Lot Description |
CV or Estimate |
6318 |
Ungebraucht |
¼ Silbergroschen auf dunkelbraunorange, farbfrisch und allseits vollrandig, rechtes Randstück mit ca. 5 mm Bogenrand,
ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Signiert Calves und Kurzbefund Sem BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6319 |
Postfrisch, Ungebraucht, Vierer |
1852, ? Silbergroschen schwarz auf braunocker im 9er-Block, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig,
ungebraucht mit Originalgummi, vier Werte postfrisch. Die rechte obere Marke kleine übergummierte Hinterlegung und zwei Werte minimale Knitterspuren, sonst tadellos. Eine sehr seltene Einheit in schöner und frischer Erhaltung. Signiert Alberto Diena,
Fotoattest Sem BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6320 |
Ungebraucht |
1852, 2 Silbergroschen schwarz auf graurot, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi.
Tadellos. In dieser Erhaltung ein Ausnahmestück. Fotoattest Sem BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 5a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6321 |
Gestempelt |
2 Silbergroschen auf rosa im Taxis-Schnitt, dreiseitig voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet durch fast zentrisch und
klaren preußischen Nummernstempel "573" der Bahnpost in leuchtend rot. Rückseitig kleine Schürfung, sonst einwandfrei. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Sem BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €1,150.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6322 |
Briefst. |
2 Silbergroschen auf graurot, rechts leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, mit klar aufgesetztem preußischen
Nummernstempel "573"(große Ziffern) der Bahnpost EISENACH-HALLE auf kleinem Briefstück. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (1997) (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6323 |
Gestempelt |
1 Kreuzer auf graugrün mit alleiniger Entwertung durch den vorphilatelistischen Einzeiler "R.3.SONNE(BERG)". Marke kleine
unbedeutende Mängel. Laut Fotoattest Sem BPP (2017) bis dato kein weiteres Stück mit dieser Entwertung bekannt. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 7a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €170.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6324 |
Brief |
1 Kreuzer auf graugrün, 3 Kreuzer auf blau sowie waagerechtes Paar und zwei Einzelstücke 9 Kreuzer auf gelb, alle in meist
vollrandigem Taxis-Schnitt, mit Nr. "104" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DARMSTADT 11 APR. 1854" auf Briefkuvert mit Leitvermerk "Streamer over Liverpool" nach New York. Der Brief ist nach dem Tarif von 1853 portogerecht frankiert mit 6
Kreuzern Vereinsporto und 24 Kreuzern Weiterfranko für einen Brief bis 7,5 g. Ein attraktiver Brief mit seltenem Leitweg, der kaum genutzt und 1857 eingestellt wurde. Fotoattest Sem BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 7a,8,10aII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,250.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6325 |
Ungebraucht |
3 Kreuzer schwarz auf dunkelblau, farbfrisch und allseits voll-bis breitrandig, links mit schmalem Bogenrand, ungebraucht mit
frischem Originalgummi und Falzresten. Mit leichter senkrechter Bug, sonst einwandfrei. In ungebrauchter Erhaltung sind nur wenige Einzelmarken und zwei Paare als größte Einheiten bekannt. Signiert Köhler, Krüger und Brettl, Fotobefund Sem BPP
(2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 8] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €950.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6326 |
Gestempelt |
3 Kreuzer auf dunkelblau im waagerechten Paar, breit- bis überrandig, sehr schön entwertet durch zentrischen Doppelkreisstempel
"WIESBADEN 11 NOV. 1852". Tadellos. Kurzbefund Sem BPP (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6327 |
Gestempelt |
9 Kreuzer auf gelb, breit- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, unten mit ca. 12 mm Bogenrand, sauber entwertet durch
Nr. "115" GIESSEN, tadellos. Kurzbefund Sem BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 10aII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6328 |
Brief |
1 Silbergroschen schwarz auf hellgrautürkis, voll- bis meist breitrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit klar aufgesetzter
Nr. "31" und glasklar nebengesetztem kleinen Einkreisstempel "HERSFELD 26/4 1860" auf komplettem fliederfarbenem Faltbrief nach Kassel. Ein ganz ungewöhnliches Stück in tadelloser und frische Erhaltung. Signiert Sem BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 11a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €190.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6329 |
Briefst. |
1 Silbergroschen auf grünlichblau, linke untere Bogenecke, voll- bis breitrandig (rechts oben kurz Randlinienschnitt), mit ca.
4,5/6,5 mm Bogenrand, mit sehr schön aufgesetzter Nr. "245" STADTSULZA auf kleinem Briefstück. Ein Ausnahmestück. Fotoattest Sem BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 11b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6330 |
Gestempelt |
1 Silbergroschen blau in gutem Taxis-Schnitt, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetzten roten preußischen Rahmenstempel
"EISENACH-HALLE 28/9.III". Stempel-Seltenheit. Signiert Haferkamp und Opitz, Fotoattest Sem BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 15] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €330.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6331 |
Postfrisch |
3 Silbergroschen braunrot im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, farbfrisch und voll- bis überrandig mit ca. 9 mm Bogenrand,
postfrisch. Die linke Marke links unten minimale Bugspur bedingt durch starkes Craquele, sonst tadellos. In dieser Erhaltung selten. Fotoattest Sem BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 17] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6332 |
Ungebraucht |
3 Silbergroschen braunrot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, links mit ca. 9 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi und
kleinen Papieranhaftungen; tadellos. In dieser Erhaltung selten. Fotoattest Sem BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6333 |
Gestempelt |
3 Silbergroschen lebhaftbraunrot mit alleiniger Entwertung durch zentrischen Preußen-DKr. "SAARLOUIS 2 6 64", Taxis-Schnitt und
waagerechte Bugspur. Signiert Freyse und Kurzbefund Sem BPP (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6334 |
Gestempelt |
3 Silbergroschen braunrot im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit Teilen von fünf
Nachbarmarken, leicht entwertet durch Nr. "300" HAMBURG, tadellos. In dieser Erhaltung äußerst selten. Signiert Drahn und Sommer BPP, Fotoattest Sem BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6335 |
Brief |
5 Silbergroschen braunpurpur, farbfrisch mit meist vollrandigem Taxisschnitt, mit sauber aufgesetzter Nr. "272" sowie teils
übergehendem roten Kreisstempel "P." auf kleinem Trauerkuvert von "FRIEDRICHRODA 21/9 1862" nach Curragh Camp, Irland. Fotoattest Sem BPP (2022) Das Kuvert trägt die Handschrift des Prinzen von Wales, des späteren König Edward VII. mit
rückseitigem Eindruck seines Wappens und gut erhaltenem schwarzen Lacksiegel. Der Prinz begleitete 1862 seine Mutter, Königin Victoria, bei einem Aufenthalt auf Schloss Reinhardsbrunn bei Friedrichroda, dem Geburtsort des verstorbenen Prinzgemahls
Albert von Sachsen-Coburg-Gotha. Der Prinz hatte im Jahr zuvor einige Zeit in Curragh Camp verbracht. (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 18] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,600.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6336 |
Brief |
1859/61, 5 Silbergroschen braunpurpur im senkrechten Paar, in Mischfrankatur mit farblos durchstochener 2 Silbergroschen blau,
mit Nr. "234" auf kleinem Briefkuvert mit vollständigem Inhalt, mit nebengesetztem DKr. "JENA 9/12" (1866) und rotem "AACHEN PAID 23 Cts." nach Orange County im Staat New York mit rückseitigem Durchgangsstempel von Köln. Die untere 5 Silbergroschen
durch Randklebung kleiner Eckbugspur, sonst einwandfrei. Ein frischer Brief aus bekannter Korrespondenz. Fotoattest Sem BPP (2022) (Image
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 18+39] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6337 |
Brief |
10 Silbergroschen orange, 2 Einzelwerte, in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 1852/58, 3 Silbergroschen auf maisgelb, alle in
gutem Taxis-Schnitt, eine 10 Silbergroschen vollrandig, mit Nr. "14" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "CASSEL 17 1 1860" auf Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe über die 'Prussian closed mail' nach New York. Ein attraktiver und seltener Brief in
schöner Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 19+6b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |