ARGENTINA (6)
AUSTRIA (4)
BOLIVIA (1)
BRAZIL (7)
CAMBODIA (1)
CHILE (7)
COLOMBIA (3)
CUBA (119)
CUBA: UNITED STATES OCCUPATION (16)
DANISH WEST INDIES (4)
DOMINICAN REPUBLIC (4)
EGYPT (1)
ETHIOPIA (3)
FINLAND (1)
GREECE (1)
HAITI (1)
IRAN (1)
JAMAICA (1)
LIECHTENSTEIN (1)
MALTA (3)
MEXICO (19)
MONACO (2)
MOROCCO (1)
MOROCCO: FRENCH (1)
MOROCCO: LOCAL POST (125)
MOZAMBIQUE (1)
NETHERLANDS (2)
NICARAGUA (1)
NORWAY (1)
PANAMA (4)
PARAGUAY (2)
PERU (3)
PUERTO RICO (7)
ROMANIA (1)
RUSSIA (4)
SALVADOR (14)
SPAIN (10)
SWEDEN (1)
SWITZERLAND (4)
URUGUAY (7)
VENEZUELA (1)
Bangladesch - postal stationery
1983. envelope 50p blue "bird", four "misprints" such as part impressions or albinos unused plus a normal one used, very fine.
Condition: postal stationery
(page)
Ceylon / Sri Lanka
1966, birds 60c. vertical pair bottom left corner with variety "shifted blue colour" plus a single with variety "red colour missing" (SG 494a), all unmounted mint.
Condition: ** (mint never hinged)
Catalog number(s): 342 var (3)
(page)
Iran
1928, 20.4. Erstflug Teheran-Bushire mit Sonderstempel, auf der Rückseite Verschlußetikette "JUNKERS LUFTVERKEHR PERSIEN"
Condition: Cover/Air mail
(page)
Iran
1930, dreiseitig geöffneter Einschreibe-Luftpostbrief nach Mecque (Mekka)/Royaume de Nedje (Nedschd), welcher dort mit Aufkleber "Inconnu" (unbekannt) versehen worden ist und zurückgesendet wurde. Der Brief ist mit 5 Freimarken (Mi.Nr. 584 (2), 587/588, 590) sow
(page)
Iran - postal stationery
1902, "Schah Muzaffar ad-Din" 5 Chahis-Antwortteil der Antwortkarte Higgins & Gage-Nr.19 mit Aufdruck "PROVISOIRE 1319" entwertet "Teheran 17.XII.10", welche mit Beifrankatur der 1 Ch.-Freimarke (Mi.Nr. 288) nach Greifswald gelaufen ist. <
(page)
Timor
1948, "Bewohner von Timor"-Block in, bis auf einen minimalen Fingerabdruck oben, tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 180,- Euro
Catalog number(s): Bl. 1
(page)
Timor - postal stationery
1894, 20 Reis-Ganzsache von Macao ("Provincia de Macau e Timor", Higgins & Gage 2) mit Zusatzfrankatur 10 Reis Timor Mi.-Nr. 12, ähnlich den ersten Karten von 1892 (H & G 1ff.), mit Text an die Gebrüder Senf nach Leipzig.
Condition:
(page)
Egypt
1956, 2nd Pan Arab Scout Congress, imperforated minature sheet, mint never hinged, very fresh and fine condition, Michel 2.500 €. ÷ 1956, Pfadfinder-Kongreß, ungezähnter Block in tadellos postfrischer Erhaltung und Originalmaß. Mi.-Wert 2.500 €.
Conditi
(page)
Gold Coast
1938-1941, Freimarkenserie König Georg VI. und Landschaften, der komplette Satz, sauber ungebraucht mit Erstfalz in der guten Zähnung 12, alle Werte durchlocht "SPECIMEN". SG Wert 475 GBP.
Condition: * (mint hinged)
Catalog number(s): 105-1
(page)
East African Union
KUT, 1938, George VI 20c. orange, proof of the frame only, horizontally imperforated pair on un-watermarked paper.
Condition: (*) (mint without gum)
Catalog number(s): SG 139 proof
(page)
Spanish Morocco
1914, Spanish postal stationery card 5c. uprated by Spanish Maroc 10c, from TANGER to Malaga, very fine
Condition: postal stationery
Catalog number(s): P34 II
(page)
Danish West Indies
1906, Incoming mail: mourning cover from the Dominican Republic to Belgium bearing UN centavo on 4c brown-olive and 2c black/violet x2, tied to cover in transit by the 4-ring cancellation of ST.THOMAS and showing St.Thomas 18.8.1906 cds on the back
(page)
Grenada
1937-38, Freimarkenserie, kompletter Satz, sauber ungebraucht mit Erstfalzrest, alle Werte durchlocht "SPECIMEN". SG Wert 300 GBP.
Condition: * (mint hinged)
Catalog number(s): 123-134 Sp, SG 152-163 Sp
(page)
SCADTA
1929, Flugpostmarken 10 Werte komplett, teils mit Rand- bzw. Eckrandstücken. Die Werte zu 50 C. bis 3 S. sowie 10 Sucres haben Tropengummi. Die 15 Sucres hat leichte Haftspuren. Die Werte zu 5 und 25 Sucres sind tadellos postfrisch.
Condition: ** (mint
(page)
Albania
1941, registered town cover TIRANE 21.3.41, rate of 5 Q. for local postage plus 15 Q. for registration. Scarce postage rate, only very few local registered covers known. Envelope roughly opened at top clear off adhesives
Condition: Cover
Catal
(page)
Albania
1946, Balkan Games, Tirana, colourful ppc wth Athlets holding Flag of Balkan States and Torch, bearing 1q and 2q values tied by KORCE 25.10.46.
Condition: Picture Post Card
Catalog number(s): 408-09
(page)
Albania - postal stationery
1914, Skanderbeg nach rechts im Kreise, 5 Qint grün mit bildgleicher Marke als Zusatzfrankatur auf gelaufener Karte aus Valona nach München, beide Werte mit österreichischem Schiffspoststempel "GASTEIN / ÖSTERR. LLOYD". Gute Erhaltung.
(page)
Albania - postal stationery
1914, "7.Mars" handstamp on 5q. green and on 10q. red, two used cards "VLONE 12.3.1914", addressed locally.
Condition: postal stationery
Catalog number(s): P 7/8
(page)
Albania - postal stationery
1941, Bildpostkarte 5 Q. grün bedarfsgebraucht von VLONE nach Italien, Pracht!
Condition: postal stationery
Catalog number(s): P48
(page)
Belgium
1932, Stratosphärenballon, ungezähnt als Einzelabzug ohne Wertangabe in Farbe der 2.50 Fr. auf Papier (91 x 109 mm), mit Unterschrift des Entwerfers De Bast. Rückseitig vier Falzreste, sonst sehr feine Erhaltung und dekoratives Stück.
Condition: (*) (
(page)
Belgium
1949, Gemälde-Blockpaar, tadellos postfrisch, Pracht, Mi.-Wert zusammen 300 €.
Catalog number(s): Block 21-22
(page)
Bosnia + Herzegovina
1899, 18.2., "Vares" handschriftlich auf AK (Gruss aus Vares) mit 2 Kr. orange, vermutlich Bahnpostaufgabe, nach Bielitz, mit vorders. Ankunft-Stempel, kl. Tintenspuren.
Condition: Cover
Catalog number(s): 2
(page)
Bulgaria
1879, Lion 50c. black/blue, bright colour and well perforate, mint original gum with larger hinge remnant. Opinion Eichele.
Condition: * (mint hinged)
Catalog number(s): 4
(page)
Bulgaria
1921, 21.9., pre-printed envelope DEUTSCHE BANK, SOFIA to Dresden, carried by the German diplomatic mail service to Berlin where it entered the mails as registered letter from (post office) PA W8 to Dresden. Only very few companies abroad had the possibility
(page)
Denmark - Pre Adhesives / Stampless Covers
1751, 30 July - Long and interesting entire written in Fredensborg (Fredensborg Palace - Danish Royal Family's residence) signed by King Frederik V "Friderich R", (1723-1766) King of Denmark–Norway and Duke of Schleswig-Ho
(page)
ROSKILDE, 1851, 1 1/2 Kreis-Stempel mit handschr. eingesetztem Datum auf sauberem Brief nach Uddevalla in Schweden, mit Transitstempel von Helsingör.
Condition: Cover
(page)
Denmark
1851, 2 RIGSBANK-SKILLING mit Unterdruck in Bdr., entwertet mit stummen Vierring-Stempel, obere linke Ecke in der Spitze etwas hell, sonst sehr feines Stück, das in den meisten Sammlungen fehlt.
Condition: o (used)
Catalog number(s): 2 II
(page)
Denmark
1875, 8 Öre gray/red and 25 Öre gray/green cancelled with circle postmark Kjobenhavn and circular "PD" in red on cover (part of back flap missing) to Luchon, "Danemark/Erquellines 2" French entry cachet in blue and Paris-Bordeaux ambulant on reverse "10th Jan
(page)
Denmark
1925/1929 AIR: Set of three covers and one postcard franked by four different Air stamps (10-50 øre), with 10 øre on reg. cover 1934 to Gablonz, Czechoslovakia, 25 øre on similar Gablonz cover, 15 øre on card to Germany (1927), and 50 øre grey on cover to Ger
(page)
Denmark
1925, Flugpostmarken 15 und 25 Öre entwertet mit norwegischem Stempel "Oslo 13.VI.29" auf Flugpostbrief nach Kopenhavn. Der Brief trägt die Nebenstempel "Paquebot" und "Kun med/Nat-/Luftpost" (nur mit Nachtluftpost).
Condition: Cover
Catalog n
(page)
Estonia - Pre Adhesives / Stampless Covers
1801, NARVA straightline cancellation, clear strike on entire to Copenhagen, full contents. ÷ 1801, Einzeiler "NARVA", klarer Abschlag auf Ganzbrief nach Kopenhagen mit vollem Inhalt.
Condition: Cover
(page)
Estonia - post marks
1928, "TALLINN / III KORJANDUSTE NÄTTUS", Sonderstempel zur Philatelistischen Ausstellung, zwei klare Abschläge, u.a. auf einem waagerechten Paar der Freimarke 10 M. in geänderter Farbe grau als Orts-Einschreibbrief, außerdem Sonder-R-Stempel der
(page)
Finland
1856, Wappen 10 K. karmin auf gewöhnlichem Papier, voll- bis breitrandiges Stück in guter Erhaltung mit Ortsstempel "FREDRIKSHAMN 27 8 59", rückseitiger alter Besitzerstempel ist auf der Vorderseite sehr schwach sichtbar, sonst Pracht, geprüft Georg Bühler un
(page)
Finland
1860-1866, kleine Partie aus vier Zungenmarken in Kabinett-Erhaltung, dabei die Mi.-Nr. 4 Ax auf kleinem Briefstück mit Ankunft-Rahmenstempel, die 8 Cx auf kleinem Briefstück mit besserem Ortsstempel "IDENSALMI" (geprüft Starauschek) und zweimal die 9 Cx mit
(page)
Finland
1866, Wappen in finnischer Währung, Höchstwerk 1 Markka gelbbraun auf weiß, Durchstich C mit vollständiger Zähnung (untere Zungen teils leichte Büge), schwach abgeschlagener Kreisstempel in Blau, geprüft Emilio Diena, Pracht. Mi.-Wert 1.500 €.
Conditi
(page)
Greece
1878, Großer Hermeskopf, 30 Lepta Athener Druck, olivbraun auf creme, Einzelfrankatur auf Briefhülle aus Patras nach Amsterdam. Links oben Transitvermerk "via Brindisi", Marke breit- bis überrandig, entwertet "Patrai / 20 AUG / 78". Außerdem schwacher roter Tr
(page)
Greece
1940, Nationale Jugendorganisation, beide Sätze postfrisch komplett in makelloser Qualität, so sicher schwer aufzutreiben. Rückseitig hauchfeine Bleistiftsignatur "GF" (Georges Fulpius?), Mi.-Wert 1.800 €, Hellas-Katalog 1.950 €.
Condition: ** (mint ne
(page)
Greece
1950s, Meteora Monastery, not issued, five recess-printed epreuves in bluish-green (2), brown-orange, black and slate-blue. Four pieces denominated "2dr." and one without value.
(page)
Greece
1960, Olympiade, Läufer, 4.50 Dr. mit Doppeldruck der schwarzen Farbe, ungebrauchtes Stück mit Falzspur am rechten Rand, links Bogenrand, Hellas-Katalog für postfrisch 700 €.
Condition: * (mint hinged)
Catalog number(s): 741 DD, Hellas 858a
(page)
Ionian Islands
1941, Zwangszuschlagsmarken 10 L. und 20 L. von Griechenland (Mi.-Nr. 54-55) mit vierzeiligem Maschinenaufdruck über zwei Marken gehend, postfrisch mit üblichen Stockpunkten auf Gummiseite, die 10 L. geprüft u.a. Alberto Diena, die 20 L. nicht im Miche
(page)
Ionian Islands
1941, handstamped overprint on definitive 20l. unmounted mint, Sassone N58 (400 € for mounted mint), Mi. cat. 260 €
Catalog number(s): 43 II, Sass. 58
(page)
Ireland - postal stationery
1947, Telegram sheet 1sc. blue, unused, faint corner crease at lower right, extremely rare. Mi. 3.500,- €++.
Condition: postal stationery
Catalog number(s): TB 5
(page)
Iceland
1922 registered and censored cover from Reykjavik to Erfurt, Germany via Edinburgh, franked by 1920/22 King Christian X. 3a.(x2), 4a., 5a.(x2), 20a. and 30a. for total 70a., all tied by "REYKJAVIK/1.IX.22" datestamp, boxed registration h/s and violet "Postübe
(page)
Iceland
1931, Einschreibbrief aus Seydisfjördur nach Groningen, frankiert mit Freimarke Reykjavik, 35 Aur. und einem waagerechten Paar Christian X., 15 Aurur, attraktiver Beleg, rs. TRansitstempel Reykjavik und Edinburgh sowie AK Groningen. Gute Erhaltung.
Co
(page)
Iceland - post marks
SCHIFFSPOST, ungewöhnlicher Einzeiler-Stempel "pr. Skib fra Island" auf illustriertem Firmenbrief (Holz- und Baustofffirma), frankiert mit waagerechten Paar Christian X., 20 Aurur braun nach Gera-Reuß. Marken klar entwertet "AALBORG / 16.5.23", P
(page)
Latvia - Pre Adhesives / Stampless Covers
1778, RIGA straightline cancellation (scarcer early type) on entire letter from Amsterdam to Pernau, several taxations on backside.
Condition: Cover
(page)
Liechtenstein
1918, 60 Jahre Thronbesteigung Johann II., 20 Heller opalgrün, attraktive Mehrfachfrankatur auf R-Brief aus Vaduz nach Benneckenstein (Harz), jede Marke entwertet "VADUZ / 29. XII. 18", links Zensurbanderole "Unter Kriegsrecht geöffnet". Rs. AK Bennecke
(page)
Liechtenstein
1934, FLUGPOST, Luftpostmarken Adler, 30 Rp. dunkelcyanblau als Einzelfrankatur auf Zubringerpost für den Erstflug La Chaux-de-Fonds - Bern vom 23.4.1936, im Michel-Liechtenstein-Spezial, Nr. 63 a ausgewiesen für La Chaux-de-Fonds - BIEL (Kanton Bern).
(page)
Luxembourg
1868, COMBINED FRANKING NORTH GERMAN FEDERATION-LUXEMBOURG: incoming lettersheet from "CASSEL 4/8" bearing 1gr. carmine perf. and addressed to WILTZ, from there 6.8. redirected to OSTENDE/Belgium, franked with two copies 10c. violet rouletted issue, on rev
(page)
Luxembourg
1892, 31.10., Paketkarte mit seltener Frankatur aus 4x 1 Fr. lila (zwei Paare) und der guten 12 1/2c., von LUXEMBOURG GARE nach Würzburg. Sehr seltene hohe Frankatur in taufrischer Erhaltung, ein Schaustück!
Condition: Cover
Catalog number(
(page)
Monaco
1891, Fürst Albert I., 5 Francs karmin auf grünlich, DOPPELDRUCK, ungezähnte und ungummierte Druckprobe im unteren linken Eckrand-Viererblock, Papier leicht getönt, eine Marke helle Stelle, aonsonsten interessante Ergänzung für die Sammlung. Dallay No. 21 c ("
(page)
Netherlands - Pre Adhesives / Stampless Covers
1681, early letter from Hague to Amsterdam showing double cross in bottom left corner (= all paid) and "3S" [stuiver] mark. This is a letter from the well-known "Uilenbroek" correspondence with the name mostly altered
(page)
Netherlands
1943, 26.5., Brief aus Den Haag an einen Kriegsgefangenen in Thailand, "via Japan", weitergeleitet nach Burma, mit Zensurstreifen "Passed by Censor / No.8 Branch of the Prisoners of War Camp", im Umschlag Gebrauchsspuren.
Condition: Cover
(page)
Norway
1855, 4 Sk. blau, zwei breitrandige Exemplare mit Balken- bzw. Ortsstempel, Kab.
Condition: o (used)
Catalog number(s): 1 (2)
(page)
Norway
1871, Wappen, Wertziffer links und rechts, 1 Sk. grauschwarz, normal gezähntes und zentriertes, farbfrisches Stück als Einzelfrankatur auf vollständiger Drucksache, klar entwertet mit Einkreisstempel "FREDERIKSSTAD / 24 7 1871", nebengesetzt Transitstempel "SA
(page)
Norway
1891, Eirund, 3 Öre gelb bis orange, Einzelfrankatur auf attraktiv illustrierter Faltdrucksache mit Abbildung der Textilfabrik Buchholz in Kristiania [Oslo], Marke entwertet "NERNES / POSTEXP / 7 II 91". Pracht.
Condition: Cover
Catalog number(
(page)
Norway
1932, Nordkap I, der komplette Satz in tadelloser Erhaltung auf Einschreibkarte aus Skarsvag nach Burgdorf / Schweiz. Rs. Foto des Nordkaps, jede Marke entwertet "NORDKAPP / LE CAP NORD / 31-7-32", außerdem AK Burgdorf.
Condition: Cover
Catalog
(page)
Norway
1941, 1.8., Norwegische Legion, waagerechtes Paar auf Ersttagsbrief, Kab.!
Condition: FDC
Catalog number(s): 236 (2)
(page)
Österreich
1850, Wappen, 1 Kreuzer orange, Ferchenbauer Type I b, Seidenpapier 0,07 mm, voll- bis breitrandig, sehr farbfrisch, entwertet "K.K. FILIALPOST-(AMT) MARBUR(G) / 29 1", auch nach Fotobefund Goller BPP (2022) echt und einwandfrei.
Erhaltung: o (gest
(page)
Österreich
1854, Wappen auf Maschinenpapier, 1 Kr. zitronengelb, Ferchenbauer Type III, allseits breitrandig, auch nach Fotobefund Goller BPP (2022) "echt und einwandfrei, Idealstempel" CILLI (Celje / Slowenien) / 25 11", laut Bleistiftnotiz auf Rückseite 1917 beim B
(page)
Österreich
1858, Zeitungsmarke, Frranz Joseph I., (1.05 Kr.), Tyoe I, blau, entwertet mit Teilstempel Salzburg, laut Fotobefund Goller BPP (2022) "gut gerandet, farbsatt mit schöner Kopfprägung, unauffällig geglättete Bugspur, insgesamt gute Erhaltung".
Erhal
(page)
Österreich
1859, Zeitungsmarke, Franz Joseph I., (1.05 Kr.), Type I, bräunlichlila, entwertet mit Ovalstempel "[K.K.] ZEITUNGS EXPEDITION [KR]AKAU", geprüft Alberto Diena, laut Fotobefund Goller BPP (2022) "gut gerandet, frisch, kaum sichtbare, waagerechte Bugspur, g
(page)
Österreich
1864ff., Mischfrankatur aus Doppeladler, 15 Kreuzer braun mit Ausgabe 1860/61, Kaiser Franz Joseph, 3 Kr. hellgrün, beide Werte tadellos zusammen auf Briefstück mit übergehendem Stempel "TRIESTE 1/1", Fotobefund und Signatur Ferchenbauer (1988), Mi.-Spezia
(page)
Österreich
1861, Zeitungsmarke, Franz Joseph I. (1.05 Kr.) grauviolett, gut gerandet und geprägt, entwertet mit Teilstempel der Zeitungsexpedition Wien, auch nach Fotobefund Goller BPP (2022) gute Erhaltung. Mi.-Wert 350 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
K
(page)
Österreich
1870-83, drei Retour-Recepissen je mit 10 Kr. grober Druck, Entwertung Ekr. GÖRZ/GORIZIA, Ra3 "Recom: Görz" und (italien.Vordruck) Ovalstempel MEZZOLOMBARDO mit nebenges. Ra1 MEZ=LOMBARDO.
Katalog-Nummer(n) : 38 I (3)
(page)
Österreich
1899, Freimarken Franz Joseph 10 H. rosakarmin/schwarz, ungezähnte Andruckprobe auf gelblichem ungummiertem Papier im 4er-Block vom rechten Bogenrand. Befund Puschmann VÖB.
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)
Katalog-Nummer(n) : 74 PU I (4)
(page)
Österreich
1922, Freimarken 700, 1.200, 1.500, 1.600, 2.000 und 4.000 Kronen jeweils im tadellos postfrischem gut gezähntem Viererblock. Michel 600,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock
Katalog-Nummer(n) : 389,392/395,397 (4)
(page)
Österreich
1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 6 Werte komplett postfrisch, wobei 5, 30 und 42 Pfennig jeweils in beiden Typen vorhanden sind, geprüft Sturzeis VÖB. Die 5 bis 12 Pfennige sind jeweils vom Oberrand. Die beiden 42 Pfennig-Werte haben zusätzlich Altsignature
(page)
Österreich
1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 30 Pfennig zwei postfrische Werte davon einer mit Plattenfehler "4. Gitterstab unten eingekerbt vom linken Seitenrand und einer mit Plattenfehler "1. Gitterstab oben angespitzt" vom Unterrand jeweils geprüft Sturzeis VÖB. Mi
(page)
Österreich
1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 1 bis 5 Reichsmark postfrisch jeweils in 14er Zähnung geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind Marken und Aufdruck echt und in postfrischer einwandfreier Erhaltung. Zusätzlich ist noch die 2 Reichsmark in
(page)
Österreich
1950-1953, Flugpostmarken Vögel 7 Werte komplett postfrisch, wobei die 20 Schilling in beiden Papiervarianten vorhanden ist. Die 2 Schilling ist vom linken Bogenrand. Michel 347,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)/Flugpost
Katalog-Nummer(n) :
(page)
Österreich
2016, Hinterglasmalerei 630 Cent postfrisch und gestempelt je in der Originalverkaufshülle. Die Marken sind im Siebdruck rückseitig auf Glas gedruckt.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 3274 (2)
(page)
Österreich
2017, Eiche 690 Cent gedruckt auf Holz, drei Stück jeweils mit Ersttagsstempel entwertet, davon eine auf amtlichen FDC und 2 auf Holzpostkarten, davon ist eine mit Beifrankatur mit dem Zeppelin NT geflogen.
Erhaltung: FDC/Flugpost
Katalog-N
(page)
Österreich - Lombardei und Venetien
1854, Wappen, 15 Centes rosa bis rot, voll- bis breitrandiges Stück mit markantem Plattenfehler "deformierte Randlinie unten", entwertet "BRESCIA 24/4", auch nach Fotobefund Goller BPP (2022) echt und einwandfrei.
Erhaltung
(page)
1858, Franz Joseph I., Type I, 2 Soldi dunkelgelb, gut gezähnte und zentrierte, farb- und prägefrische Marke, entwertet mit Einkreisstempel "MILANO 8/11". Auch nach Fotoattest Goller BPP (2022) "attraktive Marke in sehr guter Erhal
(page)
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
STA. LUCIA IN VENEZIA, ordentlicher Abschlag auf Franz Joseph, 10 Soldi, Type II als Einzelfrankatur auf Briefhülle nach Bergamo "per Calcinate". Vorderseitig hs. Taxe, rs. Transitstempel Calcinate und AK Bergamo.
(page)
Österreichische Post auf Kreta
1904, Franz Joseph I., 2 Francs auf 2 Kronen dunkelviolettgrau, normal zentriertes und ordentlich gezähntes Stück mit Teilstempel CONSTANTINOPEL, laut Fotobefund Goller BPP (2022) echt, im linken Rand "Lappenriß", Mi.-Wert und ANK 500 €
(page)
1914, Franz Joseph 60. Jubiläum, 25 Centimes auf gewöhnlichem, durchgefärbten Papier, entwertet mit Doppelkreisstempel "[JAN]INA / 9 1 14", übliche Zähnung mit kleineren Mängeln, ansonsten auch nach Attest Matl (1979) "frisches, schönes
(page)
Österreichische Post in der Levante
1869, Brief aus CANDIA nach Athen, frankiert mit Lombardei-Venetien, 10 Soldi 1864 und nachfrankiert mit 20 Lepta, Großer Hermeskopf Griechenland. Rückseitig Transitstempel Piräus und AK Athen, Kabinettbeleg, Ferchenbauer 950 €. (page)
1872, 3 sld. grün und waagerechtes Paar 10 sld. blau grober Druck, als Farbfrankatur von Constantinopel nach Livorno sowie 1878, 10 sld. blau in extrem tiefer Farbe auf Brief nach Genua mit nebenges. Ra3 PIROSCAFI POSTALI ITALIANI,
(page)
1903-12, JAFFA, drei schöne Belege, Prägepostkarte mit 20 Pa., Firmen-Vordruckbrief 1 Pia. aus 1912 und als Ankunftstempel auf Karte 1903 vom Schiff TIROL/OE LLOYD.
Katalog-Nummer(n) : 44 (2), 57
(page)
Österreichisch-Ungarische Feldpost - Rumänien
1918, nicht ausgegebene Feldpostmarken 12 Werte komplett (ohne die 60 Bani) in postfrischer Erhaltung. Die 20 und 45 Bani haben jeweils unten einen leicht kürzeren Zahn. Michel 1.800,- Euro
Erhaltung: ** (postfris
(page)
1918, nicht ausgegebene 12 Werte bis auf die 60 Bani komplett als tadellos postfrischer Viererblocksatz. Michel 7.200,- Euro
Katalog-Nummer(n) : I/X,XII/XIII
(page)
Österreich - Ganzsachen
1870-1875, Kaiser Franz Joseph, 2 Kr. gelb, zehn Ganzsachen mit diesem Wertstempel, dabei fünfmal die P 1, zweimal P 19a, einmal P 19b, zweimal P 18, eine davon mit Zusatzfrankatur 2 Kr. grober Druck in die Schweiz. Alle Karten aus unterschied
(page)
Österreich - Stempel
BÖHMISCH-LEIPA, 3 Kr. rot breitrandig und 6 Kr. braun rechts angeschnitten, zusammen auf Brief mit zwei glasklaren Stempeln "BOEH:LEIPA / 1 6" nach Berlin, dekorativ!
Katalog-Nummer(n) : 3, 4
(page)
Österreich - Besonderheiten
1882, Ganzsachenkarte mit Wertstempel Franz Joseph, 2 Kr. rotbraun (deutscher Vordrucktext) aus Salzburg nach Augsburg. In Salzburg zur bayerischen Bahnpost eingeliefert, daher Fremdentwertung "K.B.BAHNPOST Salzbrg - Mchen / 18 APR." (page)
Österreich - Besonderheiten
1890, Ganzsachenkarte Wertstempel Doppeladler, 2 Kr. mit Zusatzfrankatur wert- und bildgleiche Briefmarke nach Churwalden / Schweiz. Beide Werte mit Stempel "BADGASTEIN / 29 7 90", in der Schweiz mit 5 Rp. nachtaxiert, Porto 5 C. grün / ro
(page)
Portugal - Azores
1898, Einschreibbrief mit dem kompletten Satz Vasco Da Gama in guter Qualität nach Frankfurt / Main. Alle Marken entwertet "CORRo TELo / ANGRA DO HEROISMO / 31 MAI 98". Angra do Heroismo liegt auf der Azoreninsel Terceira. Rs. Durchgangsstempel Liss
(page)
Romania
1864 (approx). Prince CUZA, 5 Parale brown, unadopted colour and design. Seldom seen!
Catalog number(s): Proof
(page)
Russia - Pre Adhesives / Stampless Covers
1802, EL from St.Petersburg to Bologna (Italy, Papal State) with arrival pmk on backside. Letters to Italy from this time are very scarce! ÷ 1802, ganzer Brief aus St. Petersburg nach Bologna (Kirchenstaat), rs. AK "BOLOGNA
(page)
Russia
1858, Probedruck der 20 Kopeken in grün/lila, mit Wasserzeichen, in postfrischer Qualität mit vollständigem Originalgummi, mit rechts und links je einem verkürztem Zahn sowie in farbfrischer Erhaltung. Sehr seltene Marke, welche nicht sehr häufig angeboten wir
(page)
Russia
1912ff., Staatswappen mit Kreideaufdruck, 50 K. in postfrischem Fünferstreifen vom unteren Bogenrand, durchlocht "OBRASEZ" (Muster), zwei Marken jeweils mit Stockpunkt rückseitig, sonst Pracht, dekorativ.
Catal
(page)
Russia
1910, "Staatswappen" 5 Rubel mit 12 ½er Zähnung im postfrischem Zwölferblock mit einem rückseitigem Stockpunkt auf der 2 . Marke von links oben.
Catalog number(s): 79 Cx I (12)
(page)
Russian Post in China
1904, Russo-Japanese War occupation of Manchuria, cover with single franking of 10 Kop. blue coat of arms, censored by the administration of the Manchurian Army (red 2-cercle cancel) and red strip of the Central Committee of the Administration o
(page)
Russian Post in the Levante - postal stationery
1900, 32 Para auf 4 Kopeken-Ganzsachenantwortkarte entwertet "....KAIFA 10.III.", die nach Köln-Ehrenfeld mit entsprechendem Ankuftstempel "11.4.08" gelaufen ist.
Condition: postal stationery
Catalog num
(page)
Russia - Specialities
LITERATUR - Schmidt, C., Sammlung Russischer Landschaftsmarken im Reichspostmuseum Berlin. Katalogmässig bearbeitet und mit Schätzpreisen versehen. Berlin, 1934. 198 S., brosch., ganz geringe Eckstauchung re. ob., sonst vorzügl. erhaltenes Exemp
(page)
Sowjet Union
1936, "Dobroljubow" gestempelter Viererblock mit Zwischensteg aus unzerteiltem Druckbogen. Auf der Rückseite haben die Marken und die Zwischenstege noch vollen Gummi. Die rechte obere Marke weist auf der linken Seite einen Bug auf.
Condition: o (
(page)
Sowjet Union
1961, "Start of the first manned space flight", 6 Kopecks without dot behind "12-IV-1961" in mint sheet in the very rare format of 15 stamps, each with decorative fields. According to latest photo certificate Hovest VP the sheet is genuine, mint with ori
(page)
San Marino
1949, Freimarken Ansichten, die beiden Höchstwerte zu 100 und 200 Lire in der besseren - und im Michel nicht erwähnten - Zähnung 14 : 13, tadellos postfrisch und geprüft Giulio Bolaffi, Pracht, Sassone 525 €.
Condition: ** (mint never hinged) (page)
Sweden
1855, 3sk bco. light blue green fine used, thinning on b/s from strong cancellation device othwise very fine. Photo cert. Obermüller-Wilen "A scarce stamp with fresh colour" ÷ 1855, 3 Sk. bco. hellbläulichgrün sauber gestempelt, rücks. kl. Ausdünnung vermutlic
(page)
Sweden
1855, 6sk bco. brownish grey fine used STOCKHOLM 18 3 1858 cds. VF, expertised Richter ÷ 1855, 6 Sk. bco. graubraun, sauber gestempel STOCKHOLM 18.3.1858, fehlerfreier Prachtwert, gepr. Richter
Condition: o (used)
Catalog number(s): 3 b
(page)
Sweden
1856, [1 Sk bco.] schwarz, für Lokalbriefe, vollzähnige Kab.Stück
Condition: o (used)
Catalog number(s): 6
(page)
Sweden
1858, 9 Öre zusammen mit 3 Öre auf attraktivem Brief NORRKÖPING 19.5.1866 nach Göteborg, Briefpapier rückseitig restauriert, die Frankatur in ganz vrozüglicher Erhaltung, FA Helena Obermüller-Wilen ("3, 4, 3")
Condition: Cover
Catalog number(s)
(page)
Sweden
1877, Ring type perf. "13", except for the small value 24 Oere complete set mint hinged orig. gum, centering fair to very fine including the good top value "1 Riksdaler", cat. Mi. 2550 Euros ÷ 1877, Ziffern und Krone in der "B"-Zähnung 13 ungebraucht, ohne den
(page)
Sweden
1924, Weltpostgreß, kompletter Satz (45 Öre waagerechtes Paar) in ausgesucht sauberer Erhaltung, gut zentriert und sehr schön gestempelt
Condition: o (used)
Catalog number(s): 144-58
(page)
Sweden
1936-1949, Partie von 2 Luftpost-Einschreibbriefen mit Mi.Nr. 214 entwertet "Stockholm 4.5.36" auf Brief mit Aufkleber "Mit dem Zeppelin" nach New York/USA und 261 im waagerechtem Paar entwertet mit Erstflugsonderstempel "Stockholm-Bangkok 26.10 49" auf entspr
(page)
Schweiz - Vorphilatelie
1841, 21.Mai, Postkutschenschein des "Bureau de la Diligence du Simplon".
(page)
Schweiz
1850, "ORTSPOST" 2 1/2 Rappen mit voller Kreuzeinfassung, voll- bis breitrandig geschnitten, vom oberen Bogenrand, mit links und unten Trennunslinien, in der Farbvariante schwarz/bräunlichrot, entwertet mit schwarzem "PP"-Stempel und mit diversen Altsignature
(page)
Schweiz
1850, Rayon I, 5 Rp. schwarz / rot / dunkelblau ohne Kreuzeinfassung, waagerechtes und oben schmal-, sonst breitrandiges Paar, Type 15 und 16, jede Marke sauber entwertet "P.P.", mit zwei älteren Fotoattesten von Moser-Räz und Pfenninger "sehr feine und tadel
(page)
Schweiz
1856, Strubel, II. Berner Druck, 1 Franc hellviolettgrau mit gelbem Seidenfaden (Zumstein 27 Da), farbfrisch, an drei Seiten breit geschnitten mit unterem Bogenrand, links an die Randlinie geschnitten, unten links kleine bildseitige Schürfung, auch nach Fotob
(page)
Schweiz
1934, "NABA"-Block entwertet mit entsprechendem Sonderstempel "Zürich 6.X.34", mit schrägem Bug durch die linke untere Ecke, als Einzelfrankatur auf oben gekürztem Einschreibebrief mit R-Sonderzettel nach Bienne.
Katalog-Numme
(page)
Schweiz
1940, "Pro Patria"-Block entwertet "SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 1.VIII.40" geprüft Abt BPP. Die rechte obere Ecke ist etwas gestoßen. Mi. 700,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 5
(page)
Schweiz
1945, PAX, 5 Rp.-10 Fr., kompletter Satz von 13 Werten sauber gestempelt. Mi. 1.000,- €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 447/59
(page)
Schweiz
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 447/59
(page)
Schweiz - Markenheftchen
1921, Tellknabe und Tellbrustbild, Markenheftchen zu 4 Franken, alle Blätter tadellos postfrisch, Heftchendeckel ungeknickt, Marken am Unterrand teils Heftchenzähnung, insgesamt gute Qualität, Mi.-Wert 200 €, SBK 300 CHF.
Erhaltung: *
(page)
Schweiz - Portomarken
1916, liebevoll mit drei verschiedenen Tellknabenmarken zu 1, 2 und 3 Rappen beklebter, dadurch aber 4 Rappen unterfrankierter Brief aus Basel nach Richenthal (Kanton Luzern). Dort versehen mit zwei waagerechten Paaren Porto 1 C., Wappen. Untere
(page)
Schweiz - Halbamtliche Flugmarken
1913, halbamtliche Flugmarke 50 Cts. mit leicht stockiger Zähnung entwertet "ERSTE FLUGPOST BERN-BURGDORF 30.III.13" zusammen mit Schweiz Mi.Nr. 114 (10 Rappen) auf oben leicht eingerissener Ansichtskarte "Für die Militär Aviatik". D
(page)
Schweiz - Ganzsachen
1872, "Tübli" Ganzsachenumschlag 30 Rp. blau mit Zusatzfrankatur 10 Rp. rot, von SOLOTHURN 13.VIII.72 nach Kopenhagen, im Umschlag zwei kl. Fleckchen, insgesamt aber gute Bedarfserhaltung. guter 40Rp.-"vor-UPU"-Tarif mach Skandinavien.
Er
(page)
Schweiz - Stempel
"THÖRIGEN", ZWERGSTEMPEL auf zwei Portomarken zu 10 C. Ziffernzeichnung in blau und dunkelblau, Nachporto auf einem Brief der Amts-Ersparniskassa Burgdorf nach Oehlenberg ohne Frankatur. Rs. weiterer Abschlag des Zwergstempels. Marken und Brief tade
(page)
Schweiz - Stempel
1882, ZWERGSTEMPEL "ZUFIKON", Sitzende Helvetia, 5 Rp. braun auf Faserpapier, vier Stück (davon ein senkrechtes Paar) als Mehrfachfrankatur eines Nachnahmebriefs aus Zufikon nach Würenlingen. Marken trotz Randklebung (noch) einwandfrei, dritte Marke
(page)
Spain - Pre Adhesives / Stampless Covers
1796-1804, drei frühe Überseebriefe aus Spanien (Cadiz bzw. Astigarraga / Baskenland) nach Lima in Peru, zwei davon mit Einzeiler "CADIZ", einer mit Einzeiler "ESPNA". Einer der Briefe aus Cadiz innen etwas Mäusefraß, dafür
(page)
Spain
1864, 4 Cs red on salmon, full margins, tied by cartwheel "19", single franking on folded lettersheet from Badajoz, 1.ENE.64 (FIRST DAY COVER!), to Zafra. In addition three similar letters from the same correspondence, dated 5th, 7th or 9th January 1864. F/VF c
(page)
Spain
1865, 4 Cs blue, tied by cartwheel '59', single franking on locally addressed folded letter-sheet from Trujillo/Caceres, 1.ENE.65. Scarce FIRST DAY COVER in F/VF condition.
Condition: Cover/FDC
Catalog number(s): 68; Edifil 75
(page)
Spain
1937, VIGNETTEN, 20 verschiedene "HOMENATGE A LA U.R.S.S." mit zehn verschiedenen Motiven aus der Sowjetunion, jeweils mit Wertangabe 10 C., in lilarot bzw. in braun, letztere mit Zudruck "DE EUZKADI" (Vom Baskenland), dabei Kalinin und Gorki, der Pavillon auf
(page)
Turkey - Postal stationery
1949-54, 3 verschied. Ganzsachen-Karten jeweils mit Zusatzfrankatur ins Ausland (USA, CSR, Frankreich), Bedarf - aus dieser Zeit ins Ausland selten.
Condition: postal stationery
(page)
Vatican City - postage dues
1946, Wappenzeichnung, 20 C. schwarz / violettgrau mit breiten Unterdrucklinien auf grauem Papier, sauberer Teilstempel, Pracht, geprüft Vespermann BPP, Mi.-Wert 320 €, Sassone 380 €.
Condition: o (used)
Catalog number(s):
(page)
Airmail - Overseas
1935, ALGERIEN, erster Postflug Oran-Alicante am 14. Juli 1935. Freimarkenausgabe 1926, 25 C. und 3 Fr., jeweils entwertet "Oran R.P. / 14 - 7 35" auf Brief nach Alicante, rs. zwei Ankunftstempel Alicante (und ausradierte Bleistiftnotiz).
C
(page)
Airmail - Overseas
1935, FRANKREICH, Geschwindigkeitsrekordsflug von Génin, Laurent und Robert von Paris nach Tananariva (Madagaskar), frankiert mit Friedensallegorie 50 C., entwertet mit Einkreisstempel "Paris R. P. / AVION / 19 1 1935", rs. AK "Tananarive / Madagas
(page)
Airmail - Overseas
1932, FRANZÖSISCHE SOMALIKÜSTE, Erstflug Djibouti-Rom. R-Brief nach Nancy "via Rome / par Avion", Freimarken 20 Fr. auf 5 Fr., Unterrandstück als Einzelfrankatur, entwertet "Cote Fse des Somalis / Djibouti / 13 MAI 32". Nebengesetzt zwei Abschläge
(page)
Airmail - Overseas
1945, MAROKKO, Wiedereröffnung des frz. Flugverkehrs zwischen Tanger und Casablanca, Tuberkulosemarke (Mi.-Nr. 232) als EF auf Brief nach Casablanca, rückseitig AK "Casablanca-Postes / 31 - 10 45".
Condition: Air mail
(page)
Airmail - Overseas
1925, SENEGAL, Erstflug zur Linieneröffnung zwischen Dakar und Toulouse. R-Brief, frankiert mit vier Freimarkenwerten zu 25 C., 30 C. (zweimal) und 2 Fr. aus Dakar nach Vichy (Allier). Marken entwertet "Dakar / Senegal / 6 JUIN 25", nebengesetzt Vi
(page)
Airmail - Overseas
1938, TUNESIEN, Erstflug Tunis-Tripolis (Libyen). Brief frankiert mit Tunesien, Freimarken 75 C. und 2 Fr. aus Tunis nach Tripolis, entwertet mit Stempel "Tunis RP / Depart / 14 - 4 38". nebengesetzt Sonderstempel "Service Aérien Rome-Tripoli via T
(page)
Airmail - Overseas
1938, TUNESIEN, Eröffnungsflug des täglichen Luftpostdienstes zwischen Tunis und Algier. Brief aus Tunis nach Algier, frankiert mit Mi.-Nr. 126, 179 und 210, diese entwertet "Tunis RP / Depart / 5 - 4 38". Nebengesetzt Sonderstempel "Inauguration d
(page)
Air Mail - Germany
1909, Offizielle Karte No. 4 der Internationalen Luftschiffahrt-Ausstellung zu Frankfurt a/M. Juli-Oktober 1909 in sehr guter gelaufener Erhaltung.
Condition: Picture Post Card
(page)
Zeppelin Mail - Overseas
1930, Südamerikafahrt-Paraguayische Post 70 Centavos-Ganzsachenkarte entwertet mit Sonderbestätigungsstempel mit Beifrankatur der Mi.Nr. 323 im Viererblock sowie 324/325 und nach Ipswich/England gelaufen.
Condition: postal stationery<
(page)
Zeppelin Mail - Europe
1933, Anschlußflug zur Chicagofahrt-Brief mit beiden entsprechenden Sonderbestätigungsstempeln, frankiert mit Sowjetunion Mi.Nr. 397/400 A (50 Kopeken unten links ein fehlender Zahn) entwertet mit Flugpost-Sonderstempel vom "4.X.33" und nach Pe
(page)
Zeppelin Mail - Germany
1913, LUFTSCHIFF "SACHSEN" LZ 17, Fahrt vom 6.8.1913 (Hamburg-Westerland-Hamburg), Abwurf Hamburg-Fuhlsbüttel, Karte frankiert mit Germania 5 Rpf. (Randklebung), diese entwertet "HAMBURG FUHLSBÜTTEL / 8.8.13" nach Leipzig. Rs. Foto vom Landevo
(page)
Zeppelin Mail - Germany
1929, Orientfahrt-Brief mit entsprechendem Sonderbestätigungsstempel in Type I, frankiert mit 3 Flugpostmarken von Danzig zu 10 und 20 Pfennig sowie zu 2 1/2 Gulden (Mi.Nr. 202, 203 und 206) je entwertet "Danzig 5 Luftpost 21.3.29" und gelaufe
(page)
Zeppelin Mail - Germany
1931, Ägyptenfahrt-Karte mit entsprechendem Sonderbestätigungsstempel, frankiert mit Danzig Mi.Nr. 205, 220, 223 und 224 entwertet "Danzig 5 Luftpost 7.4.31", mit diversen Durchgangsstempeln wie z.B. dem Zeppelin-Sonderstempel von Kairo sowie
(page)
Zeppelin Mail - Germany
1931, Polarfahrt-Karte mit entsprechendem Sonderbestätigungsstempel, mit Auflieferungsstempel des Eisbrechers Malygin, frankiert mit Deutsches Reich 2 Mark Polarfahrt (Mi.Nr. 457) und 2 ungültigen Danzig-Inflamarken zusammen entwertet "Luftsch
(page)
Zeppelin Mail - Germany
1933, Anschlußflug zur Chicagofahrt-Karte mit beiden entsprechenden Sonderbestätigungsstempeln, frankiert mit Danzig-Flugpostmarken zu 20 Pfennig (Mi.Nr. 203), 1 Gulden (Mi.Nr. 205) im senkrechtem Paar und 2 1/2 Gulden (Mi.Nr. 206) entwertet "
(page)
Zeppelin Mail - Germany
1936, 3 Pfg bis 40 Pfg Olympiade kompletter Satz auf zwei dekorativen Vordruckumschlägen als Zeppelinbelege der Rückfahrt von der 4. Nordamerikafahrt, beide ins Saarland adressiert, in der Zähnung teils stockfleckig.
Condition: Cover(page)
Zeppelin Mail - Germany
1936, 3 Pfg bis 40 Pfg Olympiade, kompletter Satz auf Zeppelinbeleg der Olympiafahrt, entsprechender violetter Bestätigungsstempel, Bordpost, Umschlag oben Einriss und Ecke unten rechts Mangel, selten, Mi.-Nr. 32 I c 750 €.
Condition:
(page)
Zeppelin Mail - Germany
1936, 3 Pfg - 40 Pfg Sommer - Olympiade, kompletter Satz auf Zeppelinbrief der Oympiafahrt 1936, entwertet mit Stempel "Luftschiff Hindenburg 01.08.1936" und nebengesetzt violetter Flugbestätigungsstempel, Mi. Zeppelinkatalog Nr 32Ic mit kompl
(page)
Zeppelin Mail - Germany
1936, 8 Pfg Olympiade und andere Werte, sowie 25 Pfg Olympiade auf zwei handgezeichneten Belegen zur Olympiadefahrt 1936 des Luftschiffs Hindenburg LZ 129.
Condition: Cover
Catalog number(s): 612 - 616 u.a.
(page)
Zeppelin Mail - Germany
1939, "Fahrt nach Essen"-Karte mit entsprechendem Sonderbestätigungsstempel, rückseitig frankiert mit rechts leicht bügigem Danzig Block 3 entwertet "Danzig 14.8.39", vorderseitig frankiert mit Danzig Mi.Nr. 281/283 sowie 2 Freimarken je entwe
(page)
Zeppelin Mail - Germany
ANSTECKABZEICHEN (ca. 1936); guterhaltenes ca. 4,1 cm langes Ansteckabzeichen aus versilbertem Messingblech mit Abbildung eines Zeppelins, mit Olympischen Ringen und Text "HINDENBURG LZ 129".
(page)
Desaster Mail
GERMANIA; markenloser Brief nach Grabow mit US-Einkreisstempel "Oshkosh Wis. Jul 29", mit handschriftlichem Vermerk "per steamer Hamburg or Bremen franko", mit rotem R3 "Hamburg/25.8..../Franco" und handschriftlichem Taxvermerk "6/9". Auf der Rückseite
(page)
Bodensee Lake Mail
1901, Bayern-Wappenzeichnung 10 Pfg., sehr klar entwertet mit Kreisstempel "K.K.OESTERR. SCHIFFSPOST / AM BODENSEE" auf Ansichtskarte nach Thalwil (Schweiz) mit Motiv der Hafeneinfahrt von Lindau. Karte unten rechts schwacher Bug, sonst Pracht.
(page)
Bodensee Lake Mail
1905, Einkreisstempel "SCHIFFSPOST RORSCH - LIND / 16 SEP 05" (Rorschach / Schweiz - Lindau), zwei Abschläge auf zwei 5 Pfg.-Marken von Bayern, Ansichtskarte mit Motiv "Hafenpartie Lindau" nach Pfaffenhofen. Pracht.
Condition: Picture Post
(page)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
1920, Freimarke 75 Pfennig in der guten Farbvariante schwarzgrün gestempelt "Kattowitz (Oberschl.) 22.1.22". Laut neuestem Fotoattest Gruber BPP ist die Marke echt und in einwandfreier Qualität sowie mit zeitgerechter Entwer
(page)
Zensurpost
1942, 24.8., Frankfurt, Brief aus Frankreich in den Elsaß mit Ra3 "ZURÜCK/Gemäß Verordnung..." (Riemer E 74) und rücks. L1 "Privatdrucksachen nicht zulässig" (Riemer E 84)
(page)
Kriegsgefangenen-Lagerpost
BERLIN-ALT MOABIT;1941, Briefumschlag mit Eingangsstempel "Briefamt 1 Unters.-Gefängnis/Berlin-Alt-Moabit 12 a/Eing.: 5.Feb. 1941" an den Gefangenen Johann Svigler, mit dem handschriftlichen Vermerk "Aushändigung genehmigt/Prag 1/2.41" sowi
(page)
Alle Welt
1918-2003 (ca.), Sammlung in 2 Alben mit Umlaufmünzen aus aller Welt, einigen Silbermünzen, modernen Medaillen, etwas Deutschland und 44 Banknoten aus aller Welt.
(page)
Alle Welt
1716-1931 (ca.), Partie von etlichen alten Kleinmünzen aus aller Welt in diversen kleinen Schachteln mit u.a. Frankreich, Großbritannien, Österreich, Skandinavien und Übersee.
Erhaltung: sehr schön/schön
(page)
Alle Welt
1949-2013, Partie mit u.a. einigen Kleinmünzen von Dänemark, sechs 2 Pfund und zwei 5 Pfund-Stücken von Großbritannien sowie 4 Banknoten der Vereinigten Arabischen Emirate im Gesamtwert von 70,- Dirhams.
Erhaltung: vorzüglich/sehr schön
(page)
Alle Welt
1855-2009 (ca.), Partie mit u.a. diversen Umlaufmünzen aus aller Welt, einigen Medaillen und ein paar Stücken aus Silber.
(page)
Alle Welt
1908-1993, Partie mit u.a. einem Album mit Umlaufmünzen von DDR und Dänemark sowie mit über 90 Banknoten (teils auf Albumseiten) aus aller Welt mit sehr viel Deutschem Reich.
(page)
Alle Welt
1925-1990, kleine Sammlung in einem Album mit u.a. diversen Kleinmünzen (meist USA) und einigen Silbermünzen mit einem 50 Schilling-Stück aus Österreich.
(page)
Alle Welt
1840-1983 (ca.), Partie von diversen Umlaufmünzen aus aller Welt mit u.a. Großbritannien, Österreich, Westeuropa und Übersee. Des Weiteren sind einige 1 Cent-Stücke (Lincoln) aus den USA mit zueinander kopfstehenden Vorder- und Rückseitenprägungen enthalten
(page)
Alle Welt
1907-2017, Partie von diversen Umlaufmünzen von u.a. Dänemark, Griechenland, Großbritannien, Italien und USA. Des Weiteren sind noch 12 Banknoten enthalten.
(page)
Alle Welt
1899-1995, kleine Partie mit u.a. einer Nachprägung eines Maria-Theresia-Talers, etwas Deutschem Reich, einigen Umlaufmünzen aus aller Welt und 15 Banknoten (meist Peru) mit einem 100 Kronen-Schein von Dänemark von 1972.
(page)
Europa
1905-2017, Sammlung in einem Album mit u.a. diversen Umlaufmünzen von u.a. Belgien, Frankreich, Niederlande, Schweiz mit fünf 5 Franken-Stücken und Spanien.
(page)
Europa
1833-1898, kleine Partie von 11 Silbermünzen von diversen europäischen Staaten mit u.a. Österreich und einem Rubel von Rußland von 1897.
Erhaltung: sehr schön/schön
(page)
Euromünzen
1999-2016, Partie in 2 Alben mit u.a. Kursmünzensätzen diverser Länder, einem 20 Euro-Stück von Bund, etlichen 2 Euro-Stücken und verschiedenen Euro-Proben. Die Valuta beträgt über 280,- Euro.
(page)
Euromünzen
2003-2010, Partie von einigen Euromünzen von diversen verschiedenen Staaten, darunter u.a. Sonderprägungen wie z.B. einem 30 Euro-Stück von Slowenien von 2008, diverse Proben und etwas Vatikan mit der 2 Euro-Kursgedenkmünze von 2004.
(page)
Euromünzen
1999-2014, Partie mit diversen Euromünzen, darunter u.a. die Kursmünzsätze Estland 2011, Portugal 2002 und Slowenien 2008 sowie ein 1 Euro-Stück von San Marino von 2009. Die Valuta beträgt über 41,- Euro.
Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich
(page)
Nord-Europa
1819-2013, Sammlung in einem Album mit u.a. diversen Umlaufmünzen von Dänemark, Finnland, Norwegen und Schweden, achtzehn 20 Kronen-Stücken sowie einem 200 Kronen-Stück von 2004 von Dänemark, einem 200 Kronen-Stück von Norwegen von 2012 und einigen Silber
(page)
Andorra - Anlagegold
1995, 5 Diners-Sonderprägung aus 999,9er Gold in Polierter Platte. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 1,56 Gramm Gold.
Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz) This lot is free of taxes (§25c UStG).
(page)
Salzburg (Erzbistum)
1637, 1 Thaler in sehr schöner Erhaltung mit Abbildung von St. Rupert auf der einen Seite und Madonna mit Christuskind auf der anderen Seite.
Erhaltung: sehr schön
(page)
Österreich - Anlagegold
1905, "Franz Joseph I." 10 Cor. (Kronen) aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 3,05 Gramm Gold.
Erhaltung: sehr schön This lot is free of taxes (§25c UStG).
(page)
Österreich - Anlagegold
1912, "Franz Joseph I." 10 Cor. (Kronen) aus 900er Gold sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 3,05 Gramm Gold.
Erhaltung: sehr schön/vorzüglich This lot is free of taxes (§25c UStG).
(page)
Österreich - Anlagegold
1912, "Franz Joseph I." 10 Cor. (Kronen) aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung mit kleinem Randfehler. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 3,05 Gramm Gold.
(page)
Österreich
1780, Partie von 5 Nachprägungen eines Maria Theresia-Talers von 1780 jeweils aus Silber.
(page)
Österreich
1892, Nachprägung einer 4 Gulden-Münze aus 900er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 2,9 Gramm Gold.
Erhaltung: vorzüglich
(page)
Österreich
1915, Nachprägung eines Dukaten aus 986er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 3,44 Gramm Gold.
Erhaltung: vorzüglich
(page)
Österreich
Erhaltung: vorzüglich
(page)
Österreich
1915, Nachprägung eines Dukaten aus 986er Gold in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 3,44 Gramm Gold.
Erhaltung: sehr schön/vorzüglich
(page)
Russland - Anlagegold
1993, 10 Rubel-Sonderprägung "Ballett" aus 999er Gold in Stempelglanzerhaltung. Die Auflage beträgt nur 57.000 Stück. Das Feingewicht der Münze ist etwa 1,56 Gramm Gold.
Erhaltung: Stempelglanz This lot is free of taxes (§25c UStG).
(page)
Ungarn - Anlagegold
1901, "Franz Joseph I." 10 Korona aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 3,05 Gramm Gold.
(page)
Ungarn - Anlagegold
1904, "Franz Joseph I." 10 Korona aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 3,05 Gramm Gold.
(page)
Ungarn - Anlagegold
1910, "Franz Joseph I." 10 Korona aus 900er Gold in schöner Erhaltung mit kleiner Henkelspur über dem Wappen. Die Münze hat einen Feingehalt von ca. 3 Gramm Gold.
Erhaltung: schön This lot is free of taxes (§25c UStG).
(page)
Russia - Bank Notes
1910-1942, Partie von 5 gebrauchten Banknoten mit 100 Rubel von 1910 (2 Stück), 1.000 Rubel von 1917 und Deutscher Besetzung der Ukraine im 2. Weltkrieg 100 Karbowanez vom 10.März 1942 mit sechsstelliger Kennnummer (2 Stück).
(page)
Nachlässe
1956-2011 (ca.), Teilnachlaß in zwei Kartons, 16 Alben, weitere Mappen, Steckkarten und Tüten Deutschland und Europa, dabei Aland / Färöer / Grönland in postfrischen Sammlungen ab 1968-2011 in Steckbüchern und Ringbindern, außerdem Bund (mit einigen bessere
(page)
Nachlässe
1850-1990 (ca.), DEUTSCHLAND, fünf Vordruck- und drei Lageralben mit Sammlungen Altdeutschland / Gebiete / Danzig / Alt-Saar, Saarland gestempelt mit guten Wohlfahrtssätzen und Dienst Mi.-Nr. 33-44, Berlin mit Schwarz- und Rotaufdrucken, Währungsgeschädigte
(page)
Nachlässe
1860/1950 ca., sehr alter Fundus mit sehr viel Übersee, ua. Engl. u. Frz. Kolonien, auch Europa und Deutschland ab Bayern sowie etwas Stadtpost u. einige Belege. Alles in alten Tüten, Auswahlheften u. 2 Ordnern.
(page)
Nachlässe
1850-1960 (ca.), uriger alter Nachlass in 2 Schachtel und in diversen Tüten mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, diversen deutschen Nebengebieten vor 1945, Europa und Übersee. Zusätzlich sind noch etwa 420 Belege mit u.a. gelaufenen alten Ansichtskarte
(page)
Nachlässe
1850-1988, DEUTSCHLAND und etwas ALLE WELT, kleiner Nachlaß in einem mittleren Bücherkarton, mit einem dicken alten Borekalbum Deutschland, dabei Grundstock Bayern, Württemberg, Besetzung I. und II. Weltkrieg, Abstimmungsgebiete, Saar und Danzig, hier zweim
(page)
Nachlässe
DEUTSCHLAND; 1868-2021 (ca.), Nachlass in einem altem Koffer mit u.a. einer Teilsammlung Weimarer Republik in einem Vordruckalbum, einigen Teil- bzw. Restsammlungen 3.Reich auf losen Albumseiten, ein Lagerbuch mit einigen 3.Reich-Werten und 3 Einsteckbücher
(page)
Nachlässe
1872-2012, kleiner Nachlaß mit Schwerpunkt Deutschland in zwei Kartons, dabei mehrere Teilsammlungen Berlin; einmal ab 1951 postfrisch mit ERP, Lortzing, Philharmonie, Glocken, Jagdschloß Grunewald 70 Pfg., bei den beiden anderen u.a. Rotaufdruck 1 M. mit F
(page)
Nachlässe
1860-2007 (ca.), kleiner Nachlaß aus 13 Alben und einer Mappe, dabei viel Deutschland mit u.a. BRD / Berlin Dauermarken-Bogenmarken ab 1950er**, Teilsammmlungen Deutsches Reich, u.a. mit ungebrauchtem Wagner-Satz, Österreich ab 1945 postfrisch mit Kärntner
(page)
Nachlässe
1860-1980 (ca.), kleiner Teilnachlaß in zehn Alben, dabei neben kleinwertigem Material auch eine Grundstocksammlung Griechenland ab Großen und Kleinen Hermesköpfen, ein Steckbuch mit südostasiatischen Staaten (Philippinen, Malaysia, Indonesien) und eine Sam
(page)
Nachlässe
Deutschland ab Altdeutschland, DR, bis Neuzeit in zahllosen Alben, nichts bewertet, echter Kellerfund! In 6 Kartons!
(page)
Nachlässe
Meist Übersee in div. Steckbüchern bzw. Alben. Nichts durchsucht echte Fundgube!
(page)
Nachlässe
Deutschland ab Altdeutschland bis in die Neuzeit, dabei auch etwas Notgeld gesichtet, alles in 6 Kartons. Schon ein Posten für kommende Winterabende. Echte Fundgrube!
(page)
Nachlässe
Meist Deutschland mit viel Material aus dem Deutschen Reich aber auch Neuzeit wie DDR usw. Alles in div. Alben im Karton. Günstig!
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
(page)
Nachlässe
Alle Welt, ohne Deutschland in div. Steckbüchern bzw. Alben, dabei auch eine Unicef-Slg. in 6 Alben Kelerfund in 4 Kartons.
(page)
Nachlässe
Alle Welt, meist Übersee und Europa in div. Alben. Kellerfund in 5 Kartons.
(page)
Nachlässe
Deutschland, von alt bis neu alles in div. Steckbüchern, Alben, etc., dabei auch einige Jahrbücher BRD, gesichtet. Alles in 5 Kartons.
(page)
Nachlässe
BRITISCHE KOLONIEN; 1870-1990, Nachlass in 2 Einsteckbüchern und in einigen Tüten mit u.a. Altaustralischen Staaten, Canada, Hongkong, Indien, Malaiischen Staaten und Neuseeland sowie vielen weiteren Kolonien in Europa, Afrika, Amerika und Asien. Der Hauptw
(page)
Nachlässe
CANADA/USA; 1857-1999, überwiegend gestempelte Dublettenpartie beider Länder in 2 Einsteckbüchern mit u.a. viel älterem Material ab der Klassik, Flugpostmarken und höheren Wertstufen.
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (oh
(page)
Nachlässe
ALLE WELT, Restsammlungen, Dublettenbücher etc. hauptsächlich aus Europa in zwei Kartons, bestehend aus zwei Vordruck- und 15 Steckalben sowie einigen Mappen und Blätterkonvoluten, Briefen und einer großen Tüte mit Verkehrsmünzen der 1950er-1970er Jahre (we
(page)
Nachlässe
ALLE WELT, 1880-2005 (ca.), zwei Schuhkartons mit viel brauchbarem Material in Tüten und auf Stecktafeln, im kleineren auch Klassik, einiges an mittleren Werten und Sätzen, z.B. bessere Frankreich und Italien, außerdem Europa und Kolonialausgaben, im größer
(page)
Nachlässe
ALLE WELT - BELEGE, 1870-2005 (ca.), große Schachtel mit ca. 250 verschiedenen Belegen ab ungebrauchten Ganzsachen Britische Kolonien und Lateinamerika (letztere in Album), Übersee-Flugpost, Vorkriegsbelegen Baltikum und Nachfolgestaaten der SU. Interessant
(page)
Nachlässe
BRITISCHE KOLONIEN UND COMMONWEALTH, 1860-2000, Lagerpartie / Sammlung mit 14 Steckbüchern, meist gut bis sehr gut gefüllt über die ganze Fläche des Empire mit vielen britischen Inseln (Afrika / Amerika), Grenada, Afrika, Hongkong, Mauritius, Trinidad-Tobag
(page)
Nachlässe
ALTDEUTSCHLAND, 1850-1923, zwei Bände, zum einen Leuchtturm-Vordruckalbum mit einer Restsammlung, bei Baden und Bayern noch ordentlich befüllt, der Rest eher spartanisch, zum anderen ein Borek-Raritätenalbum mit vielen mittleren Werten in sauberer Qualität.
(page)
Nachlässe
DEUTSCHLAND, 1872-1959, Deutsches Reich, Grundstocksammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckbindern ohne Spitzen, mit Besetzung II. Weltkrieg und Alliierter Besetzung, außerdem Saarland-Ausgabenteil bis 1959. Dazu Schachtel mit Tüten und Steckkarten (Altdeutsche
(page)
Nachlässe
DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER UND KOLONIEN, 1884-1919, gestempelte / ungebrauchte Teilsammlung in älterem Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum mit guten und besseren Werten, vielen Querformaten, u.a. Marokko 16 I gestempelt, 58 auf Briefstück, Türkei 20 II, Togo 1
(page)
Nachlässe
DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG, 1939-1945, Lagerposten aus sieben Steckbüchern und einem Steckkartenschuber, voll mit teils stärker duplizierten Material der verschiedenen Besetzungsgebiete. Mehrheitlich die gängigen Gebiete, bei Böhmen und Mähren mit ZD-
(page)
Nachlässe
EUROPA, 1850-1999, Umzugskarton mit teils recht interessanten Teil- und Restsammlungen in sieben Steck-/Vordruckalben und fünf Mappen, dabei Italien ab 1946 mit einer Mi.-Nr. 773, ein sehr großes und gut gefülltes Schweden-Steckbuch in ungebraucht und postf
(page)
Nachlässe
ANDORRA, 1931-2004, zwei Sammlungen für Spanisch- und Französisch-Andorra in KABE-Falzlosbindern, bei Frankreich ab 1931 recht gut gefüllt, meist ungebraucht / Falz, ab 1963 bis 2000 komplett postfrisch und etwas dupliziert mit einigen Ungezähnten, inklusiv
(page)
Nachlässe
DÄNEMARK, 1851-2004 (ca.), zwei große Lagerbücher, teilweise recht gut gefüllt ab zweimal Nr. 1, mit einer akzeptablen Mi.-Nr. 66, sonst ohne Spitzen, vorwiegend gestempelt, ab 1913 auch ungebraucht, zwischen 1975-1982 oft auch mehrfach postfrisch. Ab 2001
(page)
Nachlässe
FRANKREICH, 1849-2000, reichhaltige, meist gestempelte Sammlung in zwei Vordruckbindern (bis 1992 auf Vordruck, danach etwas wuselig auf Steckblättern). Ab der 1. Ausgabe bestückt, u.a. mit beschädigter Mi.-Nr. 1 und 2 sowie einer stark ramponierten Napoleo
(page)
Nachlässe
GIBRALTAR / MALTA, 1937-1983, zwei Ländersammlungen in Vordruckalben, davon Gibraltar in Lindner-Falzlosalbum ab 1937 ohne Mi.-Nr. 124, bis 1953 ungebraucht, ab 1954 postfrisch und komplett bis 1980 (ohne Mi.-Nr. 375-377 B). Malta ebenfalls ab 1937, in Mari
(page)
Nachlässe
GRIECHENLAND, 1861-2006, ehemaliger Händlerbestand in drei großen Lagerbüchern, meist gestempelt, weniger ungebraucht / postfrisch ab 55 Großen Hermesköpfe, in der Folge auch mittleres Material und Sätze, recht gut gefüllt, ab den 1990ern etwas sparsamer, d
(page)
Nachlässe
ITALIEN, 1862-1941, Sammlung in Marini-Falzlosbinder, fast durchgehend gestempelt, mit guten Frühwerten, z.B. Mi.-Nr. 13-14, 95-96, dann reichhaltig in den Sonderausgaben, 138-140, 201-204 mit 204 C, die meisten 1930er-Sätze komplett, auch 489-507 dabei, al
(page)
Nachlässe
ITALIEN - 1946-2010, vier 64-seitige Lagerbücher, sehr gut bestückt, meist gestempelt, auch ungebraucht / postfrisch dabei, mit vielen Sonderausgaben und -sätzen, auch mittlere dabei wie 759760, 774-776, 794 postfrisch, 827 dreimal, 831 dreimal, dazu über 1
(page)
Nachlässe
ITALIEN, 1833-1992, Partie von über 110 Belegen, ab Vorphila, später nette Sondermarkenfrankaturen, besondere Portostufen, verschiedene Versendungsformen, Portomarken, einige Ganzsachen etc. Unterschiedliche Erhaltung, interessant, einige Bilder im Netz. ÷
(page)
Nachlässe
ITALIENISCHE KOLONIEN, 1893-1941, 12-seitiges Steckbuch, gut gefüllt mit nur verschiedenen Sätzen und Einzelwerten der Gemeinschaftsausgaben, Italienisch-Ostafrika und der einzelnen ostafrikanischen Gebiete sowie etwas Ägäische Inseln, insgesamt sauber, ohn
(page)
Nachlässe
LUXEMBURG, 1852-1969, Sammlung in älterem Leuchtturm-Falzlosbinder mit zusätzlichen Blättern, ab Mi.-Nr. 2 mit vielen Werten mehrfach und besseren / guten Werten bzw. Sätzen, u.a. Mi.-Nr. 56, Kinderhilfe 1931-1933 komplett gestempelt, 478-483 und 555-557 ge
(page)
Nachlässe
MONACO, 1885-1992, zwei Lageralben mit reichhaltigem Material, postfrisch / ungebraucht / gestempelt ab der 1. Ausgabe mit mittleren und besseren Werten sowie vielen ganzen Sätzen, eines 32 Seiten gut bis sehr gut gefüllt bis 1992, eines mit 74 Seiten, aber
(page)
Nachlässe
NIEDERLANDE, 1852-2001, zwei Sammlungen und ein Steckbuch im Umzugskarton. Dabei eine dreibändige Sammlung in Borek-Falzlosbindern ab Mi.-Nr. 1-6 gestempelt, u.a. mit Mi.-Nr. 100 und 357-374 gestempelt, ab 1925 über weite Strecken komplett (OHNE Legionärsbl
(page)
Nachlässe
ÖSTERREICH, 1850-2004 (ca.), vier 72-Seiten-Lagerbücher aus Händlerbestand ab Klassik mit mittleren Werten und einigen schönen Stempeln, weiter u.a. mit komplettem Jubiläumssatz 1910 ungebraucht, außerdem mit Falz gute Sätze der Zwischenkriegszeit (512-517,
(page)
Nachlässe
1867-1918, ÖSTERREICH - NEBENGEBIETE, Bestand auf Steckseiten in Klemmbinder, mit Post in der Levante (u.a. einer schönen Mi.-Nr. 7, signiert A. Diena), Kreta (u.a. 21-22 gestempelt), Feldpost, Rumänien / Serbien, Bosnien und Herzegowina. Saubere Erhaltung.
(page)
Nachlässe
POLEN / RUMÄNIEN / CSSR, 1862-1992, drei sehr volle bis pralle große Lagerbücher, bei Polen ab 1918 bis 1991, CSSR ab 1918-1992 mit Hradschin und Posta 1919-Überdrucken, Rumänien ab 1862 mit mittleren und besseren ab Klassik, z.B. Mi.-Nr. 160 mit Falz, bis
(page)
Nachlässe
RUSSLAND / SOWJETUNION, 1860-1992 (ca.), Karton mit den Resten eines Händlerslagers, zum einen zwei Kartons vollgestopft mit tausenden verschiedenen Sondermarken, gestempelt und postfrisch ab den 1950ern mit einigen früheren, sehr sortenreich, zum anderen L
(page)
Nachlässe
SAN MARINO, 1957-2006, tadellos postfrische Sammlung in drei Marini-Falzlosbindern, für die Jahre 1990-1993 auf Steckblättern (ohne Vordruck), 1993-1994 fehlen Mi.-Nr. 1539-1593, Block 5-7 nur die Einzelmarken vorhanden, Block 8 fehlt, ab 1999 wieder einige
(page)
Nachlässe
TÜRKEI, 1863-1997, zwei Sammlungen, davon eine ab Nr. 1 in großem Steckbuch, vorwiegend gestempelt, etwas dupliziert und unübersichtlich, aber viel Material, mit Porto und Zwangszuschlag bis in die 1990er, die andere ungebraucht / postfrisch ab 1867 in Mari
(page)
Nachlässe
VATIKANSTAAT, 1929-2002, Karton mit einer zweibändigen Sammlung ungebraucht / postfrisch in Marini-Vordruckbindern, ab 1953 kpl. (außer Mi.-Nr. 1256) und ab den 1950ern postfrisch, vorher gute Falzwerte, u.a. 32-33, 45-50, 53, Porto 8x II (und Porto etwas s
(page)
Nachlässe
BRASILIEN, 1849-1989, ein perfekter Stöberposten, bestehend aus zwei Lageralben ab Katzenaugen, mit besseren Frühwerten, oft vielfach, aber sortenreich bis in die 1980er, meist gestempelt, im zweiten Album auch einiges postfrisch, und einem Schuhkarton voll
(page)
Nachlässe
INDIEN, 1854-1986, Lagerbuch mit 64 Seiten, teilweise sehr gut gefüllt, ab Mi.-Nr. 4 und 5 ein netter Klassik-Teil, u.a. mit Mi.-Nr. 45-47 und 91, Vertragsstaaten und Ausgaben ab der Unabhängigkeit, meist gestempelt, außerdem Dienst. Im hinteren Teil eine k
(page)
Nachlässe
JAPAN, 1871-2007 (ca.), zwei Alben, davon ein 48-seitiges Steckbuch ab Klassik, gut gefüllt, vor allem ab 1960 mit vielen Sondermarken, nur gering dupliziert, dazu in einem Briefalbum rund 70 moderne Belege mit bunten Sondermarkenfrankaturen und auch einige
(page)
World Wide
1855-2000 (ca.), Partie in 9 Einsteckbüchern und in einigen Mappen mit u.a. Norwegen, Europa, Amerika mit viel USA, Britischem Commonwealth und Übersee sowie mit einigen Motiven wie z.B. Aktgemälden. Des Weiteren sind Teilsammlungen ab der Klassik von Mexi
(page)
World Wide
1880-2008 (ca.), Partie in 12 Einsteckbüchern und in 2 Mappen mit u.a. Nowegen, einem guten Schweiz-Teil mit diversem älterem Material und einigen Blöcken, Westeuropa und Übersee mit sehr viel Asien.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged
(page)
World Wide
1863-1971, Partie von 10 Einzellosen und kleineren Partien unserer 25.Auktion mit einem alten Ausruf von 290,- Euro. Enthalten sind u.a. Deutschland, Belgien Block 1 gestempelt und Block 4 postfrisch, Dänemark Mi.Nr. 7 und 9 jeweils als Einzelfrankatur aus
(page)
World Wide
1850-1982 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung in 2 alten Schaubek-Alben mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, West- und Osteuropa, Amerika und Asien mit etwas China. Der Hauptwert liegt vor 1945.
Condition: o (used)/** (mint never hinged)/*
(page)
World Wide
1841-1912 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab der Klassik in einem alten "Illustrierten Briefmarken-Album" mit u.a. Deutschland ab Altdeutschland, Belgien, Frankreich, Griechenland, Großbritannien, Skandinavien, Europa, USA und Übersee. Insgesa
(page)
World Wide
1860-1970 (ca.), Klemmbinder voll mit alten Borek-Blankoblättern, darauf klassisches und hauptsächlich Vorkriegsmaterial aus den europäischen Kolonien, Süd- und Mittelamerika, Asien und Australien ohne Spitzen, aber liebevoll zusammengestellt ohne Ausschuß
(page)
World Wide
Restekiste aus einer größeren Einlieferung, a.u. alte Auktionslose, Sammlungsteile, bitte ansehen
(page)
World Wide
1880-2010 (ca.), lose Schüttung in einem kleinem Karton mit u.a. Deutschland, Europa und Übersee sowie mit diverser Kiloware.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/on piece
(page)
World Wide
1850-1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 alten Schwaneberger-Vordruckalben mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, dutschen Nebengebieten, West- und Osteuropa sowie Übersee. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.
Conditi
(page)
World Wide
1850-1920 (ca.), überwiegend gestempelte Partie ab der Klassik in 7 alten Auswahlheften mit u.a. Altdeutschland, Frankreich, Großbritannien, Europa und Übersee. Die Erhaltung ist stark unterschiedlich.
Condition: o (used)
(page)
World Wide
1880-1996 (ca.), Partie auf Stecktafeln und in Tüten mit u.a. Deutschem Reich, Bund, Europa und Übersee.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
(page)
World Wide
1868-2002 (ca.), etwas chaotische Partie in Tüten usw. mit u.a. Luxemburg, Europa, Niederländisch Indien und Übersee.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover
(page)
World Wide
1951-1975 (ca.), Partie in 3 Vordruckalben mit postfrischen Teilsammlungen von der Schweiz mit einer postgültigen Nominale von etwa 110,- Schweizer Franken, UNO-New York und Vatikan. Zusätzlich sind noch einige Dubletten aus aller Welt enthalten.
C
(page)
World Wide
1960-1993, überwiegend postfrische Partie in 2 Steckalben mit u.a. Japan, Liechtenstein, Papua Neuguinea, Süd- und Südwestafrika sowie UNO (alle 3 Gebiete). Enthalten sind u.a. Blöcke, Kleinbogen, hübsche Motive und komplette Sätze. Der Hauptwert liegt nac
(page)
World Wide
1841-2017, Partie in 8 Einsteckbüchern mit Dubletten von Deutschland, Europa und Übersee. Zusätzlich sind noch 2 Numisbriefe mit je einer 10 DM-Sonderprägung und ein Album mit einer "150 Jahre Briefmarke"-Motivsammlung enthalten.
Condition: ** (min
(page)
World Wide
1868-1964, Sammlung in einem alten Schaubek-Vordruckalbum mit u.a. Deutschland, Westeuropa und Übersee.
(page)
World Wide
1801-1960 (ca.), Partie von etwa 1.050 Belegen mit dem Schwerpunkt bei den gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, darunter u.a. Altdeutschland, Deutsches Reich, Deutschland nach 1945, Frankreich, Großbritannien, Österreich, Rumänien, Rußland, Schweiz, U
(page)
World Wide
1872-2014, Bestand von etwa 210 Belegen von alt bis neu in 4 Alben mit u.a. Schweiz, Europa. Afrika, Amerika und Asien. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Bedarf, Einschreiben, FDC, Flugpost, gebrauchte Ganzsachen (teils mit Beifrankatur), Luft
(page)
World Wide
1887-2006, Partie von etwa 1.000 Belegen mit u.a. Deutschem Reich (meist Ganzsachen), Bund, Berlin, DDR, Liechtenstein, Österreich, UNO und USA. Enthalten sind u.a. FDC, Ganzsachen, Satzbriefe und Sonderbelege. Der Hauptteil sind FDC nach 1960.
Con
(page)
World Wide
1897-1965, Partie von 34 Belegen mit u.a. Europa, Übersee und 5 frankierten alten japanischen Ansichtskarten. Enthalten sind u.a. Bedarf, Einschreiben, gelaufene Ganzsachen und Sonderbelege.
Condition: Cover/Picture Post Card/postal stationery
(page)
World Wide
1909-2014, Partie von etwa 1.200 Belegen (teils in Alben) mit u.a. Bund, Berlin, DDR, Europa und Übersee. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten, Bedarf, Einschreiben, FDC, Ganzsachen und Sonderbelege. Der Hauptwert liegt nach 1960. Zusätzlich sind noch einige
(page)
World Wide
1903-2003 (ca.), Partie von etwa 740 Belegen aus West- und Osteuropa sowie Übersee. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten, Bedarf, FDC und Ganzsachen.
Condition: Cover/Picture Post Card/FDC/postal stationery
(page)
World Wide
1884-1971, Partie von 54 Belegen mit u.a. Deutschem Reich, Kontrollrat, Bund, Europa und Übersee. Enthalten sind u.a. Bedarf, Ganzsachen, Luft-, Raketen- und Zensurpost.
Condition: Cover/postal stationery
(page)
World Wide
1890-1964, Partie von 53 Belegen mit u.a. Deutschem Reich, Bund und Ausland. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten, Bedarf und Ganzsachen.
(page)
World Wide
1875-1965 (ca.), Partie von 44 Belegen mit u.a. Deutschem Reich, Schweiz, Skandinavien, Europa und Amerika. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten, Bedarf, Ganzsachen und Zensurpost.
(page)
Worldwide Postal Stationery
1872-2021, Partie von etwa 490 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, diversen deutschen Nebengebieten, Bund, Berlin, Europa und Amerika. Der Hauptwert liegt bei Deutschland.
Conditi
(page)
Wunderkartons
1860-2010 (ca.), ALLE WELT / DEUTSCHLAND, ein Umzugskarton voll mit Pergamintüten, größtenteils nach Ländern sortiert bzw. bei Deutschland nach Gebieten mit tausenden von Marken (Frei- und Sondermarken), dabei auch Finnland-Markenheftchen, Blocks aus de
(page)
Wunderkartons
1872-2006, Dublettenpartie in 14 Einsteckbüchern und in 4 Vordruckalben mit u.a. Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone mit viel AM-Post, Bund, Berlin, Europa und Übersee. Zusätzlich ist noch ein Album mit Bund-ETB enthalten.
Erhaltung: ** (pos
(page)
Wunderkartons
1855-2001 (ca.), Dublettenpartie in diversen Tüten, auf Stecktafeln und auf losen Albumseiten mit Deutschland, Europa und Übersee. Des Weiteren sind eine Deutsche Reich-Teilsammlung in einem selbstgestaltetem Album und 19 Jahrbücher von Bund enthalten.<
(page)
Wunderkartons
1890-1975 (ca.), Partie mit u.a. Dubletten von Deutschland und aus aller Welt in einigen kleinen Einsteckbüchern, Kiloware aus aller Welt und einigen Belegen. Des Weiteren ist ein kleines Einsteckbuch mit diversen Bund-Posthorn-Einheiten in postfrischer
(page)
Wunderkartons
1875-1990 (ca.), Dublettenpartie in 15 großen und 2 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Deutschland, West- und Osteuropa sowie Übersee. Zusätzlich ist noch ein leeres mitteldickes Einsteckbuch enthalten.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o
(page)
Wunderkartons
1890-2002 (ca.), überwiegend gestempelte Dublettenpartie in einigen Umschlägen mit u.a. Bayern, Japan und Niederlande.
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)
(page)
Wunderkartons
1860-2000 (ca.), Dublettenpartie in 9 Einsteckbüchern mit Deutschland, West- und Osteuropa sowie Übersee. Zusätzlich sind noch einige Belege und etwas moderne Kiloware enthalten.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstü
(page)
Wunderkartons
1860-1984 (ca.), Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern mit Deutschland, Europa und Übersee sowie mit einigen Belegen.
(page)
Liquidationsposten
Alle Welt - 1917-1999, Partie auf Stecktafeln mit u.a. Bund mit postfrischen Zehnerbogen, Berlin, Liechtenstein mit postfrischen Kleinbogen und Automatenmarken aus aller Welt auf FDC. Der Hauptwert liegt nach 1960. (alter Ausruf 180 Euro)
E
(page)
Liquidationsposten
Alle Welt - Karton mit einer Sammlung Tschechoslowakei im "Schaubek"-Vordruckalbum, "Olympische Spiele 1968" im SF-Vordruckalbum, sieben große und zwei kleine Steckbücher mit Material von Australien, Deutschland inklusive Deutsches Reich, Frankreic
(page)
Liquidationsposten
Alle Welt - 1920-2000 (ca,), Partie in diversen Plastikschachteln mit u.a. Bund, Berlin, DDR, Westeuropa und Übersee. Enthalten ist auch eine kleine Schachtel China mit meist einfachem Material. Der Hauptwert liegt nach 1960. (alter Ausruf 160 Euro
(page)
Liquidationsposten
Alle Welt - 1890-2006 (ca.), Partie mit u.a. diversen Belegen ab Deutschem Reich, alten und modernen Ansichtskarten, einigen Notopfer Berlin-Werten in einer kleinen Schachtel und Südafrika-Dubletten in einigen Tüten. (alter Ausruf 150 Euro)
(page)
Liquidationsposten
Alle Welt - 1880-1990 (ca.), Dublettenpartie in einigen Tüten mit u.a. Deutschland, Liechtenstein, Europa, Afrika und Amerika sowie 2 US-Aktien. (alter Ausruf 150 Euro)
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
(page)
Liquidationsposten
Alle Welt - 1890-2000 (ca.), Partie mit u.a. einigen älteren Deutschland-Dubletten in Tüten, einer Schachtel mit DDR Sondermarken-Zusammendrucken, einer kleinen Zigarrenkiste mit Südafrika und einigen meist modernen Ansichtskarten aus aller Welt. (
(page)
Liquidationsposten
Alle Welt - 1900-1980 (ca.), Partie in 2 alten Zigarrenkisten mit diversen Dublettenmaterial (teils in Tüten), darunter u.a. Bayern, Deutsches Reich und Westeuropa. (alter Ausruf 120 Euro)
Erhaltung: o (gestempelt)
(page)
Liquidationsposten
Alle Welt - 1860-1982 (ca.), Partie in diversen Mappen mit Blanko- oder Steckseiten. Enthalten sind u.a. Deutsches Reich, West- und Osteuropa sowie Übersee. Der Hauptwert liegt vor 1945. (alter Ausruf 100 Euro)
Erhaltung: ** (postfrisch)/*
(page)
Liquidationsposten
Alle Welt - 1900-2003 (ca.), Partie von diversen Dubletten in Tüten von verschiedenen ost- und westeuropäischen Staaten, sowie mit etwas Deutschland und Übersee. (alter Ausruf 90 Euro)
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempel
(page)
Liquidationsposten
Wunderkartons - 1870-2000, DEUTSCHLAND, Karton voll mit Pergamintüten, losen Marken, Albumseiten, Steckkarten etc., zwischen Massenware und interessanterem Material alles dabei und bereit, durchgestöbert zu werden mit hohem Sonderausgabenanteil aus
(page)
Liquidationsposten
Wunderkartons - Karton mit vier Motivsammlungen in Vordruckalben aus Abonnement, dabei "10 Jahre Deutsche Einheit" und "20 Jahre Deutsche Einheit" jeweils von der Deutschen Post AG mit Schuber sowie "Deutsche Postgeschichte aus "Sieger"-Abonnement.
(page)
Liquidationsposten
Deutschland - 1850-1974, Sammlung in einem altem Vordruckalbum mit Altdeutschland, Deutschem Reich ab Brustschilden, Deutschen Kolonien, Deutscher Besetzung 1. und 2. Weltkrieg, Abstimmungsgebieten, Danzig, Alt- und Neu-Saar, Französischer Zone, Bi
(page)
Liquidationsposten
Deutschland - 1916-74, interessante Sammlung von 115 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Kriegsgefangenenpost ab dem 1. Weltkrieg mit vielen verschiedenen Vordrucken bis zu sieben Briefen aus 1968-79 an Freiherr von Freusburg, fünfmal an Walter Reed
(page)
Liquidationsposten
Deutschland - 1875-1949, Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich mit viel Kaiserreich und Infla, AM-Post, Kontrollrat, Französischer Zone und SBZ. (alter Ausruf 200 Euro)
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (g
(page)
Liquidationsposten
Deutschland - Großer Stöberkarton von alt bis neu lose in Tüten und Kartons, dabei Deutsches Reich, Infla, Drittes Reich, DDR, Berlin und die Bundesrepublik, mit dabei auch DDR-Briefen und Östereich-Briefen. (alter Ausruf 170 Euro)
Erhaltun
(page)
Liquidationsposten
Deutschland - 1850-2003, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Altdeutschland mit einigen Fälschungen, Deutschem Reich und Deutschland nach 1945. (alter Ausruf 120 Euro)
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o
(page)
Liquidationsposten
Deutschland - 1902-55, kleiner Karton mit Bündelware Württemberg, Dt. Reich, Generalgouvernement, Kontrollrat und DDR. (alter Ausruf 40 Euro)
Erhaltung: o (gestempelt)
(page)
Liquidationsposten
Altdeutschland - 1850-1920, umfangreicher Bestand Baden bis Württemberg in allen Erhaltungsformen in vier Steckbüchern, davon zwei Steckbücher nur Bayern ab 50 Marken der sogenannten "Quadrat"-Ausgaben. Unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalo
(page)
Liquidationsposten
Deutsches Reich - 1872-1932, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem KABE-Vordruckalbum mit u.a. Infla, Weimarer Republik und Dienstmarken sowie etwas Auslandspostämtern und Kolonien. (alter Ausruf 180 Euro)
Erhaltung: o (gestempelt)
(page)
Liquidationsposten
Deutschland nach 1945 - 1945-1990, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Kontrollrat, Bizone, SBZ und DDR. Der Hauptwert liegt vor 1950 bei den Besatzungsausgaben. (alter Ausruf 120 Euro)
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/
(page)
Liquidationsposten
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe - 1946-1948, postfrische Partie mit Bogenteilen und einigen gefalteten Bogen. Enthalten sind u.a. hohe Wertstufen bis hin zu 5 Mark sowie einige Sondermarken. (alter Ausruf 80 Euro)
Erhaltung: ** (
(page)
Liquidationsposten
Sowjetische Zone - 1945-1949, Partie mit u.a. einigen postfrischen Bogenteilen der Ziffernserie von Westsachsen und etlichen Briefstücken der Allgemeinen Ausgaben mit Aufdruck "Sowjetische Besatzungs Zone". (alter Ausruf 100 Euro)
Erhaltung
(page)
Liquidationsposten
DDR - 1949-1990, Partie in 2 dicken Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen, Sondermarken-Zusammendrucken, vielen echtgestempelten Stücken und einigen Belegen. (alter Ausruf 150 Euro)
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (un
(page)
Liquidationsposten
Berlin - 1949-1990, postfrische und gestempelte Partie in einem Vordruckalbum und in 2 Einsteckbüchern mit u.a. einer Teilsammlung und diversen modernen postfrischen Dubletten sowie etwas Bund. (alter Ausruf 120 Euro)
Erhaltung: ** (postfri
(page)
Liquidationsposten
Berlin - 1948-1990, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. einigen mittleren Werten der Anfangsjahre und etlichen kompletten Sätzen. (alter Ausruf 100 Euro)
Erhaltung: o (gestempelt)
(page)
Liquidationsposten
Bundesrepublik und Berlin - 1954-2006, Partie mit u.a. einem Vordruckalbum mit einer überwiegend postfrischen Bund-Teilsammlung von 1954 bis 1975 sowie einer postfrischen Berlin-Teilsammlung von 1959 bis 1973. Des Weiteren sind 2 Einsteckbücher mit
(page)
Liquidationsposten
Liquidationsposten - Bundesrepublik Deutschland - 1949-2000, fast ausschließlich tadellos postfrischer Doublettenbestand in vier Steckbüchern mit auch besseren Frühwerten wie "Bachsiegel" ungebraucht (Mi.Nr. 121-22) und "Heuss I" (Mi.Nr. 177-96). D
(page)
Liquidationsposten
Bundesrepublik - Jahrbücher - Jahressammlungen der Deutschen Bundespost bzw. der Deutschen Post AG: 1991-2000, Bestand in zwei Kartons mit den Jahrgängen 1991-92, 1993-94 (4), 1995 (5), 1996-98 (2) und 1999-2000 (3). Bis auf den Jahrgang 1991 alles
(page)
Liquidationsposten
Liquidationsposten - Bundesrepublik - Jahrbücher - Die Jahrbücher 1987-89 und 1991-2000 komplett. Zusätzlich ein doppeltes Jahrbuch 1997 und ein Ministerjahrbuch 1997 mit entsprechendem Schuber. Tadellose Erhaltung. Mi. 1.630,- Euro + (alter Ausruf
(page)
Liquidationsposten
Bundesrepublik - Jahrbücher - Jahressammlungen der Deutschen Bundespost bzw. der Deutschen Post AG: 1991-2002, komplette Sammlung jeweils mit Schuber in sehr guter Erhaltung. Mi. 1.430++ (alter Ausruf 70 Euro)
Erhaltung: ETB/o (gestempelt)
(page)
Liquidationsposten
Europa - Partie der Länder Finnland, Island, Norwegen und Irland in 4 Einsteckbücher von alt bis neu, mit einigen 1000 Marken. (alter Ausruf 200 Euro)
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)
(page)
Liquidationsposten
Europa - 1890-2003 (ca.), Partie in 2 Einsteckbüchern mit Dubletten von Frankreich und Großbritannien. Des Weiteren sind noch 2 Alben mit modernen Vogelmotiv-Belegen und einige Schweiz-Briefe enthalten. (alter Ausruf 120 Euro)
Erhaltung: **
(page)
Liquidationsposten
Europa - 1900-1980 (ca.), in Umschlägen (teils DDR-Belegen) nach Ländern vorsortierte Partie mit Deutschem Reich mit diversen Nebengebieten sowie mit vielen verschiedenen Staaten in West- und Osteuropa. (alter Ausruf 120 Euro)
Erhaltung: **
(page)
Liquidationsposten
Europa - 1850-1943, Sammlung von vielen hundert Marken von Albanien bis Ungarn im alten "Schaubek"-Vordruckalbum. Üblich unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert. (alter Ausruf 80 Euro)
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (oh
(page)