Baden - Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
9 |
Gestempelt |
3 Kreuzer schwarz auf grün, linke untere Bogenecke, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, mit Teil der rechten
Nachbarmarke und ca. 5,5/6,5 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch klare Nr. "17" BOXBERG. Tadellos. Signiert Kruschel und Fotobefund Stegmüller BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 6] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €900.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
10 |
Gestempelt |
6 Kreuzer schwarz auf gelb, rechte untere Bogenecke, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, mit Teil der linken
Nachbarmarke und ca. 3 mm Bogenrändern, entwertet durch Nr. "11.". Links unten schwacher Eckbug, sonst tadellos. Signiert Pfenninger und Fotobefund Stegmüller BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €440.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
11 |
Gestempelt |
3 Kreuzer schwarz auf blau, allseits breit- bis überrandige linke untere Bogenecke mit Teilen von 3 Nachbarmarken und 1,5/3,5 mm
Bogenrändern, sauber entwertet durch Nr. "19" BRUCHSAL. Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Stegmüller BPP (2023) (Image
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 8] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €750.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
12 |
Brief |
1853, 3 Kreuzer auf grün, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Nr. "172" und nebengesetztem klaren Doppelkreisstempel
"WEITERDINGEN 4 JAN" (1859) auf komplettem Brief nach Tuttlingen. Die Marke hat unten links einen kleinen Vortrennschnitt ins Markenbild reichend, die Ziffer "1" im Stempel wurde aus optischen Gründen übermalt, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener
Brief; die Postexpedition Weiterdingen wurde am 1.2.1855 eröffnet, jedoch aufgrund des äußerst geringen Postaufkommens bereits am 1.5.1859 wieder geschlossen. Signiert Ressel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023) Provenienz: 261. Heinrich
Köhler-Auktion (1988) (Image 1)
SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
13 |
Brief |
1 Kreuzer schwarz, senkrechtes Paar und 7 Einzelmarken, alle farbfrisch und einwandfrei gezähnt, 'pistolenförmig' geklebt, mit
mehrfach sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "MANNHEIM 11 SEP." auf gelblichem Briefkuvert nach Annaberg in Sachsen, mit rückseitigem Bahnpoststempel "ANNABERG-CHEMNITZ" und Ausgabestempel. Eine attraktive und äußerst seltene
'Massenfrankatur' in einwandfreier Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1995) und Stegmüller BPP (2023) Provenienz: Maurice Burrus (1964) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 17a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €5,400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
14 |
Brief |
1 Kreuzer silbergrau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, zusammen mit waagerechtem Paar 3 Kreuzer rosarot, die linke Marke
links unauffälliger Zahnfehler, sonst ebenfalls einwandfrei, mit jeweils sauber aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "KENZINGEN 6 MRZ" auf Briefhülle an das erzbischöfliche Ordinariat in Freiburg. Sehr schöne und tadellose Erhaltung, das
Briefpapier gereinigt. Ein ausgesprochen schöner und seltener Brief mit der seltenen silbergrauen Nuance. Fotoattest Stegmüller BPP (2023) Provenienz: Professor Dr. Rolf Koch (84. Corinphila-Auktion, 1992) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 17b,18] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
15 |
Gestempelt |
30 Kreuzer lebhaftgelborange, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch leicht aufgesetzte Nr. "8" BADEN. Tadellos.
Signiert A.Diena und Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 22a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
16 |
Brief |
18 Kreuzer grün und 9 Kreuzer rötlichbraun, beide farbfrisch und meist gut gezähnt, mit Nr. "109" und sauber nebengesetztem
Rahmenstempel "PFORZHEIM 21 Okt." (1867) auf Faltbrief nach Buenos Aires, Argentinien. Die 18 Kreuzer zwei unauffällige Einrisse unten rechts und oben, bei der 9 Kreuzer wurde ein Teil der Marke links unten ergänzt. Ein attraktiver Brief mit seltener
Südamerika-Destination. Signiert Metzger und Unverfehrt, Fotoattest Stegmüller BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 21a,18a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
17 |
Briefst., Vierer |
1 Kreuzer grün im Viererblock, farbfrisch und bis auf einen kurzen Zahn links einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem
Einkreisstempel "OFFENBURG 18 NOV" auf Briefstück. Eine dekorative und seltene Einheit in sonst einwandfreier Erhaltung. Signiert Seeger BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 23] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
18 |
Brief |
1 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, zusammen mit 7 Kreuzer blau, letztere ein verkürzter Zahn, sonst einwandfrei, mit sauber auf- und
nebengesetztem Doppelkreisstempel "GR.BAD. BAHNPOST 13 AUG. Z 12" sowie nebengesetztem Ovalstempel "MÜHLHEIM POSTABL. OBERWEILER" auf komplettem Faltbrief nach Frankreich, mit "6" Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Ein attraktiver und in dieser
Form seltener Bahnpost-Brief. Signiert Seeger BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 23,25a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
19 |
Brief |
3 Kreuzer rosarot, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BAHNPOST BASEL-CONSTANZ 11
JULI Z9" und handschriftlichem Aufgabevermerk "Rheinfelden" auf kleinem Zierbrief mit dekorativer Prägung, nach Donaueschingen. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Bahnpost-Brief. Fotoattest Stegmüller BPP
(2020) Provenienz: Professor Dr. Rolf Koch (22. Erhardt-Auktion, 1990) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 24] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €600.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
20 |
Brief |
7 Kreuzer blau in Mischfrankatur mit 1862/66, 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber auf- und
nebengesetztem Einkreisstempel "FREIBURG STADT-POST 26 AUG" (1869) auf Chargé-Brief nach Kirchzarten. Eine attraktive und nicht häufige Mischfrankatur. Signiert Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 25a+18] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
21 |
Brief |
7 Kreuzer blau im senkrechten Paar, farbfrisch und einwandfrei gezähnt (links Teile der Nachbarmarken) mit Einkreisstempel
"BADEN 23 AUG" (1869) auf gesiegeltem Charge-Brief an die Direktion der Wiener Hofoper. Rückseitig württembergischer Bahnpoststempel und Fingerhutstempel von Wien. Eine attraktive und in dieser Form nicht häufige Mehrfachfrankatur. Fotobefund
Stegmüller BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 25a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €420.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
22 |
Brief |
7 Kreuzer blau im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits gut gezähnt, mit Einkreisstempel "CARLSRUHE STADT-POST 13 OCT"
(1871) auf Briefkuvert nach Ginowsneryzne in Rußland, mit ausführlichem Leitvermerk "München Wien Krakau ….Lubar", jedoch über Preußen befördert. Vorder- und rückseitig Transit- und Ankunftsstempeln (julianischer Kalender) sowie roter "FRANCO" des
Bahnpostamtes 11. Die Frankatur geringe Patina, sonst tadellos. Ein seltener und interessanter Auslandsbrief. Fotoattest Stegmüller BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
3693 |
Briefst. |
1 Kr. auf sämisch, farbfrisch, unten noch voll- meist jedoch breit- bis überrandig geschnitten, mit einem Teil der oberen
Nachbarmarke, sauber mit Nummernstempel "156" Weinheim auf Briefstück, tadellos, sign. Seeger BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 1a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3694 |
Briefst. |
1 Kr. auf braun im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch, oben mittig gering berührt sonst voll- bis breitrandig geschnitten,
vom rechten Bogenrand stammend, sauber mit Nummernstempel "157" Wertheim auf Briefstück, eine dekorative Einheit, sign. Engler BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 1b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3695 |
Brief |
1851, 3 Kreuzer schwarz auf lebhaftrötlichgelb (orangegelb), zwei sehr farbfrische waagerechte Paare in insgesamt
überdurchschnittlichem Schnitt, mit paarweise sehr klar aufgesetzten Nummernstempeln "78" auf vollständiger Faltbriefhülle mit Aufgabe-L2 "LADENBURG 5. Sep. 51" nach Frankfurt am Main. Eine ganz ursprüngliche und sehr seltene hohe Mehrfachfrankatur.
Signatur und Fotoattest Diena, Fotoattest Stegmüller BPP. Provenienz: Dr. Heinz Jäger (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 2a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,800.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3696 |
Brief |
1851, 3 Kreuzer schwarz auf lebhaftrötlichgelb (orangegelb), sehr farbfrisches und allseits voll- bis überrandiges waagerechtes
Paar (linke Marke unauffälliger Einriss unten), mit klar und zentrisch aufgesetztem Nummernstempel "43" auf vollständigem Faltbrief mit rotem Aufgabe-Ra2 "Freiburg 7. Mai." nach Kandern. Ein besonders frischer Brief der 1. Auflage. (Image 1)
SOLD for €90.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3697 |
Brief |
9 Kr. auf lilarosa und 3 Kr. auf gelb, beide in üblichem Schnitt, meist voll- bis überrandig, mit klarer Nr. "85" und
nebengesetztem L1 "LUDWIGSHAFEN" auf Briefhülle vom Dezember 1852 nach Bergamo in der Lombardei. Korrektes Porto für einen einfachen Brief über die Schweiz; dieser Leitweg war seit dem 15.10.1852 zugelassen. Fotoattest Stegmüller BPP (2010) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 2b,4b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3698 |
Brief |
1853, 6 Kr. auf grün, farbfrisch und allseits breit- bis weit überrandig geschnitten, mit Teilen von drei Nachbarmarken, sauber
mit blauem Nummernstempel "74" auf kleiner Faltbriefhülle mit nebengesetztem L2 "KROTZINGEN 20 Mrz." nach Waldshut, tadellos und sehr attraktiv, sign. Seeger und Befund Stegmüller BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |