Lot Description |
CV or Estimate |
2257 |
Briefst. |
1/3 Gr. gelblichgrün im senkrechten Unterrandpaar, farbfrisch sowie gut geprägt und gezähnt, sauber mit Thurn und Taxis EKr.
"HOHENLEUBEN 10/8 1873" auf Briefstück, tadellos, ein sehr dekoratives Stück, Befund Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 17a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2258 |
Brief |
? Gr. grün, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem EKr. "MEISEN 4 10 74" auf dekorativer Vertreterkarte nach Rochlitz
(Image 1)
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2259 |
Gestempelt |
1872, ? Gr. dunkelgrün mit Hufeisenstempel "LÜBECK 31.DECBR.74" (Spalink 22-4) vom letzten Tag der Gültigkeit, die Marke oben
mit Bügen und nachgezähnt, optisch feines Exemplar vom LETZTTAG, Fotobefund Sommer BPP (2002) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 17b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2260 |
Brief |
½ Gr. orange als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte ½ Gr. je mit DKr. "VLUYN 28.10.73" und L1 "FRANCO" zum Briefporto-Tarif im
Grenzrayon nach Venlo in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Variante (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 18,P1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2261 |
Briefst. |
Großer Schild 1 Gr. im waagerechten Paar, mit klar abgeschlagenem blauem ovalem Dienstsiegel "KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT
KÖNIGSBERG i.PR." auf Briefstück. Ein Wert minimale Randkerbe, sonst tadellos. Fotoattest Brugger BPP (2001) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 19] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2262 |
Briefst. |
1 Gr. rötlichkarmin, 2 Einzelwerte, in Mischfrankatur mit 3 Kr. rötlichkarmin, mit Taxis-EKr. "EISFELD 19 3 74" auf Briefstück,
unauffällige Reinigungsspuren, Fotoattest Sommer BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 19+25] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2263 |
Brief |
1 Gr. karmin, 2 Gr. grauultramarin und 5 Gr. ockerbraun, alle farbfrisch und gut geprägt, teils kürzere Zähne, sauber mit
Hufeisentempel "METZ 29 OCTBR. 74" (Spalink 25-2) auf kleinem, doppelt schwerem eingeschrieben Brief mit nebengesetztem "Recomandirt." nach Versaillles, rückseitig kleiner Teil der Klappe fehlend, sonst tadellos, eine schöne Dreifarben-Frankatur mit
seltenem Hufeisenstempel, Fotoattest Krug BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 19,20,22] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2264 |
Brief |
Großer Schild 2 Groschen ultramarin, mit sauber abgeschlagenem Krone/Posthorn-Siegelstempel "POST-EXPED. ZECHLAU" auf
Postinsinuations-Dokument nach Schlochau; die Marke zusätzlich entwertet mit Tagesstempel, dieser auch zweimal nebengesetzt. Übliche Faltungen außerhalb der Frankatur. Eine auf Brustschild-Marken sehr seltene Entwertung. (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 20] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2265 |
Postfrisch |
2½ Gr. mittelrötlichbraun, farbfrisch und sehr gut geprägt und gut gezähnt, postfrisch, ohne jede Signatur, ein Diagonal- sowie
kleiner Eckzahnbug, sonst in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 21a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €6,500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2266 |
Briefst. |
1872, 1 Kr. grün, zwei Einzelmarken je mit dem Ankunftsstempel "FRANKFURT a.M. No.5. 27.3.73" als Entwerter auf Briefstück. Die
obere Marke ist unten rechts fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, eine sehr seltene Zufallsentwertung und sehr frühes Verwendungsdatum dieses Ankunftsstempels, ausführliches Fotoattest Sommer BPP (2006) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 23a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €140.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2267 |
Postfrisch |
1872, 1 Kr. dunkelgrün, postfrisch, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 23b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €560.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2268 |
Gestempelt |
1872, 1 Kr. dunkelgrün mit klarem EKr. "DARMSTADT 13.12.74" in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2269 |
Brief |
1 Kr. dunkelgrünoliv im kleinen Format L 15 , deutlich geprägt und gut gezähnt, mit Teil des Bogenunterrandes, mit EKr
"FRANKFURT a.M. 19/9 74" auf amtlichem Postkartenformular im Ortsverkehr verwendet. Fotoattest Sommer BPP (1995) (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2270 |
Brief |
1 Kr. grünlicholiv, gut gezähnt, mit EKr "FRANKFURT a.M. 29 7 74", auf amtlichem Postkartenformular als Drucksache nach Leipzig,
Fotoattest Sommer BPP (1997) (Image 1)
SOLD for €135.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2271 |
Brief |
1872, 1 Kr. smaragdgrün mit fehlendem Zähnungsloch oben und unten (FLZ6ou) und 1 Kr. grün je mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N2
15.4.74" als tarifgerechte Frankatur auf amtlichem Postkarten-Formular nach Gr. Glogau. Die linke Marke oben mit kleinem Zahnspalt und die Karte mit leichtem Randbug rechts unten, sonst in guter Erhaltung, dekorative wertstufengleiche
Mischfrankaturen der beiden Farben, Fotoattest Sommer BPP (1998) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 23b,23a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2272 |
Gestempelt |
1872, 2 Kr. orange, farbfrisch, mit EKr. "EM(MENDINGEN) 12.8.74" in einwandfreier Erhaltung, ein schönes Exemplar dieser
seltenen Marke, doppelt sign. Pfenninger und Fotoattest Sommer BPP (2003) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 24] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2273 |
Gestempelt |
2 Kr. orange, farbfrisch, sehr gut geprägt und normal gezähnt, sauber mit fast komplett aufsitzendem Thurn und Taxischen DKr.
"LEHESTEN 12 12 1874" entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €800.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2274 |
Briefst. |
2 Kr. orange, farbfrisch und normal gezähnt, sauber mit EKr. "RADOLFZELL 1 10" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Leonhard
sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €900.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2275 |
Brief |
1872, 2 Kr. orange, farbfrisch und normal gezähnt, sauber mit Ra2 "FREIBÙRG IN BADEN STADTPOST 1 10 74" auf Postkarte nach
Ludwigshafen (zur Kontrolle gelöst), tadellos, ein sehr schönes Stück auf farbigem Postkartenformular, u.a. sign. Thier und Bühler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) Provenienz: 124. Heinrich Köhler-Auktion (1949) (Image 1)
SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2276 |
Brief |
3 Kr. karmin, mit sauber aufgesetztem EKr. "DARMSTADT 18 3 74" auf vorgedruckter Nachnahme-Hülle der Darmstädter Zeitung mit
schwarzem Rahmenstempel "Frei laut Aversum N° 5...". Es wurde nur die Postvorschußgebühr frankiert, da diese nicht durch den Avers-Vertrag abgedeckt war. Ein interessantes Stück. (Image 1)
Get Market Data for [Germany 25] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |