Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
1945/49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelte Dublettenbestand ab Kontrollrat über Französische Zone, Band- und Netzaufdruck mit besseren bis AM Post und Bauten, diese nach Typen sortiert, dabei Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 30-31 gestempelt, drei Eilboten-Paketkarten Bauten, bessere Werte und Blockausgaben, einiges signiert, meist gute Erhaltung, in fünf Alben
1945/49, kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie meist besserer Werte, SBZ Block 1t ungebraucht, Mi.-Nr. BI ungebraucht und auf Briefstück usw., auch einige frühere, meist gute Erhaltung
1946/60, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, Bund und Berlin mit vielen besseren Ausgaben wie Posthorn (80 Pfg. kl. Mgl), Berlin mit Rotaufdruck, Stephan und Bauten, außerdem etwas Französische Zone und Bizone, meist gute Erhaltung
1946/1979, gestempelte Sammlung auf Albenblättern, immer ausgeschmückt mit etlichen Belegen, dabei Berlin 1948/1979, hier mit MiNr. 1/17, 21/34, 73 als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Ecuador, Bund eher sporadisch gesammelt, aber mit etlichen Belegen und Spezialteil Olympia 1972, ferner umfangreich Zusammendrucke Kontrollrat, Bund und Berlin.
1946/97, Partie mit kpl. Bogen Kontrollrat, besseren Ausgaben Berlin und Abarten und Besonderheiten SBZ, DDR und Bund, dabei u.a. Berlin Mi.-Nr. 61-63 postfrisch und auf Karte, DDR Phasendrucke und Bund mit Verzähnungen, meist in guter Erhaltung
1945/55 (ca.), rund 180 Briefe und Karten mit viel interessantes Material, dabei JEIA- Briefe nach Indien und Persien, Luftpost-Leichtbriefe, Gebühr bezahlt-Briefe aus der Eifel, Posthorn- und Heuß-Frankaturen, etc. interessante Partie.
1945/2010, umfangreicher Sammlungsbestand mit geschätz weit über 1000 Briefen, dabei viel DDR und moderne Bundbriefe, meist Dauerserie, Blumen, mit Portostufen, Einheiten, und weitere Besonderheiten, zusammen in 16 Karton
1945/2002 (ca.), Bestand mit über 200 Briefen und Karten, mit besserem Frankaturen, R-Briefen, Satzfrankaturen, Schwerpunkt Französische Zone und Bizone, dabei Hannover Bl. 1a auf drei Einschreibebriefen (signiert Schlegel BPP), Bizone Mi. 35 auf zwei Einschreibebriefen (BE Schlegel BPP, 1998), Berlin Bl. 1auf Einschreibebrief (FA Schlegel, 1989), usw., meist gute Erhaltung
1949/90, Partie Briefe und Karten, dabei gute Frankaturen DDR
1947/59, postfrischer Bestand mit Bogen- und Bogenteilen, dabei auch kpl. Ausgaben, sauber in einer Bogenmappe
1920/59, in den Hauptnummern fast komplette ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Saargebiet und Saarland ab Freimarken mit Saar-Aufdruck, dabei u.a. Mi.-Nr. 18–31 bis auf Mi.-Nr. 26 komplett, Mi.-Nr. 30 ungebraucht (mehrfach signiert, u.a. Dr. Dub), 31 ungebraucht (sign. Aimé Brun), Volkshilfe Mi.-Nr. 128-134, 144-150, 151-157, 161-167, usw., sowie Saarland Mi.-Nr. 291 postfrisch sowie ein gestempeltes Exemplar auf Ausstellungskarte, 291 Br postfrisch mit Druckdatum 4. 4. 50, usw., gute Erhaltung im Vordruckalbum
500,-
1947/56, postfrische Partie Einheiten und Marken aus den Bogenecken, teils mit Formnummer, außerdem Zwischenstegpaare, Marken bzw. Einheiten mit Druckdatum bzw. HAN, außerdem etwas Altsaar mit u.a. Volkshilfe 1934 aus der Bogenecke mit Druckdatum, gute Erhaltung
1947/59, postfrische und etwas ungebrauchte, in den Hauptnummern kompl. Sammlung mit Mi.-Nr. 226-28I (2, einmal Mi.-Nr. 226 und 232 ungebr., einmal Mi.-Nr. 234 ungebr.) Bl. 1 u. 2.
1947/54, postfrische und gestempelte Sammlung mit Urdruck (Fotoattest Ney BPP) Hochwasserblockpaar, Rand und Eckrandstücke, Druckdaten, Zwischenstegpaare, Briefe und Karten
1947/59, meist postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. Dienstmarken und Hochwasserblock-Paar, dazu nicht kpl. gestempelter Teil mit besseren und kpl. Ausgaben, Stempel zum Teil fraglich bzw. falsch, sauber im Vordruckalbum
1953/59, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, Druckdaten, HAN, Formnummern, Briefe, Karten und FDC, dabei besonders Heuss, dazu Mi.-Nr. D33-44L
1945/48, Lagerbestand mit ungebraucht/postfrischem und gestempelten Marken inkl. guter Teil Lokalausgaben, dabei Farben, Wasserzeichen, kpl. Ausgaben usw., sauber im Steckbuch
1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Bl. 1X, 4, 5Y, 5S, 6 etc.