Album (4)
Bahrain (1)
Belgium (3)
Belize (1)
Bermuda (2)
Ceylon (2)
Crete (1)
Cyprus (3)
Czechoslovakia (1)
Denmark (1)
Djibouti (1)
Dominica (1)
Egypt (3)
Gibraltar (27)
Greece (1)
Grenada (1)
Indonesia (2)
Kuwait (2)
Lagos (1)
Lithuania (1)
Luxembourg (1)
Malta (9)
Monaco (1)
Montserrat (5)
Morocco Agencies (2)
Netherlands (4)
Netherlands Antilles (1)
Norway (1)
Pacific (2)
Pakistan (1)
Poland (4)
Russia (1)
Samoa (3)
Sarawak (2)
South Arabian Federation-Kathiri State of Seiyun (1)
South Arabian Federation-Qu'aiti State in Hadhrama (2)
Spain (4)
Stockbook (4)
Sweden (9)
Switzerland (1)
Tokelau (1)
Tonga (1)
Trans-Jordan (1)
Vatican (2)
World (7)
Afghanistan
1928, newspaper issue 2p blue five copies attached to small piece of the original newspaper tied by oval KANDAHAR cancels in black, very scarce (SG N.192) ÷ 1928, 2d. blau Zeitungsmarke, fünf Exemplare auf Zeitungsausschnitt, Stempel von Kandahar, selten!
(page)
Palestine
1905 ppc from Jerusalem depicting the Omar Mosque franked with a Turkish stamp tied by Italian Maritime Mail cancellation CAIRO/PIROSCAFI POSTALE ITALIANE, addressed to Milan. Sorani photo cert. ÷ 1905, Ansichtskarte aus Jerusalem mit Abb. der Omar-Moschee,
(page)
Timor
1919, War Tax Stamp No. 1, large unit of 50 stamps UM, gum somewhat a bit tropical. The cat. value does not reflect the scarcity of this stamp (some smaller overprint varieties). ÷ 1919, postfrisches Bogenteil von 50 Marken, postfrisch, Gummierung etwas tropisc
(page)
UNTEA
1963, lot of 5 items all commercially used incl. Aerogram 35c. ÷ 1963, fünf Ganzsachen aus dem Bedarf, teils mit Zusatzfrankatur, dabei auch 35 C.-Aerogramm.
Condition: postal stationery
(page)
Tonga - postal stationery
1911, "König George Tupou II."- one Penny-Ganzsachenkarte, mit rückseitigem braunem Bild "Ovava, Captain Cook´s Tree" mit kleinen Schürfstellen am Oberrand des Bildrahmens, entwertet "HAABAI TONGA 19.SP.11", mit leichten Beförderungsspuren u
(page)
Algeria
1935-38, four First Flight Covers (Oran-Algier, Algier-Oran, Bone-Constantine and Bamako-Algier), very fine. ÷ 1935-38, vier Erstflugbriefe (Oran-Algier, Algier-Oran, Bone-Constantine und Bamako-Algier), vorzüglich erhalten.
Condition: Cover
(page)
Algeria
1962, Algerische Revolution, Karte von Afrika, 1.00 + 9.00 Fr., tadellos postfrisch, übliche rauhe Zähnung und Zentrierung, seltene Ausgabe, fehlt in den meisten Sammlungen, Mi.-Wert 300 €.
Condition: ** (mint never hinged)
Catalog number(s):
(page)
Angola
1951, Einheimische Vogelarten, der gesuchte Freimarkensatz, 24 Werte komplett, normal bis sehr gut gezähnt und tadellos postfrisch, bei der 20 A. hinten schwacher Fingerabdruck, ansonsten Pracht, Mi.-Wert 600 €.
(page)
East African Union
KUT, 1954-59, definitives complete 18 values incl. shades (e.g. SG 169a, 173a, 177a, 180a) unmounted mint pristine quality, SG 240+ GBP. ÷ 1954-1959, Freimarken, kompletter Satz von 18 Werten inklusive Unternummern nach Stanley Gibbons, Pracht.
(page)
Brazil
1869, mixed franking numerals 30R two full margined pairs and Dom Pedro 100 R. green on cover from Rio to Pernambuco, very fine condition ÷ 1869, seltene Mischfrankatur Katzenaugen und Dom Pedro! Sauberer Brief von Rio nach Pernambuco mit zwei Paaren 30 R. (vo
(page)
Brazil
1945, Seria Da Vitoria, 8 verschiedene Geschenkhefte mit jeweils 5 ungezähnten ungummierten Probedrucken auf Kartonpapier und Einlagen in verschiedenen Sprachen (je einmal esperanto, englisch, französisch, japanisch, portugiesisch, russisch, spanisch und einma
(page)
Cuba - Pre Adhesives / Stampless Covers
1866, markenloser Brief mit vollständigem Inhalt aus Cienfuegos nach New York, vorderseitig abgeschlagen Kreisstempel "STEAMSHIP / 20". Zwei senkrechte Archivfaltbüge, ansonsten sehr gute Erhaltung.
Condition: Cover
(page)
Dominican Republic
1890, Postal Stationery Wrapper 2c uprated with 1c green adhesive torn vertically in half, addressed to Düsseldorf, Germany. Probably carried privately to PORTO PLATA in Haiti by V. Klusener & Co. (firms cachet on reverse) and sent via paquebot "Fe
(page)
Haiti
1788 EL from LE CAP nach Le Havre, landed at Bordeaux and showing skeleton BORDX COL upon arrival excellent condition ÷ 1788, Brief aus LE CAP nach Le Havre, in Bordeaux angelandet und mit dem nicht häufigen "Skelett"-Stempel BORDX COL versehen, vorzüglich!
(page)
Mexico
1861, 1r black on green, 3 copies (pair and single) on cover from JALAPA nach Puebla, very fine. ÷ 1861, 1 Real schwarz auf grün, drei Stück (Paar und Einzelmarke) auf Brief von JALAPA nach Puebla, Pracht.
Condition: Cover
Catalog number(s): 7
(page)
SCADTA
1929, Freimarken 13 Werte komplett inklusive Einschreibmarke in ungebrauchter Erhaltung (überwiegend stärkere Papieranhaftungen).
Condition: * (mint hinged)
Catalog number(s): 1/13
(page)
Venezuela
Jesurun ship mail 1869, 1/2 green perf 10 block of four unmounted mint with bottom margin showing imprint "Waterlow & Sons, London", exp. Dr. Heister plus 2 r. rose-red perf 10 mint hinged single item as well as 1876 reprints 1/2 r. green unused showing par
(page)
Albania
1939, Freimarke König Zogu I., 15 Qind dunkelbraun, unüberdruckt weiterverwendet nach der italienischen Besetzung Albaniens auf Geschäftsbrief aus Durrés (Durazzo) nach Brescia / Italien, Marke entwertet "DURRES / 19.4.39", rs. AK Brescia. Gute Bedarfserhaltu
(page)
Albania
1939-41, Italian military mail in Albania during WWII: ppc showing tanks parading through streets franked 10cmi brown tied by bold POSTA MILITARE No.82 cds and violet unit cachet alongside plus four envelopes to Italy showing PM 62, 68, 99 (2) postmarks, some
(page)
Belgium
1863, 10c. brown, perf. 12½:13, showing double/shifted impression of design, fine used copy. Very rare variety, only a few known!
Condition: o (used)
Catalog number(s): 11 B DD
(page)
Belgium - se-tenants
1930, Wappenschild, 70 C. braunrot, sehr seltener Zusammendruck "Emulsion SCOTT / Croissance et Convalescence", tadellos postfrisch, makelloses Exemplar.
Catalog number(s): W 48
(page)
Bulgaria - specialities
DESINFECTED MAIL: 1892, PSC from Roustschuk announcing the closure of the quarantine station plus two postal pictorial cards showing the quarantine station at Varna ÷ DESINFIZIERTE POST: 1892, GSK aus Rustschuk gelaufen, mit der Ankündigung, d
(page)
Denmark - se-tenants
1937, "Dybboel-Mühle" alle 3 Heftchenblätter (sogenannte Dybboel-Blocks), je zentrisch entwertet "Kobenhavn 21 9.2.37" zusammen auf senkrecht mittig leicht gefaltetem Luftpost-Einschreibebrief nach Lübeck. Die Zähnung ist wie üblich bei Heftchenb
(page)
Greenland
1915-1930, Paketmarken 20 Öre rot, 70 Öre violett und 1 Krone gelb je in der 11 1/4er Zähnung, entwertet mit violettem Gummistempel "GRONLANDS STYRELSE", zusammen auf einer kompletten Paketkarte nach Jakobshavn/Grönland (heute Ilulissat) und geprüft Möller
(page)
Greenland
1930, Paketmarken 70 Öre violett und 1 Krone gelb jeweils in der 11 1/4er Zähnung, je entwertet mit violettem Gummistempel "GRONLANDS STYRELSE", zusammen auf kompletter Paketkarte nach Egedesminde (heute Aasiaat) in Grönland und mit Fotoattest Lars Joergens
(page)
Greenland
1996, "Margrethe II." 4.25 (Kr.) auf 0.25 (Kr.) schwarzblaugrün mit kopfstehendem Aufdruck entwertet "3952 ILULISSAT 05.02.1996" als Einzelfrankatur auf Brief nach Dänemark mit Fotoattest Lars Jörgensen AIEP.
Condition: Cover
Catalog number(
(page)
Finland
1867, Wappen in finnischer Währung, 8 Penniä schwarz auf grünem Papier, rückseitig drei kleine Altersfleckchen, ansonsten makellos und mit absolut vollständigem Durchstich C, zarte blaue Abstempelung. Kabinettstück.
Condition: o (used)
Catalog
(page)
Finland
1875, Wappen 32 Penniä karminrosa mit 14 : 13 1/2er Zähnung in tadelloser gestempelter Erhaltung. Michel 600,- Euro
Condition: o (used)
Catalog number(s): 11
(page)
Greece
1919-1922, acht Belege der griechischen Besetzung von Smyrna (Izmir), davon fünf ins europäische Ausland (ein R-Brief dabei) und drei in die Türkei, hier einer unfrankiert. Nicht häufiges kleines Brieflos.
Condition: Cover
(page)
Ireland
1922, Überdruckausgabe, Aufdruck von Dollard, 3 Pg. zweimal auf eingeschriebenem Dienstbrief aus Dublin nach Minneapolis / Minn., die englischen Vordruckzeilen auf dem Dienstumschlag durchgestrichen und durch die gälische Version ersetzt. Beide Marken entwert
(page)
Ireland
1922, Sea Horses, shiny blue-black 4-line overprint by Thom, all three values neatly cancelled and normal to very good centred, perfect perforation. The 2/6 Sh. stamp double expertised H.-Bowen BPP, the 10 Sh. stamp with photo certificate of 1993, cancelled "
(page)
Ireland
1927, overprint issue Sea Horses, 2/6 Sh. in horizontal pair, each with narrow and with wide overprint, good perforation, each stamp neatly cancelled "BAILE ATHA CLIATH / 3 OC 27" on piece of cover, also according to photo certificate MacDonnell (AIEP, 2009)
(page)
Ireland
1927, overprint issue Sea Horses, 5 Sh. in a horizontal pair, each with narrow and with wide overprint, left stamp good perforation, right stamp some short teeth on top, each stamp neatly cancelled "BAILE ATHA CLIATH / 18 FE 28" on piece of cover, photo certi
(page)
Ireland
1927, overprint issue Sea Horses, 10 Sh. in a horizontal pair, each with narrow and with wide overprint, each stamp with fine perforation and neatly cancelled "BAILE ATHA CLIATH / 3 OC 27" on piece of cover, photo certificate MacDonnell (AIEP, 2009) and BPA 1
(page)
Ireland
1935, PART-IMPERFORATE COIL STAMP, 2 pg. pearl-green, only horizontally perforated 15 on small piece of cover, clearly cancelled with double ring "DAINGEAN / 6 VII 36". Very fine perforation, slightly centred to the left, great Ireland rarity with photo-certi
(page)
Ireland
1929, Catholic Emancipation Centenary, complete set on first day cover, as R-cover from Dublin to Derby, stamps cancelled with Dublin registered postmark "FAITSE AN COLAISTE [College] / BAILE ATA GLIATH / 22 JUN 29". Envelope on reverse side fixing traces for
(page)
Ireland
1930, Completion of Shannon Power Scheme, first day cover, used within Dublin with Gaelic postmark of dispatch and arrival "BAILE ATHA CLIATH [Dublin] / 15 Oc 30 / 5 15 PM". Stamp and cover impeccable, Mi. and Hibernian value 1.400 €. ÷ 1930, Eröffnung des Sh
(page)
Ireland
1933, Holy Year, 3 pence blue with rare plate flaw "dot in U of ANNUS" (box 13), very fine condition with round cancel and photo certificate Hamilton-Bowen BPP (1993), Hibernian 300 €. ÷ 1933, Heiliges Jahr, 3 Pence blau mit seltenem Plattenfehler "Punkt im U
(page)
Ireland
1945, Thomas Davis 100. Todestag, 2 1/2 Pg. blau mit KOPFSTEHENDEM Wasserzeichen, Marke kleine Falte im Papier, sonst tadellos, sehr leicht gestempelt, Mi. ohne Preis, SG und Hibernian 350 GBP.
Condition: o (used)
Catalog number(s): 96 Z, SG 1
(page)
Ireland
1948, 150 Years of the 1798 Insurrection, 2 1/2 pg. ruby with INVERTED watermark, very fine perforation and neatly cancelled "CLAR CHLOINNE MHUIRIS / 26 III 49", with photo-certificate Hamilton-Bowen BPP "genuine and perfect" (2005). A very rare piece in fine
(page)
Ireland
1957, Thomas O'Criomhtain, 2 p. maroon with INVERTED watermark, with typical parcel cancellation, according to photo certificate Hamilton-Bowen one of the three known postally used pieces, Mi. value 500 €. ÷ 1957, Thomas O´Criomhtain, 2 P. violettpurpur mit K
(page)
Ireland
1959, Guinness-Brauerei 200 Jahre, 3 P. karminbraun mit KOPFSTEHENDEM Wz., einwandfrei mit Wellenstempel entwertet, Fotoattest Hamilton-Bowen BPP (2011). Mi.-Wert 500 €.
Condition: o (used)
Catalog number(s): 142 Z, Hibernian C65wa
(page)
Iceland
1873, Freimarke 16 Skildingar gelb mit 14 : 13 1/2er-Zähnung, gestempelt und mit etwas unregelmäßiger Zähnung. Laut Fotoattest Nielsen ist die Marke echt, ohne Reparaturen und in akzeptabler Erhaltung. Michel 2.900,- Euro
Condition: o (used)
C
(page)
Iceland
1912, "Frederik VIII." 5 A. to 5 Kr., coplete issue, flawless, mint never hinged with original gum. ÷ 1912, "Frederik VIII" 5 A. bis 5 Kr. komplett mit tadellos postfrischer Originalgummierung.
Catalog number(
(page)
Iceland
1925, Freimarke 10 Kr. auf 50 A. lilarot in guter ungebrauchter Erhaltung. Laut englischprachigem Fotobefund Carl Aage Moeller BPP is the stamp unused with original gum, genuine and without repair.
Condition: * (mint hinged)
Catalog number(s):
(page)
Iceland
1930, Freimarke 10 Kr. auf 5 Kr. hellbraun/schwarzblau in guter ungebrauchter Erhaltung mit Altsignaturen. Laut englischsprachigem Fotobefund Carl Aage Möller BPP ist the stamp unused with original gum, genuine and without repair.
Condition: * (mint h
(page)
Iceland
1930, "1.000 Jahre Althing" 5 Werte komplett je vom rechtem Seitenrand, jeweils mit entsprechendem Sonderstempel von "Pingvellir" entwertet, mit nebengesetztem Stempel "PINGVELLIR 27. VI.30" auf waagerecht gefaltetem Bestellzettel der Isländischen Post zu die
(page)
Iceland
1931, "Islandfahrt" 3 Werte komplett auf 2 entsprechenden Zeppelinbelegen (Sieger Nr. 114 A und 114 D), mit jeweils dem dazugehörigem Sonderbestätigungsstempel. Beide Belege sind nach Brüssel/Belgien gelaufen und tragen den Durchgangsstempel von Friedrichshaf
(page)
Iceland
1933, Hópflug 3 Werte komplett in guter ungebrauchter Erhaltung mit diversen Altsignaturen und Fotobefund Ghiglione.
Condition: * (mint hinged)/Air mail
Catalog number(s): 172/174
(page)
Iceland - Service Stamps
1907, "Christian IX. und Frederik VIII."-Dienstmarken 8 Werte komplett in sehr guter postfrischer Erhaltung.
Catalog number(s): 24/31
(page)
Yugoslavia
1945, markenloser Brief aus Pola nach Triest, unmittelbar nach der jugoslawischen Besetzung offenbar privat befördert zur Bahnpost Pola, dort aufgeliefert und weitergesendet nach Triest. Porto "L 2.00" handschriftlich mit Signatur, Triester AK vom 26.5.194
(page)
Liechtenstein
1934, Landesausstellung Vaduz, 5 Fr. braun im tadellos postfrischen Block, Prachtexemplar im Originalmaß 102 : 125 mm, unsigniert, Mi.-Wert 2.800 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Block 1
(page)
Liechtenstein
1950-1953, zehn verschiedene Maximumkarten der Freimarkenserie Gemeinden und Landschaften, 5 Rp. bis 1 Fr. (ohne die 40 Rp.), selten angeboten.
Katalog-Nummer(n) : ex 225-235
(page)
Lithuania
1919, 3. Kaunas-Ausgabe, Herzstück aus dem Großbogen, mit den Mi.-Nummern (im Uhrzeigersinn von links oben): 21-20-25-24, sauber u. zeitgerecht gestempelt "KAUNAS "a" 12.III.19", rücks. kl. Falzbrücken zur Stärkung der Perforation. Solche Herzstücke sind se
(page)
Luxembourg - Pre Adhesives / Stampless Covers
1802, Brief des "Préfet du département des Forets" (Briefkopf mit Revolutionsdatum "le 20 floreal an 10 de la République francaise") und entspr. Franchise-Stempel, schwarzer L2 109/LUXEMBOURG, nach Bastogne
Cond
(page)
Luxembourg
1915, Geburt des Thronfolgers Jean, Charlotte 15 C. karmin im Kleinbogen zu fünf Stück, mit drei Stempeln vom Ausgabetag. Kleinbogen zwischen zweiter und dritter Marke senkrecht gefaltet, Mi.-Wert 250 €.
Condition: o (used)
Catalog number(s
(page)
Malta
1933, O.H.M.S. envelope used in foreign mails, scarce envelope from the Ministry of Agriculture to Italy showing red MALTA OFFICIAL PAID (Proud OPD 3) and framed " 1/2d " in red (Proud Accountancy A52).
Condition: Cover
(page)
Monaco
1937, Freimarke 2,50 Fr. auf 2 Fr. rot entwertet "MONTE-CARLO PRINCIPAUTE DE MONACO 18.5.39", zusammen mit Mi.Nr. 126 (75 C.) sowie 132 (3 Fr.) im waagerechtem Paar (rechte Marke links oben defekt), auf vorderseitig eingerissenem Expres-Einschreibebrief nach D
(page)
Netherlands
1858, 10c red, six copies with broad margins tied to cover to Beaune, France by semi-circle MAASTRICHT datestamp. 60c postage for a double-fold letter, mild horizontal crease in envelope affecting one stamp otherwise very fine and appealing! ÷ 1858, 10c r
(page)
Norway
1855, 4sk coat-of-arms, two full- to broad margined copies with 11-bar- and town cancellations (TRONDJEM c.d.s.), very fine
Condition: o (used)
Catalog number(s): 1 (2)
(page)
Norway
1856, 2sk yellow-orange neatly cancelled PORSGRUND 5/8 1864 and 3sk grey-violet with British numeral cancellation "383", extremely fine quality ÷ 1856, 2 Sk gelborange mit zentrischem Ekr PORSGRUND 5/8 1864 und 3 Sk. grauviolett mit britischem Nummernstempel "
(page)
Norway
1863-64 Coat-of-Arms 2sk to 24sk fine used, all five values in choice quality ÷ 1863-64, Wappenausgabe 2Sk. bis 24Sk. feinst gestempelt, ausgesucht saubere Exemplare!
Condition: o (used)
Catalog number(s): 6-10
(page)
Norway
1867, nice group of 21 stamps of the second coat-of-arms issue fine used and in good condition throughout. ÷ 1867, nettes Los von insgesamt 21 Marken (mit 1 Sk.(3), 2 Sk. (3), 3 Sk. (2), 4 Sk. (8) und 8 Sk. (5)) sauber gestempelt und in durchweg guter Qualität
(page)
Norway
1915-16, three censored letters, whereof two to Paris (censor mark of Dieppe!) and the other to GB with British censor mark and label.
Condition: Cover
(page)
Norway
1913, 5 verschiedene "Spidsbergen"-Vignetten und 2 verschiedene "Nordkap"-Vignetten je entwertet "MAGDALENEN BAY Spidsbergen 16.Aug.1913" zusammen auf ungelaufenem Umschlag der Hamburg-Amerika-Linie. Einige Zahnspitzen sind leicht stockig.
Condition: C
(page)
Österreich
1867, 22.7., Postschein von KARLSTADT nach Zagreb, deutsch-kroatisches doppelsprachiges Formular (vergl. FB-Handb. III, S.267, 550 Euro), Pracht!
(page)
Österreich
1919, Parlament, neun verschiedene Vorlagestücke aus der sogenannten "Regenbogenserie", dabei ungezähnt: 3 Kr. dkl´blau / blauviolett, 4 Kr. rot / grün und rot / schwarz, 5 Kr. rötlichbraun, 20 Kr. violett / brl´lila und violett / gelbbraun (Randstück); ge
(page)
Österreich
1933, WIPA-Ausstellung Wien, Postkutsche 50 + 50 g. schwärzlichviolettultramarin, gewöhnliches Papier, linke obere Bogenecke, tadellos postfrisch, Falz im Rand, Fotoattest und Signatur Raybaudi (1996) "gomma integra... ottimo stato di conservazione", Mi.-W
(page)
Österreich
1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 5 RM schwarzviolettultramarin mit Linienzähnung 12 1/2, vom Unterrand, in postfrischer Erhaltung und geprüft Kovar VÖB. Laut Fotoattest Kovar VÖB ist die Marke postfrisch und echt sowie der Aufdruck echt. Michel 1.100,- Euro
(page)
Österreich
1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 1 bis 5 RM komplett, je vom Oberrand, jeweils in der 14er Zähnung, je in postfrischer Erhaltung und jeweils geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind die Marken postfrisch und einwandfrei sowie deren Aufdru
(page)
Österreich
1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 80 Pfg. komplett in postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB. Die 5, 6, 20 und 60 haben zusätzlich Altsignaturen und die 15 Pfg. ist zusätzlich geprüft Kovar VÖB. Michel 160,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch) (page)
Österreich
1945, Grazer Aushilfsausgabe 50 Pfg. mit doppeltem senkrechtem Aufdruck "Österreich", in postfrischer Erhaltung und geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfmitteilung Sturzeis VÖB ist die Marke postfrisch und in jeder Hinsicht echt. Michel 240,- Euro
Erhalt
(page)
Österreich
1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 5 RM mit Aufdruck in Type II, je vom Oberrand, jeweils in postfrischer Erhaltung und je geprüft Sturzeis VÖB. Die 2 und 3 Mark haben zusätzlich Altsignaturen. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind die Marken postfrisch un
(page)
Österreich
1946, Renner 4 Werte komplett ungezähnt, auf gelbem Japanpapier, jeweils vom linken Kleinbogenrand und je in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 280,- Euro ++
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 772/775 B
(page)
Österreich
1954, Flugpostausgabe Vögel, 3 S. schwarzgrünlichblau, senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Flugpost-R-Karte aus Wien nach Lancaster, Pennsylvania. Eröffnungsflug der SAS Europa – Nordpol - Los Angeles 13.11.54, runder Bestätigungs-Stempel. Rs. Trans
(page)
Österreich - Lombardei und Venetien
1850, Wappen, 15 Centes hellrot bis karmin, waagerechter Dreierstreifen, voll- bis breitrandig, nach Ferchenbauer Type III a, linke Marke großes Wz., zwei undeutliche Stempel "MILANO 2/7", auch nach Fotobefund Goller BPP (2022) ech
(page)
1855, Wappenzeichnung, 30 Cmi. braun auf Maschinenpapier als Einzelfrankatur auf Brief mit Schiffspoststempel "DA VENEZIA COL VAPORE" in Type E, geprüft und Fotoattest Raybaudi "in ottimo stato di conservazione".
Erhaltung:
(page)
1858, Franz Joseph I., Type I, 3 Soldi schwarz, tadelloses, etwas fettig entwertetes, aber ordentlich gezähntes und gut zentriertes Stück, Mi.-Wert 270 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 7 I a
(page)
1860, Franz Joseph, 10 Soldi lilabraun in Type II, Einzelfrankatur auf Schiffspostbrief aus Venedig nach Triest, Marke entwertet mit Kastenstempel "DA VENEZIA COL VAPORE / 9 2", sehr klarer Abschlag in Type II des Stempels, geprüft
(page)
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
UDINE, 1860, Franz Joseph, 15 Soldi Type II als Einzelfrankatur auf Brief aus Udine nach Verona, entwertet mit Zweizeiler "UDINE / 28. AGO", Nachtaxierung und Verteiler-Einkreisstempel "Distribuzione III". Rs. Bahnpostste
(page)
Österreichische Post auf Kreta
1903, Franz Joseph I. mit Lackstreifenaufdruck, 50 Centimes auf 50 H., gezähnt 13 : 13 1/2, normal gezähntes und sauber mit Teilstempel CANEA entwertetes Stück, geprüft [Anton] Seitz, auch nach Fotobefund Goller BPP (2022) echt und einw
(page)
Österreichische Post in der Levante
DESINFIZIERTE POST: 1842, Brief von Beyrouth, Libanon nach Paris mit seltenerem L1 TURQUIE (vdL 2870, Seltenheit 6) und "AT". Desinfiziert in Semlin mit rücks. Siegel und Bestätigungsstempel, Kab. Erhaltung!
Erhaltung: Brie
(page)
1899, 7.3., sehr seltener Recobrief aus CANEA, Kreta. 10 Para (2), 20 Para und 1 Piaster zusammen auf Brief an einen Mitarbeiter der A.E.G. in Berlin, Stempel I.R. SPEDIZIONE POSTALE CANEA, rücks. Ank.Stpl.
(page)
Österreichisch-Ungarische Feldpost - Rumänien
1918, nicht ausgegebene 12 Werte bis auf die 60 Bani komplett als tadellos postfrischer Viererblocksatz. Michel 7.200,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock
Katalog-Nummer(n) : I/X, XII/XIII (4)
(page)
Österreich - Militärpost / Feldpost
1911, recommandiertes Dienstsachen-Kuvert des "K.u.k. Marinetechnischen Komitees" in Pola an Korvettenkapitän Franz Freiherr Peuschen von und zu Liebenstein, Marineattaché in der Österr. Botschaft in Washington, frankiert mit 50 He
(page)
Österreich - Schiffspost
ÖSTERREICHISCHER LLOYD"; 1884, Antwortteil einer ungarischen 5 Kr.-Ganzsachenkarte (P 9 A), entwertet mit Stempel "CONSTANTINOPOLI Lloyd 22/3 84", mit leichten Beförderungsspuren und nach Temesvar/Ungarn gelaufen.
Erhaltung: Ganzsache
(page)
Österreich - Besonderheiten
DESINFIZIERTE POST: 1831, 4.9., Brief aus GROSS CANISA, Ungarn (roter Ovalstempel), nach Graz, an der Grenzstation Fürstenfeld geöffnet und desinfiziert, mit Lacksiegel "K.K./CONTUMAZ/FÜRSTEN/FELD verschlossen, entsprechender Bestätigungss
(page)
Poland
1948, 100 Jahre Verfassung der USA, der komplette Satz im Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Pracht, Mi.-Wert 250 € für Zf. + 120 € für Einzelmarken.
Catalog number(s): 515-517 Zf
(page)
Poland - specialities
1942, Polnisches Korps in Palästina, Einschreibbrief, frankiert mit König Georg VI., 1/2, 1, 1 1/2 und 2 Pence, nach Alexandria, Marken und R-Zettel gestempelt "GLOWNA POCZTA POLOWA / 9. VII. 42", Brief mit britischer Zensurbanderole versehen, r
(page)
Portugal - Madeira
1854, EL to Havre showing on back a manuscript Forwarding Agent`s signature, straightline LISBON of the British PO and several other markings, very fine
Condition: Cover
(page)
Russia
1921, Befreiung der Arbeit, 1 R. bis 5 R. sowie Hungerhilfe 1921, 2250 R. grün auf dünnem Papier. Alle Exemplare mit lesbaren Ortsstempeln.
Condition: o (used)
Catalog number(s): 151/53, 168y
(page)
Russia - Specialities
DESINFECTED MAIL: 1843-1845, six Cholera items relating to Odessa incl. four ELs from and to Odessa plus two documents and a small leaflet of G.Migliavacca about the Russian desinfection measures ÷ DESINFIZIERTE POST: 1843-45, sechs Cholerabeleg
(page)
Russia - Specialities
DESINFECTED MAIL: 1892, 13.9., cover from Hotin, Bessarabia to Argentina, transferred from the Russian to the Austria PO at Nowo-Sielitza where boxed DESINFICIRT was applied ÷ DESINFIZIERTE POST: 1892, 13.9., Brief aus Hotin, Bessarabien, nach A
(page)
Sweden - Pre Adhesives / Stampless Covers
1620 EL from Nyköping, very early and in fine condition ÷ 1620, sehr früher Brief von Nyköping, mit beiliegender Transkription des Inhaltes, vorzügliche Erhaltung!
Condition: Cover
(page)
1835, 1849; two ELs from STOCKHOLM to France sent via GREIFSWALD, the other via STRALSUND, very fine.
Condition: Cover
(page)
Sweden
1855, 3 sk banco bluish-green, corner perfs at left creased otherwise fine copy of a fresh colour and neatly cancelled STOCKHOLM 30 10 1857 ÷ 1855, 3 Sk. banco bläulichgrün, links Eckzähne geknickt, sonst farbfrisches Exemplar mit saub. Ekr STOCKHOLM 30 10 185
(page)
Sweden
1855, 4sk bco, colour study of five stamps incl. better grey-blue shade, all fine used ÷ 1855, 4sk Bco. blau, Farbstudie von 5 Stücken, dabei besserer graublauer Farbtön, sauber gestempelt, Pracht
Condition: o (used)
Catalog number(s): 2 (5)
(page)
Sweden
1855, 6sk baco grey fine used STOCKHOLM 29 4 1856, very fine example ÷ 1855, 6 Sk. Bco grau, sauber gestempel STOCKHOLM 29 4 1856, Pracht
Condition: o (used)
Catalog number(s): 3
(page)
Sweden
1855, 8 sk banco dark olivish yellow fine used STOCKHOLM 28/4 1858, perforation corrected on right hand side, old dealer`s signature ÷ 1855, 8 Sk. banco dunkelgrünlichgelb STOCKHOLM 28/4 1858, Zähnung rechts etwas korrigiert, alte Händlersignatur. Attraktives
(page)
Sweden
1855, 8sk orange-yellow reprint of 1868 fine unused with large parts of orig.gum. Per Sjöman photo cert and signature ÷ 1855, 8 Sk. Bco, der Neudruck von 1868 ungebraucht mit großen Teilen des Orig.Gummi, Fotoattest u. signatur Per Sjöman
Condition: *
(page)
Sweden
1858, 5 Oere green, shades from light yellow-green to dark green, a fine study of colours on 10 stamps, very fine ÷ 1858, 5 Öre grün, von hellgelbgrün bis dunkelgrün, Farbstudie auf 10 Pra./Kab.Stücken
Condition: o (used)
Catalog number(s): 7 (
(page)
Sweden
1858, three-colour franking consisting of 5+12+30 oere making a total of 47 oere for a registered letter from CARLSTAD 9 2 1861 to Uddevalla ÷ 1858, bildschöne 3-Farben-Frankatur aus 5+12+30 Öre, zusammen 47 Öre für einen Inlands-Einschreibbrief. Von CARLSTAD
(page)
Sweden
1858, 9 oere violet and blue-violet, two very fine examples fine used. ÷ 1858, 9 Öre rot- und blauviolett, zwei sauber gestempelte Prachtwerte, Mi. 550 Euro
Condition: o (used)
Catalog number(s): 8 (2)
(page)
Sweden
1858, 12 oere blue on a small ladies`envelope with embossed "frame" showing GISLAVED 4 1 1867 datestamp to Wexiö. A beauty! ÷ 1858, 12 Öre blau auf kleinem Damenzierbrief mit geprägter Kante, von GISLAVED 4 1 1867 nach Wexiö. Ein Liebhaberstück!
Condit
(page)
Sweden
1858, 24 Oere yellow to deep orange, a very impressive study of shades on 10 examples, very fine ÷ 1858, 24 Öre gelb bis dunkelorange, Farbstudie von 10 Exemplaren sauber gestempelt, ausgesucht feine Qualität!
Condition: o (used)
Catalog number
(page)
Sweden
1858, 30 oere, ten choice examples showing some colour shades, good variety of cancellation, very fine ÷ 1858, 30 Öre, zehn ausgesucht schöne Exmplare in div. Farbnuancen, saubere Stempel!
Condition: o (used)
Catalog number(s): 11 (10)
(page)
Sweden
1858, 50 Oere, colour study of 10 stamps very fine used ÷ 1858, 50 Öre, Farbstudie von 10 Werten von hell- bis dunkel, sehr saubere gestempelt; Der Facit-Katalog listet 10 verschiedene Farben für diese Marke, bitte ansehen.
Condition: o (used)
(page)
Sweden
1929, June 7, First Trans-Atlantic Trial Flight, illustrated envelope showing the pilot (and his autograph) with high franking incl. the good 5 Kr stamp ÷ 1929, 7.6., 1.Trans-Atlantik-Versuchsflug, illustrierter Umschlag mit Abb. der Piloten und Unterschrift v
(page)
Sweden
1924, World Postal Congress, 17 diff. ppcs with imprint of the 8th Postal Congress, of which 13 are franked with 20 Oere red (cards not travelled) showing special cancellation from 7 different places. Plus a cover with 30 Oere blue addressed to the director of
(page)
Sweden
1955, Stockholmia 55, fünf Exemplare des kompletten Kleinbogensatz, alle 25 Stück tadellos postfrisch (übliche von Hand aufgetragene Gummierung), mit den originalen fünf Eintrittskarten (folgende Nummern), Mi.-Wert zusammen 750 €.
Condition: ** (mint n
(page)
Sweden - specialities
1907, June 8, ppc from a patient with suspected smallpox in a Stockholm isolation hospital. Ironed at 55 degrees Celsius, thus effectively killing the virus, stamped DESINFEKTERADT to allay public fears. ÷ 1907, Orts-Bildpostkarte eines Patiente
(page)
Sweden - specialities
1914, Jan 5, envelope from a smallpox hospital with a small boxed DESINFEKTERADT. These letters were ironed at 55 degrees Celsius to effectively kill all viruses, VF ÷ 1914, Brief mit zwei 5 Öre Gustav V.-Marken aus einem Pockenkrankenhaus in St
(page)
Schweiz
1850, Rayon I, 5 Rp. schwarz / rot auf dunkelblau (Zumstein 15 I b, Type 39), schönes, farbfrisches Stück mit sehr gut sichtbarer, vollständiger Kreuzeinfassung, auch laut Fotoattest Rellstab (1988) "gut, unten knapp, sonst gut gerandet, sauber gestempelt" mi
(page)
Schweiz
1852, Posthorn, Rayon III, kleine Wertziffern, lebhaft- bis dunkelrosarot (Zumstein 18, Type 3), farbfrisches, vollrandiges Stück, mit Rautenentwertung, geprüft Abt BPP, SBK 1.000 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 10
(page)
Schweiz
1855, Strubel, II. Berner Druck, 1 Franc hellviolettgrau mit schwarzem Seidenfaden (Zumstein 27 Ca), farbfrisch aus der linken oberen Bogenecke, an zwei Stellen leicht berührt, zwei Sandkornstellen, sonst auch nach Fotobefund Renggli (2004) "in guter Erhaltun
(page)
Schweiz
1868 Destination ARGENTINIEN: Sitzende Helvetia VIER-FARBEN-FRANKATUR auf Brief von Chiasso nach BUENOS AIRES via Basel, Straßburg und London mit franz. Schiff, mit zwei Werten zu 3 Rp., 5 Rp., 40 Rp. grün sowie 50 Rp. lila, alle sauber entwertet "CHIASSO 2 M
(page)
Schweiz
1900, 25 Jahre Weltpostverein, Sonderstempel "UNION POSTALE UNIVERSELLE 25e ANNIVERSAIRE BERNE", einmal auf Karte mit 10 Rp. rot nach Luxemburg, einmal auf Brief (Umschlag mit entspr. Vordruck, rs. ohne Oberklappe u. kleiner Öffnungsmgl.) nach Brüssel mit 25
(page)
Schweiz
1918, Pro Juventute 1917, Walliserin 3 + 2 Rp., waagerechtes Paar als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf gesiegeltem Streifband von Bischofszell nach Winkeln, St. Gallen. Nicht häufige Verwendungsform, Marken tadellos.
Katalo
(page)
Schweiz
1934, NABA-Block auf offizieller Bildkarte (Motiv: Kunstgewerbemuseum / Ausstellungsort) als Einschreibkarte aus Zürich nach Bubikon mit Ausstellungsvignette und R-Zettel, Block mit Ausstellungsstempel 7.X.34, vorderseitig AK Bubikon vom 8.10.1934. Block und
(page)
Schweiz
1936, Pro Patria, Freiburger Senn, drei Werte im Block, dieser sauber mit Ersttagsstempel entwertet "OLTEN 1 / 23.X.36", Prachtexemplar im Originalformat, SBK mit Ersttagsstempel 480 CHF.
Erhaltung: o (gestempelt)/FDC
Katalog-Nummer(n) : Block
(page)
Schweiz
1936, Pro Patria, Freiburger Senn, Großbogen mit vier Blocks, jeder Block zweimal sauber entwertet "BERN 1 / 30. XI.36", übliche leichte Knitter, sonst Pracht mit unverletzter Originalgummierung, Mi.-Wert 1.100 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Kat
(page)
Schweiz
1941, "Schweizerische Kriegs-Winterhilfe"-Block entwertet mit Sonderstempel "SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41", zusammen mit 20 Rp.-Freimarke (Mi.Nr. 327) auf Brief nach Adligenswil/Luzern. Laut neuestem Fotobefund Marchand AIEP ist der Block farb
(page)
Schweiz
1945, 100 Jahre Basler Taube, zweimal Block 12 mit zwei Mi.-Nr. 446 auf Belegen, zum einen als FDC vom 14.4.1945, zum anderen als Eil-R-Brief aus Basel nach Herzogenbuchsee mit Zusatzfrankatur Satz 25 Jahre Flugpost und R-Zettel "100 Jahre Basler Taube". Rs.
(page)
Schweiz
1945, Waffenstillstand in Europa, der vollständige Satz, jeder Wert mit sauberem Rundstempel, meist mit lesbarem vollständigen Datum, sauber gezähnt und einwandfrei, Mi.-Wert 1.000 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 447-459
(page)
Schweiz - Besonderheiten
DESINFIZIERTE POST: ca. 1850, einkommende Post, wohl aus Constantinopel, nach Versoix, privat befördert, aber ordnungsgemäß in Semlin gegen die Cholera behandelt, mit rücks. Stempel NETO DI FUORA E DI DENTRO (Stempeltype Meyer F2, mit nur ein
(page)
Spanien - Kanarische Inseln (1890er Jahre)
1828, Brief vom dänischen Konsul in St. Cruz de Tenerife an den dänischen Konsul in Nantes, roter Eingangsstempel von Le Havre, Lacksiegel, einige Alters- u. Beförderungsspuren (der Brief brauchte zu der Zeit 134 Tage von Te
(page)
Czechoslowakia
1920, Hradschin, 20 H. karmin mit Überdruck "SO / 1920", tadellos breitrandiges Exemplar, entwertet "30.VIII 20", Mi.-Wert 500 €.
Condition: o (used)
Catalog number(s): 8 A
(page)
Czechoslowakia - Military Post in Sibiria
1920, March 20, POW`s letter from the camp PERVAJA RJETSCHKA near Vladivostok in Siberia, addressed to Vienna, forwarded through released soldiers and posted in Vienna. With long contents. The sender was obviously a member of
(page)
Turkey
1886, Großer Halbmond braun/graubraun, ungezähnt, postfrisch, winziges Pünktchen gummiseitig, sonst einwandfrei. Michel für ungebraucht bereits 500,- Euro.
Catalog number(s): 54 U
(page)
Turkey - specialities
DESINFECTED MAIL: 1827, EL from Constantinople to Verviers in Belgium with punch holes and a very clear strike of the Semlin NETTO DI FUORA E SPORCO DI DENTRO, also straightline "Turquie" of Semlin ÷ DESINFIZIERTE POST: 1827, Brief von Constanti
(page)
Turkish Cyprus
1974, 50 Jahre Republik Türkei, kompletter Satz auf Blanko-FDC, entwertet mit Stempel "Girne/27 VII 74" Pracht, Mi.-Wert 300,- €
Condition: FDC
Catalog number(s): 1-7
(page)
West Ukrainia
1919, 1. Wiener Ausgabe, Marken von Österreich mit Aufdruck "3. Y. H. P." und Dreizack, der komplette Satz bis auf die gefalzte 3 Heller postfrisch und gut gezähnt, Mi.-Wert ca. 300 €.
Catalog number(s):
(page)
Cyprus - postal stationery
1896, Victoria, 1 1/2 Piaster braun, Postkarte aus Larnaca nach Leipzig in sehr guter Erhaltung, gestempelt "LARNACA / CYPRUS / JA 4 96", nebengesetzt AK Leipzig.
Condition: postal stationery
Catalog number(s): P 6
(page)
Cyprus - postal stationery
1930, Ganzsachen-Einschreibeumschlag König Georg V., 2 1/2 Piaster blau, Format 153:96, mit Zusatzfrankatur 2 1/2 Piaster aus Nikosia nach Haarlem / Holland.
Condition: postal stationery
Catalog number(s): EU 11 B, 106
(page)
Zeppelin Mail - Overseas
1934, Argentinienfahrt-Zubringerpost-Einschreibebrief mit entsprechendem Sonderbestätigungsstempel frankiert mit 9 verschiedenen Freimarken von Togo (10 C. mit Eckfehler), entwertet "LOME TOGO 7 AVRIL 34", mit Nebenstempel "VIA Friedrichshafe
(page)
Zeppelin Mail - Overseas
1934, Anschlußflug Saargebiet zur 3. Südamerikafahrt, Etappe bis Brasilien, Flugpostmarke Saargebiet 5 Fr. dunkelorangebraun, senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Luftpostkarte von Saarbrücken "Mit Luftschiff 'Graf Zeppelin' 3. Südameri
(page)
Zeppelin Mail - Overseas
1934, 3. Südamerikafahrt, Flugpost 1934, Zeppelin 3 M. als Einzelfrankatur, entwertet mit Bord-Stempel "Luftschiff / Graf Zeppelin", auf Luftpost-Brief von Friedrichshafen am Bodensee (Absender-Angabe) mit violettem Bestätigungs-Stempel "1934
(page)
Zeppelin Mail - Europe
1908, Schweiz, sechs nicht gelaufene Ansichtskarten, davon vier Ansichten von Zürich aus Luftschiff LZ 4 aufgenommen, zwei Aufnahmen des Luftschiffs über Basel und eine siebte Karte von 1903, innerhalb der Schweiz gelaufen mit Motiv "Zeppelins
(page)
Zeppelin Mail - Europe
1932, Anschlußflugkarte zur 3. Südamerikafahrt mit den 2 entsprechenden Sonderbestätigungsstempeln, frankiert mit Dänemark-Flugpostmarken Mi.Nr. 144 (15 Öre) und 181 (1 Kr.) entwertet "KOBENHAVN 15.4.32" und nach Rio de Janeiro (Brasilien) gela
(page)
Zeppelin Mail - Europe
1932, LZ 127, 5. South America Flight, Iceland Michel no. 122 (3) and 150/155, with date bridge cancellation "REYKJAVIK 29.VIII.32", adjacent "FRIEDRICHSHAFEN (BODENSEE) b 29.8.32" and violet special confirmation cancellation on registred pictu
(page)
Zeppelin Mail - Europe
1933, Italienfahrt-Karte mit entsprechendem Sonderbestätigungsstempel, frankiert mit Ägäische Inseln 10 Lire-Zeppelinmarke (Mi.Nr. 117) sowie 2 Freimarken, je entwertet "Posta Aero Rodi (Egeo) 24.5.33", als Einschreiben nach Santos/Brasile gela
(page)
Zeppelin Mail - Germany
1924, Holztaube, MiNr 347, 50 Pfg rötlichorange, Einzelfrankatur auf Luftpost-Sonderkarte (Amerikafahrt), befördert mit Luftschiff Z. R. III, ovaler violetter Bestätigungs-Stempel von Friedrichshafen nach Brooklyn, New York, USA. Rs. Transitst
(page)
Zeppelin Mail - Germany
1929, Weltrundfahrt-Brief (oben und unten geöffnet) mit entsprechendem Sonderbestätigungsstempel, frankiert mit 2 RM (Mi.Nr.423 mit diagonalem Bug rechts) und 3 Stück der 4 RM (Mi.Nr. 424/linker Wert mit Bug durch rechte obere Ecke), entwertet
(page)
Zeppelin Mail - Germany
1931, 2. Südamerikafahrt-Brief mit entsprechendem Sonderbestätigungsstempel, mit rückseitigem Werbestempel, frankiert mit Mi.Nr. 424 (4 Mark), entwertet "Friedrichshafen (Bodensee) 18.9.31" und nach Pernambuco/Brasilien gelaufen. Der Brief ist
(page)
Rocket Mail
1933, Hindenburg 3 Pfg. dunkelbraunocker, Einzelfrankatur auf Drucksache zum Erstabschuss der Raketenpost im Brockengebiet, hs. Vermerk "An den Standort der Flugrakete; zu Hd des Herrn Ingenieur Zucker", mit rotem Sonder-Bestätigungs-Stempel, Unterschrift
(page)
Rocket Mail
1933, Nothilfe – Wagner, 3 + 2 Pfg dunkelorangebraun, Einzelfrankatur auf Bildpostkarte (Schnelldampfer Bremen), Marke entwertet "HASSELFELDE / 4.11.33", vorderseitig Unterschrift von Ing. Zucker und grüne 1 M. Raketenflug-Marke, rückseitig zusätzlich sch
(page)
Disinfection Mail
1722, AUGSBURG, Gesundheitspaß für eine Reise über Bozen nach Verona mit dekorativem Siegel der Reichsstadt Augsburg, sehr gute Erhaltung.
Condition: Cover
(page)
German Ship Post - Marine
KARLSRUHE; 1914, Partie von 2 Briefen mit Marineschiffspoststempel "11", welche je mit einer 10 Pfg. Germania frankiert sind und je diverse Beförderungsspuren aufweisen. Enthalten ist ein mittig senkrecht gefalteter Brief vom "28.7.14", wo d
(page)
Deutsche Kolonien - Samoa - Ganzsachen
1912, 8.4., Frageteil der 10 Pfg. Doppelkarte, Bedarfsverwendung an das Deutsche Konsulat in Sydney.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P 8 F
(page)
Alle Welt - Anlagegold
2013-2020, Partie von 3 kleinen Münzen aus je 999er Gold mit jeweils einem Gewicht von 0,5 Gramm mit Frankreich 5 Euro von 2013, Guinea 1.000 Franc von 2020 und Niger 100 Franc von 2020. Das Feingewicht ist etwa 1,5 Gramm Gold.
Erhaltu
(page)
Alle Welt
1874-2011 (ca.), Partie diverser Münzen mit Deutschem Reich-Kleinmünzen, DDR mit verschiedenen Sonderprägungen, Österreich und einigen Umlaufmünzen aus aller Welt.
(page)
Alle Welt
1969-2019 (ca.), Partie mit u.a. Kursmüzensätzen aus aller Welt, diversen Euromünzen, Numisbriefen und zahlreichen modernen Medaillen.
(page)
Alle Welt
1900-2006 (ca.), Partie mit u.a. diversen modernen Kleinmünzen der Schweiz und der USA, einigen Silbermünzen und 44 Banknoten aus aller Welt.
(page)
Alle Welt
1873-1973 (ca.), kleine Partie mit u.a. einigen Umlaufmünzen aus aller Welt und einer Medaille zur goldenen Hochzeit aus Hamburg im Originaletui.
(page)
Alle Welt
1875-2002, Partie von einigen Umlaufmünzen in einer Blechschachtel mit u.a. Deutschem Reich, Europa und Übersee. Zusätzlich sind noch einige Banknoten enthalten.
(page)
Portugiesische Kolonien
1800 (ca.), PORTUGIESISCH-INDIEN, kleine Silbermünze, auf der einen Seite portugiesisches Wappen geprägt, auf der anderen Kreuz in Ornamenten, primitive Herstellung.
(page)
Liberia
1995, 5 Dollar-Sonderprägung "50 Jahre UNO" in Polierter Platte. Die Münze ist nich im "World Coins"-kp-Katalog von Michael und Schmidt gelistet.
Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)
(page)
Mexiko - Anlagegold
1907, 10 Pesos aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht ist etwa 7,497 Gramm Gold.
Erhaltung: sehr schön This lot is free of taxes (§25c UStG).
(page)
Mexiko - Anlagegold
1945, 2 Pesos aus 900er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 1,5 Gramm Gold.
Erhaltung: vorzüglich This lot is free of taxes (§25c UStG).
(page)
Europa
1765-1913, kleine Sammlung von 57 meist verschiedenen Münzen, vorwiegend Ungarn und Österreich, von Kleinmünzen bis zu 1 Florin / 2 Kronen-Münzen, außerdem eine englische Crown von 1915 und eine russische 5 Rubel von 1913 (Romanow-Jubiläum) dabei. Die Münzen w
(page)
Euromünzen
1999-2019, Partie von Euromünzen diverser europäischer Staaten mit u.a. viel Bundesrepublik mit etlichen 10 Euro-Sonderprägungen und vielen 2 Euro-Kursgedenkmünzen, Kursmünzensätzen diverser Staaten, Numisbriefen, Numisblättern und Sonderprägungen. Die Val
(page)
Dänemark
1839, "Frederik VI." 1 Rigsdaler Species aus der Prägestätte Altona in sehr schöner Erhaltung.
Erhaltung: sehr schön
(page)
Irland
1995, 1 Pfund-Sonderprägung "50 Jahre Vereinte Nationen" aus 925er Silber in Polierter Platte.
(page)
Österreich
1892, Nachprägung eine 4 Gulden-Stückes aus 900er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 2,9 Gramm Gold.
Erhaltung: vorzüglich
(page)
Österreich
1892, Nachprägung eines 4 Gulden-Stückes aus 900er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 2,9 Gramm Gold.
Erhaltung: vorzüglich
(page)
Österreich
1912, Nachprägung eines 10 Kronen-Stückes aus 900er Gold in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht ist etwa 3,051 Gramm Gold.
Erhaltung: sehr schön/vorzüglich
(page)
Österreich
1912, Nachprägung eines 10 Kronen-Stückes aus 900er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht ist etwa 3,051 Gramm Gold.
Erhaltung: vorzüglich
(page)
Österreich
1915, Nachprägung einer 1 Kronen-Münze aus Gold in vorzüglicher Erhaltung.
Erhaltung: vorzüglich
(page)
Österreich
1915, Nachprägung eines Dukaten aus 986er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 3,44 Gramm Gold.
Erhaltung: vorzüglich
(page)
Österreich
Erhaltung: vorzüglich
(page)
Russland
1993, 3 Rubel-Sonderprägung "Bär" aus 900er Silber in Polierter Platte. Die Auflage beträgt nur 5.000 Stück.
(page)
Russland
1998, 3 Rubel-Sonderprägung "Sawino Kloster" aus 900er Silber in Polierter Platte.
(page)
Russland
2000, 1 Rubel-Sonderprägung "Bisamratte" aus 900er Silber in Polierter Platte. Die Auflage beträgt nur 3.000 Stück.
(page)
Russland
2000, 1 Rubel-Sonderprägung "Schlange" aus 900er Silber in Polierter Platte. Die Auflage beträgt nur 3.000 Stück.
(page)
Russland
2000, 2 Rubel-Sonderprägung "Tschigorin" (berühmter Schachspieler) aus 925er Silber in Polierter Platte. Die Auflage beträgt nur 5.000 Stück.
(page)
Russland
2000, 2 Rubel-Sonderprägung "Baratynskij" (russischer Schriftsteller) aus 925er Silber in Polierter Platte. Die Auflage beträgt nur 5.000 Stück.
(page)
Sowjetunion
1773-1993, Sammlung in einem sogn. Münzturm mit 8 Schubladen. Enthalten sind u.a. etliche Kursmünzen ab der Zarenzeit, einige Silbermünzen, diverse Sonderprägungen und etwas Neu-Rußland.
(page)
Austria
1920, Sammlung von etwa 320 Notgeldscheinen in einem Einsteckbuch mit u.a. sehr vielen Serienscheinen und 3 Scheinen aus Holz aus Haderfeld im Wienerwald. Die Erhaltung ist überwiegend kassenfrisch.
(page)
Nachlässe
1850-1977, DEUTSCHLAND, Nachlaß in acht Lindner-Ringbindern und einem Steckalbum, meist gemischt bzw. in beiden Erhaltungen gesammelt, beginnend mit einer Grundstocksammlung Altdt. / Deutsches Reich, ab Weimar auch bessere Sätze enthalten wie 398-401, 403-4
(page)
Nachlässe
1850-2000 (ca.), der umfangreiche "Rest" eines Sammlernachlasses in vier Umzugskartons, allein 36 hochformatige Steck- bzw. Vordruckalbum sowie im vierten Karten kleinere Steckalben, einige Auswahlhefte, Steckkarten und Tüten. Enthalten sind Sammlungen, Tei
(page)
Nachlässe
1850-1980 (ca.), "Nachlaß zu Lebzeiten" aus einer großen Sammlung und vielen Steckkarten, Steckalben, Albumblättern, alten Auktionslosen und Belegen, ziemlich ungehemmt zusammengetragen mit sehr viel werthaltigem Material ab der Klassik, mit guten Italien-K
(page)
Nachlässe
1955-2010 (ca.), größerer Posten aus sehr umfangreichem Sammlerbestand, insgesamt 26 Alben, meist mit Sammlungen und Teilsammlungen in tadellos postfrischer Erhaltung und Schwerpunkt Afrika, dabei Brunei (Slg.), Domikanische Republik / Haiti, Mali (Slg.), M
(page)
Nachlässe
1880-1980 (ca.), der nicht-deutsche Teil einer größeren Einlieferung, mit Europa und Übersee in 15 Steck- bzw. Vordruckalben, dabei einiges bessere Material Schweiz, ein altes Vorkriegs-Vordruckalbum, Motivsammlungen etc., dazu Länderpakete, einige Hortungs
(page)
Nachlässe
Alle Welt, meist Europa und Deutschland, dabei Bund/Berlin mit Bogenware, FDC's, usw., sowie auch etwas von den Anfangsjahren vorhanden. Teils haftend. Als Beigabe 6 Lindner Vordruckalben Bund 1949/2010. Alles in 5 Kartons!
Erhaltung: (*) (ohne Gumm
(page)
Nachlässe
1850-2005 (ca.), Nachlaß zu Lebzeiten aus Sammlungsaufgabe in vier Kartons, insgesamt 33 Steckalben, meist gut gefüllt mit Ländersammlungen Europa (vier Alben enthalten Japan, USA, Südafrika und Gemälde), alles Grundstöcke mit Dubletten, übersichtlich geord
(page)
Nachlässe
Alle Welt , umfangreicher Posten postfrisch und gestempelt in 15 sauberen Alben, dabei auch Kleinbögen mit interessanten Europa-Ausgaben sowie ein Norwegen-Band 1989-2010 postfrisch. Nichts bewertet, schöne, günstige Fundgrube in 2 Kartons!
Erhal
(page)
Nachlässe
1860-1990 (ca.), Teil einer größeren Sammlungsauflösung mit sieben Steckalben, darin Europa und Übersee, sauber geordnet und ein Album DDR mit einigen geprüften frühen Freimarkenausgaben, ein paar Plattenfehlern etc., außerdem ein Album Surinam mit Ausgaben
(page)
Nachlässe
EUROPA; 1885-2013, Partie in 6 großen und in 3 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Fiume, Irland, Liechtenstein, Monaco, Vatikan, Zypern und Europa-Union.
(page)
Nachlässe
EUROPA; 1859-2010, Partie in 4 großen und 4 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Irland, Liechtenstein, Luxemburg, Monaco und Vatikan. Zusätzlich ist noch ein Album mit modernen Flugpostbelegen und Maximumkarten von Liechtenstein enthalten.
Erhaltung: *
(page)
Nachlässe
SKANDINAVIEN/BALTIKUM; 1851-2008, Partie ab der Klassik in 9 meist kleinen Einsteckbüchern und in einigen Tüten mit u.a. Dänemark mit Mi.Nr. 1 gestempelt (2 Stück), Estland, Lettland, Litauen, Norwegen und Schweden.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ung
(page)
World Wide
ALLE WELT, ca. 1885 bis ca. 1895, "Sigm. Friedl`s perm. Album 15.Aufl. Wien-Unterdöbling...", 26 kunstvoll vorgedruckte Seiten, meist mit 3-5 Marken pro Land, die alle mit ihrer Gummierung fest eingeklebt sind. Dabei viele gute Marken, u.a. GB mit SPECIMEN
(page)
World Wide
1900-2005 (ca.), Reste einer sehr großen Einlieferung und Sammlung, untergebracht in fünf prall gefüllte Umzugskartons, davon einer Kiloware ohne große Duplizierung, dafür die ganze Welt mit hohem Sondermarkenanteil, ein Karton nur Belege - sehr viel Motiv
(page)
World Wide
1880-2000 (ca.), beachtenswerte Partie auf Stecktafeln mit dem Hauptwert bei den teils besseren Blöcken von West- und Osteuropa.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
(page)
World Wide
1890-2006 (ca.), Partie in 5 Einsteckbüchern mit Dubletten von u.a. 3. Reich, Deutscher Bestzung 2. Weltkrieg und DDR. Des Weiteren sind ein Album mit etwa 110 UNO-Kleinbogen (postfrisch und mit Ersttagsstempel/keine Flaggen) und ein Album mit Nachprägunge
(page)
World Wide
1880-2000 (ca.), Partie in einem großen und 3 kleinen Einsteckbüchern sowie in diversen Tüten mit u.a. Skandinavien, West- und Osteuropa, Übersee sowie mit vielen Belegen aus aller Welt.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Co
(page)
World Wide
1850-2002, Partie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschland, West- und Osteuropa, Asien und Europa Union. Des Weiteren sind ein altes Schaubek-Album mit Material ab der Klassik und ein Vordruckalbum mit einer postfrischen Österreich-Teilsammlung von 1955 b
(page)
World Wide
1880-2010 (ca.), vier Umzugskartons mit Steckalben und einigen Belegen in Briefalben (u.a. Österreich Christkindl 1957 und bessere BRD) sowie weiteren losen Beilagen, sehr viel Material Europa und Übersee, nur gering dupliziert, u.a. dabei viel Asien, klei
(page)
World Wide
1858-2000 (ca.), Dublettenpartie in 2 großen und 2 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin mit Mi.Nr. 106/109 gestempelt auf Sonderkarte, Europa und Übersee. Des Weiteren sind ein Vordruckalbum mit einer Deutsches Reich-Teilsammlung,
(page)
World Wide
1857-1924, Partie von 9 alten Auktionslosen eines anderen Hauses mit u.a. Island und Britischen Kolonien.
Condition: * (mint hinged)/o (used)/postal stationery
(page)
World Wide
Karton mit Sammlungen und Resten, vorwiegend Übersee, dabei auch etwas älteres China
(page)
World Wide
1850-2016, Dublettenpartie in 14 großen und 11 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Deutschland mit viel DDR, Europa und Übersee. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mit der Motivsammlung "Eisenbahn-Briefmarken" enthalten.
Condition: ** (mint never h
(page)
World Wide
1850-1984, Dublettenpartie in 8 Einsteckbüchern mit u.a. Westeuropa, Afrika, Amerika und Asien. Enthalten sind u.a. diverses älteres Material ab der Klassik und einige postfrische Werte der 1980er Jahre.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hi
(page)
World Wide
1860-2000 (ca.), Partie in 2 selbstgestalteten Alben, auf diversen losen Albumseiten und in einigen Tüten mit Deutschland, Ost- und Westeuropa, Afrika, Amerika und Asien.
(page)
World Wide
1840-1910 (ca.), UNIVERSAL-BRIEFMARKENALBUM mit Vordruck für die ganze Welt bis ca. 1910, der Deutschlandteil geplündert, sonst noch sehr viel vorhanden, auch bei klassischen Ausgaben inklusive einer Penny Black, sehr unterschiedliche Erhaltung, aber noch
(page)
World Wide
1850-1920 (ca.), SCHWANEBERGERS PERMANENT-BRIEFMARKEN-ALBUM, 23. Auflage 1907, Band I mit Europa und Asien, teilweise recht gut gefüllt, auch mit mittleren und besseren Werten in sehr unterschiedlicher Erhaltung, aber auf jeden Fall interessant.
Co
(page)
World Wide
1850-1990 (ca.), Karton mit dem Rest einer Einlieferung, mit Dublettenalben, einigen Ausstellungskatalogen, zwei Vorkriegs-Jugendalben, darunter ein polnisches und eines von KABE, ein Steckalbum mit Altdeutschland, dabei ein größerer Teil Bayern mit einer
(page)
World Wide
1890-2021 (ca.), Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern und in einigen Tüten mit u.a. Deutschland mit Deutschem Reich und Bund, Europa und Übersee. Des Weiteren sind ein modernes postfrisches und gestempeltes Bund-Abo (ohne postgültige Nominale) in Tüten, ei
(page)
World Wide
1860-1995 (ca.), Partie in 5 Einsteckbüchern, in einem altem Schaubek-Vordruckalbum und auf einigen losen Albumseiten mit u.a. Portugal, Skandinavien, Türkei, Europa und Asien.
(page)
World Wide
1870-1976 (ca.), Sammlung in 2 alten Schaubek-Vordruckalben mit diversem älterem Material von Deutschland, Europa und Übersee. Des Weiteren ist noch eine USA-Teilsammlung ab 1957 in einem Schaubek-Vordruckalbum enthalten.
Condition: ** (mint never
(page)
World Wide
1880-2000 (ca.), überwiegend gestempelte Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern mit Europa und Übersee. Des Weiteren sind noch etwa 310 Belege aus aller Welt mit u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen, Luftpost, Sonderbelegen und Zensurpost enthalten.
Conditio
(page)
World Wide
1890-1996 (ca.), Dublettenpartie in 5 großen und in 2 kleinen Einsteckbüchern sowie in einigen Tüten mit u.a. Bund, Berlin, DDR, Schweiz, Sowjetunion, Europa und Übersee. Des Weiteren sind noch einige Belege mit u.a. Bedarf, Ganzsachen und Sonderbelegen en
(page)
World Wide
1860-1932, Sammlung in einem altem Schwaneberger- und in einem altem Schaubek-Vordruckalbum mit älterem Material ab der Klassik von Deutschland, West- und Osteuropa sowie Übersee. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.
Condition: ** (m
(page)
World Wide
1850-1965 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem altem Schaubek-Album (Viktoria-Ausgabe 27. Auflage) mit Deutschland, Europa, Afrika, Amerika und Asien. Der Hauptwert liegt vor 1930.
Condition: * (mint hinged)/o (used)
(page)
World Wide
1890-1986 (ca.), überwiegend gestempelte Dublettenpartie in etlichen Umschlägen mit u.a. diversen Staaten in West- und Osteuropa sowie in Amerika. Die Umschläge sind meist länderweise vorsortiert.
Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint
(page)
World Wide
1941-2016, postfrische und gestempelte Partie in einem dickem und in einem kleinem Einsteckbuch sowie auf einigen Stecktafeln mit u.a. viel modernem Westeuropa und etwas Bund.
Condition: ** (mint never hinged)/o (used)
(page)
World Wide
1850-1995 (ca.), Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Frankreich, Schweiz, Spanien, West- und Osteuropa sowie Übersee. Zusätzlich ist noch die Sondermappe der Volksrepublik China "Die drei Schluchten des Jangtsekiang" von 1994 enthalten.
C
(page)
World Wide
1900-2000 (ca.), Dublettenpartie in einigen Tüten und auf diversen Stecktafeln mit Deutschland, Europa und Übersee. Des Weiteren ist noch etwas moderne Kiloware aus aller Welt enthalten.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/on
(page)
World Wide
1877-2000 (ca.), Dublettenpartie in 2 Steckalben mit u.a. West- und Osteuropa, Britischen Kolonien und Übersee.
(page)
World Wide
1850-1956 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 3 alten Vordruckalben mit Deutschland, Europa und Übersee. Zusätzlich sind noch 2 kleine Schachteln und 3 kleine Einsteckbücher mit Dubletten enthalten.
(page)
World Wide
1915-1999, Kleine Partie von 12 Belegen mit u.a. Frankreich, Österreich mit einer Zeppelin-Schweizfahrt von 1930 und dem 1. Militärischem Grossflugtag 1937, einigen Ansichtskarten sowie zusätzlich einigen Briefmarken.
Condition: Cover/Air mail/Pict
(page)
World Wide
1900-2013 (ca.), Partie in einem großem und in einem kleinem Einsteckbuch sowie auf diversen Stecktafeln mit u.a. Österreich mit viel postfrischem Material der 1970er und 1980er Jahre sowie diversen Blumenmotiven aus aller Welt. Der Hauptwert liegt nach 19
(page)
World Wide
1902-2002, Partie von etwa 210 Belegen in 3 Alben mit u.a. Bundesrepublik, DDR, Westeuropa und Übersee. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten mit einigen alten Stücken, Bedarf, deutsche Feldpost 2. Weltkrieg, Ganzssachen, Sonderstempel und Zensurpost.
(page)
World Wide
1802-2019 (ca.), Partie von etwa 700 Belegen mit u.a. Belgien, Italien, Österreich, Polen, Spanien, West- und Osteuropa sowie etwas Übersee. Enthalten sind u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen, Maximumkarten, Sonderstempel und Zensurpost sowie viele Gemäldemotive.
(page)
World Wide
1894-1982, Sammlung von 53 Belegen in einem Album mit u.a. Westeuropa, Amerika und Britischen Kolonien. Enthalten sind u.a. Einschreiben, gebrauchte Ganzsachen und Luftpost.
Condition: Cover/postal stationery
(page)
World Wide
1857-1958, Partie von über 130 Belegen mit u.a. Großbritannien, Irland-FDC, Italien, Schweden, Schweiz, Europa und Übersee. Enthalten sind u.a. Bedarf, gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen sowie Zensurpost.
Condition: Cover/FDC/postal stationery
(page)
World Wide
1883-1961, Partie von 29 Belegen mit Schweiz, Europa und Übersee. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Bedarf und Ganzsachen.
Condition: Cover/Picture Post Card/postal stationery
(page)
World Wide
1945-2006 (ca.), Partie von etwa 940 Belegen (meist in Alben) mit u.a. Bund, Berlin, West- und Osteuropa. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten, FDC, Ganzsachen, Maximumkarten, Satzbriefe und Sonderbelege. Der Hauptwert liegt nach 1960.
Condition: Cov
(page)
World Wide
1900-2000 (ca.), Partie von etwa 1.300 Belegen (teils in Alben) mit u.a. Deutschland, Großbritannien, Europa, UNO, USA und Übersee. Enthalten sind u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen, Luftpost und Sonderbelege.
(page)
World Wide
1871-1930, Partie von 62 Belegen mit u.a. Europa, Brasilien, Chile und Übersee. Der Hauptteil sind gebrauchte Ganzsachen (teils mit Beifrankaturen).
(page)
World Wide
1884-2000 (ca.), Partie von etwa 150 Belegen in einem Album mit u.a. Deutschland, Europa, Australien und Übersee sowie einigen Fälschungen von Marken und Stempeln des 3. Reiches. Der Hauptwert besteht aus Ansichtskarten.
Condition: Cover/Picture Po
(page)
Worldwide Postal Stationery
1878-1939, Partie von über 140 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. Großbritannien, Italien, Japan, Österreich, Schweden und Britischen Kolonien. Enthalten sind u.a. Beifrankaturen, Firmenzudrucke und Umschläge.
Condit
(page)
Wunderkartons
1880-2000 (ca.), Dublettenpartie in diversen Tüten, welche nach Ländern vorsortiert sind, darunter u.a. auch viel älteres Material. Enthalten sind u.a. Westeuropa, Afrika, Amerika, Asien und Britische Kolonien. Zusätzlich ist noch ein kleiner Karton mit
(page)
Wunderkartons
1875-2000 (ca.), Partie mit diversem losem Material in etlichen Schachteln, welches überwiegend länderweise vorsortiert ist. Enthalten sind u.a. Belgien, Bulgarien, Frankreich, Großbritannien, Italien, Rumänien, Rußland, Schweiz und Tschechoslowakei. De
(page)
Wunderkartons
Partie mit u.a. einigen Stecktafeln mit Deutschland und Europa sowie mit diversen alten deutschen Dokumenten. Des Weiteren sind noch etwa 110 Belege von u.a. Deutschland und Polen enthalten.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempe
(page)
Wunderkartons
1872-1990 (ca.), Dublettenpartie in 11 Einsteckbüchern mit Deutschland, West- und Osteuropa sowie Übersee. Zusätzlich sind noch 14 Alben mit Bund-ETB aus den Jahren 1974 bis 2000 enthalten.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempel
(page)
Wunderkartons
1880-1980 (ca.), Dublettenpartie in 3 großen und in 3 kleinen Einsteckbüchern mit Deutschland, West- und Osteuropa sowie Übersee.
(page)
Liquidationsposten
Nachlässe - Archivbestand, reichhaltiger Posten von über 300 Briefen, Ganzsachen und Karten ab den 1870er bis in die 1920er Jahre, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei interessante Altdeutschland-Belege, auch Europa und viel Überseebelege. Siehe
(page)
Liquidationsposten
Nachlässe - 1841-1920 (ca.), Dachbodenfund in einem altem Lederkoffer mit etlichen kleinen und großen alten Vordruckalben, welche teils schon stark geplündert sind. Enthalten sind Altdeutschland, Deutsches Reich, Europa und Übersee. Die Erhaltung i
(page)
Liquidationsposten
Wunderkartons - 1900-1966 (ca.), Partie in einem dickem und in einem kleinem Einsteckbuch mit u.a. Deutschem Reich, Kontrollrat, Bizone, Bund mit diversen besseren ungebrauchten Werten ohne Gummi sowie einigen Posthorn-Einheiten und SBZ. (alter Aus
(page)
Liquidationsposten
Deutsches Reich - Gute Partie mit Infla- Belegen wie 275 EF portoger., 4-fach Frankaturen, auch rot-schwarzer Gebühr bezahlt Aufkleber "Bergisch Gladbach III" auf Bedarfsbriefstück, ein Firmenbrief mit Zusammendruck Ebert W 27.2 entwertet mit Ha
(page)
Liquidationsposten
Deutsches Reich - Hufeisenstempel - 1874/1879, 14 Ganzsachen meist aus dem Ausland mit Hamburger-Hufeisenstempel als Ankunftstpl. Viele verschiedene Abschläge, auch als Beilage einige Marken auf Auswahlseiten. Stempelfundgrube! (alter Ausruf
(page)
Liquidationsposten
Dt. Besetzung II WK - Elsass - 1940-1942, 33 Briefvorderseiten bzw. -stücke und elf Belege, größtenteils mit vielen verschiedenen Notstempeln aus der Zeit unmittelbar nach der deutschen Besetzung, zwei Belege mit Stempel "Deutsche Dienstpost Elsaß"
(page)
Liquidationsposten
Feldpost 2. Weltkrieg - 1942-1943, Sammlung von 31 Feldpostbelegen welche jeweils mit einer Luftfeldpostmarke frankiert sind, darunter u.a. Rand- und Eckrandstücke und 2 Stück mit Hausauftragsnummern. (alter Ausruf 80 Euro)
(page)
Liquidationsposten
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe - 1947-1948, Partie von 6 frankierten Postscheckbriefen mit Einzelfrankaturen der Mi.Nr. 922 (2 Stück), 948 (3 Stück) und 950. Etliche Umschläge sind am Oberrand etwas stärker gekürzt. (alter Ausruf 40 Eur
(page)
Liquidationsposten
Sowjetische Zone - 1945-46, große Bogenmappe mit sehr viel Material in Einheiten und Ganzbögen, oft mit bereits bestimmten Plattenfehlern quer durch die verschiedenen OPD, dabei u.a. komplette Bögen von 165 AXb (geprüft Ströh BPP), 124-24 Y usw. Au
(page)
Liquidationsposten
Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg - 1945, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Farb- und Papiervarianten, Einheiten, einigen durchstochenen Werten und Mi.Nr. 6A waz XII gestempelt auf Briefstück mit Fotobefund Hettler VPP. (alter
(page)
Liquidationsposten
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen - 1945-1946, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Einheiten, Farb- und Wasserzeichenvarianten, Plattenfehlern, Postmeistertrennungen, Randstücken und Mi.Nr. 79 Ya mit Plattenfehler I gestempelt mit Kurzb
(page)
Liquidationsposten
Sowjetische Zone - West-Sachsen - 1945-1946, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Einheiten, Postmeistertrennungen, Randstücken, Farb-, Papier- und Wasserzeichenvarianten sowie einigen besseren Stücken wie z.B. Mi.Nr. 151 X postfrisch und
(page)
Liquidationsposten
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben - 1948-1949, Lagerpartie in allen Erhaltungsformen in einem Einsteckbuch mit u.a. diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 195 postfrisch (2 Stück) und gestempelt (3 Stück) sowie Block 6 postfrisch (5 Stück).
(page)
Liquidationsposten
DDR - 1949-1990, komplette Sammlung gestempelt in sechs Lindner-Falzlosbindern, meist in guter Erhaltung, ab 1955 fast durchgängig mit Tagesstempeln. Zusätzliche Briefstücke, Belege, gelaufene FDC, Blocks und Kleinbogen oft doppelt bzw. mit Einzelm
(page)
Liquidationsposten
Berlin - Ersttagsblätter - 1956-1959, Hortungsposten, weit über 500 Stück, häufig die späteren Ausgaben, dabei aber ein kompletter Satz ETB 1-43, also mit Großem Kurfürsten, sogar doppelt (Pracht) und BRD Heinrich v. Stephan (oben im Rand Knitter),
(page)
Liquidationsposten
Französische Zone - 1946-1949 und SAARLAND bis 1959, verschiedene Teilsammlungen und Partien, untergebracht in drei Alben, zwei Bogenmappen und einer Mappe mit Vordruckblättern. Enthalten ist u.a. ein ganz nett mit Saar gefülltes Album, zwei Posten
(page)
Liquidationsposten
Bundesrepublik und Berlin - 1948-2007, Partie in 4 Vordruckalben mit u.a. einer gestempelten Bund-Sammlung mit allen gesuchten Werten der Anfangsjahre und einer gestempelten Berlin-Teilsammlung mit einigen mittleren Werten der Anfangsjahre. Des Wei
(page)
Liquidationsposten
Bundesrepublik und Berlin - 1961-2007, MARKENHEFTCHEN - ZUSAMMENDRUCKE, rund 180 Markenheftchen und 25 private MH, meist postfrisch mit weiteren Zusammendrucken ab Finstere Deutsche in zwei Alben, dazu viele gelaufene Belege mit MH-Blättern und ZD,
(page)
Liquidationsposten
Bundesrepublik Deutschland - 1949-1964, werthaltige Partie von 48 Belegen ausschließlich mit SONDERMARKEN-Frankaturen, bis auf einen Postkriegsbeleg von 1964 alle vor 1959 gelaufen, ab den ersten Ausgaben, häufig in portogerechten Einzel- bzw. Mehr
(page)
Liquidationsposten
Bundesrepublik Deutschland - 1952-1965, FREIMARKEN, Partie von 26 ausgesuchten Belegen, fast ausschließlich Posthorn und Heuss, mit verschiedenen Frankaturen und Belegformen, Bogenmarken beider Serien als Mehrfachfrankatur, Auslandspaketkarten, ein
(page)
Liquidationsposten
Bundesrepublik Deutschland - 1949-1991, Partie mit einer überwiegend postfrischen (wenige Werte ungebraucht) Sammlung in einem Vordruckalbum und einer gestempelten Sammlung in einem dicken Einsteckbuch. Enthalten sind u.a. jeweils viele gesuchte We
(page)
Liquidationsposten
Europa - 1916-1957, fünfzehn Loskarten mit Marken und Sätzen aus Europa (eines davon Israel), ehemalige Verkaufs- bzw. Auktionslose von mittlerem Material, u.a. San Marino Porto 45-46 Falz, Luxemburg Europa 1957 als FDC, Italien 773 gestempelt mit
(page)
Liquidationsposten
Europa-Union (CEPT) - 1956-1989, komplette postfrische Sammlung, bis 1982 einschließlich in Leuchtturm-Falzlosbinder, die folgenden Jahre in zwei Steckalben untergebracht mit Kleinbögen und Blocks. Qualität durchgängig gut. (alter Ausruf 150 Euro)<
(page)
Liquidationsposten
Liechtenstein - 1960-1993, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung in einem kleinem Einsteckbuch mit allen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 398. Michel ca. 1.180,- Euro (alter Ausruf 120 Euro)
Erhaltung: ** (postfrisch)
(page)
Liquidationsposten
Österreich - 1960-2005, komplette postfrisch oder gestempelt zusammengetragene Sammlung in einem Vordruckalbum und auf einigen Stecktafeln. Die postgültige Nominale beträgt etwa 80,- Euro. Michel laut Einlieferer 1.800,- Euro. (alter Ausruf 160 Eur
(page)
Liquidationsposten
Österreich - 1945-1994, überwiegend gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben mit u.a. Mi.Nr. 984/987 gestempelt, einigen mittleren Werten, kompletten Sätzen und einigen Portomarken. (alter Ausruf 70 Euro)
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfr
(page)
Liquidationsposten
Tschechoslowakei - 1945-1967, gestempelte, nach Vordruck komplette Sammlung auf Schaubek-Vordrucktext, es fehlt nur Block 6, Block 7 o.G. wie verausgabt, Block 16 A und B**, zusätzlich Block 17 II, insgesamt gute Erhaltung, dazu ein Lageralbum ab 1
(page)
Liquidationsposten
Indien - Konventionalstaaten - 1890-1947, kleine Partie aus 25 Belegen, davon 22 Ganzsachen, überwiegend mit Wertstempel Victoria, Half Anna als kleiner Umschlag aus verschiedenen Feudal- und Konventionalstaaten, dabei Duttia [Duttialla State], Far
(page)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
1920, kleine Spezialsammlung in allen Erhaltungsformen auf selbstgestalteten Albumseiten mit u.a. etlichen Plattenfehlern, doppelten Aufdrucken und den Dienstmarken mit diversen verschiedenen Aufdruckstellungen.
Erha
(page)
1920-1923, Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. diversen besseren Werten, Aufdruckwerten, Briefstücken, Untertypen, Zwischenstegpaaren, Dienstmarken und etwas Ost-Oberschlesien. Des Weiteren ist noch ein Stempe
(page)
Zensurpost
1938-52 (ca.) kleine Sammlung mit u.a. zwei Briefen von Brünn n. London 1938 mit tschechischer Zensur, rumänische Zensur von SIGHISOARA, Trinidad, Österreich u.a. Belege meist mit zeitgeschichtl. interess. Inhalt, auf Ausstellungsseiten (14)
Erhalt
(page)
Kriegsgefangenen-Lagerpost
2.Weltkrieg, ca. 60 Belege meist Kriegsgefangenenpost, hochinteressante Partie mit u.a. diversen Einlagezetteln, Retourbelegen, Flugpost nach Ägypten, Schwärzungen, auch ein paar Nichtdeutsche Belege.
(page)
Europe
1840-1984, umfangreiche Sammlung ab der Klassik in 11 Schaubek-Vordruckalben mit etlichen besseren Werten von u.a. Belgien, Dänemark, Finnland, Frankreich, Großbritannien, Italien, Norwegen, Österreich, Schweden und Schweiz. Im älterem Teil ist die Erhaltung w
(page)
Europe
1945-2012 (ca.), große Partie in fünf Umzugskartons aus umfangreicher Sammlungsauflösung mit insgesamt 46 Steck- und Vordruckalben. Darin enthalten alles, was früher nicht im MICHEL-Osteuropa zu finden war, also Nord-, Mittel-, West- und Südeuropa mit kleinen
(page)
Europe
1849-1939 (ca.), kleine Kiste mit den teils unbearbeiteten Resten einer alten Sammlung (alte Auktionslose, noch in Verpackung), dabei gute Klassik in unterschiedlicher Erhaltung, u.a. Altitalienische Staaten, Griechenland, Frankreich, Belege Brustschild, von u
(page)
Europe
1962-1999 (ca.), postfrische Partie von etwa 910 Blöcken, Kleinbogen und Heftchenblättern in 7 Einsteckbüchern mit u.a. Belgien, Großbritannien mit Kanalinseln, Irland, Jugoslawien, Monaco, Niederlande, Portugal, Skandinavien und Spanien.
Condition: **
(page)
Europe
1945-2010 (ca.), Umzugskarton mit Teil einer großen Einlieferung, meist tadellos postfrische Sammlungen / Teilsammlungen / Lagerbücher, insgesamt zehn Steckbücher und zwei Vordruckalben, dabei u.a. Liechtenstein, Luxemburg, Kosovo, Österreich, UNO alle Ämter i
(page)
Europe
1880-2002 (ca.), Dublettenpartie in 9 großen und 5 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Irland, Island, Triest und Vatikan sowie diversen weiteren europäischen Staaten.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/on piece
(page)
Europe
1880-1970 (ca.), kleines Einsteckbuch mit einer bunten Mischung, vor allem mit besseren Italien der Vorkriegszeit (u.a. Mi.-Nr. 95 und 202) und Post im Ausland / Kolonien, etwas Schweiz-Behörden und anderen netten Dingen, auch etwas Übersee dabei.
Cond
(page)
Europe
1918-1982 (ca.), Restekarton einer Einlieferung mit hauptsächlich Tschechoslowakei in Steckalben und auf Albumseiten, DDR, Polen und ein Dublettenkonvolut Luxemburg.
(page)
Europe
1870-1990 (ca.), BELEGE / GANZSACHEN, ca. 800 Stück, fast ausschließlich verschiedene aus allen europäischen Regionen, Geschäfts- und Bedarfspost, Flugpost, Ganzsachen (viel Schweiz, UdSSR usw.), seh abwechslungsreich, Erhaltung unterschiedlich, ansehen! (page)
Europe - East
1945-2000 (ca.), der ehemalige "Ostblock" in insgesamt 20 Steck- und Vordruckbüchern versammelt, dabei mehrere Teilsammlungs-/Lagerbücher UdSSR/Rußland, zwei Alben mit Albaniensammlung**, CSSR, zwei Alben Ungarn mit guten geschnittenen Serien, Blocks un
(page)
Europe - East
1864-1994, Dublettenpartie in 3 Steckalben und auf einigen losen Albumseiten mit u.a. Bulgarien, Alt-Rußland ab der Klassik und Ungarn ab den Franz Joseph-Ausgaben.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used
(page)
Europe - West
1970-1985, postfrische Partie in 3 guterhaltenen SAFE-Vordruckalben mit Teilsammlungen von Liechtenstein, Luxemburg, Österreich und Vatikan sowie mit etwas UNO-Genf. Enthalten sind u.a. Blöcke und zahlreiche komplette Sätze.
Condition: ** (mint
(page)
Europe - West
1850-1980, Partie mit einer Spanienteilsammlung in 2 Vordruckalben und einem kleinem Einsteckbuch mit Frankreich-Dubletten. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.
(page)
Europe - CEPT
1956-1992, Sammlung in sechs SAFE-Falzlosringbindern, in beiden Erhaltungen, etwas lückenhaft, dafür mit vielen FDC / Belegen, u.a. Liechtenstein 1960 als Viererblock-FDC, ab 1964 bis auf Spanisch-Andorra 1972 komplett, ab 1986 größere Lücken, einer der
(page)
Europe - CEPT
1974-1993, postfrische Sammlung mit nur wenigen Fehlstellen in 2 Einsteckbüchern mit u.a. guten Blöcken von Monaco und Portugal.
(page)
Europe - CEPT
1969-1996, postfrische Partie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. guten Blöcken von Monaco und Portugal.
(page)
Albania
1973-1971, Sammlung im Schreibheft, überwiegend gestempelt, ab frühen Ausgaben, mit späteren Marken und Blocks zusätzlich in Tüte, im Anhang Porto und einige Lokalausgaben. Dabei u.a. Mi.-Nr. 18-23 auf Briefstücken, 54-59, 76-81 I, 193 DD, Block 1-3 */**, 408
(page)
Belgium
1849-1966, gut bestückte, hauptsächlich gestempelte Sammlung in altem, dicken Schreibheft, oft spezialisiert gesammelt nach Papieren und Farben, besonders im Klassikteil gut bestückt, Mi.-Nr. 1-140 sind komplett, dazu Dienst, Porto und Postpaketmarken. Dabei
(page)
Belgium
1851-1964, Partie mit einer Restsammlung in einem selbstgestaltetem Album sowie einigen Steckseiten mit Blöcken und kompletten Sätzen.
(page)
Bulgaria
1879-1963, reichhaltige, teils spezialisierte Sammlung, unspektakulär, aber sachkundig (Farbnunancen z.B. nach Kohl-Handbuch...) auf Blankoblättern in einem dicken Schreibheft untergebracht, überwiegend gestempelt, einiges auch ungebraucht / postfrisch. Star
(page)
Denmark
1851-1987, werthaltige schöne Sammlung in zwei Bänden, davon ein Borek-Vordruckbinder, teilweise noch mit Vorkriegsblättern und ein SAFE-Ringbinder, darin eine bis auf Mi.-Nr. 2 und Postfähre Mi.-Nr. 8 - und einigen kleinen Werten ab den 1970ern - komplette S
(page)
Denmark
2001-2007, moderne postfrische Partie mit den Jahrbüchern 2001-2005, dazu ein Stapel Sondermarken und Blocks sowie Kleinbögen in offiziellen Packungen der dänischen Post, außerdem weitere Motivmappen und einige FDC, hohe Nominale!
Condition: ** (mint
(page)
Denmark - postal stationery
1871-1980, Posten von über 250 Ganzsachen, viele verschiedene Sorten, überwiegend bedarfsgebraucht, dabei Postkarten, Kartenbriefe, Umschläge und ei paar Aerogramme bzw. Dienst-Postkarten, Erhaltung zwischen Bedarf und Pracht.
Cond
(page)
Estonia
1918-1941, Lagerpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 54 ungebraucht und 87/89 ungebraucht, Aufdruckwerten, Blöcken, Flugpostmarken, kompletten Sätzen und etwas Deutscher Besetzung.
Condition: ** (mint never hi
(page)
Finland
1856-1987, gemischt */**/gestempelte Sammlung auf älterem Borek-Vordruck im Ringbinder bzw. spätere Jahre in SAFE Ringbinder, dazu noch ein Schuber mit Albumblättern als Ergänzung. Gepflegt und reichhaltig mit guten Stücken, ab einer Mi.-Nr. 2 (wohl Neudruck)
(page)
Finland
1917-1993, postfrische Sammlung in 2 Alben mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 161, vielen kompletten Sätzen, Auto-Paketmarken 1/9 und etwas Ostkarelien. Eine Auflistung liegt bei und ist auf unserer Internetseite abgebildet. Der Einlieferer ermi
(page)
Finland
1856-1941, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. einer rundgeschnittenen Mi.Nr. 2 ungebraucht ohne Gummi, diversen Zungenmarken und etlichen kompletten Sätzen.
(page)
Gibraltar
1963-2012, riesiger, tadellos postfrischer Bestand aus drei Vordruckalben sowie acht Steckalben und einem Briefe-Album mit FDC 1997-2001 (diese natürlich nicht postfrisch...), zwei Sammlungen dabei sowie in den Steckalben ein teilweise stark duplizierter Be
(page)
Greece
1958-2004, tadellos postfrische Sammlung in Steckalbum, ohne 689-695 und 721-723, danach bis 1992 kpl., ab 1993 einige kleinere Lücken bis 2004, über weite Strecken komplett in durchgehend guter Erhaltung mit Blocks und ZD, hinten im Album noch einige frühere
(page)
Ireland
1922-2004, in the main numbers until 1999 complete, almost exclusively used collection in four Lighthouse volumes with many specialities. One of the four volumes contains the postage stamp series Early Irish Art (GERL) and Architecture specialised with FDC, b
(page)
Ireland
1922-2020 (ca.), großer fast durchgehend gestempelter Dublettenbestand in drei 64-Seiten-Lagerbüchern, davon eines exklusiv für die Freimarkenserien ab den Überdrucken 1922 mit vielen mittleren und besseren Werten, u.a. Mi.-Nr. 38 III (zweimal), 40 B, 72 C et
(page)
Ireland
1922-1968, KOPFSTEHENDES WASSERZEICHEN, Partie von insgesamt 39 Marken, dabei Einheiten, alle gestempelt mit kopfstehendem Wz., hauptsächlich Freimarken, dabei u.a. 41 DZ (Rollen-Versuchsmarke mit etwas fraglichem Stempel), 45 AZ, 46 AZ, 63Z und 66 Z - beide
(page)