Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of La Postale Philatelie Sale: 46

   Blocs et Feuillets (6)   next (10)
   Blocs Spéciaux (6)
   CONGO (3)   next (20)   next (1)
   Lots et Collections (1)
   MAROC BUREAUX FRANCAIS (18)   next (10)   Poste Aérienne (3)
   MAROC POSTES CHERIFIENNES (2)
   MAROC POSTES LOCALES (4)
   MONACO (9)   next (20)   next (20)   next (7)
   NOUVELLES HEBRIDES (2)
   Poste Aérienne (7)
   Préoblitéré (2)
   SYRIE (18)   next (9)   Poste Aérienne (6)   Taxe (2)
   SYRIE AIN TAB (2)
   Téléphone (1)
Lot 2873 EUR 130
N°1 à 4, 7 et 8, les 6 valeurs TTB (certificat) Qualité: * Cote: 895 euros (page)
Lot 2874 EUR 1,500
N°1/8, Charles III, les 8 valeurs surchargées 'SPECIMEN'. SUPERBE. R.R. (signées Calves/certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 2875 EUR 150
N°3, 5c Charles III, bloc de quatre bdf. SUP Qualité: ** (page)
Lot 2876 EUR 900
N°5, Charles III, 15c rose en bloc de quatre bord de feuille latéral, fraîcheur postale, SUP. R. (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 2877 EUR 200
N°5, 15c rose, frais, TTB (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 2878 EUR 200
Lot 2879 EUR 100
N°5, 15c rose, très bon centrage. SUP Qualité: * Cote: 510 euros (page)
Lot 2880 EUR 450
N°6, 25c vert, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 2881 EUR 150
N°6, 25c Charles III. TB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1020 euros (page)
Lot 2882 EUR 190
N°7, Charles III, 40c bleu sur rose en bloc de quatre coin de feuille, fraîcheur postale (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 2883 EUR 700
N°8, Charles III, 75c noir sur rose en bloc de quatre coin de feuille, bon centrage, SUPERBE (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 2884 EUR 550
N°9, 1F noir sur jaune, bon centrage, frais, TB (certificat) Qualité: * Cote: 2700 euros (page)
Lot 2885 EUR 850
N°9/10, Charles III: 1f noir sur jaune et 5f carmin sur vert obl càd du 24 juin 1886 sur leur support. SUP. R.R. (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3400 euros (page)
Lot 2886 EUR 1,200
N°9a, 1F Charles III non dentelé, bord de feuille latéral. SUP. R.R. (certificat) Qualité: * Cote: 4000 euros (page)
Lot 2887 EUR 900
N°10, Charles III, 5F carmin sur vert, TB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 4500 euros (page)
Lot 2888 EUR 650
N°10, Charles III, 5F carmin sur vert, bon centrage, TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2700 euros (page)
Lot 2889 EUR 70
N°12a, 2c violet-brun, non dentelé. TB Qualité: (*) Cote: 350 euros (page)
Lot 2890 EUR 120
N°13/21, Albert 1er, N°13 à 21 (sf N°17), les 8 valeurs TB Qualité: * Cote: 959 euros (page)
Lot 2891 EUR 550
N°15b, 15c rose: DOUBLE IMPRESSION, RARE et SUPERBE (certificat) (références Dallay) Qualité: ** (page)
Lot 2892 EUR 90
N°19, 75c violet-brun sur paille, bloc de 16 exemplaires millésime '7', bas de feuille. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 848 euros (page)
Lot 2893 EUR 250
N°20b, Albert 1er, 1f noir sur jaune non dentelé (toujours sans gomme): bloc de 4 bdf. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 1400 euros (page)
Lot 2894 EUR 700
N°21c, 5f rose sur vert dentelé 11, tirage spécial. SUP. R. (signé Scheller/Certificat). Qualité: ** Cote: 2250 euros (page)
Lot 2895 EUR 350
N°27/33, Série Orphelins de 1919, les 7 valeurs TB (certificat) Qualité: * Cote: 2160 euros (page)
Lot 2896 EUR 800
N°33, Orphelins, 5F +5F rose sur verdâtre, grande fraîcheur, TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 2450 euros (page)
Lot 2897 EUR 250
N°33, Orphelins, 5f +5f rose et verdâtre, quasi **, très frais. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1350 euros (page)
Lot 2898 EUR 350
N°34/42, Mariage, Série de 9 valeurs en bloc de quatre obl MONTE-CARLO 20 MARS 1920 , FRAÎCHEUR POSTALE, SUP. (signé Champion/Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 1960 euros (page)
Lot 2899 EUR 2,600
N°34/43, Série Orphelins complète, très frais. SUPERBE. R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 8820 euros (page)
Lot 2900 EUR 800
N°34/46, Série Orphelins de 1920: les 9 valeurs en blocs de quatre. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 3400 euros (page)
Lot 2901 EUR 2,000
N°34b/36b, Erreurs de surcharge, deuxième C renversé tenant à normaux, les 3 paires SUPERBES et RARES (signé/certificat) Qualité: * Cote: 9600 euros (page)
Lot 2902 EUR 80
N°39/42, Orphelins, les 9 valeurs TB Qualité: ** Cote: 490 euros (page)
Lot 2903 EUR 12,500
N°43, Mariage de la Princesse Charlotte, 5F +5F ROSE FONCE sur verdâtre en bloc de quatre, bord de feuille obl MONTE-CARLO 20 MARS 1920 , très bon centrage, FRAÎCHEUR POSTALE, SUPERBE. R.R.R. (certificats) Qualité: ** (page)
Lot 2904 EUR 6,500
N°43, 5F +5F rose sur verdâtre, CENTRAGE PARFAIT, FRAÏCHEUR POSTALE, RARE ET MAGNIFIQUE (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 16312 euros (page)
Lot 2905 EUR 2,800
N°43, Mariage, 5F +5F rose sur verdâtre, très frais et bien centré. SUP. R. (signé/certificat) Qualité: * Cote: 8330 euros (page)
Lot 2906 EUR 2,200
N°43, Mariage, 5F +5F rose sur verdâtre, forte charnière, TRES BON CENTRAGE, TTB. R.R. (certificat) Qualité: * Cote: 10400 euros (page)
Lot 2907 EUR 300
N°44/47, Albert 1er, serie complète en blocs de 4, les 4 valeurs TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 2088 euros (page)
Lot 2908 EUR 80
N°46, 5F violet, très bon centrage, TB Qualité: ** Cote: 430 euros (page)
Lot 2909 EUR 45
N°50, 2f sur 5f violet en paire millésime '0'. TB Qualité: ** Cote: 325 euros (page)
Lot 2910 EUR 600
N°56/64, Vues de la principauté en blocs de 4. Non dentelés. TTB. R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 4000 euros (page)
Lot 2911 EUR 180
N°70a, 45c sur 50c lilas-brun, double surcharge. TB (signé/certificat) Qualité: * Cote: 945 euros (page)
Lot 2912 EUR 200
N°118b, 1f 50 outremer: impression recto-verso en bloc de 4 bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1000 euros (page)
Lot 2913 EUR 50
N°118b, 1f 50 outremer: impression recto-verso. TB Qualité: ** Cote: 250 euros (page)
Lot 2914 EUR 100
N°123a, 45c ROUGE BRIQUE, TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 550 euros (page)
Lot 2915 EUR 1,100
N°135/139, Série Jardins de la Principauté et effigie en feuilles complètes de 25 exemplaires. TTB Qualité: ** Cote: 7750 euros (page)
Lot 2916 EUR 200
N°135/139, Série Jardins de la Principauté et effigie en blocs de 4 cdf daté. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1240 euros (page)
Lot 2917 EUR 100
N°185/194, Série des Princes, TTB Qualité: ** Cote: 575 euros (page)
Lot 2918 EUR 450
N°185/194, Série des Princes de 1939 en 10 épreuves en noir, RARE et SUPERBE (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 2919 EUR 65
N°200/214, Série Croix rouge de 1940 non dentelée. TB Qualité: * Cote: 435 euros (page)
Lot 2920 EUR 110
N°453a/54a, Surcharges double en paire. SUP (signée/certificat) Qualité: * Cote: 400 euros (page)
Lot 2921 EUR 700
Non émis, N° 455 + 456 avec surcharge '15F' en bleu, paire. TB. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** (page)
Lot 2922 EUR 160
N°457/458c, Sans surcharge '5F' sur 457 et barres absentes sur 457 tenant à normaux en bloc de 4. TTB (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 550 euros (page)

Lot 2923 EUR 170
N°461a/462a, Surcharges double en paire. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 550 euros (page)
Lot 2924 EUR 60
N°471/472, Surcharge recto-verso. TTB Qualité: ** (page)
Lot 2925 EUR 130
N°471a/472a, Surcharges double sur paire. TTB (signée Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 450 euros (page)
Lot 2926 EUR 180
N°471d/472d, Sans '50f' tenant à normaux en bloc de 4 cdf numéroté. TTB (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 2927 EUR 80
N°521a, 85f sur 65f, double surcharge. TTB Qualité: * Cote: 310 euros (page)
Lot 2928 EUR 550
N°876A, Non émis: légende Albert Dûrer au lieu de Albrecht, bord de feuille, rare et TB (certificat) Qualité: ** Cote: 2400 euros (page)
Lot 2929 EUR 800
N°42/44, Série complète de 1949, les 3 valeurs en feuilles complètes de 25 exemplaires. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 6250 euros (page)
Lot 2930 EUR 45
N°42/44, Série de 1949, les trois valeurs TB Qualité: ** Cote: 250 euros (page)
Lot 2931 EUR 3,000
N°55/58, Oiseaux de mer: Essais de couleur non dentelés en feuille complète de 30 exemplaires datée du 12. 11.54, avec annotations au crayon. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 2932 EUR 120
N°55/58, Série oiseaux de 1955, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 575 euros (page)
Lot 2933 EUR 1,100
Non émis, N°61 + 62 avec surcharge noire au lieu de rouge, bdf. SUP. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** (page)
Lot 2934 EUR 1,100
Lot 2935 EUR 350
N°61a/62a, 100F sur 20F: paire avec double surcharge se tenant, bdf, R.R. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 1250 euros (page)
Lot 2936 EUR 350
N°11a, 20c sur 10c violet: double surcharge. SUP. R. (signé Margues/certificat) Qualité: * Cote: 1450 euros (page)
Lot 2937 EUR 250
N°17a, 1f sur 50c brun sur orange pâle: double surcharge, bdf. SUP. R. (signé Margues/certificat) Qualité: * Cote: 1000 euros (page)
Lot 2938 EUR 400
N°2A, Prince Louis sur papier bleuté, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1500 euros (page)
Lot 2939 EUR 450
N°2Aa, Prince Louis sur papier bleuté, gomme lisse, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1600 euros (page)
Lot 2940 EUR 150
N°3A/B, Croix rouge monégasque de 1949 les 2 feuillets dentelé et non dentelé, B/TB (certificat) Qualité: ** Cote: 990 euros (page)
Lot 2941 EUR 220
N°4A/B, Croix rouge monégasque de 1949 les 2 feuillets surchargés dentelé et non dentelé, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 1060 euros (page)
Lot 2942 EUR 200
N°5/6, NON EMIS: Mariage princier, les 2 Blocs SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 640 euros (page)
Lot 2943 EUR 190
N°5/6, NON EMIS: Mariage princier, les 2 Blocs en épreuves collectives. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 875 euros (page)
Lot 2944 EUR 150
N°33, Centenaire du 1er timbre: épreuve collective en bleu avec cachet 'Musée du TP Palais de Monaco' au verso, TTB. R.R. (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 2945 EUR 60
N°33a, Centenaire du 1er timbre NON DENTELE, TTB Qualité: ** Cote: 470 euros (page)
Lot 2946 EUR 1,200
N°33b, Centenaire du 1er Timbre: feuille complète de 4 blocs non dentelés en vert (dont 1 ex vert et bleu) daté du 16.7.85, tirage 100 exemplaires. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 7200 euros (page)
Lot 2947 EUR 55
N°48a, Fondation princesse Grace non dentelé, TTB Qualité: ** Cote: 465 euros (page)
Lot 2948 EUR 300
N°58A, Musée du Timbre: Sans cachet à date (Non émis), SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1500 euros (page)
Lot 2949 EUR 35
N°58a, Musée du Timbre non dentelé. TB Qualité: ** Cote: 250 euros (page)
Lot 2950 EUR 400
N°58Aa, Musée du Timbre: Sans cachet à date (Non émis) NON DENTELE, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2000 euros (page)
Lot 2951 EUR 30
N°66a, Inauguration du Musée des Timbres, non dentelé. TTB Qualité: ** Cote: 220 euros (page)
Lot 2952 EUR 600
1885 à 1992, POSTE, PA, Blocs, Préo, Taxe: collection de timbres neufs **/*, en 9 volumes comprenant quelques bonnes valeurs. TTB Qualité: N **/* (page)
Lot 2953 EUR 150
N°5, Exposition Philatec 1964, très jolie pièce (certificats) Qualité: ** Cote: 950 euros (page)
Lot 2954 EUR 250
N°6, Europa 1964. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1850 euros (page)
Lot 2955 EUR 250
N°7, J.O. de Tokyo de 1964, rare en NON DENTELE. SUP (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 2956 EUR 65
N°11, JO de Moscou, TB Qualité: ** Cote: 385 euros (page)
Lot 2957 EUR 80
N°11/12, JO de Moscou et Lake Placid, TB Qualité: ** Cote: 600 euros (page)
Lot 2958 EUR 65
N°12, J.O Lake Placid, TB Qualité: ** Cote: 385 euros (page)
Lot 2959 EUR 400
N°18a, 55f outremer, Bande de 5 dont 2exemplaires SANS surcharges, une autre partielle. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1500 euros (page)
Lot 2960 EUR 150
N°84, 2f 38 Automne, impression à sec de la surcharge tenant à normaux en bande de 5 bdf. TTB (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 2961 EUR 120
N°1, 50c brun sur jaune, TB (certificat) Qualité: (*) Cote: 575 euros (page)
Lot 3079 EUR 3,400
N°1A, 5c sur 1c, surcharge rouge, tirage 100 exemplaires. SUPERBE. R.R (signé Brun/Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 7500 euros (page)
Lot 3080 EUR 190
N°3, 5c s 20c brique sur vert, sur son support, SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 600 euros (page)
Lot 3081 EUR 70
N°4Aa, 5c sur 25c type II, surcharge verticale (de bas en haut). TB Qualité: (*) Cote: 400 euros (page)
Lot 3082 EUR 100
N°5/5c, 10c sur 25c noir sur rose: surcharge renversée et normal, les 2 ex TB Qualité: Oblitéré Cote: 420 euros (page)
Lot 3083 EUR 1,300
N°6, 10c sur 40c rouge-orange, R.R.R, SUPERBE (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 3600 euros (page)
Lot 3084 EUR 180
N°6, 10c sur 40c rouge-orange, TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 600 euros (page)
Lot 3085 EUR 150
N°7, 15c sur 25c Type I surcharge verticale de haut en bas avec point après le 'C' absent. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 525 euros (page)
Lot 3086 EUR 600
N°1, 2, 3, 4, 4A, 6 et 7, les 7 valeurs TTB (signés Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1995 euros (page)
Lot 3087 EUR 180
N°8/11, Série complète (n°9*), les 4 valeurs TB Qualité: Oblitéré Cote: 730 euros (page)
Lot 3088 EUR 90
N°11, 10c sur 1f marron, haut de feuille, fraîcheur postale, SUP (signé Scheller/Brun) Qualité: * Cote: 245 euros (page)
Lot 3089 EUR 1,900
N°25, 5c sur 20c brique sur vert (dent courte dans un angle), obl càd 'Brazzaville' le 12 juillet 1900. TB. R.R.R. (signé Brun/Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 8000 euros (page)

Lot 3090 EUR 1,500
N°26, 15c sur 30c. SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 4000 euros (page)
Lot 3091 EUR 160
Ensemble de 8 essais de couleurs avec fond noir (dont 2 sans teinte de fond) sans valeur petit format, SUP (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 3092 EUR 150
N°28b, 2c: Erreur de couleur: brique et rose. SUP (signé/certificat) Qualité: ** Cote: 450 euros (page)
Lot 3093 EUR 180
N°33a, 20c vert et jaune foncé, variété centre doublé dont un renversé, cdf, très frais. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros (page)
Lot 3094 EUR 210
N°39c, 1F gris et brun-olive, variété fond et chiffre renversés, très frais, TTB, R (certificat) Qualité: * Cote: 550 euros (page)
Lot 3095 EUR 400
N°41a, 5F moutarde et noir, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1100 euros (page)
Lot 3096 EUR 100
N°41, 5f Av des cocotiers: essai sur carton. TTB Qualité: (*) Cote: 450 euros (page)
Lot 3097 EUR 150
Av des cocotiers et Femme Bakalois: 2 épreuves non dentelées sans valeurs, Grand format non adopté. TTB Qualité: (*) (page)
Lot 3098 EUR 150
Av des cocotiers: 2 épreuves non dentelées sans valeurs, grand format. TTB Qualité: (*) (page)
Lot 3099 EUR 350
N°45a, 50c bistre s azuré, double légende. SUP (signé/certificat) Qualité: * Cote: 1100 euros (page)
Lot 3100 EUR 300
N°47, 5f Avenue des cocotiers, essai en bleu et orange sur papier filigrané, en bloc de 4, SUP. R. (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 3101 EUR 350
Variétés. Nos 92a, 98a, 101a et 102a. les 4 valeurs SUP (certificat) Qualité: * Cote: 1075 euros (page)
Lot 3102 EUR 130
N°102a, 1f 50 sur 1f: Sans surcharge de la nouvelle valeur, bdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 350 euros (page)
Lot 3458 EUR 300
N°2/8, Série de 1896, les 7 valeurs TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1070 euros (page)
Lot 3459 EUR 230
Tanger a Arzila, N°105, 106, 108 à 112, les 7 valeurs TTB (certificat) Qualité: * Cote: 780 euros (page)
Lot 3460 EUR 450
N°146, Courrier Espagnol: 5c vert en bloc de quatre. SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1600 euros (page)
Lot 3461 EUR 1,900
N°150, Courrier Espagnol: 50c carmin, bande de 3 haut de feuille, fraîcheur postale. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 6600 euros (page)
Lot 3462 EUR 130
N°3, 5 m vert-bleu en paire sur lettre. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3463 EUR 180
N°10/12, 2m brun-lilas, 5m vert-bleu et 10m vermillon en paires non dentelées bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros (page)
Lot 3464 EUR 270
N°1/8, Série complète de 1891, les 11 valeurs TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 907 euros (page)
Lot 3465 EUR 500
N°5A, ERREUR: 10c au lieu de 25c sur 25c noir sur rose, SUP (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1400 euros (page)
Lot 3466 EUR 220
N°5b, 25c sur 25c noir sur rose: double surcharge. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 720 euros (page)
Lot 3467 EUR 350
N°10, 10c noir surchargé sur son support. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1000 euros (page)
Lot 3468 EUR 50
N°11/17, Série complète (N°11*), les 7 valeurs TB Qualité: Oblitéré Cote: 296 euros (page)
Lot 3469 EUR 450
N°18, 5c sur 5c bleu surchargé 'P.P' sur support càd Tanger 10 Oct 03. SUP (signé Margues/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1450 euros (page)
Lot 3470 EUR 1,500
N°18/19, 1903, 5c sur 5c bleu et 10c sur 10c brun sur petite enveloppe locale de Tanger du 10 octobre. SUP. R.R. (cote Maury) (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 6500 euros (page)
Lot 3471 EUR 40
N°38a, 2c sur 2c brun-lilas: 'S' renversé tenant à normaux en bd4. TB Qualité: * Cote: 150 euros (page)
Lot 3472 EUR 100
N°41d, Chiffres écartés** tenant à exemplaire avec 'S' renversé en paire cdf. TTB Qualité: * Cote: 350 euros (page)
Lot 3473 EUR 120
N°45d, 25c sur 25c double surcharge PROTECTORAT FRANCAIS noire et rouge, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 300 euros (page)
Lot 3474 EUR 110
N°51b, 1 p sur 1f: double surcharge f. TTB Qualité: * Cote: 285 euros (page)
Lot 3475 EUR 50
N°52b, Merson 2p sur 2f: sans la surcharge 'PROTECTORA FRANCAIS'. TTB Qualité: ** Cote: 150 euros (page)
Lot 3476 EUR 90
N°52b, Merson 2p sur 2f: sans la surcharge 'PROTECTORA FRANCAIS' en bd4 coin de feuille. TB Qualité: Oblitéré Cote: 440 euros (page)
Lot 3477 EUR 80
N°52c, 2p sur 2f: double surcharge PROTECTORAT. TTB Qualité: * Cote: 240 euros (page)
Lot 3478 EUR 750
N°56, Croix rouge: +5c sur 10c, très bon centrage, TTB. R.R (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 2200 euros (page)
Lot 3479 EUR 600
N°56, +5c sur 10c, croix rouge d'Oujda sur son support. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1800 euros (page)
Lot 3480 EUR 190
N°58, +5c sur 10c, SUP (signé Marquelet/certificat) Qualité: * Cote: 575 euros (page)
Lot 3481 EUR 70
N°77/79, Les 3 valeurs TB Qualité: * Cote: 320 euros (page)
Lot 3482 EUR 120
N°205a, Tour Hassan, 30c bleu non dentelé, double impression en bloc de quatre cdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 640 euros (page)
Lot 3483 EUR 120
N°206a, Tour Hassan, 40c carmin non dentelé, double impression en bloc de quatre cdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 640 euros (page)
Lot 3484 EUR 110
N°206b, Tour Hassan, 40c carmin non dentelé, impression recto-verso en bloc de quatre bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 440 euros (page)
Lot 3485 EUR 90
N°208b, Tour Hassan, 60c brun-lilas non dentelé, impression recto-verso en bloc de quatre bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 440 euros (page)
Lot 3486 EUR 110
N°209b, Tour Hassan, 70c lilas non dentelé, impression recto-verso en bloc de quatre bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 440 euros (page)
Lot 3487 EUR 120
N°211a, Tour Hassan, 1F rouge-carmin non dentelé, double impression en bloc de quatre bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 640 euros (page)
Lot 3488 EUR 110
N°212b, Tour Hassan, 1f 20 violet non dentelé, impression recto-verso en bloc de quatre cdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 440 euros (page)
Lot 3489 EUR 110
N°214c, Tour Hassan, 2f vert non dentelé, impression recto-verso en bloc de quatre bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 580 euros (page)
Lot 3490 EUR 110
N°215b, Tour Hassan, 2f 40 rose-carminé non dentelé, impression recto-verso en bloc de quatre cdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 440 euros (page)
Lot 3491 EUR 40
N°241 à 243 +PA 59, les 4 épreuves TB Qualité: (*) (page)
Lot 3492 EUR 250
N°10b, 2F violet non dentelé en bloc de quatre coin de feuille (1ex *). SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 852 euros (page)
Lot 3493 EUR 130
N°74a, Variété sans le tracé rouge, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 350 euros (page)
Lot 3494 EUR 330
N°89/92, Non émis, série complète de 1952, les 4 valeurs, SUP (certificat) Qualité: * Cote: 1000 euros (page)

Lot 3560 EUR 600
N°58A, 5c sur 50c, tirage 300 exemplaires, très bon centrage. SUP. R.R. (signé Calves/certificats) Qualité: * Cote: 1550 euros (page)
Lot 3561 EUR 300
N°69, 2d sur 40c bdf. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 970 euros (page)
Lot 3705 EUR 550
N°8/10, Les 3 valeurs en blocs de quatre bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 2240 euros (page)
Lot 3706 EUR 420
N°10, 10 pi sur 1 f lie de vin et olive en bloc de quatre bas de feuille avec croix de repère et manchette GC. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1200 euros (page)
Lot 3707 EUR 115
N°10, 10 pi sur 1 f lie de vin et olive. SUP Qualité: ** Cote: 300 euros (page)
Lot 3708 EUR 150
N°20, 20 pi s 5f bleu et chamois, TB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 500 euros (page)
Lot 3709 EUR 430
N°21/30, Série complète, les 10 valeurs SUP. R. (certificat) Qualité: * Cote: 1325 euros (page)
Lot 3710 EUR 230
N°40/44, Les 5 valeurs SUP (certificat) Qualité: * Cote: 675 euros (page)
Lot 3711 EUR 1,500
N°42a, 50 pi sur 1 f lie de vin et olive, erreur PIASRTES tenant à normal * en paire cdf, fraîcheur postale et parfaitement centré. SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: ** Cote: 4515 euros (page)
Lot 3712 EUR 230
N°43, 100 pi sur 5f bleu et chamois, bon centrage, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 860 euros (page)
Lot 3713 EUR 1,450
N°43b, 100 pi sur 5f bleu et chamois: surcharge PIASRTES tenant à normal, quasi **. Tirage 50 exemplaires. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 3500 euros (page)
Lot 3714 EUR 30
N°87b, 2.50 s 50c bleu: PIASTRE sans S tenant à normal. TB Qualité: ** Cote: 130 euros (page)
Lot 3715 EUR 35
N°96, 2 pi sur 40c Merson: surcharges renversée sur ex papier normal et ex papier GC. TB Qualité: * Cote: 130 euros (page)
Lot 3716 EUR 75
N°122/25, Série JO de 1924, TB Qualité: ** Cote: 280 euros (page)
Lot 3717 EUR 70
N°149/152, Série JO de 1924 surchargée, TTB Qualité: ** Cote: 280 euros (page)
Lot 3718 EUR 50
N°149/152, Série JO surchargée. TB Qualité: * Cote: 184 euros (page)
Lot 3719 EUR 45
N°235a, Ali Bey, sans valeur dans le cartouche (10pi). TTB Qualité: ** Cote: 200 euros (page)
Lot 3720 EUR 75
N°235b, Ali Bey, NON DENTELE sans valeur dans le cartouche (10pi) bdf. TTB (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 3721 EUR 45
N°236a, Ali Bey, sans valeur dans le cartouche (15pi), bdf. TTB Qualité: ** Cote: 200 euros (page)
Lot 3722 EUR 75
N°236, Ali Bey, NON DENTELE sans valeur dans le cartouche (15pi) bdf. TTB (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 3723 EUR 50
N°237, Ali Bey, sans valeur dans le cartouche (25pi). TTB Qualité: ** Cote: 200 euros (page)
Lot 3724 EUR 90
N°237, Ali Bey, NON DENTELE sans valeur dans le cartouche (25pi) bdf. TTB (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 3725 EUR 75
N°238a, Saladin sépia, sans valeur dans le cartouche. SUP. R. Qualité: ** Cote: 250 euros (page)
Lot 3726 EUR 130
N°238, Saladin sépia, NON DENTELE sans valeur dans le cartouche (50pi) bdf. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 3727 EUR 250
N°239a, Saladin, sans valeur dans le cartouche (100pi), bloc de quatre bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1100 euros (page)
Lot 3728 EUR 70
N°239a, Saladin, sans valeur dans le cartouche, bord de feuille. TTB Qualité: ** Cote: 270 euros (page)
Lot 3729 EUR 130
N°239, Saladin, NON DENTELE sans valeur dans le cartouche (100pi), bdf. TTB (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 3730 EUR 60
N°246Aa/248a, Attassi, paire non dentelée cdf. TTB Qualité: ** (page)
Lot 3731 EUR 90
N°250/259, Série Edifices non dentelée. TTB Qualité: ** Cote: 330 euros (page)
Lot 3732 EUR 250
N°3, 10 pi sur 40c Merson. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 770 euros (page)
Lot 3733 EUR 190
N°8/9, Les 2 valeurs TTB (certificat) Qualité: * Cote: 585 euros (page)
Lot 3734 EUR 130
N°35/35a, 2pi sur 3 pi brun: sans chiffre 2 tenant à normal. TB (certificat) Qualité: ** Cote: 418 euros (page)
Lot 3735 EUR 950
N°60/69, Série de 1934 non dentelée. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 3337 euros (page)
Lot 3736 EUR 120
N°61a, Non dentelé, valeur omise, bord de feuille. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 375 euros (page)
Lot 3737 EUR 90
N°97/104, Les 2 séries non dentelées bdf. SUP Qualité: ** Cote: 400 euros (page)
Lot 3738 EUR 300
N°1/4, Série complète, les 4 valeurs TB (certificat) Qualité: * Cote: 1060 euros (page)
Lot 3739 EUR 110
N°20a, Erreur: 2.50 au lieu de 3 pi, bdf. TTB Qualité: ** Cote: 330 euros (page)
Lot 3740 EUR 50
N°5, 1 pisur 10 pa sur 20 pa, bdf. TB Qualité: ** Cote: 215 euros (page)
Lot 3741 EUR 900
N°6/8, les 3 valeurs SUP (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2264 euros (page)