Postal Cards - Canal Zone (1)
Postal Cards - Philippines & Puerto Rico (1)
1 Kr braungelb mit Versuchszähnung 18½, ungebraucht mit wie stets etwas bräunlichem und natürlich kraquelliertem Originalgummi mit zwei großen Falzresten in vollzähniger Prachterhaltung, Fotoattest Ferchenbauer "... naturbelassenes farbfrisches PRACHTSTÜCK!"
(page)
2 Kr schwarz auf Handpapier, ringsum breitrandig und farbfrisch auf Teilbrief WIEN 6. MAI, daneben Stations-L1 "Meidling" sowie rs. Fahnenstempel MEIDLING, sign. Ferchenbauer
(page)
6 und 9 Kr Maschinenpapier auf Auslandsbrief BRÜNN 6.4. (1853) nach Belgien, beidseitig Grenztransit "Allemagne-Chemis de Fer ...", rs. Bahnpost-Transit Cöln-Verviers und Ankunft Brüssel 9.4.53
(page)
GELBER MERKUR in guter ockergelber Nuance, die das oft kaum erkennbare Motiv sehr gut zur Geltung bringt! Links unten Randergänzung, darüber hinaus einwandfrei breit- bis überrandig mit Teil der rechten Nachbarmarke (!) sowie zentrisch zart aufsitzendem Doppelkreisstempel, sign. Matl mit Attest sowi
(page)
5 Kr rosa auf 10 Kr GSU mit rs. Reco-Beifrankatur 10 Kr von BIELITZ 21/11 nach Triest mit rs. Ank.-Stempel, ungeachtet kleiner Zahnfehler sehr attraktiv in ursprünglicher Erhaltung
(page)
15 Kr Doppeladler hellbraun, tadellos vollzähnig auf naturbelassenem Reco-Kuvert WEIXELBURG 26/10, heute Visnja Gora/Slowenien, via Laibach und Wien nach Niederfüllbach bei Coburg, Postgebiet Thurn & Taxis, rs. Siegel entfernt, Reco-Beifrankatur 10 Kr nur kleiner Eckfehler, seltene Postverbindung in
(page)
RUSSIE, sehr seltener Ovalstempel ideal klar auf russischer 5 K GSK, geschrieben in Kiew 19.4.1875, mit rs. Stempel PODWOLOCZYSKA und Bahnpostentwertung nach Hohenelbe in Böhmen mit vs. Ank.-Stempel, ungeachtet der Unterfrankatur unbeanstandet ins Ausland befördert in ideal frischer Luxuserhaltung
(page)
50 Kr rotlila mit weiter Zähnung 9½, postfrisch mit oben etwas stumpfen Zahnspitzen in darüber hinaus tadelloser Prachterhaltung, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Fotoattest Matl "Frisches, sehr schönes Stück!", € 3.500,-
(page)
2 G Franz Joseph, ungezähnter Einzelabzug in schwarz auf ungummiertem Japanpapier, tadellos erhalten im beeindruckend großen Blockformat 124 x 164 mm, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
(page)
30 H Franz Joseph im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Paar, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
(page)
1 Kr Franz Joseph karminrosa im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Paar in postfrischer Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Ferchenbauer sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
(page)
5 H Regierungsjubiläum, zwei gezähnte waagerechte Zwischenstegpaare mit weiteren anhängenden Marken als postfrische Blockeinheit, ohne die sonst üblichen Makulierungsstriche in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ..
(page)
10 H Regierungsjubiläum ungezähnt im waagerechten Zwischensteg-Sechserblock ohne die sonst obligatorische Faltspur, postfrisch in unsignierter Luxus-Erhaltung, Fotoatteste Turin "... bis dato die einzigen bekannten Exemplare in dieser Art ... einwandfrei. R!R!R!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei
(page)
60 H bis 5 Kr Regierungsjubiläum ungezähnt, komplett 5 Werte ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Erstfalz, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"
(page)
60 H Regierungsjubiläum im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Pracht-Paar, nahezu postfrisch mit nur minimaler Falzspur, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"
(page)
1 Kr Regierungsjubiläum im waagerechten, mittig senkrecht ungezähnten Pracht-Paar ungebraucht, Fotobefund Soecknick "... einwandfrei"
(page)
2-20 H Merkurkopf auf Kreidepapier mit amtlicher Linienzähnung 12½, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Soecknick "... einwandfrei"
(page)
Kaisergeburtstag, komplett 17 Werte jeweils einzeln auf absolutem Luxus-Briefstück, einheitlich mit zeitgerechten Ersttagsstempeln (!) WIEN *4m* 18.VIII.10 in unübertroffener Ausnahmequalität, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" - Schöner werden Sie diesen Satz in gestempelter Erhaltung nie wiede
(page)
Kaisergeburtstag komplett in Viererblocks (!) einzeln frankiert auf insgesamt 17 Belegen, jeder Viererblock ideal zentrisch mit nur einem einzigen Poststempel entwertet, die vollständige Serie einheitlich kalligraphisch adressiert nach Strassburg (Els.) und - soweit per Einschreiben befördert - alle
(page)
2 H Merkur im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Pracht-Paar, sauber gestempelt, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"
(page)
2, 3 und 4 Kr Flugpostmarken ohne Aufdruck, ungezähnter Probedrucksatz postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
(page)
2.50 K Flugpost auf 3 Kr mit weiter Zähnung 11½, ideal zentrisch gestempeltes und vollzähniges Top-Exemplar, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"
(page)
10 Kr rotbraun ohne Flugpost-Aufdruck, ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Faserpapier mit Falzrest, tadellos in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei"
(page)
10 Kr "Deutschösterreich" im Hochformat 25 x 30 mm, postfrischer Luxus-Viererblock in vollzähniger und unsignierter Ausnahme-Erhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"
(page)
50 auf 2 H Merkur "Deutschösterreich" im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Paar, postfrisch mit rs. leichten Urmarken-Farbspuren in ansonsten Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP, € 1.500,-
(page)
7½ Kr Parlament in guter Mischzähnung 11½:12½, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei"
(page)
10 Kr Parlament in guter Mischzähnung 11½:12½, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
(page)
10 Kr Parlament im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Paar in postfrischer Prachterhaltung, sign. Ferchenbauer sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
(page)
4 Kr rot/schwärzlichkarminlila auf grauem Papier, seltene Variante mit zeitgerechtem Stempel 20 WIEN 37 24.XI.21, Pracht, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei", € 1.000,-
(page)
Flugpost'' auf 2 Kr hellblau, nicht verausgabte Aufdruckmarke im postfrischen 25er-Bogenteil in gut gezähnter Prachterhaltung, jeder Wert einzeln sign. Matl mit Attest ... einwandfrei ..."
(page)
7½ Kr mit dem markanten Plattenfehler "Raupe" innerhalb eines postfrischen Luxus-Neunerblocks, ideal eingerahmt, Foto-Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei"
(page)
200 Kr rosa im Oberrand-Viererblock mit markanter, durch Bogenumschlag entstandener Verzähnung in postfrischer Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei"
(page)
Komponisten ungezähnt, komplett 7 Werte in waagerechten Randpaaren, bis auf 10 Kr gar alles Dreierstreifen, einheitlich mit rechtem Rand mit farbigem Fixierpunkt, alle einwandfrei postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalte
(page)
Tuberkulosefürsorge ungezähnt, postfrischer Oberrand-Sechserblock-Satz in unsignierter Luxusqualität, einheitlich mit breitem Überrand und Plattennummer "2"! Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ..."
(page)
1 S Minoritenkirche im ungebrauchten, mittig senkrecht ungezähnten waagerechten Paar mit nur kleinen Falzspuren, signiert Matl sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
(page)
5 g Flugpost im waagerechten, mittig senkrecht ungezähnten Paar in tadellos postfrischer Prachterhaltung, sign. Ferchenbauer sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
(page)
15 g Nibelungensage rechts ungezähnt, postfrisch mit breitem Bogenrand, Pracht, Foto-Kurzbefund Ferchenbauer sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... seltene Marke ..."
(page)
WIPA Faserpapier in postfrischer Prachterhaltung, sign. sowie Fotoatteste Ferchenbauer und Soecknick BPP "... einwandfrei"
(page)
WIPA Faserpapier mit nahezu motivfreiem SST-Abschlag WIEN KÜNSTLERHAUS in vollzähniger Prachterhaltung, Fotoatteste Ferchenbauer sowie Soecknick BPP "... einwandfrei"
(page)
WIPA-Block tadellos postfrisch mit obligatorischen, kaum sichtbaren Klebestellen, Format 127 x 104 mm, Pracht
(page)
40 g Volkstrachten schwärzlichpreußischblau, ungezähnt mit vorder- und größtenteils rückseitigem Druck durch Bogenumschlag, mit entsprechender Faltspur im postfrischen Eckrand-Sechserblock in spektaktulärer Optik, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
(page)
10 S Dollfuß mit zentrisch zartem, zeitgerechtem Tagesstempel WIEN in Prachterhaltung, Fotoatteste Ferchenbauer sowie Soecknick BPP "... einwandfrei"
(page)
10 S Dollfuß schwarz, ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Japan-Kartonpapier in Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"
(page)
10 S Dollfuß ungezähnt, ungebraucht mit minimaler, kaum sichtbarer Falzspur in breitrandiger Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
(page)
24 g Dollfuß Trauer in Dunkelviolett, gezähnter Einzelabzug im Blockformat 63 x 74 mm auf ungummiertem Papier in erstklassiger Luxus-Erhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (ANK 589 PII)
(page)
24 g Muttertag in abweichenen Farben in Form von Einzelabzügen im Kleinbogenformat auf ungummiertem Papier, vollständige Garnitur aller vier verschiedenen Farben in tadelloser Luxuserhaltung, jeweils Einzel-Fotoatteste Turin "... UNIKAT ..." sowie Soecknick BPP "... einwandfrei"
(page)
Flugpost 1935 komplett ungezähnt auf ungummiertem Papier, 15 Werte in waagerechten Paaren in tadelloser Ausnahme-Erhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (ANK € 1.700,-)
(page)
Heerführer ungezähnt, komplett 6 Werte postfrisch, einheitlich mit rechtem Seitenrand in unsignierter Luxus-Qualität, Fotoattest Steiner "Die besonders frischen Marken sind sehr breit geschnitten. Es handelt sich um einen erlesenen PRACHTSATZ!" (ANK 1.300,-)
(page)
40 g Radetzky grau, 7 unterschiedlich nuancierte Farbproben aus der Heerführer-Serie, jeweils gezähnt auf Vorlagekarton mit rs. Archivnummer, Fotoatteste Turin "... dekorative Serie dieser seltenen Probedrucke!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei"
(page)
FIS II ungezähnt in breitrandiger Prachterhaltung, 35 g Gummiunebenheit, darüber hinaus tadellos postfrisch, Fotoatteste Matl sowie Soecknick BPP "... einwandfrei"
(page)
FIS II ungezähnt auf ungummiertem Papier, vollständige Serie aller 4 Imprimaturdrucke sowie sämtlicher bekannter ein bis drei Probefarben, einheitlich Eckrand-Sechserblocks links oben mit entsprechenden Makulierungsstrichen in tadelloser Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einw
(page)
24 g Muttertag 1936, 3 verschiedene Probedrucke in abweichenden Farben Dunkelkarmin, Dunkelgrauultramarin und Mattschwarzblau jeweils auf Vorlagekarton mit den rs. Archivnummern der Österreichischen Postverwaltung in tadelloser Erhaltung, Einzel-Fotoatteste Soecknick "... einwandfrei" (ANK 627PI, €
(page)
Winterhilfe 1936 ungezähnt, komplett 4 Werte postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
(page)
Dampfer Maria Anna ungezähnt, komplett alle 3 Werte postfrisch in unsignierter Ausnahmeerhaltung, einheitlich mit rechtem Bogenrand! Fotoattest Steiner - In dieser Qualität wohl einmaliges Angebot einer der seltensten ungezähnten Ausgaben überhaupt
(page)
5, 10, 20 und 50 g der sog. "Schuschnigg-Serie" in grau, einheitlich mit linkem Breitrand in postfrischer Prachterhaltung
(page)
5 Pfg bis 5 RM 3. Wiener Aushilfsausgabe, überkomplett 11 Werte in postfrischer Prachterhaltung, alle sign. Kovar (ANK 380,-)
(page)
1-5 Mk Grazer Aufdrucke in guter "fetter" Type, komplett postfrisch in vorwiegend Prachterhaltung, sign. Sturzeis mit Fotoattest "... einwandfrei", € 800,-
(page)
1 RM Heimkehrer in den Probedruckfarben Violett, Blau und Weinrot, komplett alle 3 existierenden Varianten auf ungummiertem Papier mit typisch rauem Zähnungsverlauf in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP (ANK 737P)
(page)
30 g + 20 g Liga der Vereinten Nationen, ungezähnter Unterrand-Viererblock, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ..." (ANK 775 U, € 6.000,-)
(page)
Trachten ungezähnt, insgesamt 11 verschiedene postfrisch in etwas unterschiedlicher Qualität, im einzelnen handelt es sich um die Michelnummern 894-895, 898, 900, 902, 904-906, 908, 923 und 978, jeweils mit Foto-Kurzbefund Soecknick BPP
(page)
60 g Madersperger mit falschem Geburtsjahr "1767", postfrisches Luxusstück dieser kurz vor dem Verkauf zurückgezogenen ersten Druckauflage, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
(page)
Olympische Winterspiele Innsbruck, komplett 7 Werte ungezähnt in postfrischer Top-Qualität, alle sign. Matl BPP sowie Fotoatteste Turin und Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1166-1172U, € 2.200,-)
(page)
2.20 S Eishockey/Olympia ohne Gold- und Schwarzdruck ungezähnt, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Babor (ANK 1170FUI, € 2.000,-)
(page)
2.20 S Eishockey/Olympia ohne Schwarzdruck ungezähnt, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Babor (ANK 1170FUII, € 2.000,-)
(page)
Weltpostkongress Wien, komplett 8 Werte ungezähnt, postfrisch mit einheitlich rechtem Bogenrand! 6.40 S Bugspur im Unterrand, darüber hinaus tadellos und in dieser Einheitlichkeit ungemein attraktiv, Fotoattest Soecknick BPP (ANK 1186-1193U, € 2.500,-)
(page)
Gemeindetag 1974, postfrischer Eckrand-Viererblock (!) in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ..."
(page)
2,50 S Jahr des Kindes ohne Landesname, der seltene Fehldruck ohne die Farbe Schwarzbraun mit rechtem Bogenrand in postfrischer Top-Qualität, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1628F, € 1.800,-)
(page)
6 S Welternährungstag 1981 ohne FAO-Emblem, der seltene Fehldruck ohne die Farbe Silber in postfrischer Top-Qualität, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1717F, € 2.800,-)
(page)
3.50 S von Ehrenfels mit stark verschobenem Braundruck, postfrisches Unterrandstück (!) in unsingierter Top-Erhaltung, Fotobefunde Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1815V)
(page)
7 S Europa 1995 ohne Rotdruck der Wertangabe, postfrisch in vollzähniger Top-Erhaltung (ANK 2187F, € 2.000,-)
(page)
125 C Muhammad Ali ungezähnt, postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Luxus, Fotoattest Glavanovitz (ANK 2601U), € 3.200,-
(page)
1-50 Kr braun, komplett 9 Werte postfrisch, Fotobefund Steiner "PRACHTSATZ!" (ANK € 300,-)
(page)
1-100 H braun, komplett 12 Werte postfrisch, Fotobefund Steiner "... einwandfrei, keine Signatur" (ANK € 350,-)
(page)
1-100 H rotkarmin auf Kreidepapier, komplett 9 Werte postfrisch in Prachterhaltung, Fotobefund Steiner (ANK € 460,-)
(page)
1-100 H rotkarmin auf dünnem Papier, komplett 7 Werte postfrisch, Fotoattest Steiner "... einwandfrei ..." (ANK € 600,-)
(page)
MAILÄNDER POSTFÄLSCHUNG 15 C zinnoberrot, Type I, gleich 3 Exemplare (!) im Streifen geklebt mit sauberen K1 MILANO 22/3 (1858) auf vollständigem Faltbrief nach Vicenza mit rs. Ank.-Stempel, alle drei Stücke sind voll- bis überrandig, sehr frisch und besonders farbintensiv! Äußerst seltene, tarifric
(page)
LEVANTE, 1865, 15 Soldi als Einzelfrankatur, entwertet mit Lloydstempel "SALONICHIO", via Smyrna nach Alexandria, Zähnung oben flach/kurz, seltene Entwertung
(page)
ALLGEMEINE AUSGABEN, 3, 5 und 10 K je auf unterschiedlich geschnittenen Briefstücken mit zeitgerechten Stempeln K.u.K. ETAPPENPOSTAMT DABROWA in POLEN30.VI.15, Fotoattest Steiner "... einwandfrei ..." (ANK € 470,-)
(page)
40 H gelborange postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Steiner "vollzähniges farbfrisches erlesenes PRACHTSTÜCK!" (ANK 19A, € 675,-)
(page)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, CFRNA Erstflug Wien - Prag - Straßburg - Paris, R-GA-Karte mit Zusatzfrankatur ab Wien 16.8.1922 nach Paris, rs 3 Stp Paris u.a. 19.7. sowie "Inconnu" (Kohl EF 22.1.g LP)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, CFRNA Erstflug Wien - Prag - Straßburg - Paris, R-Brief mit 550 Kronen ab Wien 16.8.1922 nach Paris adressiert an T. Champion, ohne Ankunftsstempel (Kohl EF 22.1.g LP)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Express-Flugpostbrief ab Paris 6.10.1922 mit Freimarkenfrankatur und Guynemer-Vignette nach Wien 9.10., seltener Bedarfsbeleg der CFRNA-Linie (Kohl EF 22.1.ax)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erstflug München - Wien OELAG/TREU, Luftpostbrief von München 14.5.1923 nach Wien 14.5. (Kohl EF 23.2.a)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erstflug Wien - München OELAG/TREU, GA-Karte mit LP-Zusatzfrankatur von Wien 22.5.1923 nach München an die Junkerswerke, seltener Beleg (Kohl EF 23.2.b)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erstflug Wien - München OELAG/TREU, Luftpostbrief von Wien 22.5.1923 nach München an die Junkerswerke, etwas unsauber, aber sehr seltener Beleg (Kohl EF 23.2.b)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, OELAG Erstflug mit Junkers G-24 Klagenfurt - Graz, Luftpost-Brief ab Klagenfurt 16.9.1925 nach Graz 16.9., Brief oben leicht beschnitten; nur 10 Stück befördert (Kohl 26.10.c)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, OELAG Erstflug mit Junkers G-24 Graz - Klagenfurt, Luftpost-Brief ab Graz 17.9.1925 nach Klagenfurt 17.9., Brief oben leicht beschnitten, nur 10 Stück bekannt (Kohl 26.10.d)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitungen mit Anschlussflügen der DLH ab Berlin, Luftpost-Brief ab Wien 19.4.1927 nach Bremerhaven, 22 Stück bekannt (Kohl EF 27.7.A4)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erstflug DLH/CLS Chemnitz - Prag - Wien, Luftpost-Brief mit rotem Sonderstempel ab Chemnitz 19.4.1927 nach Wien 20.4. (Kohl EF 27.2.a)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitungen mit Anschlussflügen der DLH ab Berlin, Luftpost-Brief ab Wien 19.4.1927 nach Erfurt, 20 Stück bekannt (Kohl EF 27.8.A4)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitungen mit Anschlussflügen der DLH ab Berlin, Luftpost-Brief ab Wien 19.4.1927 nach Kiel, 20 Stück bekannt (Kohl EF 27.7.A2)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitungen mit Anschlussflügen der DLH ab Berlin, Luftpost-Brief ab Wien 19.4.1927 nach Halle, 20 Stück bekannt (Kohl EF 27.5.c)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitungen mit Anschlussflügen der DLH ab Berlin, Luftpost-Brief ab Wien-Aspern 19.4.1927 nach Dortmund, 10 Stück ab Aspern bekannt (Kohl EF 27.8.A2)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erstflug OELAG Wien - Salzburg - Innsbruck, Etappe Salzburg - Innsbruck, Gedenkkarte ab Innsbruck 19.4.1927 nach Salzburg 19.4. (Kohl EF 27.3.c)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitungen mit Anschlussflügen der DLH ab Berlin, Luftpost-Brief ab Wien 19.4.1927 nach Regensburg, 73 Stück bekannt (Kohl EF 27.6.A1)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erstflug OELAG Konstanz - Salzburg, Luftpost-Brief von Konstanz 12.9.1927 nach Salzburg 12.9. (Kohl EF 27.15.d)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erstflug OELAG Klagenfurt - Venedig, Schubert GA-Karte mit bildseitiger Zusatzfrankatur ab Salzburg 19.6.1928 nach Venedig 19.6. (Kohl EF 28.19.c)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitungen mit CGA nach Tunesien, Luftpost-R-Karte ab Wien 31.10.1929 via Marseille nach Tunis 6.11. (Kohl EF 29.109.A1)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erstflug Wien - Graz -Zagreb - Belgrad, Etappe Wien - Graz, Luftpost-Brief ab Genf "Salon d'automobile" 28.3.1930 nach Wien 29.3. und dann mit Erstflug am 31.3. nach Graz 31.3., dort mit 10 Gr. Postlagergebühr taxiert; nur 20 Stück bekannt (Kohl EF 30.1.aCH)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung zur Asienroute der Imperial Airways, beidseitig frankierte Flugpost-R-Karte ab Wien 13.4.1930 nach Karachi 18.4. (Kohl 30.101.g)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung zur Asienroute der Imperial Airways, beidseitig frankierte Flugpost-R-Karte ab Wien 13.4.1930 nach Delhi 19.4., dann Rücksendung via Lahore und Bombay (Kohl 30.101.h)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung nach Niederl. Indien mit KLM/KNILM, Kuftpost-Karte aus Wien 23.9.1930 via Budapest nach Bandoeng 4.10. (Kohl EF 30.102.A8)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, III. Schweizer Afrikaflug, Luftpost-R-Karte ab Wien 29.11.1929 mit Mittelholzer Sonderflug nach Fez/Marikko 4.12. (Kohl SF 30.3.c)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, III. Schweizer Afrikaflug, Luftpost-R-Karte ab Wien 29.11.1929 mit Mittelholzer Sonderflug nach Perpignan/Frankreich 3.12. (Kohl SF 30.3.a)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung zur Afrikaroute der Imperial Airways, Flugpost-R-Bildpostkarte bildseitig frankiert ab Wien 1.3.1931 via Kairo und Kisumi 7.3. nach Nairobi 11.3. (Kohl 31.101.A3)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung zur Afrikaroute der Imperial Airways, Flugpost-R-Bildpostkarte bildseitig frankiert ab Wien 1.3.1931 via Alexandria 5.3. und Khartoum 7.3. nach White Nile 14.3. (Kohl 31.101.A2)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung zur Afrikaroute der Imperial Airways, Flugpost-R-Postkarte ab Wien 1.3.1931 via Alexandria 5.3. nach Assuan 6.3., retour ab Assuan 10.3. via Cairo 11.3. nach Wien (Kohl 31.101.A1)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, "ABEL TASMAN" Versuchsflug Batavia- Australien, Zuleitung ab Österreich, Luftpost-Karte ab Wien 28.4.1931 mit entsprechendem Sonderstempel nach Melbourne 19.5. (Kohl SF 31.1.a)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste offizielle Flugpostableitung nach Südafrika mit IMPERIAL AIRWAYS, Flugpost-GA-Karte mit Zusatzfrankatur ab Wien 12.7.1932 via Brindisi nach Capetown 25.7. adressiert nach Soerbaja/Niederl. Indien 26.8., das Routing wird auf der Textseite der Karte genau beschrieben,
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Inoffizielle Flugpostableitung nach Südafrika mit IMPERIAL AIRWAYS, Flugpost-R-Karte mit beidseitiger Frankatur ab Wien 20.1.1932 via Alexandria 23.1. nach Capetown 2.2. (Kohl EF 32.101.A1)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung für Rangoon mit Imperial Airways, WIPA Ganzsachenkarte mit 3 Wertzeicheneindrucken und Zusatzfrankatur als Flugpost-R-Karte von Wien 24.9.1933 nach Rangoon 2.10., nicht zustellbar, daher am 3.1.1934 retour, übliche Transportspuren (Kohl EF 33.103.A1)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Flugpostableitung zum Erstflug Marseille - Monrovia - Abidjan - Takoradi - Cotonou der AIR FRANCE/AEROMARITIME, Luftpost-R-Karte ab Wien 27.2.1934 nach Abidjan 2.3.; nur 7 Stück bekannt (Kohl EF 37.101.A4)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, DLH Südamerikadienst, Luftpost-R-Karte ab Wien 26.4.1934 mit teilweise abgewaschener Frankatur via Stuttgart 28.4. nach Rio de Janeiro 5.5., Absturzpost-Beleg vom Condor Flugboot "Tapajoz", welches im Hafen von Rio abstürzte; violetter Hinweisstempel der brasilianischen Pos
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Flugpostableitung zum Erstflug Cotonou - Douala - Libreville - Port Gentil - Pointe Noire der AIR FRANCE/AEROMARITIME, Luftpost-R-Karte ab Wien 15.5.1934 nach Pointe Noire 20.5.; nur 5 Stück bekannt (Kohl EF 37-106.A3)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, 1934, 21. November, 1. Flugpostableitung nach Nyassaland, ursprünglich erhaltene R-Karte von Wien nach Brindisi, von hier mit der IA nach Salisbury und weiter per RANA nach Blantyre, Nyassaland (heute Malawi) und wieder retour mit allen Stempeln, ein Wert bereits fehlerhaft
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung für UdSSR (asiatischer Teil) und Afghanistan, Flugpost-R-Brief ab Wien 21.11.1934 via Moskau nach Kabul, nicht zustellbar, daher retour mit entsprechenden Beföderungsspuren; Umschlag oben etwas verkürzt (Kohl EF 34.106.A3)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung für UdSSR (asiatischer Teil) und Afghanistan, Flugpost-R-Brief ab Wien 21.11.1934 via Moskau nach Taschkent, nicht zustellbar, daher retour mit entsprechenden Beföderungsspuren; Umschlag oben etwas verkürzt (Kohl EF 34.106.A1)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung nach Lahore mit Imperial Airways und INA, beidseitig frankierte Flugpost-R-Karte ab Wien 30.11.1934 via Athen und Karachi 8.12. nach Lahore, nicht zustellbar daher zurück, diverse Stempel rückseitig (Kohl EF 34.107.A1)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung nach Niederl. Indien und Australien, Luftpost-R-Karte ab Wien 8.12.1934 via Darwin 19.12. nach Koepang/Timor 28.12., nicht zustellbar daher retour am 5.1.1935; in dieser Form sehr selten (Kohl EF 34.106.A3)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung nach Belgisch Kongo SABENA, Luftpost-Karte ab Wien 21.2.1935 via Brüssel nach Niamey 25.2., nur 22 Stück bekannt (Kohl EF 35.101.A4)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung nach Belgisch Kongo SABENA, Luftpost-Fotokarte ab Wien 21.2.1935 via Brüssel nach Leopoldville 28.2. (Kohl EF 35.101.A10)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Flugpostableitung nach Französisch Congo AIR AFRIQUE, Karte ab Wien 27.2.1935 via Paris 28.2. nach Brazzaville 7.3. (Kohl EF 35.102.A3)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, 1935, 1. April, Erstflug Ala Littoria Wien-Venedig-Pola-Abbazia, Pracht-Karte mit allen Stempeln vs., Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... es wurden lediglich 12 Poststücke mitgenommen" (Kohl 35.3.A2, Longhi 3262)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, 1935, 1. April, Erstflug Ala Littoria Wien-Rom-Cagliari, Pracht-Karte mit allen Stempeln, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... es wurden lediglich 17 Poststücke mitgenommen" (Kohl 35.4.A1, Longhi 3263)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erstflug Aero St. Gallen Bregenz - Innsbruck, Luftpost-Karte ab Bregenz 1.7.1935 nach Innsbruck 1.7.; nur 10 Stück bekannt (Kohl EF 35.9.c)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Flugpostableitung nach Dahomey mit Anschlussflug der SABENA, Niamey - Cotonou, Luftpost-R-Karte ab Wien 8.8.1935 via Marseille 10.8. nach Cotonou 19.8. (Kohl EF 35.105.A1)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung Wien - Rom - Asmara/Eritrea mit ALA LITTORIA, Luftpost-R-Karte ab Wien 10.9.1935 nach Asmara 15.10., rs diverse Stempel die Ankunft und Rücksendung belegend; 15 Stück bekannt (Kohl 35.107.A1)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Segelflüge am Jungfraujoch/Schweiz, Karte ab Wien 12.9.1935 via Bern 14.9. als Zuleitung zum Segelflug vom 16.9. nach Thun mit allen Stempeln vs, nur 12 Stück bekannt (Kohl SF 35.3.b)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Segelflüge am Jungfraujoch/Schweiz, Karte ab Wien 12.9.1935 als Zuleitung zum Segelflug vom 17.9. nach Interlaken mit allen Stempeln vs. (Kohl SF 35.3.b)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung Wien - Rom - Salisbury - Beira/Mocambique, Luftpost-R-Karte ab Linz 12.10.1935 via Wien 14.10. und Salisbury 20.10. nach Beira 22.10., 12 Stück bekannt (Kohl 35.108.A1)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung nach Belgisch Kongo mit der Linie Brüssel - Leopoldville -Elisabethville - Tananarivo, Luftpost-Karte ab Wien 14.11. via Brüssel nach Elisabethville 21.11. (Kohl 35.109.A1)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung nach Hawaii mit PANAM Route San Francisco - Honolulu, Flugpost-R-Karte ab Wien SStp "Tag der Briefmarke" 6.12.1936 via New York 14.12. nach Honolulu 29.12.
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung zur AEROPUT-Linie Belgrad - Sarajewo - Dubrovnik, Karte ab Wien 1.7.1936 nach Dubrovnik 2.7. (Kohl EF 36-5.A2)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Gordon-Bennett-Wettflug Warschau 1936, Belgische Ballon-Spezialkarte mit 60 Gr. Lp-Marke frankiert ab Wien 28.8.1936 nach Warschau 29.8. anschliessend mit Ballon "Belgica" befördert bis Archangelsk / UdSSR; nur 6 Stück bekannt (Kohl SF 36.5), dazu noch Belegstück mit Nieder
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung nach Portugal mit DLH, Luftpost-Karte ab Wien 5.2.1937 via Marseille 5.2. nach Lissabon 8.2. (Kohl EF 37.2.A2)
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitung nach dem Baltikum mit der ABA Eillinie Berlin - Stockholm und den Anschlussflügen der Aero OY; Flugpostkarte ab Wien 5.4.1937 nach Riga 8.4.
(page)
ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erstflug ALA LITTORIA Klagenfurt - Triest - Venedig, Karte ab Klagenfurt 15.5.1937 mit Sonderstempel "Post Erstflug Klagenfurt - Bratislava" befördert nach Triest 15.5., nur 12 Stück bekannt (Kohl 37.13.c)
(page)
KATAPULTPOST, Beethoven-GA-Karte mit Zusatzfrankatur ab Wien 26.5.1931 via Dampfer EUROPA mit Schleuderflug am 2.6. nach New York und weiter nach Los Angeles 6.6., nur 13 Stück bekannt (Graue K 65 AU)
(page)
ZEPPELINPOST, Österreichfahrt 1929, Abwurf Rosenheim, Bordpost 2.5., Karte mit 3 Pfg Ebert und Tagesstempel 2.5., nach München mit Lagerstempel "18.5."
(page)
ZEPPELINPOST-ZULEITUNGEN, Versuchte Amerikafahrt 1929, sauberer Brief ab Wien 7.V. mit 5 S Flugpost in MiF mit waagerechtem Paar 1 S Freimarke, in der Mitte senkrecht ungezähnt! Transit Friedrichshafen 15. Mai, Verzögerungs-L1 und Flugstempel vs., Ankunft NY 5.8. In dieser Form einmalige Kombination
(page)
ZEPPELINPOST-ZULEITUNGEN, Südamerikafahrt 1930, Brief mit allen Kranichwerten, ab Graz 7.5. via Wien 7.5. und Friedrichshafen zur Rundfahrt, an Friedrichshafen 6.6., nach Graz
(page)
ZEPPELINPOST-ZULEITUNGEN, Südamerikafahrt 1930, großformatiger Brief mit beeindruckender Buntfrankatur ab Wien 14.5. nach Friedrichshafen zur Rundfahrt, Ankunft Friedrichshafen 6.6., nach Braunschweig
(page)
ZEPPELINPOST-ZULEITUNGEN, Polarfahrt 1931, Brief mit 50 g und 1 S Rotary und u.a. 2x 2 S Freimarke Stephansdom ab Wien 21.7.31 via Friedrichshafen 24.7. nach Malyguin 27.7.
(page)
ZEPPELINPOST-ZULEITUNGEN, Polarfahrt 1931, Brief mit u.a. 30 und 40 g Rotary ab Wien 21.7.31 via Friedrichshafen 24.7. nach Malyguin 27.7.
(page)
ZEPPELINPOST-ZULEITUNGEN, 3. Südamerikafahrt 1932, R-Karte ab Wien 15.4. mit sehr seltener beidseitiger Zweiländerfrankatur Österreich/Tschechoslowakei via Prag 15.4. zum Anschlussflug Berlin - Friedrichshafen und weiter nach Rio de Janeiro, bei Michel unbekannte Variante
(page)
ZEPPELINPOST-ZULEITUNGEN, 4. Südamerikafahrt 1932, Etappe bis Rio, Karte ab Wien 30.4. mit Flugpost-MiF, via Berlin 1.5. in Zweiländer-MiF mit u.a. Nothilfe und Präsidenten, seltene Route mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, jedoch nur ein Flugstempel vs., Ankunft Rio 5.5., Pracht
(page)
ZEPPELINPOST-ZULEITUNGEN, 8. Südamerikafahrt 1932, Brief ab Wien 8.10. mit 3 S Flugpost in EF nach Sao Paulo, Transit Friedrichshafen 10.10. und Flugstempel vs., Ankunft 14.10., augenscheinlich seltene Bedarfspost, Pracht
(page)
ZEPPELINPOST-ZULEITUNGEN, Italienfahrt 1933, Abwurf Livorno, Karte ab Wien 26.5. mit bunter Flugpost-MiF, Transit Friedrichshafen 29.5. und Flugstempel vs., Pracht (Longhi 203, 2.300 €)
(page)
ZEPPELINPOST-ZULEITUNGEN, Chicagofahrt 1933, Etappe bis Recife, R-Karte ab Wien 10.10. mit beidseitiger bunter Flugpost-MiF, via Berlin mit Anschlussflug, beide Flugstempel vs., Ankunft Recife 17.10., an Bordfunker Leo Freund, Pracht
(page)
ZEPPELINPOST-ZULEITUNGEN, Deutschlandfahrt 1936, Karte mit SST Wien "Haus der Bundesgesetzgebung" 23.3. mit Flugpost-MiF, dabei zwei Werte mit Unterrand, Transit Friedrichshafen 25.3. und Flugstempel vs., nur 96 Belege ab Österreich befördert, Pracht
(page)
ZEPPELINPOST-ZULEITUNGEN, 1. Nordamerikafahrt 1936, auffrankierter 40 g Leichtbrief-GSU mit u.a. 2 S Flugpost ab Wien 2.5. nach New York, Flugstempel "d", Ankunft 9.5., Pracht
(page)
Amerikaflug 1930, Karte ab Friedrichshafen 13.11.30 mit 4 RM SAF in hochwertiger EF, Bordstempel 30.1.31 und beide Flugstempel vs., nach Beverley / USA mit Transit Rio 22.VI.31 und Ankunft 8.7.31, Pracht
(page)
Amerikaflug 1931, Postaufnahme Lissabon, Bordpost 30.1., Fotokarte des Flugbootes mit 2x 2 RM SAF in hochwertiger MeF, beide Flugstempel vs., Transit Rio 22.VI.31, nach New York, Pracht
(page)
ABWURFBEUTEL aus einem frühen Luftschiff mit ca. 1,5 Meter Flatterband und Ölpapier-Beutel mit Eindruck "Luftschiff-Post" und "Luftschiffbau Zeppelin ...", übliche Gebrauchsspuren
(page)
CLARA ADAMS, berühmte Vielfliegerin und gern gesehener Gast an Bord der Luftschiffe und des Flugbootes DO-X, gefaltetes Werbeblatt zu ihren Vorträgen mit Bild von Clara Adams vs. und eigenhändiger Widmung an "Capt. Wm. F. Webb ..." mit besten Wünschen und voller Signatur
(page)
ANGRIFFSFAHRT der deutschen Luftschiffe L3, L4 und L6 nach Eastchurch / England 1915, Bild des Luftschiffes L6 (Werft-Nr. LZ 31) im Format 23,1 x 16,4 cm, handgezeichnet, mit Aquarellfarben koloriert, gerahmt, Bildunterschrift "Zeppelins near Sheerness, January 1915" und Signatur "Lt. R.J. Roberts,
(page)
BIERKRUG aus Steingut, 0,2 l, farbige Applikation mit Wappen der "Reichelbräu Kulmbach" Brauerei und Inschrift "Weltflughafen Frankfurt a.M. / Zeppelin-Schänke", von ca. 1935
(page)
BLECH-SPIELZEUG, Zeppelin LZ 129 Hindenburg, großes mechanisches Modell, ca. 28 cm lang, Durchmesser ca. 5,5 cm, komplett mit Propeller und Spannfeder zum Aufziehen, sogar die Aufhänge-Kordel vorhanden, voll funktionsfähig, die damaligen Hoheitszeichen ausgekratzt, ansonsten leicht bespielt mit nur
(page)
IM LUFTSCHIFF VOM BODENSEE NACH BERLIN, reich bebildert mit 24 Aufnahmen von der Strecke der regelmäßigen Post-Fahrten im Jahr 1919 des LZ 120 Bodensee mit Luftaufnahmen aus u.a. Nördlingen, Bayreutth, Zeitz, Hof, Potsdam, als Deckblatt eine Landkarte mit der Fahrtroute
(page)
COCKTAIL-SHAKER in Zeppelinform aus verchromtem Metall, herrliches Ensemble zum ineinanderstecken, komplett mit Behälter für Alkohol, Sieb, Döschen für Zitronen, sogar mit Ausgießer, getarnt als Kabine des Luftschiffes, und vier kleinen Bechern, Hersteller-Punze im Leitwerk "J.A. Henckels ... Soling
(page)
ENGLANDFAHRT 1932, eigenhändige Signatur von Kommandant Hugo Eckener und Kapitän Ernst Lehmann, gefalteter Briefbogen des "Hanworth Club, London Air Park ...", dazu Signatur von James Craig, Passagier an Bord des Luftschiffes mit handschriftlich "Over London on board the Graf Zeppelin / July 3rd 193
(page)
ILA 1909 FRANKFURT, Führer durch die historische Abteilung der Internationalen Luftfahrtausstellung, Druck der Kunstanstalt Wüsten, 32 Seiten mit Berichten und Abbildungen diverser früher Phantasien zu Fluggeräten und zum Flugverkehr
(page)
KAFFEE-GEDECK aus Metall mit Tasse, ca. 5 cm hoch, und Unterteller mit Durchmesser 13,4 cm, beide Gebrauchsspuren, Patina, rs. beide mit gravierter Bodensignatur "Restaurante Zeppelin Recife Pernambuco" und Delag-Emblem "LZ"
(page)
KRUPPFAHRT 1936, Fotoalbum mit vs. Eindruck "Kruppfahrt mit LZ 129 Hindenburg am 16. Juli 1936" und gedruckten Deckblatt des Veranstalters mit "Kruppianer auf Fahrt ...", komplettes Ensemble eines Teilnehmers der Fahrt, des Prokuristen Max Ihn, mit zugehörigem Original Fahrschein, einer Speisekarte
(page)
LZ 1, erster Aufstieg 2.7.1900, Foto im Format ca. 21,5 x 15,5 cm des über dem Bodensee und einer Schwimminsel schwebenden Luftschiffes, rückseitig Beschriftung in englischer Sprache "First Flight ..."
(page)
METALL-BOX im Format ca. 21,5 x 11,5 cm und ca. 8 cm hoch, schwere Ausführung aus Messing mit ca. 1,85 Kg Gewicht, im Deckel Prägung eines Luftschiffes über Bodensee und Friedrichshafen
(page)
MILITÄRISCHE LUFTSCHIFFE, drei großformatige Fotos: Aufnahme vom Heck des L 62 / LZ 107, Eckabriss, Landung eines Luftschiffes im Militärstützpunkt auf Karton aufgezogen und L 12 im Flug mit sichtbarem Gefechtsstand auf dem Luftschiff obenauf, Eckfehler und Einrisse hinterlegt, trotz Mängeln sehr se
(page)
NORDPOL-Expedition des italienischen Luftschiffes Norge 1926, Porzellan-Teller im Durchmesser ca. 24,5 cm mit farbiger Darstellung des Luftschiffes "Norge" über Eisschollen und den Flaggen der Nationen USA, Norwegen und Italien sowie Inschrift "Nordpolen 1926", Bodensignatur "Villeroy & Boch, Bonn"
(page)
RADIERUNG / Kupferstich-Tiefdruck mit Motiv "LZ 127 über palmengesäumtem Ozeanufer" aus ca 1930, Signatur O. Baier, Format ca. 34 x 45,5 cm, mit Passepartout gerahmt
(page)
REISEBERICHT zur 16. Südamerikafahrt 1936 mit LZ 129 Hindenbrug, privater Bericht des Passagiers und Industriellen Gustav A. Braun aus Köln, etwas Patina, gebunden, bebildertes Schutzblatt, tagebuchartig verfasst mit 62 Seiten Text und reichhaltig bestückt mit eigenen Fotos des Passagiers
(page)
MIT ZEPPELIN NACH SPITZBERGEN 1911, Studienreise der Deutschen Arktischen Zeppelin-Expedition, herausgegeben von A. Mietke und H. Hergesell, unter den Reisenden Graf Zeppelin, der sich Erkenntnisse zur Nutzbarkeit der Luftschiffe für die Polarerforschung erhoffte, weitere Honoratioren, Wissenschaftl
(page)
STEREO-BILDBETRACHTER aus Alu-Gussmaterial mit zwei Linsen und Aufsteller für die Fotos, augenscheinlich eine der Bildstützen erneuert, dazu 8 Bilder über den Bau des LZ 127 Graf Zeppelin und zwei weitere Bilder eines anderen Herstellers
(page)
SUCHARD ATLANTIKFLUG 1911, Abhandlung "Der projektierte Flug des Luftschiffes "Suchard" über den Atlantischen Ozean", Verlag R. Oldenbourg München / Berlin, 40 Seiten, verschiedene Themen wie Meteorologie, Technik, Fahrtroute und weitere Aspekte dieses mutigen Vorhabens werden beleuchtet, bebildert,
(page)
3. SÜDAMERIKAFAHRT 1931, Reisebericht eines Teilnehmers, auf der letzten Seite des Berichts signiert "Carl Bruer", Inhaber der Greif-Werke in Goslar, 16 Seiten Text, tagebuchartig verfasst und zusätzlich auf 18 Seiten reichhaltig bebildert mit eigenen Aufnahmen des Passagiers sowie einer Landkarte d
(page)
VIGNETTEN zur Italienfahrt 1933 aus italienischer Produktion mit Aufdruck "Crociera Zeppelin ...", 40 Stück in sechs Farben, dabei ein etwas lädierter Kleinbogen mit 16 verschiedenen Bildmotiven in blauer Farbe
(page)
WANDTELLER aus Porzellan, rund, Durchmesser ca. 24,8 cm, vs. blaue Bild-Applikation "LZ 127 über Bodensee-Landschaft", umlaufend Golddekor mit schmaler roter Randlinie, Bodensignatur "Selb Bavaria, Heinrich & Co" sowie "...genehmigt von der Luftschiffbau GmbH 1928", keinerlei Gebrauchsspuren
(page)
WELTRUNDFAHRT 1929, Sonderausgabe der Zeitschrift "Die Woche" vom 14.9.1929 mit Titelgeschichte und umfangreicher, reich bebilderter Dokumentation zur Fahrt, farbiges Titelblatt "Zeppelin in Japan", nur wenige Gebrauchsspuren
(page)
WÜRFEL-BRETTSPIEL zu einer Reise mit dem Zeppelin mit 70 Feldern, farbiger lithographischer Druck des Spielfeldes mit teils bildlicher Darstellung der einzelnen Stationen der "Reise", dazu drei kleine Zeppelin-Modelle als Spielfiguren, im Holzrahmen im Format 46,5 x 32,5 cm, Prachterhaltung
(page)
5. Südamerikafahrt 1932, R-Brief ab Brüssel 27.8. mit bunter MiF nach Rio, Transit Friedrichshafen 29.8. und Flugstempel vs., Ankunft Rio 1.9., signiert Aisslinger, Pracht
(page)
1. Südamerikafahrt 1933, Karte ab Brüssel 2.5. nach Recife mit Flugpost-MiF, Transit Friedrichshafen 6.5. und Flugstempel sowie Ankunft 9.5. vs., Pracht
(page)
2. Südamerikafahrt 1933, R-Brief ab Brüssel 29.5. mit 5 Fr. Flugpost in MiF, Transit Friedrichshafen 3.6. und Flugstempel vs., Ankunft Recife 6.6., Pracht
(page)
5. Südamerikafahrt 1932, R-Brief ab Kopenhagen 24.8. mit Flugpost-MiF nach La Paz, Transit Friedrichshafen 29.8. und Flugstempel vs., Ankunft La Paz 14.9., Pracht
(page)
Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Recife, R-Brief ab Kopenhagen 22.6. mit Flugpost-MiF, mit Luftpost bis Berlin, roter "mLb", Transit Friedrichshafen 23.6. und Flugstempel sowie Ankunft 27.6. vs.
(page)
5. Südamerikafahrt 1932, R-Karte ab Tallinn 10.8. mit bunter MiF nach Recife, Transit Berlin 11.8. und Friedrichshafen 29.8., Flugstempel vs., Ankunft 1.9., nur wenige Belege registriert, erste mögliche Fahrt für Post aus Estland
(page)
Chicagofahrt 1933, Etappe bis Recife, Brief ab Helsinki 12.10. mit 10 M. in EF, via Berlin mit Anschlussflug, Bahnpost-Transit und beide Flugstempel vs., Ankunft 17.10., Pracht
(page)
1. Südamerikafahrt 1932, R-Brief ab Bagneux 19.3. nach Recife mit 4,50 Fr. in MiF, Transit Friedrichshafen 21.3. und Flugstempel vs., Ankunft 23.3., Pracht
(page)
5. Südamerikafahrt 1932, auffrankierte R-GSK ab Paris 26.8. mit 10 Fr. Allegorie in MiF nach Recife, Transit Friedrichshafen 29.8. und Flugstempel vs., Ankunft 1.9., Pracht
(page)
3. Südamerikafahrt 1933, R-Karte ab Gibraltar 24.6. mit 1/- Sh. in MiF nach Buenos Aires, via Berlin mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, beide Flugstempel vs., Ankunft 8.7., Pracht
(page)
5. Südamerikafahrt 1932, Karte ab Athen 26.8. mit 56 Dr. in bunter MiF nach Bahia, geflogen via Berlin mit Luftpost und vs. rotem "mLb", Transit Friedrichshafen 29.8. und Flugstempel vs., mit Condor nach Bahia weiter mit rs. Flugstempel, Ankunft 1.9., mit drei Fluggesellschaften befördert, Pracht
(page)
4. Südamerikafahrt 1933, Brief ab London 21.8. mit 2x 4 P. in MiF, via Berlin mit Anschlussflug, beide Flugstempel vs., nach Rio mit rs. Ankunft 9.8. und Werbe-L4 "Responda logo ..."
(page)
4. Südamerikafahrt 1933, Rückfahrt-Etappe bis Sevilla, Karte ab Wolverhampton 3.8. nach Sevilla, waagerechte Bugspur, via Berlin mit Anschlussflug, beide Flugstempel vs., via Südamerika und auf dem Rückweg Abwurf Sevilla mit Ankunft 15.8. rs., dort unbekannt und retour, nirgends gelistete Variante
(page)
Chicagofahrt 1933, Etappe bis Recife, Brief ab Portsmouth 12.10. mit 10 P. in EF, bis Berlin mit Luftpost, weiter mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, alle drei Flugstempel vs., Ankunft 17.10., Pracht
(page)
1. Nordamerikafahrt 1936, R-Brief "poste restante" ab Blairgowrie 2.5. mit 1/- Sh. und 10 P. nach New York, Flugstempel "c", rs. Ankunft 11.5., nicht abgeholt, am 18.5. mit diversen Vermerken an den Absender retour, geringe entsprechende Bedarfsspuren, nur wenige Belege zu dieser Fahrt bekannt
(page)
18. Südamerikafahrt 1936, R-Brief ab Notting Hill 3.11. nach Recife mit 2/6 Sh. Seahorse, 1 Sh. und 3 P. George, seltene Bedarfspost mit geringen Spuren, Flugstempel "d" und rs. Ankunft 9.11., britische Zuleitungen aus 1936 sind generell selten
(page)
Chicagofahrt 1933, Etappe bis Recife, Brief ab Dublin 28.9. mit bunter MiF, bis Berlin mit Luftpost, weiter mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, alle drei Flugstempel vs., teils doppelt platziert, Ankunft Recife 17.10.
(page)
5. Südamerikafahrt 1932, R-Fotokarte ab Reykjavik 20.8. mit u.a. Gullfoss Wasserfall komplett, Transit Friedrichshafen 29.8., Flugstempel und Ankunft Recife 1.9. vs., Pracht
(page)
1. Südamerikafahrt 1932, Karte ab Riga 18.3. nach Bahia mit u.a. 25 S. Flugpost-Dreiecksmarke im Viererstreifen, via Berlin mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, beide Flugstempel vs., zudem Condor Flugstempel für den Weiterflug und Ankunft Bahia vs.
(page)
LUPOSTA-Fahrt 1932, R-Karte ab Valmiera 25.7. nach Danzig mit beidseitiger MiF, Transit Friedrichshafen 30.7. und Flugstempel vs., Ankunft Danzig 31.7., Karte mit viel Text, seltener Aufgabeort zu einer an sich schon seltenen Zuleitung
(page)
Ungarnfahrt 1931, Karte ab Triesenberg 26.3. mit Flugpost-MiF, Transit Friedrichshafen 28.3., beide Flugstempel und Ankunft Budapest 30.3. vs., Pracht
(page)
Ägyptenfahrt 1931, Karte ab Vaduz 7.4. mit 1 Fr. Flugpost in MiF, Transit Friedrichshafen 9.4. und Flugstempel sowie Ank.-SST Cairo 11.4. vs., Pracht
(page)
Italienfahrt 1933 und 1. Südamerikafahrt 1933, R-Brief ab Schaan 25.5. mit 45 Rp. Flugpost im Viererblock und 2 Fr. Fürstenpaar in bunter MiF, minimale Patina, Flugstempel der Rundfahrt vs. und Transit-SST Rom 29.5., nach Bahia mit Ankunft 10.6., nur wenige Belege registriert (Longhi 270, 3.500 €)
(page)
10. Südamerikafahrt 1934, Brief ab Triesenberg 11.10. nach Recife mit 2 Fr. Fürstenpaar und SST der Landes-Ausstellung, Transit Friedrichshafen 13.10. und Flugstempel "c" vs., Ankunft 16.10., Pracht
(page)
11. Südamerikafahrt 1934, farbig gedruckte Karte ab Vaduz 26.10. mit 35 Rp Flugpost im Eckrand-Viererblock, einwandfrei gezähnt, und 90 Rp nach Buenos Aires, Transit Friedrichshafen 27.10. und Flugstempel "c" vs., Pracht
(page)
1. Nordamerikafahrt 1936, R-Eil-Brief ab Schaan 5.5. nach Chicago mit 2 Fr Zeppelin in MiF, Flugstempel "d", Transit Frankfurt 6.5. und Ankunft New York 9.5. sowie weitere Transite rs., seltener Aufgabeort, Fotoattest Bruno Rupp, Pracht
(page)
Olympiafahrt 1936, Brief ab Balzers 29.7. mit 1 Fr. Zeppelin und Steinadler in MiF, lilaroter Flugstempel und Transit Frankfurt 1.8. vs., Ankunft Berlin 1.8., seltener Aufgabeort, Pracht
(page)
8. Nordamerikafahrt 1936, R-Brief ab Eschen 16.9. mit 1 Fr Zeppelin in MiF, lilaroter Flugstempel vs., Bahnpost-Transit und Ankunft NY 20.9., Pracht
(page)
8. Südamerikafahrt 1932, R-Karte ab Kaunas 8.10. nach Recife mit bunter MiF, via Berlin mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, beide Flugstempel vs., Ankunft 13.10., Pracht
(page)
Ungarnfahrt 1931, Karte ab Luxemburg 24.3. mit 1 Fr. Freimarke, via Friedrichshafen 28.3. in Zweiländer-MiF mit 1 Mk Flugpost, beide Flugstempel und Ankunft Budapest 29.3. vs., nach Bad Salzelmen, Pracht
(page)
Ägyptenfahrt 1931, Karte ab Luxemburg 7.4. mit 1 Fr. Freimarke, via Friedrichshafen 9.4. in Zweiländer-MiF mit 1 Mk Flugpost, Flugstempel und Ankunft Cairo 11.4. vs., weiter nach Port Said, Pracht
(page)
Islandfahrt 1931, Brief ab Luxemburg 19.6. mit 4,75 Fr. Porto in bunter Flugpost-MiF, Transit Friedrichshafen 30.6. in Zweiländer-MiF mit 2 RM Zeppelin, Flugstempel und Ankunft Reykjavik 1.7. vs., etwas Patina und Spuren, sonst nur Karten bekannt, in die USA, seltene Destination für diese Fahrt
(page)
Islandfahrt 1931, Karte ab Luxemburg 19.6. mit 4,75 Fr. Porto in bunter Flugpost-MiF, Transit Friedrichshafen 30.6. in Zweiländer-MiF mit 1 RM Zeppelin, Flugstempel und Ankunft Reykjavik 1.7. vs., nach Cottbus mit Transit Berlin 7.7., Pracht
(page)
3. Südamerikafahrt 1933, R-Brief ab La Valetta 26.6. nach Argentinien mit u.a. 3/- Sh. in MiF, Transit Friedrichshafen 1.7. und Flugstempel vs., Ankunft Buenos Aires 8.7. und weitere Transite rs., Pracht
(page)
6. Südamerikafahrt 1933, R-Brief ab La Valetta 29.8. mit u.a. 2/6 und 1/- Sh. in bunter MiF, Transit Friedrichshafen 2.9. und Flugstempel sowie Ankunft Recife 6.9. vs., Pracht
(page)
1. Südamerikafahrt 1932, Brief ab 'sGravenhage 19.3. nach Paraguay mit bunter MiF und u.a. 36 C. im Oberrand-Paar mit Plattennummer, via Berlin mit Anschlussflug, beide Flugstempel vs., Ankunft Asuncion 30.3.
(page)
4. Südamerikafahrt 1932, Karte ab Oslo 25.4. nach Recife mit bunter MiF, 1x kleiner Eck-ZF, via Berlin mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, beide Flugstempel und Ankunft Recife 5.5. vs.
(page)
POLEN, Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Argentinien, R-Brief ab Laziska Görne18.6. in Teilfrankatur mit Freistempel "Zaklady Elektro ..." und 2,70 Zl. Porto mit 2 Zl. in Marken-MiF, Transit Friedrichshafen 23.6., Flugstempel vs., Transit via Berlin und Ankunft Buenos Aires 28.6., Freistempel aus Po
(page)
POLNISCHE POST IN DANZIG, 1. Nordamerikafahrt 1936, R-Brief ab Gdynia Port Polski 5.5. nach New York mit polnischer Frankatur in bunter MiF, Flugstempel "d", mit Luftpost bis Berlin, geringe Spuren, Transit 6.5., Ankunft NY 9.5., zusätzlich rs. roter L1 der polnischen Devisenkontrolle
(page)
Islandfahrt 1931, Brief ab San Marino 11.6. mit u.a. 2.60 L. Flugpost und insgesamt 3,25 L. Porto in reiner San Marino MiF ohne deutsche Zweiländer-MiF, via Berlin mit Luftpost und Transit Berlin 12.6., auf der Etappe bis Reykjavik mit Luftschiff befördert mit Ankunft 1.7., "mLb" und Flugstempel vs
(page)
2. Südamerikafahrt 1932, R-Brief ab San Marino 1.4. nach Santos mit u.a. 5 L. Flugpost in MiF, Transit Friedrichshafen 4.4. und Flugstempel und vs., Ankunft 9.4., geringe Bedarfsspuren, insgesamt nur 7 Belege registriert (Longhi 82, ca. 8.000 €)
(page)
7. Südamerikafahrt 1932, Karte ab San Marino 22.9. nach Recife mit u.a. 2 und 5 L in MiF, Transit Friedrichshafen 26.9. und Flugstempel sowie Ankunft 29.9. vs., Pracht (Longhi 148, 2.000 €)
(page)
Chicagofahrt 1933, Etappe bis Chicago, R-Karte ab Stockholm 12.10. mit 145 Ö. in MiF, Bahnpost-Transit nach Berlin und weiter mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, beide Flugstempel und Ankunft Chicago 26.10. sowie weitere Transite vs., Pracht
(page)
Z.R. 3 - Los Angeles, Amerikafahrt 1924, Brief ab Zürich 3.9. mit 65 Rp. Flugpost in MiF, geflogen via München mit Luftpost und vs. rotem "mLb", Transit Friedrichshafen 18.9. und Zweiländer-MiF mit 100 Pfg Holztaube, Flugstempel und Ankunft New York 15.10. vs., Pracht-Beleg, zudem einer von wenigen
(page)
Durchgeführte Amerikafahrt 1929, Karte ab Zürich 30.7. mit 2,65 Fr Flugpost in MiF, Transit Friedrichshafen 31.7., Flugstempel und Ankunft New York 5.8. vs., Pracht
(page)
Weltrundfahrt 1929, Etappe bis Tokio, Brief ab Oberwil 12.8. mit 3 Fr. Landschaften und Flugpost in bunter MiF, Transit Friedrichshafen 15.9. und Flugstempel sowie Ankunft Tokio 19.8. vs., Pracht
(page)
Weltrundfahrt 1929, Etappe bis Tokio, Karte ab Schönenwerd 10.8. mit bunter Flugpost-MiF nach Osaka, Transit Friedrichshafen 15.9., Leitstempel und Flugstempel vs., seltener Aufgabeort, Pracht
(page)
Darmstadtfahrt 1930, auffrankierte Bundesfeier-GSK ab Romanshorn 1.8. mit Flugpost-MiF, Flugstempel und Ankunft Darmstadt 4.8. vs., Grußtext, Pracht
(page)
Ostpreußenfahrt 1930, Etappe bis Königsberg, bunt frankierter Brief ab Romanshorn 23.8., Flugstempel vs., Ankunft Königsberg 24.8., Pracht
(page)
Landungsfahrt nach Basel 1930, Brief mit Aufgabe an Bord eines Schiffes auf dem Bodensee mit Schiffspost-SST 11.10. und 4x 5 Rp. Tell, minimale Patina, als deutsche Bordpost 12.10. weiter mit 2x1 Mk Rheinstein, Ankunft Basel 12.10. vs.
(page)
Chemnitzfahrt 1930, Karte mit 2x 5 Rp. Tell, seltene Auflieferung an Bord eines Bodensee-Schiffes mit Schiffspost-SST 1.11., als deutsche Bordpost weiter in Zweiländer-MiF mit Nothilfe komplett, Bordstempel 16.11., Flugstempel und Ankunft 16.11. vs., Pracht
(page)
Ungarnfahrt 1931, bunt auffrankierte 20 Rp. GSK ab Romanshorn 26.3., Transit Friedrichshafen 28.3. und beide Flugstempel sowie Ankunft Budapest 29.3. vs.
(page)
Pommernfahrt 1931, auffrankierte 20 Rp Bild-GSK "Kandersteig" ab Romanshorn 2.5. mit Flugpost-MiF, Transit Friedrichshafen 3.5. und Flugstempel sowie Ankunft Stettin 3.5. vs., Pracht
(page)
Islandfahrt 1931, Brief ab Romanshorn 29.6. mit Flugpost-MiF, Transit Friedrichshafen 30.6. und Flugstempel sowie Ankunft Reykjavik 1.7. vs., Pracht
(page)
Polarfahrt 1931, Etappe bis Eisbrecher Malyguin, Brief ab Romanshorn 23.7. mit bunter MiF in 7 Farben, Transit Friedrichshafen 24.7., Flugstempel und Ank.-SST 27.7. vs., Pracht
(page)
Englandfahrt 1931, Karte ab Romanshorn 17.8. mit Flugpost-MiF, Transit Friedrichshafen 18.8. und Flugstempel vs., Pracht
(page)
LUPOSTA-Fahrt 1932, Abwurf Rönne, Brief ab Zürich 27.7. mit "Abrüstung" in bunter MiF, Transit Friedrichshafen 30.7., Flugstempel und Ankunft Rönne 31.7. vs., Pracht
(page)
1. Südamerikafahrt 1933, R-Brief ab Bern 3.5. mit Flugpost-MiF nach Curitiba, Transit Friedrichshafen 6.5. und Flugstempel vs., Ankunft 12.5., augenscheinlich seltene Bedarfspost
(page)
Italienfahrt 1933, Abwurf Livorno, Brief mit Pro Juventute in zwei Viererblocks ab Romanshorn 28.5., Transit Friedrichshafen 29.5. und Flugstempel vs., Leitvermerk bis Neapel, jedoch bereits in Livorno abgeworfen, Pracht (Longhi 209)
(page)
4. Südamerikafahrt 1932, mit Provisorien auffrankierte GA-Karte ab Istanbul 25.4. nach Recife, via Berlin mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, beide Flugstempel und Ankunft Recife 5.5. vs., Pracht
(page)
Islandfahrt 1931, Karte ab Budapest 15.6. mit Flugpost-MiF, Transit Friedrichshafen 30.6. und Flugstempel sowie Ankunft Reykjavik 1.7. vs., nach Bad Salzelmen, ex Buchal, Pracht
(page)
7. Südamerikafahrt 1932, R-Karte ab Budapest 18.9. nach Recife mit bunter MiF, via Berlin mit Anschlussflug, beide Flugstempel vs., Ankunft 20.9., Pracht
(page)
17. Südamerikafahrt 1936, R-Brief ab Harar 19.10. nach Recife mit bunter Somaliland Flugpost-MiF und 50 C Äthiopien, Flugstempel "d" vs., Ankunft 1.11. und weitere Transite rs., Pracht (Longhi 938, ca. 8.000 €)
(page)
BRITISCHE POST, 2. Südamerikafahrt 1933, R-Brief ab Tanger 24.5. nach Buenos Aires mit 1/- Sh. in MiF, minimale Spuren, via Paris nach Berlin, mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, beide Flugstempel vs., Ankunft 7.6.
(page)
BRITISCHE POST, 3. Südamerikafahrt 1933, R-Karte ab Larache 23.6. mit u.a. 2x 1 Peseta in MiF, via Berlin mit Anschlussflug, beide Flugstempel vs., Ankunft Rio 5.7. und Transite Tanger und Paris rs., Pracht
(page)
BRITISCHE POST, 4. Südamerikafahrt 1933, R-Karte ab Larache 26.7. mit 2x 1 P. in bunter MiF, Transit Friedrichshafen 5.8. und Flugstempel vs., Ankunft Recife 9.8., Pracht
(page)
BRITISCHE POST, 4. Südamerikafahrt 1933, R-Brief ab Casablanca 25.7. mit 2x 1 Fr. in bunter MiF, bis Berlin mit Luftpost und weiter mit Anschlussflug, alle drei Flugstempel vs., nach Recife mit Ankunft 9.8., geringe Spuren
(page)
1908, Ballon ZIEGLER, rote Vordruckkarte des "Frankurter Vereins für Luftschiffahrt ..." mit Kapitän Maybach, Aufstieg in Griesheim, Grußtext und Signaturen der Passagiere, abgeworfen über Breckenheim, Findervermerk mit Uhrzeit und Adresse, mit 5 Pfg ab Wiesbaden 7.11.08 nach Griesheim
(page)
1912, Ballon FIEDLER, Aufstieg in Bitterfeld, Fotokarte mit Handstempel "Ballonpost, An Bord des Ballons..." und Text "Von meinem ersten nächtlichen Ballonstart ...", mit 5 Pfg Germania und Bahnpost Wittenberg - Kohlfurt 25.8.12, stärkere Abwurf-Spuren, adressiert nach Osnabrück
(page)
4 Mills. GSK ab CAMPEMENT TOR 6.1.12, ein kleiner Ort auf der südlichen Sinai-Halbinsel, nach Belgien mit Transit Port Said 7.1.12, viel Text, Pracht
(page)
¼ Gr im Paar auf Karte aus HARAR 1914 nach BEYROUTH/LIBANON mit Ankunftsstempel vorderseitig, seltene Destination
(page)
1935, R-Brief aus Addis Abeba nach Zürich/Schweiz mit Ankunftsstempel, mit 13 Werten inklusive 3 Thaler-Höchstwert, der philatelistisch inspirierte Brief ist eine Seltenheit, nur zwei weitere Belege bekannt (siehe Menelik-Journal)
(page)
1932, DEBRA MARCOS - ADDIS, Flugpostbrief mit Mischfrankatur (5. service spécial), entwertet mit Kastenstempel und vorne signiert vom Piloten BABITSCHEFF, rs. Ankunftsstempel
(page)
25 C "Victory-Ausgabe" als Einzelfrankatur auf Aerogramm (Air letter) von Addis Abeba nach Valkenburg/Holland, sehr seltene Spätverwendung
(page)
5 C. Präsident Rivadavia, ungezähnter Probedruck in schwarzer Farbe im Viererblock mit Eckrand unten rechts, auf ungummiertem normalen Papier in der späteren Ausführung
(page)
5 C. Präsident Rivadavia, ungezähnter Probedruck in grünblauer Farbe im Viererblock vom rechtem Rand, kleiner Stockpunkt, auf ungummiertem normalen Papier in der später verwendeten Ausführung
(page)
5 C. Präsident Rivadavia, ungezähnter Probedruck in schwarzer Farbe im Viererblock auf ungummiertem Kartonpapier in der später verwendeten Zeichnung
(page)
10 C. Präsident Rivadavia, ungezähnter Probedruck in schwarzer Farbe im Viererblock auf ungummiertem Kartonpapier in der später verwendeten Zeichnung
(page)
15 C. Präsident Rivadavia, ungezähnter Probedruck in schwarzer Farbe im Viererblock auf ungummiertem Kartonpapier in der später verwendeten Zeichnung
(page)
400 Jahre Entdeckung von America, Probderucke der 2 C in endgültiger Zeichung in den Farben karminrot, dunkelblau, schwarzbraun und dunkelgrün sowie 5 C in zwei Farben schwarzbraun und karminrot, alle ungezähnt ohne Gummi auf Kartonpapier, zwei Randstücke
(page)
Präsident Rivadavia 1892, Probedruck in orangegelber Farbe auf ungummiertem dünnen Papier im Kleinblock mit vier Drucken mit den Wertstufen ½, 1 und 2 C sowie eine Druckprobe mit noch ausgesparter Wertziffer
(page)
General Belgrano 1892, Probedruck auf ungummiertem dünnem Papier, Kleinbogen mit sechs Drucken in bläulichgrüner Farbe in den Wertstufen 10, 16, 24 und 50 C, eine Probe mit durchbalkter Wertziffer 24 und eine Probe mit noch ausgesparter Wertziffer
(page)
Allegorie / Republik, Probedruck mit den Platten der 16 und 20 C, gemeinsamer Einzelabzug auf Karton im Format 17 x 14 cm in endgültiger Fassung, geänderte Farben mit 16 C braun und 20 C orange
(page)
General San Martin, Probedrucke ½ C bis 1 P, insgesamt 16 Werte komplett, festes ungezähntes ungummiertes normales Papier, Falzspuren, Ausführung in der endgültigen Zeichnung und Farbgebung
(page)
General San Martin, Probedrucke ½ C bis 20 P, insgesamt 17 Werte überkomplett auf ungummiertem festem ungezähntem normalem Papier, Falzspuren, Ausführung in der endgültigen Zeichnung und Farbgebung
(page)
Allegorie / Landmann, Probedrucke ½ C bis 20 P, insgesamt 16 Werte komplett, gummiertes, festes, ungezähntes normales Papier, Falzspuren, Ausführung in der endgültigen Zeichnung und Farbgebung
(page)
Graf Zeppelin Südamerikafahrt, grüner Aufdruck, kompletter Satz mit 5 Werten, alle mit L1 "Muestra" aus den Vorlagestücken für den Weltpostverein, meist sauber ungebraucht, Auflage nur wenige hundert Stück
(page)
2 P Freiheit und Demokratie, fünf Probedrucke in verschiedenen Farbgestaltungen und der endgültigen Zeichnung auf normalem Makulatur-Papier, je Einzelabzüge im Blockformat
(page)
10 C Kolumbus, diagonale Halbierung, linke untere Hälfte, als 5 C Inlandsporto auf vollständiger Faltbriefhülle ab TALCA 17.12. (1859) nach Santiago
(page)
Brief mit 3x 10 C Kolumbus ab SANTIAGO 13.3.99 nach Palazzolo sul Oglio / Brescia mit Transit-R-Zettel Valparaiso und Ankunft 17.4.99
(page)
2 C Kartenbrief ab SANTIAGO 29.6.98, als Inlandspost ungenügend frankiert, vs. Ra1 "Multada", mit 2 und 4 C Nachporto in PEUMO 30.6.98 taxiert und Portomarken vs. verklebt
(page)
1893, Queen TAKAU, 1, 1½, 2½, 5 and 10 P., five die proofs in black, imperforated, rare
(page)
1893, 2½ P single franking from RAROTONGA via Auckland to OAMARU/NEW ZEALAND with arrival marking. Some short perforations, ½ Oz. letter rate with circular date cancellation in black
(page)
1897, 1 P. Queen Takau, 3 stamps (2 with gutter) on letter from RAROTONGA via New Zealand to ARBROATH/SCOTLAND with arrival marking, roughly opened, rare usage
(page)
1898, registered letter 2, 6 P. and 1 Shilling birds, from RAROTONGA via Auckland to KATTOWITZ/GERMANY with arrival marking. Red wax seal backside. Rare usage
(page)
1911, registered postcard 1 P. Queen Takau with additional mixed franking from RAROTONGA via Paris to MOUDON/SWITZERLAND with arrival marking, very rare combination
(page)
1902, registered letter with 1 P. blue with overprint "ONE HALF PENNY", 1 P. rose and 2½ P. blue Queen Takau, from RAROTONGA via LONDON to BUCHHOLZ/GERMANY with arrival marking, very rare mixed franking
(page)
1908, registered letter with four-colour franking ½, 2, 6 P. and 1 Shilling birds, from RAROTONGA via Auckland to Wells Fargo Co. in SAN FRANCISCO/USA with arrival marking
(page)
1905, registered letter with rare mixed franking incl. 5 P Queen Takau, from RAROTONGA via Auckland to NEW YORK with arrival marking
(page)
1920, 6 P. single-franking on registered-letter from RAROTONGA to DELIA/USA, stained
(page)
1920 ca., 1 Shilling Avarua Harbour single-franking on registered-letter from RAROTONGA to DELIA/USA
(page)
Postal fiscal stamps Victoria, 2 Sh - 1 £ with overprint "RAROTONGA", cpl. set mint
(page)
Postal fiscal stamps, 2 Sh 6 P - 1 £, with overprint "RAROTONGA", cpl. set mint
(page)
Postal fiscal stamps, 2 Sh 6 P - 5 £ with overprint "Cook Islands", rare (Mi.-Nr. 36, 37, 50-53)
(page)
1 P Captain Cook, imperforated pair in issued colour, sheet margin, rare
(page)
1936, 6 P. RMS Monowal perforation 13, single franking on registered letter, from NIUE to EDINBURGH/SCOTLAND with arrival marking
(page)
1946, registered letter with four-colour franking incl. 1 Shilling King George VI, from DANGER ISLAND to SYDNEY/AUSTRALIA with arrival marking
(page)
1923, Flugpostbrief mit 1 und 8 A. Aufdruckausgabe aus Bagdad nach Cairo
(page)
1899, R-Brief ab TEHERAN mit 2x 8 orange und 2x 16 Ch. grün nach Belgien, Ankunft Gand 20.10.99
(page)
1902 ca., R-Brief ab ISFAHAN 11.5. nach Teheran mit 2x 2 Guerches rotbraun Provisorium mit rotem Handstempel im senkrechten Paar, Ankunft 17.5., Pracht
(page)
1907, Bildkarte mit 2 Ch. mit Handstempel "controlé" und 6x 1 CH, 1x Randklebung, ab KERMANCHAH 14.2.07 nach Belgien mit interessantem Text und Ankunft Ypres 14.3.04
(page)
INDISCHES POSTAMT BUSHIRE 1909, Einzelfrankatur 2 A. 6 P. mit Prachtabschlag in schwarz, nach BOMBAY mit Ankunftsstempel, seitlich Brief leicht verkürzt
(page)
Brief mit 1 Piaster ab JERUSALEM mit A.P.O. 3.5.18 nach Alexandria, kleiner Fehlteil an der rs. Klappe, Ankunft 9.5.18
(page)
1899 , "BAKAH", Prachtabschlag des seltenen Doppelkreisstempels auf 20 Pa.-Ganzsache nach Genève/Schweiz mit Ankunftsstempel
(page)
1910, "DJUBEIL (LIBAN)", Prachtabschlag des seltenen Stempels auf Briefstück mit Vierfarbenfrankatur Türkei in die USA mit Zollbehandlung
(page)
1910, R-Brief mit Einzelfrankatur 1 Peseta auf 1 Fr, aus CASABLANCA via Tanger nach KAIRO/Ägypten mit Ankunftsstempel, Einriss neben der Marke
(page)
1898, "CAIFA", Negativstempel zart abgeschlagen auf 1 Piaster Türkei (Eckfehler), via Alexandria nach GENÈVE/Bourg de Four mit Ankunftsstempel
(page)
1917, ¼ P. linienförmig durchstochen 20 im senkrechten Viererstreifen auf Brief aus DJEDDAH via Port Taufiq nach SUEZ/Ägypten, zensiert mit entsprechendem Kreisstempel "Passed by Censor N. 5", Archivbug
(page)
1918, ¼ P. im Viererblock rückseitig auf Brief aus DJEDDAH nach SUEZ/Ägypten mit Ankunftsstempel, zensiert, Archivbug
(page)
1918, ½ P. im waagerechten Paar auf Brief aus DJEDDAH nach SUEZ/Ägypten mit Ankunftsstempel, zensiert mit Verschlussstreifen, Archivbug
(page)
1922, 2 P. lila-rosa mit Aufdruck, Einzelfrankatur aus DJEDDAH via Port-Taufiq nach CAIRO mit Ankunftsstempel, Brief oben beschnitten
(page)