Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of Jim Forte Sale: 1121

   Austria (1)
   Finland (1)
   Israel (2)
   Sweden (3)
Lot 2805 EUR 20
50 Pfg Margareten - Volksfest hellblau auf Prachtbriefstück mit Flugpoststempel

50 Pfg Margareten - poeple festival pale blue on superb piece with airmail cancellation (4a) (Image 1) (page)

Lot 3241 EUR 80
3 Centimes auf 3 Pfg bis 60 Centimes auf 50 Pfg Krone/Adler, kompletter Satz mit sechs Werten, tadellos postfrisch, Mi. 250.-

3 Centimes on 3 Pfg to 60 Centimes on 50 Pfg crown / eagle, complete set of six values, in perfect condition mint never hinged, Michel 250.- (1/6) (page)

Lot 3248 EUR 50
6 verschiedene tadellos postfrische Werte, teils mit Bogenrand, Mi. 216.-

6 various in perfect condition mint never hinged values, some with margin of sheet, Michel 216.- (9/12,14) (Image 1) (page)

Lot 3250 EUR 60
1 Pes. 25 cts. auf 1 Mark Reichspost mit Antiquaaufdruck, Luxus postfrisch, unsigniert, Mi. 140.-

1 Pes. 25 cts. On 1 Mark Reichspost with antiqua imprint, outstanding quality mint never hinged, unsigned, Michel 140,- (16I) (page)

Lot 3252 EUR 100
2 Pes. 50 cts. auf 2 Mark in Type I/II tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 340.-

(17I/II) (Image 1) (page)

Lot 3253 EUR 90
3 Pesa 75 Cent, postfrisch, rechtes Randstück, ohne Signatur, Mi. 220.-

3 Pesa 75 cent, mint never hinged, right margin copy, without signature, Michel 220.- (18I/I) (Image 1) (page)

Lot 3254 EUR 250
3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark Reichspost, Eckrandpaar oben links, senkrechtes Typenpaar I/I und I/II, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 780.-

(18I/I,I/II) (Image 1) (page)

Lot 3256 EUR 350
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Reichspost, Urmarke Type I mit Nachmalung nur mit Deckweiß, Aufdruck Type I, Unterrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 1.100.-

(19I/IV) (Image 1) (page)

Lot 3258 EUR 90
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Reichspost, tadellos, gestempelt, geprüft Bothe BPP und Pauligk BPP, Mi. 340.-

(19II) (Image 1) (page)

Lot 3259 EUR 100
5 Mark Reichspost mit Aufdruck " Marocco 6 Pes. 25 cts. ", Luxusbriefstück mit Stempel " TANGER ", geprüft Steuer VÖB, Mi. 400.-

5 Mark Reichspost with overprint" Marocco 6 Pes. 25 cts. ", on piece in outstanding quality with postmark" Tangier", expertized Steuer VÖB, Michel 400.-; (19III) (page)

Lot 3262 EUR 100
30 Pfennig Germania mit fettem Aufdruck " Marocco 35 Centimos ", tadellos postfrisch vom Unterrand, Attest Kilian, Mi. 500.-

30 penny Germania with bold overprint" Marocco 35 Centimos ", in perfect condition mint never hinged from lower margin, certificate Kilian, Michel 500.-; (12II) (page)

Lot 3277 EUR 150
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 420.-

(33A) (Image 1) (page)

Lot 3280 EUR 500
6 Pes 25 Cts. auf 5 Mark Deutsches Reich, tadellos gestempelt, alle bisher als vermeintlich 33Ab vorgelegten Marken haben sich als 33A herausgestellt, hier der seltene Fall das es sich um die b-Farbe handelt, die nicht einwandfreie Erhaltung ist daher tolerierbar, entsprechend e twas höher gepr. Jäs (page)
Lot 3300 EUR 100
2 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen, Aufdruck "Marocco 2 Pes. 50 Cts.", postfrisches Kabinettstück vom linken, unteren Eckrand, geprüft Pauligk, Mi. 220.-

2 Mark German Reich watermarked, overprint "Marocco 2 Pes. 50 Cts. ", mint never hinged extremely fine copy from left, lower corner margin (page)

Lot 3301 EUR 60
2 Mark mit Aufdruck "Marocco 2 Pes. 50 Cts.", tadellos, gestempelt, signiert Gentzsch, Mi. 220.-

(44) (Image 1) (page)

Lot 3320 EUR 100
6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos gestempelt, gepr. Georg Bühler, Mi. 420.-

6.25 Pes. On 5 Mark neat cancelled, expertized Georg Buehler, Michel 420,- (58IAa) (Image 1) (page)

Lot 3322 EUR 45
5 Mark mit rußigem Aufdruck " Marokko 6 Pes. 25 Cts. ", tadellos ungebraucht, Mi. 150.-

5 Mark with sooty overprint" Morocco 6 Pes. 25 Cts. ", in perfect condition unused, Michel 150,- (58IAb) (Image 1)(page)

Lot 3401 EUR 110
20 Para auf 10 Pfg Krone/Adler, mittelkarminrot (dunkelgelb quarzend), ungebraucht mit Originalgummierung, bis auf einen Querbug unten und eine punkthelle Stelle rückseitig links oben tadellos, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021), Mi. 900.- - seltenste Farbe!

(7ca) (page)

Lot 3402 EUR 25
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 20 PARA ", tadellos postfrisch, geprüft Zenker VÖB, Mi. 65,-

10 penny crown / eagle with overprint" 20 para", in perfect condition mint never hinged, expertized Zenker VÖB, Michel 65,- (7d) (page)

Lot 3405 EUR 200
1 PIASTER auf 20 Pf (lebhaft)kobaltblau gestempelt mit kleinen Mängeln (Wellung, winzige vorderseitige Schürfung), erhöht dopp. gepr. Wiegand BPP, sehr seltene Farbe! Mi. 1.000.-

(8c) (Image 1) (page)

Lot 3406 EUR 45
1 Piaster auf 20 Pfennig Krone/Adler kobaltblau, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Mi. 120.-

(8dZS) (page)

Lot 3411 EUR 60
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 1 1/4 PIASTER ", tadellos postfrisch, geprüft Mansfeld, Bothe BPP, Mi. 160.-

25 penny crown / eagle with overprint" 1 1/4 piastre", in perfect condition mint never hinged, expertized Mansfeld, Bothe BPP, Michel 160,- (9b) (page)

Lot 3414 EUR 60
1 1/4 Piaster gelblichorange, Plattenfehler " I oben gespalten ", gestempelt, Pracht, Mi. 280.-

1 1/4 piastre yellowish orange, plate flaw" I above cleaved", used, superb, Michel 280,-; (9bVI) (Image 1)(page)

Lot 3422 EUR 500
2 1/2 PIASTER auf 50 Pf bräunlichkarmin, sauber gestempeltes Stück der seltenen Farbe, wegen ganz leichter Eckbüge und zwei winzigen Zahnlochkerben jeweils minimal erhöht dopp. gepr. Bothe BPP und Hollmann BPP, sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Schönes Exemplar der seltenen Marke, die es ja abs (page)
Lot 3426 EUR 65
10 u. 20 Para, 1 u. 5 Piaster, Aufdrucktype II "A mit Dach", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Mi. 241.-

10 and 20 para, 1 and 5 piastre, overprint type II "A with housetop", in perfect condition unused with original gumming and rest of hinge, Michel 241.-; (12/20II) (page)

Lot 3431 EUR 200
10 Para auf 5 Pfg Germania, Aufdruck verschieden hoch stehend beim unteren Paar eines Viererblocks, gestempelt, feine Bedarfserhaltung - rechte untere Marke 2 verkürzte Zähnchen sowie Eckuzahnbug, Fotoattest Hollmann BPP, Mi. 1.000.-

(12II/I) (page)

Lot 3446 EUR 80
Deutsches Reich 3 Mark Reichspost mit Aufdruck "15 PIASTER" in Urmarken-Type I, tadellos postfrisch vom rechten Seitenrand, Mi. 220.-

German Reich 3 Mark Reichspost with overprint "15 piastre" in original stamp type I, in perfect condition mint never hinged from right margin, Michel 220,- (22I/I) (page)

Lot 3457 EUR 40
10 PARA auf 5 Pf bis 1 PIASTER auf 20 Pf je mit Aufdruck Type II ("A" mit "Dach") tadellos postfrisch, 13II ist tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 182.-

(12/14II) (page)

Lot 3464 EUR 120
1 1/2 Piaster auf 30 Pfg Germania ohne Wasserzeichen, senkrechtes Kabinettpaar mit rechtem Rand, obere Marke mit Aufdruckfehler "Fußstrich der großen 1 abgebrochen" sauber ungebraucht, untere Marke einwandfrei postfrisch, schöne Einheit, Mi. 690.-

1 1/2 piastre on 30 Pfg Germania unwatermarked, ve (page)

Lot 3465 EUR 700
1 1/2 Piaster auf 30 Pfg mit Plattenfehler II ("1" waagerecht gebrochen) tadellos gestempelt, Fotoattest Wiegand BPP: "in einwandfreier Erhaltung." Mi. 3.500.- große Seltenheit !

1 1/2 piastre on 30 Pf. With plate flaw II ("1" horizontal broken) neat cancelled, photo expertize Wiegand BPP: "in per (page)

Lot 3466 EUR 25
40 Pfennig Deutsches Reich mit Aufdruck " 2 Piaster ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 75,-

40 penny German Reich with overprint" 2 piastre", in perfect condition mint never hinged, without signature, Michel 75,-; (29) (page)

Lot 3469 EUR 60
15 Pia auf 3 M. postfrisch vom linken Bogenrand, Mi. 220.-

15 Pia on 3 M. Mint never hinged from left margin of sheet, Michel 220.- (34b) (Image 1) (page)

Lot 3476 EUR 20
5 Pia. auf 1 Mark Deutsches Reich, tadellos gestempelt auf Briefstück, Mi. 40.-

5 Pia. On 1 Mark German Reich, neat cancelled on letter piece, Michel 40.- (44) (Image 1) (page)

Lot 3477 EUR 200
5 Piaster auf 1 Mark mit seltenem Aufdruck-Plattenfehler "P oben abgeplattet", tadellos gestempelt, dopp. gepr. R.F. Steuer BPP, Mi. 1.000.-

(44I) (Image 1) (page)

Lot 3480 EUR 400
15 Piaster auf 3 Mark ohne Wasserzeichen in a-Farbe (UV rotorange), tadellos postfrischer Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, signiert Schmidt und Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.520.-

(46a(4)) (page)

Lot 3481 EUR 40
15 Piaster auf 3 Mark mit Wasserzeichen tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, gepr. Pauligk und Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 160.-

(46b) (page)

Lot 3483 EUR 300
15 Piaster auf 3 Mark, tadellos postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN A 1139a.13, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hollmann BPP: "in tadelloser postfrischer Erhaltung." Mi. 1.580.-

(46bHANA) (page)

Lot 3485 EUR 30
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " 25 Piaster ", tadellos postfrisch, geprüft Hollmann BPP, Mi. 100.-

5 Mark German Reich with overprint" 25 piastre", in perfect condition mint never hinged, expertized Hollmann BPP, Michel 100,- (47b) (page)

Lot 4426 EUR 110
2 Mark dunkelrotkarmin, tadelloser Postanweisungsausschnitt mit Stempel "APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR", Mi. 350.-

2 Mark dark red crimson, faultless money order cut with postmark "APIA Imperial German postal service agency", Michel 350.- (V37e) (page)

Lot 4433 EUR 180
3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Samoa ", tadellos postfrisch, 2 Randstücke, 2 Marken mit anhängendem Zwischensteg, 20 und 25 Pfennig geprüft Bothe BPP und Steuer BPP, restliche Werte ohne Signatur, Mi. 510.-++

3 penny to 50 penny crown / eagle with overprint" Samoa ", in perfec (page)

Lot 4434 EUR 200
3 bis 50 Pfennig postfrisch, Kabinett, 10 Pfg gepr. Bothe BPP, 20 und 25 Pfennig Altsignatur, 3, 5, 50 Pfennig ohne Signatur, Mi. 480.- unterbewertet

3 to 50 penny mint never hinged, superb in every respect (choice copy), 10 Pf. Expertized Bothe BPP, 20 and 25 penny old sign, 3, 5, 50 penny withou (page)

Lot 4438 EUR 40
3 Pfennig Kaiseryacht, 3 tadellose Briefstücke mit zentralen und vollständigen Stempelabschlägen von " MULIFANUA, SALAILUA, SALELAVALU ", Arge 100.-

3 penny imperial yacht, 3 faultless letter pieces with central and complete postmarks from" MULIFANUA, SALAILUA, SALELAVALU ", study group 100.-; (7) (page)

Lot 4448 EUR 60
5 Mark Kriegsdruck in A-Zähnung tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 200.-

(23IIA) (Image 1) (page)

Lot 4606 EUR 130
2C. auf 2 Pfg - 6 F 25 C auf 5 Mark, komplett postfrisch, einige geprüft, M. 380.-

2 C. On 2 Pfg. -6 F 25 C on 5 M. Complete mint never hinged, a few expertized, M. 380.-; (10/25) (Image 1) (page)

Lot 4622 EUR 30
20 C. auf 25 Pfg Germania, postfrischer kompletter Bogen, waagerecht gefaltet.

20 C. On 25 Pfg., mint never hinged complete sheet, horizontal folded. (17Bogen) (Image 1) (page)

Lot 4635 EUR 50
2 F. 50 C. auf 2 M., Type II, 25:17 Zähnungslöcher, postfrisch vom rechten Bogenrand, Mi. 150.-

(24IIB) (page)

Lot 4798 EUR 60
20 Pfg Germania, d-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 200.-

20 Pfg Germania, d-color, in perfect condition mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 200.- (13d) (Image 1) (page)

Lot 4802 EUR 30
60 Pfg Germania mit Aufdruck, Oberrandstück, Plattendruck, tadellos postfrisch, Mi. 100.-

60 Pfg Germania with overprint, upper margin copy, plate printing, in perfect condition mint never hinged, Michel 100.- (16POR) (page)

Lot 4810 EUR 35
15 B. auf 15 Pfg- 40 B. auf 30 Pfg, einheitlich vom Bogenunterrand, 15 B. geprüft Hey BPP, Mi. 100.-

15 B. On 15 Pfg. - 40 B. On 30 Pfg., uniform from lower margin of the sheet, 15 B. Expertized Hey BPP, Michel 100.- (1/3) (page)

Lot 4840 EUR 30
10 B. braun, graues Papier, postfrisch, geprüft Hey BPP, Mi. 120.-

10 B. Brown, gray paper, mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 120.- (3x) (Image 1) (page)

Lot 4842 EUR 30
5 Bani schwarz, gezähnt 13 1/2, mit seltenem, schwarzen Aufdruck, tadellos ungebraucht, gepr. Hey BPP, Mi 100.-

5 Bani black, perforated 13 1 / 2, with scarce, black overprint, in perfect condition unused, expertized Hey BPP, Michel 100.- (5b) (page)

Lot 4849 EUR 35
10 B. gelbbraun, mattes Papier, gestempelt, geprüft Hey BPP, Mi. 150.-

10 B. Yellow brown, matte paper, used, expertized Hey BPP, Michel 150.- (7y) (Image 1) (page)

Lot 4854 EUR 90
5 Bani - 50 Bani Portomarken, tadellos postfrisch mit der für diese Ausgabe üblichen Gummierung, Mi. 400.-

5 Bani - 50 Bani postage due stamps, in perfect condition mint never hinged with the for this issue as usual gum, Michel 400.- (1/5) (page)

Lot 5443 EUR 25
5 Q-3 Fr. Bombengeschädigte, komplett postfrisch, signiert Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 100.-

(15/21) (Image 1) (page)

Lot 5470 EUR 150
15 Kop. bis 30 Kop. Freimarken, Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, gepr. Keiler BPP bzw. Krischke BPP, Mi. 450.-

15 Kop. To 30 Kop. Postal stamps, variety "unperforated", complete set with three values, in perfect condition mint never hinged, expertized Keiler (page)

Lot 5715 EUR 100
25 C. - 10 L. Flugpostmarken und 2 L. Eilmarke, 8 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi.-Nr. 25 gepr. Krischke - restliche Werte unsigniert, Fotobefund Kleymann (2012) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 330.-

(21/28) (page)

Lot 5716 EUR 100
1,25 + 50 und 2,50 + 50 L. Rotes Kreuz, 2 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brunel BPP (2011) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-

(29/30) (page)

Lot 5717 EUR 110
1,25 L + 50 L. und 2.50 L + 50 L. Obdachlosenhilfe, kompletter Satz mit 2 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Kleymann BPP (2012): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 320.-

(31/32) (page)

Lot 5718 EUR 110
25 C. bis 5 L. Waisenhilfe, kompletter Satz zu sechs Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brunel BPP (2011): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 330.-

(33/38) (page)

Lot 5719 EUR 100
25 C. + 10 L. bis 5 L. + 20 L. Freimarken, kompletter Satz mit 6 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 330.-

(39/44) (page)

Lot 5720 EUR 140
5 C. bis 30 L. "Ansichten", kompletter Satz mit 16 Werten, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 400.-

(45/60) Certificate(page)

Lot 5723 EUR 150
50 C. Ansichten mit Plattenfehler "Schattenbild des Kirchturms" tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Kleymann BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 800.-

50 C. Views with plate flaw "Silhouette of the church tower" in perfect condition mint never hinged and still entirely (page)

Lot 5731 EUR 70
2 - 80 K. Landesausgabe, 9 Werte komplett, tadellos postfrisch, 2 K. gepr. Krischke BPP, Mi. 220.-

2 - 80 K. National issue, 9 values complete, in perfect condition mint never hinged, 2 K. Expertized Krischke BPP, Michel 220.- (1/9) (page)

Lot 5735 EUR 900
1 Rubel Freimarke mit dunkelgrünem Bdr.-Aufdruck "VILNIUS", postfrisches Luxusstück, gepr. Keiler und Fotoattest Tobias Huylmans BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 2.750.-

(18) (Image 1) (page)

Lot 5770 EUR 90
5 Rpf. auf 35 C. Freimarke, postfrischer Sechserblock vom rechten Bogenrand, dabei die rechte obere Marke mit Abart "dicke Wertziffer", sehr markante Abart, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. -.-

5 Rpf. On 35 C. Postal stamp, mint never hinged block of six from right ma (page)

Lot 5771 EUR 100
1 L. - 30 L. Freimarken, kompletter Satz mit acht Werten, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 320.-

(1/8) (Image 1) (page)

Lot 5774 EUR 220
0,50 L. bis 20 L. Freimarken, Mi.-Nr. 1 mit Aufdruck in Type I und 3 mit Aufdruck in Type II, Mi.-Nr. 9 Aufdruck in Type IV, kompletter Satz zu 9 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 600.-

(1/9) (page)

Lot 5775 EUR 60
25 C bis 2 L. Regentschaft, vier Werte, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 255.-

25 C to 2 L. Regency, four values, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Brunel VP (2019) : "the condition is perfect", Michel 255.-; (10/13) (page)

Lot 5776 EUR 220
5 Lire Verwaltungsausschuss, Aufdruck von Feld 26 der Überdruckplatte, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 650.-

(14) (Image 1) (page)

Lot 5777 EUR 180
0,15 + 0,85 RM auf 3 Din bis 0,50 + 1,50 RM auf 2 Lire "Flüchtlingshilfe Montenegro", kompletter Satz zu 9 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Kleymann BPP (2013): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 660.-

(20/28) (page)

Lot 5779 EUR 100
0,15 RM + 0,85 RM auf 3 D. bis 0,50 RM + 2,0 RM auf 2 L. "Rotes Kreuz", kpl. Satz mit 7 Werten, tadellos postfrisch, Auflage ca. 5.000 Sätze, unsigniert, Fotobefund Robert Brunel VP (2012): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-

(29/35) (page)

Lot 5785 EUR 270
1 Pfg Hindenburg mit rotem Aufdruck "20 Kop. Pleskau", tadellos postfrisch, Auflage nur 1.150 Stück, Fotoattest Brunel (2012): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 550.- unterbeweret, Zuschlag 176. Auktion = 380,-

(1b) (page)

Lot 5786 EUR 250
20 Kop. auf 1 Kop. und 20 Kop. auf 5 Kop. bis 60 Kop. auf 50 Kop. Freimarke, sieben Werte, tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 630.-

(2,4/9) (page)

Lot 5794 EUR 150
60 Kop. "Stadtkindergärten", Wz. 1Y, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotoattest Brunel (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-

(13Y) (Image 1) (page)

Lot 5795 EUR 600
Blockausgabe "Hilfe für die Stadtkindergärten", Wz. 1Y, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Auflage nur 769 Exemplare, Expertise Brunel VP (2021): "Der Block weist Flecken und Knitter im Randbereich auf, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-

(Bl.1Y) (page)

Lot 5796 EUR 65
20 K. und 60 K. Stadtwappen und Kathedrale, geschnitten, kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brunel (2012): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 100.-

(14/15B) (page)

Lot 5798 EUR 60
60 Kop. "Deutsches Rotes Kreuz", tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 200.-

(17) (page)

Lot 5801 EUR 350
Blockausgabe Rotes Kreuz mit Fabrik-Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, ohne Ausgabestempel (seltener!), in dieser Erhaltung selten, Fotoattest Brunel VP (2017) " Die Erhaltung ist einwandfrei."

(Bl.3X) (page)

Lot 5803 EUR 310
20 auf 5 Kop. - 60 auf 30 Kop., kompletter Satz mit fünf Werten, postfrisch, geprüft Krischke oder D, Mi. 1.000.-

(I/V) (Image 1) (page)

Lot 5813 EUR 60

(1/15) (page)

Lot 5872 EUR 30

(31/45) (page)

Lot 5879 EUR 120

(50/53) (page)

Lot 5881 EUR 250

(Bl.1/2) (page)

Lot 5885 EUR 30

(54/57AI) (page)

Lot 5887 EUR 120

(54/57AIII) (page)

Lot 5888 EUR 120

(54/57AIV) (page)

Lot 5899 EUR 20

(62/65A,B) (page)

Lot 5908 EUR 50

(71/81) (page)

Lot 5935 EUR 30

(82/85) (page)

Lot 5936 EUR 120

(82/85Bogen) (page)

Lot 5948 EUR 250

(Bl.3/4) (page)

Lot 5959 EUR 30

(94/98Bogen) (page)

Lot 5965 EUR 60
0,50 Din bis 20 Din. I. Ausgabe sowie 1 Din bis 20 Din. II. Ausgabe und 0,50 Din bis 20 Din. III. Ausgabe, insgesamt 22 Werte, tadellos postfrisch, je Ausgabe Fotobefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 180.-

(1/22) (page)

Lot 5974 EUR 140
Einzelfrankatur der Portomarke über 1 Din. auf Telefonrechnung mit Stpl. PETROVGRAD 1/11 vom 4.8.41 sowie mit Ausfertigungs-Stpl. PETROVGRAD 1/12 vom 31.7.41; einwandfreie Erhaltung, Attest Brunel: "Der Beleg ist sehr selten."

Single franking the postage due stamp over 1 Din. On telephone bill wit (page)

Lot 6011 EUR 60
1,50 Krb., Type I, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, unsigniert, Auflage nur 1.300 Stück, Feld 2 des Druckbogens, Fotobefund Brunel VP (2021) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-

(2AbI) (page)

Lot 6012 EUR 55
50 K. Freimarke mit dunkellilarotem Bdr.-Aufdruck "GK.-Sarny", Bogenfeld 4, tadellos ungebraucht ohne Gummierung, Fotobefund Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-

(4AI) Certific (page)

Lot 6013 EUR 50
50 K. Freimarke mit dunkellilarotem Bdr.-Aufdruck "GK.-Sarny", Bogenfeld 15, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 180.-

(4AII) (page)

Lot 6018 EUR 60
50 K. Freimarke mit dunkellilarotem Bdr.-Aufdruck "GK.-Sarny", Bogenfeld 25, Eckrandstück unten rechts, tadellos ungebraucht ohne Gummierung, Fotobefund Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 180.-

(4AII) (page)

Lot 6019 EUR 35
1,50 Krv. mit rotem Aufdruck "GK.-SSarny", Type I, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Brunel (2013): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 80.-

(5AbI) (page)

Lot 6024 EUR 100
3 Krb. schwarz auf mattgrau, Type I, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Auflage nur 350 Exemplare, Fotobefund Brunel (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 350.-

(6AI) (page)

Lot 6026 EUR 30
18 Pfg Cherson, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellos, Mi. 75.-

(2) (Image 1) (page)

Lot 6028 EUR 400
6 Pfennig + 9 Pfennig bis 60 Pfennig + 90 Pfennig "Gorochow", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Robert Brunel (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.- - Zuschlag in unserer 179. Auktion für einen Satz in gleicher Qualität 700.- Euro!

(17/20) < (page)

Lot 6029 EUR 400
6 Pfennig + 9 Pfennig bis 60 Pfennig + 90 Pfennig "Luboml", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Robert Brunel (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-

(21/24) (page)

Lot 6032 EUR 200
25 C. bis 50 C. Freimarke mit rotem Handstempelaufdruck, tadellos postfrisch, Auflage nur 2.000 Sätze, Fotoattest Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-

(1/3II) (page)

Lot 6033 EUR 800
10 - 50 C. Freimarken mit schwarzem bzw. rotem Handstempelaufdruck, kompletter Satz zu 8 Werten, tadellos postfrisch, selten, Auflage nur 500 komplette Sätze, Expertise Brunel VP (2020) : "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.110.-

(I/3I/II) (page)

Lot 7816 EUR 500
1918, 1 C. - 10 Fr. Rotes Kreuz, ungezähnt, komplett ungebraucht, teils postfrisch.

1918, 1 C. - 10 Fr. Red Cross, unperforated, complete unused, partly mint never hinged. (129/42) (Image 1) (page)

Lot 7820 EUR 30
1936, "Charleroi"-Block ohne den sonst üblichen Stempel auf dem Rand, tadellos postfrisch, Mi. 130.-

(Bl.5) (Image 1) (page)

Lot 7822 EUR 40
1960, 20 F. - 70 F. "75 Jahre Int. Vereinigung von Eisenbahnkongressen", kompletter Satz mit vier Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 180.-

(321/24) (Image 1) (page)

Lot 7882 EUR 250
1881, 2 Fr. schwarz, gestempelt, tadellos, Mi. 900.-

1881, 2 Fr. Black, used, in perfect condition, Michel 900.- (22) (Image 1) (page)

Lot 7883 EUR 200
1881, 5 Franken schwarz, gestempelt, kleine helle Stelle im Oberrand, mehrfach geprüft, u.a. Thier, Mi. 1.700.-

1881, 5 Franc black, used, small thin in the upper margin, multiple expertized, among others Thier, Michel 1.700.- (23) (page)

Lot 7897 EUR 70
1902, 3 A. bis 100 A. "1 Gildi", kompletter Satz mit 11 Werten, gestempelt, Pracht, Mi. 300.-

1902, 3 A. To 100 A. "1 Gildi", complete set with 11 values, used, superb, Michel 300.- (24/34) (Image 1)(page)

Lot 8083 EUR 80
0,50 - 6,50 Din. Sommerolympiade, ungezähnte Probedrucke auf ungummiertem Glanzpapier, tadellos

0, 50 - 6, 50 Din. Summer Olympics, unperforated trial proofs on ungummed glossy paper, in perfect condition (1451/56U) (page)

Lot 8205 EUR 30
5 auf 8 Din. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, gepr. Zrinjscak BPP

5 on 8 Din. With inverted overprint, mint never hinged, in perfect condition, expertized Zrinjscak BPP (2155CK) (Image 1)< (page)

Lot 8228 EUR 25
3 Jahre Staat, kpl. Kleinbogensatz, teils Randmängel, postfrisch

3 years Country, complete sheetlet set, partly margin defects, mint never hinged (158/60) (Image 1) (page)

Lot 8229 EUR 100
1945, 50 K. - 100 K. Sturmdivision, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung.

(170/72) (Image 1) (page)

Lot 8292 EUR 100
15 Rp. - 1 Fr. Flugpost kpl. je mit rotem Ra2 "I. Postflug VADUZ-ST.GALLEN 31.August 1930" auf R-Luftpostbrief mit allen Stempeln nach Bern, Pracht

15 Rp - 1 Fr. Airmail complete always with red box cancel of 2 lines "I. Mail flight Vaduz St. GALLEN 31. August 1930" on registered air mail letter w (page)

Lot 8301 EUR 80
1 Fr. und 2 Fr. Zeppelinmarken mit Ersttagsabstempelung 1.5.36 auf eingeschriebenem Zeppelinbrief von Vaduz nach New York, tadellose Erhaltung (Si. 408)

1 Fr. And 2 Fr. Zeppelin stamps with first day cancellation 1.5.36 on registered Zeppelin letter from Vaduz to New York, faultless condition (Si. (page)

Lot 8318 EUR 100
2 C. + 2 C. - 5 C.+ 3 C. Kriegswaisen, 17 Werte ungebraucht, kpl., teilraue Zähnung

2 C. Plusplus 2 C. - 5 C. Plusplus 3 C. War orphan, 17 values unused, complete, partly rough perforation; (224/40) (Image (page)

Lot 8351 EUR 120
1931, 10 gr. bis 1 Schilling "Rotary", kompletter Satz mit sechs Werten, gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel auf Briefstücken, Mi. 360.-

(518/23) (Image 1) (page)

Lot 8370 EUR 60
1962, Bauwerke und Trachten, Heftchendeckel hellgrünblau, tadellos postfrisch, Mi. 200.-

1962, buildings and costumes, booklet cover light green blue, in perfect condition mint never hinged, Michel 200.- (MH4b) (page)

Lot 8382 EUR 125
1889, 1 Kop und 2 Kop. Freimarke auf Postkarte von "KIEW 4.1.1904" nach St. Petersburg mit Entwertung durch stummen Stempel mit Posthorn der Stadtpost Kiew, Fotoattest Mikulski: "Diese Entwertung kommt auf Ganzsachen sehr selten vor. einwandfrei und sehr schön", sehr seltenes Stück!

1889, 1 Kop an (page)

Lot 8384 EUR 40
5 Kop. braunviolett mit 50 Kop. braunlila/smaragdgrün auf Postanweisung, 1910

5 Kop. Brown violet with 50 Kop. Brown lilac / emerald green on money order, 1910 (48y,75 I) (Image 1) (page)

Lot 8385 EUR 40
5 Kop. braunviolett mit 35 Kop. graupurpur/grün und 25 Kop. grün/violett als 3-Farben-Frankatur auf Postanweisung, 1910

5 Kop. Brown violet with 35 Kop. Gray purple / green and 25 Kop. Green / violet as 3 colours franking on money order, 1910 (48, 53y,73 I) (page)

Lot 8386 EUR 30
15 Kop. braunlila/hellblau, Einzelfrankatur auf Postanweisung (diese stumpfe Ecke und leichte Alterungsspuren) 1908

15 Kop. Brown lilac / pale blue, single franking on money order (these blunted corner and slight aging traces) 1908 (51y) (page)

Lot 8400 EUR 140
20 C. bis 2,75 L. Einweihung des Postgebäudes 1932, kpl. Satz tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, Mi. 1.300.- für postfrisch

20 C. To 2, 75 L. Dedication of the post office 1932, complete set in perfect condition unused with original gumming and hinge trace, Michel 1.300.- fo (page)

Lot 8410 EUR 50
1850, 10 Rp. Rayon II ohne Kreuzeinfassung, waagerechtes Paar der Type 29 und 30 von Druckstein D (LU),

1850, 10 Rp Rayon II without framed cross, horizontal pair of the type 29 and 30 from lithographic stone D (LU), (9II) (page)

Lot 8412 EUR 120
1852, 15 Rp. Rayon III. mit großer Wertziffer, dunkelziegelrot, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Hauptwyl TG mit Entwertung durch blaue eidgenössische Raute und nebengesetzten "CHUR n M 27 JUIN 54", Fotoattest Renggli: "in guter Erhaltu (page)
Lot 8414 EUR 450
1854, 5 Rp. braunorange, Müncher Druck, Erstauflage, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute auf großem Briefstück, Fotoattest Hunziker AIEP: "Die Erhaltung ist fehlerfrei.", Mi. 1.500.-

1854, 5 Rp brown orange, Munich printing, first issue, h (page)

Lot 8422 EUR 300
1854, 40 Rp. Strubel blassgelbgrün, Münchner Druck, Erstauflage, vollrandiges und farbtypisches Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze Genfer Raute und Teil eines roten Transit-Stempels, Fotoattest Rellstab AIEP: "links breiter Bogenrand, in guter Erhaltung.", Mi. 1.100.- (Zumstein No. 26Aa)

(page)

Lot 8424 EUR 280
1856, 1 Fr. Sitzende Helvetia, violettgrau, weißrandiges Kabinettstück aus der Bogenecke oben rechts, gestempelt "Geneve 26 Sept 61", Fotobefund Abt BPP: "in guter Erhaltung", Mi. 1.000.-

1856, 1 Fr. Seated Helvetia, violet gray, white margined extremely fine copy from the corner of the sheet top (page)

Lot 8471 EUR 300
30 C. Flugpost 1920, rundgestempelt, gepr. Abt BPP, Mi. 1.400.-

30 C. Airmail 1920, round cancelled, expertized abbot BPP, Michel 1.400.- (152) (Image 1) (page)

Lot 8482 EUR 60
1923, 15 C. - 50 C. Flugpost und 1924, 65 C.-1 Fr. Flugpost mit violettem Stempel "BASEL-MUSTERMESSE/FLUGPOST BASEL-BERN/27.V.1924" auf Luftpost-R-Brief nach Schatzalp-Davos.

(179/84x,189/91x) (page)

Lot 8501 EUR 120
1924, 90 C. - 2 Fr. Freimarken auf gestrichenem Papier mit geriffelter Gummierung, dabei die 1,50 Fr. mit Oberrand, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 400.-

1924, 90 C. - 2 Fr. Postal stamps on chalky paper with ribbed gum, as well the 1, 50 Fr. With upper margin, 4 values comp (page)

Lot 8516 EUR 70
1935, 2 Fr. Flugpost auf normalem Papier, postfrisch, Mi. 260.-

1935, 2 Fr. Airmail on normal paper, mint never hinged, Michel 260.- (245x) (Image 1) (page)

Lot 8522 EUR 35
1934, 3 - 30 C. Landschaften, 7 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 110.-

1934, 3 - 30 C. Landscapes, 7 values complete, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 110.-; (270/76) (page)

Lot 8524 EUR 200
1934, Blockausgabe "NABA 1934, Zürich" in Mischfrankatur mit 10 C. Freimarke als tarifgerechtes Porto auf R-Brief-Vorderseite von Zürich nach Namur in Belgien, tadellos, Mi. 750.-

1934, souvenir sheets issue "NABA 1934, Zurich" in mixed franking with 10 C. Postal stamp as tariff fair postage on re (page)

Lot 8543 EUR 350
1936, Blockausgabe "Pro Patria", Großbogen zu 4 Blocks, tadellos gestempelt "BERN 1 ANNAHME 30.XI.36-18", Attest Rellstab: "in guter Erhaltung", Mi. 1.100.-

1936, souvenir sheets issue "Pro Patria", large sheet to 4 souvenir sheets, neat cancelled "BERN 1 acceptance 30. XI. 36-18", certificate Rel (page)

Lot 8552 EUR 50
3 - 10 Fr, Symbole auf gelblich getöntem Faserpapier, postfrisch komplett, Mi. 230.-

3 - 10 Fr, symbols on yellowish sounded granite paper, mint never hinged complete, Michel 230.- (328/30w) (Image 1)< (page)

Lot 8556 EUR 100
20+5 C. Pro Patria lebhaftrot/grauschwarz/dunkelrosarot, Viererblock mit Tab unten in Italienisch bzw. deutsch, mit Zusatzfrankatur (u.a. Mi.-Nr. 107y) auf Eilboten-Feldpostbrief von "LAUSANNE 9.V.40" nach Basel.

(366b) (page)

Lot 8561 EUR 150
10 C. - 30 C. Pro Patria als Zusammendruck aus Block auf portogerechtem Eilboten-Brief von "ZÜRICH 1.VIII.40" nach St. Gallen mit Ankunftsstempel.

(370/72) (Image 1) (page)

Lot 8567 EUR 350
1941, 10 C. 750 Jahre Stadt Bern, seltene b.-Farbe, Viererblock auf PTT-Bögli mit Ersttagsstempel, Fotoattest Eichele und Renggli: "echt und einwandfrei", Mi. 1.180.-

1941, 10 C. 750 years city Bern, scarce b colour, block of four on PTT little sheets with first day postmark, photo expertize Eich (page)

Lot 8574 EUR 70
1942, Blockausgabe "Pro Patria: 2000 Jahre Stadt Genf", tadellos gestempelt mit Ersttagsstempel "Geneve 15.VI.42", dazu ebenso am Ersttag gestempelter Viererblock, Mi. 300.-+

1942, souvenir sheets issue "Pro Patria: 2000 years city Geneva", neat cancelled with first day postmark "Geneve 15. VI. 42 (page)

Lot 8585 EUR 60
1945, Blockausgabe "Schweizer Spende an die Kriegsgeschädigten", entwertet mit französischem Sonderstempel, tadellos, Mi. 250.-

1945, souvenir sheets issue "Swiss contribute to the war victims", tied by French special cancel, in perfect condition, Michel 250.- (Bl.11) (page)

Lot 8588 EUR 60
1945, Blockausgabe "Schweizer Spende an die Kriegsgeschädigten", entwertet mit deutschem Sonderstempel, tadellose Erhaltung, Mi. 260.-

1945, souvenir sheets issue "Swiss contribute to the war victims", tied by German special cancel, faultless condition, Michel 260.- (Bl.11) (page)

Lot 8606 EUR 35
IMABA-Block mit Erstagssonderstempel "BASEL 21. VIII.48" auf portogerechtem Orts-R-Brief.

(Bl.13) (page)

Lot 8622 EUR 40
Lausanne-Block und Satz mit deutschem Ersttagssonderstempel "BERN 15.II.55" auf R-Brief nach Deutschland.

(Bl.15) (page)

Lot 8645 EUR 20
3 C. bis 2 Fr. Aufdruck "Officiel", tadellos postfrischer Satz, Mi. 75.-

3 C. To 2 Fr. Overprint "Officiel", in perfect condition mint never hinged set, Michel 75.- (46/63) (Image 1) (page)

Lot 8651 EUR 300
2½ Rp. Tellknabe 1909, Type I, kpl. Markenheftchenbogen postfrisch, mittig waager. und senkr. nach Reihe 8 gefaltet, Gummi leichte Knitter, Mi. -.-

2½ Rp Tell boy 1909, type I, complete stamp booklet sheet mint never hinged, centered horizontal and vertical to alignment 8 folded, gum slight wrinkl (page)

Lot 8657 EUR 200
10 Rp. Landschaften Type I 1937, kpl. Markenheftchenbogen mit senkr. gezähntem Zwischensteg und glatter Gummierung, postfrisch, Mi. 900.-

10 Rp landscapes type I 1937, complete stamp booklet sheet with vertical perforated gutter and smooth gum, mint never hinged, Michel 900.- (MHB32yIC) (page)

Lot 8658 EUR 150
10 Rp. Landschaften Type I 1937, kpl. Markenheftchenbogen mit senkr. gezähntem Zwischensteg und geriffelter Gummierung, postfrisch, Mi. 800.-

10 Rp landscapes type I 1937, complete stamp booklet sheet with vertical perforated gutter and ribbed gum, mint never hinged, Michel 800.- (MHB32zIC) (page)

Lot 8659 EUR 250
20 Rp. Landschaften 1937, Zwischensteg gezähnt, postfrisch, mittig waagerecht gefaltet, Mi. ohne Bewertung

20 Rp landscapes 1937, gutter perforated, mint never hinged, centered horizontal folded, Michel without valuation (MHB33yC) (page)

Lot 8660 EUR 50
10 Rp. Landschaften 1942 dunkelrotbraun, kpl. Markenheftchenbogen Plattennr. 1 postfrisch, mittig waager. gefaltet, Mi. 260.-

10 Rp landscapes 1942 dark red brown, complete stamp booklet sheet plate number 1 mint never hinged, centered horizontal folded, Michel 260.- (MHB35b) (page)

Lot 8665 EUR 200
1918, Tellbrustbild 15 C.+15 C., waagerechter Zusammendruck mit Zwischensteg mit großer Lochung, postfrisch, tadellos, Fotoattest Rellstab BPP, Mi. 700.-

1918, Tell bust picture 15 C. Plus 15 C., horizontal se-tenant with gutter with large punching, mint never hinged, in perfect condition, photo e (page)

Lot 8666 EUR 70
1921, Tellbrustbild 20 C.+20 C., waagerechter Zusammendruck mit Zwischensteg mit großer Lochung, postfrisch, Mi. 240.-

1921, Tell bust picture 20 C. Plus 20 C., horizontal se-tenant with gutter with large punching, mint never hinged, Michel 240.- (WZ19A) (page)

Lot 8676 EUR 100
1913, Flugtag Biel 8.6., offizielle Karte Nr. 3 mit blauem Cachet "Erste Flug Post BIEL-BERN..." und 5 C. Tellknabe mit Flugpost-Sonderstempel "Schweizerische Flugpost Poste aérienne suisse 8.VI.13" in rötlichlila, tadellos

1913, flight event Biel 8.6, officially card no. 3 with blue Cachet "first (page)

Lot 8685 EUR 60
1938, 3-10 Fr. Symbole, grünlichgrau getöntes Faserpapier, postfrisch, Mi. 240.-

1938, 3-10 Fr. Symbols, greenish gray shaded granite paper, mint never hinged, Michel 240.- (328/30v) (Image 1) (page)

Lot 8691 EUR 130
1940 , 10 C. - 10 Pst. Pilar komplett postfrisch inklusive Eilmarke 25 C. , Mi. 500.-

1940, 10 c. - 10 Pfg. Pilar complete mint never hinged including special delivery stamp 25 c., Michel 500.- (859/73) ( (page)

Lot 8716 EUR 160
20 Rupees, grün, fiskalisch entwertet, seltene hohe Wertstufe, tadellose Erhaltung.

(Brit.Ostafrika 87) (Image 1) (page)

Lot 8717 EUR 100
5 Pfund, fiskalisch entwertet "LAW COURTS MOMBASA 18 NOV 26", tadellos

(Ostaf.Gem. 18) (Image 1) (page)

Lot 8869 EUR 3,200
1850 - 2018, Deutschland, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Generalsammlung Altdeutschland bis Bund, doppelt geführt, mit immer wieder besseren Ausgaben bis hin zu Dt. Reich MiNr. 499/507 gestempelt, 540/43 postfrisch, Bl. 10 postfrisch und gestempelt, Generalgouvernement 14 (page)
Lot 8870 EUR 1,400
1850 - 2000, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei etwas Altdeutschland mit besseren Werten von Württemberg wie MiNr. 41 gestempelt(3), Grundstocksammlung Dt. Reich bis Bund 1990 in Leuchtturm-Alben, dabei bessere Werte bis hin zu Dt. MiNr. 21 gestempelt(2), All. Bese (page)
Lot 8871 EUR 110
Deutschland Abo-Nachlass mit Bundesrepublik aus fast 40 Jahren Abo-Bezug bei der Versandstelle für Sammlermarken in Frankfurt, bis 1998, alles postfrisch und mehrfach bezogen (4- bis 5-mal), und dazu Berlin (1x). Anfangs alles in 3 Lindner Vordruckalben, bis ca. 1979, und die letzten Jahre noch ori (page)
Lot 8872 EUR 280
Nachlaß eines Sammlers aus den Neuen Bundesländern in insgesamt 11 dicken Schaubek Schraubbindern, dazu 1 Klemmbinder, 2 Einsteckalben, und 2 Abo Alben der Dt. Post AG. Gesammelt wurde umfangreich DDR, anfangs mit Lücken, dann wohl komplett bis zum Ende auf teils selbstgestalteten Albumblättern, str (page)
Lot 8873 EUR 120
Kleiner Deutschland-Nachlaß auf selbstgestalteten Blättern in 8 Sammelkladden in Schubern. Gesammelt wurde fast ausschließlich gestempelt, dabei einige frühe Werte der Bundesrepublik und etwas Drittes Reich, und dazu einige Marken in Umschlägen, sowie einige Belege.

(page)

Lot 8874 EUR 1,600
Reste aus Sammlungsaufgabe in drei Kartons, dabei u. a. Sammlung Notopfer, interessanter Dublettenbestand Deutsches Reich und DDR, Markenheftchen, sowie etwas Ausland. Bitte eingehend besichtigen.

(page)

Lot 8875 EUR 1,200
DEUTSCHLAND: 1872 - 1996, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Deutsches Reich, Gebiete I, Alliierte Besetzung, Bund und DDR in drei Kartons.

(page)

Lot 8876 EUR 1,200
1870 - 1973, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, mit zahlreichen dabei teils doppelt geführte Slg. Saar, DDR sehr umfangreich mit Lagerbüchern, Zusammendrucken usw., Berlin und Bund mit guten Anfangswerten sowie USA, je in Lindner-Vordruckalben, mit vielen guten Werten wi (page)
Lot 8877 EUR 400
Alle Welt: 1860 - 1980, interessante Partie im Karton, dabei u. a. VR China, Deutschland mit einigen Briefen, Europa etc., Teilsammlungen auf alten Vordruckseiten, Epruve de luxe afrikanischer Staaten etc., bitte eingehend besichtigen.

(page)

Lot 8878 EUR 360
ALLE Welt: 1841 - 1993, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten in drei Kartons.

(page)

Lot 8879 EUR 300
1850 - 1957, Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Grundstocksammlung ab Bayern bis All. Besetzung, DDR, Berlin und Bund doppelt geführt mit vielen guten Anfangsausgaben bis hin zu DDR Bl. 8/9B postfrisch, Berlin 68/70 postfrisch, Bl. 1II ungebraucht, 75/79 gestempelt(2) (page)
Lot 8880 EUR 1,150
DEUTSCHLAND: 1865 - 2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben wie Saar Hochwasser-Blockpaar, in etlichen Einsteckbüchern in zwei Kartons.

(page)

Lot 8881 EUR 480
1951 - 2001 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Motivsammlungen, wie Silberjubiläum Königin Elisabeth, Nobelpreis, Dürer, Rembrandt, in acht Kartons.

(page)

Lot 8882 EUR 400
1850 - 1984, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit teils doppelt geführten Sammlungen, dabei Generalsammlung Altdeutschland bis Bund mit besseren Werten wie Württemberg MiNr. 37 gestempelt, Dt. Reich 401 gestempelt und 747 postfrisch, DDR 261/70 postfrisch und Bund 156/5 (page)
Lot 8883 EUR 220
Sammlungsaufgabe mit etlichen Einsteckbüchern im Karton, dabei. u. a. Deutsches Reich, Saar, Deutsche Kolonien, Bund, Niederlande.

(page)

Lot 8884 EUR 320
1919 - 2008, Alle Welt, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Deutsches Reich mit besseren Werten wie MiNr. 438 gestempelt und 457 gestempelt, 4er-Blocks III. Reich, umfangreiche Partie Briefe mit hübschen Sondermarken-Frankaturen, Feldpost usw., etwas Deutschland nach 1945 mit u.a. (page)
Lot 8885 EUR 480
DEUTSCHLAND: 1872 - 2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei u.a. Bund, sieben Jahrbücher ex 2001-2005, in vier Kartons.

(page)

Lot 8886 EUR 400
1870 - 2016 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Deutschland, in acht Kartons.

(page)

Lot 8887 EUR 100
Deutschland. 2 Würfelkartons mit Teilsammlungen. Dabei auch Bestand Berliner Dauerserien mit u.a. 5 x Frauen komplett gestempelt.

(page)

Lot 8888 EUR 100
Österreich & Nebengebiete. Bestand im großen Karton ab Beginn bis in die 90er Jahre.

(page)

Lot 8890 EUR 130
Alle Welt. 4 Würfelkartons mit Steckalben. Eine philatelistische Weltreise.

(page)

Lot 8891 EUR 140
6 Würfelkartons mit überwiegend Steckalben aus einer Aufräumaktion. Viel Material.

(page)

Lot 8893 EUR 150
Motive. 4 vollgepackte Würfelkartons mit selbstgestalteten Motivsammlungen. Meist Tiere und Pflanzen, aber auch andere Themen.

(page)

Lot 8894 EUR 150
Alle Welt. 2 Umzugskartons und ein mittelgroßer Karton mit Alben.

(page)

Lot 8895 EUR 100
Motivsammlungen. 2 Kartons mit Sammlungen. Dabei u.a. Sammlung Weihnachten aus Abo-Bezug in 2 Bänden

(page)

Lot 8896 EUR 100
Europa. Reste einer Abo-Sammlung in 2 Würfelkartons. Überwiegend postfrisch, aber auch gestempelt gesammelt.

(page)

Lot 8897 EUR 60
Karton mit ca.25 Briefe Alben diverser Hersteller. Teilweise gefüllt, teilweise auch leer. Hoher Neupreis.

(page)

Lot 8898 EUR 480
MISSIONS-NACHLASS, Alle Welt, 1943 - 2011, umfangreicher postfrischer und gestempelter Bestand mit mehr als 40 (meist Vordruck-) und Einsteckalben, Jahrbüchern und ETB in 9 großen Kartons

(page)

Lot 8899 EUR 85
ALLE WELT: 1850 - 2001, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei auch Zubehör - mit viel originalverpacktem Hawid, in sechs großen Kartons

(page)

Lot 8925 EUR 140
1900 - 2000 (ca.), hunderte Briefe, Karten und Ganzsachen im Karton, überwiegend Deutschland, aber auch Österreich, Schweiz und div. andere Länder inkl. etwas Übersee.

(page)

Lot 8927 EUR 280
ALLE WELT, umfangreiche Partie Briefe/Karten und Ganzsachen, dabei Deutsches Reich mit WHW-Gedenkblatt, viel Südamerika aber auch moderne Belege, interessante Mischung von ca. 350 Stück

World, extensive lot covers / cards and postal stationery, as well German Reich with WHW commemorative page, muc (page)

Lot 8928 EUR 200
1811 - 1980 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.

(page)

Lot 8929 EUR 180
1880 - 1980 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Zensur etc., im Karton.

(page)

Lot 9046 EUR 440
1912 - 1935, zwölf Flugpostbriefe und Karten, dabei drei DOX-Belege mit u.a. Deutsches Reich Mi.-Nr. 438 (2), 439 (2) etc., dabei auch Ausland.

(page)

Lot 9073 EUR 100
Samoa, 14 Bildpostkarten aus deutscher Zeit, unfrankiert oder Frankatur entfernt, gute Erhaltung !

Samoa, 14 picture postcards from German time, without prepaid postage or franking removed, good condition! (page)

Lot 9108 EUR 500

1941 - 1943, mint never hinged, in the number of a major listing complete collection with service and postage. (page)

Lot 9300 EUR 100
1919 - 1940, überwiegend gestempelter, chronologisch sortierter, Bestand mit insgesamt über 1700 Werten, im randvollen 16 Seiten Einsteckbuch, dabei Rotkreuz - Ausgaben mehrfach und im Anschluss Sowjetische Besatzung, hoher Katalogwert

(page)

Lot 9315 EUR 80
1918 - 1940, überwiegend gestempelter, weitestgehend chronologisch, sortierter Bestand ab Mi. Nr 1 mit insgesamt über 1400 Werten, im fast randvollen 16 Seiten Einsteckbuch.

(page)

Lot 9316 EUR 2,700
1912 - 1990, nach Falzlosvordrucktext bis auf Bl. 3 in den Hauptnr. komplette, fast ausnahmelos postfrische Sammlung, enthalten sind Landeswappen 1921 (MiNr. 45/52A), 82/89, Bl. 1, MiNr. 140/142 jeweils mit Fotoattest Rellstab, inkl. Dienst ohne Nr. D40/41 komplett.

1912 - 1990, to hingeless form (page)

Lot 9321 EUR 10
Partie mit 33 Werten, dabei u. a. Mi.-Nr. 72/74 sowie 83, 92 - alle anderen auch aus ungefähr diesen Jahren.

Lot with 33 values, as well among others Michel-no. 72 / 74 as well 83, 92 - all the others also from approximate this years. (page)

Lot 9322 EUR 110
1919 - 1940, überwiegend gestempelter, weitestgehend chronologisch, sortierter Bestand ab Berliner Wappenzeichnung mit insgesamt über 1800 Werten, dabei einige Aufdruckwerte im randvollen 16 Seiten Einsteckbuch.

(page)

Lot 9324 EUR 140
1945 - 1959, postfrische Sammlung in Besterhaltung, nur die guten frühen Nachkriegsmarken, streckenweise komplett mit vielen guten Spitzenserien, Bl. 6, 7, Nr. 488-489 im Paar etc., Mi. 1.150.-

1945 - 1959, mint never hinged collection in best maintenance, only the good early postwar stamps, here (page)

Lot 9329 EUR 200
1855 - 1992, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Markenheftchen und Dubletten im Karton.

(page)

Lot 9330 EUR 1,600
1850 - 1991, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1 (2), 2 (2), 10-15, 24-28, 161-177, 468-487, 518-523, 551-554, 555, 556, 567-587 etc., ab 1945 weitgehend komplett, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Porto, Post Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina sowi (page)
Lot 9333 EUR 1,050
1850 - 2001, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1-5, 10-15, 17, 23, 24-28 (2), 161-177, 518-523, 551-554, 555, 556, Porto etc., ab Mi.-Nr. 697 in den Hauptnummern komplett.

(page)

Lot 9336 EUR 400
2020, Crypto-Stamp 2.0, postfrische Partie mit 37 Stück, dabei die seltene Doge ROT (Auflage nur 600 Stück!) sowie gelb, blau, grün(2) & schwarz(3); Honigdachs (gelb, blau(3), grün(3) & schwarz(3); Lama gelb, grün(3) & schwarz(6) sowie Panda blau, grün und schwarz(7); jeweils im Wallet mit geöffnete (page)
Lot 9340 EUR 320
1850 - 1996, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Gebieten und Dubletten im Karton.

(page)

Lot 9348 EUR 1,050
1854 - 1999, in allen Erhaltungen geführte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 447/59, Bl. 2, Bl. 5, Bl. 6, Bl. 7, Bl. 11 etc., ab 1963 postfrisch und zusätzlich gestempelt gesammelt, dazu Markenheftchen, Dienstmarken und Portomarken, hoher Katalogwert, bitte besichtigen!

(page)

Lot 9350 EUR 300
1880 - 1960 (ca.), interessanter Bestand in drei Einsteckbüchern, dabei ** Ausgaben, einige Briefe, Einheiten etc., Zusammendrucke, bitte eingehend besichtigen.

(page)

Lot 9351 EUR 230
1900 - 1959, postfrische und (vorwiegend) gestempelte Sammlung mit besseren Werten, die Blocks MiNr. 2, 3(2), 4, 6 und 15 postfrisch, schöne Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit hohem Mi.-Wert.

1900 - 1959, mint never hinged and (predominantly) cancelled collection with better values, the souv (page)

Lot 9361 EUR 400
1800 - 1900 (ca.), Bestand mit hunderten zumeist frankierten Briefen, Fundgrube für Stempel, jeder Brief sauber in Hülle. Bitte eingehend besichtigen.

(page)

Lot 9370 EUR 80
1879 - 1963, (ca.), gestempelter, chronologisch sortierter Bestand mit ca. 2400 Werten im randvollen 30 Seiten Einsteckalbum, dabei ca. 300 Sphinx Werte, König Fuad I und Faruk, Flugpost, Aufdruckwerte, etc., nichts gerechnet

(page)

Lot 9372 EUR 220
1948 - 1980, umfangreicher Lagerbestand im dickem Kabe-Wälzer mit vielen tausend Marken in beiden Erhaltungen. Bis ca. 1967 mit und ohne TAB, danach prakt. nur noch mit TAB's. Dabei auch bessere Dauerserien-Phosphor- Sorten in tls. größerer Stückzahl. Guter Bestand mit sicher ü. 5.000.- Mi.

1948 - (page)

Lot 9375 EUR 50
1983/89, postfrische Sammlung im SAFE-Dual-Album, fast komplett mit Blockausgaben, Zusammendrucken und Kleinbogen, dabei viele schöne Motive

1983 / 89, mint never hinged collection in the SAFE dual album, almost complete with souvenir sheet issues, se-tenant and miniature sheet, many nice motives (page)

Lot 9706 EUR 220
1854 - 1944, ungebrauchte, teils auch postfrische Vorkriegskollektion mit reihenweise besseren Ausgaben ab Mi.-Nr. 3, 9, 31 A, 51, 60-62, 75, 82-96, 116-117 etc., dazu viele gute Ausgaben nach 1920, hier sind die Falzmarken mit dem vollen Michelpreis gerechnet, was im Ausruf berücksichtigt wurde. Mi (page)
Lot 9710 EUR 70
1904 - 1935, sauber rundgestempelter Markenbestand mit besseren Werten, wie 47-52 (2), 111, 175-176, 179, 217-221 etc., Mi. 900.-

1904 - 1935, clean round cancelled stamps stock with better values, like 47-52 (2), 111, 175-176, 179, 217-221 and so on, Michel 900.- (page)

Lot 9748 EUR 154
1945 - 1999, gestempelte Sammlung in zwei SAFE-Alben und ab 1960 komplett, dazu eine postfrische Sammlung 1945//98 (ab 1960 fast komplett), sowie eine kpl. postfrische Sammlung der Jahre 1972/98 auf selbstgestalteten Albenseiten und 3 weitere Alben mit postfrischen bzw. gestempelten Marken ab Klassi (page)
Lot 9761 EUR 180
1890 - 1906, sehr interessanter, umfangreicher Spezialistennachlaß von Aberhunderten Werten Franz Joseph ex Nr. 50-138, alle Werte hieraus mehrfach bis um maximal zwanzigfach pro Sorte vertreten, auch die besseren, Fundgrube für die vielen Zähnungs- und Papiervarianten, billigst gerechnet schon 2.10 (page)
Lot 9769 EUR 75
1962 - 1988, umfangreicher, nur bestens postfrischer Sondermarkenbestand in zwei Büchern, über Strecken mehrfach komplett, fast alles nur in einstelligen Stückzahlen, ansehen, Mi. 1.100.-

1962 - 1988, extensive, only in the best way mint never hinged special issue stamps stock in two books, over d (page)

Lot 9772 EUR 50
1945 - 1955, gut gefülltes Album mit sauber ungebrauchten frühen Ausgaben- weniges auch ungebraucht ohne Gummi-, viel Material mit Nr. IV (3), 693-696, 838-853, 878-884 sowie besseren Werten bis 1955.

1945 - 1955, good filled album with clean unused early issues little also unused without gum, muc (page)

Lot 9773 EUR 30

1977 - 1991, mint never hinged collection on form text in the blue spring back binder (page)

Lot 9781 EUR 320
1945 - 2015, umfangreiche, sehr reichhaltige Sammlung auf losen Blankoblättern aufgezogen, im Markenteil ab Nr. 464 über viele Jahre augenscheinlich komplett, dabei 518 FDC, seltene 533 I, auch die modernen Ausgaben um 2000 - 2015 teils sehr gut vertreten, einiges auch postfrisch, wie 529-540, Evang (page)
Lot 9783 EUR 80
1939, zehn Luftpostbriefe mit guten Frankaturen, dabei Europaflug Nord, Pro Aero Meldeflug, Ballonpost, Sonderflug "Zürich-Genf" etc.

1939, 10 air mail letters with good frankings, as well Europe flight north, Pro aero reporting flight, balloon mail, special flight "Zurich-Geneva" and so on. (page)

Lot 9784 EUR 80
1936, 12 Flugpostbriefe mit guten Frankaturen, u.a. Mi. 233, 293b

1936, 12 air mail letters with good frankings, among others Michel 233, 293 b (page)

Lot 9785 EUR 60
1941 - 1943, sechs Luftpostbriefe, dabei Sonderluftpost "30 Jahre Alpenflug" (SLK 43.1), Pro Aero 1941, Sonderflug Bouchs-Payerne etc.

1941 - 1943, 6 air mail letters, as well Special airmail "30 years alps flight" (SLK 43.1), Pro aero 1941, special flight Bouchs Payerne and so on. (page)

Lot 9786 EUR 60
1940, sieben Luftpostbriefe mit guten Frankaturen, dabei Erstflug "Locarno-Barcelona", Sonderluftpost Nationalspende und Rotes Kreuz (SLK 40.2a,d,m,p) etc.

1940, 7 air mail letters with good frankings, as well first flight "Locarno Barcelona", Special airmail National contribution and Red Cross (S (page)

Lot 9787 EUR 50
1944, 7 Luftpostbriefe, dabei u.a. 4 Sonderflugbelege "Zürich-Bern-Lausanne-Genf" mit allen Etappen, teils nach Deutschland mit Wehrmachtszensur, tadellose Erhaltung

1944, 7 air mail letters, as well among others 4 special flight records "ZURICH-BERN-LAUSANNE-GENEVA" with all stages, partly to Ger (page)

Lot 9788 EUR 50
1929, 4 Luftpostbelege, dabei 3 Bundesfeierkarten mit Schweizer-Ballonpost "Landung bei Tegerfelden" (SLK 29.6) und Flugpostbrief mit Einzelfrankatur Mi. 234x "Genf-Basel", je tadellos

1929, 4 airmail documents, as well 3 Federal celebration cards with Swiss balloon mail "Landing by Tegerfelden" ( (page)