German States continued...

German States continued...
10621 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1849/1920 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand, dabei u.a. Bayern Quadratausgaben, uvm., stark unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10622 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image

1850/1920, ungebrauchte/postfrische und meist gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt Baden, Bayern und Württemberg, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 1 (2), Bayern18Kr. Werte, uvm., mit anschließendem Dubletten-Teil, im Album

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10623 Gestempelt, Briefst.

1850/67, meist gestempelter Doubletten-Bestand mit größeren Mengen der Kopfausgabe ab Mi.-Nr. 1 (14x) mit vielen klaren Nummern-Stempeln und schönen Briefstücken

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10624 Ungebraucht, Gestempelt

1851/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern, dazu zwei alte Auswahlheften mit Schwerpunkt bei den schönen Briefstücken mit Kreuzer-Marken Bayern und Baden Mi.-Nr. 2-10

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10625 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1851/1867, Sachsen und Thurn&Taxis, gestempelte und postfrische/ungebrauchte Sammlungspartie auf Blättern, u.a. Sachsen MiNr. 2, 12, 13, meist gute Erhaltung.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10626 Postfrisch, Ungebraucht image

1861/1890, Bergedorf und Helgoland, postfrische/ungebrauchte Sammlungspartie, dabei Bergedorf MiNr. 1a/b-5, Helgoland mit Originalen und Neudrucken, einiges ist geprüft.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10627 Brief

Baden-Württemberg, ca. 240 Briefe, Ganzsachen, Postscheine und Dokumente ab Vorphila mit vielen interessanten und besseren Stempeln, Frankaturen, R-Briefe, frühe Feldpost mit bessern Stempeln usw., zum Teil mit Beschriftung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10628 Brief

1666/1850(ca.), interessante Partie mit über 50 Briefen, gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10629 Brief

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10630 Brief

1768/1870(ca.), interessanter Bestand von über 170 Briefen, meist Baden und Württemberg, dabei über 70 frankierte Baden-Briefe, u.a. dabei Mi.-Nr. 19 und 23(2) in Mischfrankatur auf Nachnahmebrief, etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10631 Brief

1800/1860 (ca.), umfangreiche Sammlung "Vorphila und Dienstbriefe" von Altona bis Zoppot sortiert mit früher Botenpost, interessanten Stempeln und Besonderheiten, Schwerpunkt Preußen mit vielen Briefen aus Pommern und Ostpreußen und durchgehend in guter Erhaltung, zusammen ca. 900-1000 Briefe in 16 Ordnern

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10632 Brief

1810/50(ca.), umfangreiche Sammlung mit über 350 Briefen inkl. etwas Österreich, dabei eine große Stempelvielfalt, teils sortiert nach Feuser-Nr., meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10633 Brief

1815/1855(ca.), interessante Partie mit über 80 Briefen, dabei viele verschiedene, teils besser Stempel, gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10634 Brief

1850/1860 Selection of franked covers from a correspondence to Zurich, Switzerland, comprising seventeen examples from Bayern and Baden, also some other towns, rates include 6, 9 and 12 kr., in the main a fine to very fine assembly, an attractive and scarce lot.

Get Market Data for [Germany (States) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10635 Brief, Briefvorderseite

1850/1920, interessanter Bestand von über 100 Briefen und Karten mit Schwerpunkt Altdeutschland, später auch etwas Deutsches Reich, dabei auch Ganzsachenumschläge, Paketkarten, sowie Postablagen und Postexpeditionen, etc., im Album

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10636 Brief image

1853/68, interessante Partie mit über 50 Briefen, dabei hauptsächlich Braunschweig und Hannover mit besseren, etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10637 Brief

1863/75, kleine Partie mit 6 Faltbriefen, mit Hannover, Elsaß, Bayern, Nord Deutscher Postbezirk, Brustchild, als Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dabei seltene Mischfrankatur Mi.-Nr. 18-33 mit Stempel "WEILBURG 31-3 78" auf Faltbrief nach London (Mangel), usw.;  Erhaltung fehlerhaft bis einwandfrei

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10638 Brief, Briefvorderseite

1878/1920 Bayern und Württemberg, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachensammlung mit über hundert Stück, dabei Karten mit Zufrankaturen, Textzudrucken und weiteren Besonderheiten (speziell Infla-Frankaturen), meist gute Erhaltung, auf Blättern aufgezogen

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Hamburg
10671 Brief, Briefst.

1859/67, interessante Partie mit 3 Briefen und einem Briefstück, dabei Mi.-Nr. 1 auf altbekanntem Briefstück mit nebengesetztem Ovalstempel der Vereinsbank Hamburg, Mi.-Nr. 4 als Einzelfrankatur nach Bremen, Mi.-Nr. 13 als Mehrfachfrankatur nach Eylau und Mi.-Nr. 22a als Einzelfrankatur, dazu ein Brief Schleswig-Holstein, eine Marke entfernt, alle sehr gut präsentierend mit kleinen Einschränkungen, dazu ein Brief mit zugeklebter ½ Schilling, 4 Fotoatteste Huylmans BPP

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10672 Gestempelt, Brief, Briefst.

1859/97, kleine gestempelte Partie mit Mi.-Nr. 2-3, 6, 8b, 8c, 9, 11, 13, 19 und 22b gestempelt, sowie u.a. vier ungebrauchten Ganzsachen und 2 Briefe, zwei Privatganzsachenumschläge "Institut Hamb. Boten", sowie drei gebrauchte Privatganzsachen Krone/Adler 3 Pfg. "Gartenbau Ausstellung 1897", teils sign., gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM