Oldenburg - Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
124 |
Postfrisch, Ungebraucht, Vierer |
? Sgr. auf grün im 9er-Block, voll- bis breitrandig und in schöner frischer Farbe, ungebraucht mit Originalgummi. Die Einheit
wurde einmal waagerecht vorgefaltet, den Unterrand der oberen Reihe leicht berührend; durch die mittlere Reihe verläuft eine leichte waagerechte Bugspur, 3 Werte rückseitig minimale Schürfungen. Insgesamt frische und sonst einwandfreie Erhaltung.
Dies ist die größte bekannte Einheit dieser Marke und als solche ein Unikat. Eine der großen Ungebraucht-Seltenheiten Altdeutschlands. Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: Arthur Hind (H.R. Harmer, 1934); John Boker jr. (1986) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €125,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
125 |
Brief |
1/30 Thaler auf blau, Type III, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel
"NEUENBURG 22 9" auf komplettem Faltbrief nach Sande. Einwandfrei. Kurzbefund Stegmüller BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 2III] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
126 |
Brief |
1/10 Thaler auf zitrongelb, frische leuchtende Farbe und allseits breitrandig, unten mit 6 mm Bogenrand, mit sauber auf- und
nebengesetztem schwarzen Rahmenstempel "BRAKE 19 2" (1852) auf Briefhülle nach Solothurn in der Schweiz mit rückseitigem Durchgangsstempel des Taxis'schen Postamtes von Bremen und rotem Durchgangsstempel von Basel. Der Absender wollte den Brief mit 3
Silbergroschen bis zur Postvereinsgrenze vorauszahlen (handschriftlich "fco. Grenze"), dies wurde allerdings nicht anerkannt, die Marke mit roter Tinte durchgestrichen und als "ungültig" markiert. Die Sendung wurde wie unfrankiert behandelt und
insgesamt mit "105" Rappen belastet, die vom Empfänger eingezogen wurden. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Auslandsbrief. Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: "Westerloy" (26. Ehrhardt-Auktion, 1992) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 4b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €5,200.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
127 |
Brief |
1/15 Thaler schwarz auf rosa, Type III, in Mischfrankatur mit 1859, 1 Groschen schwarz auf blau, beide farbfrisch und
breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "HEPPENS 20/1" und nebengesetztem Zackenkranzstempel "Recommandirt" auf komplettem Faltbrief nach Wittmund. Sehr schöne, ursprüngliche und tadellose Erhaltung. Die wohl schönste
Mischfrankatur Oldenburgs. Fotoatteste Brettl/Schmitt (1984) sowie Stegmüller BPP (2019) Provenienz: Apotheker Sammet (77. Larisch-Auktion, 1984) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 3III+6a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €25,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
128 |
Brief |
2 Groschen auf rosa, 2 Einzelwerte in schöner frischer Farbe und beide sehr breitrandig geschnitten, mit leicht auf- und
nebengesetztem Rahmenstempel "FRIESOYTHE 15/3" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Hannover. Sehr frische und tadellose Erhaltung. Der wohl schönste und hochwertigste Brief mit dieser sehr seltenen Frankatur. Signiert Ebel, Fotoattest Stegmüller
BPP (2022) Provenienz: Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1928) Maurice Burrus (Robson Lowe 1964) 60. Corinphila-Auktion (1978) John Boker jr. (1988) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €10,500.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
129 |
Brief |
3 Groschen auf gelb, 2 Einzelwerte in leuchtend frischer Farbe und beide außergewöhnlich breitrandig geschnitten, mit auf- und
nebengesetztem Rahmenstempel "JEVER 18/1" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Weimar. Das rückseitige Lacksiegel ausgeschnitten und das Kuvert unten etwas umgefaltet, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Ein außerordentlich seltener und
attraktiver Brief; wir haben nur eine weitere Mehrfachfrankatur dieser Marke in den Postverein registriert. Signiert Friedl, Wien und Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: Sammlung Rothschild (Auktion Harmers, 1939) John Boker jr.
(1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 8] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €10,500.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
130 |
Ohne Gummi |
1861, ¼ Groschen dunkelgelborange bis 3 Groschen graugelb, die komplette 3. Ausgabe, ungebraucht ohne Gummi, alle Werte
farbfrisch und voll- bis breitrandig. ¼ Groschen punkthelle Stelle und ? Groschen helle Stellen am Oberrand, sonst einwandfrei. Ein seltener Satz in frischer Erhaltung. Diverse Signaturen und jeweils Kurzbefund Stegmüller BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 9-14] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €750.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
131 |
Brief |
? Groschen blaugrün, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, unten mit ca. 4,5 mm Bogenrand und oben mit Teil der
Nachbarmarke, mit leicht aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 10/11" auf Streifband (Inhalt aus optischen Gründen ergänzt) nach Bremen. Die Marke ist frisch und tadellos, das Streifband außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet. Eine
attraktive und sehr seltene Einzelfrankatur. Signiert Ernst Stock, Kruschel und Giulio Bolaffi, Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: 13. Kruschel-Auktion (1980) John Boker jr. (1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €13,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
132 |
Brief |
? Groschen blaugrün im waagerechten 3er-Streifen, die rechte Marke mit Umdruckfehler 'schmales O in Oldenburg und schmales G
in Groschen', farbfrisch und allseits breitrandig, mit zweimal sauber aufgesetztem blauem Rahmenstempel "APEN 9 8" (1862) auf komplettem Faltbrief (in den Faltungen teils getrennt und mit Falzen gestützt) der Eisenhütten-Gesellschaft zu Augustfehn,
nach Steinhausen bei Varel. Frische und sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: Philipp von Ferrari (1. Gilbert-Auktion, 1921) John Boker jr.
(1986) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €19,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
133 |
Brief |
? Groschen moosgrün, ein phänomenales Stück, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, rechts mit ca. 4,5 mm Bogenrand
und oben mit Teil der Nachbarmarke, in Mischfrankatur mit 2. Ausgabe 1 Groschen auf blau in sehr tiefer Farbe, unten rechts kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit jeweils leicht aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 24/7" auf
Streifband der 4. Gewichtsstufe nach Goldenstedt bei Vechta mit Ankunftsstempel. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Die wohl spektakulärste Mischfrankatur Oldenburgs, die einzig registrierte einer ? Groschen-Marke auf Brief und die einzige
Drucksache Oldenburgs der 4. Gewichtsstufe. Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: 6. Heinrich Köhler-Auktion (1913) John Boker jr. (1987) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 10b+6a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €90,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
134 |
Gestempelt |
½ Gr. orangebraun im senkrechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch jeweils klar und gerade
aufgesetzten blauen Rahmenstempel "HEPPENS 21/1". Eine unmerkliche waagerechte Bugspur im Zwischenraum berührt die obere Marke minimal, sonst tadellos. Ein sehr attraktives und seltenes Paar. Signiert Stock und Alberto Diena, Fotoattest Stegmüller
BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 11b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
135 |
Brief |
½ Groschen hellrotbraun im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch glasklaren blauen
Doppelkreisstempel "OLDENBURG 3/9"auf weißem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Edewecht mit Transit- und Ankunftsstempeln. Besonders schöne und tadellose Erhaltung. Zierbriefe von Oldenburg sind außerordentlich selten; ein ausnehmend
schöner Brief der 3. Ausgabe. Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: 18. Heinrich Köhler-Auktion (1918) John Boker jr. (1985) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 11a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €8,500.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
136 |
Briefst. |
2 Groschen zinnober, farbfrisch und breit- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit glasklar aufgesetztem blauen
Rahmenstempel "APEN 22 8" auf Briefstück, tadellos. Signiert Bühler und Dr. Fischer, Fotoattest Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €460.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
137 |
Briefst. |
2 Groschen zinnober, farbfrisch und voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit durchstochener Ausgabe 1 Groschen karmin
(gering eckrund), mit klar aufgesetztem blauem Rahmenstempel "BLEXEN 6/12" auf kleinem Briefstück. Schöne und ansonsten tadellose Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Signiert Pfenninger und Hunziker, Fotoattest Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 13+17A] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
138 |
Brief |
2 Groschen zinnober, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem blauem Rahmenstempel "ELSFLETH 20/9" auf
kleinem Briefkuvert nach Pattensen in Hannover. Schöne und tadellose Erhaltung. Ein attraktiver kleiner Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
139 |
Brief |
? Groschen grün, Durchstich 11 ¾, zwei überlappend geklebte Exemplare (eins mit nach hinten umgeschlagener Ecke aufgeklebt), mit
sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "WILDESHAUSEN 12/9" auf Drucksachenschleife der 2.Gewichtsstufe nach Diepholz in Hannover. Ursprüngliche und bis auf leichte Patina tadellose Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Frankatur; wir
haben keine weitere derartige registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 15A] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
140 |
Briefvorderseite |
? Groschen grün, Durchstich 11 ¾, senkrechter 3er-Streifen, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit zweimal sauber
aufgesetztem blauen Rahmenstempel "BLEXEN 28/7" auf Briefvorderseite mit einer Rückklappe nach Jever. Ursprüngliche und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene senkrechte Einheit. Fotoattest Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
141 |
Brief |
½ Groschen orange, 2 Exemplare in deutlich unterschiedlichen Nuancen, eine rechts Scherentrennung, sonst gut durchstochen und
farbfrisch, mit sauber aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 21/4" auf Briefkuvert nach Jever. Die Verschlussklappe durch unsachgemäße Öffnung großenteils fehlend, sonst einwandfrei. Signiert Grobe und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 16Aa] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
142 |
Brief |
1 Groschen karmin, rechtes Randstück mit Reihenzähler "2", einwandfrei durchstochen und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem
blauen Rahmenstempel "RASTEDE 28/5" auf Briefhülle nach Oldenburg. Frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Ebel und Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 17A] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,350.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |