German States continued...

72 Brief image

½ Silbergroschen schwarz auf grün, waagerechtes Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, in Mischfrankatur mit 1863, 1 Silbergroschen karminrot, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit zweimal sauber aufgesetzter blauer Nr. "25" und nebengesetztem Rahmenstempel "JERXSHEIM 24/9" auf Briefhülle nach Schortewitz in Anhalt, mit rückseitigem Durchgangsstempel von Oschersleben. Das Kuvert geringe Beförderungsspuren, sonst tadellos. Eine - insbesondere auf normalem Postvereins-Brief – außerordentlich seltene Frankaturkombination. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 10A+18] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
73 Brief image

1 Silbergroschen schwarz auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig, mit leicht aufgesetzter schwarzer Nr. "49" und sauber nebengesetztem blauem Rahmenstempel "MAINZHOLZEN 17/10" (1864) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Gittelde mit Durchgangsstempel von Kreiensen. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Der Nummernstempel des kleinen Ortes Mainzholzen ist auf Brief eine große Seltenheit; mit der geschnittenen Wappenausgabe haben wir keinen weiteren Brief registriert. Signiert Kruschel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP

Provenienz: 29. Kruschel-Auktion (1989)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 11A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
74 Brief image

1 Silbergroschen schwarz auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig, mit schwarzer Nr. "8" und sauber nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 20 Mai 1862" und Rahmenstempel "Aus dem Briefkasten" auf Briefhülle nach Hehlen. Da die Inlandsgebühr bis Ende 1862 1 Gutegroschen (gleich 12 Gutepfennige) betrug, die verklebte 1 Silbergroschen-Marke jedoch nur 10 Gutepfennige wertete, wurde der Brief ordnungsgemäß mit "2" Pfennigen nachtaxiert, vom Empfänger einschließlich des Landpostbestellgeldes "8" Pfennige eingezogen (rückseitig notiert). Ein postgeschichtlich sehr interessanter Brief. Signiert Kruschel, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: 132. Heinrich Köhler-Auktion (1951) 'Romanow' (6. Kruschel-Auktion, 1975)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
75 Brief image

? Silbergroschen schwarz, oben Scherenschnitt, sonst vollständiger Durchstich, links mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetzter schwarzer Nr. "9" und sauber nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 16 Juni 1865" sowie Rahmenstempel "Aus dem Briefkasten", auf kleiner Orts-Briefhülle. Eine sehr seltene und attraktive Einzelfrankatur. Signiert Friedl, Drahn und Kruschel, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: Romanow (6. Kruschel-Auktion, 1975) 18. Kruschel-Auktion (1983)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 13A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
76 Brief image

3 Silbergroschen lebhaftlilarot, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem schwarzen Doppelkreisstempel "HELMSTED 18 FEB 1865" auf Briefhülle nach Schloss Holte. Eine besonders attraktive Einzelfrankatur. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 16A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
77 Brief image

1865, 2 Groschen blau im senkrechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen (oben und unten Scherenschnitt außerhalb), mit Nr. "8" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 14 März 1866" sowie rotem Langstempel "FRANCO", auf Briefkuvert nach St. Petersburg. Ein sehr seltener Auslandsbrief. Signiert Müller-Mark und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
78 Brief image

1 Groschen karminrot, farbfrisch und gut durchstochen (oben Scherentrennung außerhalb), mit Nr. "34" als Zufrankatur auf Postanweisung 1 Groschen, mit sauber nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "OTTENSTEIN 26 APR 1866", für einen Betrag von 30 Talern nach Gandersheim mit rückseitiger Empfangsbestätigung und Ankunftsstempel. Die Marke zeigt unten links einen kleinen Anlagepunkt In Markenfarbe. Ein ungewöhnliches Stück mit seltener Entwertung; wir haben kein weiteres Ganzstück mit dem Nummernstempel von Ottenstein auf der letzten Ausgabe registriert. Signiert Kruschel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: 30. Kruschel-Auktion (1990)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 18+A1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
3879 Ohne Gummi image

1852, 1 Sgr. karmin, farbfrisch und allseits vollrandig, ungebraucht ohne Gummierung, in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, sign. E. Diena und Friedl sowie Fotobefund Lange BPP (1994) und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3880 Brief image

1 Sgr. lebhaftkarmin, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit sauber auf- und nebengesetztem Bogenstempel "BRAUNSCHWEIG 3/8" bzw. Uhrzeitstempel "11½-12" auf weißem Faltbrief nach Hildesheim, tadellos, ein schöner und attraktiver Brief, sign. Bühler sowie Fotoattest Wilderbeek BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3881 Brief image

2 Sgr. lebhaftpreußischblau, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig geschnitten, oben mit kleinem Teil der Nachbarmarke, sauber mit DKr. "WOLFENBÜTTEL 23/8" auf weißem Faltbrief nach Sangerhausen, tadellos, ein sehr frischer und attraktiver Brief, Fotoattest Wilderbeek BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3882 Brief image

2 Sgr. preußischblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "BLANKENBURG 30/9" (1854) auf kpl. Faltbrief nach Gardelegen. Übliche Aktenfaltung außerhalb der Frankatur und leichte Patina, sonst einwandfreie und ganz ursprüngliche Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3883 Gestempelt image

¼ Ggr. auf hellbgelbbraun im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits gut gerandet, sauber mit zentrischer Nummer "21" HELMSTEDT entwertet, tadellos, u.a. sign. Engel sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: Schwan (109. Corinphila-Auktion, 1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3884 Brief image

¼ Ggr. a. hellbraun, Einzelmarke und waagerechtes Paar, letzteres unten etwas angeschnitten bzw. berührt, sonst wie die Einzelmarke voll- bis breitrandig, mit mehrfach sauber aufgesetztem blauem Ra.2 "BRAUNSCHWEIG 14/4" auf Briefhülle mit vorausbezahltem Bestellgeld nach Vechelde. Frische und sonst einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit seltener Ortsstempel-Entwertung. Fotobefund Lange BPP (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3885 Briefvorderseite image

1853, ¼ Ggr. auf hellbraun im senkrechten Paar, farbfrisch und allseits voll- bis sehr breitrandig geschnitten, links oben mit kleinem Teil der Nachbarmarke, auf Vorderseite mit Teil einer Seitenklappe ab "ZORGE 11/2" nach Blankenburg, die Marke blieb bei Abgang wohl unentwertet und wurde erst in Braunlage mit Nummernstempel "7" entwertet, tadellos, derartige Nachentwertungen innerhalb Braunschweigs sind sehr selten, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3886 Gestempelt, Vierer image

¼ Ggr. auf hellgelbbraun auf dickem Kartonpapier im Viererblock, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit fast zentrisch eingepasster Nummer "24" HOLZMINDEN entwertet, tadellos, das Wasserzeichen wie üblich etwas durchschlagend, eine sehr seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Diena, Colson und Brettl BPP sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: Fürstenberg [Tomasini] (16. Kruschel-Auktion, 1982)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 4y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3887 Gestempelt image

1/3 Sgr. schwarz, farbfrisch und allseits sehr breit- bis überrandig geschnitten, mit Teilen der Nachbarmarken links und rechts, sauber mit Nummer "8" BRAUNSCHWEIG HOFPOSTAMT entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Kruschel und Brettl BPP sowie Befund Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3888 Brief image

1 Sgr. auf lebhaftbraungelb im senkrechten Dreierstreifen, farbfrisch und allseits voll- bis sehr breitrandig geschnitten, sauber mit Nummer "14" auf überfrankierter Faltbriefhülle nach Bassum mit Ankunftsstempel, die Hülle kleine Einschränkungen, sonst tadellos, senkrechte Dreierstreifen dieser Marke sind selten, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: Bernina [John Gunn] (27. Erhardt-Auktion, 1992 - noch als 6c angeboten)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 6b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3889 Brief image

 ½ Silbergroschen a. grün im waagerechten Paar, noch voll- bis breitrandig, oben mit Bogenrand, mit leicht aufgesetzter Nr. "8" und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 6 APR. 1867" auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Hannover. Das Kuvert leichte Beförderungs- bzw. Altersspuren, das Paar leichte Aufklebeknitter, sonst einwandfrei. Zierbriefe von Braunschweig sind selten. Signiert Dr. Marx.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3890 Gestempelt image

1 Sgr. auf gelb, bogenförmig durchstochen 16, farbfrisch und mit allseits mit vollständigem Durchstich, sauber entwertet durch Nr. "8" des Hofpostamtes. Eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung. Sign. Thier und Fotoattest Brettl BPP (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 11B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3891 Brief image

Linienförmug durchstochen 17: 1 Silbergroschen auf gelb, zwei Einzelwerte mit jeweils leicht aufgesetzter Nummer "8" auf Faltbrief des herzoglichen Stadtgerichts mit nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 8 SEPT." (1864) an das Amtsgericht zu Hasselfelde mit rückseitigem Ankunftsstempel; die linke Marke unten Scherenschnitt, rechts mit großem Teil der Nebenmarke (hier der Durchstich sehr schön sichtbar), die linke Marke vom Oberrand stammend mit vollständigem (dreiseitigen) Durchstich, letztere rechts kleiner verklebter Flachriss, sonst befindet sich die Frankatur in einwandfreier Erhaltung, die Briefhülle in den Faltungen leichte Altersspuren. Einzig bekannter Brief mit einer Mehrfachfrankatur dieser Marke und eine der großen Braunschweig-Seltenheiten
Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmers 1939), John Boker jr. (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 11C] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM