German States continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
6210 |
Ungebraucht, Vierer |
10 Groschen dunkelgrünlicholiv im 4er-Block, farbfrisch und voll-bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos.
Fotobefund Berger BPP (1994) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 18] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6211 |
Gestempelt |
3 Groschen schwarzbraun, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrisch und sauber aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel
"HARBURG 1/9", tadellos. Signiert Pfenninger und Berger BPP mit Fotoattest (2016) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 19b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6212 |
Ungebraucht, Vierer |
3 Pfennige grün, rosa gummiert, 4er Block aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzählern "11" und "12" sowie Jahreszahl
"1863" in Stellung II, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi. Fotoattest Berger BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 21x] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €420.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6213 |
Postfrisch, Ungebraucht, Vierer |
3 Pfennige grün, rosa gummiert, waagerechter 6er Block vom linken Bogenrand mit Reihenzählern "9" und "10" sowie Plattenfehler
"untere Hälfte des O fehlt" auf Feld 92, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit frischem Originalgummi, vier Werte postfrisch. An zwei Stellen minimal angetrennt, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Einheit. Unsigniert,
Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6214 |
3 Groschen hellbraun im waagerechten 6er-Block vom linken Bogenrand mit Reihenzählern "6" und "7", farbfrisch und gut
durchstochen, ungebraucht, 1 Wert postfrisch, tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 25y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6215 |
Ohne Gummi, Vierer |
1/10 Thaler, Essays-Farbproben ohne Netz, Viererblocks in 7 verschiedenen Farben, einer vom Bogenoberrand, ungummiert (Leichte
143 a-d,f-h) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 12 Essay] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6216 |
Ohne Gummi, Vierer |
1/10 Thaler, Essays-Farbproben mit grauem Netz, Viererblocks in 8 verschiedenen Farben, teils vom Bogenrand, ungummiert (Leichte
13 a-h) (Image 1)
SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6217 |
1864, amtlicher Neudruck im Auftrag der königlichen Familie: 1 Gutegroschen, 1/30 Thaler und 1/10 Thaler, je im Viererblock
(Druckbogen), ungebraucht mit Originalgummi, teils postfrisch. Zwei Werte der 1 Gutegroschen leichter Gummibug, sonst tadellos. Sehr selten. (Lechte 32 b, c, e) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 9,10,12ND] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6218 |
Ohne Gummi |
Culemann'sche Neudrucke im Kupferdruck: 3 Pfennige, ½ Groschen, 1 Groschen und 1/10 Thaler, je fünf Werte in verschiedenen
Farben. (Ex Lechte 33-39) (Image 1)
SOLD for €800.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
Heligoland
Lot Description |
CV or Estimate |
10950 |
1867/90 (ca.), kleine Partie, dabei 3R-Briefe mit 1M., 5M. gestempelt sowie Probedruck 5M. mit weiter Zähnung, Ganzsachen,
Ansichtskarten, etc., ex Sammlung Erik B. Nagel (Image 1)
SOLD for €3,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
Heligoland - Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
94 |
Briefst. |
½ Schilling, Type I, 1 Schilling und 2 Schilling, alle farbfrisch und ausgabetypisch bis gut durchstochen, als Streifen geklebt,
mit leicht und sauber aufgesetztem Rundstempel "HELIGOLAND13 AU 1868" auf Briefstück. Die 2 Schilling minimale Tönung, sonst einwandfrei. Signiert Köhler und Thier, Fotoatteste Engel BPP (1978) und Heitmann BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 1I,2,3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
95 |
Brief |
½ Schilling, Type II, 1 Schilling und 2 Schilling, alle farbfrisch und ausgabetypisch gut durchstochen, mit sauber auf- und
nebengesetztem Langstempel "HELGOLAND" auf kleinem Briefkuvert nach Salzwedel in Preußen mit rückseitigem Maschinen-Ankunftsstempel von Hamburg. Bis auf leichte Reinigungspuren tadellos erhalten. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief;
wir haben nur 7 Ganzstücke mit der seltenen ½ Schilling in Type II registriert. Fotoattest Heitmann BPP (2022). Provenienz: 17. Wittmann-Auktion (1982) John Boker jr. (1988) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 1II,2,3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €14,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
96 |
Briefvorderseite |
2 Schilling in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe ½ Schilling hellolivgrün/karmin im waagerechten Paar und 1 S.
karmin/gelblichgrün im Viererstreifen, alle farbfrisch, mit mehrfach sauber aufgesetztem Kreisstempel "HELIGOLAND 4JY 1872" auf Briefkuvert mit rückseitigem Reklamezudruck "KÖNIGLICH ENGLISCHE LANDES-APOTHEKE. AUF HELGOLAND" nach Dresden mit
Durchgangsstempel von Hamburg und Ausgabestempel. Die 2 Schilling rechts leicht eckrund, eine ½ Schilling kleine Fehlstelle am Oberrand, sonst einwandfreie und frische Erhaltung, lediglich das Kuvert unten vorderseitig kleiner Einriss. Eine in
dieser Form einmalige Farbfrankatur und einer der spektakulärsten Briefe der Helgoland-Philatelie. Fotoattest Heitmann BPP (2022). Provenienz: Maurice Burrus (125. Grobe-Auktion, 1962) John Boker jr. (1985) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 3+6d,7a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €32,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
97 |
Brief |
1873, ¼ Schilling, Erste Auflage, waagerechtes Paar mit kleinem Teil des Oberrandes links, zusammen mit 1 Schilling, mit
jeweils sauber aufgesetztem Rundstempel "HELIGOLAND AU 11 1873" auf kleinem Briefkuvert nach Görz in Österreich mit Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Die Frankatur wenige stumpfe Zähne, der Name in der Anschrift ausradiert, sonst
einwandfrei. Ein außerordentlich seltener Brief mit der größten registrierten gebrauchten Einheit der Mi.-Nr. 8a, von der wir keine weitere auf Ganzstück registriert haben. Fotoattest Heitmann BPP (2022) Provenienz: 179. Grobe-Auktion
(1981) John Boker jr. (1986) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Heligoland Michel 8a,7c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €9,500.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
3998 |
Brief |
1889, Freimarke 1 Sh. dunkelgrün/schwarz/karmin, mit englischem Rundstempel auf philatelistischem R-Brief nach Crefeld mit
Ankunftsstempel, einwandfrei (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 19Ab] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3999 |
Ungebraucht |
Neudrucke 1890: 1M., rechtes Randstück, ungebraucht mit zarter Erstfalzspur, tadellos, signiert Lemberger (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 19A ND] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4000 |
Postfrisch |
Neudrucke 1890: 5M., linkes Randstück, postfrisch, tadellos, signiert Lemberger (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 20A ND] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €720.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
6219 |
Gestempelt |
1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, waagerechtes Paar, sauber zentrisch gestempelt "HELIGOLAND SP 12 1887", einwandfrei,
signiert Lemberger BPP und Fotoattest Heitmann BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 19Aa] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6220 |
Briefst. |
1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, senkrechtes Paar, mit Stempel "HELIGOLAND MR 1 1888", auf Briefstück, ein Wert leichte
Aufklebeknitter, sonst einwandfrei, signiert HK und Engel BPP, Fotoattest Heitmann BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6221 |
Ungebraucht |
1879, 1 Mark, Probedruck gezähnt L11½, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Oben links winzige und
unmerkliche Tönung, sonst einwandfrei. In dieser schönen Erhaltung selten. Fotoattest Heitmann BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 19B] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €510.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |