Cancellations - Deutsches Reich - Hufeisenstempel
Lot Description |
CV or Estimate |
2288 |
Gestempelt |
"BERLIN 18 2 65" (Spalink-Nr. 1), auf Preussen 1861, 3 Sgr. lebhaftockerbraun im waagerechten Paar, etwas angetrennt und eine
Marke mit Bugspuren; klarer Abschlag vom Erstverwendungstag (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel PR18a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2289 |
Brief |
"BÜTZFLETH 19 JUNI 75" (Spalink-Nr. 3), klarer Ankunftsstempel rückseitig auf Dienstbrief mit 1875, 10 Pfg. karmin mit RA
"FREIBURG / IN HANNOVER / 18 6 75", Fotoattest Spalink BPP. (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 33a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €110.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2290 |
Briefvorderseite |
"COELN 8 9 74" (Spalink-Nr. 4-2 N2), vollständig und gut lesbar auf 1/2 Gr. orange und 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. braunorange und
nebengesetzt, auf Postvorschuss-Vorderseite mit rosafarbenem Auslagenzettel "Coeln, Glockengasse, Haupt-Annahme", nachtäglich frankiert mit 1/2-Gr. mit EKr "COELN", nach Bonn, die Marken mit leichten Einschränkungen, ausführliches Fotoattest
Spalink BPP. (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 18, 29] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2291 |
Gestempelt |
"COELN 1 12 7 75 * d" (Spalink-Nr. 4-2N2y), gut lesbar auf 20 Pfge. grauultramarin. Der Stempel ist nur mit diesem Datum
bekannt, hier mit der Zeitgruppe "6-7 1/2", signiert Spalink BPP, Fotoattest Spalink BPP (1988). (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 34a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €750.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2292 |
Gestempelt |
"COELN 1 11 8 75 * c" (Spalink-Nr. 4-7Ny), annähernd vollständig auf 10 Pfge. karmin auf Briefstück, signiert Spalink
BPP. (Image 1)
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2293 |
Briefst. |
"COELN 1 11 8 76" (Spalink-Nr. 4-7Ny) dreimal vollständig und deutlich lesbar, auf 3 Exemplaren 10 Pfge. karmin auf Briefstück,
1 Marke mit Zahnfehlern, sonst gute Erhaltung. (Image 1)
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2294 |
Gestempelt |
"COELN 11 10 70" (Spalink-Nr. 4-12), klarer Teilabschlag auf NDP 1869, 2 Gr. grauultramarin. (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel NDP17] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2295 |
Gestempelt |
"COELN 6 3 75" (Spalink-Nr. 4-12), klar auf 1/2 Groschen orange. (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 18] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2296 |
Gestempelt |
"COELN 1 14 6 75 * c" (Spalink-Nr. 4-12y), sehr klar auf 2 Gr. grauultramarin, zwei kürzere Zähne sonst gute Erhaltung, signiert
Spalink BPP. (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 20] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2297 |
Gestempelt |
"COELN 1 8 11 77 * c" (Spalink-Nr. 4-12y), 2 mal klar auf 10 Pfge. karmin im waagerechten 3er-Streifen auf Briefstück, teils
kürzere Zähne. (Image 1)
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2298 |
Brief |
"COELN 1 23 3 77" (Spalink-Nr. 4-12y) vollständig und gut lesbar auf unfrankiertem Faltbrief mit RA1 "Bestg:frei.". (Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2299 |
Gestempelt |
"COELN 5 12 70" (Spalink-Nr. 4-13), klarer Teilabschlag auf NDP 1869, 2 Gr. grauultramarin, dünne Stelle und teils etwas uneben
gezähnt. Große Seltenheit, der zuerst entdeckte und im Handbuch abgebildete Abschlag des Stempels, ausführliches Fotoattest Spalink BPP (1987). (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2300 |
Brief |
"COELN 27 3 74" (Spalink-Nr. 4-13y1), gut lesbar auf 2 1/2 auf 2 1/2 Groschen braunorange (2 Exemplare) und nebengesetzt, auf
Wertbrief der Firma "Dampf-Zucker-Schneide & Mühle" nach Frankfurt am Main, Marken und Umschlag stärker fehlerhaft. (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2301 |
Gestempelt |
"COELN 1 20 4 77" (Spalink-Nr. 4-13y2), klar auf 25 Pfge. rötlichbraun, kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung. (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 35a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2302 |
Gestempelt |
"COELN 18 12" (Spalink-Nr. 4-15), deutlich lesbar auf NDP 1868, 18 Kr. gelbbraun, leichte Altersspuren und minimal eckrund. Als
Entwertungsstempel extrem selten, insbesondere auf dem hohen Kreuzer-Wert; ausführliches Fotoattest Spalink BPP (1978). (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel NDP11] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2303 |
Brief |
"COELN 22 / 8 71" (Spalink-Nr. 4-16), vollständig und klar, rückseitig auf unfrankiertem Faltbrief mit Preussen-DKr "WILDUNGEN"
nach Cöln mit blauer handschriftl. Taxe "2". (Image 1)
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2304 |
Brief |
Stummer Hufeisen-Stempel von Cöln (Spalink-Nr. 4-17), rückseitig als Ankunftsstempel auf Faltbrief mit NDP 1868, 1 Gr. karmin
mit Preussen-DKr "CÖLN BAHNHOF 2 5" (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel NDP4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €900.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2305 |
Gestempelt |
"COLMAR 8 JAN. 75" (Spalink-Nr. 5-2), Teilabschlag auf 2 Gr. grauultramarin, seltener Stempel, signiert und Fotoattest Spalink
BPP (1975). (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2306 |
Gestempelt |
"COLMAR 28 APRIL 76" (Spalink-Nr. 5-2), sehr klar auf 25 Pfge. rotbraun, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1976). (Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2307 |
Briefst. |
"CREFELD 22 DECBR. 65" (Spalink-Nr. 6-1), vollständig und sehr klar auf Preussen 1861, 1 Sgr. karmin auf Briefstück mit zweitem
Abschlag (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel BR16a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |