German States continued...
Bremen - Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
8014 |
Briefst. |
5 Silbergroschen dunkelolivgrün, farbfrisch und voll- bis breitrandige rechte untere Bogenecke mit ca. 2/4 mm Bogenrändern, mit
klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 23 10" und teils auf den Rand übergehendem Verrechnungsstempel "2½ Sgr" auf größerem Briefstück. Ein sehr attraktives Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Signiert Thier und Köhler, Fotoattest Neumann BPP
(2022) Provenienz: 'Rheingold' (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 4a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
8015 |
Brief |
5 Silbergroschen dunkelolivgrün, farbfrisch und allseits sehr breitrandiges Oberrandstück mit ca. 4 mm Bogenrand, mit klar
aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 8 10" (1859) auf Briefhülle nach London, mit nebengesetztem roten Eingangsstempel sowie rotem Verrechnungsstempel "2½ Sgr.". Ein besonders schöner und früher Brief in tadelloser Erhaltung. Signiert Kurt Maier,
August Koch, Grobe und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2022) Provenienz: Alfred Caspary (H. R. Harmer, 1956) 25. Kruschel-Auktion (1987) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €14,500.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
8016 |
Gestempelt |
1863, 2 Grote dunkelgelblichorange, gestrichenes Papier, farbfrisch und ausgabetypisch durchstochen, sauber entwertet durch
Rahmenstempel. Im Falzbereich unmerkliche punkthelle Stelle, sonst tadellos. Ein weit überdurchschnittliches Exemplar dieser außerordentlich seltenen Marke. Signiert Köhler, Drahn, Pfenninger und Hunziker, Fotoattest Neumann BPP (2022)
Provenienz: 64. Frey-Auktion, 1961 Gerold Anderegg (9. Schwenn-Auktion 1967) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 5c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
8017 |
Ungebraucht, Vierer |
2 Grote dunkelrotorange auf gestrichenem Papier im Viererblock, sehr farbfrisch und mit vollem Durchstich, ungebraucht mit nur
ganz leicht gefalztem Originalgummi. Links kleine Randmängel, zwischen dem rechten senkrechten Paar etwas angetrennt und die untere rechte Marke stärkerer Gummibug, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Einheit dieser ohnehin raren und
schwierigen Marke; wir haben nur einen weiteren Viererblock registriert. Fotoattest Neumann BPP (2022) Provenienz: Alfred Caspary (H.R. Harmer, 1956) John Boker jr. (1987) Arthur Salm (Huys-Berlingin-Auktion 1992) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 5d] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €7,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
8018 |
Briefvorderseite |
1863, 2 Grote orange, normales Papier, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar aufgesetztem kleinen Schlüsselstempel
"VEGESACK 30 7" auf Briefvorderseite der bekannten 'Lange'-Korrespondenz nach Bremen. Ein sehr schönes Stück in frischer und tadelloser Erhaltung. Ganzstücke der Nr. 5 in dieser schönen Erhaltung sind kaum zu finden. Fotoattest Neumann BPP (2022)
Provenienz: 39. Stock-Auktion (1929) Erich Weise (262. Heinrich Köhler-Auktion, 1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 5a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,800.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
8019 |
Briefst. |
3 Grote auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, mit sauber aufgesetztem blauem Rahmenstempel "BREMEN … 8*7-8A" auf kleinem
Briefstück. Die Marke ist gering fehlerhaft, u.a. unmerklicher kleiner Randspalt links. Der blaue Rahmenstempel wurde nur für kurze Zeit im Sommer 1865 verwendet, auf dieser Marke haben wir nur ein weiteres Stück registriert. Signiert Kruschel,
Fotoattest Neumann BPP (2022) Provenienz: Sammlung Gerrish (Hamer's of London, 1966) Sammlung Hehmshoth (25. Kruschel-Auktion, 1987) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 6y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,350.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
8020 |
Brief |
1864, 3 Grote schwarz auf blaugrau, durchstochen, senkrecht gestreiftes Papier, sehr schön farbfrisch, mit klar auf- und
nebengesetztem Rahmenstempel "BREMEN 16 10" (1865) auf komplettem Faltbrief der bekannten 'Schilling'-Korrespondenz nach Bremerhaven. Frische und tadellose Erhaltung. In dieser Qualität ein Ausnahmestück. Fotoattest Neumann BPP (2022)
Provenienz: 59. Edgar Mohrmann-Auktion (1948) 'Kogge' (17. Erhardt-Auktion, 1987) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 6x] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,700.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
8021 |
Brief |
1864, 3 Grote schwarz auf blaugrau, durchstochen, waagerecht gestreiftes Papier, farbfrisch und mit vollem Durchstich, mit
doppelt aufgesetztem Langstempel "FRANCO" und sauber nebengesetztem großen Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 21 1" (1866) auf komplettem Faltbrief nach Bremen. Die Marke links unten etwas getönt, sonst frische und tadellose Erhaltung. Dies ist die wohl
seltenste Einzelfrankatur Bremens. Es sind nur 3 Briefe mit dieser Marke bekannt; von diesen ist der hier angebotene der qualitativ hochwertigste und einzige der aus Bremerhaven. Signiert Friedl, Wien und Fotoattest Neumann BPP (2022)
Provenienz: Sammlung Rothschild (Auktion H. R. Harmer, 1939) John Boker jr. (1987) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €17,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
8022 |
Brief |
1862, 5 Grote auf hellkarmingrau, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel
"BREMEN 2 8" (1864) auf Briefhülle nach Hamburg. Schöne und tadellose Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2022) Provenienz: Rheingold (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 7B] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,200.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
8023 |
Brief |
1862, 5 Grote auf hellkarmingrau, mit dem nur einmal im Bogen vorkommenden Plattenfehler'Schrägstrich durch n von Fünf', sehr
schön farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 5 7" (1864) auf Briefhülle nach Hamburg. Bis auf minimale Durchstichunebenheiten oben links, tadellos (Hülle mit kleinen Falzflecken). Fotoattest Neumann BPP (2022)
Provenienz: Arthur Salm (Huys-Berlingin, 1992) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 7B PFI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €450.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
8024 |
Brief |
1863, 10 Grote schwarz, durchstochen, sehr farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 13 10" (1865) auf innen
nicht ganz kompletter Briefhülle der bekannten 'Cramer'-Korrespondenz nach Amsterdam. Ein sehr seltener Auslandsbrief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2022) Provenienz: Sammlung Rothschild (Auktion H.R. Harmer, 1939)
Gerold Anderegg (9. Schwenn-Auktion, 1967) 249. Heinrich Köhler-Auktion (1986) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 8A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
8025 |
Briefst. |
1863, 10 Grote schwarz, durchstochen, senkrechtes Paar der Bogenpositionen 18 und 24, dabei die obere Marke mit Plattenfehler "N
von ZEHN schräg durchstrichen", mit jeweils sauber und gerade aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 13 8" auf Briefstück. Oben links winziger Eckknitter, sonst tadellose Erhaltung. Ein sehr attraktives und in dieser Form außergewöhnlich seltenes Paar.
Signiert Gebr. Senf, Fotoattest Neumann BPP (2022) Provenienz: Erich Weise (262. Heinrich Köhler-Auktion, 1988) (Image
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 8B PFI,8B] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
8026 |
Brief |
1863, 10 Grote schwarz, durchstochen, sehr farbfrisch, mit klar und gerade aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 24 9" (1864) auf
Briefhülle der 'Unkart'-Korrespondenz nach New York. Besonders frische und tadellose Erhaltung; schöner nicht möglich. Provenienz: Erich Weise (262. Heinrich Köhler-Auktion, 1988) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 8B] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €5,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
8027 |
Brief |
5 Silbergroschen gelbgrün, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit glasklar und gerade aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN
17 8" (1866) auf Faltbrief nach London mit vorderseitigem roten Ankunftsstempel sowie Verrechnungsstempel "2½ Sgr.". Die Marke rechts unten minimaler Eckknitter, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2022)
Provenienz: 21. Edgar Mohrmann-Auktion (1933) Rheingold (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 9a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
8028 |
Brief |
5 Silbergroschen dunkelgelblichgrün auf gestrichenem Papier, farbfrisch und bis auf minimale Durchstichfehler am Unterrand
einwandfrei, mit doppelt aufgesetztem blauem Rahmenstempel "BREMEN Bahnhof" auf Briefhülle 1864 nach London mit vorderseitigem roten Ankunftsstempel. Ein attraktiver Brief mit der seltenen Farbnuance, in ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Neumann
BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1987) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 9c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €900.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
8029 |
Postfrisch, Ungebraucht, Vierer |
2 Grote dunkelgelblichorange im waagerechten 12er-Block, oben mit Zwischenstegen (diese teils fehlerhaft), dabei die 3. Marke
der oberen Reihe mit Plattenfehler 'untere Randlinie rechts unterbrochen', farbfrisch und wie üblich etwas unregelmäßig gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, 5 Werte postfrisch. Die senkrechten Außenmarken kleine Randmängel, sonst tadellos. Eine
sehr seltene Einheit in insgesamt guter Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1987) (Image
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €5,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
8030 |
Brief |
2 Grote dunkelgelblichorange, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen Schlüsselstempel
"VEGESACK 12 11" (1867) auf komplettem kleinen Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk "Anhängend eine Probe ohne Wert" nach Bremen. Die Marke links unten winziger Zahnspalt, sonst tadellose Erhaltung. Ein attraktiver und als Mustersendung einmaliger
Brief mit dieser Marke. Signiert Grobe, Fotoattest Neumann BPP (2022) Provenienz: 39. Stock-Auktion (1929) 'Kogge' (17. Erhardt-Auktion, 1987) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €800.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
8031 |
Brief |
2 Grote dunkelgelblichorange, farbfrisch und ausgabetypisch etwas unregelmäßig gezähnt, mit zweimal sauber aufgesetztem blauen
Bahnpost-L3 "HANNOVER 14 / 11 II GEESTEMÜNDE", auf vollständigem Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Bremen", nach Bremerhaven. Links in der Marke ausgepresster Bug, die Hülle etwas gereinigt und geglättet. Ein attraktiver und seltener
Brief, es sind nur 8 weitere dieser Marke mit Bahnpost-Entwertung registriert. Fotoattest Neumann BPP (2022) Provenienz: 146. Edgar Mohrmann-Auktion (1976) 'Kogge' (17. Erhardt-Auktion, 1987) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €1,250.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
8032 |
Ohne Gummi |
2 Grote dunkelrötlichorange, die Erstauflage, sehr schön farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem
Originalgummi. Rechts unten minimaler Eckbug, sonst tadellos. Ein überdurchschnittliches Exemplar. Unsigniert, Fotobefund Neumann BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 10b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €380.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
8033 |
Brief |
2 Grote rötlichorange, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "VEGESACK-BAHNHOF 7 11" (1866)
auf Briefhülle nach Bremen mit Ankunftsstempel. Frische und bis auf einen minimalen Eckknitter rechts unten in der Marke tadellose Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief der Erstauflage, wir haben nur 2 weitere dieser Marke mit dem
Bahnhofs-Stempel von Vegesack registriert. Signiert Rummel und Hunziker, Fotoattest Neumann BPP (2022) Provenienz: Gerold Anderegg (9. Schwenn-Auktion, 1967) 25. Kruschel-Auktion (1987) (Image 1)
SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |