Lot Description |
CV or Estimate |
2425 |
Postfrisch |
Hitler 30 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, die untere Marke mit Abart "enger Kragen", postfrisch, tadellos, wird heute nicht
mehr geprüft, sign. Peschl BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 794I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2426 |
Postfrisch |
Hitler 30 Pfg. im waagerechten Paar auf geklebter Papierbahn, postfrisch, Makulaturstrich etwas abgeschwächt, tadellos, sign.
Peschl BPP sowie Befund HD Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 794Pa] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2427 |
Postfrisch |
1941, Mozart 6+4 Pfg., Einzelabzug in blauviolett auf gummiertem Papier, kleine Haftstelle im Rand, Marke postfrisch (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 810PII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2428 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1941, Mozart 6+4 Pfg., gezähnter Einzelabzug in blauviolett auf gummiertem Papier, Blockformat. Prägung rechts im Bogenrand
leicht gebrochen, sonst einwandfrei, postfrisch mit kleinen Haftstellen im Rand. Sehr selten. (Image 1)
SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2429 |
Postfrisch |
1941, Mozart 6+4 Pfg., ungezähnter Einzelabzug in blauviolett auf gummiertem Papier, Blockformat. Prägung rechts im Bogenrand
SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2430 |
Postfrisch |
1941, Mozart 6+4 Pfg., ungezähnter Einzelabzug in schwarzviolett auf gummiertem Papier, Blockformat. Prägung rechts im Bogenrand
leicht gebrochen, sonst einwandfrei, postfrisch mit Falzresten im Rand. Sehr selten. (Image 1)
SOLD for €1,450.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2431 |
Postfrisch |
1943, Wehrmacht 5 Pfg., oben ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest HD
Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 833Uo] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2432 |
Briefst. |
1943, Braunes Band 42 Pfg., breitrandig ungezähnt mit linkem Seitenrand mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 24.1.45" auf Briefstück,
geringe Aufklebeknitter, sonst tadellos, der Stempel kann aktuell nicht zweifelsfrei als zeitgerecht bestätigt werden, sign. E. Peschl (Image
Get Market Data for [Germany Michel 854U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €130.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2433 |
Postfrisch |
1943, 100. Geburtstag Peter Rosegger 6 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD
Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 855U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2434 |
Postfrisch |
1943, 100. Geburtstag Peter Rosegger 12 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD
Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 856U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2435 |
Ohne Gummi, Vierer |
Großer Preis von Wien 6 Pfg., ungezähniter Probedruck auf gelblichem, ungummiertem Papier, waagerechter Zehnerblock mit 5
senkrechten Zwischenstegpaaren. Tadellos. Eine seltene Einheit; laut Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015) war ihm bis dato keine weitere in dieser Größe bekannt. (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 857P] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €440.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2436 |
Postfrisch |
1943, 10 Jahre WHW, links ungezähntes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest HD Schlegel BPP
(2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 859Ul] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €950.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2437 |
Postfrisch |
1943, Hansestadt Lübeck 12 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, rückseitig kompletter Abklatsch, postfrisch, aus Makulatur
stammend, tadellos, sign. Ludin BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 862U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €70.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2438 |
Postfrisch |
1943, Hitlerputsch 24 Pfg., ungezähntes rechtes Randstück mit breitem Rand, postfrisch, tadellos, Befund HD Schlegel BPP
(2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 863U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €130.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2439 |
Ohne Gummi |
NSKK/NSFK 12+38 Pfennig, die beiden nicht mehr ausgegebenen Werte ungebraucht ohne Gummi in einwandfreier Erhaltung; diese
Stücke zählen zu den großen Seltenheiten des Deutschen Reiches, sign. Georg Bühler sowie Fotoatteste HD Schlegel BPP (2023) Provenienz: "SPANDAU" (270. Heinrich Köhler-Auktion, 1991) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel X,XI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €42,000.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2447 |
Brief |
"Vom Ausland über Bahnpost 17 Vamdrup-Hamburg" und "Vom Ausland über Bahnpost 17 Hamburg-Kiel", geschnittene R-Zettel je auf
R-Brief von Dänemark mit 1875, 16 Ö. und 20 Ö.nach Deutschland (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel DK27-28] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2448 |
Brief |
"Vom Ausland über Bahnpost 17 Vamdrup-Hamburg", geschnittener R-Zettel auf R-Brief von Odense mit 1875,8 Ö. nach Lübeck (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel DK25] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
5518 |
Flugpostbrief |
1935, Georg Friedrich Händel 25 Pfennig mit Plattenfehler "1585 statt 1685" (Feld 50) im Viererblock mit drei Normalmarken und
Graf von Zeppelin 3 Mark aus der linken unteren Bogenecke je mit Bordpost-Stempel "DEUTSCHE LUFTPOST EUROPA-SÜDAMERIKA 15.FAHRT 3.11.35" auf Zeppelinbrief nach Nürnberg. Ein Wert mit Stockfleck, sonst in guter Erhaltung 1935, Georg Friedrich
Händel 25 Pfennig with plate error "1585 instead of 1685" (field 50) in a block of four with three normal stamps and Graf von Zeppelin 3 Marks from the lower left corner of the sheet each with on-board postmark "DEUTSCHE LUFTPOST EUROPA-SÜDAMERIKA
15.FAHRT 3.11.35" on Zeppelin cover to Nürnberg. One value with spot, otherwise fine (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 573I,573,539] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €140.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
5519 |
Brief |
1937, Absenderfreistempel "BOCHUM 11.8.37 - Bochum Shakespeare-Woche 1937" 12 Pfennig auf Brief des Oberbürgermeisters nach
Eutin, Umschlag rechts minimal verkürzt, sonst in einwandfreier Erhaltung 1937, meter mark "BOCHUM 11.8.37 - Bochum Shakespeare Week 1937" 12 pfennig on envelope of the mayor to Eutin, cover minimally shortened on the right side, otherwise
fine (Image 1)
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
5520 |
Brief |
1938, Absenderfreistempel "LEIPZIG 4.3.38 - Besucht die Richard Wagner-Festspiele und die Musikausstellung" 94 Pfennig sehr klar
auf Wertbrief über 600 RM nach Zwenkau mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Stempel mit Abbildung von Richard Wagner 1938, Meter Mark "LEIPZIG 4.3.38 - Visit the Richard Wagner Festival and the Music Exhibition" 94
Pfennig very clear on insured letter over 600 RM to Zwenkau with arrival postmark, fine and very rare meter mark with picture of Richard Wagner (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |