Lot Description |
CV or Estimate |
8264 |
Brief |
7 Kreuzer grauultramarin mit klarem EKr. "NEUSTADT BEI COBURG 22.3.74" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Rücksendeteil eines
behördlichem Post-Insinuations-Documents (4 Kreuzer Insinuationsgebühr + 3 Kreuzer Briefgebühr) nach Coburg mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung - mit Kreuzer-Frankatur eine seltene Verwendung Provenienz: 74. Joachim
Erhardt-Auktion (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 26] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8265 |
Brief |
7 Kreuzer grauultramarin mit glakslarem, fast zentrischen EKr. "ROMROD 14.7.1874" auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit
handschriftlichem Vermerk "Portopfl. Dienstsache" und Rötelvermerk "7" (Kreuzer) nach Kirtorf mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, ein traumhaft schöner Brief, signiert Hennies BPP Provenienz: J.J. Volny (95. Auktion
Württembergisches Auktionshaus, 2006) (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8266 |
Brief |
7 Kreuzer grauultramarin im waagerechten Paar je mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N3 9.6.73" auf R-Briefkuvert der Firma "Alwin
Thümer" nach Amsterdam mit Ankunftsstempel. Die Marken üblich gezähnt, der Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren, gute Gesamterhaltung. Nicht häufige Mehrfachfrankatur ins Ausland (Image 1)
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8267 |
Brief |
7 Kreuzer grauultramarin und 3 Kreuzer karmin je mit klarem EKr. "LAHR 7.12.74" als tarifgerechte Frankatur auf komplettem
Faltbrief mit Leitweg über Odessa (Russland) nach Constantinopel mit Ankunftsstempel des Deutschen Postamts "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No.1 14.12.". Beide Marken sind farbfrisch und wie der Brief in einwandfreier Erhaltung. Bei dem Leitweg über
Russland musste 1 Kreuzer mehr frankiert werden als über den Weg über Österreich, daher sind Briefe mit 10 Kreuzer-Werten sehr selten, Fotoattest Hennies BPP (1985) Provenienz: 74. Joachim Erhardt-Auktion (2000)
Silvain Wyler (356. Heinrich Köhler-Auktion, 2013) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 26,25] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8268 |
Briefst. |
9 Kreuzer mittelrötlichbraun mit glasklarem, zentrischem EKr. "WORMS ** 11.3.73" auf Briefstück, die Marke farbfrisch und in
einwandfreier Erhaltung, der Stempel rechts neben der Marke kurz nachgezogen, signiert Brugger BPP, sehr schönes Exemplar (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 27a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8269 |
Brief |
9 Kreuzer mittelrotbraun mit klarem Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEPXED. No. 1 4.3.73" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf
Briefkuvert "DEUTSCHE EFFECTEN- & WECHSEL-BANK" mit Leitweg über Östereich nach Konstantinopel mit Ankunftsstempel des Deutschen Postamts "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. 1 14.3.". Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und rückseitig
verklebtem Öffnungsriss, die Marke ist farbfrisch mit leicht rauher Zähnung und in einwandfreier Erhaltung. Sehr dekorative und seltene Einzelfrankatur aus der "Klarfeld"-Korrespondenz, Fotoattest Sommer BPP (2002) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 27b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8270 |
Briefst. |
9 Kreuzer lebhaftbraun und 1 Kreuzer gelblichgrün im Format L15 je mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N3 9.11.73" auf Briefstück in
einwandfreier Erhaltung, dekoratives Briefstück mit der seltenen Farbe, Fotoattest Sommer BPP (2004) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 27c,23a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8271 |
Brief |
9 Kreuzer lebhaftbraun mit EKr. "MAINZ-BAHNHOF 16.1.74" auf Briefkuvert nach Edinburgh mit Ankunftsstempel in einwandfreier
Erhaltung. Sehr farbfrisches und schönes Exemplar dieser seltenen Farbe auf Brief, signiert W. Engel und Fotoattest Sommer BPP (2000) Provenienz: Friedhelm Hohnstädt (74. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2000)
347. Heinrich Köhler- Auktion (2012) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 27c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8272 |
Postfrisch |
18 Kreuzer ockerbraun im Oberrand-Viererblock mit zwei kleineren Prägefehlern und Anlegepunkt für die Zähnung über Feld 6,
postfrisch mit winzigem Rostpunkt bei einer Marke in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattesten Hennies BPP (1980) und Sommer BPP (1993) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 28] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8273 |
Brief |
18 Kreuzer ockerbraun und 7 Kreuzer graublau in Mischfrankatur mit Ausgabe 1874 9 auf 9 Kreuzer braunorange, alle farbfrisch,
sehr gut geprägt und gezähnt, mit zweimal sauber aufgesetztem Ra3 "FRANKFURT A.M. HANAUER-BAHNH. / 29 9 74" als tarifgerechte Frankatur auf eingeschriebenem Briefkuvert der 3. Gewichtsstufe nach Paris; das Kuvert mit geringfügigen Gebrauchsspuren,
ansonsten tadellose Erhaltung. Eine der schönsten und seltensten Buntfrankaturen mit großer Schild 18 Kreuzer und große Brustschild-Seltenheit, signiert Köhler und Fotoattest Brugger BPP (1988) Provenienz: Friedhelm Hohnstädt (74. Auktion
Württembergisches Auktionshaus, 2000) Silvain Wyler (356. Heinrich Köhler-Auktion, 2013) (Image
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 28,26+30] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €16,000.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8274 |
Gestempelt |
1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange mit klarem DKr. "GEITHAIN 28.XII.73, farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, seltenes
Frühdatum aus Dezember 1873, bisher sind nur wenige Exemplare mit Entwertung vor dem 1.1.1874 bekannt, Fotoattest Brugger BPP (2008) (Image
Get Market Data for [Germany Michel 29] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8275 |
Brief |
1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange mit EKr. "BERLIN P.A.49 N2 4.8.75" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf
eingeschriebener Ortspostkarte (amtliches Formular C. 154) mit erstem R-Zettel "Eingeschrieben No." und vorderseitigem Ausgabestempel. Die Formular-Karte mit kleinen Haftstellen in zwei Ecken, sonst in sehr guter Gesamterhaltung. Sehr späte
Verwendung dieser Marke in sehr seltener Verwendung, in dieser Form erst ab dem 1.1.1875 möglich Provenienz: 57. Peter Feuser-Auktion (2004) Peter Hansen (6. Dr. Derichs Berlin-Auktion, 2011) (Image 1)
SOLD for €750.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8276 |
Brief |
1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange mit vollständigem linkem Bogenrand, sauber mit klarem DKr. "BERLIN 20.2.75" auf
Faltbriefhülle mit rückseitiger Siegelmarke "KAISERL. DEUTSCHE GENERAL-DIRECTION DER TELEGRAPHEN" an die "Königliche schwedische Telegraphen-Direction" in Stockholm. Die Briefhülle mit senkrechter Faltung links und Patina, Marke in einwandfreier
Erhaltung. Tarifrichtig frankierte Auslands-Telegraphensache nach Schweden, so eine äußerst seltene Briefverwendung und nur ein weiterer Brief dieser Marke mit Bogenrand registriert (Image 1)
SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8277 |
Brief |
1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange im waagerechten Paar je mit EKr. "LEIPZIG P.A.No.2 N1 15.3.74" auf komplettem R-Faltbrief
rotem Handstempel "PD" und Rahmenstempel "Recommandirt" sowie französischem Transitstempel und L1 "Recommandé" via Paris nach Montepellier mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative und nicht häufige Mehrfachfrankatur
Provenienz: Gerd Weidemann (134. Dr. Derichs-Auktion, 2009) (Image 1)
SOLD for €600.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8278 |
Brief |
1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 5 Pfennige violett je mit EKr. "BARMEN-UNTERBARMEN
24.11.75" auf eingeschriebenem Briefkuvert der Firma "Carl Wigold, Barmen" mit R-Zettel "Barmen-Unterbarmen Eingeschrieben Nr. 856" (2. Reichsposttype) nach Volmarstein mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, beide Marken in
einwandfreier Erhaltung, dekorative Mischfrankatur und sehr späte Aufbrauchsverwendung der 2 ½ Groschen-Marke im zweiten Halbjahr 1875, Fotoattest Brugger BPP (2012) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 29+32] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8279 |
Brief |
1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 20 Pfennige blau je mit klarem EKr. "BAD EMS
29.6.(75)" als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Anvers" mit handschriftlichem rotem Tax-Vermerk "40" (Centimes) für das belgische Weiterfranco via Antwerpen nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Die Route über Belgien war
zu diesem Tarif vom 1.12.1872 bis 30.6.1875 möglich. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Mischfrankatur mit Destination Argentinien Provenienz: Silvain Wyler (356. Heinrich
Köhler-Auktion, 2013) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 29+34] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8280 |
Brief |
1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange mit Doppelprägung (1. Prägung um ca. 1 mm nach links versetzt), mit klarem EKr. "CASSEL
13.2." auf Briefkuvert nach New York mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit rückseitigen Öffnungsfehlern und kleinem Einriss oben (hinterlegt), die Marke ist farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Auf Brief sind bisher nur wenige Doppelprägungen
dieser Marke bekannt, eine große Seltenheit, signiert Hennies BPP mit Fotoattest (1975) und Fotoattest Krug BPP (2014) Provenienz: Sammlung J.J. Volny (Privatverkauf) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Germany Michel 29DPrä] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8281 |
Postfrisch, Vierer |
1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange mit Plattenfehler "versetzte 1 der ½ im Aufdruck stark nach links verschoben" im
Viererblock mit drei Normalmarken, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, dekorative Einheit mit diesem seltenen Plattenfehler, Marke mit Plattenfehler je doppelt signiert HK und Bühler mit Fotoattest (1971) und Fotoattest Sommer BPP (1993)
Provenienz: Dr. Bernhard-Fuchs (281. Heinrich Köhler-Auktion, 1993) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 29PFIa,29] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8282 |
Postfrisch, Vierer |
1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange mit Plattenfehler "Kerbe in der 1 der linken Wertziffer" (+heller Fleck im Fuß der großen
Wertziffer, Feld 6) im Oberrand-Viererblock mit drei Normalmarken und drei Anlegepunkte für den Aufdruck, die Prägung und die Zähnung im Oberrand, so nur wenige Male bekannt. Die postfrische Einheit ist im Oberrand stark angetrennt (verklebt), sonst
in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Hennies BPP (1979) Provenienz: Sammlung Reinhardt (Privatverkauf) (Image
Get Market Data for [Germany Michel 29PFIII,29] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8283 |
Postfrisch, Ungebraucht, Vierer |
1874, 9 auf 9 Kreuzer braunorange im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Plattekennzeichen "Farbblock" unter Feld
141, Marken postfrisch, die Einheit ist unten angetrennt verklebte Zähnung) und im Unterrand entfalzt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit mit Plattenkennzeichen, ein Wert signiert Ebel und Fotoattest Sommer BPP (2006) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 30] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,250.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |