German States continued...

4235 Brief image

½ Gr. und 1 Gr. im senkrechten 3er-Streifen, mit EKr. "FLENSBURG 15 9 70" auf teils vorgedrucktem Nachname-Kuvert der 'Flensburger Norddeutschen Zeitung' nach Niebüll. Wenige Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 15,16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4236 Brief image

1869, 1/2 Gr. orange und 2 Gr. blau gezähnt je mit DKr. "MEHLEM 21.9.71" auf kleinformatigem Umschlag mit rotem Ra1 "P.D." via Southampton nach Shanklin auf der Insel Wight mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig mit Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Europa-Destination, Fotobefund Flemming BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 15,17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4237 Brief image

½ Gr. orange und 5 Gr. ocker, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "NIESKY 2 3 71" auf Express-Brief mit rotem Zackenkranzstempel "Recomandirt" nach Merseburg mit Ausgabestempel.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 15,18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4238 Briefvorderseite image

1869, 1 Gr. gezähnt im waagerechten Paar mit EKr. "TRIER ** 24.4.70" auf doppelt verwendeter Briefvorderseite nach Echternach und rückseitig 2. Verwendung mit Luxemburg Ausgabe 1865/75 10 C. rotlila mit DKr. 14. "ECHTERNACH 14.JAN.71" als unterfrankiertem Brief mit Ra2 "AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT" und Taxe "10" nach Diekirch in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Doppelverwendung mit einer ausländischen Frankatur

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 16+Luxemburg1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4239 Brief image

2 Gr. ultramarin mit sauber auf- und nebengesetztem Ra.2 "GROSSKREUZ 9/2" (1871) auf Postanweisung über 2 Thaler und 6 Groschen nach Brandenburg mit rückseitigem DKr. "AUSG.BRANDENBURG 9 2" und Auszahlungsvermerk. Die Marke im oberen Bereich minimal fleckig, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Es sind nur wenige Postanweisungen des NDP bekannt.

Provenienz: 46. Hans Mohrmann-Auktion (1973)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4240 Brief image

1 Kr. grün und 3 Kr. rosa, mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-EKr. "MAINZ 9/11"(1869) auf komplettem Orts-Chargé-Brief. Die 1 Kreuzer seitlich starker Scherenschnitt, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine sehr seltene Frankatur. Fotoattest Mehlmann BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 19,21] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4241 Brief image

3 Kr. rosa, farbfrisch und einwandfrei, mit Taxis-EKr. Darmstadt 15/11 71 als Vorschuss-Gebühr auf ansonsten portofreiem Nachname Brief mit Ra.2 "FREI LAUT AVERSUM No. 5/ GROSSH.HESS.OBERCONSISTORIUM" nach Groß-Gerau. Eine seltene Porto Spezialität in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Mehlmann BPP (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 21] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4242 Brief image

3 Kr. karmin, farbfrisch und gut gezähnt, mit glasklar zentrisch auf- und zusätzlich nebengesetztem Taxis-EKr. "VIERNHEIM 21/8" auf Briefhülle mit nebengesetztem violettem Ra. "Chargé"  an "Seine Königliche Hoheit den Großherzog von Hessen und bei Rhein". Es sind mehrere Briefe an königliche Hoheiten bekannt, die automatisch recommandiert zugestellt wurden. Ein sehr attraktives Stück. Fotoattest Flemming BPP (2003)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €340.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4243 Brief image

3 Kr. rosa in Mischfrankatur mit waagerechten Paar 1 Gr. karmin, mit EKr. "GIESSEN 16/3 70" auf Reco-Briefhülle nach Lich. Die Frankatur einige kurze Zähne bzw. durch Randklebung leicht gestoßen. Eine attraktive und seltene wertstufengleich Mischfrankatur.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 21+16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4244 Brief image

7 Kr. grauultramarin, 2 Einzelwerte mit kleinem Taxis-EKr. "MEININGEN 21/3" auf kleinem Briefkuvert "via Bremen" mit L1 "FRANCO" nach New York.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 22] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4245 Brief image

18 Kr. ocker mit zwei Stück 3Kr. karmin, mit EKr. "MAINZ 29 11 71" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Bordeaux. Die untere Zähnung der 18 Kr. korrigiert, sonst gute und attraktive Erhaltung. Briefe mit der gezähnten 18 Kr. sind große Seltenheiten. Fotoattest Mehlmann BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 23,21] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,550.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4246 Postfrisch, Ungebraucht image

Hamburger Stadtpostmarke gezähnt, kleine Studie ungebraucht, teils postfrisch, mit 20 Werten, dabei verschiedene Nuancen, Plattenfehler/Druck Zufälligkeiten, etc.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4247 Brief image

10 Gr. braungrau, farbfrisch und bis auf minimale Zahnverkürzungen gut gezähnt, mit vorschriftsmäßiger handschriftlicher Entwertung "Sobodka den 12/10 69" als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief nach Gotha; schwache Rötelstiftspur auf der Marke, sonst einwandfrei.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 25] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4248 Ungebraucht image

1869, 30 Groschen ungezähnt, senkrechtes Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Eine sehr seltene Einheit, wir haben nur ein weiteres Paar registriert. Fotobefund Mehlmann BPP (2003)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 26U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
6446 Brief image

¼ Gr. bräunlich lila, 2 Einzelwerte, abwechselnd geklebt mit gezähnter Ausgabe ¼ Gr. dunkelbraunpurpur und ¼ Gr. rotlila, mit DKr. "COELN 25 10 70" auf Briefkuvert nach Hildesheim. Kleine Beanstandungen, doch insgesamt gute und frische Erhaltung. Eine in mehrfacher Hinsicht ganz ungewöhnliche und in dieser Form sicherlich einmalige wertstufengleich Mischfrankatur. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 1b+13a,b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6447 Ungebraucht, Vierer image

1 Groschen karmin, ungezähnt, 4er-Block vom oberen Bogenrand mit Reihenzählern "7" und "8", ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei, sehr selten. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 4U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6448 Ungebraucht, Vierer image

7 Kreuzer grauultramarin im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenkennzeichen "B", ungebraucht mit Originalgummi, bis auf einige Zahnverkürzungen und Knitter im Unterrand einwandfrei, sehr selten. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €240.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6449 Ungebraucht image

1869, 30 Groschen ungezähnt, voll bis breitrandiges Oberrandstück mit breitem Bogenrand (hier waagerechte Bugspur), ungebraucht mit fast vollständigem Originalgummi. Eine sehr seltene Marke in frischer Erhaltung. Signiert Calves und Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €420.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
Oldenburg
10857 Ungebraucht, Gestempelt

SPERATI: 1852, 1/3 Sgr. Sgr. grün, zwei Originale von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu die Sperati-Fälschung Typ B, teils sign. Berger BPP, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Closing..Mar-16, 11:59 PM
10858 Ohne Gummi, Gestempelt

SPERATI: 1852/61, sehr interessante Sammlung von 30 Sperati-Fälschungen, sauber nach Fälschungstypen bestimmt, meist mit BPA-Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Closing..Mar-16, 11:59 PM