German States continued...

Bavaria - Stamps continued...
7083 Brief image

18 Kreuzer zinnoberrot, allseits breit- bis überrandig, aus der linken unteren Bogenecke stammend, zusammen mit breitrandiger 6 Kreuzer blau, beide farbfrisch, mit oMR "28" und nebengesetztem Halbkreisstempel "BAHNH. AUGSBURG 5/1" (1865) auf Faltbrief der 1. deutschen und 2. italienischen Gewichtsstufe über die Schweiz nach Foligno. Das Briefpapier im Bereich eines waagerechten Briefbuges etwas fehlerhaft, die Frankatur tadellos. Ein attraktiver und seltener Brief mit überdurchschnittlich geschnittenem 18 Kreuzer-Wert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 13a,10] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7084 Brief image

18 Kreuzer orangerot in Mischfrankatur mit Wappen 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und voll- bis überrandig, mit glasklar aufgesetztem gMR "145" und nebengesetztem Halbkreisstempel "FÜRTH 13 4" (1867) auf Briefhülle über die Schweiz nach Peschiera in Italien mit Transit- und Ankunftsstempeln. Eine seltene und äußerst attraktive Mischfrankatur in tadelloser und frischer Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 13b+15] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,600.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7085 Brief image

1 Kreuzer gelbgrün, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Langstempel "MÜNCHEN 6. AUG. 1870" auf Streifband nach Mailand mit Ankunftsstempel. Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 14a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7086 Brief image

1 Kreuzer gelbgrün, 3 Kreuzer rosa und 7 Kreuzer dunkelultramarin, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 3 DEC. 1868" auf Briefhülle nach Verona. Nach dem Tarif vom 1.10.1867 betrug das Porto je sechs Kreuzer Postvereins- und italienisches Porto; letzteres auch korrekt ausgewiesen, jedoch der Brief um 1 Kreuzer unterfrankiert. Eine attraktive Farbfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 14a,15,21b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €540.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7087 Briefst. image

3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig und farbfrisch mit zentrisch aufgesetztem blauem oMR "148" GANGKOFEN (minimal nachgetuppft) auf Briefstück, sonst tadellos. Signiert Hartmann, Kruschel und W. Engel BPP ,Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €190.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7088 Gestempelt image

3 Kreuzer rosa, farbfrisch und allseits breitrandig, mit fast zentrisch und klar aufgesetztem oMR "918" FRAMMERSBACH. Ein sehr schönes Stück mit dem außerordentlich seltenen Stempel (Marke rückseitig leichte Schürfungen). Signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7089 Gestempelt image

3 Kreuzer karmin, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem roten Einkreisstempel "VELDEN 26/6", oben kleiner Vortrennschnitt, sonst einwandfrei, signiert Sem BPP mit Kurzbefund

SOLD for €160.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7090 Brief image

3 Kreuzer rosa, farbfrisch und noch voll- bis meist breitrandig, mit klar aufgesetztem blauem oMR "479" und nebengesetztem blauem Halbkreisstempel "SCHWEINFURT 29 5" auf Briefhülle nach Kitzingen. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen farbigen Stempel. Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €600.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7091 Brief image

3 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem aus Hilfsstempel "Königshofen, 18. Dec. 69." Auf kleinem Briefkuvert nach Regensburg mit Ankunftsstempel. Das Kuvert kleine Öffnung-bzw. Beförderungspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €480.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7092 Brief image

3 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem preußischen Bahnpoststempel "WORMS/ 28 9/ MAINZ" (1867) auf Briefhülle mit nebengesetztem Aufgabevermerk "Frkthal" (Frankenthal) nach Marktbreit. Ein durch die Marke verlaufender waagerechter Briefbug wurde geglättet, sonst einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €700.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7093 Brief image

3 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "Bahnhof MÜNCHEN 2 Jan" auf kleinem Briefkuvert nach Kreuznach. Der Adressat wurde nicht angetroffen (rückseitig "Nach Amerika …"), der Brief retourniert, amtlich eröffnet und wieder verschlossen mit zwei Retourmarken. Die Marke belangloser Vortrennschnitt, sonst gute Erhaltung.

(Image 1)

SOLD for €560.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7094 Brief image

3 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Langstempel "MÜNCHEN 27 OCT 1869" auf dreiseitig geöffnetem Briefkuvert nach Bruck bei Fürstenfeld. Der Adressat wurde nicht angetroffen, der Brief nachgesandt nach Pasing und schließlich retourniert, amtlich eröffnet und wieder verschlossen mit Retourmarke.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €320.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7095 Brief image

3 Kreuzer rosa, voll- bis breitrandig, mit handschriftlichem Entwertung und nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Ludhafen 25/7" sowie blauem L2 "franco gegenseitig" auf Faltbrief mit dekorativem Briefkopf der Firma Franz Stolberg aus Köln, nach Kleinwallstadt. Ein Seitenteil des Briefes fehlend, sonst einwandfrei. Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €300.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7097 Brief image

1867, Wappen 3 Kreuzer rosa, unten rechts leicht berührt, sonst meist breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "175" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "GUNZENHAUSEN 27 APR. 1868" auf komplettem eingeschriebenem Faltbrief mit nebengesetztem L1 "Chargé" an das fürstliche Regierungsamt in Vaduz im Fürstentum Liechtenstein. Rückseitig Transitstempel von Heidenheim, Friedrichshafen und Bregenz sowie württembergische Bahnpoststempel und Ankunftsstempel von Vaduz vom 29.4. Das kleine Fürstentum Liechtenstein gehört zu den seltensten Destinationen für Briefe der altdeutschen Staaten; es unterstand postalisch dem Kaisertum Österreich. Der Brief ist nach dem neuen Tarif vom 1.1.1868 korrekt frankiert, die Chargé-Gebühr wurde wie üblich über den Postschein verrechnet. Ein wahrscheinlich einmaliger eingeschriebener Brief. Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Closing..Mar-23, 11:59 PM
7098 Brief image

6 Kreuzer ultramarin im waagerechten 3er-Streifen und 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit oMR "349" und nebengesetztem Halbkreisstempel "NEUSTADT  a. H. 30/6" (1868) auf komplettem Faltbrief "via England" nach New York. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung (der Streifen mit Vortrennschnitten zwischen den Marken). Ein attraktiver Brief mit ungewöhnlichem Leitweg und seltener Frankatur-Kombination. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 16,15] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7099 Briefvorderseite image

6 Kreuzer ultramarin (rechts oben etwas angeschnitten) und 9 Kreuzer ockerbraun im waagerechten Paar (linker Rand ergänzt), mit oMR "325" und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 11 FEB 1868" auf Briefvorderseite an König Ludwig I. von Bayern in Nizza, wenige Tage vor seinem Tod. Ein interessantes Stück. Kopie-Befund Maria Brettl (1997).

Provenienz: Georg Röhrl (Eigentümerzeichen)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 16,17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7100 Brief image

6 Kreuzer ultramarin, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, farbfrisch und breitrandig geschnitten, mit übergehend leicht aufgesetztem gMR "326" und nebengesetztem Halbkreisstempel "MÜNCHWEILER 28/9" (1867) auf vollständigem Faltbrief nach Sankt Johann (Saarbrücken) mit rückseitigem Ausgabestempel. Unter der Halbierung notierte der Postbeamte "in Ermangelung an 3x Marken", entsprechend wurde der Brief unbeanstandet befördert. Der Name in der Adresse wurde abgeändert, sonst bis auf leichte lagerungsbedingte Patina in tadelloser Erhaltung. Halbierung in der Wappenausgabe gehören zu den großen Raritäten der Bayern-Philatelie. Ein Pendant-Stück zu dem hier angebotenen Brief befand sich in der Rothschild-Sammlung, ist jedoch seit dessen Angebot 1939 nicht mehr nachweisbar; weitere Ganzstücke mit dieser Halbierung sind nicht bekannt. Eine große Altdeutschland-Rarität. Signiert Friedl mit Fotoattest (1950), Fotoatteste Brettl BPP (1998) und Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: 'Ferrari' (29. Luder-Edelmann-Auktion, 1929)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 16H] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
7101 Gestempelt image

12 Kreuzer graulila im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Einkreisstempel von Nürnberg Bahnhof. Tadellos. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7102 Brief image

1867, Wappen 12 Kreuzer lila, 3 Einzelwerte, eine Marke kurz berührt, sonst alle noch voll- bis meist breitrandig, in Mischfrankatur mit mit 3 Kreuzer gezähnt, mit violettblauem DKr. "NÜRNBERG 10 FEB. 1872" auf Briefkuvert über Frankreich nach Mexiko City, mit vorder- und rückseitigen Transitstempeln, dabei "LIGNE B PAQ. FR.No.1". Das Kuvert ist zweiseitig geöffnet, dabei links ca. 1 cm verkürzt, sonst frische und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief aus der bekannten Hülsemann & Claussen-Korrespondenz. Signiert Ernst Stock und Ebel, Fotoatteste Hunziker (1966), Schmitt BPP (1981) und Stegmüller BPP (2023)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 18+23] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €8,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7103 Briefst. image

1867, Wappen 18 Kreuzer ziegelrot, 3 waagerechte Paare, farbfrisch und meist voll-bis breitbandig, lediglich beim unteren Paar der rechte Rand ergänzt, mit EKr. "ASCHAFFENBURG 31 DEZ." auf Briefstück. Das obere Paar unauffällige waagerechte Knitterung und kleine getönte Stelle, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1999)

Provenienz: Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933)

Closing..Mar-23, 11:59 PM