Occupations In World War I. And Related Areas
Lot Description |
CV or Estimate |
11222 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1914/20, meist postfrische Sammlung Deutsche Besetzung I. WK und Abstimmungsgebiete mit u.a. Belgische
Besetzung/Eupen & Malmedy kpl. und Marienwerder Mi.-Nr. 17x ungebraucht (FA Prof. Dr. Klein), bessere oft signiert, meist in einwandfreier Erhaltung (Image 1)
SOLD for €1,450.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11223 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt |
1914/22, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzung I, Abstimmungsgebiete und
Belgische Besetzung. (Image 1)
SOLD for €420.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11224 |
Ungebraucht, Gestempelt |
1914/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzte Gebiete, Belgische Besetzung und Abstimmungsgebiete, dabei bessere Ausgaben
SOLD for €360.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11225 |
1914/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Danzig Kleiner Innendienst
ungebraucht/postfrisch, Memelgebiet und Saar in den Hauptnummern komplett, meist gute Erhaltung (Image 1)
SOLD for €2,300.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
Plesbicites Areas - Allenstein - Olsztyn - Pre- And Followers
Lot Description |
CV or Estimate |
3079 |
Brief |
Vorläufer: 1920, Germania 50 Pfg. im senkrechten Paar und Dreierstreifen je mit Stempel "ARYS **b 29.3.20" auf Paketkarte nach
Berlin-Neukölln, unterhalb der Marken mit kleinem Stempel-Durchschlag, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Jäschke-L. BPP (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
Plesbicites Areas - Allenstein - Olsztyn - Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
3080 |
Brief |
1920, 1. Aufdruckausgabe 30 Pfg., zwei Einzelwerte und senkrechter 3er-Streifen 2. Aufdruckausgabe 30 Pfg. je mit Stempel
"MARGGRABOWA **c 8.5.20" vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Postanweisung nach Köln mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, ungewöhnliche und seltene Verwendung (Image 1)
SOLD for €72.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3081 |
Brief |
1920, 50 Pfg., zwei Einzelwerte je mit Stempel "SENDSBURG 24.6.20" vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Postanweisung nach
Königsberg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Verwendung (Image 1)
SOLD for €90.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3082 |
Brief |
1920, 75 Pfg. und 5 Pfg. auf Ganzsachen-Postanweisung 20 Pfg. blau von "MILKEN 29.5.20" mit rückseitigem L1 "Giro" nach
Königsberg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3083 |
Briefvorderseite |
1920, 1 M. mit Stempel "SENSBURG 25.6.20" auf Postanweisung mit rückseitigem Aufgabestempel "SCHIMONKEN 24.6.20" nach
Königsberg, gute Erhaltung, sehr seltene Einzelfrankatur und Verwendung (Image 1)
SOLD for €90.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3084 |
Brief |
1920, 1 M. rotkarmin im senkrechten Paar mit Stempel "RHEIN (OSTPR.) 7.7.20" auf Paketkarte nach Königsberg, Formular mit Eckbug
und leicht fleckig, nicht häufige Mehrfachfrankatur (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3085 |
Brief |
1920, 1 M. rotkarmin, zwei Einzelwerte je mit Stempel "SENSBURG 25.6.20" auf Nachnahme-Postanweisung nach Leipzig mit
Ankunftsstempel, Marken etwas oxidiert und ein Wert mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Mehrfachfrankatur (Image
SOLD for €72.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3086 |
Brief |
1920, 1,50 M. braunocker und 30 Pfg. auf Ganzsachen-Postanweisung 20 Pfg. blau von "SORQUITTEN 25.8.20" mit rückseitigem
Aufgabestempel "WARPUHNEN 24.8.20" nach Berlin mit Ankunftsstempel, ein Wert mit Randklebung und Formular mit kleiner Fehlstelle rechts unten, gute Gesamterhaltung (Image 1)
SOLD for €72.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3087 |
Brief |
1920, 1,50 M. braunocker, zwei Einzelwerte mit Stempel "JEDWABNO *** 7.9.20" vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Paketkarte
nach Berlin in guter Erhaltung, seltene Mehrfachfrankatur (Image 1)
SOLD for €90.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3088 |
Brief |
1920, 2,50 M. mit Stempel "OSTERODE 31.7.20" auf Paketkarte nach Deutsch-Eylau mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht
seltene Einzelfrankatur (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
Plesbicites Areas - Marienwerder
Lot Description |
CV or Estimate |
11231 |
Brief |
1920, interessante Partie mit über 60 Briefen und Karten, dabei Werbriefe, Einschreiben, Nachnahme,
einige Vor- bzw. Mitläufer usw., etwas unterschiedliche Erhaltung (Image 1)
SOLD for €480.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11232 |
Brief |
1920, 24 Briefe und Karten sowie fünf Paketkarten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe,
interessante Stempel usw., dazu ca. 25 Vorphila- und markenlose Dienstbriefe bis ca. 1860 (Image 1)
SOLD for €560.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11233 |
Brief |
SOLD for €420.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
Plesbicites Areas - Marienwerder - Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
3089 |
Briefst. |
1920, 1. Mailänder Ausgabe 5 Pfg. ungezähnt im waager. Paar, der untere Wert unten rechts berührt, sonst breitrandig, mit
Stempel "STUHM 11.7.20" auf Briefstück, selten (Image 1)
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3090 |
Brief |
1920, Mailänder Ausgabe 5 und 20 Pfg. sowie 1 M. mit Kork- bzw. Tagesstempel "DEUTSCH-EYLAU -2.8.20" auf Paketkarte nach
Riesenburg, tadellos, (Image 1)
Closing..Mar-21, 11:59 PM |