Lot Description |
CV or Estimate |
2788 |
Briefst. |
Insel Rhodos braunrot, farbfrisch und gut durchstochen mit Feldpostnormstempel b vom 21.3.45 auf Briefstück, rechts winzigste
Knitterspur, sonst tadellos, Fotoattest Mogler BPP (1982) (Image 1)
SOLD for €130.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2789 |
Postfrisch |
1944, Agramer Aufdruck durchstochen, dunkelblauer, kopfstehender Aufdruck von Platte I/2, sehr gut durchstochen, postfrisch,
tadellos, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Mogler BPP (1994) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2790 |
Postfrisch |
1945, Insel Leros-Zulassungsmarke gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type III, winzig verlaufene Gummierung, sonst
postfrisch mit winzigen Fingerspuren, tadellos in überdurchschnittlich schönes Stück, u.a. sign. Rungas sowie Fotoattest Petry BPP (2012) (Image 1)
SOLD for €420.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2791 |
Briefst. |
1944, Weihnachtsmarke in Type V, farbfrisch mit Feldpost-Normstempel "b 25.1.45" auf Briefstück, kleiner Eckzahnbug, sonst
einwandfrei, gestempelt eine seltene Marke, Fotoattest Petry BPP (2016) (Image 1)
SOLD for €650.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2792 |
Ohne Gummi |
1945, U-Boot Hela ultramarin, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Pfenninger (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2793 |
Ohne Gummi |
1945, U-Boot Hela violettultramarin, Randstück mit DV "K.St. Hela III.45", ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. Kreft
BPP (Image 1)
SOLD for €520.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2794 |
Brief |
1943, Kuban-Zulassungsmarke in Type I und Hitler 20 Pfg. mit übergehendem Stempel "Bei der Feldpost eingeliefert" auf kpl.
Päckchen-Adresse mit Absender-Vermerk mit Feldpostnummer "18043" (= General V. Armeekorps, diese Einheit war im Kuban-Brückenkopf eingesetzt) und Briefstempel nach Gschwend bei Gaildorf. Die Zulassungsmarke mit winzig bestoßene Ecke und leicht wellig
aufgeklebt, was bei dieser Art der Verwendung nicht weiter stören sollte, die Päckchen-Adresse ist in guter Gesamterhaltung - eine sehr seltene Bedarfsverwendung aus bekannter Korrespondenz, ausführliches Fotoattest Müller BPP (1996) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €5,600.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2795 |
Brief |
1943, Krim-Zulassungsmarke, Type I und Hitler 20 Pfg. mit übergehendem Stempel "Bei der Feldpost eingeliefert" auf
Päckchen-Adressenteil mit Absendervermerk und Briefstempel mit der Feldpostnummer "L 13269" (= 2. Batterie, leichte Flak-Abteilung 739, die Einheit war in Sewastopol auf der Krim eingesetzt) nach Duisburg. Die beiden Marken sind etwas fleckig und die
Adresse mit Falt- und Beförderungsspuren, insgesamt in guter Gesamterhaltung, seltene kpl. Päckchen-Adresse mit ausführlichem Fotoattest Müller BPP (1996) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2796 |
Ohne Gummi |
Krim-Päckchenmarke vom linken Rand, dort ungezähnt, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Sauer BPP (Image 1)
SOLD for €500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2797 |
Ohne Gummi, Vierer |
1943, Krim Zulassungsmarke, 18er-Block Type II, senkrecht ungezähnt, ohne Gummi wie verausgabt, durch die drei linken Werte
ein senkrechter Bug, zwischen der 3. und 4. Reihe zwischen den Marken gefaltet, sonst in tadelloser Erhaltung, eine spektakuläre Einheit und eine der ganz großen Seltenheiten, Fotoattest Müller BPP (1998) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €9,500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2798 |
Ungebraucht |
Oslo-Päckchenmarke, sehr gut zentriert und gut gezähnt, sauber ungebraucht, kleiner Gummifleck oben rechts, sonst tadellos, u.a.
sign. Pickenpack (Image 1)
SOLD for €340.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
Fieldpost Stamps - Thessaloniki
Lot Description |
CV or Estimate |
2800 |
Postfrisch |
2. Auflage: 50 C. violett, postfrisch, tadellos, mehrfach signiert, u.a. Hans Zierer (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2801 |
Postfrisch |
2. Auflage: 50 C. schwarzsiena, postfrisch, tadellos, mehrfach signiert, u.a. Hans Zierer (Image 1)
SOLD for €360.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
German Occupation And Field Post 1939-45
Lot Description |
CV or Estimate |
10985 |
Postfrisch, Ungebraucht |
Serbien bis Zara, sehr schöne vorwiegend postfrische Sammlung mit einer Vielzahl an Besonderheiten,
dabei Serbien mit Doppeldrucken und besseren Plattenfehlern, guter Teil Blockausgaben inkl. Plattenfehlern, Mi.-Nr. 54-57AIV, außerdem 10 Werte Werschetzer Lokalausgabe, des Weiteren Ukraine Mi.-Nr. 2I in Einheit, Wosnessensk Mi.-Nr. 1-2(2),
Südukraine Mi.-Nr. 1-7, guter Teil Nordukraine, zwei Werte der Hilfspostmarken, Zante, außerdem Zara mit Mi.-Nr. 1-16 postfrisch, einiges sign. bzw. mit Fotoattest, meist gute Erhaltung (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
(Image 20)
(Image 21)
(Image 22)
(Image 23)
(Image 24)
(Image 25)
(Image 26)
(Image 27)
(Image 28)
(Image 29)
(Image 30)
(Image 31)
(Image 32)
(Image 33)
(Image 34)
(Image 35)
(Image 36)
(Image 37)
(Image 38)
(Image 39)
(Image 40)
(Image 41)
(Image 42)
(Image 43)
(Image 44)
(Image 45)
(Image 46)
(Image 47)
SOLD for €7,500.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
10986 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt |
Albanien bis Laibach, sehr schöne vorwiegend postfrische Sammlung mit einer Vielzahl an Besonderheiten,
dabei Albanien mit Aufdruckfehlern, einige Werte Elwa und Moiseküll sowie Otepää, Pernau reichhaltig mit verschiedenen Aufdruckfehlern, kleiner Teil Frankreich inkl. Festung Lorient, Kotor, Kurland mit Mi.-Nr. 1-4A/B im 50er-Bogen, Laibach mit
Unverausgabten usw., meist gute Erhaltung (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
(Image 20)
(Image 21)
(Image 22)
(Image 23)
(Image 24)
(Image 25)
(Image 26)
(Image 27)
(Image 28)
(Image 29)
(Image 30)
(Image 31)
(Image 32)
(Image 33)
(Image 34)
(Image 35)
(Image 36)
(Image 37)
(Image 38)
(Image 39)
(Image 40)
(Image 41)
(Image 42)
(Image 43)
(Image 44)
(Image 45)
(Image 46)
(Image 47)
(Image 48)
SOLD for €5,400.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
10987 |
Postfrisch, Ungebraucht |
Litauen bis Russland, sehr schöne vorwiegend postfrische Sammlung mit einer Vielzahl an Besonderheiten,
dabei Litauen Landesausgabe diverse Leerfelder in Markengröße, verschobene Aufdrucke, Mi.-Nr. 17I und 17II ungebraucht, Rokiskis mit Teilbogen, Lothringen Mi.-Nr. 2V im senkrechten Paar, Mazedonien mit Aufdruckfehlern, Montenegro reichhaltig mit u.a.
Mi.-Nr. 14I, außerdem etwas Pleskau, teils sign. und einige Fotoatteste Krischke, meist gute Erhaltung (Image
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
(Image 20)
(Image 21)
(Image 22)
(Image 23)
(Image 24)
(Image 25)
(Image 26)
(Image 27)
(Image 28)
(Image 29)
(Image 30)
(Image 31)
(Image 32)
(Image 33)
(Image 34)
(Image 35)
(Image 36)
(Image 37)
(Image 38)
(Image 39)
(Image 40)
(Image 41)
(Image 42)
(Image 43)
(Image 44)
SOLD for €4,800.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
10988 |
Brief |
1940/44, Partie mit hunderten Feldpostbriefen, meist gute Erhaltung
SOLD for €110.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
10989 |
Brief, Briefvorderseite |
1973/1990 accumulation of undelivered mail, contained within a large folder, approx. 190 examples, includes national and international frankings, returned instructional marks, postage due and opened mail, mixed condition.
Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
German Occupation Issues 1939/45
Lot Description |
CV or Estimate |
10990 |
Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt |
1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an besseren und
hochwertigen Stücken, dabei Mährisch-Ostrau mit Einheiten mit Plattennummer, Werte mit überdrucktem Seitenrand, ein interessante Teil Sudentland, Estland Landesausgabe mit Probedrucken, Doppeldrucken usw., etwas Elwa sowie Pernau, außerdem
Kanal-Inseln mit diversen Belegen, Kurland mit kopfstehenden Aufdrucken, guter Teil Laibach inkl. Plattennummern, Litauen Landesausgabe mit besseren, Zarasai Mi.-Nr. 2bIFI postfrisch, diverse Werte mit kopfstehenden Aufdruck, Mazedonien reichhaltig,
Russland mit besseren Marken aus Blocks, etwas Luga, Azad Hind inkl. 1 R. alle drei Werte usw., vieles sign. oder mit Fotoattest Krischke/Pickenpack/Zirath/Huylmans etc., meist gute Erhaltung (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
(Image 20)
(Image 21)
(Image 22)
(Image 23)
(Image 24)
(Image 25)
(Image 26)
(Image 27)
(Image 28)
(Image 29)
(Image 30)
(Image 31)
(Image 32)
(Image 33)
(Image 34)
(Image 35)
(Image 36)
(Image 37)
(Image 38)
(Image 39)
(Image 40)
(Image 41)
(Image 42)
(Image 43)
(Image 44)
(Image 45)
(Image 46)
(Image 47)
(Image 48)
(Image 49)
(Image 50)
SOLD for €9,000.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
10991 |
Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi |
1939/45, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. kleiner Feldpost-Anteil und Deutsche
Propaganda-Ausgaben, dabei u.a. Konstantinbad Mi.-Nr. 1 ungebraucht (FA Osper ), Niederland Mi.-Nr. 1-3A postfrisch, DP Belgien Mi.-Nr. V-XXA postfrisch kpl. und Nordukraine Mi.-Nr. 17-28 ungebraucht kpl. sowie Propaganda-Fälschung Mi.-Nr. 29
ungebraucht, bessere Ausgaben oft signiert bzw. mit KB/FB und Fotoattesten (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
SOLD for €2,800.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |