German States continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
6182 |
Briefst. |
1 Silbergroschen auf gelb im waagerechten Paar, farbfrisch und voll-bis breitrandig, zusammen mit Hannover 1860, 1 Groschen
rosa, teils angeschnitten, mit über alle Werte gehendem hannoverschem Doppelkreisstempel "OTHFRESEN 19/6" auf Briefstück. Eine interessante Kombination mit Fremdentwertung. Fotoattest Lange BPP (1996) Provenienz: Edgar Mohrmann-Auktion
1939 (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 11A, Hann. 14] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6183 |
Ungebraucht |
3 Silbergroschen rosa in tiefer Farbe, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne und tadellose Erhaltung.
Bleistiftsignatur, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 12Aa] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €560.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
German States
Lot Description |
CV or Estimate |
10054 |
Brief |
1820/1920, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei Bayern mit Kreuzer-Frankaturen, R-Briefe, interessante Stempel, Auslandspost usw.
SOLD for €2,400.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM |
10055 |
Ungebraucht, Gestempelt, Briefvorderseite, Briefst. |
Baden bis Württemberg, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben und Tüten sowie auf diversen Steckkarten, dabei viel Bayern, viele Briefstücke, bessere Marken usw.
SOLD for €2,200.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM |
10833 |
Ungebraucht, Ohne Gummi |
PROBEN UND NEUDRUCKE: Baden bis Württemberg, interessante Sammlung Auf Steckkarten, dabei Baden Mi.-Nr.
1-8, Bayern Instruktionsmarken, Bergedorf Mönscher Korrekturabzug, NDP mit Proben sowie Württemberg mit Proben und Neudrucken, meist gute Erhaltung, alles sauber beschriftet (Image 1)
SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10834 |
Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt |
FÄLSCHUNGSSAMMLUNG: Baden bis Württemberg, interessante Sammlung von Fälschungen und Verfälschungen,
dabei über 135 Fournier-Fälschungen, 54 Fournier-Stempelabschläge, umgefärbte Marken, Ganzfälschungen, Zähnungsmanipulationen, Bremen mit diversen Bredemeyer Fälschungen, Oldenburg mit einigen interessanten Sperati-ähnlichen Fälschungen, alles sauber
auf Steckkarten und beschriftet (Image 1)
SOLD for €1,080.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10864 |
Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. |
Bayern bis Württemberg, sehr schöne alte 2-bändige Sammlung, mit diversen Spitzen, aber auch sehr viel mittlerem Material in meist sehr schöner Erhaltung und oft mehrfach vorhanden, vieles mit Altsignaturen, dabei u. a. wunderschöne Bayern Nr. 1
mit Fingerhutstempel "AU b. München", desweiteren 4I (4), 7 (2) und 13 (4), Hamburg 5 und 18, Oldenburg 1 (signiert Pfenninger), 7,8, 10 und 11, Preußen 19 b, Württemberg 5,10,15, 24,34 und 42. Ein ganz außergewöhnliches Objekt.
SOLD for €32,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10865 |
Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. |
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei gute Ausgaben wie Bayern Mi. 1
gestempelt (signiert Brettl BPP), Mecklenburg-Schwerin Mi. 4 gestempelt, Sachsen Mi. 1 gestempelt (Fehlerhaft), Württemberg Mi. 42 gestempelt (signiert Pfenninger), teils mehr Fach, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei (Image 1)
SOLD for €7,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10866 |
Ungebraucht, Gestempelt |
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab Baden Mi.-Nr. 1-4 gestempelt, 5-8
ungebraucht, Bayern Mi.-Nr. 1, 26X gestempelt, Braunschweig Mi.-Nr. 1-3, 4-8 und diverse Durchstiche gestempelt, Lübeck Mi.-Nr. 6 gestempelt, Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 4 ohne Gummi, Oldenburg komplett, Sachsen Mi.-Nr.1 ohne Gummi,
Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 2 ungebraucht sowie Württemberg 18 Kr. Werte und 70 Kr. ungebraucht, etwas unterschiedliche Erhaltung, teils sign. bzw. alte Atteste (Image 1)
SOLD for €11,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10867 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief |
Baden - Württemberg, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, u.a. Bayern Mi.-Nr. 42 auf Paketkarte von München in die Schweiz
SOLD for €2,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10868 |
Baden bis Württemberg, Sammlung aus Borek-Abo der 80er und 90er Jahre mit viel mittlerem Material, dabei Bayern 4 I und 5bII, Braunschweig 2-3, etc., vieles kompetent signiert; Anschaffungspreis über 30.000 DM
SOLD for €2,200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10869 |
Brief |
Baden bis Württemberg, meist gebrauchter Ganzsachenbestand mit rund 200 Stück, dazu einige Deutsche Reich, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
SOLD for €180.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10870 |
Gestempelt, Briefst. |
Baden-Thurn & Taxis, Stempel-Sammlung auf losen Marken und Briefstücken mit Schwerpunkt NDP und Brustschild-Marken mit einigen hundert Stück, sauber nach Handbuch "Nachverwendete Altdeutschland-Stempel" sortiert, viele klare Abschläge
SOLD for €580.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10871 |
Brief |
1632/1867, über 100 Vorphila- und markenlose Briefe, verschiedene Gebiete, diverse Nebenstempel
SOLD for €135.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10872 |
Brief |
Baden bis Württemberg, Partie mit über 35 Briefen und Karten, mit besserem Frankaturen, R-Briefen,
Mehrfachfrankaturen, dabei Hannover Mi. 15a III auf R-Inlandsbrief (KB Florian Berger BPP, 2006), Preußen Mi. 1 im waagerechten Paar auf 1859 Faltbrief (Alterungsspuren) und Mi.1 im senkrechten Paar auf 1855 Faltbriefen, usw., meist gute
Erhaltung (Image 1)
SOLD for €2,100.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10873 |
Ungebraucht, Gestempelt, Brief |
Baden-Württemberg, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit vielen guten Ausgaben und einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, teils geprüft mit Attesten und Befunden, aber auch viele Fälschungen.
SOLD for €4,800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10874 |
Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. |
Baden-Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Bayern Mi.-Nr. 1Ia auf
Briefstück (Fotoattest Sem BPP) etc. (Image 1)
SOLD for €2,700.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10875 |
Ungebraucht, Gestempelt |
Baden-Württemberg, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dubletten, dabei auch etwas D.R. etc.
SOLD for €400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10876 |
1849/1920, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Baden, Bayern 1849 1Kr. schwarz (Mängel), Hamburg,
Thurn und Taxis, Hannover und Württemberg, leicht unterschiedliche Erhaltung (Image 1)
SOLD for €2,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10877 |
1850/67, ungebrauchte und gestempelte Partie auf Albenblättern und Steckseiten, dabei u.a. schöne
Nummernstempelsammlung Sachsen, ex Sammlung Erik B. Nagel. (Image 1)
SOLD for €4,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |