Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of David Feldman SA Sale: 24NOVEUR

   Comores (1)
   Congo (9)
   Maroc (19)   next (8)
   Monaco (4)   next (20)   next (20)   next (20)   next (13)
   Syrie (6)   next (3)
   Vathy (1)
Lot 30987 EUR 80
Grande Comore, 1897-1912 : séries complètes type Groupe Y&T n°1/13, 14/19 et 20/29, ensemble neuf* MH, cote 670€, TB. (page)
Lot 30988 EUR 60
Congo, 1891: Alphée Dubois surchargés Y&T n°1 et n°2 oblitérés, signés Calves, TB. (page)
Lot 30989 EUR 50
Congo, 1891: Alphée Dubois surchargés Y&T n°4a et n°4aa surcharges verticales de haut en bas et de bas en haut oblitérés, signés Calves, TB. (page)
Lot 30990 EUR 70
Congo, 1891: Alphée Dubois surchargés Y&T n°5, n°5b surcharge verticale et n°5c surcharge renversée, oblitérés et signés Calves, TB. (page)
Lot 30991 EUR 100
Congo, 1891 : Alphée Dubois, Y&T n°6, 10c sur 40c orange, proprement oblitéré cachet à date de Libreville de juin 1892, timbre signé Calves, certificat Behr (2023), rare, TB. (page)
Lot 30992 EUR 60
Congo, 1891: Alphée Dubois surchargés Y&T n°7 et n°7b surcharge verticale oblitéré, signés Calves, TB. (page)
Lot 30993 EUR 50
Congo, 1892: taxe surchargés Y&T n°11 et n°11a surcharges verticales de bas en haut et de haut en bas oblitérés, signés Calves, TB. (page)
Lot 30994 EUR 50
Congo, 1900 : Y&T n°46-47 oblitérés signés Brun et certificat Behr, TB. (page)
Lot 30995 EUR 50
Congo, 1892: taxe surchargés Y&T n°9 et n°10 oblitérés, signés Calves, TB. (page)
Lot 30996 EUR 50
Congo, 1900: Y&T n° 46 neuf * MH, signé Calves, TB. (page)
Lot 31081 EUR 600
Maroc, 1892: postes locales de Tanger à Fez, 25c noir sur rose, Y&T n°124 neuf** MNH en feuille complète de 50 timbres, variété avec toute la rangée du bas non dentelée (photo-échantillon du bas de la feuille sur catalogue), Sup. (page)
Lot 31082 EUR 800
Maroc/Postes Locales/Mogador à Agadir : 1900, Y&T n° 76/82 cinq séries neuves ** MNH, quelques bords de feuille, rare série en multiple, TB. (page)
Lot 31083 EUR 260
Maroc/Postes Locales/Mogador à Agadir : 1900, Y&T n° 76/82 neufs ** MNH, série rare en ** TB. (page)
Lot 31084 EUR 200
Maroc/Postes Locales/Mogador à Agadir : 1900, Y&T n° 78 en bloc de douze timbres neufs ** MNH bord de feuille supérieur, TB et rare! (page)
Lot 31085 EUR 200
Maroc/Postes Locales/Mogador à Agadir : 1900, Y&T n° 78 en bloc de 12 timbres neufs ** MNH interpanneau et bord de feuille, des amorces de séparation sinon TB et rare! (page)
Lot 31086 EUR 400
Maroc/Postes Locales/Mogador à Agadir : 1900, Y&T n° 79 en panneau de 25 timbres neufs ** MNH interpanneau et deux bords de feuille, des amorces de séparation sinon TB et rare! (page)
Lot 31087 EUR 180
Maroc/Postes Locales/Mogador à Agadir : 1900, Y&T n° 81 en bloc de quatre neufs ** MNH bord de feuille, TB et rare! (page)
Lot 31088 EUR 80
Maroc, 1891-1900: Type Sage surchargés neufs **/* dont Y&T n° 4 **, n° 5 **, n° 6 *, n° 7 *, cote >790€, TB. (page)
Lot 31089 EUR 150
Maroc, 1893: timbre-taxe surchargé Y&T n°10 oblitéré, signé Calves, TB. (page)
Lot 31090 EUR 400
Maroc, 1893: Y&T n°9 et 10, taxes de France avec surcharge carmin sur lettre, les 2 timbres oblitérés cachet à date de Tanger Maroc de 1893, l'enveloppe contient un rapport d'expertise de A. Brun de 1948, signature Calves, superbe et rare! (page)
Lot 31091 EUR 70
Maroc : 1914, Y&T n° 47a variété S renversé en paire tenant à normal bord de feuille neufs ** MNH, TB. (page)
Lot 31092 EUR 70
Maroc : 1914, Y&T n° 44c variété S renversé en paire tenant à normal bord de feuille neufs ** MNH, TB. (page)
Lot 31093 EUR 180
Maroc, 1914: ensemble de 7 timbres Y&T n°37, 38, 40, 41, 42, 43 et 44 neufs ** MNH avec variété lettre "s" renversée, une rousseur sur la valeur, TB. (page)
Lot 31094 EUR 80
Maroc : 1914, type Blanc Y&T n°37b neufs ** MNH, variété S renversé en paire tenant à normal en coin de feuille, TB. (page)
Lot 31095 EUR 60
Maroc : 1914, Y&T n° 38a variété S renversé en paire tenant à normal coin de feuille neufs ** MNH, TB. (page)
Lot 31096 EUR 70
Maroc : 1914, Y&T n° 40c variété S renversé en paire tenant à normal bord de feuille neufs ** MNH, TB. (page)
Lot 31097 EUR 100
Maroc : 1914, Y&T n° 41d les deux variétés se-tenant en paire bord de feuille neufs ** MNH, TB. (page)
Lot 31098 EUR 60
Maroc, 1914 : type Mouchon surchargé Y&T n°43a neufs * MH, variété chiffres écartés en paire tenant à normal, signé Calves, TB. (page)
Lot 31099 EUR 60
Maroc, 1914 : type Mouchon surchargé Y&T n°43d neuf * MH variété S renversé, signé Calves, TB. (page)
Lot 31100 EUR 300
Maroc, 1914: Type Merson Y&T n°56, Croix-Rouge 10c + 5c, surcharge rouge d'Oujda, neuf * MH, signé Calves, cote 2'200€, tirage 1500, TB. (page)
Lot 31101 EUR 120
Maroc : 1914-1921, petit lot de quatre variétés neufs/obl dont S renversé dans deux paires tenant à normal, TB. (page)
Lot 31102 EUR 200
Maroc, 1952 : Poste Aérienne Y&T n°89/92, série Général Leclerc non émise, superbes bords de feuille, TB. (page)
Lot 31103 EUR 120
Maroc, 1891-1900: lot de 14 timbres type Sage surchargés neufs * MH, dont Y&T n°3Aa surcharge rouge, n°5b avec double surcharge, n°6, n°7, n°8, TB. (page)
Lot 31104 EUR 200
Maroc, 1891-1956: collection très fournie et suivie neufs **/*/obl., poste et fins de catalogue avec nombreuses séries complètes et plusieurs bonnes valeurs (Y&T n°7, n°8, n°11-17, n°63-79 obl, n°80-97, taxe n°1-5), cote >3'000€, hormis quelques états divers, ensemble propre, quelques TB. (page)
Lot 31105 EUR 200
Maroc, 1893-2001: collection neufs **/* avant et après Indépendance, très fournie et suivie avec nombreuses bonnes valeurs et séries complètes (Y&T n°11-17, n°37-53, n°63-79, n°80-97, taxe n°1-9), timbres tous neufs ** MNH après 1960 + blocs-feuillets **, très forte cote totale, belle qualité généra (page)
Lot 31106 EUR 1,200
Maroc, 1907-1915, superbe collection de 370 cartes postales retraçant chronologiquement et avec diverses thématiques la présence de la France au Maroc entre 1907 et 1915 environ, cartes neuves ou ayant voyagé avec notamment une partie très intéressante consacrée aux opérations militaires avant l'avè (page)
Lot 31107 EUR 500
Maroc, 1930-1970: bel ensemble très peu commun de + de 100 épreuves avant et après Indépendance (majorité années 40/50, certaines signées), nombreuses sans la valeur dans le cartouche, très bonne qualité générale, TB. (page)
Lot 31116 EUR 180
Monaco, 1955: Albert Schweitzer Y&T PA n°59, superbe feuille entière de 25 essais de couleurs non dentelés neufs **, Rare et TB. (page)
Lot 31117 EUR 200
Monaco, 1964: Lot de 3 blocs spéciaux : Europa Y&T n°6 et Philatec Y&T n°5 en deux exemplaires, neufs ** MNH, TB. (page)
Lot 31118 EUR 120
Monaco, 1855: type Charles III, Y&T n°1, 2, 3, 4, 5, 7 et 8 neufs ** MNH, très frais, superbes gommes d'origine, TB. (page)
Lot 31119 EUR 150
Monaco, 1884 : Prince Charles III, Y&T n° 9 *, dentelure légèrement repiquée à gauche, signé Calves, cote 2'700€, TB. (page)
Lot 31120 EUR 400
Monaco, 1885: Prince Charles III Y&T n°10, 5f carmin sur vert, neuf gomme non-originale, joli timbre cependant, peu courant et prix de départ intéressant. (page)
Lot 31121 EUR 300
Monaco, 1885 : Prince Charles III Y&T n°10 oblitéré sur fragment, belle frappe légère, très bel exemplaire, TB. (page)
Lot 31122 EUR 360
Monaco, 1885: Prince Charles III Y&T n°9, 1f noir sur jaune, timbre neuf ** sans charnière mais gomme altérée, centrage parfait, timbre superbe d'aspect et peu courant, signé Calves, TB. (page)
Lot 31123 EUR 120
Monaco, 1905 : taxe Y&T n°4 10c brun, neuf ** MNH, cote 1'200€, TB. (page)
Lot 31124 EUR 180
Monaco, 1885-1937: sélection de bonnes valeurs neufs ** MNH, dont Y&T n°6 (très léger pli sur deux dents angle supérieur droit sinon très beau timbre), n°133, n°134, taxe n°10 (certificat Fourcault), cote 2'480€, TB. (page)
Lot 31125 EUR 80
Monaco, 1886: Timbre Téléphone Y&T n°1, 50c brun sur jaune, avec rare oblitération "S.T. / CONDAMINE / Monaco", superbe. (page)
Lot 31126 EUR 100
Monaco, 1891-1920: Sur une plaquette, petite sélection de timbres de Monaco au type Albert 1er avec Y&T n°21 neuf ** MNH, n°21 neuf *, n°21a neuf **, n°46 neuf * X 2 + un n°16 neuf * second choix (mais de bel aspect) non compté, cote > 1'000€, TB. (page)
Lot 31127 EUR 100
Monaco, 1905 :Timbre Taxe Y&T n°7, 50c brun sur orange pâle, en feuille de 100 timbres neufs ** MNH avec millésime 0, à noter la variété "x" de "taxe" cassé aux cases 23, 73 et 123, cote des timbres détachés 1'200€, TTB. (page)
Lot 31128 EUR 150
Monaco, 1919: Taxe Y&T n°11a avec variété double surcharge, neuf * MH, bord de feuille, signé Brun, légères adhérences, aspect superbe, belle rareté. (page)

Lot 31129 EUR 60
Monaco, 1919: 2 timbres avec variété Y&T n°12a** (sans point) et 12b** (chiffres espacés), les deux tenant à normal, TB. (page)
Lot 31130 EUR 80
Monaco : 1920-1957, ensemble de timbres tous en blocs de quatre + diverses feuilles entières neufs ** MNH. Dont YT n°45 et n°47 en blocs de quatre ** MNH, cote 1300€, TB. (page)
Lot 31131 EUR 100
Monaco, 1925: timbre taxe Y&T n°17a neuf * MH, variété double surcharge en bord de feuille, signé Miro, TB. (page)
Lot 31132 EUR 140
Monaco,1926, Y&T n°92 neuf ** MNH en bloc de quatre avec manchette et sans millésime, très léger jaune dans la paire inférieure du bloc sinon très belle pièce, belle rareté. (page)
Lot 31133 EUR 130
Monaco, 1933-1934 : série Paysages, Y&T n° 119/134 **, Cote 1'300€, TB. (page)
Lot 31134 EUR 100
Monaco, 1938-1990: sur plaquettes ensemble de blocs-feuillets neufs ** MNH, dont Y&T n°1 neuf ** MNH et les deux blocs-feuillets Mariage Princier 1956 n°5/6 oblitérés, forte cote, TB. (page)
Lot 31135 EUR 60
Monaco, 1941: Y&T n° 215-224 en blocs de quatre neufs ** MNH tous coins de feuille, TB. (page)
Lot 31136 EUR 140
Monaco, 1946-1954: Lot de 11 épreuves d’artiste et de luxe de Monaco dont épreuves de couleur des Y&T n°311, 400, 403, Poste Aérienne 23, également 4 épreuves de couleurs différentes du n°294, etc., à voir. (page)
Lot 31137 EUR 320
Monaco, 1947: Bloc Y&T n°2A Prince Louis sur papier bleuté, neuf ** MNH, gomme lisse d'origine sans charnière, cote 1'600€, SUP. (page)
Lot 31138 EUR 120
Monaco, 1949: Y&T blocs spéciaux n°1 à 4 neufs MNH** (sauf 1 bloc *) dentelés et non dentelés, cote 1'000€, TB. (page)
Lot 31139 EUR 300
Monaco, 1955: série Albert Schweitzer Y&T n°412-414 en feuilles entières d'essais de couleurs non dentelés neufs ** MNH, rare et très esthétique, TB. (page)
Lot 31140 EUR 160
Monaco, 1955: série Oiseaux Poste Aérienne Y&T n°55-58, essais de couleurs non dentelés, neufs ** MNH, TB. (page)
Lot 31141 EUR 100
1955, série Oiseaux Y&T n°55/58, une série neuve ** MNH (timbres signés Calves + certificat) et une série oblitérée bords de feuille, TB. (page)
Lot 31142 EUR 120
Monaco, 1955-1985 : accumulation de timbres, séries et blocs-feuillets neufs ** MNH années 1960/1980 principalement, pochettes et plaquettes à trier, plusieurs centaines de timbres souvent par multiples (dont blocs Europa), très forte cote, TB. (page)
Lot 31143 EUR 300
Monaco, 1956: série complète du mariage Princier, Y&T n°473/477 + PA 63/65 neufs** MNH, essais en feuilles non dentelées avec coins datés du 6.3.1956, TB. (page)
Lot 31144 EUR 120
Monaco, 1959: Epreuve du timbre Y&T n°515, 3f Oeillet, sans la surcharge, rare, TB. (page)
Lot 31145 EUR 80
1964, bloc-spécial Philatec Y&T n°5 neuf ** MNH, TB. (page)
Lot 31146 EUR 80
Monaco, 1964: bloc spécial Philatec Y&T n°5 neuf ** MNH, TB. (page)
Lot 31147 EUR 80
Monaco, 1964: bloc-spécial Tokyo Y&T n°7 neuf ** MNH, TB. (page)
Lot 31148 EUR 260
Monaco, 1976 : Bicentenaire de l'indépendance des Etats Unis, Y&T n°1055 ensemble neuf ** MNH, composé d'un timbre non-dentelé, d'un essai non-dentelé en noir, du bloc spécial gommé n°9 (dent. et ND, cote 1500€ chaque) ainsi qu'une épreuve de luxe, Superbe. (page)
Lot 31149 EUR 160
Monaco, 1976 : lot thème des XXIe Jeux Olympiques de Montréal composé des 5 timbres Y&T n°1057 à 1061 non-dentelés neuf ** MNH, 5 essais de couleur monochrome, le bloc n°11 dentelé et non dentelé neuf ** MNH et de 2 épreuves de luxe, l'une dans la couleur des timbres, l'autre en brun, avec date et n (page)
Lot 31150 EUR 80
Monaco, 1976 : Croix rouge Monégasque 150e anniversaire de la naissance d'Henri Dunant, bloc feuillet Y&T n°15 essai non-dentelé en couleur grand format neuf ** avec date, numéro de feuille et indications manuscrites correspondant aux couleurs, SUP. (page)
Lot 31151 EUR 80
Monaco, 1978 : Croix rouge Monégasque 150e anniversaire de la naissance d'Henri Dunant, bloc feuillet Y&T n°15 essai non-dentelé en couleur grand format neuf ** avec date et numéro de feuille, SUP. (page)
Lot 31152 EUR 80
Monaco, 1979 : XXIe anniversaire de la naissance de S.A.S. le Prince Albert de Monaco, bloc-feuillet Y&T n°16 essai non-dentelé en couleur grand format neuf ** avec date et numéro de feuille, SUP. (page)
Lot 31153 EUR 80
Monaco, 1979 : EUROPA, bloc-feuillet Y&T n°17, essai non-dentelé en couleur grand format neuf ** avec date et numéro de feuille, SUP. (page)
Lot 31154 EUR 80
Monaco, 1981 : Les quatre saisons du plaqueminier, bloc-feuillet Y&T n°20, essai non-dentelé en couleur grand format neuf **, SUP. (page)
Lot 31155 EUR 200
Monaco, 1949 : blocs-feuillets Y&T n° 3A/4B neufs **, croix rouge monégasque, cote 2'050€, TB. (page)
Lot 31156 EUR 80
Monaco, 1982 : Coupe du Monde football Espagne 1982, bloc-feuillet Y&T n°21, essai non-dentelé en couleur grand format neuf **, SUP. (page)
Lot 31157 EUR 80
Monaco, 1984 : Jeux Olympiques d'été à Los Angeles, bloc-feuillet Y&T n°27 essai non-dentelé en couleur grand format neuf ** avec date, SUP. (page)
Lot 31158 EUR 120
Monaco, 1985, Bloc feuillet Y&T n° 33a centenaire du 1er timbre de Monaco non-dentelé en VERT neuf **, cote 1'800€, SUP. (page)
Lot 31159 EUR 120
Monaco, 1985: Bloc feuillet Y&T n° 33b centenaire du 1er timbre de Monaco non-dentelé en VIOLET **, cote 1'800€, SUP. (page)
Lot 31160 EUR 80
Monaco, 1987 : Cinquantenaire de l'O.E.T.P. de Monaco, bloc-feuillet Y&T n°39, essai non-dentelé en couleur grand format neuf **, SUP. (page)
Lot 31161 EUR 80
Monaco, 1989 : 25e anniversaire de la fondation "Princesse Grace", bloc-feuillet Y&T n°48, essai non-dentelé en couleur grand format neuf ** avec numéro de feuille, SUP. (page)
Lot 31162 EUR 80
Monaco, 1991: Centenaire de l'émission à l'effigie du Prince Albert 1er, bloc-feuillet Y&T n°53 essai en couleur grand format neuf ** avec date et numéro de feuille, SUP. (page)
Lot 31163 EUR 80
Monaco, 1993 : EUROPA art contemporain, Y&T bloc-feuillet n°61 essai en couleur grand format neuf ** MNH avec indications manuscrites des couleurs, SUP. (page)
Lot 31164 EUR 80
Monaco, 1994 : Jeux Olympiques d'hiver à Lillehammer (Norvège), Y&T bloc-feuillet n°63 essai en couleur grand format, neuf ** MNH avec date et numéro de feuille, SUP. (page)
Lot 31165 EUR 80
Monaco, 1993 : EUROPA l'Europe et les découvertes, Y&T bloc-feuillet n°64 essai en couleur grand format neuf ** avec date et numéro de feuille, SUP. (page)
Lot 31166 EUR 1,400
Monaco : 1862-1960, dans une reliure Lindner superbe collection oblitérée très fournie et suivie des origines à 1960 environ, avec notamment timbres de France Y&T n°11 et n°63 oblitérés cad Monaco (les deux timbres signés Calves), série Charles III n°1-10 complète (le n° 10 réparé TB d'aspect), tous (page)
Lot 31167 EUR 120
Monaco, 1885-1933: ensemble de timbres neufs * de Monaco montés sur quelques pages d'album, quelques bonnes valeurs comme Y&T n°3, 4, 11 à 21, etc., à voir (page)
Lot 31168 EUR 600
Monaco, 1885-1940: Très belle collection neufs **/* très fournie et suivie avec nombreuses bonnes valeurs et séries complètes, entre autres YT& n° 1/4 *, n° 6* certificat Feldman, n° 14 **, n° 15 *, n° 16 *, n° 73/103 **, n° 135/139 **, n° 140/153 **, n° 184 **, n° 185/194 **, n° 200/214 **, bloc n° (page)
Lot 31169 EUR 240
Monaco, 1885-1970: collection neufs **/*/obl. bien fournie et suivie, dont plusieurs anciens, bonnes valeurs des années 20/30 (série des Princes) et années 50/60 particulièrement bien représentées, forte cote totale, quelques états divers dans les + anciens, quelques TB après 1900. (page)
Lot 31170 EUR 500
Monaco, 1885-1976: Stock de Monaco dans 2 albums entre les Y&T n°1 et 1079 + fins de catalogue (Poste Aérienne, taxes, préos), timbres neufs **/*/(*) et oblitérés, quelques valeurs intéressantes en particulier dans les premiers, par exemple n°6 neuf *, 8 **, 15 **, 16 *, 21 obl., 38 à 42 *, etc., ég (page)
Lot 31171 EUR 300
Monaco, 1885-1985: dans six classeurs et albums ensemble très intéressant de centaines de timbres neufs et oblitérés, lot à trier et à valoriser avec un grand nombre de bons timbres (classiques neufs et oblitérés au type Charles III, séries Paysages, Princes et Princesses, Oiseaux PA) + entiers pos (page)
Lot 31172 EUR 2,600
Monaco, 1885-1993: dans quatre belles reliures Davo, superbe collection neufs et oblitérés a priori complète avec toutes les bonnes valeurs dont Charles III Y&T n°10, Orphelins n°27/33, série Mariage Princier n°34/43 complète (le n°43 signé Calves), majorité tous neufs ** MNH périodes semi-moderne (page)
Lot 31173 EUR 800
Monaco, 1885-1997: Dans 8 albums Lindner sous emboitage, collection de timbres **/*/(*) de Monaco depuis les origines, une dizaine de timbres manquant parmi les premières séries sinon collection complète, timbres avec et sans charnière jusqu'aux années 40/50 environ, puis sans charnière par la suite (page)
Lot 31174 EUR 1,200
Monaco, 1885-2000: dans deux classeurs belle collection très suivie neufs **/*, très nombreuses bonnes valeurs dont Y&T n°7 en bloc de quatre neufs ** MNH, n°9 *, n°10 oblitéré bon second choix, n°21 **, n°27/32 *, n° 34/42 *, n°135/139 **, n°185/194 **, n°200/214 **, taxe n°4 *, n°10 *, poste aérie (page)
Lot 31175 EUR 160
Monaco : 1885-2015, dans un gros classeur ensemble de plusieurs centaines de timbres et séries des origines à 2015, des anciens + partie moderne années 1980/2015 très fournie et suivie timbres tous neufs ** MNH avec des années complètes + blocs-feuillets, carnets et timbres par multiples classés sou (page)
Lot 31176 EUR 40
Monaco, 1890-1910: lot de 10 timbres fiscaux dont 5 neufs* MH, ensemble peu courant et rarement proposé à la vente,TB. (page)
Lot 31177 EUR 600
Monaco, 1920-1988: collection complète dans une reliure MOC avec pages préimprimées, timbres neufs ** MNH, cote > 9'000€, prix de départ ultra attractif! (page)
Lot 31178 EUR 200
Monaco, 1945-1970 : collection des postes aériennes complète ** 1945/1970, avec toutes les bonnes séries **, cote > 2'000€, TB. (page)

Lot 31179 EUR 220
Monaco, 1947: Ensemble de 5 épreuves du timbre Poste Aérienne Y&T n°24, 3f Musée Océanographique, composé notamment d'une épreuve d'état en rouge-lilas (présentant quelques différences avec le timbre définitif), et de 4 épreuves d'artiste dont 2 épreuves avec poinçon et 2 épreuves signées Feltesse, (page)
Lot 31180 EUR 180
Monaco, 1948: ensemble sur les séries sculptures de F.-J. Bosio Y&T n°314/318 et PA 28/31 avec tous les timbres en non dentelés ** coin de feuille et en épreuves de couleur, chacune avec le code de la couleur utilisée, en sus une épreuve collective des timbres PA 28/31, TB. (page)
Lot 31181 EUR 140
Monaco, 1950-1990: important lot de Monaco période moderne, la plupart neufs ** MNH dont un album Présidence complet + des centaines de timbres et séries en blocs de 4 ** ainsi que de nombreux FDC, forte cote totale et très belle qualité. (page)
Lot 31182 EUR 300
Monaco, 1951-1968: collection d'essais de couleurs non dentelés neufs ** MNH pour la plupart, bien fournie et suivie avec nombreuses séries complètes, on note également série Mariage Princier 1956 en épreuves de luxe poste et PA, collection d'essais très peu commune et en très bon état, très forte c (page)
Lot 31183 EUR 300
Monaco : 1964, Europa Y&T n° 653, stock de 16 feuilles neuves ** MNH, quasi complètes numérotées et datés du 12.10.1964 avec annulation hexagonale de l'atelier pour la destruction (rebut), ce lot représente 400 timbres! RARE. (page)
Lot 31184 EUR 500
Monaco, 1964-1992: Collection de blocs spéciaux dont Philatec 64, Europa 1964, Kennedy avec en plus son épreuve de luxe associée, un bel ensemble. (page)
Lot 31185 EUR 100
Monaco : 1967-1973, dans un petit classeur, lot de 14 essais tous neufs** MNH en paire, bords de feuille avec décomposition de couleurs, certains avec annotations marginales, quelques timbres et blocs en multiples complètent le classeur, SUP. (page)
Lot 31186 EUR 1,200
Monaco, 1970-2000 : véritable stock marchand de timbres neufs ** MNH en blocs, carnets, feuilles et généralement en multiples, divers thèmes dont tableaux, Europa, sport, faune, flore... valeur faciale + 8'000€, lot attractif idéal pour de la revente, à découvrir! (page)
Lot 31187 EUR 400
Monaco, 1971-2017: dans quatre reliures Yvert et feuilles neutres belle collection neufs ** MNH a priori complète, poste et fins de catalogue (y compris tous les blocs-feuillets neufs **), plusieurs blocs de quatre ** également, très forte cote et valeur faciale considérable (francs et euros), TB. (page)
Lot 31188 EUR 200
Monaco, 1977-2013: dans deux classeurs collection de Monaco neufs ** MNH très fournie et suivie avec séries complètes **, plusieurs années complètes **, blocs-feuillets **, forte cote et forte valeur faciale, Francs et Euros, TB. (page)
Lot 31189 EUR 3,400
Monaco, 1980-1994: exceptionnel lot de 185 blocs-feuillets non dentelés tous neufs ** MNH. Soit Y&T n°15 (10), 18 (6), 24 (3), 25 (6), 33 (2), 37 (10), 40 (7), 41 (16), 42 (6), 45 (6), 47 (2), 48 (15), 53 (2), 55 (10), 56 (15), 62 (40), 63 (9) et 65 (20), superbe qualité, cote totale 63'250€. Prix d (page)
Lot 31190 EUR 1,200
Monaco, 1964-1994: très beau lot de 143 blocs spéciaux tous neufs ** MNH, soit Y&T n°5, n°10 (10), n°13 (12), n°14A (21), n°16A (25), n°17 (22), n°19A (18), n°21A-22A (8) et n°23 (26), cote 32'720€, très belle qualité, prix de départ très attractif! A saisir! (page)
Lot 31191 EUR 140
Monaco, 1985-1990: Lot de 6 blocs spéciaux non-dentelés de Monaco, tous neufs ** MNH, bonne cote, TB. (page)
Lot 31192 EUR 80
Monaco, 1988-1992: Lot de Monaco avec 6 blocs non dentelés et blocs spéciaux gommés différents neufs ** MNH, TB. (page)
Lot 31314 EUR 70
Syrie, 1919: Y&T n° 12b variété S renversé en paire avec intervalle tenant à normal bord de feuille neuf ** MNH, TB. (page)
Lot 31315 EUR 90
Syrie, 1919: Y&T n° 13a variété S renversé tenant à normal dans une paire avec intervalle neuf ** MNH, TB. (page)
Lot 31316 EUR 1,000
Syrie, 1920: Merson Y&T N° 43B neuf* MH, légère trace de charnière, bas de feuille et variété PIASRTES tenant à normal, signé Calves et A.Brun, cote 3'500€, RARE. (page)
Lot 31317 EUR 80
Syrie, 1920-1958: sélection de timbres aux types Merson, Pasteur et Semeuse neufs ** MNH dont Y&T n°101, 150, bel ensemble agrémenté de quelques petits feuillets ND, mais aussi de timbres de Cilicie et Grand Liban dont Y&T n°65a avec surcharge renversée, TB. (page)
Lot 31318 EUR 80
Syrie, 1922: Y&T n° 88a variété surcharge renversée en paire neufs ** MNH, le timbre de droite avec autre variété 1 brisé (non répertorié) signé Calves, TB. (page)
Lot 31319 EUR 80
Syrie, 1922: Y&T n° 91b variété S renversé tenant à normal dans une bande de trois timbres neufs ** MNH avec en sus une autre variété non répertoriée C de Centimes maigre, TB. (page)
Lot 31320 EUR 50
Syrie, 1929: PA 0,50 pi vert avec variété avion renversé, neuf sans gomme (*), certificat Montbas, en sus Y&T n°87b, Grand Liban 1927, 1pi50 avec surcharge renversée neuf ** MNH, TB. (page)
Lot 31321 EUR 120
Syrie, 1919-1922: lot de cinq paires **/* avec diverses variétés dont S renversé tenant à normal. Peu commun, TB. (page)
Lot 31322 EUR 140
Syrie, 1920-1922: ensemble de six lettres entières avec divers affranchissements et oblitérations Beyrouth et Damas. Intéressant, à étudier, TB. (page)
Lot 31355 EUR 80
Vathy, 1893-1900: territoire complet Y&T n°1/11 neufs *, TB. (page)