Hawaii - Postal Stationary
1883, 3 Cents, Königliche Wahrzeichen, Ganzsachenkarte mit Text als reiner Bedarf aus Lihu´e (Kauai) nach Braunschweig, entwertet "POST OFFICE LIHUE, H.I. / OCT 12 1883" und Nebenstempel Honolulu, Beförderungsspuren, insgesamt aber schöner
(page)
United States
1851ff., zwei Damen-Zierbriefe mit Prägedruck, jeweils frankiert mit Washington, 3 Cents - zum einen die Mi.-Nr. 4 IIa aus "BALDWINVILLE N.Y. / DEC 23" von 1851, Marke oben rechts berührt, sonst schmal- bis vollrandig, Brief mit vollständigem Inhalt, zu
(page)
United States
1861, 12c black Washington vertical block of 8 with mute postmarks, the block was folded and is strengthened on the backside with some hinge bridges, one stamp with faults, large and unusual unit, Scott 1150 USD for a block of four
Condition: o
(page)
United States
1869, drei Einzelmarken 1867 Washington 3c. rot, F-Grill, und zwei Einzelmarken 1869 Pictorial Issue 2c. braun, (etwas kurze Zähnungen, sonst gut) mit Korkstempel entwertet auf Brief nach Oldenburg, Deutschland., nebengesetzt "DUBUQUE SEP 13" (Iowa). Ro
(page)
United States
1877 letter from the British Consulate in Chaleston addressed to Scotland showing the quadruple rate of 20c. consisting of 2c. x2, 3c. x2 and 5c. x2, very attractive and colourful franking. Envelope slightly reduced at left, some creases and opening fau
(page)
Vereinigte Staaten von Amerika - Anlagegold
1853, 1 "Liberty Head"-Dollar aus 900er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht ist ca. 1,5 Gramm Gold.
Erhaltung: vorzüglich This lot is free of taxes (§25c UStG).
(page)
1911, 20 Dollar aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht ist ca. 30,096 Gramm Gold.
Erhaltung: sehr schön This lot is free of taxes (§25c UStG).
(page)
1927, 20 Doller aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht ist ca. 30,096 Gramm Gold.
(page)
Vereinigte Staaten von Amerika
1969-2007 (ca.), Partie mit zwei 1 Dollar-Sonderprägungen mit je einem Gewicht von 1 Unze Silber jeweils in Polierter Platte, dem Kursmünzensatz von 2002 in Polierter Platte, diversen 1 Dollar-Sonderprägungen und etlichen Quarter Dollar
(page)
1890-2001, Partie in einem Album und auf 2 Tablos mit u.a. diversen Silbermünzen wie z.B. einigen 1 Dollar-Stücken.
Erhaltung: sehr schön/vorzüglich
(page)
Confederate States of America
1861-1864, Partie von 11 Banknoten in überwiegend leicht gebrauchter bis gebrauchter Erhaltung mit einigen echten und vielen falschen Stücken.
(page)
United States
1851-1996, Partie in einem Vordruckalbum und in 4 Einsteckbüchern mit u.a. einer Teilsammlung ab 1861 mit diversen besseren und mittleren Werten. Des Weiteren sind noch einige Dubletten mit u.a. viel älterem Material ab der Klassik sowie postfrischem mo
(page)
United States
1869-2015, gestempelter Lagerbestand in 10 dicken Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, Heftchenblättern, Kleinbogen, Markenheftchen, Sondermarken-Zusammendrucken, diversen hohen Wertstufen bis hin zu Dollarwerten und einer Fülle von Sondermarken. Der Haupt
(page)
United States
1861-1928, kleine Partie auf fünf Stecktafeln mit elf Belegen sowie einer Tüte mit Briefstücken der 1920er, dabei u.a. eine GA mit Zusatzfrankatur und seltenerem Zweikreisstempel "SCHULENBURG TEXAS / APR 6 1889" nach Hamburg, interessante Ansichtskarten
(page)
United States
1857-1990 (ca.), überwiegend gestempelte Partie in einem prall gefülltem dickem Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, etlichen mittleren Werten und einigen Belegen. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.
Condition: o
(page)
United States
1851-1981 (ca.), Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, einigen mittleren Werten, hohen Wertstufen bis hin zu Dollarwerten, Porto- und Stempelmarken sowie einigen Belegen. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mi
(page)
United States
1925-39, 16 First Flight Covers with special cachets, some with better frankings, very fine.
Condition: Cover
(page)