Lot Description |
CV or Estimate |
2038 |
Brief |
½ Gr. orange, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "AUS SWINNEMÜNDE P DAMPFS 16 2" auf Postkarte nach Berlin, teils kurze
Zähne, leichte Patina. Fotobefund Krug BPP (2018) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 14] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2039 |
Brief |
2 Kr. orange, sehr gut geprägt und gezähnt, mit EKr. "EFRINGEN 25 7 74" auf amtlichem Postkartenformular nach Bühl, Fotoattest
Brugger BPP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 15] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2040 |
Brief |
2 Kr. orange, gut geprägt und gezähnt, mit EKr. "BUTZBACH 21 4 74" als Einzelfrankatur auf Faltbrief in den eigenen
Landzustellbezirk, Fotoattest Sommer BPP (2002) (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2041 |
Brief |
2 Kr. orange mit Plattenfehler "heller Strich im Rahmen unter ER" (leichte Bugspur) und Großer Schild,1 Kr. gelblichgrün, mit
EKr "GROMBACH 31 8 74" auf Faltbrief mit nebengesetztem Uhrradstempel "7" nach Cleversulzbach (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 15III+23a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €380.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2042 |
Briefst. |
1872, 1/4 Gr. violett im senkrechten Dreierstreifen mit Ra3 2"ALTONA STADTPOST-EXPED. No. 1 7.7.74 auf Briefstück, links mit
typischer, leichter Scherentrennung der Lotterie-Stelle von Altona, einwandfrei, dekorative und nicht häufige Einheit, Fotoattest Sommer BPP (1999) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 16] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2043 |
Brief |
1/4 Gr. grauviolett, gut geprägt und gezähnt, mit DKr "BRAUNSCHWEIG 4 FEBR. 1874" auf Ortsbrief, Fotoattest Brugger BPP
(2013) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2044 |
Brief |
1/4 Gr. grauviolett im waagerechten Paar, deutlich geprägt und gut gezähnt, mit EKr "MARIENBURG W/PR. 10 2 74" auf rosafarbener
amtlicher Correspondenzkarte nach Leipzig (Image 1)
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2045 |
Brief |
1/4 Gr. grauviolett, 2 Gr. grauultramarin und 2 1/2 Gr. rötlichbraun, alle gut geprägt und üblich gezähnt, mit EKr "NORDEN 5 10
73" auf Paketbegleitbrief (Umschlag etwas gestützt) nach Leer, Fotoattest Brugger BPP (2007) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 16, 20, 21a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €135.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2046 |
Brief |
1/4 Gr. grauviolett, 1/2 Gr. orange und 5 Gr. ockerbraun, alle gut geprägt und gezähnt, mit EKr "GROSS-NEUHAUSEN 19 9 73" auf
Paketbegleitbrief nach Halle. Schöne Dreifarbenfrankatur. Fotoattest Sommer BPP (1995) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 16,18, 22] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €135.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2047 |
Brief |
1/3 Gr. olivgrün, gut geprägt und gezähnt, mit EKr. "QUAKENBRÜCK 7 11 72" auf dekorativer grüner Drucksachenkarte nach
Carolinensiehl mit rückseitigem Hannover-Stempel, Fotoattest Hennies BPP (1983) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 17b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2048 |
Brief |
1/3 Gr. dunkelolivgrün und 1/2 Gr. orange, mit EKr "HAMBURG F.A. 21/10 74" auf Drucksachenfaltbrief nach Schweden. Statt mit 3/4
mit 5/6 Groschen leicht überfrankiert. Drucksachen nach Schweden sind selten. Fotoattest Krug BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 17b, 18] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2049 |
Brief |
1872, 1/2 Gr. orange mit Doppelprägung, die erste Prägung um ca. 1,1 mm nach links versetzt, mit Ra3 "MÜHLHAUSEN IN THÜRINGEN
6.10.72" auf Postkarte nach Bremen, Karte mit Alterungsflecken und Marke unten mit zwei verkürzten Zahnpitzen, sonst einwandfrei, Fotoatteste Hennies BPP (1985) und Sommer BPP (1995) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 18DPrä] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2050 |
Brief |
1/2 Gr. orange und 2 1/2 Gr. rötlichbraun, beide sehr gut geprägt und gezähnt, mit EKr "WIESENBAD 15 1 73" (neu eröffneter
Postort zur NDP-Zeit) auf Faltbrief nach Taubenheim, Fotoattest Brugger BPP (2003) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 18, 21a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €600.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2051 |
Brief |
1872, 2 Gr. grauultramarin mit Hufeisenstempel "HAGENAU i.ELS 1.OCTOBR.74" als 1. Verwendung innen auf Faltbriefhülle der 2.
Gewichtsstufe nach Merzweiler und außen zurück mit 1 Gr. karmin mit EKr. "ERZWEILER 2.10.74" nach Hagenau mit Hufeisenstempel, gute Erhaltung, nicht häufiger, doppelt verwendeter Brief mit zwei verschiedenen Gewichtsstufen, Fotoattest Brugger BPP
(2012) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 19, 20] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2052 |
Postfrisch, Vierer |
1872, 2 Gr. blau im waagerechten 6er-Block, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2002) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 20] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2053 |
Brief |
1872, 2 Gr. blau in Mischfrankatur mit Pfennige 5 Pfg. violett je mit Stempel "PLAUEN 7.2.75" als portogerechte 25
Pfennig-Frankatur auf Briefcouvert nach Neapel mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, dekorative und seltene Mischfrankatur, Fotobefund Sommer BPP (1994) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 20+32] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2054 |
Brief |
1872, 2 Gr. blau in Mischfrankatur Pfennige 10 Pfg. rot je mit Stempel "CÖLN 4 *b 8.7.75" als portogerechte 30 Pfennig-Frankatur
auf kpl. Faltbrief via Paris mit blauem Transitstempel nach Angers mit Ankunftsstempel, Faltbrief mit stärkeren Faltungen, sonst gute Erhaltung, recht späte Verwendung der 2 Gr.-Marke (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 20+33] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2055 |
Brief |
1872, 2 Gr. ultramarin mit Plattenfehler "Punkt unter E in REICHS-" (Feld 18) mit Ra2 "GENTIN 3.1." auf erst unfrei
eingeliefertem Retourteil eines Post-Behändigungsscheines mit Ra2 "GENTIN 3.1." nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN CABINETS-EXPEDITION 4.1.74", übliche Faltspuren, Marke farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP
(1997) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 20III] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2056 |
Ungebraucht |
1872, 2 1/2 Gr. rötichbraun, sauber ungebraucht, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, eine ungebraucht seltene Marke, sign.
Pfenninger und Fotoattest Krug BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 21a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,450.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2057 |
Brief |
2 1/2 Gr. rotbraun, sehr gut geprägt und gezähnt, mit Schleswig-Holstein-DKr "CAPPELN 20 5 73" als Einzelfrankatur auf Wertbrief
nach Sonderburg, Fotoattest Sommer BPP (1995) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 21b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |