German Post In China - German Post In China - Followers
2555 Brief image

1898, Krone/Adler 25 Pfennig gelblichorange und fünf Einzelwerte 3 Pfennig mittelbraun je mit Stempel "TIENTSIN KDPAg 8.10.98" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Neustettin mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004) (Einfeldt Nr. 1)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [German Offices in China Michel M49b,M45b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €600.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
German Post In China - German Post In China - Postal Stationery
2563 Brief image

1900, Germania Reichspost Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1901 20 Pfennig je mit Stempel "PEKING DP 1.9.01" als R-Karte mit viel Text und farbiger, handgemalter Zeichnung von drei Chinesen an den Oberleutnant zu See Graf von Zeppelin auf der SMS Kurfürst Friedrich-Wilhelm via Wilhelmshaven nach Neufahrwasser mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus der Petschili-Zeit (Einfeldt Nr. 3)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel AP53,18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
German Post In China - German Post In China- Fore-runners
2832 Brief image

1890, Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot mit Stempel "SHANGHAI 12.7.95" auf Shanghai Local Post Ganzsachenkarte (Formblatt) mit Text an einen Leutnant der SMS Carola in Kiel mit Ankunftsstempel, Karte mit Eckbug, sonst gute Erhaltung, sign. Bothe BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel V47d] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
6452 Gestempelt image

1891/1901, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Randstück-Rest links, sauber mit Stempel "KAISERLI(CH DEUTSCHE FELDOST) China 1900", einwandfrei, sehr seltene Entwertung zur Petschili-Zeit, mit diesem Stempel sind bisher nur wenige Exemplare dieser Marke bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

Get Market Data for [German Offices in China Michel V37e] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6453 Gestempelt image

1901, 2 Mark rötlichkarmin mit Plattenfehler "große Unterbrechung der Guilloche unten links" im waagerechten Paar mit Normalmarke, jeweils mit klarem Einkreisstempel "K.D.FELD-POSTSTATION No. 2 23/5", einwandfrei, seltene Entwertung zur Petschili-Zeit, signiert Drahn und Fotoattest R. Steuer BPP (2010)

Get Market Data for [German Offices in China Michel V37eV,V37e] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-22, 11:59 PM
6454 Gestempelt image

1901, 2 Mark rötlichkarmin mit zentrischer Entwertung "PEKING ** 20.5.01", farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Get Market Data for [German Offices in China Michel V37f] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6455 Gestempelt image

1890, Krone/Adler 5 Pfennig grün mit Plattenfehler "C in REICHSPOST unten mit Strich" und klarem Einkreisstempel "KDPAg SHANGHAI 28.2.90" auf Briefstück, einwandfrei, sign. Dr. Steuer BPP mit Fotoattest (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in China Michel V46I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
11182 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1886/1901, umfangreiche Sammlung inkl. einiger Mitläufer mit vielen Briefstücken und sechs Briefen, Farben, Paare und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. V37c+V42c auf Briefstück, V37e mit Stempel "FUTSCHAU" (FA R.Steuer BPP), Mi.-Nr. V44bPFVII im Paar mit Normalmarken auf Briefstück mit Paar V42c, Mi.-Nr. V45-50 auf R-Satzbrief von "SHANGHAI 25.4.98", Mi.-Nr. V46a auf Drucksachenumschlag nach Cairo, Mi.-Nr. V48d ZS auf Briefstück, Mi.-Nr. 48d auf Briefstück mit Lokalausgabe Chefoo 1 Cent., Mi.-Nr. V49PFII und Mi.-Nr. V50d im 15er-Block auf Briefstück (zwei Werte Mängel), vieles signiert und fast durchgehend in guter Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €4,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
German Post In China - Stamps
2556 Brief image

1900, Germania Reichspost 10 Pfennig, vier Einzelwerte je mit Stempel "TIENTSIN DP *a 4.4.02" auf R-Brief mit R-Zettel "Tientsin Deutsche Post" und Briefstempel der Feldpost nach Radeberg. Die Marken zum Teil mit Zahnfehler durch Randklebung und Verschlussklappe fehlt, eine nicht häufige Mehrfachfrankatur aus dem Bedarf, signiert Mansfeld (Einfeldt Nr. 13)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel PVc] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2557 Brief image

1900, Germania Reichspost 20 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel "TONGKU DP 4.5.01" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tongku Deutsche Post" nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Jugenheim. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Bedarfsverwendung aus der Petschili-Zeit, signiert Dr. Steuer BPP (Einfeldt Nr. 1)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel PVd] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2558 Brief image

1901, 50 Pfennig im senkrechten Paar und 40 Pfennig je mit Stempel "SHANGHAI DP *b auf R-Brief bis 90 g mit Leitvemerk "Per MMS Manche Via Suez" und R-Zettel "Deutsche Post" (ohne Zusatz) nach Uerdingen. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und Bug durch den R-Zettel, nicht häufige, hohe Frankatur aus dem Bedarf (Einfeldt No. 6)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 22,21] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2559 Brief image

1901, 5 Mark, Type 1 mit roter und weißer Nachmalung, Randstück mit Passerkreuz. sauber mit Stempel "WEIHSIEN DP 17.6.02" auf überfrankiertem R-Brief nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 27III] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €250.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2560 Brief image

1905, 1/2 Dollar auf 1 Mark, Zähnungslöcher 26:17, mit Stempel "TSCHIFU DP 17.9.07" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief bis 60 g nach Metz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag zweiseitig geöffnet mit Einriss oben und Marke mit kleiner Kerbe, trotz der Einschränkungen eine nicht häufige Frankatur (Einfeldt Nr. 4)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 34a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2561 Brief image

Kriegspost: 1915, 10 C. auf 20 Pfennig ohne Wasserzeichen, zwei Einzelwerte je mit Stempel "FUTSCHAU DP 19.8.15" auf R-Brief nach Laggebeck mit Ankunftsstempel vom 4.11.1915, gute Erhaltung (Einfeldt Nr. 2)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 31] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2562 Brief image

1916, Kriegsgefangenen-Vordruckbrief "AGENCE DES PRISONNIERS DE GUERRE" von "TIENTSIN DP *a 19.4.16" mit R-Stempel "TIENTSIN EINGESCHRIEBEN No." (handschriftliche Nr. + b) via New York mit Zensur-Verschlusszettel nach Kiel mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei (Einfeldt Nr. 19b)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2833 Brief image

1898/1901, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 10 Pfg. mit Stempel "SHANGHAI DP *b 27.9.00" auf Jahrhundert-Ganzsachenkarte Germania 5 Pfg. mit Stempel "BREMEN 31.1.299" als "Rund um die Welt"-Postkarte mit u.a. Marken und Stempel aus Russische Post in China, Japanische Post in China, Krone/Adler 10 Pfg. mit Stempel "DSP OST-ASIATISCHE LINIE *c 7.2.00" und Japan mit Frankatur für eine R-Karte nach Stuttgart mit Ankunftsstempel vom 11.5.00, Marken zum Teil fehlerhaft bzw. zwei Marken vermutlich montiert. Trotz der Einschränkungen eine seltene und dekorative Verwendung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 3Iu.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2834 Gestempelt image

1900, 5 pf auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, gestempelt, tadellos, doppelt sign. T(hier) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 7II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2835 Briefst. image

1901, Handstempel 5 Pfg. mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No.2. 24.7" auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar mit nicht häufiger Entwertung, sign. J.W. v.Arkel und Fotobefund Jakubek (2005) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2836 Briefst. image

Handstempel 30 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, mit zentrischem "TIENTSIN 1/1 01" auf Briefstück, tadellos, mehrfach signiert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

SOLD for €1,800.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2837 Briefst. image

Handstempel 50 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem "TIENTSIN 27/2 01" auf Briefstück. Ein tadelloses und besonders schönes Stück dieser seltenen Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 85. Heinrich Köhler-Auktion (1934)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €9,000.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM