Bizone continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3783 |
Postfrisch |
12 Pfg. Probedruck auf y-Papier gezähnt aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenfehler "Mittelbalken des E in DEUTSCHLAND
tieferstehend" (Feld 100) und rechts im Rand mit waagerechter Doppelzähnung, postfrisch mit leichtem Ansatz von Patina, sonst einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP (2019) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 23PIIIAPLFXXV] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3784 |
Postfrisch |
12 Pfg. Probedruck auf y-Papier ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Klink und Dr. Wittmann und Fotoattest Wehner BPP
(2019) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 23PIIIU] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3785 |
Brief |
1945, 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2: 11 mit Stempel "HANNOVER 27.6.46" auf R-Brief mit portogerechter
Zusatzfrankatur nach Recklinghausen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Schlegel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 34aC,u,a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3786 |
Flugpostbrief |
1948, Netz auf Arbeiter 50 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "FRANKFURT 25.8.48 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf
Ersatz-Aerogramm mit blauem Ra2 "MIT LUFTPOST PAR AVION" in die USA, rückseitig mit Absendervermerk aus Viersen, leichte Beförderungsspuren (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 48II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3787 |
Postfrisch |
1948, Band auf Ziffer: 8 Pfg. zinnober mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP und
Fotobefund Bernhöft (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 53IbPORdgz] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3788 |
Postfrisch |
Unverausgabte Werte 1-80 Pfg. mit Band- und Netzaufdruck, postfrisch, u.a. signiert Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel
BPP (2008) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel I-IX/I,II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3789 |
Brief |
1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin und Einzelmarke 20 Pfg. sowie Notopfer 2 Pfg. je mit Stempel
"BRAUNSCHWEIG 15.7.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Durach mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sehr seltene und dekorative Verwendung auf portogerecht frankiertem R-Brief, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel Bl.1c,104a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3790 |
Postfrisch |
1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettutramarin, postfrisch, tadellos, sign. Salomon BPP und Fotoattest D.
Schlegel BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel Bl.1c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €140.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3791 |
Brief |
1949, Radrennen 10 und 20 Pfg. je mit Ersttagsstempel "WEIDEN 15.9.49" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Loeben,
Österreich, Umschlag oben winzig verkürzt und rückseitig mit Einriss, sonst in guter Erhaltung, portogerechte FDC dieser Ausgabe sind selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 106-07FDC] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
11496 |
Postfrisch, Gestempelt, Vierer |
1945/46, AM-Post 3-80 Pf. umfangreicher postfrisch und gestempelte Sammlungsbestand mit geschätzt 300
Werten, dabei Viererblöcke, Plattenfehler und weitere Bewertung, Mi.-Nr. 13Cz gestempelt (FA Hettler BPP) und Mi.-Nr. 32aC gestempelt (KB Hettler BPP) (Image 1)
SOLD for €600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11497 |
Postfrisch, Ungebraucht, Briefst. |
1945/49, meist postfrische Sammlung inkl. Kontrollrat (mit Block 12 A/B) mit u.a. Mi.-Nr. 52-68IDD,
52-68I, I-IX I/II (je sign. Schlegel BPP), einige Werte zusätzlich gestempelt, wenige Marken entfalzt, meist in guter Erhaltung (Image 1)
SOLD for €850.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11498 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. |
1945/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den Sondermarken mit einigen
Briefen und Karten, Marken mit Rändern, Zähnungen und weiteren Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 34aD auf Briefstück (sign. D. Schlegel BPP), Einzelfrankatur Bauten 5 Pfg. auf Luftpost-Frei durch Ablösung Reich-Fensterbrief und Block 1a auf zwei
R-Luftpostbriefen, meist auf selbst gestalteten Albenblättern (Image 1)
SOLD for €800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11499 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief |
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Randstücke, Plattenfehler,
Plattennummern etc., dazu Briefe, Karten, Paketkarten und Literatur. (Image 1)
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11500 |
Postfrisch, Vierer |
1946, Partie Winter-Fälschungen mit 8 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kehrdruck-Paar in Blockformat und 80 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kleinbogen à neun Marken, alle gummiert, tadellos
SOLD for €220.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11501 |
1948, Band- und Netzaufdruck auf Arbeiter, kleine spezialisierte Sammlung mit vielen Einheiten, ganz
überwiegend Aufdruckabarten mit u. a. vielen Diagonalen Aufdrucken, Einheiten mit und ohne Aufdruck, Teilaufdrucke, Druckerzeichen, etc. etc., vieles signiert Schlegel BPP. Ein interessantes Objekt in sauberer Erhaltung. (Image 1)
SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11502 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. |
1948, meist postfrischer und gestempelter Bauten-Bestand mit Einheiten, Marken mit Rändern usw.,
sortiert nach Zähnungen und Wasserzeichen und einige ungebrauchte/postfrische Markwerte, dazu einige Briefe, Karten und Paketkarten (Image 1)
SOLD for €280.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11503 |
1948/49, postfrische und gestempelte Sammlung "Band/Netz" mit einigen Briefen und Karten, dabei u.a.
Mi.-Nr. 36-51I+IIK inkl. Mi.-Nr. 49IK postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 36-51I+IIDD inkl. 49IDD postfrisch sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 52-68I+II kpl. postfrisch (sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. I-IX/I-II kpl. postfrisch (je FA D. Schlegel
BPP), dazu Farben, Marken mit Rändern und weitere Besonderheiten, zum Teil auf selbst gestalteten Albenblättern (Image
SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
Bizone - Compulsory Tax Berlin
Lot Description |
CV or Estimate |
11504 |
1948/54, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Marken, Zähnungen und Besonderheiten, dabei u.a. 1Y gestempelt (sign. Harlos BPP)und Druck auf Zwischenlagepapier, dazu Briefe, Karten und Paketkarten (2 Briefe mit
Postmeisterdurchstich/Privatdurchstich, je KB Rolle BPP) und zwei Schachteln mit tausenden Marken auf Blättern sortiert und vielen Briefen mit Freistempeln/einfach Bautenfrankaturen und Notopfermarken
SOLD for €800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |