Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of Soler y Llach Sale: 786

United States
   UNITED STATES OF AMERICA (12)
Lot 236 EUR 60

Hawaii - Postal Stationary

1883, 3 Cents, Königliche Wahrzeichen, Ganzsachenkarte mit Text als reiner Bedarf aus Lihu´e (Kauai) nach Braunschweig, entwertet "POST OFFICE LIHUE, H.I. / OCT 12 1883" und Nebenstempel Honolulu, Beförderungsspuren, insgesamt aber schöner (page)
Lot 266 EUR 80

United States

1851ff., zwei Damen-Zierbriefe mit Prägedruck, jeweils frankiert mit Washington, 3 Cents - zum einen die Mi.-Nr. 4 IIa aus "BALDWINVILLE N.Y. / DEC 23" von 1851, Marke oben rechts berührt, sonst schmal- bis vollrandig, Brief mit vollständigem Inhalt, zu (page)
Lot 267 EUR 180

United States

1861, 12c black Washington vertical block of 8 with mute postmarks, the block was folded and is strengthened on the backside with some hinge bridges, one stamp with faults, large and unusual unit, Scott 1150 USD for a block of four

Condition: o (page)
Lot 268 EUR 450

United States

1869, drei Einzelmarken 1867 Washington 3c. rot, F-Grill, und zwei Einzelmarken 1869 Pictorial Issue 2c. braun, (etwas kurze Zähnungen, sonst gut) mit Korkstempel entwertet auf Brief nach Oldenburg, Deutschland., nebengesetzt "DUBUQUE SEP 13" (Iowa). Ro (page)
Lot 269 EUR 140

United States

1877 letter from the British Consulate in Chaleston addressed to Scotland showing the quadruple rate of 20c. consisting of 2c. x2, 3c. x2 and 5c. x2, very attractive and colourful franking. Envelope slightly reduced at left, some creases and opening fau (page)
Lot 2530 EUR 60

Vereinigte Staaten von Amerika - Anlagegold

1853, 1 "Liberty Head"-Dollar aus 900er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht ist ca. 1,5 Gramm Gold.

Erhaltung: vorzüglich
This lot is free of taxes (§25c UStG). (page)
Lot 2531 EUR 1,400

1911, 20 Dollar aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht ist ca. 30,096 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön
Lot 2532 EUR 1,400

1927, 20 Doller aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht ist ca. 30,096 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön
Lot 2533 EUR 100

Vereinigte Staaten von Amerika

1969-2007 (ca.), Partie mit zwei 1 Dollar-Sonderprägungen mit je einem Gewicht von 1 Unze Silber jeweils in Polierter Platte, dem Kursmünzensatz von 2002 in Polierter Platte, diversen 1 Dollar-Sonderprägungen und etlichen Quarter Dollar (page)
Lot 2534 EUR 60

1890-2001, Partie in einem Album und auf 2 Tablos mit u.a. diversen Silbermünzen wie z.B. einigen 1 Dollar-Stücken.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich (page)
Lot 2678 EUR 30

Confederate States of America

1861-1864, Partie von 11 Banknoten in überwiegend leicht gebrauchter bis gebrauchter Erhaltung mit einigen echten und vielen falschen Stücken. (page)
Lot 4124 EUR 600

United States

1851-1996, Partie in einem Vordruckalbum und in 4 Einsteckbüchern mit u.a. einer Teilsammlung ab 1861 mit diversen besseren und mittleren Werten. Des Weiteren sind noch einige Dubletten mit u.a. viel älterem Material ab der Klassik sowie postfrischem mo (page)
Lot 4125 EUR 200

United States

1869-2015, gestempelter Lagerbestand in 10 dicken Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, Heftchenblättern, Kleinbogen, Markenheftchen, Sondermarken-Zusammendrucken, diversen hohen Wertstufen bis hin zu Dollarwerten und einer Fülle von Sondermarken. Der Haupt (page)
Lot 4126 EUR 160

United States

1861-1928, kleine Partie auf fünf Stecktafeln mit elf Belegen sowie einer Tüte mit Briefstücken der 1920er, dabei u.a. eine GA mit Zusatzfrankatur und seltenerem Zweikreisstempel "SCHULENBURG TEXAS / APR 6 1889" nach Hamburg, interessante Ansichtskarten (page)
Lot 4128 EUR 160

United States

1857-1990 (ca.), überwiegend gestempelte Partie in einem prall gefülltem dickem Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, etlichen mittleren Werten und einigen Belegen. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Condition: o (page)
Lot 4129 EUR 60

United States

1851-1981 (ca.), Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, einigen mittleren Werten, hohen Wertstufen bis hin zu Dollarwerten, Porto- und Stempelmarken sowie einigen Belegen. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mi (page)
Lot 4130 EUR 150

United States

1925-39, 16 First Flight Covers with special cachets, some with better frankings, very fine.

Condition: Cover (page)