German States continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
304 |
Brief |
2 Centimes rotbraun, 2 waagerechte Paare und Einzelstück mit Rahmenstempel "K. PR. FELDPOST-RELAIS No. 68 6/3" rückseitig auf
dreiseitig geöffnetem Briefkuvert nach Colmar. Zwei unauffällige Zahnfehler, kleine Randmängel der Vorderseite hinterlegt, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Mehlmann BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Alsace and Lorraine Michel 2Ia] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
305 |
Brief |
10 Centimes orangebraun, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem kleinen blauen Langstempel "Remiremont" auf
nachgesandtem Brief aus Mirecourt mit nebengesetztem blauem Kreisstempel "POSTES EPINAL". Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoattest Scheller (2018) (Image 1)
Get Market Data for [Alsace and Lorraine Michel 5I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €900.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
306 |
Brief |
20 Centimes ultramarin in Mischfrankatur mit Bordeaux 20 Centimes, Type III, Report 2, beide entwertet durch GC "4034" auf Brief
mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "TROYES 11 MARS 71" nach Grasse. Eine seltene Kombination. Fotoattest Scheller (2018) (Image 1)
Get Market Data for [Alsace and Lorraine Michel 6I+Fr.41] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
307 |
Brief |
25 Centimes dunkelbraun, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "RAPPOLTSWEILER 28 10
71" auf Faltbrief nach Amsterdam. Die Marke unten links ganz leichte diagonale Bugspur, sonst einwandfrei. Eine seltene Destination. Fotobefund Mehlmann BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Alsace and Lorraine Michel 7Ib] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €380.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
4275 |
Postfrisch |
1 C., Nachdruck mit Netzunterdruck 'Spitzen nach oben', postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene Marke, signiert
Pfenninger (Image 1)
Get Market Data for [Alsace and Lorraine Michel 1IND] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €420.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4276 |
Gestempelt |
Netzwerk mit Spitzen nach unten: 1 C. olivgrün, gut gezähnt, entwertet durch EKr. "WINZENHEIM 5/2 71". Signiert Spalink BPP
(Image 1)
Get Market Data for [Alsace and Lorraine Michel 1II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4277 |
Gestempelt |
Netzwerk mit Spitzen nach unten: 2 C. rotbraun im waagerechten Paar, gut gezähnt, entwertet durch EKr. von Bolchen; originär
anhaftende Papierreste. Signiert Spalink BPP (Image 1)
Get Market Data for [Alsace and Lorraine Michel 2II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €270.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4278 |
Gestempelt |
Netzwerk mit Spitzen nach unten: 5 C. mittelgelblichgrün, sauber entwertet durch Ra. 3 von Saarburg, einwandfrei. Fotobefund
Mehlmann BPP (2015) (Image 1)
Get Market Data for [Alsace and Lorraine Michel 4II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
6451 |
Brief |
20 centimes ultramarin in Mischfrankatur mit Frankreich Napoleon gezähnt 5 centimes und Ceres 20 centimes, abwechselnd geklebt
und entwertet durch EKr. "METZ 12/12 71" und Bahnpost-Punktstempel "AVP2" auf kleinem Trauerkuvert nach Condé. Marken durch Randklebung in der Zähnung etwas bestoßen, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Frankaturkombination. (Image 1)
Get Market Data for [Alsace and Lorraine Michel 6I+Fr.19+34] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
Baden
Lot Description |
CV or Estimate |
10056 |
Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. |
1851/68, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Marken, schönen Briefstücken, Farben
und diversen Stempeln usw., dabei u.a. 2x Mi.-Nr. 1a (signiert), dazu weitere Marken im Auswahlheft und Steckkarten, zum Teil signiert (Image 1)
SOLD for €560.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM |
10835 |
Brief |
1830/50(ca.), interessante Partie von 90 Vorphila- bzw. Dienstbriefen, gute Erhaltung (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10836 |
Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt |
1851/68, Vergleichs- und Forschungssammlung, sehr interessant und reichhaltig ab Mi.-Nr. 1(9), Mi.-Nr.
4a (10), Mi.-Nr. 10c (10), Mi.-Nr. 20c (4) sowie Mi.-Nr. 21(5), alles sauber aufgezogen und beschriftet, Erhaltung wie üblich bei Vergleichssammlungen stark unterschiedlich (Image 1)
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10837 |
Gestempelt, Briefvorderseite |
1851, 9 Kr. rosa, interessante Studie zur Erforschung der einzelnen Auflagen der Mi.-Nr. 4., 34 Marken
mit den dazugehörigen Briefen, alle Marken gelöst und sauber nach Verwendungsdatum sortiert. Jede Marke rückseitig mit Bleistift beschriftet, mit einem Verweis auf den ursprünglichen Brief (Image 1)
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10838 |
Ungebraucht, Gestempelt |
SOLD for €400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10839 |
Brief |
1851/58, sehr interessante Partie mit über 100 Briefen, dabei viele verschiedene Stempel, Charge-Brief
usw., unterschiedliche Erhaltung (Image 1)
SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10840 |
Brief |
1860/62, Ausgabe eng gezähnt, interessante Partie von 25 Briefen, unterschiedliche Erhaltung
SOLD for €380.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10841 |
Brief |
1862/66, Ausgabe weit gezähnt, interessante Partie von 125 Briefen, unterschiedliche Erhaltung (Image 1)
SOLD for €450.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10883 |
Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. |
1851/68, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung mit insgesamt einigen hundert Werten, dabei u. a. Werte der
geschnittenen Ausgaben mit Ortsstempel-Entwertungen, über 20 Stück Mi.-Nr. 16 (unter anderem Einzel- und Mehrfachfrankatur), 20 c ungebraucht, gestempelt und im gestempelten Paar, Nr. 21 a in 3 Farben-Mischfrankatur auf Briefstück, Randstücke und
Bogenecken, schöne Briefstücke, Einheiten bis zum Viererblock, etc. etc., dabei auch schöner Teil Landpost-Portomarken. Einiges mit Befund/Attest. Ein interessantes Objekt, ex Sammlung Erik B. Nagel (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €6,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10884 |
Ungebraucht, Gestempelt, Brief |
1851/68, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nrr. 1a, 1b (3), 2a (3er-Streifen), 17b
(Fotoattest Pfenninger), 21a auf Brief, 22b sign. Pfenninger etc., dazu einige Briefe (Image 1)
SOLD for €3,800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10885 |
Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. |
1851/68, ungebrauchte und gestempelte Partie, dazu etwas Literatur. (Image 1)
SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |