Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of Soler y Llach Sale: 1137

WorldWide
   COOPERATIVE AND ADVERTISING TOKENS (13)
   PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR (5)
   PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ANDALUCÍA (2)   next (5)
   PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ARAGON (12)
   PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CASTILLA-LA MANCHA (3)
   PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (7)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)
   PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: LOTS (2)
   PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: MELILLA (1)
   PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: MURCIA (3)
   PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: VALENCIA (2)
   PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR (1)
   SPANISH BANK NOTES (4)   next (2)
   SPANISH BANK NOTES: ANCIENT (3)
   SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA (15)   next (3)
   SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE (17)   next (20)   next (16)
   SPANISH BANK NOTES: ERUOS ISSUES (4)   next (4)
   SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL (16)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (19)
   SPANISH BANK NOTES: JUAN CARLOS I (1)   next (4)
   SPANISH BANK NOTES: LOTS AND COLLECTIONS (16)   next (1)
   SPANISH BANK NOTES: SPANISH OVERSEAS ISSUES AND AN (5)
   WORLD BANK NOTES (14)   next (20)   next (16)
   WorldWide (4)   next (13)
Lot 5001 EUR 450
1.000 Francos. 14 Junio 1834. BILLETES ESPAÑOLES: ANTIGUOS. EMISIONES CARLISTAS. CARLOS V, PRETENDIENTE. PROMESFE D´OBLIGATION de L´EMPRUNT ROYAL D´ESPAGNE. Fechado en Portsmouth con firmas del Comisario Real y del Titular del Bono. Al dorso dos tampones del pago d (page)
Lot 5002 EUR 90
Lote 2 billetes 16 Pesos Duros. Enero 1835. CARLOS V PRETENDIENTE. TESORO REAL. MADRID. Ed-19. SC-. (page)
Lot 5003 EUR 80
Lote 2 billetes 16 Pesos Duros. Enero 1835. CARLOS V PRETENDIENTE. TESORO REAL. MADRID. Uno con Matriz derecha y tres perforaciones de archivo, el otro mal cortado en margen derecho. (Arruguitas y alguna manchita del tiempo). A EXAMINAR. Ed-19. EBC+. (page)
Lot 5004 EUR 700
100 Pesetas. 1 Octubre 1886. Goya. (Reparación con adhesivo, roturas y algo sucio). RARO. Ed-294. MBC-. (page)
Lot 5005 EUR 700
50 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. (Reparaciones). RARO. Ed-301. MBC+. (page)
Lot 5006 EUR 700
50 Pesetas. 2 Enero 1898. Jovellanos. Con sello tampón rojo águila de San Juan, de origen privado. (Leves reparaciones). ESCASO. Ed-304. (MBC+). (page)
Lot 5007 EUR 700
50 Pesetas. 19 Marzo 1905. Echegaray. (Leves manchitas, levísima reparación en esquina). MUY ESCASO. Ed-312. MBC+. (page)
Lot 5008 EUR 80
50 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Serie A. Ed-315a. EBC. (page)
Lot 5009 EUR 50
50 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Serie C. Ed-315a. EBC-. (page)
Lot 5010 EUR 55
Lote 5 billetes 50 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Burgos. (Algunas pequeñas roturas y manchitas). Ed-319. MBC. (page)
Lot 5011 EUR 80
100 Pesetas. 30 Junio 1906. Serie A. Ed-313a. EBC. (page)
Lot 5012 EUR 50
100 Pesetas. 30 Junio 1906. Serie B. Ed-313a. MBC+. (page)
Lot 5013 EUR 500
500 Pesetas. 28 Enero 1907. (Leves arruguitas)
MUY ESCASO. Ed-316. MBC+. (page)
Lot 5014 EUR 20
Lote 17 billetes 50 Céntimos. Emisión 1937. Serie B. Todos correlativos. (La mayoría con levísima doblez en esquina). Ed-391. SC. (page)
Lot 5015 EUR 25
Lote 9 billetes 50 Céntimos. Emisión 1937. Serie C. Tres parejas y un trío correlativo. Ed-391a. EBC+ a SC. (page)
Lot 5016 EUR 50
Lote 13 billetes 10 Pesetas. Emisión 1935. Sin serie (4), Serie B (1) y Serie C (8). Incluye 5 parejas correlativas (1x Sin Serie y 4x Serie C). (Alguna levísima arruguita). A EXAMINAR. Ed-364, 364a. SC- a SC. (page)
Lot 5017 EUR 75
Lote 20 billetes 25 pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Javier. Sin serie y Series A y B. (Roturas). Ed-325, 325a. BC+. (page)
Lot 5018 EUR 40
25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Serie B. Ed-325a. MBC+. (page)
Lot 5019 EUR 50
25 Pesetas. 25 Abril 1931. Vicente López. Ed-358. SC. (page)
Lot 5020 EUR 30
Lote 2 billetes 25 Pesetas. 25 Abril 1931. Vicente López. Pareja correlativa. (Esquinas algo rozadas, levisimas arruguitas y manchitas). Ed-358. SC-. (page)
Lot 5021 EUR 140
Lote 3 billetes 25 Pesetas. 25 Abril 1931. Vicente López. Trío correlativo. (Alguno con arruguita). Ed-358. SC- a SC. (page)
Lot 5022 EUR 200
25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Precintado y garantizado por PCGS SUPERB GEM UNC 67 OPQ (n. 686754.67/37561028). Sorolla. Serie A. Excepcional calidad. Ed-367a; Pick-87b. SC. (page)
Lot 5023 EUR 450
Lote 2 billetes 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Precintados y garantizados por PCGS 66 OPQ GEM UNCIRCULATED (n. 686754.66/37561024 y 686754.66/37561027). Sorolla. Serie A. Ed-367a. SC. (page)
Lot 5024 EUR 85
25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. (Ínfima arruga en la esquina inferior izquierda. Margen superior levemente guillotinado). Ed-367A. SC-. (page)
Lot 5025 EUR 50
50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Ed-326. EBC-. (page)
Lot 5026 EUR 75
Lote 11 billetes 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Todos con sello de REPUBLICA ESPAÑOLA. (Pequeñas roturas). Ed-332. MBC- a MBC. (page)
Lot 5027 EUR 75
50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Con Sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. (Una esquina algo redondeada). Ed-339. EBC. (page)
Lot 5028 EUR 40
Lote 4 billetes 25 (2) y 50 pesetas (2). 15 Agosto 1928. Calderón de la Barca (2) y Velázquez (2). Todos Sin Serie. Ed-328, 329. MBC+ a EBC. (page)
Lot 5029 EUR 20
50 Pesetas. 25 Abril 1931. Rosales. Ed-359. EBC+. (page)
Lot 5030 EUR 50
Lote 2 billetes 50 Pesetas. 25 Abril 1931. Rosales. Pareja correlativa. Ed-359. EBC+. (page)
Lot 5031 EUR 50
Lote 2 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie, pareja correlativa. Ed-366. SC. (page)
Lot 5032 EUR 80
Lote 3 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie, trío correlativo. Ed-366. SC. (page)
Lot 5033 EUR 100
Lote 15 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Incluye una Pareja correlativa. (Márgenes posiblemente recortados). Ed-366. EBC a SC. (page)
Lot 5034 EUR 200
50 Pesetas. 22 Julio 1935. BILLETES ESPAÑOLES: GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Precintado y garantizado por PMG 66 Gem Uncirculated EPQ (n. 1912349-010). Ramón y Cajal. Serie A. Ed-366a. SC. (page)
Lot 5035 EUR 400
Lote 2 billetes 5 Pesetas. 22 Julio 1935. BILLETES ESPAÑOLES: GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Precintados y garantizados por PMG 66 Gem Uncirculated EPQ (n. 1912349-008 y 1912349-009). Ramón y Cajal. Serie A, pareja correlativa. Ed-366a. SC. (page)
Lot 5036 EUR 40
100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. Sin Serie. Ed-323. EBC. (page)
Lot 5037 EUR 25
Lote 2 billetes 100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. Serie F. (Arruguitas). Ed-350. SC. (page)
Lot 5038 EUR 50
Lote 70 billetes 100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. A EXAMINAR. Ed-350. MBC a MBC+. (page)
Lot 5039 EUR 20
Lote 2 billetes 100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cervantes. Serie A. Pareja correlativa. (Arruguitas y esquinas algo redondeadas). Ed-355a. SC-. (page)
Lot 5040 EUR 60
Lote 60 billetes 100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cervantes. A EXAMINAR. Ed-355 (24), 355a (36). MBC- a MBC+. (page)
Lot 5041 EUR 125
Lote 6 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Gonzalo Fernández de Córdoba. Todos correlativos. Ed-360. SC. (page)
Lot 5042 EUR 150
Lote 10 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Gonzalo Fernández de Córdoba. Numeraciones correlativas. (Alguna arruguita en margen). Ed. 360. SC- a SC. (page)
Lot 5043 EUR 150
Lote 10 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Gonzalo Fernández de Córdoba. Numeraciones correlativas. (Alguna arruguita en margen). Ed. 360. SC. (page)
Lot 5044 EUR 40
Lote 3 billetes 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel la Católica. Ed-327, 352. MBC. (page)
Lot 5045 EUR 30
Lote 4 billetes 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel la Católica. (Pequeñas roturas). Ed-327, 352. MBC- a MBC. (page)
Lot 5046 EUR 80
Lote 2 billetes 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel la Católica. Pareja correlativa. Ed-352. EBC. (page)
Lot 5047 EUR 70
500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. Precintado y garantizado por PMG como 64 CHOICE UNCIRCULATED EPQ (nº 19096992-008). Ed-356. SC. (page)
Lot 5048 EUR 60
Lote 2 billetes 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. Pareja correlativa. (Leves arruguitas, o alguna esquinita diblada). Ed-356. (SC). (page)
Lot 5049 EUR 50
Lote 5 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. (Manchas difusas en los márgenes, Arruga y ondulaciones). Apresto original. Ed-361. (SC-). (page)
Lot 5050 EUR 100
Lote 15 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Numeraciones correlativas. Apresto original. (Manchas difusas en los márgenes. Arruga y ondulaciones, leve doblez en esquinita). Ed. 361. (SC-). (page)

Lot 5051 EUR 90
Lote 13 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. (Algunos con roturas y manchitas). Ed-361. MBC- a MBC+. (page)
Lot 5052 EUR 500
500 Pesetas. 7 Enero 1937. BILLETES ESPAÑOLES: GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Precintado y garantizado por PCGS 67 Superb Gem UNC OPQ (n. 699777.67/37561047).
Hernán Cortés. Ed-365. SC. (page)
Lot 5053 EUR 1,200
Lote 2 billetes 500 Pesetas. 7 Enero 1935. BILLETES ESPAÑOLES: GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Precintados y garantizados por PMG 67 Superb Gem Uncirculated EPQ (n. 1912349-016 y 1912349-017). Hernán Cortés. Pareja correlativa. MUY RAROS ASÍ. Ed-365. SC. (page)
Lot 5054 EUR 75
Lote 3 billetes 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Trío correlativo. Ed-351. EBC-. (page)
Lot 5055 EUR 80
Lote 4 billetes 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Dos Parejas correlativas. Ed-351. MBC+ a EBC. (page)
Lot 5056 EUR 140
Lote 20 billetes 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Ed-351. MBC- a MBC+. (page)
Lot 5057 EUR 50
Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San fernando. Pareja correlativa. Ed-357. EBC. (page)
Lot 5058 EUR 40
Lote 5 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. (Algunas arrugas). Ed-357. EBC- a EBC+. (page)
Lot 5059 EUR 60
Lote 3 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agoso 1928. San Fernando. (Pliegue central muy marcado y arruguitas en esquina). Ed-357. EBC-. (page)
Lot 5060 EUR 90
Lote 3 billetes 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. Sin Serie ni numeración. Ed-394n, 396n, 397n. SC. (page)
Lot 5061 EUR 60
Lote 8 billetes 25 (4), 50 Céntimos y 1 Peseta (3). 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. (Pequeñas manchitas). A EXAMINAR. Ed-394, 396, 397. MBC- a MBC+. (page)
Lot 5062 EUR 60
Lote 4 billetes 5, 25, 50 y 100 Pesetas. 30 Agosto 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. 5 Pesetas Serie A. Diferentes antefirmas. A EXAMINAR. Ed-368A, 369, 370, 371. MBC a MBC+. (page)
Lot 5063 EUR 70
Lote 4 billetes 5 Pesetas. 30 Agosto 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Serie A. Cuarteto correlativo. Antefirma Banco de Vizcaya. Ed-368Aa. EBC- a EBC. (page)
Lot 5064 EUR 120
Lote 19 billetes 5 (2), 25 (2) y 50 Pesetas (15). 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Diferentes antefirmas. Incluye dos pareja correlativas 50 Pesetas (Banco de Bilbao y el Monte de Piedad) y serie correlativa 8 billetes 50 Pesetas (Banco de Vizcaya). A EXAMINAR. Ed-385, (page)
Lot 5065 EUR 250
Lote 20 billetes 5 (8), 50 (4), 100 (3) y 1.000 Pesetas (5). 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Con doble matriz y sin numeración. Colección de series completas de 5 (sin serie y serie A), 50, 100 y 1.000 pesetas, todos diferentes antefirmas. Uno de 5 Pesetas solo una mat (page)
Lot 5066 EUR 200
Serie 4 billetes 2, 50 (2), 5 y 10 Pesetas. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. 2, 50 Pessetes con numeración roja y negra. Ed-372, 372a, 373, 374. MBC a MBC+. (page)
Lot 5067 EUR 150
Serie 4 billetes 2, 50 (2), 5 y 10 Pesetas. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. 2, 50 Pessetes con numeración roja y negra. (Algo sucios y manchitas). Ed-372, 372a, 373, 374. MBC. (page)
Lot 5068 EUR 60
Prueba de Imprenta de anverso y reverso 50 Pessetes. GENERALITAT DE CATALUNYA. No emitido. Ed-Cita pág.89; LB-Cita pág.755. SC-. (page)
Lot 5069 EUR 60
Prueba de Imprenta 1.000 Pessetes. 10 Agost 1950. GENERALITAT DE CATALUNYA. Serie H. Ed-Cita pág. 103; LB-Cita pág. 756. SC-. (page)
Lot 5070 EUR 10
50 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. GIJÓN. (Roturas). Ed-383. BC+. (page)
Lot 5071 EUR 40
Lote 2 billetes 50 y 100 Pesetas. 1 Noviembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. 50 Pesetas antefirma Banco Hispano Americano. 100 Pesetas antefirma no visible. Ed-378c, 379. MBC- y MBC. (page)
Lot 5072 EUR 45
Lote 3 billetes 25, 50, 100 Pesetas. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Antefirmas: Banco Mercantil. A EXAMINAR. Ed-377f, 378f, 379f. BC+ a MBC-. (page)
Lot 5073 EUR 250
Serie 5 billetes 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. 1 Noviembre 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Diferentes antefirmas. Ed-375, 376, 377, 378, 379. MBC+. (page)
Lot 5074 EUR 75
Serie 5 billetes 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. 1 noviembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Diferentes antefirmas. A EXAMINAR. Ed-375c, 376f, 377g, 378f, 379. MBC a MBC+. (page)
Lot 5075 EUR 180
Lote 2 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie G. Pareja correlativa. (Leves arruguitas). Ed-427b. SC. (page)
Lot 5076 EUR 150
Lote 2 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie G. Pareja correlativa. (Pequeñas arrugas). Ed-427b. SC-. (page)
Lot 5077 EUR 50
Lote 3 billetes 1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie N. Trío correlativo. (Levísimas arruguitas, ínfimas manchitas y esquina algo tocada). Ed-428b. SC- a SC. (page)
Lot 5078 EUR 75
Lote 3 billetes 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Serie I. Trío correlativo. Ed-442a. SC-. (page)
Lot 5079 EUR 20
1 Peseta. 21 Mayo 1943. Fernando El Católico. Sin Serie. Ed-447. SC. (page)
Lot 5080 EUR 30
Lote 2 billetes 1 Peseta. 21 Mayo 1943. Fernando el Católico. Sin serie, pareja correlativa. Ed-447. SC-. (page)
Lot 5081 EUR 60
Lote 5 billetes 1 Peseta. 21 Mayo 1943. Fernando el Católico. Sin serie, todos correlativos. Ed-447. SC-. (page)
Lot 5082 EUR 75
Lote 8 billetes 1 Peseta. 21 Mayo 1943. Fernando el Católico. Serie A, todos correlativos. Ed-447a. SC-. (page)
Lot 5083 EUR 15
1 Peseta. 15 Junio 1945. Isabel la Católica. Sin serie. (Levísimas manchitas, esquinas algo rozadas). Ed-448. (SC). (page)
Lot 5084 EUR 15
1 Peseta. 19 Junio 1948. Dama de Elche. Sin serie. (Arruguitas). Ed-457. SC-. (page)
Lot 5085 EUR 80
Lote 53 billetes 1 Peseta. 19 Junio 1948. Dama de Elche. Serie H (25) y M (30). Algunas agrupaciones correlativas. A EXAMINAR. Ed-457a. SC. (page)
Lot 5086 EUR 50
Lote 46 billetes 1 Peseta. 19 Noviembre 1951. Quijote. Serie H. Correlativos en dos tiradas. (Todos leve pinzamiento en margen). Ed-461a. SC. (page)
Lot 5087 EUR 25
Lote 2 billetes 1 Peseta. 22 Julio 1953. Marqués de Santa Cruz. Sin serie. Pareja correlativa. Ed-465. SC. (page)
Lot 5088 EUR 35
Lote 4 billetes 1 Peseta. 22 Julio 1953. Marqués de Santa Cruz. Sin Serie. Dos parejas correlativas. Ed-465. SC. (page)
Lot 5089 EUR 90
Lote 100 billetes 1 Peseta. 22 Julio 1953. Marqués de Santa Cruz. Serie P. Todos correlativos en en una sola secuencia. (Algunas esquinas rozadas y levísimas manchitas). Ed-465a. SC- a SC. (page)
Lot 5090 EUR 100
Lote 100 billetes 1 Peseta. 22 Junio 1953. Marqués de Santa Cruz. Serie Z. Todos correlativos. En fajo original F.N.M.T. (Alguna esquina rozada). Ed-465a. SC. (page)
Lot 5091 EUR 70
Lote 100 billetes 1 Peseta. 23 Junio 1953. Marqués de Santa Cruz. Serie 1E. Todos correlativos. En fajo original F.N.M.T. (Algunas esquinas algo rozada, numeros y letras manuscritos en resto de faja incompleta). A EXAMINAR. Ed-465a. SC- y SC. (page)
Lot 5092 EUR 120
2 Pesetas. 12 Octubre 1937. Catedral de Burgos. Serie A. (Leves arrugas). Ed-426. SC-. (page)
Lot 5093 EUR 125
Lote 11 billetes 2 Pesetas. 30 Abril 1938. Catedral de Burgos. Diferentes series: B, D, F, I, L y M. Ed-429a. MBC+ a EBC. (page)
Lot 5094 EUR 550
5 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Ed-417. EBC. (page)
Lot 5095 EUR 350
5 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Ed-417. MBC+. (page)
Lot 5096 EUR 300
Lote 2 billetes 5 Pesetas. 18 Julio 1937. Portabella. Sin Serie. Pareja correlativa. (Arruga). Ed-424. SC-. (page)
Lot 5097 EUR 50
5 Pesetas. 18 Julio 1937. Portabella. Serie A. Sin numeración y con dos taladros centrales. (Tachados con cera azul, esquinas algo rozadas). Ed-424T. SC-. (page)
Lot 5098 EUR 125
5 Pesetas. 18 Julio 1937. Portabella. Serie B. (Arruguitas). Ed-424a. EBC+. (page)
Lot 5099 EUR 750
Lote 3 billetes 5 Pesetas. 18 Julio 1937. Portabella. Serie C. Trío correlativo. Ed-424a. SC. (page)
Lot 5100 EUR 750
Lote 10 billetes 5 Pesetas. 18 Julio 1937. Portabella. Sin Serie, Serie A y C. A EXAMINAR. Ed-424. EBC a SC-. (page)

Lot 5101 EUR 50
5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie B. (Margen izquierdo algo recortado). Ed-435a. SC. (page)
Lot 5102 EUR 30
Lote 2 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie B. Pareja correlativa. Ed-435a. EBC a EBC+. (page)
Lot 5103 EUR 175
Lote 14 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Series H, K y L. Ed-435a. MBC+ a EBC-. (page)
Lot 5104 EUR 250
Lote 2 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie M. Pareja correlativa. (Arruguitas). RAROS. Ed-435b. SC. (page)
Lot 5105 EUR 120
Lote 9 billetes 5 Pesetas. 4 Septiembre 1940. Alcázar de Segovia. Serie D a L. Incluye tres parejas correlativos. A EXAMINAR. Ed-443a. EBC a SC-. (page)
Lot 5106 EUR 75
5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel la Católica. Sin serie. Ed-446. SC. (page)
Lot 5107 EUR 70
5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel la Católica. Sin Serie. (Arruga en margen derecho). Ed-446. SC-. (page)
Lot 5108 EUR 135
Lote 2 billetes 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel la Católica. Sin Serie. (Levísimas arruguitas, levísimas manchitas y alguna esquina algo rozada). A EXAMINAR. Ed-446. SC. (page)
Lot 5109 EUR 175
Lote 5 billetes 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel la Católica. Serie A. Quinteto correlativo. (Todos con arruga). Ed-446a. SC. (page)
Lot 5110 EUR 75
Lote 8 billetes 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel la Católica. Diferentes series: Sin serie, A, F, H. Ed-446, 446a. MBC a MBC+. (page)
Lot 5111 EUR 170
Lote 11 billetes 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel la Católica. Sin Serie a Serie J, todas. Un billete de cada serie. A EXAMINAR. Ed-446, 446a. EBC a SC. (page)
Lot 5112 EUR 30
5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Sin Serie. Ed-449. SC. (page)
Lot 5113 EUR 30
Lote 2 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Sin Serie. Pareja correlativa. (Arrugas, Esquinas rozadas y redondeadas, mancha). Ed-449. (SC-). (page)
Lot 5114 EUR 20
Lote 2 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Sin Serie. Pareja correlativa. (Levisimas arruguitas). Ed-449. EBC+. (page)
Lot 5115 EUR 1,000
Lote 89 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Sin Serie. Todos correlativos. (Algunas esquinas algo rozadas y algunas arrugas). Ed-449. SC- a SC. (page)
Lot 5116 EUR 275
Lote 31 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Serie G. Todos correlativos. (Esquinas algo dobladas, arrugas). A EXAMINAR. Ed-449a. SC-. (page)
Lot 5117 EUR 60
Lote 4 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Serie H. Cuarteto correlativo. Ed-449a. SC. (page)
Lot 5118 EUR 175
Lote 20 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Serie K. Todos correlativos. (Esquinas algo rozada, arrugas). A EXAMINAR. Ed-449a. SC-. (page)
Lot 5119 EUR 375
Lote 41 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Serie K. Todos correlativos. (Alguna esquinas algo rozada, y alguna arruga). A EXAMINAR. Ed-449a. SC- a SC. (page)
Lot 5120 EUR 170
Lote 19 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Serie J. Todos correlativos. (Esquinas algo dobladas, arrugas). A EXAMINAR. Ed-449a. SC-. (page)
Lot 5121 EUR 40
Lote 6 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Series: B, E, G, J. (Algunos con manchitas). Ed-449a. MBC+. (page)
Lot 5122 EUR 200
Lote 37 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Sin Serie (2), Serie A, B (5), D, G (7), J y K (20). Incluye 6 parejas correlativas Serie K. (Esquinas rozadas, Alguna manchita, arrugas). A EXAMINAR. Ed-449a. EBC+ a SC-. (page)
Lot 5123 EUR 75
Lote 10 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Sin Serie a Serie I. Un billete de cada serie. (Alguna arruguita, alguna esquina algo rozada y alguna levísima manchita). A EXAMINAR. Ed-449, 449a. EBC+ a SC. (page)
Lot 5124 EUR 50
5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Sin serie. (Arruguitas y esquina algo tocada). Ed-454. SC. (page)
Lot 5125 EUR 120
Lote 2 billetes 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Sin Serie. Pareja correlativa. Ed-454. SC. (page)
Lot 5126 EUR 50
5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Serie A. Ed-454a. SC. (page)
Lot 5127 EUR 90
Lote 4 billetes 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Serie A. Cuarteto correlativo. Ed-454a. SC. (page)
Lot 5128 EUR 50
Lote 6 billetes 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Serie A. Incluye una pareja correlativa. (Leves arruguitas, leves manchitas). Ed-454a. EBC+ a SC-. (page)
Lot 5129 EUR 300
Lote 13 billetes 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Serie A. Todos correlativos. (La mayoría con arruga). Ed-454a. SC- a SC. (page)
Lot 5130 EUR 75
Lote 5 billetes 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Sin serie, serie A (3) y serie E. (Algunos con manchitas). Ed-454, 454a, 454b. MBC+. (page)
Lot 5131 EUR 30
5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Elcano. Sin Serie. Ed-455. SC. (page)
Lot 5132 EUR 30
Lote 2 billetes 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Elcano. Sin serie. Pareja correlativa. Ed-455. EBC+. (page)
Lot 5133 EUR 10
Lote 2 billetes 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Elcano. Serie A. Pareja correlativa. Ed-455a. EBC. (page)
Lot 5134 EUR 20
Lote 2 billetes 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Elcano. Serie E. Pareja correlativa. (Arruguita en esquina). Ed-455a. SC-. (page)
Lot 5135 EUR 30
Lote 3 billetes 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Elcano. Serie E. Trío correlativo. Ed-455a. SC. (page)
Lot 5136 EUR 40
Lote 6 billetes 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Elcano. Serie E. Todos correlativos. Ed-455a. SC-. (page)
Lot 5137 EUR 90
Lote 15 billetes 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Elcano. Serie F. Todos correlativos. (Algunos con arruga). Ed-455a. SC- a SC. (page)
Lot 5138 EUR 40
Lote 10 billetes 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Elcano. Sin serie y series: A, E, H, J, K, L, M. Ed-455, 455a. MBC+ a EBC. (page)
Lot 5139 EUR 30
Lote 2 billetes 5 Pesetas. 16 Agosto 1951. Balmes. Sin serie. Pareja correlativa. Ed-459. SC. (page)
Lot 5140 EUR 65
Lote 88 billetes 5 Pesetas. 16 Agosto 1951. Balmes. Serie 1K. Todos correlativos. A EXAMINAR. Ed-459a. SC- a SC. (page)
Lot 5141 EUR 50
Lote 78 billetes 5 Pesetas. 16 Agosto 1951. Balmes. Sin Serie a Serie 1L. Incluye cuatro parejas y un cuarteto correlativo. (Algunas arrugas, leves manchitas o esquinas rozadas). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. Ed-459a. EBC a SC. (page)
Lot 5142 EUR 15
5 Pesetas. 22 julio 1954. Alfonso X. Sin Serie. (Levísimas manchitas de impresión). Ed-466. SC. (page)
Lot 5143 EUR 8
5 Pesetas. 22 Julio 1954. Alfonso X. Sin Serie. Ed-466. EBC. (page)
Lot 5144 EUR 25
Lote 2 billetes 5 Pesetas. 22 julio 1954. Alfonso X. Sin Serie. Pareja correlativa. (Una esquina levísimamente rozada). Ed-466. SC. (page)
Lot 5145 EUR 100
Lote 98 billetes 5 Pesetas. 22 Julio 1954. Alfonso X. Serie A. Todos correlativos en dos bloques. Un solo fajo del que han sacado 2 billetes. Sin faja original. Ed-466a. SC. (page)
Lot 5146 EUR 120
Lote 100 billetes 5 Pesetas. 22 Julio 1954. Alfonso X. Serie D. Todos correlativos. En fajo original F.N.M.T. (Alguna esquina levemente rozada). A EXAMINAR. Ed-466a. SC. (page)
Lot 5147 EUR 90
Lote 97 billetes 5 Pesetas. 22 Julio 1954. Alfonso X. Serie M. Todos correlativos. Casi todos SC. (Algunos marcas en margen y arrugas). A EXAMINAR. Ed-466a. EBC+ a SC. (page)
Lot 5148 EUR 75
Lote 73 billetes 5 Pesetas. 22 Julio 1954. Alfonso X. Serie Q. Todos correlativos. En fajo original F.N.M.T incompleto. (Algunas arruguitas en muy pocos billetes, algunas esquinas levísimamente rozadas). Ed-466a. SC- y SC. (page)
Lot 5149 EUR 500
10 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Ed-418. MBC+. (page)
Lot 5150 EUR 75
25 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Serie R. Ed-419a. SC-. (page)

Lot 5151 EUR 25
25 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Serie S. (Leves arruguitas). Ed-419a. EBC+. (page)
Lot 5152 EUR 300
Lote 10 billetes 25 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Serie S. Todos correlativos. (Algunas arruguitas en márgenes). RAROS ASÍ. Ed-419a. SC- a SC. (page)
Lot 5153 EUR 120
Lote 4 billetes 25 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Series R y S. Dos parejas correlativas. (Esquinas algo redondeadas). A EXAMINAR. Ed-419a. EBC+ a SC-. (page)
Lot 5154 EUR 50
25 Pesetas. 9 Enero 1940. Herrera. Serie B. Ed-436a. EBC+. (page)
Lot 5155 EUR 175
Lote 2 billetes 25 Pesetas. 9 Enero 1940. Herrera. Serie E. (esquinas algo redondeadas). Ed-436a. SC-. (page)
Lot 5156 EUR 100
25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Sin Serie. (Levísimas manchitas). Ed-450. SC. (page)
Lot 5157 EUR 60
25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Sin Serie. Ed-450. EBC+. (page)
Lot 5158 EUR 50
Lote 2 billetes 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Serie A. (Leves arruguitas, levísimas manchitas de impresión). A EXAMINAR. Ed-450a. SC. (page)
Lot 5159 EUR 15
25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Serie B. (Leves manchitas). Ed-450a. EBC+. (page)
Lot 5160 EUR 15
25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Serie C. Ed-450a. EBC+. (page)
Lot 5161 EUR 20
25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Serie D. (Levísimas manchitas y casi inapreciable erosión en esquina de reverso). Ed-450a. SC-. (page)
Lot 5162 EUR 15
25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Serie D. Ed-450a. EBC+. (page)
Lot 5163 EUR 25
Lote 3 billetes 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Serie E. Trio correlativo. (Arruguitas). A EXAMINAR. Ed-450a. EBC+. (page)
Lot 5164 EUR 20
25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Serie F. Ed-450a. SC. (page)
Lot 5165 EUR 100
Lote 8 billetes 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Serie F. Todos correlativos. Ed-450a. EBC. (page)
Lot 5166 EUR 15
25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Serie G. Ed-450a. EBC+. (page)
Lot 5167 EUR 50
Lote 3 billetes 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Serie G. Trío correlativo. (Arruguitas). Ed-450a. SC-. (page)
Lot 5168 EUR 25
25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Serie H. (Arruga en margen izquierdo). Ed-450a. SC-. (page)
Lot 5169 EUR 50
Lote 4 billetes 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Serie H. Dos parejas correlativas. (Algunas leves arruguitas). A EXAMINAR. Ed-450a. SC- a SC. (page)
Lot 5170 EUR 25
25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Serie I. Ed-450a. SC-. (page)
Lot 5171 EUR 50
Lote 6 billetes 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Serie I. Todos correlativos. (Algunas leves manchitas, esquinas algo rozadas y arrugas). Ed-450a. EBC+ a SC-. (page)
Lot 5172 EUR 135
Lote 15 billetes 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Serie I. Todos correlativos. (Algunas leves manchitas, esquinas algo rozadas y arrugas). Ed-450a. EBC+ a SC-. (page)
Lot 5173 EUR 40
Lote 2 billetes 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Serie G y J. Ed-450a. SC-. (page)
Lot 5174 EUR 15
25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Serie J. Ed-450a. EBC+. (page)
Lot 5175 EUR 50
Lote 6 billetes 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Serie I (4) y K (2). Cuarteto y pareja correlativa. (Algunas leves manchitas, esquinas algo rozadas y arrugas). Ed-450a. EBC+ a SC-. (page)
Lot 5176 EUR 150
Lote 11 billetes 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Sin serie y series: C, E, F, J. Ed-450, 450a. MBC+ a EBC. (page)
Lot 5177 EUR 50
25 Pesetas. 22 Julio 1954. Albéniz. Sin Serie. Ed-467. SC. (page)
Lot 5178 EUR 100
Lote 4 billetes 25 Pesetas. 22 Julio 1954. Albéniz. Sin Serie. (Leves arruguitas, alguna esquina algo rozada y alguna levísima manchita). A EXAMINAR. Ed-467. SC. (page)
Lot 5179 EUR 150
Lote 10 billetes 25 Pesetas. 22 Julio 1954. Albéniz. Sin Serie. (Pequeñas arruguitas, algunas leves manchitas). A EXAMINAR. Ed-467. SC-. (page)
Lot 5180 EUR 20
Lote 2 billetes 25 Pesetas. 22 Julio 1954. Albéniz. Serie A. Ed-467a. SC. (page)
Lot 5181 EUR 20
Lote 2 billetes 25 Pesetas. 22 Julio 1954. Albéniz. Serie A. Pareja correlativa. (Levísimas manchitas). Ed-467a. SC. (page)
Lot 5182 EUR 75
Lote 36 billetes 25 Pesetas. 22 Julio 1954. Albéniz. Serie B (19) y Serie H (17). Cinco series correlativas. (Esquinas algo rozadas y arrugas). A EXAMINAR. Ed-467a. EBC- a EBC. (page)
Lot 5183 EUR 60
Lote 12 billetes 25 Pesetas. 22 Julio 1954. Albéniz. Serie E a N. (Arruguitas, alguna leve manchita). A EXAMINAR. Ed-467a. EBC+ a SC. (page)
Lot 5184 EUR 25
Lote 18 billetes 25 Pesetas. 22 Julio 1954. Albéniz. Diferentes series. Ed-467a. MBC a MBC+. (page)
Lot 5185 EUR 75
Lote 2 billetes 50 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Serie Q. Pareja correlativa. (Los dos con perforación). Ed-420a. EBC- a EBC+. (page)
Lot 5186 EUR 125
Lote 2 billetes 50 Pesetas. 22 Mayo 1938. Castillo de Olite. Serie B. Ed-431a. EBC+. (page)
Lot 5187 EUR 150
Lote 4 billetes 50 Pesetas. 22 Mayo 1938. Castillo de Olite. Serie C. Numeración muy cercana, casi correlativa. Ed-431a. EBC- a EBC. (page)
Lot 5188 EUR 40
50 Pesetas. 22 Mayo 1938. Castillo de Olite. Serie E. Ed-431a. EBC. (page)
Lot 5189 EUR 25
50 Pesetas. 9 Enero 1940. Menéndez Pelayo. Serie A. Ed-437. EBC. (page)
Lot 5190 EUR 60
50 Pesetas. 9 Enero 1940. Menéndez Pelayo. Serie C. Ed-437a. SC-. (page)
Lot 5191 EUR 150
Lote 4 billetes 50 Pesetas. 9 Enero 1940. Menéndez Pelayo. Series: A, C y D. (Uno con manchas). Ed-437, 437a. MBC+ a EBC-. (page)
Lot 5192 EUR 70
50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Sin Serie. (Mínima arruguita en margen). Ed-462. SC. (page)
Lot 5193 EUR 120
Lote 2 billetes 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Sin Serie. Pareja correlativa. (Leves arruguitas, alguna esquinita levemente rozada). Ed-462. SC. (page)
Lot 5194 EUR 40
Lote 2 billetes 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Sin serie. Pareja correlativa. (Arruga). Ed-462. EBC+. (page)
Lot 5195 EUR 160
Lote 4 billetes 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Sin Serie. Dos parejas correlativas. (Pequeñas arruguitas, alguna esquinita algo rozada, ínfimas manchitas del tiempo). Ed-462. SC-. (page)
Lot 5196 EUR 250
Lote 12 billetes 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Sin Serie. (Arrugas, algunas leves manchitas o alguna esquinita rozada). A EXAMINAR. Ed-462. EBC a SC-. (page)
Lot 5197 EUR 30
50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Serie A. Ed-462a. SC. (page)
Lot 5198 EUR 60
Lote 2 billetes 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Serie A. Pareja correlativa. (esquinitas levemente rozadas, leves manchitas de impresión). Ed-462a. SC. (page)
Lot 5199 EUR 120
Lote 9 billetes 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Serie A. (Arrugas, alguna manchitas, ). A EXAMINAR. Ed-462a. EBC+ a SC-. (page)
Lot 5200 EUR 40
50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Serie B. Ed-462a. SC. (page)

Lot 5201 EUR 30
50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Serie B. Ed-462a. SC-. (page)
Lot 5202 EUR 80
Lote 2 billetes 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Serie B. Pareja correlativa. Ed-462a. SC. (page)
Lot 5203 EUR 80
Lote 4 billetes 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Serie B. Dos parejas correlativas. (Arruguitas). A EXAMINAR. Ed-462a. SC-. (page)
Lot 5204 EUR 90
Lote 5 billetes 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Serie B. (Pequeñas arruguitas). A EXAMINAR. Ed-462a. SC- a SC. (page)
Lot 5205 EUR 125
Lote 17 billetes 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Serie B. Todos correlativos. Ed-462a. EBC- a EBC. (page)
Lot 5206 EUR 30
Lote 2 billetes 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Serie A y B. (Esquinitas levemente rozadas, leves manchitas de impresión). Ed-462a. SC-. (page)
Lot 5207 EUR 25
50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Serie C. (Levísimas manchitas de impresión). Ed-462a. SC. (page)
Lot 5208 EUR 15
50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Serie C. (Arrugas de impresión). Ed-462a. EBC. (page)
Lot 5209 EUR 45
Lote 2 billetes 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Serie C. Pareja correlativa. (Pequeñas arruguitas). Ed-462a. SC. (page)
Lot 5210 EUR 90
Lote 6 billetes 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Serie C. (Leves arruguitas, alguna levísima manchita). A EXAMINAR. Ed-462a. SC- a SC. (page)
Lot 5211 EUR 100
Lote 9 billetes 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Serie C. Tres parejas correlativas y un trío correlativo. (Arrugas, levísimas manchitas). A EXAMINAR. Ed-462a. EBC+. (page)
Lot 5212 EUR 40
50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Serie C. Ed-462a. SC. (page)
Lot 5213 EUR 75
Lote 4 billetes 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Series B y C (3). Ed-462a. EBC- a EBC. (page)
Lot 5214 EUR 60
Lote 11 billetes 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Sin serie y Series A, B, C. Ed-462, 462a. MBC- a MBC+. (page)
Lot 5215 EUR 20
100 Pesetas. 21 Novembre 1936. Catedral de Burgos. Serie D. Ed-421a. EBC. (page)
Lot 5216 EUR 75
100 Pesetas. 20 Mayo 1938. Casa del Cordón. Serie A. Ed-432. SC-. (page)
Lot 5217 EUR 200
Lote 2 billetes 100 Pesetas. 20 Mayo 1938. Casa del Cordón. Serie A. Pareja correlativa. Ed-432. SC. (page)
Lot 5218 EUR 200
Lote 4 billetes 100 Pesetas. 20 Mayo 1938. Casa del Cordón. Serie A. Cuarteto correlativo. Ed-432. EBC. (page)
Lot 5219 EUR 125
Lote 3 billetes 100 Pesetas. 20 Mayo 1938. Casa del Cordón. Serie A, B y F. Ed-432, 432a. SC-. (page)
Lot 5220 EUR 300
Lote 12 billetes 100 Pesetas. 20 Mayo 1938. Casa del Cordón. Serie D, E, F y H. A EXAMINAR. Ed-432a. EBC- a EBC+. (page)
Lot 5221 EUR 40
100 Pesetas. 9 Enero 1940. Colón. Serie F. (Pliegue, Leves manchitas del tiempo). Ed-438a. EBC. (page)
Lot 5222 EUR 600
Lote 14 billetes 100 Pesetas. 9 Enero 1940. Colón. Serie B a G. A EXAMINAR. Ed-438a. EBC a EBC+. (page)
Lot 5223 EUR 90
100 Pesetas. 19 Febrero 1946. Goya. Sin Serie. Ed-451. SC. (page)
Lot 5224 EUR 50
100 Pesetas. 19 Febrero 1946. Goya. Sin Serie. (Levísimas manchitas del tiempo). Ed-451. EBC+. (page)
Lot 5225 EUR 50
100 Pesetas. 19 Febrero 1946. Goya. Serie B. Ed-451b. SC-. (page)
Lot 5226 EUR 75
100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Sin Serie. Ed-456. SC. (page)
Lot 5227 EUR 60
100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Sin Serie. (Pequeñas arruguitas). Ed-456. SC. (page)
Lot 5228 EUR 75
Lote 2 billetes 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Sin Serie. Pareja correlativa. (Arrugas). Ed-456. (SC). (page)
Lot 5229 EUR 340
Lote 5 billetes 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Sin Serie. (Alguna arruguita o alguna esquina algo redondeada). Ed-456. SC. (page)
Lot 5230 EUR 50
100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie A. Ed-456a. SC. (page)
Lot 5231 EUR 45
Lote 2 billetes 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie A. Pareja correlativa. Ed-456a. EBC. (page)
Lot 5232 EUR 50
100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie B. (Arrugas en margen izquierdo). Ed-456a. SC-. (page)
Lot 5233 EUR 45
Lote 2 billetes 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie B. Pareja correlativa. Ed-456a. EBC-. (page)
Lot 5234 EUR 50
100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie C. Ed-456a. SC. (page)
Lot 5235 EUR 40
Lote 2 billetes 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie C. Pareja correlativa. Ed-456a. MBC+. (page)
Lot 5236 EUR 40
100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie D. (Arrugas en margen derecho). Ed-456a. SC-. (page)
Lot 5237 EUR 120
Lote 3 billetes 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie D. Trio correlativo. (arrugas). Ed-456a. SC- a SC. (page)
Lot 5238 EUR 40
100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie E. (Pequeñas arruguitas). Ed-456a. SC-. (page)
Lot 5239 EUR 50
100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie F. Ed-456a. SC. (page)
Lot 5240 EUR 200
Lote 6 billetes 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie F. A EXAMINAR. Ed-456a. EBC+ a SC-. (page)
Lot 5241 EUR 50
100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie G. Ed-456a. SC. (page)
Lot 5242 EUR 90
Lote 3 billetes 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie G. (Manchitas y márgenes rozados). Ed-456a. EBC+ a SC-. (page)
Lot 5243 EUR 100
Lote 2 billetes 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie H. Pareja correlativa. Ed-456a. SC. (page)
Lot 5244 EUR 150
Lote 2 billetes 100 Pesetas. 7 Abril 1953. Romero de Torres. Sin serie. Pareja correlativa. Ed-464. SC. (page)
Lot 5245 EUR 80
Lote 2 billetes 100 Pesetas. 7 Abril 1953. Romero de Torres. Sin serie. Pareja correlativa. Ed-464. EBC+. (page)
Lot 5246 EUR 250
Lote 4 billetes 100 Pesetas. 7 Abril 1953. Romero de Torres. Sin serie. Cuarteto correlativo. (Alguno leves arruguitas). A EXAMINAR. Ed-464. SC-. (page)
Lot 5247 EUR 200
500 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Catedral de Salamanca. Serie B. Ed-422a. EBC. (page)
Lot 5248 EUR 100
Prueba de anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco verde oscuro, centro castaño, escudo violeta y retrato azul oscuro. Con certificado digital Cartamoneta.com. (esquinas algo rozadas). Ed-439Pa y LB-249pa. SC-. (page)
Lot 5249 EUR 100
Prueba de anverso 500 Pesetas. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco castaño oscuro, centro violeta, escudo castaño y retrato negro. Con certificado digital Cartamoneta.com. (Esquinas algo rozadas, arrugas horizontales de archivo). Ed-439Pa y LB-249pa. (SC-). (page)
Lot 5250 EUR 100
Prueba de reverso 500 Pesetas. Juan de Austria. Papel de tono azulado. Marco verde, fondo castaño, números negros y letras azul oscuro. Con certificado digital Cartamoneta.com. Ed-439Pb y LB-249pb. SC. (page)

Lot 5251 EUR 100
Prueba de reverso 500 Pesetas. Juan de Austria. Papel de tono crema. Marco castaño, fondo verde oscuro, números y letras azul oscuro. Con certificado digital Cartamoneta.com. Ed-439Pb y LB-249pb. SC. (page)
Lot 5252 EUR 500
Lote 2 billetes 500 Pesetas. 21 Octubre 1940. Entierro del Conde Orgaz. Pareja correlativa. Ed-444. EBC. (page)
Lot 5253 EUR 300
Lote 2 billetes 500 Pesetas. 19 Febrero 1946. Francisco de Vitoria. Ed-452. EBC-. (page)
Lot 5254 EUR 750
Lote 7 billetes 500 Pesetas. 15 Noviembre 1951. Benlliure. Serie A. Todos correlativos. RARO ASÍ. Ed-460a. SC. (page)
Lot 5255 EUR 30
Lote 4 billetes 500 Pesetas. 15 Noviembre 1951. Benlliure. Sin serie y Serie A, B y C. (Manchitas). Ed-460, 460a, 460b. MBC a MBC+. (page)
Lot 5256 EUR 140
Lote 6 billetes 500 Pesetas. 22 Julio 1954. Zuloaga. Serie T. Todos correlativos. Ed-468b. SC. (page)
Lot 5257 EUR 150
1.000 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Alcázar de Toledo. Serie A. Ed-423. EBC-. (page)
Lot 5258 EUR 2,000
1.000 Pesetas. 20 Mayo 1938. Precintado y garantizado por PMG 65 GEM UNCIRCULATED EPQ (n. 1916701-026).
Defensa del Púlpito de San Agustín. Serie A. MUY RARO en esta excepcional calidad. Ed-434. SC. (page)
Lot 5259 EUR 1,800
Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 20 Mayo 1938. Precintado y garantizado por PMG 58 CHOICE ABOUT UNCIRCULATED (nº 1916701-027 y 1916701-028).
Defensa del Púlpito de San Agustín. Serie A. Pareja correlativa. Ed-434. EBC+. (page)
Lot 5260 EUR 250
1.000 Pesetas. 20 Mayo 1938. Defensa del púlpito de San Agustín.. Ed-434. EBC. (page)
Lot 5261 EUR 200
1.000 Pesetas. 9 Enero 1940. Murillo. (Arrugas de impresión y pinzamiento en márgen). Ed-440. EBC-. (page)
Lot 5262 EUR 200
1.000 Pesetas. 21 Octubre 1940. Carlos I. (Esquinas algo sucias, arrugas). Ed-445. EBC. (page)
Lot 5263 EUR 500
Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 4 Noviembre 1949. Ramón de Santillán. Pareja correlativa. (Leves arruguitas).
Ed-458. SC. (page)
Lot 5264 EUR 350
Lote 3 billetes 1.000 Pesetas. 4 Noviembre 1949. Ramón de Santillán. Trio correlativo. (levísimas arruguitas). Ed-458. EBC. (page)
Lot 5265 EUR 75
1.000 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Sorolla. Serie A. Ed-463a. EBC+. (page)
Lot 5266 EUR 90
1.000 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Sorolla. Serie B. Ed-463a. EBC+. (page)
Lot 5267 EUR 50
1.000 Pesetas. 29 Noviembre 1957. Reyes Católicos. Sin serie. Ed-469. EBC. (page)
Lot 5268 EUR 80
Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 29 Noviembre 1957. Reyes católicos. Serie T y 1P. Ed-469b. SC. (page)
Lot 5269 EUR 40
Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 19 Noviembre 1965. San Isidoro. Sin Serie. Pareja correlativa. (Arruguitas). Ed-471. EBC+. (page)
Lot 5270 EUR 100
Lote 3 billetes 5.000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Carlos III. Sin Serie. Incluye una pareja correlativa. (Arrugas y esquinas algo dobladas). Ed-475. EBC- a EBC+. (page)
Lot 5271 EUR 125
Lote 23 billetes 5.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Colón. Series 5N, 5U, 5Y, 5Z, 6A y 6B. Incluye dos parejas correlativas. (Todos con arruguitas). Ed-484a. MBC+ a EBC+. (page)
Lot 5272 EUR 190
Lote 3 billetes 10.000 Pesetas. 24 Setiembre 1985. Juan Carlos I. Sin Serie. Trío correlativo. (Arrugas, algunas esquinas dobladas. Sin pliegue central). Ed-481. (SC-). (page)
Lot 5273 EUR 200
Lote 12 Billetes 10.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Juan Carlos I. Serie 2N. Todos correlativos. (La mayoría SC). Ed-485a. EBC- a SC. (page)
Lot 5274 EUR 300
Lote 18 billetes 10.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Juan Carlos I. Serie 2N. Todos correlativos. (La mayoría SC). (Uno con manchita y algunos con arruguitas). Ed-485a. EBC- a SC. (page)
Lot 5275 EUR 100
Billete Demostración. 2010. Lince ibérico. Billete de PRUEBA de la F.N.M.T. utilizado para publicitar todos los sistemas de seguridad antifalsificación. Test note. ESCASO. SC. (page)
Lot 5276 EUR 120
Billete Demostración. 2010. Precintado y garantizado por PMG 67 SUPERB GEM UNCIRCULATED EPQ (n. 1912440-002). Lince ibérico. Billete de PRUEBA de la F.N.M.T. utilizado para publicitar todos los sistemas de seguridad antifalsificación. Test note. Sin la impresión central de anver (page)
Lot 5277 EUR 30
100 Pessetes. 2017. GENERALITAT DE CATALUNYA. Francesc Macià i Llussà. Tirada 800 billetes. Billete fantasía. ESPECIMEN. (page)
Lot 5278 EUR 30
5.000 Pessetes. 2016. GENERALITAT DE CATALUNYA. Salvador Dalí. Billete fantasía. ESPECIMEN. (page)
Lot 5279 EUR 10
Valleuro. 1999. VALL D´UXÒ (CASTELLÓN). Billetes fantasía que se hicieron para practicar los euros en el Instituto de dicha ciudad. SC-. (page)
Lot 5280 EUR 15
25 Cèntims d´Euro. 7 Gener 2003. AJUNTAMENT DE CORBERA D´ALCIRA (Valencia). SC. (page)
Lot 5281 EUR 20
5 Euros. 2002. Precintado y garantizado por PMG 66 GEM UNCIRCULATED (n. 2183851-033). Firma Duisenberg. Serie V (España). Ed-486; Pick-1v. SC. (page)
Lot 5282 EUR 20
5 Euros. 2013. Precintado y garantizado por PMG 67 SUPERB GEM UNC EPQ (n. 1914101-063). Firma Draghi. Serie V (España). Ed-493A; Pick-20v. SC. (page)
Lot 5283 EUR 20
5 Euros. 2013. Precintado y garantizado por PMG 67 SUPERB GEM UNC EPQ (n. 1911167-038). Firma Lagarde. Serie V (España). Ed-493Aa; Pick-27v. SC. (page)
Lot 5284 EUR 30
10 Euros. 2002. Precintado y garantizado por PMG 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (n. 1908937-011). Firma Duisenberg. Serie V (España). Ed-487; Pick-2v. SC. (page)
Lot 5285 EUR 30
10 Euros. 2014. Precintado y garantizado por NCV 66 CHOICE UNCIRCULATED TQP (n. JQFC0JFTQCDN). Firma Lagarde. Serie V (España). Ed-494A; Pick-28v. SC. (page)
Lot 5286 EUR 40
20 Euros. 2015. Precintado y garantizado por NCV 64 UNCIRCULATED TQP (n. 4WEN3MU8TG04). Firma Draghi. Serie V (España). Ed-495; Pick-22v. SC. (page)
Lot 5287 EUR 60
50 Euros. 2017. Precintado y garantizado por NCV 66 CHOICE UNCIRCULATED TQP (n. P23P79SDY07T). Firma Draghi. Serie V (España). Ed-496B; Pick-23v. SC. (page)
Lot 5288 EUR 60
50 Euros. 2002. Precintado y garantizado por PMG 65 GEM UNCIRCULATED EPQ (n. 1913374-005). Firma Draghi. Serie V (España). Ed-489B; Pick-17v. SC. (page)
Lot 5289 EUR 150
1 Pesseta. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión azul. (Leve pliegue vertical planchado). EXCELENTE PRESENCIA. Ed.AND-2. (EBC). (page)
Lot 5290 EUR 50
1 Pesseta. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión marrón. Ed-3. MBC-. (page)
Lot 5291 EUR 120
2 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión azul. (Mancha y pequeñas roturas). Ed-4. MBC-. (page)
Lot 5292 EUR 1,250
5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Precintado y garantizado por PMG 58 CHOICE ABOUT UNCIRCULATED (n. 358019091570002G). Emisión azul. (Leve pliegue central planchado). EXTRAORDINARIO EJEMPLAR. Ed-AND6. EBC+. (page)
Lot 5293 EUR 700
5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Precintado y garantizado por PMG 50 ABOUT UNCIRCULATED (n. 35001908484002G). Emisión azul. Tampón en violeta al dorso. (Inapreciable restauración en el pliegue). Excelente aspecto. Ed-AND6. (EBC+) (page)
Lot 5294 EUR 90
Lote 56 billetes 1 (46) y 5 Pesetas (10). 1938 a 1954. Destacan 2x 1 Pta. 30 abril 1938 y 1 Pta. 1 Junio 1940 Hernán Cortés. Incluye 7 billetes con precintos de publicidad. A EXAMINAR. MBC+ a SC. (page)
Lot 5295 EUR 50
Lote 4 billetes 5 Pesetas. 1943 a 1954. Isabel la Católica sin serie, Capitulaciones de Santa Fe sin serie, Elcano sin serie, Balmes sin serie y Alfonso X sin serie. A EXAMINAR. EBC a EBC+. (page)
Lot 5296 EUR 25
Lote 4 billetes 5 Pesetas. 1945 a 1954. Capitulaciones de Santa Fe sin serie, Elcano sin serie, Balmes sin serie y Alfonso X sin serie. A EXAMINAR. EBC- a EBC+. (page)
Lot 5297 EUR 120
Lote 4 billetes 25 Pesetas. 1936 a 1946. 25 Pesetas Noviembre 1936 serie R, 25 Pesetas Mayo 1938 Giralda de Sevilla serie E, 25 Pesetas Enero 1940 Herrera serie C y 25 Pesetas Febrero 1946 Flórez Estrada serie J. A EXAMINAR. MBC+ a EBC. (page)
Lot 5298 EUR 75
Lote 4 billetes 25 Pesetas. 1936 a 1946. 25 Pesetas Noviembre 1936 serie R, 25 Pesetas Mayo 1938 Giralda de Sevilla serie B, 25 Pesetas Enero 1940 Herrera serie C y 25 Pesetas Febrero 1946 Flórez Estrada serie J. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. (page)
Lot 5299 EUR 150
Lote 4 billetes 50 Pesetas. 1936 a 1951. 50 pesetas Noviembre 1936 serie F, 50 Pesetas Mayo 1938 Castillo de Olite serie E, 50 Pesetas Enero 1940 Menéndez Pelayo serie A y 50 Pesetas Diciembre 1951 Rusiñol 1951 serie C. A EXAMINAR. EBC- a EBC+. (page)
Lot 5300 EUR 70
Lote 5 billetes 100 Pesetas. 1936 a 1948. 100 Pesetas mayo 1938 Casa del Cordón serie D, 100 Pesetas Noviembre 1936 serie X, 100 Pesetas Febrero 1946 Goya serie B, 100 Pesetas Enero 1940 Colón serie D y 100 Pesetas Mayo 1948 Bayeu serie E. A EXAMINAR. MBC+. (page)