German States continued...
Mecklenburg-schwerin And -strelitz
Lot Description |
CV or Estimate |
10953 |
1856/67, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit auch einigen frankierten Briefen und Ganzsachen. Vieles
mehr-bis vielfach vorhanden mit ungebrauchten und gebrauchten Einheiten (dabei ungebrauchte Viererblocks Schwerin Nr. 2, 5,6 b, 7 II und 8 sowie Strelitz Nr. 4), Schwerin Nr. 4 gestempelt (2, Fotobefund bzw. -attest BPP), seltene Stempel wie
LAUENBURG auf Nr. 1 und 5, DARGUN und B.H.WISMAR, etc.. Ein hochinteressantes und reichhaltiges Objekt, ex Sammlung Erik B. Nagel (Image
SOLD for €6,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10954 |
Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. |
1856/1900, umfangreiche alte Sammlung, der Schwerpunkt liegt auf Schwerin und ist gestempelt in den
Hauptnummern komplett, mit vielen Marken mehrfach, dabei Nr. 4 (geprüft Berger), 6/4 der Nr. 1 auf Brief und guter Teil Ganzsachen, Strelitz überwiegend ungebraucht, Nachverwendungen auf NDP Marken und Belege sowie übergehend Mecklenburg-Stempel auf
Deutsches Reich von Brustschild bis Germania. Breit angelegte Sammlung mit viel Material. (Image 1)
SOLD for €800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
Mecklenburg-strelitz - Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
118 |
Brief |
¼ Silbergroschen dunkelgelblichorange, waagerechtes Paar und 2 Einzelwerte, alle farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit
sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "FÜRSTENBERG MBG 2/2" auf links etwas verkürztem Faltbrief (Rechnung) nach Neubrandenburg. Sehr schöne frische und insgesamt einwandfreie Erhaltung. Ein unglaubliches Stück; der einzig bekannte Brief der
Erstauflage der Nr. 1 und die einzige registrierte und nachweislich echte Mehrfachfrankatur der Nummer 1 von Mecklenburg-Strelitz überhaupt. Einer der kostbarsten Briefe der Altdeutschen Staaten; von Otto Friedl, dem damaligen Beschreiber in der
Auktion der Rothschild-Sammlung 1939 bei H. R. Harmer bezeichnet als "The most valuable item of this collection", und so erzielte der Brief mit damals spektakulären 310 £ auch den höchsten Zuschlag dieser legendären Auktion. Signiert Friedl und
Thier, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer's 1939) Sigmund Adler (H.R. Harmer, 1961) John Boker jr. (1988) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) Michel 1b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €440,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
119 |
Brief |
? Silbergroschen olivgrün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch, die linke Marke leichte Randfehler, sonst gut
durchstochen, mit auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "ALTSTRELITZ 28 3" auf komplettem Faltbrief nach Fürstenberg. Die linke Marke zugezogener Randriss, die rechte etwas bügig, sonst bis auf minimale Patina einwandfrei. Eine außerordentlich
seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Friedl und Thier, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer's 1939) John Boker jr. (1988) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) Michel 2a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €8,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
120 |
Brief |
1 Silbergroschen dunkelrosarot, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "STARGARD
I/Mecklbg. 18/12*64" auf vorgedrucktem Faltbrief an das Herzogliche Militär-Kollegium in Neustrelitz. Ein ganz ungewöhnlicher Brief, von Neustrelitz sind keine weiteren mit vorgedruckter Adresse bekannt. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1986) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €850.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
121 |
Brief |
1864, 1 Silbergroschen dunkelrosarot im senkrechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem
Rahmenstempel "STARGARD I/Mcklbg. 29/12 * 67" auf Briefhülle nach Rostock. Ein sehr attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 49. Heinrich Köhler-Auktion (1927),
'Romanow' (6. Kruschel-Auktion, 1975), John Boker jr. (1988) (Image 1)
SOLD for €2,500.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
122 |
Brief |
2.Ausgabe 1 Silbergroschen rosa und 2 Silbergroschen ultramarin, beide farbfrisch, mit Einkreisstempel "ALTSTRELITZ 29 3" (1867)
auf komplettem Faltbrief nach Darmstadt mit rückseitigem Durchgangsstempel von Berlin und Distributionsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung (Marken leicht unregelmäßig durchstochen). Eine attraktive und seltene Farbfrankatur. Signiert Köhler,
Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) Michel 4,5] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,200.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
123 |
Brief |
1 Silbergroschen rosa, farbfrisch, teils etwas unregelmäßig durchstochen, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2
Silbergroschen ultramarin, mit Einkreisstempel "FRIEDLAND MBG 15/10" (1865) nach Jena. Die Ganzsache rückseitig etwas fleckig und zweiseitig geöffnet, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP
Provenienz: 23. Stock-Auktion (1925) John Boker jr. (1985) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) Michel 4+U2A] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,600.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
6234 |
Ungebraucht |
¼ Sgr. schwärzlichrotorange, ? Sgr. olivgrün und 1 S. grauviolett, je im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen (1
S. teils etwas unregelmäßig), ungebraucht mit Originalgummi. Eine ¼ Sgr. kleine helle Stelle, sonst einwandfrei. ? Sgr. Fotobefund und 1 S. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) Michel 1a-3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6235 |
Ungebraucht, Vierer |
¼ Sgr. schwärzlichrotorange, ? Sgr. olivgrün und 1 S. grauviolett, je im Viererblock, farbfrisch und gut durchstochen,
ungebraucht mit Originalgummi. Der ¼ Sgr.-Block rückseitig einige Stockflecken, der ? Sgr.-Block zwei randhelle Stellen und oben etwas angetrennt, der 1 S.-Block oben etwas angetrennt und mit Fremdgummi fixiert, sonst einwandfreie und frische
Erhaltung. ¼ Sgr. und 1 S. jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €950.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6236 |
Brief |
1 Silbergroschen dunkelrosarot, farbfrisch und gut durchstochen, mit zweimal dekorativ aufgesetztem Einkreisstempel "WOLDEGK 29
7" auf komplettem Faltbrief nach Torgelow. Ein sehr schöner Brief in einwandfreier Erhaltung (leicht umgefaltet). Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €440.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6237 |
Postfrisch, Ungebraucht |
2 Silbergroschen dunkelgrauultramarin im waagerechten 6er-Streifen vom oberen Bogenrand mit Reihenzählern "3"-"8", farbfrisch
und gut durchstochen, ungebraucht, 2 Werte postfrisch. Rechts zwischen Marke und Oberrand etwas an getrennt sowie minimal an 2 Stellen im Oberrand, sonst tadellos. Eine seltene Einheit. Signiert Hartmann und Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) Michel 5] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
Norddeutscher Postbezirk
Lot Description |
CV or Estimate |
10998 |
Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. |
1868/71 (ca.), ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung mit einigen Einheiten und vielen
Briefstücken, vieles mehrfach vorhanden mit diversen Nuancen und Abstempelungen; dabei auch Elsass Lothringen und wenig Preußen und Thurn und Taxis (Image 1)
SOLD for €650.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10999 |
Gestempelt, Brief, Briefst. |
1868/71, gestempelte Sammlung mit 11 Briefen und Ganzsachen inkl. Elsass-Lothringen, dabei u.a. Mi.-Nr.
8-10 auf Brief nach Frankreich, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 17 auf Brief in die USA (FA Flemming BPP), mit 4 1/2 Groschen frankierter R-Brief nach Wales und zwei Doppelfrankaturen Elsass-Lothrigen mit Marken bzw. Tax-Stempeln, sauber auf Albenblättern,
dazu noch etwas anderes Material mit u.a. Sachsen und Thurn & Taxis (Image 1)
SOLD for €440.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11000 |
Brief |
1868/71, Herzogtum Nassau, schöne Sammlung mit 66 Belegen, dabei kleine Orte, bessere Frankaturen,
Paketbegleitbriefe, nachverwendete Stempel, etc. (Image 1)
SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
Norddeutscher Postbezirk - Norddeutscher Postbezirk - Cancellations
Lot Description |
CV or Estimate |
293 |
Brief |
"HAMBURG F1 16 1 68" und "HAMBURG I.A." vom selben Tag, beide in rot auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes über Frankreich nach
Saigon mit Ankunftsstempel vom 25. 2. ein attraktiver Brief mit seltener Destination. Private Signaturen und signiert Kruschel. (Image
SOLD for €3,600.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
294 |
Brief |
"HAMBURG F1 29 10 70" in rot, auf Briefhülle über London und Forwarder in Curaçao nach Maracaibo, Venezuela. Vorderseitig
Durchgangsstempel von London und Curaao sowie Verrechnungsstempel "12½ CENTS". Ein schöner und interessanter Brief mit seltener Destination. (Image 1)
SOLD for €1,450.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
4249 |
Brief |
"BREMEN F. N2 11.11.71" klar auf kpl. Faltbrief mit rotem Ra1 "P.D." und Tax-Vermerk "6" (Gr.) nach Puerto de Orotava,
Teneriffa mit Ankunftsstempel, Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4250 |
Brief |
"GERWISCH-KEHMEN", Krone/Posthorn-Stempel, klar abgeschlagen auf Dienstbrief-Hülle mit sauber nebengesetztem DKr. "GUMBINNEN 7
10 68" nach Gumbinnen. Sehr selten. (Image 1)
SOLD for €340.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |