Lot Description |
CV or Estimate |
2109 |
Briefst. |
25 Pfge. rötlichbraun, senkrechtes Zwischenstegpaar, dabei die obere Marke mit Zähnungsbesonderheit 'ausgefallenes Zähnungsloch
oben in der 4. Position', die untere mit seltenem Plattenfehler "Randlinie unter linker 5 verdünnt", sauber gestempelt auf Briefstück. Der obere Wert geringe Beanstandungen, sonst einwandfrei. Fotobefunde Petry BPP und Wiegand BPP (beide 2004). (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 35aZS] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2110 |
Gestempelt |
25 Pfge. rötlichbraun im senkrechten Zwischenstegpaar, sauber gestempelt "CARLSRUHE / IN BADEN / 17 11 76", signiert Zenker
BPP. (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2111 |
Gestempelt |
25 Pfge. gelbbraun im großen Format, sauber gestempelt "GOLLNOW 5 7 78", Fotobefund Petry BPP (1999). (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 35Bb] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2112 |
Brief |
25 Pfge. dunkellilabraun im breiten Format und 20 Pfge. ultramarin, 2 Exemplare, mit EKr "REICHENBACH I. SCHL. 8 8 77" auf
Wertbrief nach Oederan, Kurzbefund Wiegand BPP (2018). (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 35Ba, 34a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2113 |
Gestempelt |
25 Pfge. rötlichbraun im schmalen Format, sauber gestempelt, signiert Wiegand BPP. (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 35aC] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €10.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2114 |
Brief |
50 Pfge. grau in verbreitertem Format, mit EKr "BERLIN W. 30. 21/6 77" auf Wertbrief nach Leipzig, Kurzbefund Wiegand BPP
(2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 36Da] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2115 |
Ungebraucht |
1875, 50 Pfge gelbgrau, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht
seltenen Marke, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 36a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €850.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2116 |
Vierer |
50 Pfge. grau im Viererblock, gestempelt "HAMBURG 7. 30 9 76", signiert Zenker BPP, sowie 50 Pfge. grau im waagerechten
4er-Streifen, mit Preussen-RA "BARMEN / WUPPERFELD / 14 2 75", leichte Zahnverkürzungen. (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2117 |
Brief |
50 Pfge. grau mit Zwischensteg-Ansatz, mit Plattenfehler "linke obere Fächerrosette oben mit Hütchen", mit EKr. "M. GLADBACH 23
2 77" als Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Dessau, Befund Petry BPP (2003) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 36IIa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2118 |
Brief |
50 Pfge. grau, zwei Einzelmarken, einmal mit Zwischensteg-Ansatz, sowie senkrechtes Paar, mit RA "ESSEN 1 / R.B. DÜSSELDORF / 12
7 76" auf Wertbrief nach Wien. In dieser Form sehr seltene Mehrfachfrankatur, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2010). (Image 1)
SOLD for €950.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2119 |
Brief |
1875, 50 Pfge gelbgrau und 10 Pfge rot je mit Hufeisenstempel "HAMBURG 31.MAI.75" (Spalink 17-6) als portogerechte Frankatur auf
kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit rotem L1 "P.D." nach Paris mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 36a,33] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2120 |
Postfrisch, Ungebraucht, Vierer |
1875/1900, 2 M. dunkelrotkarmin im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht bzw. die beiden unteren Marken sind
postfrisch, vorgefaltet, einwandfrei, sign. Pfenninger und ein Wert zusätzlich Rohr und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 37e] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €420.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2121 |
Brief |
1875, 2 M. lilakarmin, drei Einzelwerte in Mischfrankatur mit Krone/Adler 50 Pfg. lilabraun und Germania Reichspost 40 Pfg. je
mit Stempel "FREIBERG 21.5.00" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief mit Wertangabe "40000" (Mark) nach Dresden mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit senkrechter Faltung und winzige Zahnverkürzung bei der 50 Pfg.-Marke, sonst in guter
Gesamterhaltung, sehr seltene Mischfrankatur auf Inlands-Wertbrief, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 37f,+50d+60] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2122 |
Vierer |
50 Pfge. graugrün im 4er-Block, sauber gestempelt "HAMBURG 1 30 1 78", Bugspur durch die unteren Marken, signiert Wiegand
BPP, sowie 50 Pfge. graugrün im breiten Format, sauber gestempelt, signiert Wiegand BPP. (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 38a, 38aB] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2123 |
Brief |
1877, 50 Pfge. grauoliv, Unterrandstück mit Stempel "BELRIN P.E. 16 13 11 78" auf portogerechtem Wertbrief nach Oranienbaum,
tadellos, Randstücke der hohen Pfge.-Werte sind selten, Befund Wiegand BPP (38a) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 38a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2124 |
Brief |
50 Pfge. graugrün, 2 Einzelwerte, mit EKr "STETTIN 22 10 79" auf Wertbrief nach Copenhagen, Marken gering fleckig, seltene
Mehrfachfrankatur, Befund Wiegand BPP (2003). (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2125 |
Brief |
1877, 50 Pfge graugrün im waagerechten Paar und 10 Pfge rot je mit Stempel "HAMBURG 1 31.8.77" als portogerechte Frankatur auf
Faltbriefhülle mit Leitvermerk "via Southampton" via London nach Veracruz, Mexiko. Die Briefhülle mit senkrechten Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 38a,33] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2126 |
Brief |
1877, 50 Pfge graugrün, zwei Einzelmarke und 10 Pfge rot je mit Stempel "BREMEN 3 30.10.77" auf Brief mit Leitvermerk "pr.
Steamer via Southampton" via London nach Mexiko mit Tax-Stempel "25" (Cts.) für die Inlandsgebühr, durch Randklebung zwei Werte mit kleinen Zahnverkürzungen, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2127 |
Brief |
1877, 50 Pfge hellgrün, drei Einzelwerte sowie 20 Pfge blau und 10 Pfge rot je mit Stempel "HAMBURG 7. 16.2.78" auf
Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit Leitvermerk "per Steamer via St. Nazaire" und frz. Transitstempel nach Veracruz, Mexiko mit schwarzem Taxstempel "-25 Cts." für die Inlandsgebühr. Eine waagerechte Faltspur geht durch die untere rechte Marke,
sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 38a,34,33] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2128 |
Brief |
1877, 50 Pfge mattolivgrün mit Plattenfehler "gebrochene Platte" und 10 Pfge eosinrot je mit Stempel "HAMBURG *1c 28.2."
(fehlende Jahrezahlt "80") als portogerechte Frankatur auf kpl. Faltbrief mit Leitvemerk "via Southampton" via London nach Panama. Faltbrief mit senkrechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Destination mit 60 Pfennig-Porto für
das Vereinsausland und in Verbindung mit dem Plattenfehler sehr selten, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 38aI,33b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €600.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |