Lot Description |
CV or Estimate |
3009 |
Briefst. |
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2, mit klarem Stempel "TAPATUR KIAUTSCHOU **
23.7.00" (Eröffnung des Postamtes) auf Briefstück, einwandfrei, recht seltene Entwertung auf dieser Marke (Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau Michel 1IIT2] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
3010 |
Brief |
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU **
12.5.00" auf unterfrankierter Ansichtskarte mit viel Text mit Tax-Stempel "T." nach Nagasaki mit Nachsendestempel und zwei Nachsendefahnen mit diversen Stempeln von Nagasaki und Yokohama nach Vancouver mit Ankunftsstempel 6.6.00. Die Karte mit
Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, ungewöhnliche Verwendung und sehr seltene Destination, sign. Jäschke-L. BPP (Image
SOLD for €400.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
3011 |
Brief |
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a
5.6.00" auf Postkarte mit Text nach Koblenz mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Bothe BPP (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
3012 |
Brief |
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2, mit Stempel "MSP No. 39. 14.8.00" (SMS
Hertha) auf Postkarte mit viel Text nach Eisenach mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, sign. Jäschke-L. BPP (Image 1)
SOLD for €380.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
3013 |
Brief |
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2, mit Stempel "MSP No. 46 6.6.00" (SMS
Hansa, in Tsingtau) auf Ansichtskarte mit Text nach Berlin mit Ankunftsstempel, die Karte mit Beförderungsspuren und rechts unterhalb der Marke mit Einriss, Marke in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP (Image 1)
SOLD for €380.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
3014 |
Brief |
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg., zwei Einzelwerte mit Aufdrucktype 3 bzw. 3a je mit Stempel
"MSP No. 46 16.5.00" auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text nach Leer mit Ankunftsstempel, die überfrankierte Karte und beide Marken sind in einwandfreier Erhaltung, seltene Aufdrucktype bei der oberen Marke, sign. Mansfeld und
Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau Michel 1IIT3,1IIT3a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €420.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
3015 |
Gestempelt |
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 3c (tieferstehender Schlusspunkt) und
Zwischensteg unten, sauber gestempelt, Eckzahnbug rechts oben, sonst einwandfrei, seltene Type, sign. Bothe BPP (Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau Michel 1IIT3c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
3016 |
Briefst. |
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 4, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU
** 7.7.00" auf Briefstück, tadellos, seltene Type, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau Michel 1IIT4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
3017 |
Gestempelt, Vierer |
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. im Viererblock mit Unterrand, linke unteren Marke mit
Aufdrucktype 5 (Feld 92), die restlichen Marken mit Aufdrucktype 2, sauber gestempelt, im Unterrand angetrennt und senkrecht leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei, seltene Aufdrucktype in einer Einheit, sign. Bothe BPP (Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau Michel 1IIT5,1IIT2] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
3018 |
Brief |
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 5 auf D. Reich Krone/Adler Ganzsachenkarte 2
Pfg. mit Zusatzfrankatur als etwas überfrankierter R-Karte von "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 20.8.00" mit Text nach Dresden mit Ankunftsstempel. Die 5 Pfg. auf 10 Pfg.-Marke rechts mit kleiner Schürfung (helle Stelle), sonst in guter Gesamterhaltung,
Fotobefund Jäschke-L. BPP (2017) (Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau Michel 1IIT5,M52,V1I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
3019 |
Gestempelt |
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 5a (Feld 91) aus der linken unteren
Bogenecke mit klarem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 12.5.00", minimal angetrennt, sonst tadellos, seltene Untertype und in Verbindung mit den Bogenrändern einmaliges Stück, Fototattest Jäschke-L. BPP (2021= (Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau Michel 1IIT5a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
3020 |
Briefst. |
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 6, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU
** 19.10.00" auf Briefstück, Randklebung, tadellos, seltene Type, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau Michel 1IIT6] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €850.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
3021 |
Briefvorderseite |
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1 und violettem Strich, zwei Einzelwerte je
mit Stempel "MSP No. 15. 6.8.00" (SMS Kaiserin Augusta in Taku) auf Rotbandbrief nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren Marken in einwandfreier Erhaltung, eine nicht häufige Mehrfachfrankatur,
Fotobefund Jäschke-L. BPP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau Michel 1IIbT1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
3022 |
Brief |
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1 und violettem Strich, mit Stempel
"TSINGTAU KIAUTSCHOU **13.17.00" auf Postkarte mit Text nach Deutschland mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Bothe BPP (Image 1)
SOLD for €380.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
3023 |
Brief |
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1 und violettem Strich auf DP China
Doppel-Ganzsachenkarte 5 Pfg. (Antwortteil mit zugeklebter zweiter Marke mit Aufdrucktype 1 ungebraucht anhängend) als portogerecht frankierte Karte mit viel Text von "SHANGHAI DP *a 8.6.00" nach Antwerpen mit Ankunftsstempel, einwandfreie
Erhaltung, seltene Verwendung in China und nicht häufige Destination aus dem Bedarf, sign. Kilian (Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau Michel 1IIbT1,P3I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
3024 |
Brief |
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, Type 2 mit violettem Strich und Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a...6.00" auf
Ansichtskarte mit Text nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Karte mit Alterungsspuren, Marke tadellos, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau Michel 1IIbT2] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
3025 |
Brief |
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2 und mit violettem Strich, mit Stempel
"TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 9.10.00" auf Ansichtskarte "Shanghai" mit viel Text nach Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Kilian (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
3026 |
Gestempelt |
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 3a (f oben gebrochen) und violettem Strich,
sauber gestempelt, einwandfrei, seltene Variante und Aufdrucktype, sign. Bothe BPP (Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau Michel 1IIbT3a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
3027 |
Briefst. |
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck und violettem Strich im waagerechten Paar, linke Marke mit Aufdrucktype 2, rechte
mit Aufdrucktype 3a, je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 9.6.00" auf Briefstück, Briefstück rechts unten mit Eckfehler, Marken einwandfrei, sign. Bothe und Jäschke-L. BPP (Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau Michel 1IIbT3a,1IIbT] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
3028 |
Briefst. |
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe: 5 Pf auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 23.7.00" auf
Briefstück, einwandfrei, seltene Marke, sign. Thier und Bothe mit Fotoattest (1970) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Kiauchau Michel 2T1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,400.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |