German Empire continued...

Private Post continued...
2417 Brief image

1887, 3 Pfennig braun gezähnt mit violettem Ra3 "HANSA DRESDEN Schreibergasse 2,I 2/12.1887" auf Ortsbrief mit nebengesetztem Poststempel der Reichspost "DRESDEN-ALTST. 1 2.12.87" und Ra1 "Aus dem Briefkasten" sowie handschriftlichem Vermerken "unzulässig", "Absender zurück, Hansa" und Tax-Vermerk "10" in rot. Anschließend wurde der Brief wegen des fehlenden Absenders geöffnet und mit violettem Zettel "Zur Ermittlung des Absenders eröffnet. Dresdner Verkehrsanstalt Hansa" verschlossen und mit violettem Ra3 "HANSA DRESDEN Schreibergasse 2,I 6/12 1887" an den Absender zurückgeschickt, gute Erhaltung, selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 9a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €750.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2418 Brief image

1888, Aufdruck-Ausgabe 3 (rot) auf 1 Pfennig mattblau ungezähnt im Paar, Ausgabe 1886 1 Pfennig mattblau und 2 Pfg. rot je gezähnt und Ausgabe 1887/88 2 Pfennig orange ungezähnt je mit violettem Ra3 "HANSA DRESDEN Schreibergasse 2, I 25/5.88" als Zusatzfrankatur auf Privat-Ganzsachenumschlag 2 Pfennig grün "Ernst Pietsch, Dresden..." als R-Ortsbrief mit violettem L1 "Einschreiben.", Umschlag mit senkrechter Faltung und dreiseitig geöffnet mit kleinen Randfehlern

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 52Bb,3A,4A,8B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2419 Brief image

1887, Aufdruck-Ausgaben  3 (rot) auf 2 auf 1 1/2 Pfennig grün, drei Einzelwerte mit verschiedenen Varianten (einmal fehlende "2"), 3 (rot) auf 1 1/2 Pfennig auf 10 Pfennig und diagonal halbierte 2 auf 1 1/2 Pfennig grün (rote 3 fehlt) je mit violettem Ra3 "HANSA-DRESDEN Schreibergasse  2, I 5/1.1888" auf R-Ortsbrief mit L1 "Einschreiben", kleine Gummiflecken und rückseitig kleine Haftstellen, sonst gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 64b,61b,64H] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2420 Brief image

1888, Ansichten von Dresden 10 Pfennig grün auf Ganzsachenumschlag 3 Pfennig braun je mit Stempel "HANSA DRESDEN 9.8.90" als R-Ortsbrief mit grünem R-Zettel "Eingeschrieben No. Dresden/H", Umschlag mit kleinen Randfehlern und rückseitig kleiner Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 85,U22] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,900.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2421 Ungebraucht image

1888, Dresdner Ansichten 13 Pfennig rotbraun ungezähnt im waagerechten Paar, einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 86U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €110.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2422 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1888, Zum Ableben Kaiser Friedrich III. 2Pfennig und 3 Pfennig jeweils in drei Umdruckblocks mit je zwei senkrechten Zusammendrucken als waagerechte Einheit mit zwei Zwischenstegen, ungebraucht mit zum Teil postfrischen Marken rechts neben dem linken Block senkrecht vorgefaltet und oben etwas unsaubere Schnittkante, sonst einwandfrei, dekorative und seltene Einheit aus dem Druckbogen

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 88-89Klb.] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2423 Brief image

1888, Zum Ableben Kaiser Friedrich III. 2 Pfennig schwarz im waagerechten Paar (rechte Marke diagonal halbiert) mit rotem Ra3 "HANSA DRESDEN Schreibergasse 2.I....89" als 3 Pfennig-Frankatur auf Vordruck-Ortsbrief "Hugo Münch, Meissen, Nossenerstr. 662b, Briefmarkenhandlung", gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 88,88H] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2424 Brief image

1888, Zum Ableben Kaiser Friedrich III. 2 Pfennig schwarz im waagerechten Paar mit violettem Ra3 "HANSA DRESDEN Schreibergasse 2,I...1888" auf Ortsbrief, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 88] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2425 Brief image

1889, 800-Jahrfeier des sächs. Königshauses Wettin 2 Pfennig graublau mit Stempel "HANSA DRESDEN 3.6.89" auf Vordruckpostkarte "Vereinigung Dresdner Blumen- und Schmuckfeder-Fabrikanten" mit grünem Aufkleber "Ohne Wohnungs-Angabe....Dresdner Verkehrsanstalt Hansa", Karte mit Beförderungs- und Alterungsspuren und Marke oben durch Randklebung mit kurzen Zähnen, trotz der Einschränkungen eine nicht häufige Bedarfsverwendung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 92] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €420.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2426 Brief image

1889, 800-Jahrfeier des sächs. Königshauses Wettin 3 Pfennig dunkelgrün mit Stempel "HANSA DRESDEN 15...89" auf Ortsbrief, Umschlag rückseitig fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 93] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2427 Ungebraucht, Vierer image

1890, Bienenkorb-Zeichnung Fehldruck 3 Pfennig blau im waagerechten Zusammendruck mit 2 Pfennig blau im Unterrand-Viererblock mit zwei weiteren Werten 2 Pfennig blau, ungebraucht, einwandfrei, selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 95F+94] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €64.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2428 Brief image

1900, Bienenkorb-Zeichnung 2 Pfennig blau und Fehldruck 3 Pfennig blau im waagerechten Zusammendruck auf R-Ortsbrief "HANSA DRESDEN 3.10.90" mit angegebener Zusatzfrankatur und grünem R-Zettel "Eingeschrieben No. Dresden./H". Der Umschlag ist zweiseitig etwa beschnitten (rechte Marke davon getroffen) und hat Faltspuren, trotz der Einschränkungen ein ansprechender Brief mit dem sehr seltenen Fehldruck im Zusammendruck mit der Normalmarke

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 94+95F,100,10] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,600.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2429 Brief image

1890, Aufdruck-Ausgabe 3 auf 20 Pfennig violett mit Stempel "HANSA DRESDEN 1.1.93" auf Ortsbrief, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 101] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2430 Brief image

1890, Aufdruck-Ausgabe 3 auf 4 Pfennig braun auf sämisch mit Stempel "HANSA DRESDEN 9.11.90" auf Vordruck-Ortsbrief "Gebrüder Eberstein....Königliche Hoflieferanten", zweiseitig geöffnetter Umschlag mit senkrechter Faltung und oben mit starken Randfehlern (hinterlegt) sowie rückseitig mit Fehlstelle, trotz der Einschränkungen noch feiner Bedarfsbrief mit dieser nicht häufigen Frankatur

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 102] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2431 Ungebraucht image

1892, Neujahrs-Marke 3 Pf. auf 5 Pfennig rot mit den Aufdrucktypen I, II, IV und V, vier ungebrauchte Werte, einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 107I,II,IV,V] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2432 Brief image

1896, Bienkorb-Zeichnung 3 Pfennig orange (G von PFENNIG mit Zierstrichen) im waagerechten Paar mit Stempel "HANSA DRESDEN 24.8.97" auf Nachnahme-Vordruckpostkarte des Kynologischen Verein zu Dresde, Karte mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 109] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2433 Brief image

1894/1900, Bienkorb-Zeichnung 10 Pfennig grün und 5 Pfennig rot je mit klarem Stempel "HANSA DRESDEN 1.12.99" auf R-Vordruck-Ortsbrief "Cigarettfabrik Kosara, Dresden-A." mit weißem R-Zettel "Amt (IV) Eingeschreiben No./H", Umschlag mit senkrechter Faltung und leichten Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, dekorativer und seltener R-Brief

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 112,111] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2434 Ohne Gummi, Vierer image

1900, 50 Jahre sächs. Briefmarken 3 Pfennig braunrot im kompletten Kleinbogen mit 20 Werten, ungebraucht ohne Gummierung, einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 114aKlb.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2435 Brief image

1900, 50 Jahre sächs. Briefmarken 3 Pfennig braunrot mit Stempel "HANSA DRESDEN 7.12.90" auf Vordruck-Ortsbrief "Adolph Brendler, Königl. Hofgürtler", gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 114a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2436 Brief image

1900, 50 Jahre sächs. Briefmarken 3 Pfennig braunrot aus der rechten unteren Kleinbogenecke mit Stempel  "HANSA DRESDEN 24.2.00" auf Ortsbrief, Umschlag dreiseitig geöffnet und mit senkrechter Faltung (innen auf Unterlage geklebt), optisch noch feiner Brief

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €300.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM