German Empire continued...
German Empire continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
11085 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief |
1926/44, kleine Partie mit einigen besseren Werten und etwa 100 Briefen und Karten Hindenburg mit u.a. Schiffspost, besseren EF, etc.
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11086 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt |
1930/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 438-39, 482-95 (Fotoattest Oechsner BPP), 496-98 Oberrand (Fotoattest Schlegel BPP), 499-507 (Fotoattest Schlegel D. BPP), 556-64
(Fotoattest Schlegel D. BPP), Bl. 1, 2 (Fotoattest Oechsner BPP), 3 (Fotoattest Schlegel A. BPP) etc., dazu Zusammendrucke und etwas Feldpost mit u.a. Mi.-Nr. 5, 7A, 13 etc.
SOLD for €3,400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11087 |
Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi |
1931/45, postfrische Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, ab ca. 1934 augenscheinlich
überkomplett mit Besonderheiten (einige Marken mit besseren Gummiriffelungen signiert) und MH, dabei u.a. Nothilfe-Ausgaben 1931/32, Hindenburg Wz. 2, Luftpost 1934 und Blockausgaben ab OSTROPA-Block kpl., dazu Dienstmarken mit u.a. D 163y (sign. D.
Schlegel BPP), bessere Werte zum Teil signiert Schlegel BPP, wenige Werte ungebraucht bzw. mit Neugummi mit u.a. Wagner-Zusammendrucke und Mi.-Nr. 540yb (doppelt signiert D. Schlegel BPP), sauber auf selbst gestalteten Albenblättern (Image 1)
SOLD for €1,350.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11088 |
1933/37, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Blocks, dabei Bl. 2 (2), 3 (3) etc. (Image 1)
SOLD for €1,800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11089 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1933/44, postfrische und ungebrauchte kleine Sammlung mit vielen besseren postfrischen Ausgaben (u.a.
482-95), Chicagofahrt ungebraucht, etc. (Image 1)
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11090 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1933/45, postfrische und ungebrauchte reichhaltige Sammlung, vieles mehrfach vorhanden mit auch einigen Besonderheiten, dabei u. A. 505A (2 Stück postfrisch, je Fotoattest H.-D. Schlegel BPP), diverse Werte aus 529-39 y (teils mehrfach), etc.
SOLD for €2,700.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11091 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1933/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern komplett bis überkomplett,
u.a. Bl. 3 (2), viele Rand und Eckrandstücke, dazu etwas Besetzung II (Image 1)
SOLD for €2,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11092 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1933/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, für Mi.-Nr. 482-95,
499-507 und Bl. 3 Fotoattest Schlegel BPP (Image 1)
SOLD for €2,900.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11093 |
Gestempelt, Brief, Briefst. |
1933/45, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 496-98, Bl. 3 etc., dazu viele Briefstücke und Briefe mit
u.a. Mi.-Nr. 496-98 auf 3 Zeppelin-Briefen, 499-507 mit Wagner-Wertestempel auf 9 philatelistischen Briefen, 508-11 auf R-Brief, Bl. 3 auf R-Brief etc. (Image 1)
SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11094 |
1933/45, fast ausschließlich postfrischer Bestand mit einer Vielzahl guter Werte und Sätze (Image 1)
SOLD for €2,800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11095 |
Postfrisch, Ungebraucht, Briefvorderseite |
1933/45, ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen Briefen und Besonderheiten, dabei u.a. Block 2
ungebraucht, Block 3, Mi.-Nr. 800 U, Mi.-Nr. 851 U und Mi.-Nr. 857 P im Viererblock, dazu Block 1 ungebraucht, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern (Image 1)
SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11096 |
1933/45, vorwiegend postfrische Sammlung mit vielen besseren Sätzen, außerdem eine Sammlung Bes. WK. II mit Böhmen und Mähren, Laibach und Serbien, meist gute Erhaltung
SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11097 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1933/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken, sauber im Vordruckalbum (Image 1)
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11098 |
Postfrisch, Vierer |
1934, Hindenburg 10 Pfennig mit Wasserzeichen 'Schenkel nach rechts', 400 Stück in kompletten Bogen,
postfrisch in einwandfreier Erhaltung, je Bogen Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2014) (Mi. 518Y; 30.000,- ohne Bewertung von Oberrändern, etc.) (Image 1)
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11099 |
Ungebraucht |
ESSAYS: interessante Partie privater Essays, dabei u.a. Maschinenprobe für neue Rotationspresse, rot, im
Sechserblock vom rechten Bogenrand mit Platten Nr. (MPr. 2b nach Theuss), 10Pfg. blau "Germania mit Adler" (Privater Entwurf des Dürer-Bund-Wettbewerbs von 1908), 42 Essays zur Gewerbeschau 1922, Mi.-Nr. 199-205, in sieben Zeichnungen zu je sechs
Farben, Mi.-Nr. 119P/125P, usw., gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel (Image 1)
SOLD for €750.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11100 |
Brief |
1872, Partie mit acht interessanten Briefen und Karten mit Brustschild-Frankaturen, dabei Doppelfrankatur mit Frankreich, 1 Gr.-Frankatur nach Luxemburg und unterfrankierter Brief nach Frankreich mit Nachgebühr, interessante Stempel usw., alle mit
Fotobefunden Krug BPP
SOLD for €200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11101 |
Brief |
1872/1921 (ca.), über 160 Briefen/Ganzsachen/Karten mit Schwerpunkt bis 1900, dabei u.a. Krone/Adler Auslands-Wertbrief, und Mi.-Nr. 37 Mischfrankatur auf Paketkarte in die USA, meist gute Erhaltung, in zwei Alben
SOLD for €160.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11102 |
Brief, Briefvorderseite |
1872/74, Sammlung mit ca. 80 Briefen und Karten sowie zwei Vorderseiten, dabei u.a. blauer EKr.
"ASSMANNSHAUSEN" auf GSU (FB Sommer BPP), Mi.-Nr. 17b auf Bücher-Bestellzettel (FB Sommer BPP) und Mi.-Nr. 19 mit blauem Lothringen-Stempel "MOULINS-LONGEVILLE" auf Brief (FA Sommer BPP), meist klare Stempel-Abschläge, vieles mit Kurz- und
Fotobefunden (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11103 |
Brief |
1872/74, Partie mit 17 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie eine Wertbrief-Vorderseite mit 23
Groschen-Frankatatur, dabei u.a. GSU mit Zusatzfrankatur als Wertbrief, Postkarten mit gedrucktem Firmenabsendern (zum Teil auf amtlichen Vordruckkarten) und Mi.-Nr. 21a mit Hufeisenstempel "HAMBURG" (Spalink 17-4) auf Faltbrief nach Norwegen (FB
Krug BPP), dazu italienische Drucksache nach Krefeld mit Hufeisen-Ankunftsstempel vom 1.1.1872, Auslagen-Paket-Halbbogen 1874 mit Paketzettel "aus Holland per Emmerich" und Trauerbrief (ca. 1912) mit Klebezettel "Portofrei im Sinne....Postvertrages
vom 7.Mai1872" an die Prinzessin Caroline von Thurn und Taxis nach Bregenz, meist in guter Erhaltung (Image 1)
SOLD for €460.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11104 |
Brief |
1872/75 (ca.) NACHVERWENDETE BADEN-STEMPEL: etwa 220 Briefe und Karten mit Stempeln von Aach bis Zell, dabei auch bunt Frankatur, doppelt verwendeter Brief, Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, etc., sehr interessantes Objekt, 3 Fotoatteste und ca.
110 Kurzbefunde/Befunde
SOLD for €4,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |