German Empire continued...

7109 Gestempelt image

3 Kreuzer karmint mit blauem Einkreisstempel "TAUBERBISCHOFSHEIM 1.JAN.", Marke leicht fehlerhaft, optisch ansprechendes Exemplar mit recht seltener Entwertung in blau, Fotobefund Sommer BPP (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7110 Postfrisch, Vierer image

Innendienst-Marke 10 Groschen hellgraubraun im Viererblock, postfrisch mit leicht unregelmäßiger Zähnung in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7111 Postfrisch, Vierer image

Innendienst-Marke 30 Groschen dunkelgraublau im Rand-Viererblock, postfrisch mit Stockpunkt im Seitenrand, alle Marken in einwandfreier Erhaltung, signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7112 Gestempelt image

Innendienst-Marke 30 Groschen dunkelgraublau mit Einkreisstempel "BER(LIN)...16.10.73 als alleinige Entwertung, Marke unten mit kurzem Zahn und rückseitig mit leichte Schürfstellen, sonst in einwandfreier Erhaltung, nur mit Poststempel-Entwertung eine seltene Marke, u.a. J.H. Stolow und Bleistiftsignatur A. Diena und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7113 Postfrisch, Vierer image

2 Kreuzer orange im Viererblock, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit  Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7114 Postfrisch, Vierer image

2 Kreuzer orange im senkrechten 15er-Block, postfrisch, drei Werte mit kleinen Stockpunkten und Einheit waagerecht einmal vorgefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorative große Einheit

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7115 Gestempelt image

2 Kreuzer orange mit badischem Uhrrad-Stempel "2", etwas unregelmäßige Zähnung, sonst in einwandfreie Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP (1994)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7116 Postfrisch, Vierer image

¼ Groschen grauviolett im Viererblock, postfrisch, ein Wert mit kurzem Zahn, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7117 Briefst. image

¼ Groschen grauviolet mit klarem Ausgabe-Einkreisstempel "7-9 ½ Vm/29.12." (vermutlich Braunschweig) als Entwerter auf Briefstück, Marke mit leichtem Scherenschnitt, sonst einwandfrei, seltene Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7118 Gestempelt image

¼ Groschen violett mit Einkreisstempel "LEMGO 31.12.74", Marke eckrund, sonst in einwandfreier Erhaltung, seltene Entwertung vom Letzttag, Fotobefund Sommer BPP (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7119 Gestempelt, Vierer image

¼ Großschen grauviolett im waagerechten 6er-Block mit Doppelkreisstempel "ORB 6...74". Die farbfrische und einwandfreie Einheit ist an mehreren Stellen teils stärker angetrennt, Fotoatteste Sommer BPP (1998) und Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7120 Brief image

¼ Groschen violett und ½ Groschen orange je mit Einkreisstempel "HAMBURG 18.10.73" als portogerechte Frankatur auf kompletter Faltdrucksache mit rotem L1 "P.D" und "FRANCO" nach Cette, Frankreich mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative und nicht häufige Frankatur, Fotoattest Sommer BPP (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany Michel 16,18] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7121 Postfrisch image

? Groschen gelblichgrün im waagerechten Unterrand-Paar mit Plattenkennzeichen "J", postfrisch, linke Marke mit kurzem Zahn und Unterrand mit Fehlstelle und Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen eine optisch ansprechende Einheit mit seltenem Plattenkennzeichen, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 17a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7122 Postfrisch, Vierer image

? Groschen gelblichgrün im Viererblock, postfrisch, oben winzig angetrennt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7123 Postfrisch, Vierer image

? Groschen (dunkel)olivgrün im Viererblock, postfrisch in tadelloser Erhaltung, nicht häufige Einheit, signiert Sommer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 17b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7124 Ungebraucht image

½ Groschen orange mit Doppelprägung (erste Prägung um 2 mm nach rechts unten versetzt), ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotoatteste Hennies (1981 für Viererblock) und Krug BPP (2002)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 18DPrä.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7125 Postfrisch, Vierer image

½ Groschen orange im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenkennzeichen "1", die Marken sind postfrisch, die rechte obere Marke hat kleine Zahnfehler sowie die Bogenränder sind zum Teil stärker angetrennt bzw. haben Bug- und Knitterspuren. Die kleinen Einschränkungen sind ohne größere Bedeutungen, eine optisch sehr ansprechende Einheit mit dem seltenen Plattenkennzeichen, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7126 Postfrisch, Vierer image

½ Groschen orange im Randviererblock, dabei die linke obere Marke mit Plattenfehler "S in GROSCHEN gebrochen" (Feld 51), postfrisch, linke untere Marke mit hellem Zahn, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 18II,18] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7127 Briefst. image

½ Groschen orange mit bayrischem Halbkreisstempel "MAROLDSWEISBACH 19.6." auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, dekoratives Stück mit nicht häufiger Fremdentwertung, Fotoattest Sommer BPP (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7128 Gestempelt, Vierer image

½ Groschen orange im waagerechten 8er-Block mit dreizeiligem Rahmenstempel "LANGENBERG R.B. DÜSSELDORF 7.4.75", bis auf zwei Werte haben die Marken kleine Zahnfehler und kleine verfärbte Stellen sowie zweite Marke rechts oben einen Einriss. Trotz der Einschränkungen eine optisch ansprechende Einheit und Verwendung als 5 Pfennig-Werte in 1875 und bisher die drittgrößte, bekannte Einheit, Fotoatteste Sommer BPP (1997) und Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM