Lot Description |
CV or Estimate |
6468 |
Brief |
1900, Germania 5 Pfennig, zwei Einzelwerte mit Einkreisstempel "TIENTSIN *a 23/1.01" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf
Postkarte mit viel Text nach Pretoria mit Ankunftsstempel und Nachsendung mit diversen Stempeln und Vermerken nach Gross-Lichterfelde mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Postkarte hat stärkere Beförderungsspuren mit diagonalem Bug durch die
Frankatur, trotz der Einschränkungen eine ungewöhnliche Bedarfsverwendung und seltene Destination (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel PVb] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6469 |
Briefst. |
1900, Germania Reichspost 40 Pfennig und senkrechtes Paar 2 Mark dunkelrotkarmin je mit Stempel "PEKING DP ** 21.1.01" auf
Briefstück, obere Marke der 2 Mark mit kleinem Einriss, sonst tadellos, trotz der Einschränkung eine nicht häufige Mischfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel PVf+V37e] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6470 |
Brief |
1900, Germania 40 Pfennig mit Einkreisstempel "PEKING DP 13.3.01" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Tilsit mit
Ankunftsstempel. Der Umschlag ist links minimal durch das Öffnen verkürzt und hat einen diagonalen Bug durch den R-Zettel sowie die Marke rechts mit kleiner Zahnkerbe. Sehr seltene Bedarfsverwendung in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel PVf] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6471 |
Briefst. |
1900, Reichspost 3 Mark in Type I und II im senkrechten Paar mit vier klaren Stempel-Abschlägen "K.D.FELDPOSTSTATION No.7 25.2."
auf Feldtelegramm-Briefstück, tadellos, seltenes Typen-Paar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel PVI/I,PVI/II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €600.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6472 |
Briefst. |
1900, Reichspost 3 Mark, Type II, zwei Einzelwerte je mit klarem Einkreisstempel "K.D.FELD-POSTSTATION N0.4 13/2" auf
Postanweisungs-Briefstück, einwandfrei, sehr seltene Verwendung aus dem Bedarf (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel PVI/II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6473 |
Gestempelt |
1900, Kiautschou Kaiseryacht 25 Pfennig mit Stempel "PEKING DP 20.6.01", tadellos mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel PVIe] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6474 |
Gestempelt, Vierer |
1900, Kiautschou Kaiseryacht 30 Pfennig im Viererblock mit zentrischer Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No.2 9/5" in
einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Einheit aus der Petschili-Zeit, signiert G(en)tz(sch), J.Schl(esinger) und v.Willmann und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel PVIf] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6475 |
Gestempelt |
1900, Kiautschou Kaiseryacht 50 Pfennig mit zentrischem Stempel "PEKING DP 476.01", tadellos, signiert Richter und Fotoattest
Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel PVIh] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6476 |
Gestempelt |
1901, Kiautschou Kaiseryacht 2 Marke im senkrechten Paar mit klaren Stempeln "K.D.FELD.POSTSTATION No. 2 19/5." (Peking), untere
Marke rückseitig mit Bleistiftnummer, tadellos, sehr seltene Einheit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel PVIl] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6477 |
Gestempelt |
1900, Kiautschou Kaiseryacht 3 Mark mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No.2 8/5" in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Verwendung
aus der Petschili-Zeit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel PVIm] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €660.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6478 |
Brief |
1901, Reichspost 3 Pfennig bis 5 Mark (Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß) komplett je mit Einkreisstempel "TONGKU DP
27/2.02" auf Umschlag, einwandfrei (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 15-27III] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6479 |
Postfrisch |
1901/04, Reichspost 40 Pfennig mit Plattenfehler "REICHSPOST unten angeschnitten, Brüche in ICHS und OST, O unten meist offen (2
Typen)" und Aufdruck "Specimen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 21PFIISP] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6480 |
Postfrisch |
Amtlich nicht ausgeben: 1901, Reichspost 3 Pfennig bis 5 Mark mit Aufdruck "China in dickeren Typen mit kommaförmigem
i-Punkt", komplett mit Oberrand, 1 Mark bis 5 Mark aus Bogenecken oben rechts (im Oberrand je mit Falz), Marken postfrisch, einwandfrei, sehr seltene Ausgabe, sign. Bothe mit Fotoattest (1986) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [German Offices in China Michel VIIa-n] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €4,400.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6481 |
Postfrisch |
1905, 1 1/2 Dollar auf 3 Mark ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, Randstück mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos,
unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 36A] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6482 |
Postfrisch, Vierer |
1919, Kriegsdruck 1 Dollar auf 2 Mark mit Zähnungslöcher 26:17 und Abstand 10,2 mm im kompletten Bogen mit HAN H 2317.19. Der
postfrische mit üblicher senkrechter Faltung, alle Marken in tadelloser Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2010) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 45IIAI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €380.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6483 |
Postfrisch, Vierer |
1913, Friedensdruck 2 1/2 Dollar auf 5 Mark mit Zähnungslöcher 26:17, Aufdruck leuchtet grau durch (karmin quarzend), im
kompletten Bogen mit HAN "H 3643a.13". Der postfrische Bogen mit üblicher senkrechter Faltung und leichten Bleistift-Notierungen im Unterrand, alle Marken in tadelloser Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2010) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 47IALIIIb] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €540.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6484 |
Brief |
1915, Internationaler Antwortschein 25 Pfennig/12 Cents mit Einkreisstempel "PEKING DP 11.12.15", gute Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel IAS2] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €380.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6485 |
Brief |
1915, Germania mit Wasserzeichen 4 C. auf 10 Pfennig im senkrechten Paar und Dreierstreifen je mit Einkreisstempel "TIENTSIN DP
*a 12.11.15" vorder- und rückseitig auf R-Vordruckbrief "SERVICE DE PRISONNIERS DE GUERRE", an eine deutsche Rot Kreuz-Delegation in New York mit Ankunftsstempel, gute Gesamterhaltung (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 40] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €170.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6486 |
Brief |
1917, Germania mit Wasserzeichen 4 C. auf 10 Pfennig mit Einkreisstempel "SCHANGHAI DP *b ...3.17" auf Ansichtskarte mit viel
Text nach Coblenz, in den USA nicht weiter befördert und retour mit L2 "Mail service suspended to country address" und vorderseitigem Stempel "SHANGHAI 31.OCT. 9". Nach dem Krieg augenscheinlich weiter befördert mit Nachsendung nach Prüm. Postkarte
mit zwei Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
German Post In Marocco
Lot Description |
CV or Estimate |
11185 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. |
1899/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Zwischenstegpaaren, Randstücke mit HAN,
Plattenfehler, schöne Briefstücke und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. I-VI (zum Teil mehrfach), Mi.-Nr. 7-18ISP, Mi.-Nr. 10-15II, 11x Mi.-Nr. 19, Mi.-Nr. 45HAN (Befund Jäschke-L. BPP) und 3x Mi.-Nr. 58IAM ungebraucht, bessere zum Teil signiert,
ex Sammlung Erik B. Nagel (Image 1)
SOLD for €4,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |