Lot Description |
CV or Estimate |
7149 |
Ungebraucht |
1 Kreuzer gelblichgrün mit Doppelprägung (die erste Prägung ist um ca. 1,5 mm nach links versetzt), ungebraucht und in
einwandfreier Erhaltung, u.a. doppelt signiert Hennies BPP und Fotoattest Krug BPP (2003) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 23aDPrä] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7150 |
Postfrisch, Vierer |
1 Kreuzer gelblichgrün im Viererblock, postfrisch, die Einheit ist senkrecht vorgefaltet und leicht angetrennt, die Marken sind
in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 23a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7151 |
Postfrisch, Vierer |
1 Kreuzer gelblichgrün mit Plattenfehler "Plattenbruch vom Innenkreuz durch das zweite E von DEUTSCHE zum Rahmen laufend" (Feld
112" im Randviererblock mit drei Normalmarken. Alle Marken unsigniert und in tadelloser postfrischer Erhaltung, Papier und Falzrest sowie Signatur Hennies BPP im Seitenrand, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 23aI,23a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7152 |
Gestempelt |
1 Kreuzer gelblichgrün mit Plattenkennzeichen "zwei kopfstehende Kreuze" im Teil-Oberrand und klarem Einkreisstempel "FRANKFURT
A/MAIN 2.10.74", Marke in tadelloser Erhaltung mit Oberrand-Teil in ursprünglicher Erhaltung, trotz der Einschränkungen und dekoratives Exemplar, gebrauchte Randmarken mit Plattenkennzeichen sind sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7153 |
Postfrisch |
1 Kreuzer (dunkel)grünoliv postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 23b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €380.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7154 |
Postfrisch, Ungebraucht |
3 Kreuzer karmin in zwei senkrechten Paaren aus einem ehemals Oberrand-Viererblock mit Plattenkennzeichen "zwei aufrechte
Kreuze". Die Marken mit teils rauher Zähnung sind postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, der Oberrand ist zum Teil abgetrennt und mit Falz wieder verbunden. Trotz der Einschränkungen eine dekorative und seltene "Einheit", Marken signiert
"H(einze)" und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 25] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €135.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7155 |
Postfrisch, Vierer |
3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler "beschädigter Innenkreis über rechter Wertziffer" (Feld 80) im waagerechten 10er-Randblock
mit neun Normalmarken, postfrisch, bis auf kurzem Zahn links bei der linken oberen Marke und Randmängel im Seitenrand sind alle Marken in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 25I,25] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7156 |
Postfrisch, Ungebraucht, Vierer |
3 Kreuzer karmin im Viererblock, dabei die beiden unteren Marken mit Plattenfehler "beschädigter Innenkreis unter DEUT von
DEUTSCHE" (Feld 129) bzw. "Kleine Kerbe im Innenkreis unterhalb D in Deutsche, Kerbe im Innenkreis in Höhe der 13. Strichlleiste links" (Feld 130). Die linke obere und die rechte untere Marke haben leichte Falzspuren, die beiden anderen Marken sind
postfrisch, dekorative Einheit mit zwei nebeneinanderliegenden Plattenfehlern in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (2001) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 25II,25IVb,25] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7157 |
Postfrisch, Vierer |
7 Kreuzer dunkelgraublau im Viererblock, postfrisch mit herstellungsbedingtem bräunlichen Streifen bei den oberen Marken in
tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 26] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7158 |
Postfrisch, Vierer |
7 Kreuzer dunkelgraublau im Viererblock, die beiden rechten Marken mit fehlenden Zahnlöchern (2ou+8ou). Die postfrische Einheit
ist in tadelloser Erhaltung, signiert Bühler und Fotoattst Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €110.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7159 |
7 Kreuzer ultramarin im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, dabei alle Marken mit um 2 mm nach rechts unten versetzter
Prägung und die beiden unteren Marken im Format L15. Die rechte obere Marke mit einer Haftstelle, die anderen Marken postfrisch und in tadelloser Erhaltung (im Unterrand rückseitig mit Bleistiftbeschriftung), unsigniert mit Fotoattest Krug BPP
(2001) (Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7160 |
Postfrisch, Vierer |
7 Kreuzer dunkelgraublau mit Plattenfehler "Rahmenbruch (Fleck) unter linker Wertziffer" (Feld 77) im Viererblock mit drei
Normalmarken, postfrisch, linke Marke mit leichten Zahnfehlern, sonst in tadelloser Erhaltung. Nicht häufige Einheit mit dem seltenen Plattenfehler, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 26I,26] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7161 |
Postfrisch |
9 Kreuzer mittelrötlichbraun postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Sehr schönes, farbfrisches Exemplar dieser seltenen Marke,
unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 27a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7162 |
Ungebraucht |
9 Kreuzer lilabraun ungebraucht mit kleiner Aufschürfung, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Brugger BPP (2001) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 27b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7163 |
Gestempelt |
9 Kreuzer dunkelbraun mit klarem Einkreisstempel "FRANFKURT A.M. N1 21.5.73", leichte Tönung im Prägefeld, in einwandfreier
Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 27c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7164 |
Ungebraucht |
18 Kreuzer ockberbraun mit um ca. 2 mm nach links versetzter senkrechter Zähnung, ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung.
Sehr dekorative und recht seltene Verzähnung, signiert Drahn und Fotobefund Krug BPP (1997) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 28] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €65.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7165 |
Ungebraucht |
18 Kreuzer ockerbraun mit Doppelprägung (erste Prägung um ca. 1,4 mm nach links unten versetzt) ungebraucht in tadelloser
Erhaltung, doppelt signiert Hennies BPP mit Fotoattest (1975) und Fotoattest Krug BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 28DPrä] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €190.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7166 |
Postfrisch, Vierer |
18 Kreuzer ockerbraun im Viererblock, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP
(2022) (Image 1)
SOLD for €230.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7167 |
Gestempelt |
18 Kreuzer ockerbraun mit Rahmenstempel "FRANKFU(RT A.M.) WESTE(NDE) 11.7.74" in tadelloser Erhaltung, farbfrisches und gut
gezähntes Exemplar dieser gestempelt nicht häufigen Marke, private Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €600.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7168 |
Postfrisch, Vierer |
2 ½ auf 2 ½ Groschen mittelrötlichbraun und 9 auf 9 Kreuzer mittelrötlichbraun jeweils im Viererblock, postfrisch und in
tadelloser Erhaltung, unsigniert und je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 29-30] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €440.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |