German States continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
209 |
Brief |
"WÜSTENSACHSEN 1/11 67", Doppelkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf 3 Kreuzer karmin, farbfrisch und bis auf teils
leichte Scherentrennung gut durchstochen, auf kleinem Faltbrief nach Gersfeld. Am Oberrand winzige Schürfungen, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief aus dem ehemals bayerischen Postort. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 24] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,100.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
210 |
Brief |
"WEYHERS 23 12 67", Doppelkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf 3 Kreuzer karmin, farbfrisch und gut durchstochen, auf
kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Ummerstadt. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein seltener Brief aus dem ehemals bayerischen Postort. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €1,400.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
4106 |
Brief |
"KÖN. HILFS-POST-ANST. CZYCHEN", sehr klarer Abschlag auf Dienstbrief mit Ra2 der übergeordneten Postanstalt "DUNEYKEN 2 8" nach
Königsberg Provenienz: John Boker jr. (1992) (Image 1)
SOLD for €480.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4107 |
Brief |
"WILLKISCHKEN 22 10" sauber auf- und nebengesetzt auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. nach Schillehnen, tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U26] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4108 |
Brief |
"1264" ROTH, sauber und zentrisch auf 1 Sgr. a. rosa, noch voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem DKr. auf Briefhülle 1856
nach Hachenburg, ganz leichte Patina. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 2a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
6264 |
Gestempelt |
1 Silbergroschen auf graurot, voll- bis breitrandig, mit zentrisch, gerade und klar aufgesetztem "1880" KLEINENBROICH,
aufunauffällige Bugspur, sonst einwandfrei. Kurzbefund Brettl BPP (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
Prussia - Prussia - Field Post
Lot Description |
CV or Estimate |
149 |
Brief |
"K:PR:FELD-POST ARMEE-COMMANDO 16/3"(1864) sauber auf eingeschriebenem Briefkuvert mit rotem Zackenkranzstempel "Recomandirt",
eigenhändig adressiert von Kronprinz Friedrich von Preußen "An die Königl. Majestät Berlin"; rückseitiger Absendervermerk "Kronprinz von Preußen", Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel der Kabinetts-Expedition. Rückseitiges Lachssiegel
ausgeschnitten (ein Teil des königlichen Prägesiegels noch sichtbar); Öffnungsmängel , teils verklebt. Ein interessanter Brief. (Image
SOLD for €440.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
150 |
Brief |
1866, "Feldpostbrief" aus der Festung Luxemburg nach Berlin, wie zu dieser Zeit üblich mit luxemburgischer Post bis Trier
befördert, mit klarem Tagesstempel "LUXEMOBURG 9 JUIN", rückseitig Bahnpoststempel "TRIER/BINGERBRÜCK". In Berlin nachgesandt mit blauem Doppelkreisstempel "BERLIN P.E.27 11/6 66". Wir haben nur einen weiteren Feldpostbrief aus der Bundesfestung
registriert, beide gelaufen während des Preußisch-Österreichischen Krieges. Referenz: Abgebildet in Carlrichard Brühl 'Bundesfestung Luxemburg' (Image 1)
SOLD for €1,150.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
Prussia - Prussia - Postal Stationery
Lot Description |
CV or Estimate |
211 |
Brief |
Oktogon-Ausschnitt 4 Silbergroschen dunkelrotbraun, Schilling-Nr. 2, voll- bis sehr breitrandig viereckig geschnitten, mit
sauber aufgesetztem Rahmenstempel "DRAMBURG 24 10" auf rückseitig nicht ganz kompletter Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Stettin mit Ausgabestempel. Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst gute Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Signiert
Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel GAA4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €560.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
212 |
Brief |
Oktogon-Ausschnitt 6 Silbergroschen gelbgrün, Schilling-Nr. 2, noch voll- bis breitrandig achteckig geschnitten, mit sauber
aufgesetztem Rahmenstempel "SCHNEIDEMÜHL STADT 11/8" auf kleinem Paketbegleitbrief mit vorderseitigen Paketzettel nach Berlin. Das rückseitige Siegel ausgeschnitten und mit Oblate überklebt, ein vorderseitiger Rötelstrich abgeschwächt, sonst
einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: Sammlung Baldus (108. Grobe-Auktion, 1957) John Boker jr. (1992) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel GAA6] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
213 |
Brief |
Oktogon 5 Silbergroschen lila, Schilling-Nr. 2, mit Zufrankatur Gittergrund 1 Silbergroschen rosa und 2 Silbergroschen blau,
beide farbfrisch und breit- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "SOLINGEN 3 9" als Chargé-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Wien mit Ankunftsstempel. Ein sehr attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung. Oktogone mit Zufrankatur der
Gittergrund-Ausgabe sind sehr selten; in dieser Kombination haben wir kein weiteres Stück registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960) Kurt Metzer (127. Salomon-Auktion, 1974) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U5A+10a,11a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,100.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
214 |
Brief |
Oktogon 5 Silbergroschen lila im Großformat, Schilling-Nr. 3, mit Rahmenstempel "BERLIN POTSDAMER BAHNH. 11 8" (1859) über
Belgien und London nach Schottland mit vorderseitigen Verrechnungsstempel "2½". Das rückseitige Verschlusssiegel wurde ausgeschnitten, der Umschlag leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Ein schönes Stück aus der bekannten 'Miss Berger'-Korrespondenz.
Signiert Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U5B] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
215 |
Brief |
1852, Oktogon-Umschlag 5 Silbergroschen grauviolett im Großformat, mit Zufrankatur 1850, 1 Silbergroschen schwarz auf rosa und
3 Silbergroschen schwarz auf gelb im waagerechten Paar, alle meist voll- bis breitrandig, lediglich die rechte 3 Silbergroschen unten kurz berührt, mit Nummernstempel "976" und nebengesetztem Aufgabestempel "MÜLHEIM A.D. RUHR 2 2" (1856) über Belgien
und England nach Adelaide in Südaustralien mit vorderseitigem Eingangsstempel vom 3. Mai. Sehr schöne und für diese Destination bemerkenswert frische Erhaltung. Ein seltener Brief der bekannten 'von Eicken'-Korrespondenz auf den 5. Kontinent.
Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: Sylvain Wyhler (354. heinrich Köhler-Auktion, 2013) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U5B+2a,4a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €5,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
216 |
Brief |
Oktogon 7 Silbergroschen ziegelrot, mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel "TILSIT 4 6"(1858) an 'Miss Emma Berger, Bury St.
Edmunds", schöne und einwandfreie Erhaltung. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U7A] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
217 |
Brief |
Oktogon 7 Silbergroschen ziegelrot mit 2 wertstufengleichen Ganzsachenausschnitten, achteckig geschnitten und teils berührt,
sowie Gittergrund 3 Silbergroschen gelborange (rechter Rand ergänzt), mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "WITTENBERG PROV. SACHSEN 28 9" als portogerechte Frankatur auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Leobschütz. Das
rückseitige Verschlusssiegel wurde entfernt, übliche Beförderungsspuren, Einrisse in der Verschlussklappe verklebt, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene und attraktive Frankaturkombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz:
32. Wittmann-Auktion (1990) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U7A+GAA7+12a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
218 |
Brief |
1855, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur ½ Silbergroschen rotorange und 1 Silbergroschen auf hellrosa, beide voll-
bis breitrandig, mit klar aufgesetzter Nr. "1333", mit nebengesetztem Rahmenstempel "HALTAUF 6/10" als Paketbegleitbrief nach Breslau. Die ½ Silbergroschen etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Eine attraktive Kombination. Signiert Metzer, Fotoattest
Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U11A+1,2a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
219 |
Brief |
1855, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur ½ Silbergroschen rotorange, 1 Silbergroschen auf hellrosa und 2
Silbergroschen auf blau, meist voll- bis breitrandig, nur die ½ Silbergroschen einmal kurz berührt, mit je sauber aufgesetzter Nr. "373" und nebengesetztem Rahmenstempel "ELBERFELD 20 10" nach Paris. Eine attraktive und seltene Frankatur
Kombination. Signiert Metzer und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U11A+1,2a,3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €750.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
220 |
Brief |
1859, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit sauber aufgesetztem vierzeiligen Rahmenstempel "BERLIN/STADT-POST XVIII./1. 7.
9-10/GESUNDBRUNNEN" als Ortsbrief gelaufen, nebengesetzt "Franco Stadtbrf.". Beförderungsbedingte Knitter. Einer der seltensten Berlin-Stempel, wir haben nur ein weiteres Ganzstück registriert. Signiert Kruschel. Provenienz: Edgar Kuphal
(38. Kruschel-Auktion, 1994) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U17] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
221 |
Brief |
1859, Umschlag 3 Silbergroschen gelb mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel " BERLIN / N.MÄRK.BAHNH./16. 4. " nach Düsseldorf mit
Ausgabestempel. Eine Berliner Stempelseltenheit, wir haben nur zwei weitere Ganzstücke registriert. Signiert Kruschel. Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U19A] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
222 |
Brief |
1859, Umschlag 1 Silbergroschen rosa, mit Zufrankatur Gittergrund 4 Pfennige grün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, in
Mischfrankatur mit Wappen 1 Silbergroschen rosa, mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "POLN. WARTENBERG 27 12" als Paketbegleitbrief nach Berlin. Eine seltene Mischfrankatur in besonders attraktiver und einwandfreier Erhaltung. Fotoattest
Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U17A+9a+16] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €580.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |