Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of Schuyler J. Rumsey Philatelic Auctions Sale: 80

   Postal Cards - Canal Zone (1)
   Postal Cards - Philippines & Puerto Rico (1)
Lot 3002 EUR 1,000
1 Kr braungelb mit Versuchszähnung 18½, ungebraucht mit wie stets etwas bräunlichem und natürlich kraquelliertem Originalgummi mit zwei großen Falzresten in vollzähniger Prachterhaltung, Fotoattest Ferchenbauer "... naturbelassenes farbfrisches PRACHTSTÜCK!" (page)
Lot 3006 EUR 90
2 Kr schwarz auf Handpapier, ringsum breitrandig und farbfrisch auf Teilbrief WIEN 6. MAI, daneben Stations-L1 "Meidling" sowie rs. Fahnenstempel MEIDLING, sign. Ferchenbauer (page)
Lot 3015 EUR 100
6 und 9 Kr Maschinenpapier auf Auslandsbrief BRÜNN 6.4. (1853) nach Belgien, beidseitig Grenztransit "Allemagne-Chemis de Fer ...", rs. Bahnpost-Transit Cöln-Verviers und Ankunft Brüssel 9.4.53 (page)
Lot 3022 EUR 1,900
GELBER MERKUR in guter ockergelber Nuance, die das oft kaum erkennbare Motiv sehr gut zur Geltung bringt! Links unten Randergänzung, darüber hinaus einwandfrei breit- bis überrandig mit Teil der rechten Nachbarmarke (!) sowie zentrisch zart aufsitzendem Doppelkreisstempel, sign. Matl mit Attest sowi (page)
Lot 3027 EUR 70
5 Kr rosa auf 10 Kr GSU mit rs. Reco-Beifrankatur 10 Kr von BIELITZ 21/11 nach Triest mit rs. Ank.-Stempel, ungeachtet kleiner Zahnfehler sehr attraktiv in ursprünglicher Erhaltung (page)
Lot 3028 EUR 150
15 Kr Doppeladler hellbraun, tadellos vollzähnig auf naturbelassenem Reco-Kuvert WEIXELBURG 26/10, heute Visnja Gora/Slowenien, via Laibach und Wien nach Niederfüllbach bei Coburg, Postgebiet Thurn & Taxis, rs. Siegel entfernt, Reco-Beifrankatur 10 Kr nur kleiner Eckfehler, seltene Postverbindung in (page)
Lot 3032 EUR 300
RUSSIE, sehr seltener Ovalstempel ideal klar auf russischer 5 K GSK, geschrieben in Kiew 19.4.1875, mit rs. Stempel PODWOLOCZYSKA und Bahnpostentwertung nach Hohenelbe in Böhmen mit vs. Ank.-Stempel, ungeachtet der Unterfrankatur unbeanstandet ins Ausland befördert in ideal frischer Luxuserhaltung (page)
Lot 3033 EUR 1,200
50 Kr rotlila mit weiter Zähnung 9½, postfrisch mit oben etwas stumpfen Zahnspitzen in darüber hinaus tadelloser Prachterhaltung, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Fotoattest Matl "Frisches, sehr schönes Stück!", € 3.500,- (page)
Lot 3036 EUR 600
2 G Franz Joseph, ungezähnter Einzelabzug in schwarz auf ungummiertem Japanpapier, tadellos erhalten im beeindruckend großen Blockformat 124 x 164 mm, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (page)
Lot 3038 EUR 400
30 H Franz Joseph im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Paar, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (page)
Lot 3039 EUR 200
1 Kr Franz Joseph karminrosa im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Paar in postfrischer Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Ferchenbauer sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (page)
Lot 3047 EUR 700
5 H Regierungsjubiläum, zwei gezähnte waagerechte Zwischenstegpaare mit weiteren anhängenden Marken als postfrische Blockeinheit, ohne die sonst üblichen Makulierungsstriche in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten .. (page)
Lot 3050 EUR 1,500
10 H Regierungsjubiläum ungezähnt im waagerechten Zwischensteg-Sechserblock ohne die sonst obligatorische Faltspur, postfrisch in unsignierter Luxus-Erhaltung, Fotoatteste Turin "... bis dato die einzigen bekannten Exemplare in dieser Art ... einwandfrei. R!R!R!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei (page)
Lot 3054 EUR 250
60 H bis 5 Kr Regierungsjubiläum ungezähnt, komplett 5 Werte ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Erstfalz, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (page)
Lot 3055 EUR 200
60 H Regierungsjubiläum im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Pracht-Paar, nahezu postfrisch mit nur minimaler Falzspur, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (page)
Lot 3056 EUR 100
1 Kr Regierungsjubiläum im waagerechten, mittig senkrecht ungezähnten Pracht-Paar ungebraucht, Fotobefund Soecknick "... einwandfrei" (page)
Lot 3057 EUR 90
2-20 H Merkurkopf auf Kreidepapier mit amtlicher Linienzähnung 12½, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Soecknick "... einwandfrei" (page)
Lot 3059 EUR 300
Kaisergeburtstag, komplett 17 Werte jeweils einzeln auf absolutem Luxus-Briefstück, einheitlich mit zeitgerechten Ersttagsstempeln (!) WIEN *4m* 18.VIII.10 in unübertroffener Ausnahmequalität, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" - Schöner werden Sie diesen Satz in gestempelter Erhaltung nie wiede (page)
Lot 3060 EUR 4,000
Kaisergeburtstag komplett in Viererblocks (!) einzeln frankiert auf insgesamt 17 Belegen, jeder Viererblock ideal zentrisch mit nur einem einzigen Poststempel entwertet, die vollständige Serie einheitlich kalligraphisch adressiert nach Strassburg (Els.) und - soweit per Einschreiben befördert - alle (page)
Lot 3068 EUR 350
2 H Merkur im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Pracht-Paar, sauber gestempelt, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (page)
Lot 3069 EUR 350
2, 3 und 4 Kr Flugpostmarken ohne Aufdruck, ungezähnter Probedrucksatz postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (page)
Lot 3071 EUR 600
2.50 K Flugpost auf 3 Kr mit weiter Zähnung 11½, ideal zentrisch gestempeltes und vollzähniges Top-Exemplar, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (page)
Lot 3075 EUR 380
10 Kr rotbraun ohne Flugpost-Aufdruck, ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Faserpapier mit Falzrest, tadellos in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei" (page)
Lot 3077 EUR 300
10 Kr "Deutschösterreich" im Hochformat 25 x 30 mm, postfrischer Luxus-Viererblock in vollzähniger und unsignierter Ausnahme-Erhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (page)
Lot 3081 EUR 500
50 auf 2 H Merkur "Deutschösterreich" im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Paar, postfrisch mit rs. leichten Urmarken-Farbspuren in ansonsten Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP, € 1.500,- (page)
Lot 3085 EUR 120
7½ Kr Parlament in guter Mischzähnung 11½:12½, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei" (page)
Lot 3086 EUR 180
10 Kr Parlament in guter Mischzähnung 11½:12½, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (page)
Lot 3087 EUR 200
10 Kr Parlament im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Paar in postfrischer Prachterhaltung, sign. Ferchenbauer sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (page)
Lot 3089 EUR 300
4 Kr rot/schwärzlichkarminlila auf grauem Papier, seltene Variante mit zeitgerechtem Stempel 20 WIEN 37 24.XI.21, Pracht, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei", € 1.000,- (page)
Lot 3090 EUR 400
Flugpost'' auf 2 Kr hellblau, nicht verausgabte Aufdruckmarke im postfrischen 25er-Bogenteil in gut gezähnter Prachterhaltung, jeder Wert einzeln sign. Matl mit Attest ... einwandfrei ..." (page)
Lot 3093 EUR 80
7½ Kr mit dem markanten Plattenfehler "Raupe" innerhalb eines postfrischen Luxus-Neunerblocks, ideal eingerahmt, Foto-Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei" (page)
Lot 3094 EUR 100
200 Kr rosa im Oberrand-Viererblock mit markanter, durch Bogenumschlag entstandener Verzähnung in postfrischer Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei" (page)
Lot 3097 EUR 1,100
Komponisten ungezähnt, komplett 7 Werte in waagerechten Randpaaren, bis auf 10 Kr gar alles Dreierstreifen, einheitlich mit rechtem Rand mit farbigem Fixierpunkt, alle einwandfrei postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalte (page)
Lot 3101 EUR 1,200
Tuberkulosefürsorge ungezähnt, postfrischer Oberrand-Sechserblock-Satz in unsignierter Luxusqualität, einheitlich mit breitem Überrand und Plattennummer "2"! Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ..." (page)
Lot 3105 EUR 250
1 S Minoritenkirche im ungebrauchten, mittig senkrecht ungezähnten waagerechten Paar mit nur kleinen Falzspuren, signiert Matl sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (page)
Lot 3107 EUR 500
5 g Flugpost im waagerechten, mittig senkrecht ungezähnten Paar in tadellos postfrischer Prachterhaltung, sign. Ferchenbauer sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (page)
Lot 3111 EUR 400
15 g Nibelungensage rechts ungezähnt, postfrisch mit breitem Bogenrand, Pracht, Foto-Kurzbefund Ferchenbauer sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... seltene Marke ..." (page)
Lot 3119 EUR 150
WIPA Faserpapier in postfrischer Prachterhaltung, sign. sowie Fotoatteste Ferchenbauer und Soecknick BPP "... einwandfrei" (page)
Lot 3120 EUR 120
WIPA Faserpapier mit nahezu motivfreiem SST-Abschlag WIEN KÜNSTLERHAUS in vollzähniger Prachterhaltung, Fotoatteste Ferchenbauer sowie Soecknick BPP "... einwandfrei" (page)
Lot 3121 EUR 800
WIPA-Block tadellos postfrisch mit obligatorischen, kaum sichtbaren Klebestellen, Format 127 x 104 mm, Pracht (page)
Lot 3133 EUR 300
40 g Volkstrachten schwärzlichpreußischblau, ungezähnt mit vorder- und größtenteils rückseitigem Druck durch Bogenumschlag, mit entsprechender Faltspur im postfrischen Eckrand-Sechserblock in spektaktulärer Optik, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (page)
Lot 3145 EUR 350
10 S Dollfuß mit zentrisch zartem, zeitgerechtem Tagesstempel WIEN in Prachterhaltung, Fotoatteste Ferchenbauer sowie Soecknick BPP "... einwandfrei" (page)
Lot 3149 EUR 900
10 S Dollfuß schwarz, ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Japan-Kartonpapier in Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (page)
Lot 3151 EUR 1,500
10 S Dollfuß ungezähnt, ungebraucht mit minimaler, kaum sichtbarer Falzspur in breitrandiger Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (page)
Lot 3153 EUR 900
24 g Dollfuß Trauer in Dunkelviolett, gezähnter Einzelabzug im Blockformat 63 x 74 mm auf ungummiertem Papier in erstklassiger Luxus-Erhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (ANK 589 PII) (page)
Lot 3161 EUR 2,000
24 g Muttertag in abweichenen Farben in Form von Einzelabzügen im Kleinbogenformat auf ungummiertem Papier, vollständige Garnitur aller vier verschiedenen Farben in tadelloser Luxuserhaltung, jeweils Einzel-Fotoatteste Turin "... UNIKAT ..." sowie Soecknick BPP "... einwandfrei" (page)
Lot 3162 EUR 500
Flugpost 1935 komplett ungezähnt auf ungummiertem Papier, 15 Werte in waagerechten Paaren in tadelloser Ausnahme-Erhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (ANK € 1.700,-) (page)
Lot 3165 EUR 500
Heerführer ungezähnt, komplett 6 Werte postfrisch, einheitlich mit rechtem Seitenrand in unsignierter Luxus-Qualität, Fotoattest Steiner "Die besonders frischen Marken sind sehr breit geschnitten. Es handelt sich um einen erlesenen PRACHTSATZ!" (ANK 1.300,-) (page)
Lot 3166 EUR 1,400
40 g Radetzky grau, 7 unterschiedlich nuancierte Farbproben aus der Heerführer-Serie, jeweils gezähnt auf Vorlagekarton mit rs. Archivnummer, Fotoatteste Turin "... dekorative Serie dieser seltenen Probedrucke!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei" (page)
Lot 3167 EUR 350
FIS II ungezähnt in breitrandiger Prachterhaltung, 35 g Gummiunebenheit, darüber hinaus tadellos postfrisch, Fotoatteste Matl sowie Soecknick BPP "... einwandfrei" (page)

Lot 3168 EUR 750
FIS II ungezähnt auf ungummiertem Papier, vollständige Serie aller 4 Imprimaturdrucke sowie sämtlicher bekannter ein bis drei Probefarben, einheitlich Eckrand-Sechserblocks links oben mit entsprechenden Makulierungsstrichen in tadelloser Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einw (page)
Lot 3169 EUR 500
24 g Muttertag 1936, 3 verschiedene Probedrucke in abweichenden Farben Dunkelkarmin, Dunkelgrauultramarin und Mattschwarzblau jeweils auf Vorlagekarton mit den rs. Archivnummern der Österreichischen Postverwaltung in tadelloser Erhaltung, Einzel-Fotoatteste Soecknick "... einwandfrei" (ANK 627PI, € (page)
Lot 3170 EUR 350
Winterhilfe 1936 ungezähnt, komplett 4 Werte postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (page)
Lot 3171 EUR 2,000
Dampfer Maria Anna ungezähnt, komplett alle 3 Werte postfrisch in unsignierter Ausnahmeerhaltung, einheitlich mit rechtem Bogenrand! Fotoattest Steiner - In dieser Qualität wohl einmaliges Angebot einer der seltensten ungezähnten Ausgaben überhaupt (page)
Lot 3175 EUR 100
5, 10, 20 und 50 g der sog. "Schuschnigg-Serie" in grau, einheitlich mit linkem Breitrand in postfrischer Prachterhaltung (page)
Lot 3177 EUR 80
5 Pfg bis 5 RM 3. Wiener Aushilfsausgabe, überkomplett 11 Werte in postfrischer Prachterhaltung, alle sign. Kovar (ANK 380,-) (page)
Lot 3180 EUR 150
1-5 Mk Grazer Aufdrucke in guter "fetter" Type, komplett postfrisch in vorwiegend Prachterhaltung, sign. Sturzeis mit Fotoattest "... einwandfrei", € 800,- (page)
Lot 3183 EUR 350
1 RM Heimkehrer in den Probedruckfarben Violett, Blau und Weinrot, komplett alle 3 existierenden Varianten auf ungummiertem Papier mit typisch rauem Zähnungsverlauf in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP (ANK 737P) (page)
Lot 3185 EUR 1,800
30 g + 20 g Liga der Vereinten Nationen, ungezähnter Unterrand-Viererblock, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ..." (ANK 775 U, € 6.000,-) (page)
Lot 3196 EUR 450
Trachten ungezähnt, insgesamt 11 verschiedene postfrisch in etwas unterschiedlicher Qualität, im einzelnen handelt es sich um die Michelnummern 894-895, 898, 900, 902, 904-906, 908, 923 und 978, jeweils mit Foto-Kurzbefund Soecknick BPP (page)
Lot 3204 EUR 1,000
60 g Madersperger mit falschem Geburtsjahr "1767", postfrisches Luxusstück dieser kurz vor dem Verkauf zurückgezogenen ersten Druckauflage, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (page)
Lot 3208 EUR 650
Olympische Winterspiele Innsbruck, komplett 7 Werte ungezähnt in postfrischer Top-Qualität, alle sign. Matl BPP sowie Fotoatteste Turin und Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1166-1172U, € 2.200,-) (page)
Lot 3209 EUR 400
2.20 S Eishockey/Olympia ohne Gold- und Schwarzdruck ungezähnt, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Babor (ANK 1170FUI, € 2.000,-) (page)
Lot 3210 EUR 400
2.20 S Eishockey/Olympia ohne Schwarzdruck ungezähnt, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Babor (ANK 1170FUII, € 2.000,-) (page)
Lot 3211 EUR 500
Weltpostkongress Wien, komplett 8 Werte ungezähnt, postfrisch mit einheitlich rechtem Bogenrand! 6.40 S Bugspur im Unterrand, darüber hinaus tadellos und in dieser Einheitlichkeit ungemein attraktiv, Fotoattest Soecknick BPP (ANK 1186-1193U, € 2.500,-) (page)
Lot 3217 EUR 900
Gemeindetag 1974, postfrischer Eckrand-Viererblock (!) in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ..." (page)
Lot 3222 EUR 600
2,50 S Jahr des Kindes ohne Landesname, der seltene Fehldruck ohne die Farbe Schwarzbraun mit rechtem Bogenrand in postfrischer Top-Qualität, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1628F, € 1.800,-) (page)
Lot 3223 EUR 900
6 S Welternährungstag 1981 ohne FAO-Emblem, der seltene Fehldruck ohne die Farbe Silber in postfrischer Top-Qualität, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1717F, € 2.800,-) (page)
Lot 3224 EUR 150
3.50 S von Ehrenfels mit stark verschobenem Braundruck, postfrisches Unterrandstück (!) in unsingierter Top-Erhaltung, Fotobefunde Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1815V) (page)
Lot 3226 EUR 600
7 S Europa 1995 ohne Rotdruck der Wertangabe, postfrisch in vollzähniger Top-Erhaltung (ANK 2187F, € 2.000,-) (page)
Lot 3227 EUR 1,000
125 C Muhammad Ali ungezähnt, postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Luxus, Fotoattest Glavanovitz (ANK 2601U), € 3.200,- (page)
Lot 3229 EUR 120
1-50 Kr braun, komplett 9 Werte postfrisch, Fotobefund Steiner "PRACHTSATZ!" (ANK € 300,-) (page)
Lot 3230 EUR 140
1-100 H braun, komplett 12 Werte postfrisch, Fotobefund Steiner "... einwandfrei, keine Signatur" (ANK € 350,-) (page)
Lot 3231 EUR 180
1-100 H rotkarmin auf Kreidepapier, komplett 9 Werte postfrisch in Prachterhaltung, Fotobefund Steiner (ANK € 460,-) (page)
Lot 3232 EUR 240
1-100 H rotkarmin auf dünnem Papier, komplett 7 Werte postfrisch, Fotoattest Steiner "... einwandfrei ..." (ANK € 600,-) (page)
Lot 3243 EUR 15,000
MAILÄNDER POSTFÄLSCHUNG 15 C zinnoberrot, Type I, gleich 3 Exemplare (!) im Streifen geklebt mit sauberen K1 MILANO 22/3 (1858) auf vollständigem Faltbrief nach Vicenza mit rs. Ank.-Stempel, alle drei Stücke sind voll- bis überrandig, sehr frisch und besonders farbintensiv! Äußerst seltene, tarifric (page)
Lot 3254 EUR 100
LEVANTE, 1865, 15 Soldi als Einzelfrankatur, entwertet mit Lloydstempel "SALONICHIO", via Smyrna nach Alexandria, Zähnung oben flach/kurz, seltene Entwertung (page)
Lot 3257 EUR 140
ALLGEMEINE AUSGABEN, 3, 5 und 10 K je auf unterschiedlich geschnittenen Briefstücken mit zeitgerechten Stempeln K.u.K. ETAPPENPOSTAMT DABROWA in POLEN30.VI.15, Fotoattest Steiner "... einwandfrei ..." (ANK € 470,-) (page)
Lot 3258 EUR 250
40 H gelborange postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Steiner "vollzähniges farbfrisches erlesenes PRACHTSTÜCK!" (ANK 19A, € 675,-) (page)
Lot 3259 EUR 250
Lot 3260 EUR 300
ERST- UND SONDERFLUGPOST, CFRNA Erstflug Wien - Prag - Straßburg - Paris, R-GA-Karte mit Zusatzfrankatur ab Wien 16.8.1922 nach Paris, rs 3 Stp Paris u.a. 19.7. sowie "Inconnu" (Kohl EF 22.1.g LP) (page)
Lot 3261 EUR 300
ERST- UND SONDERFLUGPOST, CFRNA Erstflug Wien - Prag - Straßburg - Paris, R-Brief mit 550 Kronen ab Wien 16.8.1922 nach Paris adressiert an T. Champion, ohne Ankunftsstempel (Kohl EF 22.1.g LP) (page)
Lot 3262 EUR 80
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Express-Flugpostbrief ab Paris 6.10.1922 mit Freimarkenfrankatur und Guynemer-Vignette nach Wien 9.10., seltener Bedarfsbeleg der CFRNA-Linie (Kohl EF 22.1.ax) (page)
Lot 3266 EUR 120
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erstflug München - Wien OELAG/TREU, Luftpostbrief von München 14.5.1923 nach Wien 14.5. (Kohl EF 23.2.a) (page)
Lot 3267 EUR 160
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erstflug Wien - München OELAG/TREU, GA-Karte mit LP-Zusatzfrankatur von Wien 22.5.1923 nach München an die Junkerswerke, seltener Beleg (Kohl EF 23.2.b) (page)
Lot 3268 EUR 120
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erstflug Wien - München OELAG/TREU, Luftpostbrief von Wien 22.5.1923 nach München an die Junkerswerke, etwas unsauber, aber sehr seltener Beleg (Kohl EF 23.2.b) (page)
Lot 3274 EUR 180
ERST- UND SONDERFLUGPOST, OELAG Erstflug mit Junkers G-24 Klagenfurt - Graz, Luftpost-Brief ab Klagenfurt 16.9.1925 nach Graz 16.9., Brief oben leicht beschnitten; nur 10 Stück befördert (Kohl 26.10.c) (page)
Lot 3275 EUR 200
ERST- UND SONDERFLUGPOST, OELAG Erstflug mit Junkers G-24 Graz - Klagenfurt, Luftpost-Brief ab Graz 17.9.1925 nach Klagenfurt 17.9., Brief oben leicht beschnitten, nur 10 Stück bekannt (Kohl 26.10.d) (page)
Lot 3276 EUR 100
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitungen mit Anschlussflügen der DLH ab Berlin, Luftpost-Brief ab Wien 19.4.1927 nach Bremerhaven, 22 Stück bekannt (Kohl EF 27.7.A4) (page)
Lot 3277 EUR 60
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erstflug DLH/CLS Chemnitz - Prag - Wien, Luftpost-Brief mit rotem Sonderstempel ab Chemnitz 19.4.1927 nach Wien 20.4. (Kohl EF 27.2.a) (page)
Lot 3278 EUR 100
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitungen mit Anschlussflügen der DLH ab Berlin, Luftpost-Brief ab Wien 19.4.1927 nach Erfurt, 20 Stück bekannt (Kohl EF 27.8.A4) (page)
Lot 3280 EUR 100
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitungen mit Anschlussflügen der DLH ab Berlin, Luftpost-Brief ab Wien 19.4.1927 nach Kiel, 20 Stück bekannt (Kohl EF 27.7.A2) (page)
Lot 3281 EUR 100
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitungen mit Anschlussflügen der DLH ab Berlin, Luftpost-Brief ab Wien 19.4.1927 nach Halle, 20 Stück bekannt (Kohl EF 27.5.c) (page)
Lot 3284 EUR 100
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitungen mit Anschlussflügen der DLH ab Berlin, Luftpost-Brief ab Wien-Aspern 19.4.1927 nach Dortmund, 10 Stück ab Aspern bekannt (Kohl EF 27.8.A2) (page)
Lot 3287 EUR 60
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erstflug OELAG Wien - Salzburg - Innsbruck, Etappe Salzburg - Innsbruck, Gedenkkarte ab Innsbruck 19.4.1927 nach Salzburg 19.4. (Kohl EF 27.3.c) (page)
Lot 3288 EUR 70
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitungen mit Anschlussflügen der DLH ab Berlin, Luftpost-Brief ab Wien 19.4.1927 nach Regensburg, 73 Stück bekannt (Kohl EF 27.6.A1) (page)
Lot 3292 EUR 80
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erstflug OELAG Konstanz - Salzburg, Luftpost-Brief von Konstanz 12.9.1927 nach Salzburg 12.9. (Kohl EF 27.15.d) (page)
Lot 3297 EUR 70
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erstflug OELAG Klagenfurt - Venedig, Schubert GA-Karte mit bildseitiger Zusatzfrankatur ab Salzburg 19.6.1928 nach Venedig 19.6. (Kohl EF 28.19.c) (page)
Lot 3300 EUR 120
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitungen mit CGA nach Tunesien, Luftpost-R-Karte ab Wien 31.10.1929 via Marseille nach Tunis 6.11. (Kohl EF 29.109.A1) (page)
Lot 3301 EUR 100
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erstflug Wien - Graz -Zagreb - Belgrad, Etappe Wien - Graz, Luftpost-Brief ab Genf "Salon d'automobile" 28.3.1930 nach Wien 29.3. und dann mit Erstflug am 31.3. nach Graz 31.3., dort mit 10 Gr. Postlagergebühr taxiert; nur 20 Stück bekannt (Kohl EF 30.1.aCH) (page)

Lot 3303 EUR 100
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung zur Asienroute der Imperial Airways, beidseitig frankierte Flugpost-R-Karte ab Wien 13.4.1930 nach Karachi 18.4. (Kohl 30.101.g) (page)
Lot 3304 EUR 60
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung zur Asienroute der Imperial Airways, beidseitig frankierte Flugpost-R-Karte ab Wien 13.4.1930 nach Delhi 19.4., dann Rücksendung via Lahore und Bombay (Kohl 30.101.h) (page)
Lot 3305 EUR 60
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung nach Niederl. Indien mit KLM/KNILM, Kuftpost-Karte aus Wien 23.9.1930 via Budapest nach Bandoeng 4.10. (Kohl EF 30.102.A8) (page)
Lot 3306 EUR 200
ERST- UND SONDERFLUGPOST, III. Schweizer Afrikaflug, Luftpost-R-Karte ab Wien 29.11.1929 mit Mittelholzer Sonderflug nach Fez/Marikko 4.12. (Kohl SF 30.3.c) (page)
Lot 3307 EUR 150
ERST- UND SONDERFLUGPOST, III. Schweizer Afrikaflug, Luftpost-R-Karte ab Wien 29.11.1929 mit Mittelholzer Sonderflug nach Perpignan/Frankreich 3.12. (Kohl SF 30.3.a) (page)
Lot 3308 EUR 100
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung zur Afrikaroute der Imperial Airways, Flugpost-R-Bildpostkarte bildseitig frankiert ab Wien 1.3.1931 via Kairo und Kisumi 7.3. nach Nairobi 11.3. (Kohl 31.101.A3) (page)
Lot 3309 EUR 100
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung zur Afrikaroute der Imperial Airways, Flugpost-R-Bildpostkarte bildseitig frankiert ab Wien 1.3.1931 via Alexandria 5.3. und Khartoum 7.3. nach White Nile 14.3. (Kohl 31.101.A2) (page)
Lot 3310 EUR 70
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung zur Afrikaroute der Imperial Airways, Flugpost-R-Postkarte ab Wien 1.3.1931 via Alexandria 5.3. nach Assuan 6.3., retour ab Assuan 10.3. via Cairo 11.3. nach Wien (Kohl 31.101.A1) (page)
Lot 3311 EUR 100
ERST- UND SONDERFLUGPOST, "ABEL TASMAN" Versuchsflug Batavia- Australien, Zuleitung ab Österreich, Luftpost-Karte ab Wien 28.4.1931 mit entsprechendem Sonderstempel nach Melbourne 19.5. (Kohl SF 31.1.a) (page)
Lot 3312 EUR 200
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste offizielle Flugpostableitung nach Südafrika mit IMPERIAL AIRWAYS, Flugpost-GA-Karte mit Zusatzfrankatur ab Wien 12.7.1932 via Brindisi nach Capetown 25.7. adressiert nach Soerbaja/Niederl. Indien 26.8., das Routing wird auf der Textseite der Karte genau beschrieben, (page)
Lot 3313 EUR 100
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Inoffizielle Flugpostableitung nach Südafrika mit IMPERIAL AIRWAYS, Flugpost-R-Karte mit beidseitiger Frankatur ab Wien 20.1.1932 via Alexandria 23.1. nach Capetown 2.2. (Kohl EF 32.101.A1) (page)
Lot 3316 EUR 120
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung für Rangoon mit Imperial Airways, WIPA Ganzsachenkarte mit 3 Wertzeicheneindrucken und Zusatzfrankatur als Flugpost-R-Karte von Wien 24.9.1933 nach Rangoon 2.10., nicht zustellbar, daher am 3.1.1934 retour, übliche Transportspuren (Kohl EF 33.103.A1) (page)
Lot 3317 EUR 250
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Flugpostableitung zum Erstflug Marseille - Monrovia - Abidjan - Takoradi - Cotonou der AIR FRANCE/AEROMARITIME, Luftpost-R-Karte ab Wien 27.2.1934 nach Abidjan 2.3.; nur 7 Stück bekannt (Kohl EF 37.101.A4) (page)
Lot 3319 EUR 180
ERST- UND SONDERFLUGPOST, DLH Südamerikadienst, Luftpost-R-Karte ab Wien 26.4.1934 mit teilweise abgewaschener Frankatur via Stuttgart 28.4. nach Rio de Janeiro 5.5., Absturzpost-Beleg vom Condor Flugboot "Tapajoz", welches im Hafen von Rio abstürzte; violetter Hinweisstempel der brasilianischen Pos (page)
Lot 3320 EUR 300
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Flugpostableitung zum Erstflug Cotonou - Douala - Libreville - Port Gentil - Pointe Noire der AIR FRANCE/AEROMARITIME, Luftpost-R-Karte ab Wien 15.5.1934 nach Pointe Noire 20.5.; nur 5 Stück bekannt (Kohl EF 37-106.A3) (page)
Lot 3324 EUR 150
ERST- UND SONDERFLUGPOST, 1934, 21. November, 1. Flugpostableitung nach Nyassaland, ursprünglich erhaltene R-Karte von Wien nach Brindisi, von hier mit der IA nach Salisbury und weiter per RANA nach Blantyre, Nyassaland (heute Malawi) und wieder retour mit allen Stempeln, ein Wert bereits fehlerhaft (page)
Lot 3325 EUR 100
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung für UdSSR (asiatischer Teil) und Afghanistan, Flugpost-R-Brief ab Wien 21.11.1934 via Moskau nach Kabul, nicht zustellbar, daher retour mit entsprechenden Beföderungsspuren; Umschlag oben etwas verkürzt (Kohl EF 34.106.A3) (page)
Lot 3326 EUR 100
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung für UdSSR (asiatischer Teil) und Afghanistan, Flugpost-R-Brief ab Wien 21.11.1934 via Moskau nach Taschkent, nicht zustellbar, daher retour mit entsprechenden Beföderungsspuren; Umschlag oben etwas verkürzt (Kohl EF 34.106.A1) (page)
Lot 3327 EUR 110
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung nach Lahore mit Imperial Airways und INA, beidseitig frankierte Flugpost-R-Karte ab Wien 30.11.1934 via Athen und Karachi 8.12. nach Lahore, nicht zustellbar daher zurück, diverse Stempel rückseitig (Kohl EF 34.107.A1) (page)
Lot 3328 EUR 100
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung nach Niederl. Indien und Australien, Luftpost-R-Karte ab Wien 8.12.1934 via Darwin 19.12. nach Koepang/Timor 28.12., nicht zustellbar daher retour am 5.1.1935; in dieser Form sehr selten (Kohl EF 34.106.A3) (page)
Lot 3331 EUR 100
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung nach Belgisch Kongo SABENA, Luftpost-Karte ab Wien 21.2.1935 via Brüssel nach Niamey 25.2., nur 22 Stück bekannt (Kohl EF 35.101.A4) (page)
Lot 3336 EUR 80
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung nach Belgisch Kongo SABENA, Luftpost-Fotokarte ab Wien 21.2.1935 via Brüssel nach Leopoldville 28.2. (Kohl EF 35.101.A10) (page)
Lot 3337 EUR 100
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Flugpostableitung nach Französisch Congo AIR AFRIQUE, Karte ab Wien 27.2.1935 via Paris 28.2. nach Brazzaville 7.3. (Kohl EF 35.102.A3) (page)
Lot 3338 EUR 200
ERST- UND SONDERFLUGPOST, 1935, 1. April, Erstflug Ala Littoria Wien-Venedig-Pola-Abbazia, Pracht-Karte mit allen Stempeln vs., Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... es wurden lediglich 12 Poststücke mitgenommen" (Kohl 35.3.A2, Longhi 3262) (page)
Lot 3339 EUR 200
ERST- UND SONDERFLUGPOST, 1935, 1. April, Erstflug Ala Littoria Wien-Rom-Cagliari, Pracht-Karte mit allen Stempeln, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... es wurden lediglich 17 Poststücke mitgenommen" (Kohl 35.4.A1, Longhi 3263) (page)
Lot 3340 EUR 230
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erstflug Aero St. Gallen Bregenz - Innsbruck, Luftpost-Karte ab Bregenz 1.7.1935 nach Innsbruck 1.7.; nur 10 Stück bekannt (Kohl EF 35.9.c) (page)
Lot 3341 EUR 120
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Flugpostableitung nach Dahomey mit Anschlussflug der SABENA, Niamey - Cotonou, Luftpost-R-Karte ab Wien 8.8.1935 via Marseille 10.8. nach Cotonou 19.8. (Kohl EF 35.105.A1) (page)
Lot 3342 EUR 200
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung Wien - Rom - Asmara/Eritrea mit ALA LITTORIA, Luftpost-R-Karte ab Wien 10.9.1935 nach Asmara 15.10., rs diverse Stempel die Ankunft und Rücksendung belegend; 15 Stück bekannt (Kohl 35.107.A1) (page)
Lot 3343 EUR 250
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Segelflüge am Jungfraujoch/Schweiz, Karte ab Wien 12.9.1935 via Bern 14.9. als Zuleitung zum Segelflug vom 16.9. nach Thun mit allen Stempeln vs, nur 12 Stück bekannt (Kohl SF 35.3.b) (page)
Lot 3344 EUR 80
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Segelflüge am Jungfraujoch/Schweiz, Karte ab Wien 12.9.1935 als Zuleitung zum Segelflug vom 17.9. nach Interlaken mit allen Stempeln vs. (Kohl SF 35.3.b) (page)
Lot 3345 EUR 200
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung Wien - Rom - Salisbury - Beira/Mocambique, Luftpost-R-Karte ab Linz 12.10.1935 via Wien 14.10. und Salisbury 20.10. nach Beira 22.10., 12 Stück bekannt (Kohl 35.108.A1) (page)
Lot 3346 EUR 100
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung nach Belgisch Kongo mit der Linie Brüssel - Leopoldville -Elisabethville - Tananarivo, Luftpost-Karte ab Wien 14.11. via Brüssel nach Elisabethville 21.11. (Kohl 35.109.A1) (page)
Lot 3347 EUR 120
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung nach Hawaii mit PANAM Route San Francisco - Honolulu, Flugpost-R-Karte ab Wien SStp "Tag der Briefmarke" 6.12.1936 via New York 14.12. nach Honolulu 29.12. (page)
Lot 3348 EUR 100
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung zur AEROPUT-Linie Belgrad - Sarajewo - Dubrovnik, Karte ab Wien 1.7.1936 nach Dubrovnik 2.7. (Kohl EF 36-5.A2) (page)
Lot 3349 EUR 200
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Gordon-Bennett-Wettflug Warschau 1936, Belgische Ballon-Spezialkarte mit 60 Gr. Lp-Marke frankiert ab Wien 28.8.1936 nach Warschau 29.8. anschliessend mit Ballon "Belgica" befördert bis Archangelsk / UdSSR; nur 6 Stück bekannt (Kohl SF 36.5), dazu noch Belegstück mit Nieder (page)
Lot 3350 EUR 120
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung nach Portugal mit DLH, Luftpost-Karte ab Wien 5.2.1937 via Marseille 5.2. nach Lissabon 8.2. (Kohl EF 37.2.A2) (page)
Lot 3351 EUR 80
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung nach dem Baltikum mit der ABA Eillinie Berlin - Stockholm und den Anschlussflügen der Aero OY; Flugpostkarte ab Wien 5.4.1937 nach Riga 8.4. (page)
Lot 3352 EUR 180
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erstflug ALA LITTORIA Klagenfurt - Triest - Venedig, Karte ab Klagenfurt 15.5.1937 mit Sonderstempel "Post Erstflug Klagenfurt - Bratislava" befördert nach Triest 15.5., nur 12 Stück bekannt (Kohl 37.13.c) (page)
Lot 3353 EUR 130
KATAPULTPOST, Beethoven-GA-Karte mit Zusatzfrankatur ab Wien 26.5.1931 via Dampfer EUROPA mit Schleuderflug am 2.6. nach New York und weiter nach Los Angeles 6.6., nur 13 Stück bekannt (Graue K 65 AU) (page)
Lot 3356 EUR 120
ZEPPELINPOST, Österreichfahrt 1929, Abwurf Rosenheim, Bordpost 2.5., Karte mit 3 Pfg Ebert und Tagesstempel 2.5., nach München mit Lagerstempel "18.5." (page)
Lot 3357 EUR 3,000
ZEPPELINPOST-ZULEITUNGEN, Versuchte Amerikafahrt 1929, sauberer Brief ab Wien 7.V. mit 5 S Flugpost in MiF mit waagerechtem Paar 1 S Freimarke, in der Mitte senkrecht ungezähnt! Transit Friedrichshafen 15. Mai, Verzögerungs-L1 und Flugstempel vs., Ankunft NY 5.8. In dieser Form einmalige Kombination (page)
Lot 3359 EUR 100
ZEPPELINPOST-ZULEITUNGEN, Südamerikafahrt 1930, Brief mit allen Kranichwerten, ab Graz 7.5. via Wien 7.5. und Friedrichshafen zur Rundfahrt, an Friedrichshafen 6.6., nach Graz (page)
Lot 3360 EUR 100
ZEPPELINPOST-ZULEITUNGEN, Südamerikafahrt 1930, großformatiger Brief mit beeindruckender Buntfrankatur ab Wien 14.5. nach Friedrichshafen zur Rundfahrt, Ankunft Friedrichshafen 6.6., nach Braunschweig (page)
Lot 3364 EUR 250
ZEPPELINPOST-ZULEITUNGEN, Polarfahrt 1931, Brief mit 50 g und 1 S Rotary und u.a. 2x 2 S Freimarke Stephansdom ab Wien 21.7.31 via Friedrichshafen 24.7. nach Malyguin 27.7. (page)
Lot 3365 EUR 250
ZEPPELINPOST-ZULEITUNGEN, Polarfahrt 1931, Brief mit u.a. 30 und 40 g Rotary ab Wien 21.7.31 via Friedrichshafen 24.7. nach Malyguin 27.7. (page)
Lot 3367 EUR 500
ZEPPELINPOST-ZULEITUNGEN, 3. Südamerikafahrt 1932, R-Karte ab Wien 15.4. mit sehr seltener beidseitiger Zweiländerfrankatur Österreich/Tschechoslowakei via Prag 15.4. zum Anschlussflug Berlin - Friedrichshafen und weiter nach Rio de Janeiro, bei Michel unbekannte Variante (page)
Lot 3368 EUR 160
ZEPPELINPOST-ZULEITUNGEN, 4. Südamerikafahrt 1932, Etappe bis Rio, Karte ab Wien 30.4. mit Flugpost-MiF, via Berlin 1.5. in Zweiländer-MiF mit u.a. Nothilfe und Präsidenten, seltene Route mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, jedoch nur ein Flugstempel vs., Ankunft Rio 5.5., Pracht (page)
Lot 3370 EUR 140
ZEPPELINPOST-ZULEITUNGEN, 8. Südamerikafahrt 1932, Brief ab Wien 8.10. mit 3 S Flugpost in EF nach Sao Paulo, Transit Friedrichshafen 10.10. und Flugstempel vs., Ankunft 14.10., augenscheinlich seltene Bedarfspost, Pracht (page)
Lot 3371 EUR 200
ZEPPELINPOST-ZULEITUNGEN, Italienfahrt 1933, Abwurf Livorno, Karte ab Wien 26.5. mit bunter Flugpost-MiF, Transit Friedrichshafen 29.5. und Flugstempel vs., Pracht (Longhi 203, 2.300 €) (page)
Lot 3373 EUR 200
ZEPPELINPOST-ZULEITUNGEN, Chicagofahrt 1933, Etappe bis Recife, R-Karte ab Wien 10.10. mit beidseitiger bunter Flugpost-MiF, via Berlin mit Anschlussflug, beide Flugstempel vs., Ankunft Recife 17.10., an Bordfunker Leo Freund, Pracht (page)

Lot 3374 EUR 90
ZEPPELINPOST-ZULEITUNGEN, Deutschlandfahrt 1936, Karte mit SST Wien "Haus der Bundesgesetzgebung" 23.3. mit Flugpost-MiF, dabei zwei Werte mit Unterrand, Transit Friedrichshafen 25.3. und Flugstempel vs., nur 96 Belege ab Österreich befördert, Pracht (page)
Lot 3375 EUR 90
ZEPPELINPOST-ZULEITUNGEN, 1. Nordamerikafahrt 1936, auffrankierter 40 g Leichtbrief-GSU mit u.a. 2 S Flugpost ab Wien 2.5. nach New York, Flugstempel "d", Ankunft 9.5., Pracht (page)
Lot 3513 EUR 120
Amerikaflug 1930, Karte ab Friedrichshafen 13.11.30 mit 4 RM SAF in hochwertiger EF, Bordstempel 30.1.31 und beide Flugstempel vs., nach Beverley / USA mit Transit Rio 22.VI.31 und Ankunft 8.7.31, Pracht (page)
Lot 3516 EUR 180
Amerikaflug 1931, Postaufnahme Lissabon, Bordpost 30.1., Fotokarte des Flugbootes mit 2x 2 RM SAF in hochwertiger MeF, beide Flugstempel vs., Transit Rio 22.VI.31, nach New York, Pracht (page)
Lot 3521 EUR 400
ABWURFBEUTEL aus einem frühen Luftschiff mit ca. 1,5 Meter Flatterband und Ölpapier-Beutel mit Eindruck "Luftschiff-Post" und "Luftschiffbau Zeppelin ...", übliche Gebrauchsspuren (page)
Lot 3522 EUR 60
CLARA ADAMS, berühmte Vielfliegerin und gern gesehener Gast an Bord der Luftschiffe und des Flugbootes DO-X, gefaltetes Werbeblatt zu ihren Vorträgen mit Bild von Clara Adams vs. und eigenhändiger Widmung an "Capt. Wm. F. Webb ..." mit besten Wünschen und voller Signatur (page)
Lot 3523 EUR 100
ANGRIFFSFAHRT der deutschen Luftschiffe L3, L4 und L6 nach Eastchurch / England 1915, Bild des Luftschiffes L6 (Werft-Nr. LZ 31) im Format 23,1 x 16,4 cm, handgezeichnet, mit Aquarellfarben koloriert, gerahmt, Bildunterschrift "Zeppelins near Sheerness, January 1915" und Signatur "Lt. R.J. Roberts, (page)
Lot 3528 EUR 70
BIERKRUG aus Steingut, 0,2 l, farbige Applikation mit Wappen der "Reichelbräu Kulmbach" Brauerei und Inschrift "Weltflughafen Frankfurt a.M. / Zeppelin-Schänke", von ca. 1935 (page)
Lot 3529 EUR 380
BLECH-SPIELZEUG, Zeppelin LZ 129 Hindenburg, großes mechanisches Modell, ca. 28 cm lang, Durchmesser ca. 5,5 cm, komplett mit Propeller und Spannfeder zum Aufziehen, sogar die Aufhänge-Kordel vorhanden, voll funktionsfähig, die damaligen Hoheitszeichen ausgekratzt, ansonsten leicht bespielt mit nur (page)
Lot 3530 EUR 100
IM LUFTSCHIFF VOM BODENSEE NACH BERLIN, reich bebildert mit 24 Aufnahmen von der Strecke der regelmäßigen Post-Fahrten im Jahr 1919 des LZ 120 Bodensee mit Luftaufnahmen aus u.a. Nördlingen, Bayreutth, Zeitz, Hof, Potsdam, als Deckblatt eine Landkarte mit der Fahrtroute (page)
Lot 3532 EUR 370
COCKTAIL-SHAKER in Zeppelinform aus verchromtem Metall, herrliches Ensemble zum ineinanderstecken, komplett mit Behälter für Alkohol, Sieb, Döschen für Zitronen, sogar mit Ausgießer, getarnt als Kabine des Luftschiffes, und vier kleinen Bechern, Hersteller-Punze im Leitwerk "J.A. Henckels ... Soling (page)
Lot 3535 EUR 150
ENGLANDFAHRT 1932, eigenhändige Signatur von Kommandant Hugo Eckener und Kapitän Ernst Lehmann, gefalteter Briefbogen des "Hanworth Club, London Air Park ...", dazu Signatur von James Craig, Passagier an Bord des Luftschiffes mit handschriftlich "Over London on board the Graf Zeppelin / July 3rd 193 (page)
Lot 3537 EUR 80
ILA 1909 FRANKFURT, Führer durch die historische Abteilung der Internationalen Luftfahrtausstellung, Druck der Kunstanstalt Wüsten, 32 Seiten mit Berichten und Abbildungen diverser früher Phantasien zu Fluggeräten und zum Flugverkehr (page)
Lot 3538 EUR 140
KAFFEE-GEDECK aus Metall mit Tasse, ca. 5 cm hoch, und Unterteller mit Durchmesser 13,4 cm, beide Gebrauchsspuren, Patina, rs. beide mit gravierter Bodensignatur "Restaurante Zeppelin Recife Pernambuco" und Delag-Emblem "LZ" (page)
Lot 3539 EUR 2,800
KRUPPFAHRT 1936, Fotoalbum mit vs. Eindruck "Kruppfahrt mit LZ 129 Hindenburg am 16. Juli 1936" und gedruckten Deckblatt des Veranstalters mit "Kruppianer auf Fahrt ...", komplettes Ensemble eines Teilnehmers der Fahrt, des Prokuristen Max Ihn, mit zugehörigem Original Fahrschein, einer Speisekarte (page)
Lot 3541 EUR 60
LZ 1, erster Aufstieg 2.7.1900, Foto im Format ca. 21,5 x 15,5 cm des über dem Bodensee und einer Schwimminsel schwebenden Luftschiffes, rückseitig Beschriftung in englischer Sprache "First Flight ..." (page)
Lot 3544 EUR 80
METALL-BOX im Format ca. 21,5 x 11,5 cm und ca. 8 cm hoch, schwere Ausführung aus Messing mit ca. 1,85 Kg Gewicht, im Deckel Prägung eines Luftschiffes über Bodensee und Friedrichshafen (page)
Lot 3546 EUR 70
MILITÄRISCHE LUFTSCHIFFE, drei großformatige Fotos: Aufnahme vom Heck des L 62 / LZ 107, Eckabriss, Landung eines Luftschiffes im Militärstützpunkt auf Karton aufgezogen und L 12 im Flug mit sichtbarem Gefechtsstand auf dem Luftschiff obenauf, Eckfehler und Einrisse hinterlegt, trotz Mängeln sehr se (page)
Lot 3547 EUR 180
NORDPOL-Expedition des italienischen Luftschiffes Norge 1926, Porzellan-Teller im Durchmesser ca. 24,5 cm mit farbiger Darstellung des Luftschiffes "Norge" über Eisschollen und den Flaggen der Nationen USA, Norwegen und Italien sowie Inschrift "Nordpolen 1926", Bodensignatur "Villeroy & Boch, Bonn" (page)
Lot 3553 EUR 100
RADIERUNG / Kupferstich-Tiefdruck mit Motiv "LZ 127 über palmengesäumtem Ozeanufer" aus ca 1930, Signatur O. Baier, Format ca. 34 x 45,5 cm, mit Passepartout gerahmt (page)
Lot 3554 EUR 110
REISEBERICHT zur 16. Südamerikafahrt 1936 mit LZ 129 Hindenbrug, privater Bericht des Passagiers und Industriellen Gustav A. Braun aus Köln, etwas Patina, gebunden, bebildertes Schutzblatt, tagebuchartig verfasst mit 62 Seiten Text und reichhaltig bestückt mit eigenen Fotos des Passagiers (page)
Lot 3557 EUR 100
MIT ZEPPELIN NACH SPITZBERGEN 1911, Studienreise der Deutschen Arktischen Zeppelin-Expedition, herausgegeben von A. Mietke und H. Hergesell, unter den Reisenden Graf Zeppelin, der sich Erkenntnisse zur Nutzbarkeit der Luftschiffe für die Polarerforschung erhoffte, weitere Honoratioren, Wissenschaftl (page)
Lot 3558 EUR 70
STEREO-BILDBETRACHTER aus Alu-Gussmaterial mit zwei Linsen und Aufsteller für die Fotos, augenscheinlich eine der Bildstützen erneuert, dazu 8 Bilder über den Bau des LZ 127 Graf Zeppelin und zwei weitere Bilder eines anderen Herstellers (page)
Lot 3559 EUR 130
SUCHARD ATLANTIKFLUG 1911, Abhandlung "Der projektierte Flug des Luftschiffes "Suchard" über den Atlantischen Ozean", Verlag R. Oldenbourg München / Berlin, 40 Seiten, verschiedene Themen wie Meteorologie, Technik, Fahrtroute und weitere Aspekte dieses mutigen Vorhabens werden beleuchtet, bebildert, (page)
Lot 3560 EUR 100
3. SÜDAMERIKAFAHRT 1931, Reisebericht eines Teilnehmers, auf der letzten Seite des Berichts signiert "Carl Bruer", Inhaber der Greif-Werke in Goslar, 16 Seiten Text, tagebuchartig verfasst und zusätzlich auf 18 Seiten reichhaltig bebildert mit eigenen Aufnahmen des Passagiers sowie einer Landkarte d (page)
Lot 3562 EUR 80
VIGNETTEN zur Italienfahrt 1933 aus italienischer Produktion mit Aufdruck "Crociera Zeppelin ...", 40 Stück in sechs Farben, dabei ein etwas lädierter Kleinbogen mit 16 verschiedenen Bildmotiven in blauer Farbe (page)
Lot 3563 EUR 280
WANDTELLER aus Porzellan, rund, Durchmesser ca. 24,8 cm, vs. blaue Bild-Applikation "LZ 127 über Bodensee-Landschaft", umlaufend Golddekor mit schmaler roter Randlinie, Bodensignatur "Selb Bavaria, Heinrich & Co" sowie "...genehmigt von der Luftschiffbau GmbH 1928", keinerlei Gebrauchsspuren (page)
Lot 3564 EUR 100
WELTRUNDFAHRT 1929, Sonderausgabe der Zeitschrift "Die Woche" vom 14.9.1929 mit Titelgeschichte und umfangreicher, reich bebilderter Dokumentation zur Fahrt, farbiges Titelblatt "Zeppelin in Japan", nur wenige Gebrauchsspuren (page)
Lot 3565 EUR 100
WÜRFEL-BRETTSPIEL zu einer Reise mit dem Zeppelin mit 70 Feldern, farbiger lithographischer Druck des Spielfeldes mit teils bildlicher Darstellung der einzelnen Stationen der "Reise", dazu drei kleine Zeppelin-Modelle als Spielfiguren, im Holzrahmen im Format 46,5 x 32,5 cm, Prachterhaltung (page)
Lot 3788 EUR 130
5. Südamerikafahrt 1932, R-Brief ab Brüssel 27.8. mit bunter MiF nach Rio, Transit Friedrichshafen 29.8. und Flugstempel vs., Ankunft Rio 1.9., signiert Aisslinger, Pracht (page)
Lot 3789 EUR 100
1. Südamerikafahrt 1933, Karte ab Brüssel 2.5. nach Recife mit Flugpost-MiF, Transit Friedrichshafen 6.5. und Flugstempel sowie Ankunft 9.5. vs., Pracht (page)
Lot 3790 EUR 120
2. Südamerikafahrt 1933, R-Brief ab Brüssel 29.5. mit 5 Fr. Flugpost in MiF, Transit Friedrichshafen 3.6. und Flugstempel vs., Ankunft Recife 6.6., Pracht (page)
Lot 3796 EUR 180
5. Südamerikafahrt 1932, R-Brief ab Kopenhagen 24.8. mit Flugpost-MiF nach La Paz, Transit Friedrichshafen 29.8. und Flugstempel vs., Ankunft La Paz 14.9., Pracht (page)
Lot 3797 EUR 120
Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Recife, R-Brief ab Kopenhagen 22.6. mit Flugpost-MiF, mit Luftpost bis Berlin, roter "mLb", Transit Friedrichshafen 23.6. und Flugstempel sowie Ankunft 27.6. vs. (page)
Lot 3799 EUR 400
5. Südamerikafahrt 1932, R-Karte ab Tallinn 10.8. mit bunter MiF nach Recife, Transit Berlin 11.8. und Friedrichshafen 29.8., Flugstempel vs., Ankunft 1.9., nur wenige Belege registriert, erste mögliche Fahrt für Post aus Estland (page)
Lot 3801 EUR 190
Chicagofahrt 1933, Etappe bis Recife, Brief ab Helsinki 12.10. mit 10 M. in EF, via Berlin mit Anschlussflug, Bahnpost-Transit und beide Flugstempel vs., Ankunft 17.10., Pracht (page)
Lot 3802 EUR 250
1. Südamerikafahrt 1932, R-Brief ab Bagneux 19.3. nach Recife mit 4,50 Fr. in MiF, Transit Friedrichshafen 21.3. und Flugstempel vs., Ankunft 23.3., Pracht (page)
Lot 3804 EUR 220
5. Südamerikafahrt 1932, auffrankierte R-GSK ab Paris 26.8. mit 10 Fr. Allegorie in MiF nach Recife, Transit Friedrichshafen 29.8. und Flugstempel vs., Ankunft 1.9., Pracht (page)
Lot 3806 EUR 160
3. Südamerikafahrt 1933, R-Karte ab Gibraltar 24.6. mit 1/- Sh. in MiF nach Buenos Aires, via Berlin mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, beide Flugstempel vs., Ankunft 8.7., Pracht (page)
Lot 3808 EUR 220
5. Südamerikafahrt 1932, Karte ab Athen 26.8. mit 56 Dr. in bunter MiF nach Bahia, geflogen via Berlin mit Luftpost und vs. rotem "mLb", Transit Friedrichshafen 29.8. und Flugstempel vs., mit Condor nach Bahia weiter mit rs. Flugstempel, Ankunft 1.9., mit drei Fluggesellschaften befördert, Pracht (page)
Lot 3814 EUR 140
4. Südamerikafahrt 1933, Brief ab London 21.8. mit 2x 4 P. in MiF, via Berlin mit Anschlussflug, beide Flugstempel vs., nach Rio mit rs. Ankunft 9.8. und Werbe-L4 "Responda logo ..." (page)
Lot 3815 EUR 150
4. Südamerikafahrt 1933, Rückfahrt-Etappe bis Sevilla, Karte ab Wolverhampton 3.8. nach Sevilla, waagerechte Bugspur, via Berlin mit Anschlussflug, beide Flugstempel vs., via Südamerika und auf dem Rückweg Abwurf Sevilla mit Ankunft 15.8. rs., dort unbekannt und retour, nirgends gelistete Variante (page)
Lot 3817 EUR 150
Chicagofahrt 1933, Etappe bis Recife, Brief ab Portsmouth 12.10. mit 10 P. in EF, bis Berlin mit Luftpost, weiter mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, alle drei Flugstempel vs., Ankunft 17.10., Pracht (page)
Lot 3823 EUR 280
1. Nordamerikafahrt 1936, R-Brief "poste restante" ab Blairgowrie 2.5. mit 1/- Sh. und 10 P. nach New York, Flugstempel "c", rs. Ankunft 11.5., nicht abgeholt, am 18.5. mit diversen Vermerken an den Absender retour, geringe entsprechende Bedarfsspuren, nur wenige Belege zu dieser Fahrt bekannt (page)
Lot 3824 EUR 220
18. Südamerikafahrt 1936, R-Brief ab Notting Hill 3.11. nach Recife mit 2/6 Sh. Seahorse, 1 Sh. und 3 P. George, seltene Bedarfspost mit geringen Spuren, Flugstempel "d" und rs. Ankunft 9.11., britische Zuleitungen aus 1936 sind generell selten (page)
Lot 3828 EUR 280
Chicagofahrt 1933, Etappe bis Recife, Brief ab Dublin 28.9. mit bunter MiF, bis Berlin mit Luftpost, weiter mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, alle drei Flugstempel vs., teils doppelt platziert, Ankunft Recife 17.10. (page)
Lot 3830 EUR 160
5. Südamerikafahrt 1932, R-Fotokarte ab Reykjavik 20.8. mit u.a. Gullfoss Wasserfall komplett, Transit Friedrichshafen 29.8., Flugstempel und Ankunft Recife 1.9. vs., Pracht (page)
Lot 3832 EUR 190
1. Südamerikafahrt 1932, Karte ab Riga 18.3. nach Bahia mit u.a. 25 S. Flugpost-Dreiecksmarke im Viererstreifen, via Berlin mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, beide Flugstempel vs., zudem Condor Flugstempel für den Weiterflug und Ankunft Bahia vs. (page)
Lot 3833 EUR 650
LUPOSTA-Fahrt 1932, R-Karte ab Valmiera 25.7. nach Danzig mit beidseitiger MiF, Transit Friedrichshafen 30.7. und Flugstempel vs., Ankunft Danzig 31.7., Karte mit viel Text, seltener Aufgabeort zu einer an sich schon seltenen Zuleitung (page)
Lot 3839 EUR 100
Ungarnfahrt 1931, Karte ab Triesenberg 26.3. mit Flugpost-MiF, Transit Friedrichshafen 28.3., beide Flugstempel und Ankunft Budapest 30.3. vs., Pracht (page)

Lot 3840 EUR 100
Ägyptenfahrt 1931, Karte ab Vaduz 7.4. mit 1 Fr. Flugpost in MiF, Transit Friedrichshafen 9.4. und Flugstempel sowie Ank.-SST Cairo 11.4. vs., Pracht (page)
Lot 3844 EUR 500
Italienfahrt 1933 und 1. Südamerikafahrt 1933, R-Brief ab Schaan 25.5. mit 45 Rp. Flugpost im Viererblock und 2 Fr. Fürstenpaar in bunter MiF, minimale Patina, Flugstempel der Rundfahrt vs. und Transit-SST Rom 29.5., nach Bahia mit Ankunft 10.6., nur wenige Belege registriert (Longhi 270, 3.500 €) (page)
Lot 3845 EUR 120
10. Südamerikafahrt 1934, Brief ab Triesenberg 11.10. nach Recife mit 2 Fr. Fürstenpaar und SST der Landes-Ausstellung, Transit Friedrichshafen 13.10. und Flugstempel "c" vs., Ankunft 16.10., Pracht (page)
Lot 3846 EUR 150
11. Südamerikafahrt 1934, farbig gedruckte Karte ab Vaduz 26.10. mit 35 Rp Flugpost im Eckrand-Viererblock, einwandfrei gezähnt, und 90 Rp nach Buenos Aires, Transit Friedrichshafen 27.10. und Flugstempel "c" vs., Pracht (page)
Lot 3848 EUR 100
1. Nordamerikafahrt 1936, R-Eil-Brief ab Schaan 5.5. nach Chicago mit 2 Fr Zeppelin in MiF, Flugstempel "d", Transit Frankfurt 6.5. und Ankunft New York 9.5. sowie weitere Transite rs., seltener Aufgabeort, Fotoattest Bruno Rupp, Pracht (page)
Lot 3849 EUR 150
Olympiafahrt 1936, Brief ab Balzers 29.7. mit 1 Fr. Zeppelin und Steinadler in MiF, lilaroter Flugstempel und Transit Frankfurt 1.8. vs., Ankunft Berlin 1.8., seltener Aufgabeort, Pracht (page)
Lot 3850 EUR 120
8. Nordamerikafahrt 1936, R-Brief ab Eschen 16.9. mit 1 Fr Zeppelin in MiF, lilaroter Flugstempel vs., Bahnpost-Transit und Ankunft NY 20.9., Pracht (page)
Lot 3851 EUR 280
8. Südamerikafahrt 1932, R-Karte ab Kaunas 8.10. nach Recife mit bunter MiF, via Berlin mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, beide Flugstempel vs., Ankunft 13.10., Pracht (page)
Lot 3853 EUR 120
Ungarnfahrt 1931, Karte ab Luxemburg 24.3. mit 1 Fr. Freimarke, via Friedrichshafen 28.3. in Zweiländer-MiF mit 1 Mk Flugpost, beide Flugstempel und Ankunft Budapest 29.3. vs., nach Bad Salzelmen, Pracht (page)
Lot 3854 EUR 240
Ägyptenfahrt 1931, Karte ab Luxemburg 7.4. mit 1 Fr. Freimarke, via Friedrichshafen 9.4. in Zweiländer-MiF mit 1 Mk Flugpost, Flugstempel und Ankunft Cairo 11.4. vs., weiter nach Port Said, Pracht (page)
Lot 3855 EUR 280
Islandfahrt 1931, Brief ab Luxemburg 19.6. mit 4,75 Fr. Porto in bunter Flugpost-MiF, Transit Friedrichshafen 30.6. in Zweiländer-MiF mit 2 RM Zeppelin, Flugstempel und Ankunft Reykjavik 1.7. vs., etwas Patina und Spuren, sonst nur Karten bekannt, in die USA, seltene Destination für diese Fahrt (page)
Lot 3856 EUR 280
Islandfahrt 1931, Karte ab Luxemburg 19.6. mit 4,75 Fr. Porto in bunter Flugpost-MiF, Transit Friedrichshafen 30.6. in Zweiländer-MiF mit 1 RM Zeppelin, Flugstempel und Ankunft Reykjavik 1.7. vs., nach Cottbus mit Transit Berlin 7.7., Pracht (page)
Lot 3860 EUR 180
3. Südamerikafahrt 1933, R-Brief ab La Valetta 26.6. nach Argentinien mit u.a. 3/- Sh. in MiF, Transit Friedrichshafen 1.7. und Flugstempel vs., Ankunft Buenos Aires 8.7. und weitere Transite rs., Pracht (page)
Lot 3861 EUR 230
6. Südamerikafahrt 1933, R-Brief ab La Valetta 29.8. mit u.a. 2/6 und 1/- Sh. in bunter MiF, Transit Friedrichshafen 2.9. und Flugstempel sowie Ankunft Recife 6.9. vs., Pracht (page)
Lot 3867 EUR 100
1. Südamerikafahrt 1932, Brief ab 'sGravenhage 19.3. nach Paraguay mit bunter MiF und u.a. 36 C. im Oberrand-Paar mit Plattennummer, via Berlin mit Anschlussflug, beide Flugstempel vs., Ankunft Asuncion 30.3. (page)
Lot 3871 EUR 140
4. Südamerikafahrt 1932, Karte ab Oslo 25.4. nach Recife mit bunter MiF, 1x kleiner Eck-ZF, via Berlin mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, beide Flugstempel und Ankunft Recife 5.5. vs. (page)
Lot 3873 EUR 320
POLEN, Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Argentinien, R-Brief ab Laziska Görne18.6. in Teilfrankatur mit Freistempel "Zaklady Elektro ..." und 2,70 Zl. Porto mit 2 Zl. in Marken-MiF, Transit Friedrichshafen 23.6., Flugstempel vs., Transit via Berlin und Ankunft Buenos Aires 28.6., Freistempel aus Po (page)
Lot 3874 EUR 200
POLNISCHE POST IN DANZIG, 1. Nordamerikafahrt 1936, R-Brief ab Gdynia Port Polski 5.5. nach New York mit polnischer Frankatur in bunter MiF, Flugstempel "d", mit Luftpost bis Berlin, geringe Spuren, Transit 6.5., Ankunft NY 9.5., zusätzlich rs. roter L1 der polnischen Devisenkontrolle (page)
Lot 3877 EUR 950
Islandfahrt 1931, Brief ab San Marino 11.6. mit u.a. 2.60 L. Flugpost und insgesamt 3,25 L. Porto in reiner San Marino MiF ohne deutsche Zweiländer-MiF, via Berlin mit Luftpost und Transit Berlin 12.6., auf der Etappe bis Reykjavik mit Luftschiff befördert mit Ankunft 1.7., "mLb" und Flugstempel vs (page)
Lot 3878 EUR 1,500
2. Südamerikafahrt 1932, R-Brief ab San Marino 1.4. nach Santos mit u.a. 5 L. Flugpost in MiF, Transit Friedrichshafen 4.4. und Flugstempel und vs., Ankunft 9.4., geringe Bedarfsspuren, insgesamt nur 7 Belege registriert (Longhi 82, ca. 8.000 €) (page)
Lot 3880 EUR 220
7. Südamerikafahrt 1932, Karte ab San Marino 22.9. nach Recife mit u.a. 2 und 5 L in MiF, Transit Friedrichshafen 26.9. und Flugstempel sowie Ankunft 29.9. vs., Pracht (Longhi 148, 2.000 €) (page)
Lot 3881 EUR 200
Chicagofahrt 1933, Etappe bis Chicago, R-Karte ab Stockholm 12.10. mit 145 Ö. in MiF, Bahnpost-Transit nach Berlin und weiter mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, beide Flugstempel und Ankunft Chicago 26.10. sowie weitere Transite vs., Pracht (page)
Lot 3883 EUR 150
Z.R. 3 - Los Angeles, Amerikafahrt 1924, Brief ab Zürich 3.9. mit 65 Rp. Flugpost in MiF, geflogen via München mit Luftpost und vs. rotem "mLb", Transit Friedrichshafen 18.9. und Zweiländer-MiF mit 100 Pfg Holztaube, Flugstempel und Ankunft New York 15.10. vs., Pracht-Beleg, zudem einer von wenigen (page)
Lot 3884 EUR 150
Durchgeführte Amerikafahrt 1929, Karte ab Zürich 30.7. mit 2,65 Fr Flugpost in MiF, Transit Friedrichshafen 31.7., Flugstempel und Ankunft New York 5.8. vs., Pracht (page)
Lot 3885 EUR 160
Weltrundfahrt 1929, Etappe bis Tokio, Brief ab Oberwil 12.8. mit 3 Fr. Landschaften und Flugpost in bunter MiF, Transit Friedrichshafen 15.9. und Flugstempel sowie Ankunft Tokio 19.8. vs., Pracht (page)
Lot 3886 EUR 160
Weltrundfahrt 1929, Etappe bis Tokio, Karte ab Schönenwerd 10.8. mit bunter Flugpost-MiF nach Osaka, Transit Friedrichshafen 15.9., Leitstempel und Flugstempel vs., seltener Aufgabeort, Pracht (page)
Lot 3888 EUR 150
Darmstadtfahrt 1930, auffrankierte Bundesfeier-GSK ab Romanshorn 1.8. mit Flugpost-MiF, Flugstempel und Ankunft Darmstadt 4.8. vs., Grußtext, Pracht (page)
Lot 3889 EUR 130
Ostpreußenfahrt 1930, Etappe bis Königsberg, bunt frankierter Brief ab Romanshorn 23.8., Flugstempel vs., Ankunft Königsberg 24.8., Pracht (page)
Lot 3892 EUR 230
Landungsfahrt nach Basel 1930, Brief mit Aufgabe an Bord eines Schiffes auf dem Bodensee mit Schiffspost-SST 11.10. und 4x 5 Rp. Tell, minimale Patina, als deutsche Bordpost 12.10. weiter mit 2x1 Mk Rheinstein, Ankunft Basel 12.10. vs. (page)
Lot 3894 EUR 250
Chemnitzfahrt 1930, Karte mit 2x 5 Rp. Tell, seltene Auflieferung an Bord eines Bodensee-Schiffes mit Schiffspost-SST 1.11., als deutsche Bordpost weiter in Zweiländer-MiF mit Nothilfe komplett, Bordstempel 16.11., Flugstempel und Ankunft 16.11. vs., Pracht (page)
Lot 3895 EUR 100
Ungarnfahrt 1931, bunt auffrankierte 20 Rp. GSK ab Romanshorn 26.3., Transit Friedrichshafen 28.3. und beide Flugstempel sowie Ankunft Budapest 29.3. vs. (page)
Lot 3898 EUR 100
Pommernfahrt 1931, auffrankierte 20 Rp Bild-GSK "Kandersteig" ab Romanshorn 2.5. mit Flugpost-MiF, Transit Friedrichshafen 3.5. und Flugstempel sowie Ankunft Stettin 3.5. vs., Pracht (page)
Lot 3901 EUR 100
Islandfahrt 1931, Brief ab Romanshorn 29.6. mit Flugpost-MiF, Transit Friedrichshafen 30.6. und Flugstempel sowie Ankunft Reykjavik 1.7. vs., Pracht (page)
Lot 3904 EUR 120
Polarfahrt 1931, Etappe bis Eisbrecher Malyguin, Brief ab Romanshorn 23.7. mit bunter MiF in 7 Farben, Transit Friedrichshafen 24.7., Flugstempel und Ank.-SST 27.7. vs., Pracht (page)
Lot 3906 EUR 100
Englandfahrt 1931, Karte ab Romanshorn 17.8. mit Flugpost-MiF, Transit Friedrichshafen 18.8. und Flugstempel vs., Pracht (page)
Lot 3916 EUR 120
LUPOSTA-Fahrt 1932, Abwurf Rönne, Brief ab Zürich 27.7. mit "Abrüstung" in bunter MiF, Transit Friedrichshafen 30.7., Flugstempel und Ankunft Rönne 31.7. vs., Pracht (page)
Lot 3917 EUR 100
1. Südamerikafahrt 1933, R-Brief ab Bern 3.5. mit Flugpost-MiF nach Curitiba, Transit Friedrichshafen 6.5. und Flugstempel vs., Ankunft 12.5., augenscheinlich seltene Bedarfspost (page)
Lot 3918 EUR 140
Italienfahrt 1933, Abwurf Livorno, Brief mit Pro Juventute in zwei Viererblocks ab Romanshorn 28.5., Transit Friedrichshafen 29.5. und Flugstempel vs., Leitvermerk bis Neapel, jedoch bereits in Livorno abgeworfen, Pracht (Longhi 209) (page)
Lot 3923 EUR 220
4. Südamerikafahrt 1932, mit Provisorien auffrankierte GA-Karte ab Istanbul 25.4. nach Recife, via Berlin mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, beide Flugstempel und Ankunft Recife 5.5. vs., Pracht (page)
Lot 3925 EUR 100
Islandfahrt 1931, Karte ab Budapest 15.6. mit Flugpost-MiF, Transit Friedrichshafen 30.6. und Flugstempel sowie Ankunft Reykjavik 1.7. vs., nach Bad Salzelmen, ex Buchal, Pracht (page)
Lot 3927 EUR 90
7. Südamerikafahrt 1932, R-Karte ab Budapest 18.9. nach Recife mit bunter MiF, via Berlin mit Anschlussflug, beide Flugstempel vs., Ankunft 20.9., Pracht (page)
Lot 3930 EUR 600
17. Südamerikafahrt 1936, R-Brief ab Harar 19.10. nach Recife mit bunter Somaliland Flugpost-MiF und 50 C Äthiopien, Flugstempel "d" vs., Ankunft 1.11. und weitere Transite rs., Pracht (Longhi 938, ca. 8.000 €) (page)
Lot 3932 EUR 180
BRITISCHE POST, 2. Südamerikafahrt 1933, R-Brief ab Tanger 24.5. nach Buenos Aires mit 1/- Sh. in MiF, minimale Spuren, via Paris nach Berlin, mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, beide Flugstempel vs., Ankunft 7.6. (page)
Lot 3934 EUR 180
BRITISCHE POST, 3. Südamerikafahrt 1933, R-Karte ab Larache 23.6. mit u.a. 2x 1 Peseta in MiF, via Berlin mit Anschlussflug, beide Flugstempel vs., Ankunft Rio 5.7. und Transite Tanger und Paris rs., Pracht (page)
Lot 3935 EUR 160
BRITISCHE POST, 4. Südamerikafahrt 1933, R-Karte ab Larache 26.7. mit 2x 1 P. in bunter MiF, Transit Friedrichshafen 5.8. und Flugstempel vs., Ankunft Recife 9.8., Pracht (page)
Lot 3936 EUR 200
BRITISCHE POST, 4. Südamerikafahrt 1933, R-Brief ab Casablanca 25.7. mit 2x 1 Fr. in bunter MiF, bis Berlin mit Luftpost und weiter mit Anschlussflug, alle drei Flugstempel vs., nach Recife mit Ankunft 9.8., geringe Spuren (page)
Lot 3941 EUR 160
1908, Ballon ZIEGLER, rote Vordruckkarte des "Frankurter Vereins für Luftschiffahrt ..." mit Kapitän Maybach, Aufstieg in Griesheim, Grußtext und Signaturen der Passagiere, abgeworfen über Breckenheim, Findervermerk mit Uhrzeit und Adresse, mit 5 Pfg ab Wiesbaden 7.11.08 nach Griesheim (page)
Lot 3943 EUR 140
1912, Ballon FIEDLER, Aufstieg in Bitterfeld, Fotokarte mit Handstempel "Ballonpost, An Bord des Ballons..." und Text "Von meinem ersten nächtlichen Ballonstart ...", mit 5 Pfg Germania und Bahnpost Wittenberg - Kohlfurt 25.8.12, stärkere Abwurf-Spuren, adressiert nach Osnabrück (page)
Lot 4005 EUR 100
4 Mills. GSK ab CAMPEMENT TOR 6.1.12, ein kleiner Ort auf der südlichen Sinai-Halbinsel, nach Belgien mit Transit Port Said 7.1.12, viel Text, Pracht (page)
Lot 4008 EUR 100
¼ Gr im Paar auf Karte aus HARAR 1914 nach BEYROUTH/LIBANON mit Ankunftsstempel vorderseitig, seltene Destination (page)

Lot 4011 EUR 140
1935, R-Brief aus Addis Abeba nach Zürich/Schweiz mit Ankunftsstempel, mit 13 Werten inklusive 3 Thaler-Höchstwert, der philatelistisch inspirierte Brief ist eine Seltenheit, nur zwei weitere Belege bekannt (siehe Menelik-Journal) (page)
Lot 4015 EUR 160
1932, DEBRA MARCOS - ADDIS, Flugpostbrief mit Mischfrankatur (5. service spécial), entwertet mit Kastenstempel und vorne signiert vom Piloten BABITSCHEFF, rs. Ankunftsstempel (page)
Lot 4017 EUR 100
25 C "Victory-Ausgabe" als Einzelfrankatur auf Aerogramm (Air letter) von Addis Abeba nach Valkenburg/Holland, sehr seltene Spätverwendung (page)
Lot 4020 EUR 100
5 C. Präsident Rivadavia, ungezähnter Probedruck in schwarzer Farbe im Viererblock mit Eckrand unten rechts, auf ungummiertem normalen Papier in der späteren Ausführung (page)
Lot 4021 EUR 100
5 C. Präsident Rivadavia, ungezähnter Probedruck in grünblauer Farbe im Viererblock vom rechtem Rand, kleiner Stockpunkt, auf ungummiertem normalen Papier in der später verwendeten Ausführung (page)
Lot 4022 EUR 100
5 C. Präsident Rivadavia, ungezähnter Probedruck in schwarzer Farbe im Viererblock auf ungummiertem Kartonpapier in der später verwendeten Zeichnung (page)
Lot 4023 EUR 100
10 C. Präsident Rivadavia, ungezähnter Probedruck in schwarzer Farbe im Viererblock auf ungummiertem Kartonpapier in der später verwendeten Zeichnung (page)
Lot 4024 EUR 100
15 C. Präsident Rivadavia, ungezähnter Probedruck in schwarzer Farbe im Viererblock auf ungummiertem Kartonpapier in der später verwendeten Zeichnung (page)
Lot 4031 EUR 120
400 Jahre Entdeckung von America, Probderucke der 2 C in endgültiger Zeichung in den Farben karminrot, dunkelblau, schwarzbraun und dunkelgrün sowie 5 C in zwei Farben schwarzbraun und karminrot, alle ungezähnt ohne Gummi auf Kartonpapier, zwei Randstücke (page)
Lot 4033 EUR 140
Präsident Rivadavia 1892, Probedruck in orangegelber Farbe auf ungummiertem dünnen Papier im Kleinblock mit vier Drucken mit den Wertstufen ½, 1 und 2 C sowie eine Druckprobe mit noch ausgesparter Wertziffer (page)
Lot 4034 EUR 180
General Belgrano 1892, Probedruck auf ungummiertem dünnem Papier, Kleinbogen mit sechs Drucken in bläulichgrüner Farbe in den Wertstufen 10, 16, 24 und 50 C, eine Probe mit durchbalkter Wertziffer 24 und eine Probe mit noch ausgesparter Wertziffer (page)
Lot 4037 EUR 140
Allegorie / Republik, Probedruck mit den Platten der 16 und 20 C, gemeinsamer Einzelabzug auf Karton im Format 17 x 14 cm in endgültiger Fassung, geänderte Farben mit 16 C braun und 20 C orange (page)
Lot 4039 EUR 120
General San Martin, Probedrucke ½ C bis 1 P, insgesamt 16 Werte komplett, festes ungezähntes ungummiertes normales Papier, Falzspuren, Ausführung in der endgültigen Zeichnung und Farbgebung (page)
Lot 4040 EUR 100
General San Martin, Probedrucke ½ C bis 20 P, insgesamt 17 Werte überkomplett auf ungummiertem festem ungezähntem normalem Papier, Falzspuren, Ausführung in der endgültigen Zeichnung und Farbgebung (page)
Lot 4041 EUR 100
Allegorie / Landmann, Probedrucke ½ C bis 20 P, insgesamt 16 Werte komplett, gummiertes, festes, ungezähntes normales Papier, Falzspuren, Ausführung in der endgültigen Zeichnung und Farbgebung (page)
Lot 4042 EUR 100
Graf Zeppelin Südamerikafahrt, grüner Aufdruck, kompletter Satz mit 5 Werten, alle mit L1 "Muestra" aus den Vorlagestücken für den Weltpostverein, meist sauber ungebraucht, Auflage nur wenige hundert Stück (page)
Lot 4043 EUR 90
2 P Freiheit und Demokratie, fünf Probedrucke in verschiedenen Farbgestaltungen und der endgültigen Zeichnung auf normalem Makulatur-Papier, je Einzelabzüge im Blockformat (page)
Lot 4055 EUR 80
10 C Kolumbus, diagonale Halbierung, linke untere Hälfte, als 5 C Inlandsporto auf vollständiger Faltbriefhülle ab TALCA 17.12. (1859) nach Santiago (page)
Lot 4059 EUR 100
Brief mit 3x 10 C Kolumbus ab SANTIAGO 13.3.99 nach Palazzolo sul Oglio / Brescia mit Transit-R-Zettel Valparaiso und Ankunft 17.4.99 (page)
Lot 4062 EUR 100
2 C Kartenbrief ab SANTIAGO 29.6.98, als Inlandspost ungenügend frankiert, vs. Ra1 "Multada", mit 2 und 4 C Nachporto in PEUMO 30.6.98 taxiert und Portomarken vs. verklebt (page)
Lot 4078 EUR 250
1893, Queen TAKAU, 1, 1½, 2½, 5 and 10 P., five die proofs in black, imperforated, rare (page)
Lot 4084 EUR 100
1893, 2½ P single franking from RAROTONGA via Auckland to OAMARU/NEW ZEALAND with arrival marking. Some short perforations, ½ Oz. letter rate with circular date cancellation in black (page)
Lot 4086 EUR 150
1897, 1 P. Queen Takau, 3 stamps (2 with gutter) on letter from RAROTONGA via New Zealand to ARBROATH/SCOTLAND with arrival marking, roughly opened, rare usage (page)
Lot 4089 EUR 120
1898, registered letter 2, 6 P. and 1 Shilling birds, from RAROTONGA via Auckland to KATTOWITZ/GERMANY with arrival marking. Red wax seal backside. Rare usage (page)
Lot 4091 EUR 180
1911, registered postcard 1 P. Queen Takau with additional mixed franking from RAROTONGA via Paris to MOUDON/SWITZERLAND with arrival marking, very rare combination (page)
Lot 4092 EUR 180
1902, registered letter with 1 P. blue with overprint "ONE HALF PENNY", 1 P. rose and 2½ P. blue Queen Takau, from RAROTONGA via LONDON to BUCHHOLZ/GERMANY with arrival marking, very rare mixed franking (page)
Lot 4093 EUR 140
1908, registered letter with four-colour franking ½, 2, 6 P. and 1 Shilling birds, from RAROTONGA via Auckland to Wells Fargo Co. in SAN FRANCISCO/USA with arrival marking (page)
Lot 4095 EUR 140
1905, registered letter with rare mixed franking incl. 5 P Queen Takau, from RAROTONGA via Auckland to NEW YORK with arrival marking (page)
Lot 4103 EUR 70
1920, 6 P. single-franking on registered-letter from RAROTONGA to DELIA/USA, stained (page)
Lot 4104 EUR 80
1920 ca., 1 Shilling Avarua Harbour single-franking on registered-letter from RAROTONGA to DELIA/USA (page)
Lot 4107 EUR 120
Postal fiscal stamps Victoria, 2 Sh - 1 £ with overprint "RAROTONGA", cpl. set mint (page)
Lot 4111 EUR 80
Postal fiscal stamps, 2 Sh 6 P - 1 £, with overprint "RAROTONGA", cpl. set mint (page)
Lot 4112 EUR 300
Postal fiscal stamps, 2 Sh 6 P - 5 £ with overprint "Cook Islands", rare (Mi.-Nr. 36, 37, 50-53) (page)
Lot 4114 EUR 100
1 P Captain Cook, imperforated pair in issued colour, sheet margin, rare (page)
Lot 4117 EUR 100
1936, 6 P. RMS Monowal perforation 13, single franking on registered letter, from NIUE to EDINBURGH/SCOTLAND with arrival marking (page)
Lot 4124 EUR 130
1946, registered letter with four-colour franking incl. 1 Shilling King George VI, from DANGER ISLAND to SYDNEY/AUSTRALIA with arrival marking (page)
Lot 4293 EUR 100
1923, Flugpostbrief mit 1 und 8 A. Aufdruckausgabe aus Bagdad nach Cairo (page)
Lot 4294 EUR 160
1899, R-Brief ab TEHERAN mit 2x 8 orange und 2x 16 Ch. grün nach Belgien, Ankunft Gand 20.10.99 (page)
Lot 4295 EUR 100
1902 ca., R-Brief ab ISFAHAN 11.5. nach Teheran mit 2x 2 Guerches rotbraun Provisorium mit rotem Handstempel im senkrechten Paar, Ankunft 17.5., Pracht (page)
Lot 4296 EUR 140
1907, Bildkarte mit 2 Ch. mit Handstempel "controlé" und 6x 1 CH, 1x Randklebung, ab KERMANCHAH 14.2.07 nach Belgien mit interessantem Text und Ankunft Ypres 14.3.04 (page)
Lot 4297 EUR 70
INDISCHES POSTAMT BUSHIRE 1909, Einzelfrankatur 2 A. 6 P. mit Prachtabschlag in schwarz, nach BOMBAY mit Ankunftsstempel, seitlich Brief leicht verkürzt (page)
Lot 4299 EUR 100
Brief mit 1 Piaster ab JERUSALEM mit A.P.O. 3.5.18 nach Alexandria, kleiner Fehlteil an der rs. Klappe, Ankunft 9.5.18 (page)
Lot 4310 EUR 300
1899 , "BAKAH", Prachtabschlag des seltenen Doppelkreisstempels auf 20 Pa.-Ganzsache nach Genève/Schweiz mit Ankunftsstempel (page)
Lot 4311 EUR 90
1910, "DJUBEIL (LIBAN)", Prachtabschlag des seltenen Stempels auf Briefstück mit Vierfarbenfrankatur Türkei in die USA mit Zollbehandlung (page)
Lot 4315 EUR 80
1910, R-Brief mit Einzelfrankatur 1 Peseta auf 1 Fr, aus CASABLANCA via Tanger nach KAIRO/Ägypten mit Ankunftsstempel, Einriss neben der Marke (page)
Lot 4364 EUR 120
1898, "CAIFA", Negativstempel zart abgeschlagen auf 1 Piaster Türkei (Eckfehler), via Alexandria nach GENÈVE/Bourg de Four mit Ankunftsstempel (page)
Lot 4367 EUR 500
1917, ¼ P. linienförmig durchstochen 20 im senkrechten Viererstreifen auf Brief aus DJEDDAH via Port Taufiq nach SUEZ/Ägypten, zensiert mit entsprechendem Kreisstempel "Passed by Censor N. 5", Archivbug (page)
Lot 4368 EUR 400
1918, ¼ P. im Viererblock rückseitig auf Brief aus DJEDDAH nach SUEZ/Ägypten mit Ankunftsstempel, zensiert, Archivbug (page)
Lot 4369 EUR 300
1918, ½ P. im waagerechten Paar auf Brief aus DJEDDAH nach SUEZ/Ägypten mit Ankunftsstempel, zensiert mit Verschlussstreifen, Archivbug (page)
Lot 4370 EUR 200
1922, 2 P. lila-rosa mit Aufdruck, Einzelfrankatur aus DJEDDAH via Port-Taufiq nach CAIRO mit Ankunftsstempel, Brief oben beschnitten (page)