Lot Description |
CV or Estimate |
2944 |
Briefst. |
"(KI)SAKI ***...5.95" Teilstempel-Abschlag sehr klar auf Ausgabe 1893 5 P. auf 10 Pfg. lebhaftlilarot auf Briefstück, tadellos,
sehr seltener Stempel, sign. Stock und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 3Ic] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2945 |
Briefst. |
"KISSENJI DOA 13.8.13" klar und komplett auf Kaiseryacht 4 H. mit Wasserzeichen auf Briefstück, tadellos, signiert Bothe BPP und
Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 31] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2946 |
Brief |
"KONDOA-IRANGI DOA 12.7.12" recht klar auf großformatiger Vodruckkarte "Reichsdienstsache" mit Briefstempel "KAIS. BEZIRKSAMT
KONDOA IRANGI" an die Kaiserl. Bergbaubehörde in Daressalam. Rückseitig mit Informationen über die Abgaben einer Goldminen-Gesellschaft, Karte rechts mit Hefterbug und kleiner Lochung sowie kleiner Eckfehler links unten, sonst in guter
Gesamterhaltung, sehr seltene Reichsdienstsache, sign. R. Steuer BPP (Image 1)
SOLD for €460.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2947 |
Briefst. |
"MARANGU *** 6.12.97" glasklar und kpl. auf Ausgabe 1893 3 P. auf 5 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, sign. Dr. Steuer BPP (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 2I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2948 |
Briefst. |
"MASINDE *** 15.3.96" klar und fast komplett auf Ausgabe 1893 3 P. auf 5 Pfg. auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Entwertung,
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2949 |
Brief |
"MASINDE *** 6.8.95" klar auf Ganzsachenkarte 5 P. auf 5 Pfennig mit Text via Tanga nach München mit vorderseitigem
Ankunftsstempel. Ein Teil der Adresse ist radiert, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Stempel, sign. Drahn und doppelt Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2017) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel P2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2950 |
Briefst. |
"MUAJA DOA 2.2.09" sehr klar und komplett auf Kaiseryacht 30 H. ohne Wasserzeichen auf Briefstück, tadellos, doppelt sign.
Mansfeld und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2017) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 27] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €140.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2951 |
Briefst. |
"MUSOMA DOA 13.3.14" klar und praktisch komplett auf Kaiseryacht 15 H. lebhaftviolettultramarin mit Wasserzeichen auf
Briefstück, tadellos, lesbare Abdruck dieses seltenen Stempels sind selten, Fotoattest Steuer BPP (2014) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 33a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €350.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2952 |
Briefst. |
"NGERENGERE DOA 5.2.12" sehr klar und komplett auf Kaiseryacht 7 1/2 H. dunkelrotkarmin mit Wasserzeichen auf Briefstück,
tadellos, sehr seltene Entwertung, Fotoattest Steuer BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 32b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2953 |
Brief |
"NGERENGERE DOA 2.2.09" zweimal klar auf Kaiseryacht 20 H. ohne Wasserzeichen und 2 1/2 H. mit Wasserzeichen auf R-Brief nach
Charlottenburg mit Ankunftsstempel, leichte Patina, einwandfreie Erhaltung, sehr seltener Stempel, Fotoattest R.F. Steuer VÖB (20101) und BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 26,30] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,800.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2954 |
Briefst. |
"SALALE DOA 6.2.13" sehr klar und komplett auf Kaiseryacht 7 1/2 H. dunkelrotkarmin mit Wasserzeichen auf Briefstück, tadellos,
SOLD for €240.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2955 |
Briefst. |
"TSCHOLE DOA 12.12.10" sehr klar und kpl. auf Kaiseryacht 7 1/2 H. mit Wasserzeichen auf Briefstück, tadellos, sign. Grobe und
R.Steuer BPP (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 32] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2956 |
Briefst. |
"UMBULU DOA 6.11.15" (Kriegsdatum) klar und kpl. auf Kaiseryacht 7 1/2 H. dunkelrotkarmin mit Wasserzeichen auf Briefstück,
tadellos, Kurzbefund R. Steuer BPP (2015) (Image 1)
SOLD for €250.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2957 |
Briefst. |
"UTETE DOA 29.1.14" klar und praktisch kpl. auf Kaiseryacht 7 1/2 H. dunkelrotkarmin mit Wasserzeichen auf Briefstück,
tadellos, sign. Siebentritt BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Image 1)
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2958 |
Briefst. |
"MAKUGUNI USAMBARABAHN 3.8.08" glasklar und kpl. auf Kaiseryacht 7 1/2 H. lebhaftkarminrot mit Wasserzeichen auf Briefstück,
tadellos, Fotobefund R.Steuer BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 32a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2959 |
Brief |
"MITTELLANDBAHN (DOA) c ZUG 2 3.4.14" mehrfach klar auf Kaiseryacht 1 R. ohne Wasserzeichen sowie Kaiseryacht 30 und 45 H. mit
Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Daressalam (Deutsch-Ostafrika) c" (Einfeldt Nr. 3) nach Halle mit Ankunftsstempel, einwandfrei, selten, sign. Bothe (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 19,35,36] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2960 |
Briefst. |
"NGOMENI USAMBARABAHN 3.5.06" klar und komplett auf Kaiseryacht 7 1/2 Heller ohne Wasserzeichen auf Briefstück, einwandfrei,
Fotobefund R. Steuer BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 24] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2961 |
Brief |
"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *b 18.9.00" (D. Admiral I) zweimal recht klar auf Germania Reichspost Ganzsachenkarte 5 Pfg.
mit Zusatzfrankatur 5 Pfg. und viel Text an eine Buchhandlung in Leipzig mit Ankunftsstempel, kleiner Gelbfleck, gute Erhaltung. Der Absender war Hauptmann Tom von Prince, der unter Wissmann bei der Niederschlagung den Araberaufständen diente und
später Bezirksleiter u.a. in Tabora und Iranga war. Im I. Weltkrieg fiel er als Kommandeur der 14. Kompanie in der Schlacht von Tanga (Image
Get Market Data for [German East Africa Michel D.Reich55,P50] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2962 |
Brief |
"DSP OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE ** 6.1.98", sehr klarer Probeabschlag auf Blanko-Umschlag mit Absender-Prägung
"OBER-POSTDIRECTIONS-BEZIRK HAMBURG", senkrechte Faltung durch Stempel gehend, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
6605 |
Brief |
"MARANGU 30.5.98", recht klar auf Privat-Ganzsachenkarte 10 Pfennig "Gruss aus Tanga" via Tanga nach Berlin mit Ankunftsstempel
in einwandfreier Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel PP1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €90.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |