Lot Description |
CV or Estimate |
286 |
Brief |
9 Kreuzer schwarzbraun als wertstufengleiche Zufrankatur auf Umschlag 9 Kreuzer schwarzbraun mit sauber auf- und nebengesetztem
Kreisstempel "SCHRAMBERG 2/11 63" über die Schweiz nach Mailand mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die Marke links etwas ausgabetypisch gezähnt, sonst tadellose und frische Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit seltener Frankaturkombination.
Fotoattest Heinrich BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 28d+U6] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,250.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
287 |
Brief |
1865, 1 Kreuzer gelbgrün, farbfrisch, im oberen Bereich teils etwas unregelmäßig durchstochen, sonst einwandfrei, mit sauber
auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "STUTTGART 30/12" auf vorder-und rückseitig mehrfarbig bedrucktem Zierbrief mit üppigen Blumenmotiven und kleinem Vogel in der rechten oberen Ecke, als Ortsbrief gelaufen mit rückseitigem Distributionsstempel.
Ein ganz ausgefallener und prachtvoller Zierbrief. Fotoatteste Thoma BPP (1989) und Heinrich BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 30a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €14,500.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
289 |
Brief |
7 Kreuzer blau und 1 Kreuzer hellgrün, beide farbfrisch, die 1 Kreuzer rechts unten Scherenschnitt, die 7 Kreuzer mit
unauffälligen Briefbug, mit sauber auf- und nebengesetztem Steigbügelstempel "HEILBRONN 24 SEP 1868" auf Charge-Brief nach Kirchheim/Neckar im Nahbereich. Eine attraktive und sehr seltene 8 Kreuzer-Frankatur; es sind nur 3 weitere solche
Kombinationen registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 35a,30a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,400.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
290 |
Brief |
7 Kreuzer schieferblau und 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem
Einkreisstempel "RAVENSBURG 12/3" (1869) auf Chargé-Briefhülle nach St. Gallen im Schweizer Grenzrayon. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Einschreiben im Grenzrayon sind große Seltenheiten; es sind weniger als ein halbes Dutzend Briefe aus
allen Tarifperioden registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 35b,31a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,200.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
4136 |
Brief |
1851, 1 Kr. gelbweiß mit DKr. "KUPFERZELL 17.JAN.1855" auf doppelt verwendeter Briefhülle im Nahbereich nach Künzelsau mit
Ankunftsstempel, 1. Verwendung mit 1 Kr. gelbweiß mit DKr. "KÜNZELSAU 16.1.55". Die Marke der ersten Verwendung rechts angeschnitten und die 2. Marke mit geglättetem Bug unten, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene, doppelt verwendete Briefhülle je
mit der ersten Marke von Württemberg (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 1a+1a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4137 |
Brief |
1 Kr. a. altelfenbein im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, mit DKr. "STUTTGART 11 OCT 1856" auf kompletter Drucksache
(ohne Adressschleife) in die Schweiz, mit rückseitigem Ankunftsstempel (nicht ganz komplett). Ein sehr seltenes Stück in sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 1c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4138 |
Ohne Gummi |
1851, 1 Kr. schwarz auf hellgraugelbem Seidenpapier, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Neugummi, sonst
einwandfrei; eine sehr seltene Marke, Fotoattest Irtenkauf BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 1ya III] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €950.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4139 |
Postfrisch, Ungebraucht, Vierer |
Amtlicher Nachdruck 1864: 1 Kreuzer auf dunkelchromgelb im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit
Originalgummi, teils postfrisch. Die rechte obere Marke unauffällige kleine Schürfung, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit. Unsigniert, Fotoattest Heinrich BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 1Na] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4140 |
Brief |
3 Kr. a. gelb, Type V, 2 Einzelwerte, unten etwas berührt, sonst voll- bis überrandig und farbfrisch, mit sauber auf- und
nebengesetztem Kr. "WANGEN 27/1 56" auf komplettem Faltbrief mit innenseitig dekorativem Litho von Schloss Ratzenried nach Stuttgart. Fotobefund Irtenkauf BPP (2013) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4141 |
Brief |
3 Kr. auf pastellgelb, Type III, farbfrisch und breit- bis überrrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber auf- und
nebengesetztem blauen Hufeisenstempel "Ellwangen 27 Mai 1853" auf Briefhülle nach Heidenheim. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 2c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4142 |
Brief |
3 Kr. auf dunkelgelb, Type IVa, farbfrisch und breitrandig, mit klar auf- und nebengesetztem Kr. "BACKNANG 5/3 52" (für Backnang
typische falsche Jahreszahl, statt "53") auf doppelt verwendeter Briefhülle (innen frankiert mit gleicher Marke in Type III) nach Ulm. Sehr schöne und bis auf minimalen Stempeldurchschlag tadellose Erhaltung. Signiert Heinrich BPP mit Fotobefund
(2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 2d] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4143 |
Brief |
2 Kr. a. gelbem Seidenpapier, voll- bis breitrandig, mit schwarzem L2 "WEINSBERG 6 FEB 1855" auf komplettem Faltbrief nach
Dischingen. Tadellos. Fotobefund Heinrich BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 2y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4144 |
Brief |
9 Kr. a. lebhaftrosa und 3 Kr. a. gelb, die 9 Kr. minimal berührt, sonst beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit
schwarzem DKr. "WOLFEGG 15 MAR. 1858" auf Chargé-Kuvert der 2.Gewichtsstufe nach Tübingen. Ein attraktiver und seltener Brief in sonst einwandfreier Erhaltung; laut Fotoattest Heinrich BPP (2018) kein weiterer Charge-Brief innerhalb Württembergs mit
dieser Markenkombination bekannt. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 4b,2a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4145 |
Brief |
1851, 18 Kreuzer auf violettgrau, Type II, zusammen mit 9 Kreuzer auf lebhaftrosa, 3 Kreuzer auf gelb und 2 Einzelwerten 1
Kreuzer auf sämisch, alle eng geschnitten, bzw. teils berührt, mit DKr. "CANNSTATT 7 AUG 1856" auf Briefhülle über Marseille und der Overland Mail Alexandria-Suez, Aden, Singapur und Hongkong nach Manila, Philippinen. Der Brief war mit 32 Kreuzern
bezahlt bis Hongkong, für die Strecke Hongkong-Manila wurden beim Empfänger 2 Reales eingezogen. Durch die links klebende 1 Kreuzer-Marke waagerechter Bug, sonst ursprüngliche und abgesehen von den Schnittmängeln einwandfreie Erhaltung. Ein
attraktiver Brief mit einer der seltensten Destinationen, Fotoatteste Heinrich BPP (1996) und Van der Linden BPP (1997). Provenienz: Sylvain Wyler (354. Heinrich Köhler-Auktion, 2013) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 5II,4b,2a,1b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €5,800.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4146 |
Ungebraucht |
Amtliche neudrucke: 18 Kr. a. hellrotviolett, voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, leichter Gummibug, sonst
einwandfrei. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 5Na] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4147 |
Brief |
1857,1 Kr. tiefdunkelbraun mit schräg verlaufenden Seidenfaden, farbfrisch und noch voll- bis überrandig, mit sauber auf- und
nebengesetztem Kr. "BACKNANG 16 7 59" auf Ortsbrief (Seitenklappen fehlend). Ein attraktiver und sonst einwandfreier Brief der seltenen Farbnuance. Fotoatteste Thoma BPP (1986) und Heinrich BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 6d] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €450.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4148 |
Gestempelt |
1 Kr. hellgraubraun, Neudruck von 1865, farbfrisch und meist voll-bis breitrandig, lediglich links leicht berührt, sauber
entwertet durch EKr. "STUTTGART 17 10", unauffällige Wellung (evtl. Aufklebeknitter), sonst einwandfrei. Ein seltenes Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 6NDb] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4149 |
Brief |
3 Kr. orangegelb und 6 Kr. grün, beide farbfrisch, in ausgabetypischem Schnitt, auf doppelt verwendeter Briefhülle von Öhringen
nach Pfeddersheim in Hessen. Zunächst am 8. Dezember 1859 unterfrankiert versandt und nachtaxiert, und am 17. Dezember erneut portogerecht frankiert verschickt. Rückseitig 21 Transit- und Ankunftsstempel. Ein interessantes Stück. Fotobefund Heinrich
BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 7a,8a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €950.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4150 |
Brief |
3 Kr. orangegelb, zusammen mit 3 Einzelwerten 1859, 3 Kr. gelborange, innen und außen auf vierfach verwendeter Briefhülle,
zweimal von Tübingen nach Öhringen und zweimal von Öhringen nach Tübingen. Die Marken teils kleine Randunebenheiten, überwiegend jedoch gut geschnitten und frisch, teils überrandig. Ein interessanter Brief mit ungewöhnlicher wertstufengleicher
Frankatur zweier verschiedener Ausgaben. Fotobefund Heinrich BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 7a+12a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4151 |
Brief |
6 Kr. grün, allseits sehr breit- bis überrandig, mit Teilen von 4 Nachbarmarken und schmalem rechten Bogenrand, mit klar auf-
und nebengesetztem Kr. "SPAICHINGEN 2/12 57" auf selbstgemachtem Briefkuvert nach Schaffhausen in der Schweiz. Schöne und tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Fotobefund Heinrich BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 8a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |