Lot Description |
CV or Estimate |
3821 |
Postfrisch |
1968, sogenannter "Roter Adenauer" 30 Pfg. lebhaftrot/schwarz mit obligatorischem Handstempel "Muster", postfrisch, tadellos,
unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel XI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,900.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3822 |
Postfrisch |
1969, sogenanntes "Pausbäckchen" 10 Pfg., postfrisch mit obligatorischem Handstempel "Muster", tadellos, unsigniert mit
Fotoattest D. Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel XII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €950.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3823 |
Postfrisch |
1969, Pausbäckchen 10 Pfg. mit Handstempel "Muster", postfrisch in tadelloser Erhaltung. Signiert Schlegel BPP und Fotoattest
H.-D. Schlegel BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €950.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3824 |
Postfrisch |
1982, Industrie und Technik Flughafen Frankfurt 250 Pfg. rosakarmin, Farbprobe mit Unterrand, postfrisch, tadellos, eine
außergewöhnlich seltene Probe, nur eine Handvoll Stück bekannt, Fotoattest A. Schlegel BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 1137P] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3825 |
Postfrisch, Vierer |
1984, 80 Pfg. Eröffnung des Schleswig-Holsteinischen Canals mit seltener Abart "DRUCK AUF DER GUMMISEITE", kompletter Bogen mit
50 Werten, postfrisch, einwandfrei. Fotoattest A.Schlegel BPP (2016) (Mi.15.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 1223G] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,100.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3826 |
Brief |
2002, Hans von Dohnanyi 56 C. Probedruck vom Bogenunterrand, sauber gestempelt "SCHONEBECK 27.06.02" auf Brief nach Zwickau,
einwandfrei und selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 2233P, 2196] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3827 |
Briefst. |
2016, Weihnachtsmarke 70 C., zurückgezogene Auflage u.a. mit unrichtigen Bezeichnungen, gestempelt "BRIEFZENTRUM 13.12.16" auf
Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (2019) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel XX] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3828 |
Brief |
2021, Briefdrachen 160 c. ohne Matrixcode, mit blauem Stempel "Briefzentrum 24/ 120722" auf Luftpolsterumschlag (Absender
ausgeschnitten); sehr selten; uns ist kein weiteres Stück bekannt (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 3647] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
11505 |
Postfrisch, Gestempelt, Brief |
1949/59, bis auf Posthornsatz kpl. postfrische Oberrand-Sammlung (wenige Oberränder mit Falzresten) und
zusätzlich sauber gestempelt mit einigen Briefen und Karten, dabei Anfangsausfgaben mit Satzfbriefen und Mi.-Nr. 122 (4) als Mehrfachfrankatur auf R-Brief (Image 1)
SOLD for €850.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11506 |
1949/61, überwiegend postfrischer Bestand, dabei Einheiten, Formnummern, Druckerzeichen etc. mit u.a.
Mi.-Nr. 116 (4er-Block mit Mi.-Nr. 116 I), 143-46 (4er-Blocks), 177-96 (4er-Blocks) etc., dazu einige Briefe und Ganzsachen, u.a. Heuss lumogen (Image 1)
SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11507 |
Postfrisch, Gestempelt |
1949/64, postfrischer und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl guter früher Ausgaben (Image 1)
SOLD for €1,900.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11508 |
Postfrisch |
1949/68 (ca.), postfrische Sammlung mit zusätzlich diversen Einheiten, ungezähnten Werten, Mi. 448 Udr, Rollenmarken, Zusammendrucken, etc., Posthorn-Satz mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP
SOLD for €1,900.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11509 |
Postfrisch |
1949/75, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung im Vordruckalbum
SOLD for €500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11510 |
Postfrisch |
1949/81, postfrische komplette Sammlung Posthorn ab 30 Pfg. signiert Schlegel BPP, Heuss BPP 50 Pfg. Fotoattest Schlegel BPP, in 2 Lindner-T-Alben.
SOLD for €540.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11511 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt |
1949/87, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Anfangsausgaben, meist gute Erhaltung
SOLD for €340.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11512 |
Postfrisch |
1949/94, postfrischer Bestand Besonderheiten, ab Mi.-Nr. 111-112 mit Plattennummern, Mi.-Nr. 116 Eckrandstück mit Druckdatum, dabei viele Eckrandstücke, dabei umfangreich Formnummern, teils mit Kurzbefund BPP
SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11513 |
Postfrisch, Gestempelt |
1949/95, postfrische komplette Sammlung, Posthorn signiert und Fotoattest Schlegel BPP, dazu Abarten wie u.a. Mi.-Nr. 1054F und Bl. 20u, je Fotoattest Schlegel BPP, dazu gestempelte Sammlung und Dubletten.
SOLD for €800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11514 |
Postfrisch |
1949/98, bis auf Mi.Nr. 138 und 176 augenscheinlich in den Hauptnummern komplette, postfrische Sammlung,
dabei Mi.-Nr. 126, 133 und 135 mit Oberrand, sauber in drei Vordruckalben (Image 1)
SOLD for €340.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11515 |
Postfrisch |
1949/99, postfrische Sammlung "Ecke oben links", dabei gute frühe Ausgaben wie 117-20 (2x; Befund BPP), gute Erhaltung
SOLD for €500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11516 |
Postfrisch |
1949/99, postfrische Sammlung "Ecke oben rechts", dabei Mi.-Nr. 111-112, 113-115, 143-146, 173-176, gute Erhaltung
Closing..Mar-16, 11:59 PM |