German Empire continued...

8184 Brief image

1 Groschen karmin, drei Einzelwerte mit DKr. "WISMAR 24.12.72" auf Paketbegleit-Briefkuvert mit handschriftlicher Gewichtsangabe "100 gr" und Blaustiftvermerk "B" (=Beutelstück) nach Güstrow mit Ausgabestempel. Versand als Beutelstück zum Minimalsatz von 3 Groschen im 2. Progressionssatz bis 10 Meilen. Die Marken sind üblich gezähnt, der Umschlag hat Patina, sonst in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8185 Brief image

1 Groschen karmin im waagerechten Dreierstreifen je mit klarem DKr. "WOLFENBÜTTEL 6.JAN.1874" auf R-Briefkuvert mit altem Ovalstempel "RECOMMANDIRT." an den Mathematiker Prof. Dr. R. Dedekind nach Braunschweig mit Ankunftsstempel. Die rechte Marke leicht eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung

Julius Richard Dedekind (1831 – 1916) wurde 1858 Ordinarius am Polytechnikum Zürich und war von 1862 bis zu seiner Emeritierung 1894 Professor für Mathematik in Braunschweig. Eine seiner bedeutendsten Schriften "Was sind und was sollen Zahlen?" aus dem Jahre 1888 enthält die erste exakte Einführung der natürlichen Zahlen durch Axiome.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8186 Brief image

1 Groschen karmin im waagerechten Viererstreifen je mit klarem EKr. "RAPPOLTSWEILER 29.4.75" auf R-Briefkuvert im Großformat mit Versuchs-R-Zettel "Efeublätter" (Unterrandstück, allseits breitrandig geschnitten) nach Colmar mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und die Einheit rechts mit kleiner Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer Brief mit seltenem R-Zettel

Provenienz: 115. Auktion Württembergisches Auktionshaus (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8187 Brief image

1 Groschen karmin im senkrechten Viererstreifen je mit klarem EKr. "COELN-BAHNHOF 8.9.73" auf Briefkuvert mit rotem Handstempel "FRANCO" via New York nach Hamilton, Britisch Nordamerika mit Ankunftsstempel. Noch zum alten Tarif (bis zum 30.9.1871) frankierter Umschlag mit 1 Groschen Überfrankatur (Porto bis Landesgrenze USA  = 3 Groschen, das kanadische Porto war vom Empfänger zu bezahlen). Die untere Marke mit zwei kurzen Zähnen unten, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen ein seltener Brief mit Destination Kanada, bisher sind nur wenige Belege aus der Brustschildzeit bekannt

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8188 Brief image

1 Groschen karmin und 2 Groschen blau je mit DKr. "BERLIN P.E.27 26.11.73" auf R-Postmandat-Kuvert enthaltend ein Postmandat nebst einzulösendem Papier (z.B. Wechsel) an das "Kaiserl: Post Amt Goettingen". Der Umschlag oben etwas verkürzt und mit Knitter- und Faltspuren, die Marken in einwandfreier Erhaltung. Die Gebühr für die Einziehung des Geldes einschließlich des Portos und der Recommandations-Gebühr betrug vom 3.3.1873 bis 31.12. 1874 3 Groschen, tarifgerechte Frankatur dieser seltenen Versendungsform in besonders schöner Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 19,20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8189 Brief image

1 Groschen karmin und 2 ½ Groschen orangebraun je mit klarem EKr. "BERSENBRÜCK 10.12.72" auf komplettem Express-Faltbrief nach Menslage mit nachverwendetem Hannover-Stempel als Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung;  ein dekorativer Express-Brief

Provenienz: Gerd Weidemann, 116. Dr. Derichs-Auktion (1999)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 19,21a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8190 Brief image

1 Groschen rötlichkarmin und drei Einzelmarken 5 Groschen ockerbraun (zwei Werte im Format L15) mit Hufeisenstempel "HAMBURG ** 17.SEPTBR.74" (Spalink 17-9) auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit Leitvermerk "pr. Steamer via Bordeaux" nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel. Zwei 5 Groschen-Marken mit kleinen Zahnfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur zwei Briefe der 2. Gewichtsstufe via Frankreich nach Brasilien bekannt, eine große Brustschild-Seltenheit, Fotoattest Krug BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany Michel 19,22] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8191 Brief image

1 Groschen karmin und waagerechtes Paar 5 Groschen ockerbraun je mit Rahmenstempel "SLAWENTZITZ 27.2.(74)" auf R-Briefkuvert der 3. Gewichtsstufe an den Fürstlich Hohenlohischen Hofrath Karl Gustav Friedrich von Bühler (ab 1877 Mitglied im Deutschen Reichstag) in St. Petersburg mit Ankunftsstempel. Die linke 5 Groschen-Marke und der Umschlag mit Einriss und die 1 Groschen-Marke etwas eckrund rechts unten, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen eine seltene 11 Groschen-Frankatur nach Russland

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8192 Brief image

1 Groschen karmin in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 5 Pfennige violett je mit EKr. "HAMBURG F.A. 2.2.75" auf komplettem Faltbrief "MEMORANDUM" nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel in tadelloser Erhaltung. Eine besonders attraktive Währungsmischfrankatur im 15 Pfennig-Tarif von Hamburg nach Dänemark mit seltener Entwertung beim Hamburger Fahrpost-Amt

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 19+32] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8193 Brief image

1 Groschen karmin mit EKr. "LÜBECK-BAHNHOF 13.8.74" auf Briefkuvert nach München mit Ankunftsstempel und Nachsendung mit neuer Frankatur Bayern Wappen 1 Kreuzer grün gezähnt im waagerechten Dreierstreifen (zum Teil angetrennt) mit EKr. "MÜNCHEN 15.AUG" im Wechselverkehr nach Brixlegg, Österreich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit verklebten Öffnungsfehler oben und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein dekorativer Nachsendebrief mit Ausgaben vom Deutschen Reich und Bayern, Fotoattest Krug BPP (2009)

Get Market Data for [Germany Michel 19+Bayern22Xa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8194 Brief image

1 Groschen karmin mit Prägefehler I "diagonal ausgefallene Prägung im unteren Teil des Adlers links" (Feld 142), sauber mit Bahnpost-L3 "BRESLAU 10/1 II T ODERBERG" auf Briefkuvert mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Oppeln" im Wechselverkehr mit Österreich-Ungarn nach Pest. Der Umschlag mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren im Rand und die Marke mit zwei stärkeren Zahnbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1991)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 19PräFI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8195 Brief image

1 Groschen karmin mit Plattenfehler "Beule am Kreis unter REICHS- und heller Strich im Rahmen unten" sowie mit Prägeaufall am Kronenband links (Feld 150), sauber mit EKr. "PREUSS.STARGARDT. 6.9.73" auf komplettem Faltbrief nach Berlin mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, ein auf Brief seltener Plattenfehler, Fotoattest Sommer BPP (1995)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 19PFIb] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8196 Brief image

1 Groschen karmin mit Plattenfehler "gebrochenes N in GROSCHEN" (Feld 143), sauber mit Federkreuz-Entwertung auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Burgstädt 8.5.(73)" nach Leipzig in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Krug BPP (2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 19PFV] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8197 Brief image

1 Groschen karmin mit Plattenfehler "gebrochenes H in GROSCHEN" (Feld 150,Platte B) und klarem Schraubkopfabdruck in Form "M" (Mond), sauber mit EKr. "AACHEN BAHNHOF 4.10.74" auf Briefkuvert mit Absenderstempel einer französischen Firma mit einer Zweigniederlassung in Aachen nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 19PFXI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8198 Gestempelt image

1 Groschen karmin mit Plattenfehler "gebrochenes H in GROSCHEN" (Feld 141) und ca. 7mm Unterrand mit nicht ganz kompletten Plattenkennzeichen "O" und klarem EKr. "BERLIN P.E.38 23.7.74". Die Marke mit losem Zahn, sonst in einwandfreier Erhaltung. Alle gestempelte Marken mit Plattenkennzeichen sind sehr selten, - mit "O" nur diese Marke registriert, Fotoattest Krug BPP (2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 19PFXII] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8199 Brief image

1 Groschen karmin mit Plattenfehler "fehlender 8. Strich der ersten Stichleiste" (Feld 106) im senkrechten Paar mit Normalmarke, je mit DKr. "PADERBORN 10.3.73" auf amtlichem Postkarten-Formular mit rotem Handstempel "P.D" via Brüssel nach Malines, Belgien. Die Postkarte mit leichten Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Bücherbestellung zum Postkarten-Tarif (bis 30.6.1875), da für diese Sendungsform die ermäßigte Taxe für Drucksachen nach Belgien
noch nicht zulässig war

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 19PFXXI,19] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8200 Brief image

1 Groschen karmin mit Plattenfehler "Punkt über E in GROSCHEN" (Feld 71) im senkrechten Paar mit Normalmarke und Einzelwert je mit Rahmenstempel "PERLEBERG 10.11." auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Triest" und Weiterfranco-Vermerk "wf 2" nach Jerusalem mit Ankunftsstempel der österreichischen Post. Der Brief mit Alterungsspuren, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Portogerechte 3 Groschen-Frankatur mit 1 Groschen für Brief im Wechselverkehr mit Österreich und 2 Groschen an Österreich (Weiterfranco-Rötel "wf 2") für die Weiterbeförderung über Triest nach Jerusalem. Bisher sind nur wenige Briefe aus dieser Zeit nach Jerusalem bekannt - eine Brustschild-Seltenheit mit Fotoattest Krug BPP (1999)

Get Market Data for [Germany Michel 19PFXXXVa,19] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8201 Postfrisch, Vierer image

2 Groschen blau im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattenkennzeichen "N" unter Feld 141", postfrisch, im Unterrand minimal angetrennt, in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Einheit mit diesem Plattenkennzeichen

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8202 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

2 Groschen blau im Neuner-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenkennzeichen "Kleines O mit Strich rechts" unter Feld 141, postfrisch, rechte untere Marke mit Falzrest und die Einheit ist im Unterrand angetrennt, sonst einwandfrei, sehr seltene Einheit mit diesem Plattenkennzeichen, im Unterrand signiert, Pröschold, Barkenmeyer und Hennies BPP mit Fotoattest (1976)

Provenienz: Dr. Bernhard-Fuchs (281. Köhler-Auktion, 1993)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8203 Gestempelt image

2 Groschen blau mit glasklarem und zentrisch abgeschlagenen Krone-Posthorn-Stempel "BRESLAU 1", oben etwas unruhig gezähnt, sonst in tadelloser Erhaltung, sehr seltene, nur zweimal registrierte Entwertung auf Brustschildmarken, Fotoattest Sommer BPP (2007)

Provenienz: Martin-Wolfgang Sommer (112. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM