Lot Description |
CV or Estimate |
11479 |
Gestempelt, Brief, Briefst. |
1946/49, über weite Strecken überkomplette, meist sauber gestempelte Sammlung mit einigen
Besonderheiten, dabei u.a. Wappen 10 Fr. im waagerechten Zwischenstegpaar (sign. Schlegel BPP), Konstanz II mit Sonderstempel (FA Schlegel BPP), Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 36 (FA Straub BPP) und Block 1I (FA Schlegel BPP) sowie Württemberg mit Block 1
auf Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe (FA Schlegel BPP) und einmal gestempelt in einwandfreier Erhaltung (FA D. Schlegel BPP) (Image 1)
SOLD for €2,200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11480 |
Postfrisch |
1947, postfrische Bogenpartie der 1. Freimarken-Ausgabe aller drei Gebiete inkl. einiger Bogenteile,
unterschiedliche Mengen (Image 1)
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11481 |
Brief |
1946/49, Ganzsachen-Sammlung mit Schwerpunkt bei den Länder-Ausgaben mit besseren Doppelkarten und
Auslandsverwendungen, dabei u.a. Baden mit P1 als Ortskarte, P4F und P4A je mit Zusatzfrankatur als Fernkarten, P4 mit Zusatzfrankatur als R-Karte nach Frankreich, Rheinland-Pfalz mit P3 gebraucht nach Frankreich, P4 mit Zusatzfrankatur als
Auslandskarte und P6 mit Text in die Schweiz (vom 2.1.50 ohne Nachgebühr) und Württemberg mit P2 mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 40-41A+43A als Eilboten-Karte, P4 mit Zusatzfrankatur als R-Karte ohne Text (KB Straub BPP) und P5A mit Zusatzfrankatur als
Auslandskarte. Dazu alle Ganzsachen kpl. ungebraucht und kleiner Teil Ganzsachen 1946-47, sauber im Album (Image
SOLD for €800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11482 |
Brief |
1946/49, rund 400 Briefe, Karten und Ganzsachen, Reco, Zensur, Poststellen II-Stempel etc.
SOLD for €200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
French Occupation Zone - French Occupation Zone - Baden
Lot Description |
CV or Estimate |
3761 |
Gestempelt |
1949, Freiburg Blockpaar je mit Ersttagsstempel "ZELL 24.3.49", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel Bl.1A/B] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €140.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3762 |
Brief |
1949, Freiburg-Blockpaar und Freimarke 12 Pfg. je mit Stempel "FREIBURG 22.8.49" als portogerechte Frankatur auf
R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Au am Inn mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, seltene, portogerechte Verwendung mit beiden Blocks auf Brief, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel Bl.1A/B,18194] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3763 |
Brief |
1949, Rotes Kreuz-Block in Type I mit rotem Sonderstempel "FREIBURG HENRI DUNANT 8.5.49" und Freimarken 5 und 15 Pfg. mit
normalem Tagesstempel "FREIBURG 8.5.49" als portogerechte Frankatur auf auf R-Express-Brief nach Böckenförde über Lippstadt mit Ankunftsstempel, Block mit leichten Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, portogerechte Verwendung mit rotem
Sonderstempel sind selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (1999) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel Bl.2I,30,19] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €450.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3764 |
Gestempelt |
Rotkreuz-Block, Type II, sauber gestempelt "FREIBURG 5.4.49", tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel Bl.2II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3765 |
Gestempelt |
Konstanz II 30 Pfg, zentrisch gestempelt "LINDENBERG i.ALLGÄU 13.10.49", tadellos, Fotoattest Wehner BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 46II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €850.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3766 |
Brief |
1949, Konstanz 30 Pfg., 2. Auflage und Freimarke 50 Pfg. mit Stempel "KONSTANZ 5.10.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief
der 2. Gewichtsstufe nach Hamburg mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1981) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 46II,24] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
11486 |
Brief |
1946/49, Sammlung mit über 150. Briefen und Karten mit besseren Frankaturen, Einzel- und
Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, vielen Satzbriefen mit besseren, Auslandspost und Besonderheiten, dabei u.a. Bl. 1A/B zusammen mit weiteren Marken auf R-Luftpostbrief in die USA (FA Straub BPP), Mi.-Nr. 42-43A mehrfach auf R-Briefen, Bl. 2II auf
überfrankiertem R-Brief (FA Straub BPP), Mi.-Nr. 47 (2) auf Auslandspostkarte, Mi.-Nr. 56 (4) auf Luftpostbrief in die USA und Mi.-Nr. 57 (2) auf R-Brief, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, vieles signiert bzw. mit
Fotobefunden/Fotoattesten, zusammen in zwei Alben (Image 1)
SOLD for €3,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
French Occupation Zone - French Occupation Zone - General Issues
Lot Description |
CV or Estimate |
3760 |
Brief |
1946, Heinrich Heine 5 M. im Viererblock und Wappen 8 und 20 Pfg. je mit Stempel "BAD KREUZNACH 23.4.46" als portogerechte
Frankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe mit Wertangabe "47.000 RM" nach Koblenz mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sehr seltene Verwendung der 5M-Wertstufe im Viererblock in portogerechter Verwendung, Fotoattest Straub BPP (2010) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 13,4,8] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
11483 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt |
SOLD for €5,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11484 |
Postfrisch |
1945/46, Bogensammlung von ca. 130 verschiedenen Bogen inklusive komplettem Bogensatz, dabeo Mi.-Nr. 3ay mit dem seltenen Datum 7.5.46, 6bx mit Druckdatum 5.8.46, Mi.-Nr. 6ax mit dem seltenen Datum 12.2.46, Mi.-Nr. 7bx/bz (Papierwechsel) mit
Druckdatum 29.8.46 etc., in 2 Bogenalben
SOLD for €3,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11485 |
Brief, Briefst. |
1945/46, interessante Sammlung mit fast 130 Briefen und Karten, dabei viele Einzel- und
Mehrfachfrankaturen, Mi.-Nr. 5 mehrfach auf Briefen (u.a. R-Brief mit 8er-Block mit Zusatzfrankatur), R- und Wertbriefe, Auslandspost, viele Zwischenstegpaare inkl. Mi.-Nr. 5 ZW, Einheiten, Zensuren usw., dazu drei Briefstücke mit Mi.-Nr. 5y ZW und
zwei waagerechten Dreierstreifen (2 KB D. Schlegel BPP), sauber in zwei Alben (Image 1)
SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
French Occupation Zone - French Occupation Zone - Rheinland-pfalz
Lot Description |
CV or Estimate |
3769 |
Postfrisch |
1948, 90 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich korrigierter Bogennummer "A No. 04772"
(ursprüngliche Bogennummer mit schwarzen Balken überdruckt), postfrisch, kleine Papierbüge, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 41] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3770 |
Brief |
1949, Rotes Kreuz-Blockmarken 10-40 Pfg. kpl. je mit Stempel "MAINZ 18.5.49" auf zwei R-Briefen nach Düsseldorf mit
Ankunftsstempeln, einmal mit Zusatzfrankatur Freimarke 24 Pfg. (4 Pfg. überfrankiert) und einmal portogerecht frankiert, kleine Klebe- und Beförderungsspuren, selten, sign. Schlegel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 42-43B,24] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3771 |
Brief |
1949, Rotes Kreuz-Blockmarke 40 Pfg. und Freimarke 40 Pfg. je mit Stempel "BRUCHMÜHLENBACH 16.7.49" als portogerechte Frankatur
auf R-Brief nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Frankatur (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 45B,39] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |