Lot Description |
CV or Estimate |
3111 |
Brief |
1920, 2. Mailänder-Ausgabe 2 M. im waagerechten Paar und 1. Mailänder-Ausgabe 50 Pfg. je mit Korkstempel-Entwertung und
übergehendem Stempel "DEUTSCH-EYLAU 1c 30.7.20" auf Wertpaketkarte nach Berlin, ein Wert mit Bug, sonst in guter Gesamterhaltung (Image
SOLD for €72.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3112 |
Brief |
1920, Mailänder Ausgabe 3 M. sowie Germania 10 Pfg. und senkrechtes Paar 20 Pfg. mit Stempel "FREYSTADT 31.8.20" auf Paketkarte
nach Göhren/Rügen, schräger, unauffälliger Bug, sonst tadellos (Image 1)
SOLD for €64.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3113 |
Brief |
1920, 2. Mailänderausgabe 5 M. und 1. Mailänderausgabe 10 Pfg. im waagerechten Paar und Unterrand-Dreierstreifen je mit Stempel
"FREYSTADT 11.8.20" vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarte nach Berlin, 5 M. mit Randklebung und kleinen Eckknitter, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
Plesbicites Areas - Saar
Lot Description |
CV or Estimate |
3117 |
Ungebraucht |
1920, Bayern-Sarre 5 Mk., Aufdruckplattenfehler "kleines A in SARRE" (Bogenfeld 15), ungebraucht, einwandfrei, eine seltene
Marke, Fotoattest Braun BPP (2019) (Image 1)
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3118 |
Gestempelt |
15 C. a. 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten 3er-Streifen, dabei die mittlere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sauber
gestempelt, tadellos, sehr selten. Signiert Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €350.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3119 |
Postfrisch, Vierer |
1928, Flugpost 1Fr. ungezähnt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "17-11-1926", Plattenfehler auf
Feld 45 und 49, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Eine in dieser Form sehr seltene Einheit. Unsigniert, Fotoattest Geige BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3120 |
Brief |
Madonna 10 Fr. mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) d 14.1.2029" auf philatelistischem R-Brief nach Wittenberg mit
Ankunftsstempel. Kuvert senkrecht gefaltet, Marke einwandfrei. Fotoattest Geige BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €1,400.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3121 |
Ungebraucht |
40 C. auf 50 C., Aufdruck in rot mit zusätzlich Korrekturaufdruck in schwarz, ungebraucht mit kleiner falzheller Stelle, ganz
gering gummifleckig. Eine sehr seltene Abart. Signiert Dr. Dub und Fotoattest Geige BPP (2022) (Image 1)
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
10076 |
Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. |
1920/51, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. meist 2x Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht (Markwerte einmal sign. Burger BPP) sowie zwei gestempelte Volkshilfe-Sätze 1949/51 (FA/KB Geigle BPP), dazu hunderte Marken ex Mi.-Nr. 4-12 je mit
zentrischer Entwertung auf Papier-Unterlagen
SOLD for €300.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM |
11234 |
Gestempelt, Briefst. |
1920/34, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-17, 18-31, 144-50, 151-57, 161-67 etc., vieles signiert
mit 4 Fotoattesten (Image 1)
SOLD for €1,400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11235 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1920/34, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16 I, 28a (repariert), 30 I, 30 II,
128-34, 151-57, 161-67 etc., einiges signiert (Image 1)
SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11236 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst., Vierer |
1920/34, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, hauptsächlich Germania und Ludwig, teils spezialisiert nach Feldern bzw. Aufdruckfehlern gesammelt, dabei Einheiten, bessere Werte, verschiedene und bessere Stempel, über 190
gebrauchte Ganzsachen, dabei zweimal Mi.-Nr. P11DD, diverse Drucksachen, kleine Stempelsammlung ab Deutsches Reich Pfennig, vieles sign. Burger BPP
SOLD for €240.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11237 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. |
1920/58, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei viele bessere Werte wie z.B. Mi.-Nr. 128-134 auf Brief mit Fotoattest Geigle BPP, des Weiteren Einheiten, Druckdaten, Ministerblocks, einige Briefe usw., teils mit Befund/Fotoattest
BPP, meist gute Erhaltung
SOLD for €3,200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11238 |
Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi |
1920/59, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr.
18-31 mit Mi.-Nr. 30I (sign. Burger BPP mit FA), Mi.-Nr. 128-34 (sign. Hoffmann BPP mit FA für Mi-Nr. 134) und Urdrucksatz kpl. (doppelt sign. Ney BPP), wenige Ausgaben entfalzt bzw. mit Neugummi, sonst in guter Erhaltung, sauber im
Vordruckalbum (Image 1)
SOLD for €2,900.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11239 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. |
1920/59, in den Hauptnummern komplette, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi. 30
auf Briefstück, FA Burger BPP, Mi.-Nr. 16 auf Briefstück (signiert Burger BPP) und Mi. 134 postfrisch, einige Ausgaben mit fraglichen Stempeln, bessere oft mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung, sauber im Album (Image 1)
SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11240 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1920/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 128-34, 151-57, 161-67, Bl. 1 u.
2 etc. (Image 1)
SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11241 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt |
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 134, Bl. 1 u. 2
etc. (Image 1)
SOLD for €800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11242 |
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 16IN ungebr. (Fotoattest Burger
BPP), 226-38I, postfr. vom Oberrand (Fotoattest Ney BPP) Bl. 1 u. 2 ungebr. etc. (Image 1)
SOLD for €1,450.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11243 |
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31 signiert Burger BPP,
134, Bl. 1 u. 2 etc. (Image 1)
SOLD for €900.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11244 |
1920/59, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, fast komplett, mit besseren Ausgaben wie Mi. 30
ungebraucht (signiert Dr Dub), Bl. 1-2 ungebraucht, meist gute Erhaltung und interessante Partie (Image 1)
SOLD for €700.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |