Lot Description |
CV or Estimate |
6615 |
Postfrisch |
1897, 3 Pfennig hellocker, postfrisch, tadellos mit Privatsignatur "HH" und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 1f] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6616 |
Brief |
1898, Aufdruck-Ausgabe 3 Pfennig bis 50 Pfennig komplett je mit Stempel "GIBEON *** 24.1.01" auf überfrankiertem R-Brief nach
Grevenbroich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand, die Marken bis auf winzigen Eckzahnbug bei der 5 Pfennig in einwandfreier Erhaltung, signiert R. Steuer VÖB (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 5-10] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €270.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6617 |
Briefst. |
1898/99, 25 Pfennig gelblichorange mit sehr klarem Stempel "WINDHOEK ** 7.11.99 auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sehr
schönes Exemplar mit einer Verwendung vor Juni 1900, signiert J.H. Stolow und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 9a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6618 |
Briefst. |
1898, 25 Pfennig dunkelorange mit klarem Stempel "KARIBIB DSWA 5.8.00" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert
Richter und Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 9b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6619 |
Brief |
1901, Kaiseryacht 5 Mark im senkrechten Viererstreifen und waagerechtes Paar 20 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke je mit
Stempel "OMARURU 18.6.07" auf überfrankiertem R-Brief nach Königsberg mit Nachsendung nach Braunschweig mit Ankunftsstempel. Die Marken und der Umschlag sind in guter Erhaltung, trotz der Überfrankatur eine dekorative und nicht häufige Verwendung,
u.a. signiert Bolaffi und Mohrmann (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 23,14] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €850.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6620 |
Brief |
1906, Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf unterfrankiertem Feldpostbrief von "WINDHUK DSWA a 18.8.07" mit
Briefstempel "Nord-Artillerie/4. Brigade" nach Wien mit Nachgebühr-Stempel "T" und Portomarke 20 Groschen, gute Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 26] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6621 |
Gestempelt, Vierer |
1906/19, Friedensdruck 5 Mark grünschwarz/dunkelkmarin (Mittelstückstück gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, im
senkrechten Sechserblock mit klaren Stempeln "OKAHANDJA DSWA 31.10.12", eine Marke mit kurzem Zahn, sonst einwandfrei, nicht häufige und dekorative Einheit, signiert Carl H. Lange und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 32Aa] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6622 |
Postfrisch |
1914, Markenheftchen 2 Mark ohne Kennbuchstabe, postfrisch, mit Knitterspur im Deckblatt, sonst tadellos, sehr seltenes
Markenheftchen, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel MH3IIA] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,700.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6623 |
Flugpostbrief |
Flugpost: 1914, "Erste Flugpost Deutsch * Südwestafrika Karibib Windhuk", recht klarer L3-Nebenstempel auf privater Fotokarte
von "KARIBIB DSWA 19.5.14" mit Kaiseryacht 5 Pfennig und Grußtext und Leitvermerk "Mit Luftpost Pfalz-Doppeldecker Hertzog" nach Windhuk. Die Karte mit Alterungsspuren, alle Texte und Stempel gut sichtbar und in guter Gesamterhaltung, sehr seltene
Karte, doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1979) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 25] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,900.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
Kiaochow
Lot Description |
CV or Estimate |
11208 |
Gestempelt, Briefvorderseite, Briefst. |
1898/1901, Partie Vor- und Mitläufer-Ausgaben mit sechs Briefstücken, eine lose Marke und
Streifband-Vorderseite mit Mi.-Nr. V1IIa, dabei u.a. Mi.-Nr. V4I mit Stempel "TSINTANFORT" auf Briefstück mit R-Zettel, Mi.-Nr. M3I mit Stempel "KAUMI DP" auf Briefstück (sign. Bothe BPP, Steuer 12x) sowie Mi.-Nr. M4II und M5II je mit Stempel
"K.D.FELDOSTSTATION No.1" auf zwei Briefstücken (einmal sign. Jäschke-L. BPP) (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11209 |
Gestempelt, Brief, Briefst. |
1900, gestempelte Sammlung der Mi.-Nr. 1I und 1II mit Aufdrucktypen und Besonderheiten, dabei
senkrechtes Paar Mi.-Nr. 1 I mit Aufdrucktype 1+2 auf Briefstück, zwei Einzelwerte Mi.-Nr. 1II mit Aufdrucktype 3, sieben gestempelte Werte Mi.-Nr. 1IIb (5x auf Briefstücken) und drei Postkarten/Briefe mit u.a. Einzel- und Mischfrankatur Mi.-Nr.
1IIb, vieles signiert Bothe BPP und Jäschke-L. BPP, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei (Image 1)
SOLD for €2,100.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11210 |
Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. |
1901/19, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Marken, Marken mit Firmenlochungen
und schönen Briefstücken, dabei u.a. 5x Mi.-Nr. 17 ungebraucht, 4x Mi.-Nr. 26A ungebraucht und mehrfach Mi.-Nr. 34-36 gestempelt, bessere zum Teil signiert, sauber in zwei Alben, ex Sammlung Erik B. Nagel (Image 1)
SOLD for €2,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11211 |
Brief, Briefst. |
1899/1901, kleine Partie Marine-Schiffspost mit drei Karten/Briefen (einmal mit Mi.-Nr. 1II), drei
gebrauchte Schiffs-Ansichtskarten, zwei Briefstücke und frankierte Ansichtskarte von Matupi 1901 mit Absenderangabe "SMS Hansa" (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11212 |
Brief |
SOLD for €150.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
Kiaochow - Jiaozhou Bay - Followers
Lot Description |
CV or Estimate |
2998 |
Gestempelt, Briefst. |
1898, DP China Krone/Adler mit steilem Aufdruck 3 Pfg. hellockerbraun, 5 Pfg., 10 Pfg. dunkelrosarot (gelblichorange quarzend)
und 20-50 Pfg. kpl. je mit klarem Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No.1" lose gestempelt bzw. auf vier Briefstücken, zum Teil signiert Bothe BPP, Pfenninger und Jäschke-L. BPP und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2008 für Mi.-Nr. M3IIc) (Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau Michel M1IIb,M2II,M3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2999 |
Gestempelt |
1898, DP China Krone/Adler mit steilem Aufdruck 10 Pfg. dunkelrosarot (gelblichorange quarzend) mit Stempel
"K.D.FELD-POSTSTATION No. 1. 20.9. (01)", tadellos, seltene Entwertung auf Marke mit besserer Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Image
Get Market Data for [Kiauchau Michel M3IIc] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
3000 |
Briefst. |
1898, DP China Krone/Adler mit steilem Aufdruck 10 Pfg. dunkelrosarot (gelblichorange quarzend) mit Bahnpoststempel
"TSINGTAU-KIAUTSCHOU ZUG 2 27.4.01" auf Pergamin-Briefstück, tadellos, bessere Farbe mit seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Image 1)
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
3001 |
Briefst. |
1898, DP China Krone/Adler mit steilem Aufdruck 20 und 25 Pfg. je mit klarem und kompletten Stempel "TSINGTAU-KIAUTSCHOU ZUG 2
20.5.01" auf Briefstück, einwandfrei, seltene Entwertung (Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau Michel M4II,M5aII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €130.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
3002 |
Briefst. |
1898, DP China Krone/Adler mit steilem Aufdruck 50 Pfg. mit klarem und kompletten Stempel "TSINGTAU-KIAUTSCHOU ZUG 2 20.5.01"
auf Briefstück, einwandfrei, seltene Entwertung (Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau Michel M5II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
6668 |
Briefst. |
1900/01, 3 Pfennig bis 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck komplett je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU **" auf sechs
Briefstücken in einwandfreier Erhaltung, Mi.-Nr. M4II doppelt signiert Bothe BPP (Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau Michel M1-6II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |