Lot Description |
CV or Estimate |
8024 |
Briefst. |
½ Groschen ziegelrot und 2 Groschen blau mit klarem EKr. "SELSINGEN 1/1.72" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Sehr
farbfrische, dekorative und nur in wenigen Exemplaren bekannte Buntfrankatur mit seltener Entwertung vom ERSTTAG für die Brustschildmarken, Fotoattest Sommer BPP (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 3,5] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8025 |
Briefst. |
½ Groschen ziegelrot in Mischfrankatur mit großer Schild ½ Groschen orange je mit klarem EKr. "MAGDEBURG 1.2.73" auf Briefstück
in einwandfreier Erhaltung, dekorative werstufengleiche Mischfrankatur Provenienz: Gerd Weidemann (116. Dr. Derichs-Auktion, 1999) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 3+18] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8026 |
Brief |
½ Groschen lebhaftrötlichorange mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 18.JUNI.72" (Spalink 17-4) auf Drucksachen-Faltbrief mit
gedruckter Werbung der Firma "Deutsch-Amerikanische Gummi-Waaren-Fabrik" von H. Bodenheimer und violettem Handstempel "PD" nach Genua in einwandfreier Erhaltung, dekorative und recht seltene Verwendung Provenienz: Peter Hansen (6. Dr.
Derichs-Auktion Berlin, 2011) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8027 |
Brief |
½ Groschen zinnober mit Rahmenstempel "STRASBURG IN WEST-PREUSSEN 3.2.72" auf nicht zustellbarem behördlichlichem
Post-Insinuationsdocument in den eigenen Landzustellbereich nach Cielenta und retour mit entsprechenden Vermerken. Eine seltene Verwendung und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (1995) (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8028 |
Brief |
½ Groschen ziegelrot im waagerechten Paar mit Rahmenstempel "FÜRSTENBERG 12.5." auf Faltbriefhülle nach Holzminden mit
Ankunftstempel, auf Brustschilden sehr seltene Braunschweig-Nachverwendung. Die linke Marke mit kurzem Zahn unten, sonst farbfrisches Paar in guter Gesamterhaltung Provenienz: JJ. Volny (92. Württembergisches Auktionshaus, 2005)
Peter Hansen (6. Dr. Derichs-Auktion Berlin, 2011) (Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8029 |
Brief |
½ Groschen ziegelrot mit Prägefehler "Ausfall der Prägung rechts und diagonal links" (Feld 114) im waagerechten Paar mit
Normalmarke (je im Format L15) mit je klarem DKr. "AURICH 14.8." nach Middels in einwandfreier Erhaltung. Dieer Prägefehler ist Brief selten, Fotoattest Sommer BPP (1992) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 3PräFIII,3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8030 |
Brief |
½ Groschen ziegelrot, 1 Groschen karmin und 2 Groschen ultramarin je mit EKr. "ST.JOHANN A. D. SAAR 27.4.72" auf komplettem
Faltbrief bis 10 g mit rotem Handstempel "P.D." nach Nancy mit Ankunftsstempel. Tarifgerechte Frankatur aus dem ersten Rayon (Rheinprovinzen) nach dem bis 14.5.1872 gültigen Postvertrag zwischen Preußen und Frankreich. Im Teil der Adresse mit
Schnittspuren, sonst dekorative Farbfrankatur in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 3,4,5] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €140.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8031 |
Brief |
½ Groschen ziegelrot, 1 Groschen karmin, 2 Groschen blau und 5 Groschen ockerbraun je mit Rahmenstempel "WORBIS 2.7." in
Mischfrankatur mit Innendienstmarke 10 Groschen grau mit handschriftlicher Entwertung "Worbis 2/7.72" auf Paketbegleitbriefhülle für zwei Pakete nach Merseburg. Die 1 Groschen-Marke ist leicht eckrund und die Briefhülle mit Patina bzw. kleine
Haftstelle im Rand links. Eine der schönsten Fünffarben-Frankaturen mit besonders klaren Entwertungen in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2003) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 3,4,5,6+12] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8032 |
Gestempelt |
1 Groschen karmin im waagerechten Paar je mit französischem DKr. "METZ (55) 1 2 FEVR.", einwandfrei, seltene Entwertung die aus
Anfang 1872 auf Brustschildmarken vorkommt (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8033 |
Briefst. |
1 Groschen karmin mit sehr klarem EKr. "AUSGABE 28.X." auf Briefstück mit nebengesetztem DKr. "DIPPOLDSWALDE 28.X.72 VII". Das
Briefstück mit Eckbug links oben, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, recht seltene Zufallsentwertung (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8034 |
Brief |
1 Groschen karmin mit Rahmenstempel "BERLIN.POST.EXPE.9 POTSDAM.BAHNH. 1.1.72" auf farblosem Prägezierbrief-Couvert mit
vorder- und rückseitigen Ornamenten als Ortsbrief mit Ausgabestempel. Der Couvert rückseitig mit kleinen Öffnungsfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung mit dekorativ verzähnter Marke. Zierbriefe mit Brustschildmarken vom ERSTTAG sind äußerst selten,
bislang kein weiterer Beleg reistriert, Fotoattest Brugger BPP (1999) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 4FDC] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8035 |
Brief |
1 Groschen karmin mit nachverwendetem blauem Preußen-Rahmenstempel "K:PR:FELD-POST-RELAIS No. 26 14.7.(72)" (in Belfort) auf
innen nicht ganz kompletten Faltbrief nach Bruchsal mit Ankunftsstempel. Die Marke ist üblich gezähnt und der Faltbrief mit etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Der Brief in privaten Angelegenheiten war portopflichtig und ist tarifgerecht
frankiert, aus der Brustschild-Zeit nur ein weiterer vergleichbarer Brief mit Feldpostentwertung registriert, Fotoattest Dr. Zill BPP (2023) (Image 1)
(Image 4)
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8036 |
Brief |
1 Groschen karmin mit Segment-Stempel "KOENIGSBERG PR. EISENB. POST-BUER. XI." auf unterfrankierter Faltbriefhülle mit
Nachgebühr-Vermerk "15 c." und rückseitigem Bahnpost-L3 "EYDKUHNEN BROMBERG 19.4." nach Amsterdam mit Ankunftsstempel vom 21.4.1872. Die Marke mit leichtem Gelbfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter Brief mit seltenem, nachverwendetem
Bahnpost-Segment-Stempel (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8037 |
Brief |
1 Groschen karmin mit Rahmenstempel "TARNOWITZ 3.5.(72)" auf behördlichem Post-Insinuationsdocument-Rücksendeteil in den eigenen
Landzustellbereich mit vollzogener Insinuation in einwandfreier Erhaltung. Die Insinuationsgebühr von 1 Groschen ist frankiert worden (Image
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8038 |
Brief |
1 Groschen karmin, zwei Einzelmarken je mit DKr. "EMMENDINGEN 8.JUN.(72)" auf Faltbriefhülle nach Schönenwerd in der Schweiz.
Beide Marken rückseitig mit kleinen Fehlern, vermutlich wiederverwendete, ursprünglich nicht entwertete Marken aus dem Posteingang und dann als währungsfremde Verwendung für den Auslandsverkehr benutzt (Image 1)
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8039 |
Brief |
1 Groschen karmin im waagerechten Dreierstreifen und Einzelwert je mit EKr. "METZ 9.4.72" auf Faltbriefhülle der 2.
Gewichtsstufe mit Versuchs-R-Zettel "enge rote Schlingen" (oben berührt) nach Berlin mit Ausgabestempel. Die linke Marke ist oben minimal eckrund und die rechte Marke mit Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer Brief mit diesem
frühen R-Zettel (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8040 |
Brief |
1 Groschen karmin und 2 Groschen ultramarin mit Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 7 2.7.72" auf Faltbriefhülle bis 15 g mit
Handstempel "P.D." nach Florenz mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 4,5] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8041 |
Brief |
1 Groschen karmin im waagerechten Paar und Einzelwert 2 Groschen ultramarin je mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 3.MAI.72"
(Spalink 17-3) auf komplettem Faltbrief bis 15 g (Tarif nur bis zum 12.7.72) nach St. Petersburg mit Ankunftsstempel, 2 Groschen-Marke kammschlagbedingt minimal eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiges 4 Groschen-Porto, Fotoattest
Sommer BPP (2000) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8042 |
Brief |
1 Groschen karmin in Mischfrankatur mit ½ Groschen orange je mit DKr. "ERFURT 28.8.72" auf unterfrankierter amtlicher
Vordruck-Postkarte mit Rahmenstempel "Aus dem Briefkasten" und Tax-Vermerk "40" (Cent) via Burgdohl nach Langnau, Schweiz. Die ½ Groschen-Marke mit drei verkürzten Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung. Die frankierten 1 ½ Groschen wurden nur mit
12,5 Rappen angerechnet und von der Gesamtforderung von 50 Rappen für unfrankierte Briefe abgezogen und aufgerundet mit "40" Rappen (Rötelvermerk) notiert und vom Empfänger eingezogen. Der deutschen Reichspostverwaltung wurden 30 Rappen (mit Rötel
gestrichener Blaustifttaxe) vergütet. Postkarten in die Schweiz sind aus der Portoperiode bis 31.12.1872 selten, ausführliches Fotoattest Dr. Zill BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 4+14] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8043 |
Brief |
1 Groschen karmin mit EKr. "COELN 14.7.72" auf Briefcouvert im Wechselverkehr nach Meran mit Ankunftstempel und Vermerk "poste
restante". Der Brief ist durch die Weiterleitung nach Bormio in Italien unterfrankiert, daher vorderseitig mit L2 "BOLLO INSUFF. CRED.AUST. S. DI. (7)" und italienischer Portomarke 50 C. mit blauem DKr. "BAGNI NUOVI DI BORMIO 17. AUG.72". Der
Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Zwei-Länder-Frankatur, Fotoattest Sommer BPP (1994) Provenienz: 59. Joachim Erhardt-Auktion (1996) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 4+ItalienP9] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €420.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |