German Empire continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2078 |
Postfrisch |
1874, 9 auf 9 Kr. braunorange, zwei Einzelmarken (vormals senkrechtes Paar) jeweils mit senkrechter Quetschfalte, postfrisch,
ein Wert eckrund, sonst einwandfrei, dekoratives "Paar" (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 30] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2079 |
Brief |
9 auf 9 Kreuzer braunorange, gut geprägt und gezähnt, mit EKr "FRANKFURT a.M. 26 9 74" auf Faltbrief (gestützt) nach Frankreich,
Fotoattest Sommer BPP (2001) (Image 1)
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
Stamps - German Empier - Officials
Lot Description |
CV or Estimate |
2261 |
Postfrisch |
1903/05, Zähldienstmarken für Preußen mit "Specimen"-Aufdruck 3-50 Pfg. kpl., postfrisch, 25 Pfg. mit verfärbter Rahmenfarbe,
sonst tadellos, doppelt sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 1-6SP] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €125.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2262 |
Gestempelt |
1920, Abschiedsausgabe 50 Pfg. mit Abart "nur rechts gezähnt", gestempelt, einwandfrei, seltene Marke, sign. Infla Berlin und
Peschl und Fotoattest Tworek BPP (2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D40Udr] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2263 |
Ungebraucht |
1920, Bayern-Abschied 70 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, ungebraucht, einwandfrei. Signiert Richter und Fotoattest Bauer BPP
(2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D42DD] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2264 |
Briefst. |
70 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, zusammen mit 60 Pfg. auf Briefstück, sauber gestempelt "BAD AIBLING 1JUL 20". Einwandfrei.
Fotoattest Bauer BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2265 |
Gestempelt |
1920, Ziffer 10 Pfg. dunkelorange mit Lochung "FM", sauber mit Bahnpoststempel "(MANNH)EIM-WÜRZBURG ZUG 342 25.6.22", tadellos,
sign. Infla Berlin und Peschl mit Befund (1984) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D65FM] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2266 |
Gestempelt |
1923, Schlangenaufdruck 2 Mrd. M. mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla
Berlin und Peschl BPP und Fotoattest Tworek BPP (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D84HT] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2267 |
Gestempelt |
1923, Schlangenaufdruck 50 Mrd. M. mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla
Berlin und Peschl und Fotoattest Winkler BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D88HT] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2268 |
Brief |
1923, 1 Mio. M auf 75 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "NÜRNBERG 31.OKT.23" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf
Drucksachen-Umschlag nach Tölz, Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D96] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2269 |
Brief |
1923, 1 Mio. M. auf 75 Pfg. im 11er-Unterrandblock mit HAN "H 5726.23/H 4678.22" mit zwei weiteren Einzelmarken,
Rand-Viererblock und waagerechter 5er-Streifen sowie 5 Mio. M. auf 100 M. rot im 16er-Unterrandblock mit Teil-HAN ".23/H9726.22" vorder- und rückseitig auf um 2 Mio. M, überfrankiertem Brief von "SPEYER 2.NOV.23" nach Walsheim. Der Umschlag links
oben mit fehlender Ecke und einige Marken fehlerhaft, die Marken mit den Rändern in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Frankatur mit Hausauftragsnummer, Fotoattest Weinbuch BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D96HANu.a.] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2270 |
Brief |
1943, 50 Pfg. gelb aus der rechten unteren Bogenecke zusammen mit Wertziffer im Oval 5 Pfg. als Oberrandstück mit Stempel "LOHR
24.6.36" auf R-Brief nach Frammersbach, winzig alterfsfleckig, sonst tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D143 P OR ndg] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2271 |
Brief |
1934/38, Behördendienstmarke 50 Pfg. mit Oberrand zusammen mit 4 Pfg. mit Stempel "NEUSTADT 4.8.44" auf portogerechtem R-Brief
nach Hassloch, teils winzige Zahnverkürzungen, sonst tadellos, Kurzbefund Oechsner BPP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D143P OR ndgz] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
10070 |
Postfrisch, Vierer |
1923, Aufdruck-Ausgabe 5 Tsd. M. auf 5 M. bis 5 Mio. M. auf 100 M. je im kpl. Bogen mehrfach in unterschiedlichen Mengen, mindestens 25 Bogen je Sorte, Ränder zum Teil fehlerhaft, Marken postfrisch (Mi.-Nr. D89-96
SOLD for €270.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM |
11140 |
Postfrisch, Gestempelt, Brief |
1873/1942, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Bogen, Einheiten, Oberrandstücke, Randstücke mit HAN, mit u.a. Mi.-Nr. 1-8 Sp (Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP) 9-11 Sp. 52-56 u (2), 57-64 u (2), 60 yu, 70 u, 77b (Bogen, sign.
Infla), dazu einige Briefe, u.a. DI auf 4 Briefen.
SOLD for €1,900.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11141 |
Postfrisch, Vierer |
1942, Ausgabe ohne Wasserzeichen 3-50 Pfennig komplett in Bogen, postfrisch, wenige Werte gering
fehlerhaft, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP für den Bogen 15 Pfg. (Mi. 166-177; 4500,-€ ohne Bewertung HAN und Oberränder) (Image 1)
SOLD for €750.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11142 |
Postfrisch, Ungebraucht, Vierer |
1942, Partei-Dienstmarken 1-40 Pfg., 100 Sätze in kompletten Bogen, ca. 50 Werte 6 Pfg. Anhaftungen,
sonst postfrisch (Mi. D155-165; ca. 4950,- ohne Bewertung HAN und Oberränder) (Image 1)
SOLD for €650.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11143 |
Brief |
1905/33, interessante Partie von über 160 Karten und Briefe, dabei Nachnahmekarten, R-Briefe, Postanweisungen, größere MeF usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
SOLD for €220.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11144 |
Brief |
1905/44, kleine Sammlung mit 24 frankierten Briefen mit u.a. Brief mit Mi.-Nr. D9-10 (je 2x, FB
Jäschke-L. BPP) und Mehrfachfrankatur D76, die restlichen Briefe sind aus der Zeit nach 1938 mit Mehrfachfrankaturen, HAN und weiteren Besonderheiten, meist mit Kurzbefunden/FB Oechsner BPP (Image 1)
SOLD for €800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
Stamps - German Empier - Officials - Officials - Mecklenburg
Lot Description |
CV or Estimate |
2272 |
Brief |
Schwerin: 1923, Korbdeckel 5 Mrd. M. durchstochen, zwei senkrechte 5er-Streifen mit Handstempel "Dienstmarke" rückseitig und 20
Mrd. M. gezähnt im senkrechten 5er-Streifen, Dreierstreifen und Paar mit schwachen Handstempel "Dienstmarke" vorderseitig je mit Stempel "SCHWERIN 12.12.23" als portogerechte Frankatur auf R-Dienstbrief im Ortsverkehr, über eine Marke geht der
Briefstempel vom Steueramt über. Der Umschlag mit waagerechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand und zweiseitig geöffnet sowie eine Marke vorderseitig eckrund und zwei rückseitige Marke mit Durchstichfehler, sonst feiner Bedarfsbrief, sehr
seltener R-Brief aus der der Dezember-Zeit mit Dienstmarken-Aufdrucken aus Schwerin, sign. Infla Berlin und Peschl mit Attest (1974) (Image
Get Market Data for [Germany Michel D38BVII,D40A] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |