Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
1949/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Druckvermerke, Druckereizeichen, Reihenwertzahlen, Reihenzähler etc.
1949/89, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten, dabei gute Ausgaben, Einheiten, etwas SBZ etc.
1949/90, umfangreiche FDC-Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 256-59 (Fotoattest Paul BPP), 260 (Fotoattest Weigelt BPP), 261-70 sign. Weigelt BPP, 275 (Fotoattest Paul BPP), 286-88, 340, 342, 343 (Fotobefund Mayer BPP), Bl. 8/9 A+B auf 4 FDC, 405-22 auf 5 FDC (Fotoattest Mayer BPP), 435-42 FDC, Bl. 13 FDC etc.
1949/83, Sammlung Briefe, Karten und FDC, dabei Marx-Blocks auf 4 R-Briefen, in 12 Alben
1955/62, über 60 Markenheftchen in verschiedenen Sorten, überwiegend MH 1-2
70 auf 84 Pfg. mit mattem Offsetdruck-Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, saubere, zeitgerechte Entwertung, einwandfrei, Fotoattest Paul BPP (2011)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 442mXI] Visual Pricing Guide Sample Census
1956, 20 Pfg., Zeichnung 4 auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2XI im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk "VEB Graph. Werkst. III/18/97 P 1093", postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2012)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 32yIIXIDV1] Visual Pricing Guide Sample Census
1954/57, Hammer und Zirkel, großer postfrischer Lagerbestand in kompletten Bogen ex Mi. 15-39, insgesamt über 1400 Bogen mit Druckvermerken. Aufstellung beiliegend. (Mi. ca.190.000,-)
1945/48, umfangreicher Bestand mit Schwerpunkt bei den postfrischen und gestempelten Marken als Tütenlager mit viel SBZ, Franz. Zone und Bizone, dazu Doubletten auf Steckkarten, Alben usw. ab Lokalausgaben
1945/48, kleiner Bestand kpl. Bogen und Bogenteile mit Schwerpunkt Kontrollrat und Frz. Zone, zum Teil fehlerhaft im Rand bzw. Haftstellen
1945/46, umfangreiche Sammlung Lokalausgaben mit über 150 Briefen Sächsische Schwärzungen, dabei Postanweisungen, R-Briefe eine komplette Postanweisung aus "GEYER 4.6.45" nach Wannow bei Aussig mit tschechischem Zurück-Stempel usw., des Weiteren ein interessanter ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lokalausgaben inkl. Schwarzenberg, bessere Lokalausgaben wie Finsterwalde Mi.-Nr. I auf Blanko-Karte, außerdem Fredersdorf, Meißen, Löbau und Strausberg, teils sign., etwas unterschiedliche Erhaltung
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Fredersdorf 1 - 23 auf Briefstücken mit zeitgerechtem Stempel, Fotoattest Harder BPP etc.
1945/46, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Bad Nauheim Mi.-Nr. 4-8IIx postfrisch (sign. Zierer BPP), Glauchau Mi.-Nr. 20-29 postfrisch (sign. Richter) und Wittenberg Mi.-Nr. I+II postfrisch (sign. Zierer BPP). Bessere Werte meist mit Altsignaturen, dabei auch einige fragliche Aufdruckausgaben und Marken mit falschen Prüfzeichen, meist in guter Erhaltung
1945/90 (ca.), meist postfrischer und gestempelter Bestand "Dauerserien" ab Kontrollrat mit waagerechten Paaren, Marken mit Oberrändern, Farben, Zusammendrucke usw., dabei u.a. kleine Sammlung "Berlin Bauten - Plattenmerkmale" mit Mi.-Nr. 59I gestempelt sowie Kontrollrat mit besseren Farben und Rändern (u.a. vier Oberrand-Viererblöcke Mi.-Nr. 948aaPORdgz, je mit FB Bernhöft), meist in guter Erhaltung
1945/2001, Doublettenbestand ab Kontrollrat in mehr als 15 Steckbüchern mit Anfangsausgaben Bund und Berlin sowie etwas spezialisiert Freimarken ab Kontrollrat mit Einheiten, Marken mit Rändern, Farben usw., zusammen in zwei Kartons
1945/49, meist ungebrauchte Sammlung mit wenigen gestempelten Marken, dabei bessere Ausgaben wie Meißen Bl. 1 ungebraucht, Mühlberg Mi. 1-15 ungebraucht, Cottbus Mi. 1-20 ungebraucht, sowie einige Briefe, insgesamt saubere Erhaltung
1945, Interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, mit besserem Frankaturen, R-Briefen, Satzfrankaturen, dabei Freudenstadt Mi. 4-5 auf Einschreibebrief (FA Penning BPP, 1997), Fredersdorf Mi. Sp 101b (6), Mi. Sp 102b (2) auf Einschreibebrief (FA Harder BPP, 1999), Görlitz Mi. 9 Viereblock auf portogerechter Einschreibebrief, usw., insgesamt sehr gute Erhaltung
1945, vorwiegend postfrische Partie Marken und Bogenteile, dabei Mi.-Nr. 19 per 67, gute Erhaltung