German States continued...
Hamburg - Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
99 |
Brief |
1857, "HAM & HORN", Rahmenstempel, sauber abgeschlagen auf Briefkuvert, frankiert mit waagerechtem Paar 2 Schilling
orangerot, farbfrisch und gut gezähnt, entwertet durch Balkenstempel, mit nebengesetztem Taxis-Einkreisstempel "HAMBURG TH.&T. 1/7" nach Kissingen mit Ankunftsstempel. Kleiner Siegelfleck durchschlagend, die Frankatur war gelöst und gereinigt,
sonst einwandfrei. Signiert Kruschel und Pfenninger, Fotoattest Huylmans BPP (2023) Provenienz: 60. Larisch-Auktion (1967) Edgar Kuphal (17. Kruschel-Auktion, 1983) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
3927 |
Ungebraucht, Vierer |
½ Sch. schwarz im Viererblock, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Fotoattest lange BPP
(2010) Provenienz: 55. Heinrich Köhler-Auktion (1928) 82. Heinrich Köhler-Auktion (1933) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €380.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3928 |
Brief |
1 Sch. braun, farbfrisch und allseits vollrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel sowie nebengesetztem Ra. "Pöseldorf" und
Fußpoststempel "F.P.3 12/10" auf kleinem Faltbrief (ein Seitenteil fehlend) nach St. Pauli. Briefbug außerhalb der Frankatur und in den Faltungen teils gestützt, der Rahmenstempel teils nachgemalt. Fotoattest Jakubek BPP (1988) (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3929 |
Ungebraucht |
2 Sch. orangerot im waagerechten Paar, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Private Signatur. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3930 |
Brief |
2 Sch. orangerot, farbfrisch, oben knapp sonst allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit Ritzebüttler Wellenstempel als
Vorrausentwertung auf Briefkuvert mit nebengesetztem EKr. "RITZEBÜTTEL 29/2 64" nach Hamburg, mit vorderseitigem Fußpoststempel "1 F.P 1/3" sowie in Rötel taxiertem Bestellgeld "1", die Marke rechts unten mit größer ergänzter Ecke, sonst in guter und
ansprechender Erhaltung, u.a. sign. de Cock, W. Engel BPP sowie H. Krause sowie Fotoattest Huylmans BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3931 |
Ungebraucht |
4 Sch. gelbgrün im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit breiten Bogenrändern, darauf Reihenzähler "11" und
"12", ungebraucht mit Originalgummi. Mehrfach signiert, Fotoattest Oliva (1954) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 5a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3932 |
Brief |
7 Schilling gelborange, voll- bis meist breitrandig, seitlich mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf
Briefhülle nach Newark, Großbritannien, hier neu frankiert mit 1855/58, 1 P. rot (durch Randklebung in der oberen Zähnung etwas gestoßen), sauber entwertet durch Duplex-Stempel, und nachgesandt nach Wakefield. Einrisse in der Hülle oben und unten mit
Falzen gestützt, sonst schöne, ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 6+GB10] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3933 |
Gestempelt |
1864, 1¼ Sch. malven, farbtypisch, Umdruckfeld 10, unten links knapp, sonst breitrandig geschnitten mit Teilen der
Trennungslinien oben rechts, mit Dänischer Nummer "2" entwertet, zarte Druckspur, sonst tadellos, kleine Aufspaltung und winziger Einschnitt außerhalb des Markenbilds, Fotoattest Huylmans BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 8a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3934 |
Brief |
1864/67, 7 Schilling orange, farbfrisch und gut gezähnt, mit Balkenstempel auf Briefhülle an eine Forwarding-Adresse in London
und von hier durch Forwarder "I.P. THÖL & Co." weitergesandt nach Leipzig, frankiert mit 1862/64, 6 P. lila, diese und die Hamburger Marke zusätzlich entwertet durch Ovalstempel, diverse Transitstempel. Die britische Marke 2 unauffällige
senkrechte Büge und rechts oben eckrund. Eine selten und attraktive Nachsendefrankatur. Fotoattest Lange BPP Provenienz: Gaston Nehrlich (65. Köhler-Auktion 1930), 109. Grobe-Auktion (1957), Sammlung Sellschopp (297. Köhler-Auktion 1998)
Silvain Wyler (354. Heinrich Köhler-Auktion, 2013) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 17+GB20] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
Hannover
Lot Description |
CV or Estimate |
10676 |
Gestempelt, Brief, Briefst. |
1825/64, sehr schöne gestempelte Sammlung mit einigen Briefen ab Vorphila, sauber nach Stempeln
zusammengetragen, dabei Mi.-Nr. 1 reichhaltig mit u.a. rotem Ra2 "ESENS", mit blauem EKr. "CLAUSTHAL 12/2", viele verschiedene L1 als Entwerter, Mi.-Nr. 3b auf Brief, außerdem viele Randstücke, Einheiten sowie Ganzsachen und Briefe, vieles sign. oder
mit Befund Berger BPP, meist sehr schöne Erhaltung (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
(Image 20)
(Image 21)
(Image 22)
(Image 23)
(Image 24)
(Image 25)
(Image 26)
(Image 27)
(Image 28)
(Image 29)
SOLD for €2,000.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
10677 |
Gestempelt, Brief, Briefvorderseite, Briefst. |
1828/1900 (ca.), Stempel-Sammlung ab Vorphila auf Briefen, Karten und Ganzsachen sowie schönen
Briefstücken und losen Marken u.a. mit Lang-Stempel (alleine 7x mit Mi.-Nr. 1) und lose Mi.-Nr. 13a mit rotem Ra1 "P.D." (KB Berger BPP), dazu zwei kleine Ausschnitte mit nach Angaben e.U. König Georg V. und König Ernst August I. (je unter
Passepartout), meist in guter Erhaltung (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
(Image 20)
(Image 21)
(Image 22)
(Image 23)
(Image 24)
(Image 25)
(Image 26)
(Image 27)
(Image 28)
(Image 29)
(Image 30)
(Image 31)
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
10678 |
Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst., Vierer |
1850/64, umfangreiche ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit mehrfach fast allen besseren
Marken, Einheiten bis Bogen (Mi.-Nr. 14a), sehr vielen Randmarken mit Reihenzählern und Bordüren, vielen schönen Briefstücken, diverse Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 mit 19 Einzelmarken (1x Bogenecke rechts oben),
waagerechtem Paar und Briefstück mit drei Einzelmarken, Mi.-Nr. 2a im waagerechten Viererstreifen auf Briefstück (FB Jäschke-L. BPP), 10 gestempelte Unterrandstücke Mi.-Nr. 3a mit Reihenzähler "1-10", Mi.-Nr. 3bW im waagerechten Paar gestempelt (FA
Jäschke-L. BPP), 13 gestempelte Rand-Marken Mi.-Nr. 5 mit Reihenzähler, vier gestempelte Randstücke Mi.-Nr. 6 gestempelt, Mi.-Nr. 8b im Paar auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 13 im gestempelten Viererblock (angeschnitten, FA Jäschke-L.
BPP). Mi.-Nr. 16a im gestempelten Viererblock (FB Jäschke-L. BPP), 18 Randstücke Mi.-Nr. 16a mit Reihenzähler, mehrere ungebrauchte Randstücke Mi.-Nr. 18, vier gestempelte Exemplare Mi.-Nr. 18 inkl. 18PFIII und 18 PFIV (mit FA/Befunden Pfenninger,
Berger BPP und Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 20 gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 21xIRZ postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und etwas fehlerhafte Mi.-Nr. 25x (FB Berger BPP). Viele bessere Marken signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, die Erhaltung
variiert von fehlerhaft bis einwandfrei (ex Schafmeyer) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
(Image 20)
(Image 21)
(Image 22)
(Image 23)
(Image 24)
(Image 25)
(Image 26)
(Image 27)
(Image 28)
(Image 29)
(Image 30)
(Image 31)
(Image 32)
(Image 33)
(Image 34)
(Image 35)
(Image 36)
(Image 37)
(Image 38)
(Image 39)
(Image 40)
(Image 41)
(Image 42)
(Image 43)
(Image 44)
(Image 45)
(Image 46)
(Image 47)
(Image 48)
(Image 49)
(Image 50)
SOLD for €8,500.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
10679 |
Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst., Vierer |
1850/64, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, fast alles mehrfach vorhanden mit vielen Plattenfehlern,
Einheiten, einigen Briefen (u.a. In die USA), Mi. 18 im Paar, 22 y im Paar auf Briefstück, 15 Culemann'sche Neudrucke, etc. (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
(Image 20)
(Image 21)
(Image 22)
(Image 23)
(Image 24)
(Image 25)
(Image 26)
(Image 27)
(Image 28)
(Image 29)
(Image 30)
(Image 31)
(Image 32)
(Image 33)
(Image 34)
(Image 35)
SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
10681 |
Brief |
1850/64, umfangreiche Sammlung mit ca. 160 frankierten Briefen und wenigen Vorderseiten, dabei viele
bessere Frankaturen, interessante Stempel und viel Auslandspost mit u.a. Mi.-Nr. 1 im waagerechten Dreierstreifen mit Federstrich-Entwertung (FA Grobe) und vier Einzel-Frankaturen, Mi.-Nr. 3a im waagerechten Dreierstreifen auf Brief (FA Jäschke-L.
BPP), zwei Einzelmarken Mi.-Nr. 3bW als Mehrfachfrankatur auf Brief (FA Berger BPP), Mi.-Nr. 5RZ+5 auf Brief (FA Jäschke-L. BPP), vier Einzelwerte Mi.-Nr. 8a auf unterfrankiertem Faltbrief von Hamburg nach Vlotho (repariert, FA Berger BPP), Brief mit
Mi.-Nr. 16a (2) + 17y in die USA, Mi.-Nr. 17 im Paar als Mehrfachfrankatur (repariert, FB Berger BPP), je zwei Auslandsbriefe mit Mischfrankaturen Mi.-Nr. 17y nach Frankreich bzw. USA (je mit FA bzw. FB Jäschke-L. BPP bzw. Berger BPP), zwei
Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 20 (FA Berger BPP bzw. Carl Lange/Grobe und Ganzsache U14 mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 22y+25y als Auslandsbrief in die USA (FA Jäschke-L. BPP). Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, optisch aber meist ansprechend mit vielen
besseren Frankatur-Kombinationen, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, ex Schafmeyer (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
(Image 20)
(Image 21)
(Image 22)
(Image 23)
(Image 24)
(Image 25)
(Image 26)
(Image 27)
(Image 28)
(Image 29)
(Image 30)
(Image 31)
(Image 32)
(Image 33)
(Image 34)
(Image 35)
(Image 36)
(Image 37)
(Image 38)
(Image 39)
(Image 40)
(Image 41)
(Image 42)
(Image 43)
(Image 44)
(Image 45)
(Image 46)
(Image 47)
(Image 48)
(Image 49)
(Image 50)
SOLD for €12,500.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
Hannover - Hannover - Cancellations
Lot Description |
CV or Estimate |
4008 |
Brief |
"BLECKEDE" schwarzer L1 klar auf- und nebengesetzt auf zwei Einzelmarken 1 Gutegroschen schwaru auf graublau auf Faltbriefhülle
der 2. Gewichtsstufe nach Lüneburg mit Ausgabesstempel. Die linke Marke mit unten links ergänzter Ecke, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4009 |
Brief |
"HASELÜNNE", schwarzer L1 etwas undeutlich auf- sowie nebengesetzt auf 1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau auf komplettem
Faltbrief nach Fürstenau. Die Marke ist farbfrisch und knapp- bis breitrandig geschnitten und der Faltbrief mit üblicher senkrechter Faltung, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4010 |
Brief |
"Kirchgellersen 22/4" handschriftliche Entwertung der Briefsammlung auf Ausgabe 1860 ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, als
tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle nach Lüneburg, rückseitig mit durchtrenntem, aber fast vollständigem Lacksiegel. Die Marke mit Eckbug und leichten Schnittfehler rechts, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein dekorativer und äußerst seltener
Brief der Briefsammlung "Kirchgellersen", bisher ist kein weiterer Beleg registriert, signiert Berger BPP und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 42. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 17y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4011 |
Brief |
"SOLTAU", schwarzer L1 klar auf und nebengesetzt auf allseits vollrandiger 1 Gutegroschen schwarz auf graublau auf
Faltbriefhülle nach Walsrode, übliche Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung Provenienz: Sammlung Duckwitz, 93. Corinphila-Auktion (1996) (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4012 |
Brief |
"VERDEN 18.2.", schwarzer EKr. klar auf und nebengesetzt auf allseits vollrandiger 1/15 Thaler schwarz auf graublau auf
Faltbriefhülle nach Braunschweig mit Ausgabestempel. Die Briehülle mit Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |