German States continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
9674 |
Brief |
1876, Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit Zufrankatur 5 Pfennig lilakarmin/grün ab "HELIGOLAND JA 26 1878" an J.B. Moens nach
Brüssel mit vorderseitigem Ankunftstempel, leichter Eckbug sonst tadellos, ein seltene und attraktive Karte, sign. B. Droese (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel P2A,13a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €440.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9675 |
Brief |
1882, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit L1 "HELGOLAND" mit Bleistiftvermerk "Paid", mit viel Text nach London, gebraucht eine nicht
häufige Karte, senkrechter- und Eckbug, sonst gute Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel P5] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9676 |
Brief |
1879/80, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Ra2 "Aus Helgoland über Cuxhaven" mit viel Text via "HARBURG IN HANNOVER 23 8 85" nach
Hamburg mit Ankunftsstempel "HAMBURG UHLENHORST", senkrechte Bug, sonst gute Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel P6] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9678 |
Brief |
3 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel "HELIGOLAND JY 20 1890" als Zufrankatur auf Streifband
3 Pfennig grün nach Schandau an der Elbe, gute Erhaltung und sehr attraktiv, sign. Grobe und Lemberger BPP Provenienz: 281. Heinrich Köhler-Auktion (1993) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel S1,13b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9679 |
Brief |
1878, Streifband 3 Pfennig grün mit zwei sauber aufgesetzten L1 "HELGOLAND" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, echt gebraucht
sehr selten, tadellos, sign. Lemberger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel S1I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9680 |
Brief |
3 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, Unterrandstück, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel "HELIGOLAND AU 8 1890" als Zufrankatur
auf ungeöffnetem Streifband 3 Pfennig grün nach Halle, ein außergewöhnliches und dekoratives Ganzstück in guter Erhaltung Provenienz: 218. Heinrich Köhler-Auktion (1976) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel S1I,13b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9681 |
Brief |
1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Stempel "HELIGOLAND JY 15 1879" nach Kopenhagen, dort nachgesandt, rückseitig mit Transit-
und Ankunftsstempel, normale Beförderungsspuren, ein schönes und dekoratives Ganzstück, sign. Grobe (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel S2I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9682 |
Brief |
1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 24 1887" nach Hildesheim mit nebengesetztem Taxstempel "T." und
Blaustifttaxe, gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel S2II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9683 |
Brief |
1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Stempel "HELIGOLAND JY 28 1886" nach Koberg, tadellos, sign. Lemberger (BPP) sowie Carl. H.
Lange (Image 1)
SOLD for €50.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9684 |
Brief |
1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Zufrankatur u.a. 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün mit Stempel "HELIGOLAND JY 11 1890" nach
Birkenfeld mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, winzig unfrisch, insgesamt in schöner und ansprechender Erhaltung, sign. HK (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel S2II, 13b,15] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €380.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9685 |
Brief |
1878, 10 Pfennig blau mit Zufrankatur 20 Pfennig lilakarmin/gelb/blaugrün als eingeschriebenes Streifband ab "HELIGOLAND AP 15
1878" mit nebengesetztem violetten Stempel "Paid Franco HELIGOLAND" via London mit rotem "REGISTERED LONDON" nach Longton mit rückseitigem Ankunftsstempel, die ursprüngliche Röteltaxe "6" wieder gestrichen, da voll frankiert, übliche
Beförderungsspuren, die Marke winzig unregelmäßig gezähnt, ohne Bedeutung, ein sehr attraktives und seltenes Streifband, sign. Brettl sowie Fotoattest Estelmann BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel S3I, 18a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,400.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9686 |
Brief |
1878, Paketkarte mit Coupon ab "HELIGOLAND SP 79 1878" für ein Paket über 4 Kilogramm an seine Königliche Hoheit den
Großherzog von Oldenburg, nebengesetzt Ra3 "Von Helgoland via Hamburg 2 Porto von Cuxhaven" sowie rückseitig Transitstempel "HAMBURG 2 30/9 78". In Oldenburg nicht direkt zustellbar, mit handschriftlichen Vermerken "1/10 unzustellbar", rückseitig
Ausgabestempel und Vignette "ANGELEGENHEIT S.K.H. DES GROSSHERZOGS VON OLDENBURG" und weiterer handschriftlicher Vermerk "Kgl. Großherzog zur Zeit in Eutin O. 1/10 79", entsprechend nachgesandt nach Eutin mit Ausgabestempel "AUSG. 3 10 No 1",
verwendungsbedingte Büge, sonst in schöner und ursprünglicher Erhaltung, ein besonders interessantes und attraktives Stück (Image 1)
SOLD for €520.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9687 |
Brief |
1876, Postanweisung mit Coupon, Nummer 61, ab "HELIGOLAND JA 15 1876" nach Bremen mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag,
Frankatur wie üblich abgelöst, sonst tadellos, selten, sign. Sachse (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9690 |
Brief |
"HELIGOLAND NO 1888", Rundstempel auf Deutsches Reich Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot nach Hamburg mit vorderseitigem
Ankunftsstempel, unten kleiner Einriss, sonst tadellos, selten (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel P15A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
10684 |
Brief |
1875/78, interessante ungebrauchte Partie, dabei Postkarten, Streifbänder sowie 20 Postanweisungen in
verschiedenen Farben, dabei auch Neudrucke, meist gute Erhaltung (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
Heligoland - Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
4025 |
Postfrisch, Ungebraucht, Vierer |
1869, ½ Sch. lebhaftbläulichgrün/karmin im farbfrischen Originalbogen zu 50 Stück mit allen Rändern, postfrisch bzw. zwei Werte
ungebraucht, teils gering angetrennt, ein sehr seltener Bogen in frischer Erhaltung, Fotoattest Schulz BPP (1993) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 6h] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €4,200.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4026 |
1875, 5 Pfg. lebhaftlilakarmin im Originalbogen zu 50 Stück mit allen Rändern, postfrisch bzw. die unteren 10 Werte sauber
ungebraucht, tadellos, ein seltener Bogen, sign. Schulz BPP (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 13b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,250.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9514 |
Brief |
1864, "HELGOLAND" schwarzer L1 auf Paketbegleitbrief für ein 17 Loth schweres Paket nach Pyritz, nebengesetzt roter
Ovalstempel "AUSLAGEN", vorder- bzw. rückseitig ovaler Transitstempel des Stadtpostamtes "HAMBURG 8/9 64" sowie preußischer DKr. "HAMBURG 8 9 64 8-9 N.", in blauer Tinte "6 3/4 (= 3/4 Sgr. Auslagen für Transit Hamburg, 6 Sgr. Paketgebühr) sowie
rechts "1" als Zustellgebühr taxiert, unten ein Einriss, sonst ein sehr attraktiver, interessanter und seltener Brief (Image 1)
SOLD for €900.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9515 |
Brief |
MARKENLOSE BRIEFE IN PHILATELISTISCHER ZEIT MIT LANGSTEMPEL I: 1865, "HELGOLAND.", schwarzer L1 auf kleinem
Teilfranko-Faltbrief, datiert "Helgoland den 2ten July 1865" nach Altona mit nebengesetztem L1 "fr. Hbg" sowie Zustelltaxe "1½", rückseitig Transitstempel der 2. Abteilung der Hamburger Stadtpost sowie Ankunftsstempel "ALTONA 4 7 65", ein sehr
seltener und attraktiver Brief, sign. HK sowie Lemberger BPP (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9516 |
Brief |
HAMBURGER POSTAGENTUR: 1859, 4 Schilling bläulichgrün und 2 Schilling orangerot, beide sehr schön farbfrisch und breitrandig
geschnitten, die 2 Schilling links mit vollständiger Schnittlinie, die 4 Schilling links mit vollständiger und rechts mit großen Teilen der Schnittlinie, mit jeweils sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Langstempel "HELGOLAND." auf
komplettem kleinen Kuvert vom 15. August 1862 mit handschriftlicher Angabe "Sommer 62" nach Plaenitz bei Neustadt mit rückseitigen Durchgangsstempeln des Stadtpost- und preußischen Postamtes von Hamburg sowie Ausgabestempel. Die Marken unbedeutend
gereinigt, ein kleiner Teil der Klappe ergänzt. Diese Frankaturkombination kommt nur während der Sommermonate vor, während derer ein Seepostzuschlag von 2 Schilling erhoben wurde. Wir haben nur 3 weitere derartige Frankaturen auf Brief registriert,
von denen sich einer im Besitz der Museumsstiftung Post und Telekommunikation befindet. Dieser Brief ist ausführlich im Kohl-Handbuch, Band IV, Seite 836ff beschrieben. Einer der schönsten und hochwertigsten Helgoland-Briefe. Signiert Ernst Stock,
Hermann Decker sowie Lemberger BPP mit Fotoattest (1985) und neues Fotoattest Huylmans BPP (2023) Provenienz: 137. Fehr Auktion (1985) Referenz: "Philatelistische Mitteilungen", Briefmarkenhaus Karl Henning,
Hamburg-Sondernummer (1925), Seite 273 "Helgoland Philatelie", Seite 26, Hellmuth Lemberger (1970) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Heligoland Michel HH3,5b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €44,000.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |